Всемирную паутину как способ передачи правовой информации обучающимся

Обновлено: 25.06.2024

Цель: сформировать понятие об информационных ресурсах и сервисах Интернета; познакомить со структурой Всемирной паутины.

- изучение информационных сервисов сети Интернет;

- сформировать представление Всемирной паутине как информационном ресурсе Интернета, универсальном указателе ресурса URL;

- формирование у учащихся практических навыков упорядочивания запросов поискового сервера с помощью кругов Эйлера-Венна и умение правильно записывать URL-адрес файла.

- развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет;

- помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;

обеспечить развитие умения грамотно пользоваться поисковыми системами.

- воспитывать информационную культуру обучающихся;

- повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.

I. Организационный момент

Почему в реке вода?
Облака плывут куда?
Почему летают птицы
И не могут заблудиться?
Почему должны мы спать,
Завтра ведь опять вставать!
Сто вопросов "Почему"!
Отвечать по одному -
Целый год прообъясняешь
Любознательному!

А где же вы ищете ответы на все "почему"? Конечно же, в Интернете. Предлагаю Вам повторить основной материал, изученный на прошлом уроке.

II. Проверка домашнего задания и актуализация знаний

1. Тестирование учащихся с использованием системы интерактивного опроса Smart Response PE. Альтернативным вариантом может быть бумажный или заранее созданный в приложении MS Office.

1. Всемирная глобальная компьютерная сеть, сеть сетей – это:

а) локальная сеть,

в) сеть с выделенным сервером,

d) одноранговая сеть.

2. Компьютер, подключенный к Интернету, обязательно имеет:

с) домашнюю Web-страницу,

3. Адрес компьютера, записанный четырьмя десятичными числами, разделенными точками, это…

4. Программа, с помощью которой осуществляется просмотр Web-страниц, это…

а) набор правил и соглашений при передаче данных,

в) аппаратное обеспечение для передачи данных,

с) программное обеспечение для передачи данных,

d) сервер Интернета.

8. Какой протокол отвечает за передачу пакета в сети (маршрутизацию):

а) адрес отправителя,

в) адрес получателя,

с) информация для правильной сборки пакетов на сервере получателя,

11. Провайдером называют

b) организацию – владельца узла,

d) средство для просмотра Web-страниц.

Вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ответ C а d а b a C b а abc b

2. Практическое задание.

Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, имеет свой IP-адрес.

Задание 1. Определите IP-адрес компьютера в классе.

(Учащийся выполняет следующие действия: Сетевое окружение – свойства – протокол TCP/ IP- свойства)

Из каких частей состоит IP- адрес компьютера. (Адреса сети и адреса компьютера)

Назовите адрес сети? (Первые три числа адреса)

Назовите адрес компьютера? (Последнее число адреса)

Почему нежелательно в качестве адреса компьютера использовать 1? (Это адрес модема)

Что показывает маска подсети? (Количество компьютеров локальной сети)

Задание 2. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Его мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане 4 обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В, Г. Восстановите IP-адрес.


Форма работы: индивидуальная (задание 2 - у доски), работа в парах – 5 вариантов. (Приложение 1)

Задание 2 - БГАВ

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа
БВАГ ВГБА ВБГА ВАГБ ВГАБ

Задание 3. Укажите все возможные маршруты доставки Интернет - пакетов от сервера И (источник) к серверу П (приемник) с учетом имеющейся архитектуры сети (начало транспортировки - сервер 1).


2 вариант проверки: учитель отображает (делает снимок) ответ с помощью документ- камеры Smart вариант решения задания с помощью графа (Рисунок 1). Учащиеся наглядно определяют ответ- 10 маршрутов.


III. Создание проблемной ситуации

Я наверное не ошибусь, если скажу, что каждый из вас пользуется Интернетом постоянно.

- Для каких целей вы его используете? (Для общения, поиска информации, передачи информации с одного компьютера на другой.)

Интернет настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что даже не специалисты в области ИКТ, могут блеснуть такими терминами, как Web-браузер, электронная почта, поисковая система. Вам они знакомы также. Сеть Интернет предоставляет нам, как пользователям сети услуги по поиску и использованию данных, а так же услуги по обмену информацией между пользователями сети (коммуникационные услуги). Эти услуги иначе называют службами Интернета.

Службы Интернета делятся на информационные и коммуникационные

Задание 4. Определите среди перечисленных сервисов и ресурсов (Всемирная паутина, телеконференция, социальные сети, чат, файловые архивы, Web-форумы) информационные и коммуникационные (задание выполнено с помощью конструктора занятий).

Один учащийся выходит к доске (работа в конструкторе занятий).

Знает обо всём эта волна:
Катастрофы, рейтинги, цена,
Спорт, погода – всё в одном наборе.
Победить в любом ты можешь споре.
Он всё знает, дельный даст совет
Друг твой электронный Интернет.

- Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

(Обучающиеся формулируют цель урока).

Учитель показывает тему урока (шторка). Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из информационных служб Интернета – всемирной паутиной, ее основой, узнаем, что такое гиперссылка, URL адрес файла.

V. Изучение нового материала

World Wide Web – это самая популярная служба современного Интернета. Её очень часто отождествляют с самим Интернетом, хотя на самом деле это лишь одна из его многочисленных служб. Служба World Wide Web предназначена для доступа к электронным документам особого рода, которые называются Web-документами или, упрощенно, Web-страницами.

Немного истории: Дата рождения – 6 августа 1991 г.. Основатель - Тим Бернерс-Ли (европейский центр ядерных исследований в Женеве), опубликовал краткое описание проекта WWW

Всемирная паутина использует технологию гипертекста, в которой документы связаны между собой с помощью гиперссылок.

– Что такое гиперссылки? (Выслушать ответы учащихся и подвести итог, дав определение этому понятию)

Гиперссылка – это специальным образом оформленное указание на иное место в данном тексте, на данной Веб-странице или на другой ресурс сети.

Гиперссылка состоит из двух частей : указателя ссылки в виде текста (синий цвет, подчеркнутый) или рисунка и адресной ссылки (показывающий адрес ресурса, т.е. URL (универсальный указатель ресурса – сам адрес файла). URL состоит из следующих частей:

название протокола со знаками :// в конце названия

доменное имя сервера со знаком / в конце названия

полного имени файла на сервере, где он находится.

Запись учащихся в тетради:

URL-адрес= имя протокола ://доменное имя сервера/полное имя файла

page-2-2-9-09.html – имя файла

Основой WWW являются web-страницы (документы, содержащие гиперссылки) и web-сайты (группа тематически объединённых Web-страниц частного лица или организации, объединенных одним доменным именем или IP- адресом).

Для работы со Всемирной паутиной необходима специальная программа – браузер (или веб-обозреватель), например, Opera, Mazilla Firefox и т.д

Браузер – это программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, т.е. для запроса веб-страниц сети Интернет, их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Наиболее часто используемые браузеры вы видите на слайды.

И поисковая система (веб-портал или сайт компьютерной сети), который предоставляет пользователю различные Интернет-сервисы, которые работают в рамках этого веб портала), например, Яндекс, Рамблер и т.д.

Найти необходимый документ можно тремя способами:

в адресной строке ввести его URL-адрес;

в строке поиска ввести имя документа.

Что же происходит при работе в сети Интернет. Каким образом браузер определяет запрошенную нами веб-страницу. Ответ на этот вопрос мы узнаем из фрагмента видео-урока моего коллеги из республики Беларусь Дмитрия Тарасова.

(Демонстрация видеоролика)

VI. Закрепление материала

При поступлении запроса от пользователя поисковая система на основании имеющейся в ней информации формирует список страниц, соответствующих критериям поиска. Результаты таких запросов можно представить графически с помощью кругов Эйлера-Венна.

Задание из ГИА (18)

Ниже приведены запросы к поисковому серверу, обозначенному буквами от А до Г. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу

А Рим | Лондон | Париж
Б Париж & Экскурсии
В Рим | Париж
Г Париж | Лондон | Рим | Экскурсии

Учитель показывает графическое решение задачи.

Задания на закрепление. (Учащиеся выполняют самостоятельно. Задание на доске)

Индивидуальное задание для учащихся, сдающих ГИА. (Рисунок 2)


VII. Практическая часть

Давайте мы с вами отправимся в путешествие по Всемирной паутине. Мне нужен помощник. К компьютеру вызывается один ученик. Учащиеся удаленных классов работают на компьютерах.

Задание 5. Путешествие по Всемирной паутина.

Откройте браузер (двойной щелчок по ярлыку браузера).

Открыть домашнюю страницу поисковой системы.

Благодаря технологии гипертекста, мы можем перемещаться с одной Web-страницы на другую, посещать различные Web-сайты и т.д.

Закройте вкладку сайта.

Комментарий: в качестве просмотра можно предложить учащимся посетить сайт своей школы)

Кликните мышью по гиперссылке ФИПИ.

- Каким образом происходит загрузка этого архива, по какому протоколу передачи, как называется сервер, хранящий данный архив (файл) мы узнаем на следующем уроке.

VIII. Подведение итога урока

Что значит WWW? (Всемирная паутина)

Из чего состоит веб-сайт? (Из веб-страниц)

С помощью чего организована связь между веб-страницами и веб-сайтами? (С помощью гиперссылок)

Из каких частей состоит гиперссылка? (Из указателя и адресной части)

Что может являться указателем ссылки? (Текст, рисунок, кнопка, фотография)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить знания обучающихся о Всемирной паутине, из чего состоит Всемирная паутина, продолжить формирование компьютерной грамотности.

Определяют понятия: Всемирная паутина - WWW, гиперссылка, Web - станица, их виды, адрес, браузеры.

Предметные результаты обучения

Метапредметные результаты обучения (для раздела)

Учащиеся должны знать:

WWW – Всемирная паутина

Виды Web – станиц

Адрес Web – станиц

Учащиеся должны уметь:

Записывать адрес Web – станиц

Определять вид Web – станиц

Переходить по гиперссылкам между Web – станицами

Умение самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно решать конфликты;

Владение навыками познавательной, учебно-исследовательской готовности к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информация, получаемую из различных источников;

Умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных организационных задач;

Владение языковыми средствами – умения ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

Задачи урока:

Обеспечить достижение предметных результатов обучения

О технологии Всемирной паутины

О Web – станицах и их видах

Об адресе Web – станиц

Определять вид Web – станиц

Определять адрес Web – станиц

Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

Обеспечить достижение личностных результатов обучения:

Способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний

Сформировать понимание практической значимости и ценности знаний

Формы работы: парная, индивидуальная, фронтальная.

Содержание деятельности

Ключевые реплики и вопросы учителя обычным шрифтом, возможные ответы обучающихся – курсивом

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивационный этап (7+5 мин)

На слайде появляются ребусы


(мир)


(планета)


(сеть)


(паутина)

Что объединяет эти слова?

О чем на уроке будет идти речь? (об Интернете)

А как по – другому его можно назвать, используя ответы на наши ребусы? (Всемирная паутина)

Итак, какая тема нашего урока? (Всемирная паутина)

- создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока

- обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании

- способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к новой теме

WWW (World Wide Web) — Компьютерные технологии

Интернет - Всемирная паутина: что это такое и какова его роль

Для просмотра информации, полученной от веб-сервера, на клиентском компьютере применяется специальная программа — веб-браузер. Основная функция веб-браузера — отображение гипертекста. Всемирная паутина неразрывно связана с понятиями гипертекста и гиперссылки.

Большая часть информации в Вебе представляет из себя именно гипертекст. Для облегчения создания, хранения и отображения гипертекста во Всемирной паутине традиционно используется язык HTML (англ. HyperText Markup Language), язык разметки гипертекста.

Технологии Всемирной паутины

Популярная концепция развития Всемирной паутины — создание семантической паутины. Семантическая паутина — это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров.

Семантическая паутина — это концепция сети, в которой каждый ресурс на человеческом языке был бы снабжён описанием, понятным компьютеру. Семантическая паутина открывает доступ к чётко структурированной информации для любых приложений, независимо от платформы и независимо от языков программирования.

Перспективы развития Всемирной паутины

В настоящее время наметились две тенденции в развитии Всемирной паутины: семантическая паутина и социальная паутина. Семантическая паутина предполагает улучшение связности и релевантности информации во Всемирной паутине через введение новых форматов метаданных.

Существует также популярное понятие Web 2.0, обобщающее сразу несколько направлений развития Всемирной паутины.

Способы активного отображения информации во Всемирной паутине

Информация в вебе может отображаться как пассивно (то есть пользователь может только считывать её), так и активно — тогда пользователь может добавлять информацию и редактировать её. К способам активного отображения информации во Всемирной паутине относятся:

  • гостевые книги,
  • форумы,
  • чаты,
  • блоги,
  • wiki-проекты,
  • социальные сети,
  • системы управления контентом.

Следует отметить, что это деление весьма условно. Так, скажем, блог или гостевую книгу можно рассматривать как частный случай форума, который, в свою очередь, является частным случаем системы управления контентом. Обычно разница проявляется в назначении, подходе и позиционировании того или иного продукта.

Отчасти информация с сайтов может также быть доступна через речь. В Индии уже началось тестирование системы, делающей текстовое содержимое страниц доступным даже для людей, не умеющих читать и писать.

World Wide Web иногда иронично называют Wild Wild Web (дикий, дикий Web) — по аналогии с названием одноименного фильма Wild Wild West (Дикий, дикий Запад).

Интернет — Всемирная паутина: что это такое и какова его роль

Научно-технический прогресс не стоит на месте, но остается в постоянном развитии, поиске. Возможно, самым полезным изобретением человечества является Интернет. По своей сути, Интернет, Всемирная паутина — это уникальный инструмент для обмена данными.

Важность этого информационного пространства бесспорна и из-за огромных возможностей связи между пользователями всех устройств, подключенных к Сети.

Что такое интернет

Интернет (Wide web) — это виртуальная среда, которая гарантирует доступ к информационным ресурсам, элементами которых являются персональные компьютеры.

Они объединены в единую схему и наделены уникальными функциями адресации, используя высокоскоростные линии связи с хост-компьютерами. Internet — это огромная сеть бесчисленных устройств. Он служит для обмена информацией, которая существует в этой сети в различных формах.

Прототип

История Всемирной паутины следующая. В 1969 году под эгидой Министерства обороны США была создана компьютерная сеть ARPANET. Именно она стала первым прототипом современного Интернета.

Первоначально он позволял нескольким компьютерам, которые были удалены друг от друга, обмениваться простой информацией. В следующем десятилетии ученые в области информационных технологий разработали новые протоколы передачи пакетов данных — TCP / IP, которые все еще используются.

В 1983 году ARPANET переключился на эти протоколы, и ученые начали создавать улучшенную сеть — современный Интернет, используемый world wide.

Кто создал и когда

В 1990 году сеть ARPANET прекратила свое существование и уступила место Интернету. Изобретение всемирной паутины сделало Интернет таким, каким мы его знаем сегодня. Многие люди считают Интернет и Всемирную паутину синонимами. Кто создал сеть такую как все видят, не все знают.

В самом начале последнего десятилетия 20-го века ученые Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо создали систему распространения для доступа к информации, которая объединяет миллионы серверов, подключенных к Интернету.

Почему называют всемирной паутиной

С технической точки зрения, онлайн-пространство образовано бесчисленными компьютерными устройствами, соединенными друг с другом. Миллиарды пользователей ПК, живущих в разных странах, ежедневно общаются друг с другом, передают и могут принимать полезную информацию, загружать цифровые массивы данных в виде приложений, программ, утилит; смотреть видео, слушать музыку.

Первый доступ

Для облегчения обмена электронной почтой в 1991 году была внедрена первая соответствующая программа. Однако все это время интернет оставался лишь набором каналов для передачи данных с одного компьютера на другой, и им пользовались только ведущие ученые Европы и США.

Структура

Internet — глобальная компьютерная сеть, состоящая из всех видов компьютерных сетей, связанных стереотипными соглашениями о методах обмена информацией и единой адресной системой. Онлайновая единица — это локальная сеть, введение которой связано с некоторой сетью.

Серверы

Чаще всего интернет-серверы — это мощные компьютеры, оснащенные одинаковым мощным программным обеспечением, включая поддержку различных языков программирования и протоколов передачи данных, баз данных, антивирусов и других систем защиты.

Браузеры

Браузер — это мировая программа на компьютере, с поддержкой которой заходят в интернет, просматривают там информацию. Он обрабатывает данные в глобальной сети и позволяет просматривать страницы.

По сути, это программа, с которой можно работать онлайн. Довольно часто иконка браузера располагается на рабочем столе компьютера. Когда нажимают на нее, появляется выход в интернет.

Гипер-ссылки

На основе ссылок сегодня происходят практически все движения на разных сайтах в интернете. Но они могут принести как пользу, так и вред. Следовательно, для пользователя важно понимать принципы работы различных типов ссылок и уметь распознавать ссылки на явно вредоносные веб-ресурсы.

Гипер-текст

В общем и в упрощенном виде гипертекст представляет собой комбинацию связанных между собой совокупностей текстовых фрагментов, интегрированных в информационную систему, что позволяет пользователям переносить данные из 1-го текстового блока в другой. Оформление онлайн позволяет реализовать нелинейное чтение, в этом случае пользователь имеет возможность выбрать нужную информацию гораздо быстрее и претендовать на личную последовательность перехода от одной части слова на другую.

HTML-язык

HTML — это язык разметки гипертекста, который делает сайт таким, каким его видят пользователи. Просто благодаря этому замечательному инструменту сайты выглядят красиво и современно, а еще обеспечивают простоту использования. HTML собирает компоненты web-страницы в удобном для пользователя варианте.

Его работа сравнима с тем, что на самом деле делают текстовые редакторы. Они превращают безликую массу букв в документ с шрифтом и изображениями.

Домены

Домен — это уникальная комбинация символов, которая позволяет найти сайт среди других. Помимо букв домен может содержать цифры и символы в количестве от 2 до 63. Доменное имя можно сравнить с домашним адресом.

Чтобы узнать, где живет человек, нужно знать адрес проживания, то же самое касается и сайта. Каждый ресурс в Интернете имеет индивидуальный IP-адрес, который выглядит следующим образом: 195.191.24.196. Такой набор чисел очень сложно запомнить, поэтому были изобретены домены, которые визуально заменяют числовые индексы адресов.

Способы отображения информации

Информация в Интернете может отражаться как инертно (то есть пользователь имеет возможность только читать ее), так и активно — в течение этого времени пользователь имеет возможность добавлять информацию и редактировать ее.

Методы интенсивного отражения информации в глобальной сети включают:

Технологии

Интернет-технологии — это коммуникационные, информационные и другие технологии и предложения, на основе которых работа осуществляется в режиме онлайн. Internet -технологии оказывают большое влияние на интеллектуализацию общества и экономики. Во всем мире компьютерная техника, образовательные программы и мультимедийные файлы считаются общими атрибутами повседневной жизни.

Безопасность

Есть вероятность, когда пользовательский компьютер может стать жертвой злоумышленников. Путешествуя по различным сайтам или загружая программное обеспечение из непроверенных источников, пользователь сам может заразить свой персональный компьютер вирусом, что приведет к потере функциональности устройства.

Безопасность может быть обеспечена следующим образом:

  1. Несмотря на то, что Windows имеет встроенный брандмауэр, рекомендуется установить более надежный.
  2. Следующим шагом является установка антишпионского и антивирусного программного обеспечения.
  3. Нужно отключить все неиспользуемые сервисы на своем устройстве, это снизит шансы хакеров на доступ.

Пользователь должен выполнить ряд операций по защите, прежде чем проводить серфинг по бесконечным просторам сети.

Личные данные

Каждый пользователь, который подключается к сети, может стать жертвой нападения на конфиденциальность персональных данных. Количество преступлений, связанных с несанкционированным использованием персональных данных в сети Интернет, растет с каждым годом.

Многие пользователи не предпринимают никаких действий для защиты своей конфиденциальности, даже если они знают о методах безопасности.

Есть разумные способы защиты от кражи информации. Виртуальная часть сети (VPN) — это не универсальный способ защиты от всех угроз, а исключительно полезный инструмент защиты персональных данных. Учетные данные — это все, что необходимо для получения личной информации, поэтому пароли должны быть надежными.

Законодательство

Сегодня почти каждый имеет доступ к Интернету, а некоторые даже не могут представить свою жизнь без всемирной сети. Тем не менее, мало кто интересуется, как регулируются различные ресурсы, как контролируется и блокируется запрещенный контент. Иногда можно подумать, что во всемирной сети царит полный хаос, но на самом деле это не так.

В России законы об интернете в последние годы развиваются довольно быстро. Существуют законы об удаленной работе в интернете и электронной коммерции.

Виды хранения

Размещая информацию в Интернете, большинство людей на самом деле не задумываются о том, куда она идет. А она попадает в центры обработки данных. В дата-центре непременно сохраняется вся информация, размещенная в сети.

Это личные фотографии, загруженные документы, разговоры в Skype, комментарии в блогах и другие важные и неважные данные. По сути, дата-центр — это огромный банк, хранилище контента. За безопасность дата-центров отвечают не солдаты, а высокоинтеллектуальные технологии, работающие под прицелом систем видеонаблюдения и контроля.

Перспективы развития

Довольно сложно предсказать определенное развитие такого сложного и масштабного Интернета. Нет никаких сомнений в том, что сетевые технологии будут играть главную роль в информационном обществе.

В реальном времени онлайн развивается очень быстро: за любые полтора-два года его основные количественные характеристики умножаются. Это касается количества пользователей, количества подключенных компьютеров, размера информации и трафика, размера создания информационных ресурсов.

Память

В середине 90-х годов прошлого века Брюстер Кале решил сохранить память о глобальной сети и сообщил о рождении архива интернет-сайтов. На данный момент в архиве насчитывается более 10 миллиардов страниц, которые могли быть безвозвратно утраченными.

Накопленная информация обновляется примерно каждые 2 месяца, она сохраняется на нескольких больших серверах и для многих имеет важное значение. Это исключительно огромная база данных в мире. Цена этой работы составляет миллион долларов в год. Средства поступают от спонсоров.

Чем отличается Интернет от Всемирной паутины?

Уже сегодня количество пользователей Интернета достигает 3,5 миллиарда человек, а это почти половина населения Земли. И, конечно же, всем известно, что Всемирная паутина окончательно окутала нашу планету. Но до сих пор далеко не все могут сказать, есть ли различие между понятиями Интернет и Всемирная паутина.

Как ни странно, многие абсолютно уверенны, что это синонимы, но прошаренные ребята могут привести доводы, которые эту уверенность поубавят.

Что такое Интернет?

Не вдаваясь в сложные технические подробности, можно сказать, что Интернет – это система, которая объединяет компьютерные сети по всему миру. Компьютеры подразделяются на две группы – клиенты и серверы.

Клиентами называют обычные пользовательские устройства, куда входят и персональные компьютеры, и ноутбуки, и планшеты, и, конечно же, смартфоны. Они отправляют запрос, получают и отображают информацию. Всю информацию хранят сервера, которые могут классифицироваться по разным назначениям:

  • веб-сервера,
  • почтовые,
  • чаты,
  • системы трансляции радио и телевидения,
  • обмен файлами.

Серверами являются мощные компьютеры, работающие непрерывно. Кроме хранения информации они получают запросы от клиентов и отправляют необходимый ответ. При этом обрабатывают они сотни таких запросов. Кстати, рекомендуем почитать о реалиях заработка в Интернете…или во Всемирной паутине?

Ещё в нашем кратком ликбезе необходимо упомянуть стоит упомянуть интернет-провайдеров, которые обеспечивают связь клиента и сервера. Провайдер – это такая организация со своим интернет-сервером, к которому подключены все её клиенты. Провайдеры обеспечивают связь по телефонному кабелю, выделенному каналу или беспроводной сети.

Можно ли обойтись без провайдера и напрямую подключиться к сети Интернет? Теоретически можно! Вам придётся стать самому себе провайдером и потратить за огромную сумму денег, чтобы добраться к центральным серверам. Так что не ругайте сильно своего поставщика интернета за высокие тарифы – этим ребятам тоже нужно оплачивать многие вещи и тратиться на обслуживание оборудования.

Всемирная паутина опутала весь мир

Для просмотра страниц и документов паутины используются специальные программы – браузеры. Именно Всемирная паутина включает в себя форумы, блоги и социальные сети. А вот непосредственно её работу и существование обеспечивает сеть Интернет…

Велико ли различие?

На самом деле разница между Интернетом и Всемирной паутиной достаточно большая.

Если Интернет – это огромная сеть, связующая миллионы компьютеров по всей планете для совместного использовании информации, то Всемирная паутина лишь один из способов обмена этой информацией.

Кроме обеспечения работы World Wide Web, Интернет позволяет использовать электронную почту и различные мессенджеры, а также передавать файлы по по FTP-протоколу,

Интернет – это то, что связывает многочисленные компьютерные сети. Всемирная паутина – это все страницы, которые хранятся на специальных серверах Интернета.

Заключение

Теперь вы знаете, что Всемирная сеть Интернет и Всемирная паутина – вещи разные. А самое главное, вы сможете блеснуть умом и объяснить друзьям в чём заключается эта разница.

Всемирную паутину образуют сотни миллионов гипертекста. Гипертекстовые документы, размещаемые во Всемирной паутине, называются веб-страницами. Несколько веб-страниц, объединённых общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же веб-сайтом. Для загрузки и просмотра веб-страниц используются специальные программы — браузеры (англ. browser ).

Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и взрыв в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же.

Содержание

Структура и принципы Всемирной паутины


Всемирная паутина вокруг Википедии

История Всемирной паутины


Так выглядит самый первый веб-сервер, разработанный Тимом Бернерс-Ли

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер англ. What You See Is What You Get — что видишь, то и получишь), его разработка была начата в октябре 1990 года, а закончена в декабре того же года. Программа работала в среде NeXTStep и начала распространяться по Интернету летом 1991 года.

— Robert Cailliau, 2 ноября 1995 [1]

Первый в мире веб-сайт был размещён Бернерсом-Ли 6 августа 1991 года на первом здесь архивная копия). Ресурс определял понятие Всемирной паутины, содержал инструкции по установке веб-сервера, использования браузера и т. п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты.


Первая фотография во Всемирной паутине — группа Les Horribles Cernettes

На первой фотографии во Всемирной паутине была изображена пародийная Les Horribles Cernettes . [2] Тим Бернес-Ли попросил их отсканированные снимки у лидера группы после CERN Hardronic Festival.

Перспективы развития Всемирной паутины

В настоящее время наметились две тенденции в развитии Всемирной паутины: семантическая паутина и релевантности информации во Всемирной паутине через введение новых форматов Способы активного отображения информации во Всемирной паутине

Информация в вебе может отображаться как пассивно (то есть пользователь может только считывать её), так и активно — тогда пользователь может добавлять информацию и редактировать её. К способам активного отображения информации во Всемирной паутине относятся:

Следует отметить, что это деление весьма условно. Так, скажем, блог или гостевую книгу можно рассматривать как частный случай форума, который, в свою очередь, является частным случаем системы управления контентом. Обычно разница проявляется в назначении, подходе и позиционировании того или иного продукта.

Отчасти информация с сайтов может также быть доступна через речь. В Индии уже началось [3] тестирование системы, делающей текстовое содержимое страниц доступным даже для людей, не умеющих читать и писать.

World Wide Web иногда иронично называют Wild Wild Web (дикий, дикий Web) — по аналогии с названием одноименного фильма Wild Wild West ( [4] .

Безопасность

Для [5] . Веб- Google, примерно одна из десяти страниц во Всемирной паутине может содержать вредоносный код [6] [7] [8] . По данным компании ресурсов, размещённых по преимуществу в США, Китае и России [9] . Наиболее распространённым видом подобных нападений, по сведениям от той же компании, является базе данных в текстовые поля на страницах ресурса, что при недостаточном уровне защищённости может привести к раскрытию содержимого БД [10] . Другой распространённой угрозой, использующей возможности HTML и уникальных идентификаторов ресурсов, для сайтов Всемирной паутины является межсайтовое выполнение сценариев (XSS), которое стало возможным с введением технологии [11] [12] [13] . По оценкам 2008 года, до 70 % всех веб-сайтов в мире были уязвимы для XSS-атак против их пользователей [14] .

Предлагаемые решения соответствующих проблем существенно варьируются вплоть до полного противоречия друг другу. Крупные поставщики защитных решений вроде информационных систем на предмет их соответствия определённым требованиям, другие игроки рынка (например, [15] [5] . Есть также мнения, согласно которым предприятия должны воспринимать безопасность как удачную возможность для развития [16] [17] .

Конфиденциальность

Читайте также: