Кто виновен в развязывании гражданской войны

Обновлено: 04.07.2024

Урок отработки умений и рефлексии.Цель урока: подвести к пониманию того, что Гражданская война- трагедия всего российского общества. На уроке организована работа с документами. Также используется литературный материал. Анализируя источники, дискутируя ,учащиеся подводятся к выводу:в гражданской войне не может быть победителя. Это -трагедия для народа и страны.

А я стою один меж них,
В ревущем пламени и дыме,
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других

М. Волошин

Цель урока:подвести к пониманию того, что Гражданская война– трагедия всего российского общества

Задачи:

  • закрепление и расширение знаний учащихся о Гражданской войне;
  • формирование умений и навыков у учащихся: работать с текстом учебника, документами, анализировать и систематизировать фактический материал;
  • умение формулировать собственную точку зрения на исторические события, выступать перед аудиторией.

Тип урока:Урок отработки умений и рефлексии

Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная

Основные понятия и знания: Гражданская война, красные, белые, РККА, Реввоенсовет

Межпредметные и межкурсовые связи

Новейшая история – гражданская война в Испании

Важнейшие даты и события:

  • Первый этап Гражданской войны – апрель-май – ноябрь 1918 г.
  • Второй этап Гражданской войны – декабрь 1918 – март 1920 г.
  • Третий этап Гражданской войны – апрель-ноябрь 1920 г.

Исторические персонажи: В.И. Ленин,А. И. Деникин, А.В. Колчак, М.В. Фрунзе, П.Н. Врангель, М.Н. Тухачевский, С.М. Буденный, К.Е. Ворошилов, Л.Д. Троцкий

Предполагаемые результаты:

  • Предметные: учащиеся узнают о: 1) о причинах, этапах и основных событиях Гражданской войны; 2) о мыслях и чувствах людей в годы Гражданской войны; 3) о результатах гражданской войны.
  • Надпредметные: Эмоционально-ценностное отношение к истории своей страны, формирование гражданской позиции.
  • Метапредметные: 1) формирование навыков отбора и обработки информации в соответствии с целевым назначением создаваемого учебного продукта; 2) логическое построение ответа, аргументация своей точки зрения; 3) развитие критического и творческого мышления; 4)развитие воображения, эмпатии, креативных способностей, рефлексии, эмоционально-чувствительной сферы личности.
  • Личностные: 1) формирование способности находить в себе силы противостоять жизненным обстоятельствам2) совершенствование навыка публичного выступления, ведения диалога и дискуссии; 3) умение использовать соответствующий поставленной задаче стиль речи и предметно-терминологический язык; 4) соблюдение требований дресс-кода при работе на публику; 5) повышение ответственности за свой личный вклад в командную работу, умение работать в команде; 6) непроизвольное втягивание в посильную работу слабых учащихся, повышение их самооценки и ответственности

Словарь занятия:

Аргументация – приведение доводов, аргументов; совокупность аргументов в пользу чего-либо

Аксиологический анализ – анализ с точки зрения представленных ценностных ориентиров и стереотипов.

Документ – письменный исторический источник;

Источник исторический – свидетельство прошлого, попадающее в сферу внимания исследователя, которое может быть использовано для какого-либо утверждения о прошлом;

Многоуровневый анализ исторических документов – комплексный подход к изучению источника на основе вопросов атрибутивного, историко-логического, критического, аксиологического и праксиологического характера.

Праксиологический анализ исторического источника – изучение и оценка документа с точки зрения его важности и полезности в изучении прошлого, в понимании настоящего.

Структура и ход урока (План)

I. Этап мотивации и актуализации

1. Вступительное слово учителя. В сознании наших соотечественников Великая Отечественная война нередко как бы заслоняет войну гражданскую. Но как ни ужасен был нацизм, гражданская война страшнее. Гитлер – это нашествие чуждой силы: гражданская война – это война брата с братом, отца с сыном. Мы ничего не поймем в тех событиях, если будем думать, что все красные (или белые) были хорошими – или, наоборот, негодяями и извергами. У тех ,кого зовем красными, была своя правда, а у тех кого считаем белыми, – своя.

Давайте вспомним основные события гражданской войны

1) Что такое гражданская война? Назовите примеры из мировой истории?

2) Когда началась война? Какие существуют варианты ответа на этот вопрос?

3) Назовете основные периоды войны

Первый этап Гражданской войны – апрель-май – ноябрь 1918 г.

Второй этап Гражданской войны – декабрь 1918 – март 1920 г.

Третий этап Гражданской войны – апрель-ноябрь 1920 г

4) Покажите на карте, где располагались основные очаги сопротивления большевикам.

5) Какие силы действовали в гражданской войне?

6) Какую роль сыграла интервенция в гражданской войне?

7) Каким образом гражданская война коснулась территории нашей губернии.

Считаете ли вы истинными эти высказывания?

1) Расстрел царской семьи – справедливое возмездие за совершенные преступления.

2) Польский народ приветствовал поход Красной Армии на Варшаву.

3) Нежелание социалистических партий найти компромисс способствовало развязыванию войны.

4) Мужество и героизм были присущи в этой войне и той и другой стороне.

5) Самым выдающимся полководцем Красной Армии был Тухачевский.

6) Основную часть всех воевавших армий составляло крестьянство.

8) Большую роль в привлечении офицеров на сторону Красной Армии сыграли Сталин и Ворошилов.

Обратите внимание на картины.( Приложение 3) Что их объединяет?

Какие чувства людей того времени хотели донести художники?

Вопрос: Были ли победители в гражданской войне? Можно ли вообще победить в такой войне?

Участники войны пели одни песни, но с разными словами. О чем это говорит? (Приложение1)

Дом поэта в маленьком поселке Коктебеле в Крыму в годы гражданской войны был одним из немногих мест, где уважение к личности человека значило больше, чем политические пристрастия, а терпимость одерживала верх над ненавистью. Обитатель этого дома неоднократно заступался за большевиков, арестованных врангелевской контрразведкой, за офицеров, оказавшихся в застенках ЧК. Ни белые, ни красные не считали поэта М. Волошина своим: в стране, где посылали людей на смерть из-за малейших оттенков политических взглядов, он оказался непонятным, подозрительным.

Довольно толковая (но не бесспорная) статья Л.Масловского "Невидимый палач: кто на самом деле руководил Гражданской войной в России" опубликована на сайте телеканала "Звезда" с неудивительной для федерального канала оговоркой: "Мнение, выраженное в публикации, является личной позицией и может не совпадать с мнением редакции". Читать статью желательно в первоисточнике , но там очень много букв, в связи с чем я попытался сделать относительно небольшой конспект с некоторыми своими уточнениями -


О Гражданской войне сегодня предпочитают не вспоминать, а если и вспомнят, то как о бессмысленном братоубийственном кровопролитии. Без сомнения, Гражданская война – это война братоубийственная, но не бессмысленная… И без вмешательства и финансирования Западом гражданская война в России не могла достигнуть столь чудовищных масштабов.

С чего все начиналось.


…Девятого марта 1918 года в районе города Мурманска высадились английские, а затем французские, американские и канадские войска, которые летом 1918 года захватили Онегу и Архангельск. Пятого апреля 1918 года на Дальнем Востоке, в районе города Владивостока, высадились войска Японии, а затем войска английских, американских и французских интервентов.



Английские танки в Архангельске. 1919г.

В августе 1918 года английские войска захватили российский (советский) нефтедобывающий город Баку и вторглись в Туркестанскую АССР (в нашу Среднюю Азию). Войска германских интервентов в нарушение Брестского мира полностью оккупировали Украину, Крым, захватили Ростов-на-Дону, вторглись вместе с турецкими войсками в Закавказье. Двадцать пятого мая 1918 года начался организованный странами Антанты контрреволюционный мятеж чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших австро-венгерских военнопленных в России. К интервентам присоединились белые.

К лету 1918 года три четверти территории страны находились в руках интервентов и белогвардейцев. На части территории Украины и Закавказья английские и французские войска заняли место германских. В Балтийское и Черное моря вошли эскадры Англии, США и Франции. На пути интервентов и белых армий встала Рабочее-крестьянская Красная армия (РККА).

В период с 1918 по 1920 год Красная армия воевала с белыми армиями Каледина, Корнилова, Алексеева, Деникина, Краснова, Колчака, Юденича и Врангеля. Все они находились на полном обеспечении Англии, США, Франции и выполняли волю данных государств. Все они потерпели поражение от Красной армии. Почему? Потому что все они воевали с Россией, а победить Россию в открытом бою Запад не смог ни разу за сотни лет.

Новая попытка захватить Советскую Россию была предпринята в 1920 году силами Польши, армия которой была вооружена и снабжена США, Францией и Англией. Одновременно с Польшей начала наступление белогвардейская армия Врангеля из Крыма.

Красная армия не нашла в себе сил и умения для разгрома армии Польши, и последняя (отброшенная от освобожденных РККА Киева и Минска) сумела сохранить за собой западную часть Украины и Белоруссии. В октябре 1920 года с Польшей было заключено перемирие. В октябре-ноябре 1920 года советские войска разгромили врангелевскую армию в Северной Таврии и в районе Перекопа и Чонгара и освободили Крым. Гражданская война была в основном закончена. Но интервенты и белогвардейцы изгонялись с территории СССР (России) до осени 1922 года. Владивосток был освобожден от японских интервентов 25 октября 1922 года. В 1922 году наконец закончилась восьмилетняя война с Германией, Антантой и белыми армиями.

В ноябре 1918 года Колчак был провозглашен в Омске Верховным правителем России. Своего прямого ставленника Колчака Запад снабжал намного щедрее, чем Деникина. В его армию было доставлено около миллиона винтовок, несколько тысяч пулеметов, сотни орудий и автомобилей, десятки самолетов, около полумиллиона комплектов обмундирования и много другого имущества. За снабжение Колчак после победы должен был передать Западу одну треть золотого запаса России.

Колчак находился под контролем Запада. При нем постоянно присутствовали британский генерал Нокс и французский генерал Жанен. Указанные представители Запада со всем вниманием опекали адмирала и его армию, которая самым зверским образом уничтожила огромное количество русских крестьян.


Зато теперь Колчака прославляют, ставят о нем фильмы и устанавливают ему мемориальные доски ненавистники как России советской, так и России сегодняшней, а также невежественные люди, не знающие истории своей страны. Запад принимал активное участие в подготовке Февральской революции 1917 года, развязал интервенцию против Советской республики и Гражданскую войну. Но Запад не смог бы совершить указанные действия без своих союзников внутри России. Таким союзником Запада был А. В. Колчак. Вот поэтому его и вознесли на пьедестал почета либералы-западники.

Наиболее тщательно выверенные сведения приводит военный историк А. Г. Кавтарадзе, как об офицерах Генерального штаба, так и об общем количестве офицеров царской армии, служивших в Красной армии. По подсчетам А. Г. Кавтарадзе в Красной армии служило 70000–75000 человек офицеров царской армии. Указанное количество офицеров составляло 30% офицерского корпуса армии Российской империи. Вместе с тем он указывает, что еще 30% царских офицеров оказались вообще вне какой-либо армейской службы. А это означает, что в Красной армии служили не 30%, а около 43% наличного к 1918 году офицерского состава, продолжающего находиться на воинской службе, в Белой же – 57% (примерно 100000 человек).

Об офицерах Генерального штаба А. Г. Кавтарадзе пишет, что из самой ценной и подготовленной части офицерского корпуса русской армии – корпуса офицеров Генерального штаба в Красной армии оказались 639 (в том числе 252 генерала) человек, что составляло 46% – то есть в самом деле около половины – продолжавших служить после Октября 1917 года офицеров Генштаба; в Белой армии их было примерно 750 человек. То есть факты указывают на то, что почти половина лучшей части, элиты российского офицерского корпуса служила в Красной армии!

Из Белой в Красную армию перешло гораздо больше офицеров, чем наоборот. Точно подсчитано, что 14390 офицеров перешли из Белой армии в Красную (каждый седьмой). Почему? Потому что действительно любящих Россию, с государственно-патриотическим сознанием офицеров и генералов не привлекала Белая армия, которая воевала против России и разрушала ее. А Красная армия собирала российские земли воедино. Возрождала Россию. Думаю, что большинство офицеров и красных считали злом, но злом несравненно меньшим, чем белых друзей Великобритании, США и Франции. Истинно русские офицеры были озабочены вопросом о самом бытии России, а не вопросом, скажем, о том, будет ли в России парламент. Поэтому из 100 командиров армий у красных в 1918–1922 годах 82 были бывшими царскими генералами и офицерами.

Белая армия фактически воевала с собственным народом за интересы западных стран. Красная армия воевала за интересы России: она собрала воедино российские земли и возродили российское государство. Поэтому те, кому действительно была дорога Россия, оказались в Красной армии.



Красная конница в атаке. 1919г.

Большевики, как вскоре показала сама жизнь, выступили как реставраторы уничтоженной в в феврале 1917 Российской империи, хотя и под принципиально другой оболочкой. Это в разные сроки было признано противниками большевиков, включая В. Шульгина и даже А. Деникина. Каждый думающий человек на Руси должен понять, что Красная армия сохранила Россию.

Создание нового государства.

В Гражданскую войну и иностранную военную интервенцию в СССР 1918–1920 годов Советская Россия вернула большую часть своих земель, включая отошедшие к Германии по Брестскому мирному договору. Полностью Россия (СССР) вернет эти земли (кроме Польши и Финляндии) во время Великой Отечественной войны с фашистской Германией 1941–1945 годов и потеряет большинство из названных территорий, а также всю Украину, Прибалтику, Закавказье, Белоруссию, Бессарабию (Молдавию), Крым и Среднюю Азию в 1991 году, когда к власти в стране вновь придут "наследники" Февраля 1917.

В декабре 1917 была осуществлена национализация всех банков, в том числе и иностранных, через которые иностранный капитал устанавливал контроль над финансами и промышленностью России.

Постепенно проведена национализация промышленности с целью защиты Советского государства от дальнейшего грабежа. Необходимо отметить, что и так слабая промышленность царской России была прибрана к рукам иностранцами, капитал которых составлял в горной, горнозаводской и металлообрабатывающей промышленности 52%, в паровозостроении – 100%, в электрических и электротехнических компаниях – 90%.

В 1918 году было открыто 33 крупных научных института, ставших впоследствии основой всей сети прикладных НИИ. Было организовано большое число крупных экспедиций, самая значительная из них, в районе Курской магнитной аномалии, не прекращала работы даже в зоне боевых действий.

В 1919–1923 годах Комиссия по улучшению быта ученых организовала снабжение ученых особыми пайками. Это предотвратило возможный в условиях революции разрыв непрерывности развития русской науки. Концентрация средств в Академии наук позволила собрать и сохранить научные кадры.

Такое общество прекрасно, но очень требовательно к государству. Почему? Потому что если люди изначально прекрасны, то при наличии несправедливости, бедности, преступности и других отрицательных явлений виновато государство. В этом обществе есть огромная созидательная сила, делающая чудеса, но и огромная неустойчивость, так как во всех реальных или надуманных противниками традиционного общества бедах в глазах народа виновата государственная система…

"Атомная бомба" под СССР


Существует мнение, что созданием СССР, то есть созданием государства, разделенного на республики по национальному признаку, В. И. Ленин подложил бомбу замедленного действия под российское государство. Но это мнение опять-таки пришло в наше общество с Запада во время холодной войны с СССР. Фактически когда Ленин пришел к власти, российское государство уже было развалено по национальному признаку и на территориальные образования. Создание СССР является гениальным решением В. И. Ленина, так как армия и управление страной оставались централизованными, а у националистов всех мастей была выбита почва из-под ног. Гражданская война в ее национальном измерении была пресечена на самой ранней стадии, что сохранило жизнь миллионам граждан российской державы.

Размышляя о гражданской войне в России

Светлой памяти моего друга и учителя, профессора Леонида Михайловича Спирина посвящаю

О войне писать трудно, на войне убивают. Особо тяжко писать о гражданской войне, ставшей общенациональной трагедией огромной страны. И безумно сложно говорить об убийствах миллионов невинных людей, о карательной политике правительств, нацеленной на уничтожение и унижение своих сограждан.

Работая в архивах, в том числе и бывшего КГБ, не хотелось верить многочисленным кровоточащим документам, содержащим убийственные данные статистики и факты узаконенного беззакония, разгула произвола и изощренных издевательств над жизнями и достоинством людей.

Война — явление отвратительное, война против сограждан отвратительна вдвойне. XX век вошел в историю мировыми войнами, геноцидом, разгулом нацистского и большевистского террора. Готовы ли люди извлечь уроки из этого трагического опыта, вступая в новое тысячелетие и новый век? Неужели только смерть побежденных и поверженных может успокоить победителей? Требуются исследования многих специалистов и время, чтобы ответить на эти вопросы.

История — это всегда взгляд из настоящего в прошлое. Но и сейчас трудно объяснить многое из происшедшего, прежде всего потому, что начавшаяся более восьми десятилетий тому назад война между гражданами страны никак не может завершиться и в новом, XXI столетии. Меняются лишь ее формы и методы: на смену вооруженной конфронтации приходило жесткое противостояние государства и общества, которое массовые репрессии, экономические, политические, моральные или фискальные давления лишь обостряли. Главные же составляющие гражданской войны: жестокость, насилие, пренебрежение к жизни и правам людей — оставались. Предпринятые в последние годы указы, объявляющие триколор и красный стяг одновременно государственными символами, предложения журналистов о присвоении улицам имен красных и белых военачальников мало что меняют. Объявленное примирение сверху, не подкрепленное реальными, понятными большинству населения действиями, не может решить проблему противостояния власти и значительной части населения, раскола внутри самого общества[2].

Известно, что с 1918 по 1953 год, за 35 лет XX века, от войн, голода, болезней и репрессий Россия потеряла как минимум треть своего населения. Во время гражданской войны, за 4 года (1918–1922) — 13 миллионов. Из них примерно 2 миллиона человек покинули страну, на полях сражений потери красных и белых составили примерно столько же. Жертвами террора стали 1,5 миллиона россиян, около 300 тысяч из них были евреи, убитые во время погромов, проводимых и белыми, и красными. Остальные семь с половиной миллионов мирного населения погибли от болезней и голода. В мае 1922 г., согласно информационной сводке ГПУ, только в Татарстане насчитывалось более 500 тысяч незахороненных трупов, а в ряде уездов имелись случаи людоедства[3].

В гражданской войне победили большевики, потерпели поражение их противники. Но это не принесло ни гражданского мира, ни стабильности в обществе. При помощи штыков можно завоевать власть, но сидеть на них неудобно. При помощи насилия, страха, социальной демагогии, организованности большевикам удалось провластвовать семь с лишним десятилетий и создать мощную милитаризованную империю с нищим населением. Они позволяли себе все: уничтожать инакомыслящих, создать огромный ГУЛАГ, где среди заключенных или расстрелянных были и те, кто представлял партию победителей, и их противники, где 90 % узников составляли рабочие и крестьяне. Они выступали с расовых и антисемитских позиций, депортируя, истребляя и унижая целые народы. Подобный режим не мог быть вечным. И он рухнул в одночасье при полном равнодушии народа, как когда-то самодержавие. Мало кто заявил о своем желании защитить империю Романовых, никто не вышел защищать райкомы партии при недавнем наличии многомиллионных масс коммунистов. Народ безмолвствовал при гибели царской и большевистской империй. Режимы поочередно изживали себя. Конечно, между империями были большие различия, основное из которых состояло в том, что в большевистской были разрушены частная собственность, права и традиции личности и народов, люди были превращены в государственных служащих, попали в крепостную зависимость от тоталитарной формы правления. Но и после распада последней империи XX столетия сполохи гражданской войны в России продолжаются, хотя ее начало не предвещало ни столь драматического исхода, ни такой временной продолжительности. Ведь началось все довольно просто: большевики 6 января 1918 г. разогнали впервые избранное в стране демократическим путем Учредительное собрание и расстреляли демонстрацию его защитников. Именно после этого произошел взрыв.


Большевики захватили власть силой, но гражданская война как таковая им была не нужна.

Противодействие новому правительству — прежде всего в казачьих регионах — и привело к гражданскому конфликту. Первоначально столкновения были локальными, но с июня 1918 года боевые действия приняли широкий размах.

2. Гражданская война была войной белых против красных

Единая и неделимая нужна была далеко не всем.

Кроме того, и красные, и белые были представлены очень неоднородными силами. К примеру, на стороне революции выступали не только большевики, но также левые эсеры и анархисты.



Солдаты Западной добровольческой армии с боевым знаменем

3. Белые воевали за царя

Институт монархии к 1917 году сильно себя скомпрометировал, и монархистов было немного. К примеру, в комитет членов Всероссийского учредительного собрания (КОМУЧ), созданный в июне 1918 года в Самаре, входили эсеры. Именно войска КОМУЧа, названные Народной армией, совместно с белочехами поставили под контроль территории за Волгой и сформировали там антибольшевистский фронт.

В рядах белых армий могли сражаться люди с совершенно разными политическими взглядами. Так, Владимир Каппель, который служил в Народной армии КОМУЧа, был монархистом. Именно он летом 1918 года руководил штурмом Сызрани, Симбирска и Казани.

Северо-Западное правительство, созданное в 1919 году в Ревеле (Таллине), состояло из кадетов, правых эсеров и меньшевиков. Генерал Николай Юденич был там военным министром.

4. В первом советском правительстве большинство составляли евреи

В созданном в 1917 году советском правительстве, то есть в Совнаркоме, был только один еврей — Лев Давыдович Троцкий (Бронштейн), занимавший пост наркома иностранных дел.



Лев Троцкий с охраной

Зато в составе правительства было немало дворян. Кроме Владимира Ульянова-Ленина из этого сословия вышли наркомы: просвещения — Анатолий Луначарский, юстиции — Георгий Оппоков, продовольствия — Иван Теодорович, госконтроля — Эдуард Эссен, государственного призрения — Александра Коллонтай. А также Владимир Антонов-Овсеенко, член комитета по военным и морским делам.

5. Интервенция против революционной России была масштабной

Первая волна вторжения иностранных войск была фактически продолжением мировой войны.

Войска Центральных держав в 1918 году заняли Прибалтику, Украину, часть территории войска Донского, почти всю территорию современной Белоруссии. Турецкие и германские войска заняли Закавказье. Но после окончания Первой мировой осенью 1918 года эти армии вскоре вывели.

Но когда говорят про интервенцию, под этим, как правило, подразумевают вмешательство Антанты в 1918–1919 годах. Которое в целом было ограниченным.

Никаких дивизий Антанты на Петроград и Москву не наступало.

Войска иностранных держав заняли ряд портовых городов и прибрежных зон. Так, в Мурманске они высадились в марте 1918 году, чтобы предотвратить захват города германскими войсками, которые высадились в Финляндии. В конце 1918 французы высадились в Одессе, а позже заняли ряд других причерноморских городов.



Американские войска в Архангельске, 1918 год

Боевые действия с интервентами также велись. Английский флот в 1919 году активно действовал на Балтийском море. Но вообще идея воевать с Советской Россией в Европе, которая тогда ещё не пришла в себя от бойни Первой мировой, была непопулярна.

Весной 1919 на французских кораблях в Чёрном море вспыхнуло восстание, после чего контингент эвакуировали.



Французские войска в Одессе, 1918 год

Английская помощь Вооружённым силам юга России в 1919 году была более существенной. Но и её не хватало. Впрочем, при том хаосе, который был в тылу белых войск, любые объёмы помощи были бы недостаточны.

Японская интервенция на Дальнем Востоке в 1918–1922 годах также затронула лишь окраины России.

К интервенции следует отнести наступление польской армии, которая пыталась нарисовать границы своего государства как можно восточнее. И прибрать всё, что плохо лежит. Этот конфликт выделяется в отдельную советско-польскую войну (1919-1921 годы).

Ну и было ещё по мелочи. Интервентами можно назвать финнов, которые в ходе первой советско-финской войны 1918–1920 годов действовали на севере России и в Эстонии. И планировали захватить Петроград.
Канадцы под шумок пытались отжать остров Врангеля (и в этом соперничали с США).
Оккупация северного Сахалина японцами завершилась лишь в 1925 году, Бессарабии румынами — в 1940.

6. Белочехи были интервентами

Чехословацкий корпус в составе русской армии был сформирован в основном из военнопленных и перебежчиков под командованием русских офицеров. После прихода в России к власти большевиков было достигнуто соглашение: этот корпус, переподчинённый отныне Франции, отправят на Западный фронт.

Для этого нужно было перевезти несколько десятков тысяч бойцов через весь земной шар — сначала по Транссибирской железной дороге во Владивосток, а затем посадить на пароходы и доставить в Европу.

Путь неблизкий. И на Западный фронт легионеры так и не успели.



Войска Чехословацкого корпуса в Пензе, 1918 год

Эшелоны с вооружёнными солдатами растянулись от Пензы до Владивостока. Попытка разоружить корпус привела к его восстанию в конце мая-июне 1918 года. В условиях, когда старая армия в России уже прекратила существование, а новая только создавалась, чехи оказались серьёзной силой, которая привела к падению советской власти на огромной территории от Волги до Владивостока.

7. Всё офицерство воевало на стороне белых

За годы Первой мировой офицерский корпус в России сильно вырос. И из дворянского превратился в разночинный.



Бывший офицер В. Лазаревич обучает красных командиров

8. В Белой армии был образцовый порядок

Но его хорошо разоблачают сами белые генералы в своих мемуарах. Антон Деникин оставил яркую картину того, что творилось в тылу белой армии:

Одной из причин побед Красной армии и стало то, что в ней было меньше партизанщины и больше порядка.

9. В Белой армии воевали только добровольцы, которые сознательно шли против советской власти

Это верно лишь для начального этапа белого движения на юге, когда была создана Добровольческая армия.



Парад Добровольческой армии в Харькове, 1919 год

Людей, которые сознательно и добровольно готовы воевать, в любом обществе не очень много. И Россия не стала исключением. В дальнейшем, по мере развёртывания армии и мобилизации, процент офицеров даже в именных частях (то есть у корниловцев, марковцев и т. д.) сильно снижался. В ряды белых войск зачисляли и пленных красноармейцев. В добровольно-принудительном порядке.

Мобилизованные и составляли основную массу солдат в обеих армиях.

Хотя Гражданская война в России отшумела сто лет назад, в умах людей она не закончилась. Именно поэтому и возникают мифы, которые не одно поколение расценивает как истину. Возможно, наш материал поможет хоть немного распутать этот гордиев узел интересов, конфликтов и судеб.

Читайте также: