Как называется древнеегипетский чиновник записывающий приказы надзирающий за работами

Обновлено: 28.04.2024

Задачи занятия:

а) умение работы с тестовым материалом,

б) умение работы с заданиями на поиск соответствия, соотношения,

в) умение увидеть в путанице изученное понятие,

г) умение определить лишнее понятия в перечне,

развивать умение работать в группах, логическое мышление, практически использовать полученные знания при работе с исторической картой, линией времени;

Оборудование:

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: нестандартный урок, урок - игра.

Х О Д У Р О К А :

1. Организационный этап.

Ты Нила дар,
Страна богов в безжалостной пустыне.
Растаял ты в реке времён,
Но будем помнить и поныне
Громады грозных пирамид,
И властный взгляд большого Сфинкса,
И величавый Нила вид,
И неприступную царицу.

3. Повторение и обобщение изученного материала через игру

Сегодня мы с вами закроем последнюю страницу, но прежде это сделать, давайте узнаем, что же является символом Египта. (слайд 3). У нас с вами ребята необычный урок. Мы отправимся в увлекательную экспедицию. Наш путь будет труден - нам предстоит открыть семь египетских тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия - пирамиды Хеопса. В ней нам придётся отыскать последнюю тайну: имя древнеегипетского монаха, который составил перечень фараонов всех династий. За каждую раскрытую тайну вы будете получать ключик, на котором найдёте цифру и букву. С их помощью вы сможете прочитать имя этого монаха. Итак, друзья в путь.

- Первая тайна - тайна старинной рукописи. Рукопись такая старая, что части текста уже не видно. Но именно она снабдит нас необходимыми данными, если мы восстановим её текст.

- Вот и заработали вы, ребята свой первый ключ.

Задание . Давайте сделаем карту.

1. Повозки бы не выдержали тяжёлые плиты.

2. Они изготовливали золотые маски

Когда ты встаешь и восходишь на востоке - гонишь мрак, то вся земля торжествует.

От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.

Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу.

Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.

Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.

Встали, руки вверх, потянулись.

Кистями рук делаем "фонарики"

Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.

Вытянуть руки перед собой, кистями

изображаем плеск рыб.

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.

1. Первая столица египетского государства. (Мемфис).

2. Приспособление, позволяющее поливать засушливые земли в Египте (шадуф).

3. Сплав меди и олова, из которого изготавливали наконечники копий, лезвия топоров и клинки. (бронза).

4. Как египтяне называли своего бога Солнца? (Амон-Ра).

5. Самая высокая пирамида в Др. Египте была воздвигнута в честь какого фараона? (Хеопс).

6. Египетский фараон, совершивший самые крупные завоевательные походы. (Тутмос III 1500 г. до н. э.).

7. Какой бог вершит суд в царстве мертвых. (Осирис).

8. Как назывался древнеегипетский чиновник, записывающий приказы, надзирающий за работами земледельцев и ремесленников, подчитывающий доходы, идущие в казну? (писец).

9. Как называется статуя у которой голова человека, а тела льва? (сфинкс).

10. Как называлась правитель Др. Египта. (фараон).

11. Знатные люди, царские советники, военачальники, кто они? (вельможи).

12. Короткие копья. (дротики).

13. Жилища для богов. (храмы)

14. Служители бога. (жрецы).

15. Письменность др. египтян. (иероглифы).

16. гроб (саркофаг).

17. Двухколёсная повозка у др. египтян. (колесница).

Вы получили третий ключ

- Чтобы получить ещё один ключ, нужно нам побывать древнегреческими художниками и раскрасить пирамиду.

С заданием вы правильно справились и получили долгожданный четвертый ключ.

Задание - "Текст с ошибками":

Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили ,что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Луны (Солнца) .Ещё при их жизни им строили огромные гробницы -шадуфы (пирамиды).

- Последнее задание самое интересное. Вам необходимо навести порядок. Боги и священные животные, почитавшиеся в древнем Египте.

А) священный крокодил

Г) священный бык

Д) покровительница женщин и их красоты

Ж) богиня Правды

- Наше путешествие подошло к концу. Вы были очень активными и сумели отгадать семь египетских тайн. У вас семь ключей, и вам остается составить имя монаха, который составил перечень фараонов всех династий.

М А Н Е Ф О Н .

4. Итог урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы повторили изученные ранее темы о Древнем Египте. Хочется отметить, что никто из вас не отнёсся к работе равнодушно, и если у кого-то не все получилось - не огорчайтесь! Дорогу осилит идущий! Удачи вам! Скажите, вам понравилось путешествие?

Я, фараон ___________________ ,которому построили самую большую пирамиду. Моя страна называется _________ . Она находится вдоль полноводной реки ________ , которая впадает в __________________ море и разделяется на несколько рукавов, образуя _______________ . Люди моей страны занимаются ______________. В ____________ тыс. до н.э. Южное и Северное царства объединились и образовалось одно государство со столицей _________________ . Чтобы попасть в мою страну, воспользуйтесь картой.

Задание - "Текст с ошибками":

Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили ,что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Луны.Ещё при их жизни им строили огромные гробницы -шадуфы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конрольная работа по теме "Древний Египет" состоит из двух вариантов. работа состоит из трех частей: тест, соотнесение исторических явлений, задания по ленте времени, развернутый ответ.

А) вдоль побережья Красного моря

Б) вдоль побережья Средиземного моря

В) в дельте реки Нил между вторым и седьмым рукавами

Г) на берегах реки Нил от первого порога до Средиземного моря

А) река приносила много ила, что позволяло собирать несколько урожаев в год

Б) все египтяне жили по берегам реки Нил

3.Столица египетского государства:

А) Александрия Б) Мемфис В) Каир Г) Фивы

А) вельможа царя Б) всесильный владыка В) правитель области Г) военачальник

5.Как назывался древнеегипетский чиновник, записывающий приказы, надзирающий за работами земледельцев и ремесленников, подсчитывающий доходы:

А) жрец Б) вельможа В) писец Г) вождь

6.Главные занятия египтян:

А) рыболовство В) земледелие

Б) скотоводство Г) строительство пирамид, храмов

7.Приспособление, при помощи которого в Египте поливали сады и огороды, на которые не доходила вода во время разливов:

А) насыпь Б) рельеф В) шадуф Г) мельница

8.При каком фараоне были совершены самые крупные завоевательные походы:

А) Тутанхамоне Б) Тутмосе В) Рамзесе Г) Эхнатоне

9. К архитектурным сооружениям в Древнем Египте относятся:

А) дома Б) храмы В) дворцы Г) пирамиды Д) саркофаг Е) сфинкс

10. При письме с помощью иероглифов египтяне передавали:

А) гласные звуки Б) согласные звуки В) согласные и гласные звуки Г) целые слова

А) пороги 1.исток Нила

Б) дельта 2. каменистые преграды на дне реки

В) оазис 3.островок зелени

4.место впадения Нила в море

В2. Дайте определение:

А) жрец Б) пирамида В) храм

В3. Начертите ленту времени и укажите на ней следующие события:

А) дата объединения Северного и Южного Египта

Б) дата завоевательных походов фараона

В) дата постройки пирамиды Хеопса

С1. Укажите не менее 3-4 причин, объясняющих, почему у египтян земледелие стало главным занятием.

1.Египет находится в:

А) Северо- Восточной Африке В) Европе

Б) Центральной Африке Г) Северо- Западной Африке

2.Почему древние египтяне называли устье Нила дельтой:

А) это имя бога реки

В) так называлось племя, которое проживало в устье реки

3.В каком городе находилась столица египетского государства:

А) Фивы Б) Мемфис В) Александрия Г) Каир

4.Ближайшие помощники фараона в управлении государством:

А) воины Б) жрецы В) вельможи Г) писцы

5.Служащие в Египте, собирающие налоги, записывающие приказы, подсчитывающие доходы, назывались:

А) вождями Б) фараонами В) писцами Г) жрецами

6.Во 2-м тысячелетии до н. э. основными занятиями египтян являлись:

А) земледелие В) строительство пирамид, храмов

Б) собирательство Г) пчеловодство

7.Как называется механизм для подъема воды на высоко лежащие поля:

А) шадуф Б) рельеф В) насыпь Г) мельница

8. На каком берегу реки Нил в Египте строились гробницы фараонов:

А) южном Б) северном В) восточном Г) западном

9. Жители Египта использовали для письма

А) пальмовые листья Б) глиняные таблички В) папирус Г) бамбуковые дощечки

10. Древнеегипетская школа готовила:

А) земледельцев Б) писцов В) жрецов Г) вельмож

А) дельта 1.высокий тростник, растущий по берегам Нила

Б) порог 2. место впадения Нила в море

В) папирус 3. островок зелени

4.каменистая преграда на дне реки

А) фараон Б) жрецы В) иероглифы

В3. Начертите ленту времени и укажите на ней следующие события:

А) дата объединения Северного и Южного Египта

Б) дата завоевательных походов фараона

В) дата постройки пирамиды Хеопса

С1. Укажите не менее 3-4 причин, объясняющих, почему у египтян земледелие стало главным занятием.

Задачи занятия:

а) умение работы с тестовым материалом,

б) умение работы с заданиями на поиск соответствия, соотношения,

в) умение увидеть в путанице изученное понятие,

г) умение определить лишнее понятия в перечне,

развивать умение работать в группах, логическое мышление, практически использовать полученные знания при работе с исторической картой, линией времени;

Оборудование:

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: нестандартный урок, урок - игра.

Х О Д У Р О К А :

1. Организационный этап.

Ты Нила дар,
Страна богов в безжалостной пустыне.
Растаял ты в реке времён,
Но будем помнить и поныне
Громады грозных пирамид,
И властный взгляд большого Сфинкса,
И величавый Нила вид,
И неприступную царицу.

3. Повторение и обобщение изученного материала через игру

Сегодня мы с вами закроем последнюю страницу, но прежде это сделать, давайте узнаем, что же является символом Египта. (слайд 3). У нас с вами ребята необычный урок. Мы отправимся в увлекательную экспедицию. Наш путь будет труден - нам предстоит открыть семь египетских тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия - пирамиды Хеопса. В ней нам придётся отыскать последнюю тайну: имя древнеегипетского монаха, который составил перечень фараонов всех династий. За каждую раскрытую тайну вы будете получать ключик, на котором найдёте цифру и букву. С их помощью вы сможете прочитать имя этого монаха. Итак, друзья в путь.

- Первая тайна - тайна старинной рукописи. Рукопись такая старая, что части текста уже не видно. Но именно она снабдит нас необходимыми данными, если мы восстановим её текст.

- Вот и заработали вы, ребята свой первый ключ.

Задание . Давайте сделаем карту.

1. Повозки бы не выдержали тяжёлые плиты.

2. Они изготовливали золотые маски

Когда ты встаешь и восходишь на востоке - гонишь мрак, то вся земля торжествует.

От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.

Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу.

Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.

Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.

Встали, руки вверх, потянулись.

Кистями рук делаем "фонарики"

Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.

Вытянуть руки перед собой, кистями

изображаем плеск рыб.

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.

1. Первая столица египетского государства. (Мемфис).

2. Приспособление, позволяющее поливать засушливые земли в Египте (шадуф).

3. Сплав меди и олова, из которого изготавливали наконечники копий, лезвия топоров и клинки. (бронза).

4. Как египтяне называли своего бога Солнца? (Амон-Ра).

5. Самая высокая пирамида в Др. Египте была воздвигнута в честь какого фараона? (Хеопс).

6. Египетский фараон, совершивший самые крупные завоевательные походы. (Тутмос III 1500 г. до н. э.).

7. Какой бог вершит суд в царстве мертвых. (Осирис).

8. Как назывался древнеегипетский чиновник, записывающий приказы, надзирающий за работами земледельцев и ремесленников, подчитывающий доходы, идущие в казну? (писец).

9. Как называется статуя у которой голова человека, а тела льва? (сфинкс).

10. Как называлась правитель Др. Египта. (фараон).

11. Знатные люди, царские советники, военачальники, кто они? (вельможи).

12. Короткие копья. (дротики).

13. Жилища для богов. (храмы)

14. Служители бога. (жрецы).

15. Письменность др. египтян. (иероглифы).

16. гроб (саркофаг).

17. Двухколёсная повозка у др. египтян. (колесница).

Вы получили третий ключ

- Чтобы получить ещё один ключ, нужно нам побывать древнегреческими художниками и раскрасить пирамиду.

С заданием вы правильно справились и получили долгожданный четвертый ключ.

Задание - "Текст с ошибками":

Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили ,что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Луны (Солнца) .Ещё при их жизни им строили огромные гробницы -шадуфы (пирамиды).

- Последнее задание самое интересное. Вам необходимо навести порядок. Боги и священные животные, почитавшиеся в древнем Египте.

А) священный крокодил

Г) священный бык

Д) покровительница женщин и их красоты

Ж) богиня Правды

- Наше путешествие подошло к концу. Вы были очень активными и сумели отгадать семь египетских тайн. У вас семь ключей, и вам остается составить имя монаха, который составил перечень фараонов всех династий.

М А Н Е Ф О Н .

4. Итог урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы повторили изученные ранее темы о Древнем Египте. Хочется отметить, что никто из вас не отнёсся к работе равнодушно, и если у кого-то не все получилось - не огорчайтесь! Дорогу осилит идущий! Удачи вам! Скажите, вам понравилось путешествие?

Я, фараон ___________________ ,которому построили самую большую пирамиду. Моя страна называется _________ . Она находится вдоль полноводной реки ________ , которая впадает в __________________ море и разделяется на несколько рукавов, образуя _______________ . Люди моей страны занимаются ______________. В ____________ тыс. до н.э. Южное и Северное царства объединились и образовалось одно государство со столицей _________________ . Чтобы попасть в мою страну, воспользуйтесь картой.

Задание - "Текст с ошибками":

Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили ,что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Луны.Ещё при их жизни им строили огромные гробницы -шадуфы.

Обобщение по теме

- обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий учащихся по данной теме.

Развивающая:

- содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работе с картой, историческими источниками, самостоятельно делать выводы, выделять главное, высказать своё мнение, оперировать понятиями и терминами, логически мыслить, умение работать в группе.

Воспитательная:

- способствовать воспитанию культуры общения, умения выслушать собеседника.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Форма урока : Повторительно-обобщающий урок

Планируемые результаты

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составляют план и определяют последовательность действий.

Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач, выбирают наиболее эффективные из них.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Личностные: умеют правильно оценивать свои и чужие действия, поступки, мысли.

Средства обучения:

2) Презентация Microsoft PowerPoint.

3) Компьютер и мультимедийный проектор.

4) Набор иллюстраций по истории Древнего Египта.

5) Историческая карта.

1.Организационный момент.

Создание позитивной мотивации.

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости и у вас есть возможность показать свои знания. Я уверена, что сегодняшний урок принесёт нам удовлетворение и будет плодотворным.

Постановка задач

Для того, чтобы понять о чем мы будем с вами говорить давайте попробуем отгадать загадку:

На нильских берегах она была

Богатой и цветущею слыла

И ею фараоны управляли

Восстания рабов здесь подавляли

Назови, что за страна

В мире есть сейчас она

Правильно! Мы с вами отправляемся в увлекательную экспедицию. Наш путь будет труден – нам предстоит разгадать тайны Древнего Египта, чтобы добраться к цели нашего путешествия. За каждую раскрытую тайну вы будите получать ключик.

1. Река, протекающая в Египте. (Нил)

2. Царь, совершивший около 1500 г. до н.э. завоевательные походы в Азию. (Тутмос III)

3. Фантастическое существо с туловищем льва и головой человека.(Сфинкс)

5. Материал для письма в Древнем Египте. (Папирус)

6. Столица объединённого Египта. (Мемфис)

7. Древнеегипетский царь (общее название). (Фараон)

8. Фараон, в честь которого построена самая высокая пирамида. (Хеопс)

9. Богиня, жена Осириса. (Исида)

10. Тело умершего, обработанное особым образом. (Мумия)

11. Значки, используемые египтянами при написании слов. (Иероглифы)

Мы с вами выполнили все задания первой тайны, и у нас есть первый ключ. Давайте отгадаем тайну номер два.

Всем известно и неново:

Карта – важная основа.

Битвы, действия и страны

Вам укажет неустанно.

Если есть у вас желанье,

Приступаем. Всем внимание! Вам предлагается показать своё умение работать с картой.

Для того чтобы получить ключ к следующей тайне покажите на карте:

1.Покажи местоположение Египта.

2. Покажи и назови столицу Древнего Египта

3. Покажите главную реку Древнего Египта

Молодцы, ребята!

Новый ключик подбери!

Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Самая большая из них – пирамида фараона Тутмоса, высотой около 127 м. Сложена она из блоков, каждый блок весил почти 1,5 тонны.

Строителями пирамид были в основном рабы. Пирамиды не могли быть построены без профессиональных мастеров – архитекторов, каменщиков, которые составляли планы работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно пригонялись друг к другу с помощью связующего раствора.

Покой великих пирамид охраняет сфинкс – гигантская фигура с телом крокодила и головой человека в уборе фараона.

Правильный вариант.

Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Самая большая из них – пирамида фараона Хеопса, высотой около 147 м. Сложена она из блоков, каждый блок весил почти 2,5 тонны.

Строителями пирамид были в основном египетские крестьяне. Пирамиды не могли быть построены без профессиональных мастеров – архитекторов, каменщиков, которые составляли планы работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно пригонялись друг к другу без связующего раствора.

Покой великих пирамид охраняет сфинкс – гигантская фигура с телом льва и головой человека в уборе фараона.

Мы с вами уже достаточно много потрудились, нам нужно немного отдохнуть, чтобы дальше продолжить отгадывать тайны Древнего Египта!

Динамическая пауза.

Встали дружно, потянулись
Богу солнца улыбнулись!
Богу ГЕБУ наш поклон
Многократным будет он.
Руки вверх к богине НУТ
Пусть немножко отдохнут.
Тело наше сделай круг
Повтори АМОНА путь
Готовы из знаний
Плести сотни сот
Поможет нам в этом
Бог мудрости ТОТ.

Отдохнули! А теперь продолжаем нашу работу!

А сейчас мы займемся математикой. Вам предстоит решить исторические задачи. Вот они.

1. Пирамида Хеопса была построена в 2600 году до н. э. Сколько лет назад это было. (Начертить ленту времени. Нанести на нее даты условия. Решить задачу. Записать ответ). ( 4614 лет назад)

2. Единое государство в Древнем Египте образовалось 3000 году до н. э. Восстание бедняков и рабов произошло в 1750 году до н. э. Какое событие произошло раньше и на сколько? (Начертить ленту времени. Нанести условия задачи. Записать ответ) (Раньше было образование государства Египет, раньше на 1250 лет)

3. Сколько лет назад произошло объединение Египта? 5014

4. Сколько лет прошло со времени походов Тутмоса III? 3514

Вы умеете очень хорошо считать, сейчас нам предстоит с вами выяснить, а хорошо ли вы знаете культуру.

Мы получили следующий ключ и продолжаем путешествие!

Соедините исторические памятники с отраслями культуры, которые они представляют.

1) Большой Сфинкс

2) Росписи на стенах храма

3) Пирамида Хеопса

4) Карнакский храм

6) Повесть о Синухете

7) Гимн богу Атону

8) Папирус с песнями египтян

Ребята вашим домашним заданием было нарисовать рисунок по древнему Египту. Давайте посмотрим какие ассоциации у вас возникают, после нашей пройденной темы.

Приложите вы старанья

Для последнего заданья.

4. Организация контроля самоконтроля знаний.

Прочнее знанья закрепи,

Да, нет ты в тесте покажи

Выполнение теста (6 мин.)

5. Подведение итогов урока.

Ребята, теперь вам предстоит заакончить предложение, я начинаю, вы продолжаете. И так:

«Моё настроение похоже на:

солнышко с тучкой;

тучку с дождиком;

тучку с молнией

Приложение 1.

Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Самая большая из них – пирамида фараона Тутмоса, высотой около 127 м. Сложена она из блоков, каждый блок весил почти 1,5 тонны.

Строителями пирамид были в основном рабы. Пирамиды не могли быть построены без профессиональных мастеров – архитекторов, каменщиков, которые составляли планы работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно пригонялись друг к другу с помощью связующего раствора.

Покой великих пирамид охраняет сфинкс – гигантская фигура с телом крокодила и головой человека в уборе фараона.

Приложение 2.

1. Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

а) объединение Южного и Северного царств;

б) союз богов неба и земли;

в) царство мертвых и царство живых.

2 . Где находится Египет?

а) в северо-восточной части Африки; б) в Центральной Азии; в) в Центральной Африке.

3. Как называлась первая столица египетского государства?

а) Мемфис; б) Фивы; в) Атон.

4. Что ввозили торговцы в Древний Египет?

а) папирус; б) древесину; в) хлеб.

5. Из чего древние египтяне изготавливали материал для письма?

а) из шкур животных; б) из пальмовых листьев; в) из тростника.

6. Как назывался древнеегипетский чиновник, записывающий приказы, надзирающий за работами земледельцев и ремесленников, подсчитывающий доходы, идущие в казну?

а) жрец б) вельможа в) писец

7. Как египтяне называли своего бога Солнца:

а) Ра б) Амон в) Амон-Ра г) употреблялись оба

8. Кто из богов, по верованиям древних египтян, вершил суд в царстве мертвых:

а) Анубис б) Гор в) Осирис

9. Сплав меди и олова, из которого изготавливали наконечники копий, лезвия топориков и клинки:

а) мельхиор б) бронза в) лазурит

10. Египетский фараон, совершивший самые крупные завоевательные походы:

а) Хеопс б) Тутанхамон в) Тутмос

11. Самая высокая пирамида в Древнем Египте была воздвигнута в честь фараона:

Читайте также: