Определите о каком источнике права идет речь назовите признаки по которым

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Луценко Наталья Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ СШ № 1 им. Г.М. Шубникова
Населённый пункт: г. Байконур
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Форма государства. Политические режимы".
Раздел: среднее образование

Цель: повторение, закрепление знаний по теме

Знать: что такое государство, признаки, формы государства; политические

Уметь: уметь работать в группе, находить нужную информацию, высказывать

свое мнение, делать выводы

Воспитывать: интерес к предмету

Оборудование: учебник, схемы. Проектор, экран

Основные понятия: государство, монархия, республика, политический

режим, демократический, тоталитарный, авторитарный, федерация,

конфедерация, унитарное государство

1.Организационный момент

проверка готовности к уроку, позитивный настрой на урок

2.Работа по теме урока

Ребята, прочитайте тему нашего урока и скажите, какие цели и задачи мы

должны выполнить. (Урок повторения, значит должны повторить и

закрепить знания по теме; знать основные вопросы и понятия темы; уметь

работать в группе, находить нужную информацию, высказывать свое мнение,

Вы будете работать в группе, каждая группа – команда, где должен быть

командир, выбираем командира. Вопросы и задания выполняем четко,

быстро, ответы будут оценивать гости, они будут решать, какая из команд

сложилось в ходе длительного исторического развития.

(Появление первых государств связано с переходом к производящему

хозяйству, к занятиям земледелием и скотоводством)

Найдите в тексте факты, подтверждающие это суждение.

Текст: «Главным занятием египтян было земледелие. Единственным

источником влаги для полей были воды Нила. Но его разливы случались

только раз в году, а в остальное время приходилось поливать посевы, черпая

воду из реки. Со временем люди научились рыть каналы, по которым речная

вода поступала на поля. Но такой труд был не по силам одной семье и даже

целому поселку. Для строительства каналов приходилось объединяться

нескольким сельским общинам. Чтобы руководить работами, общинники

выбирали специального человека-номарха (главу нома). Постепенно он

становился единоличным правителем подвластной ему территории – нома -

В чьих руках находилась власть? (Власть в руках номарха, который

постепенно становился единоличным правителем и передавал власть по

В интересах кого номах осуществлял свою власть? (В интересах

общинников) Какой вывод мы сделаем? ( Общество признавало за теми, кто

руководил общественно значимыми работами, право управлять, издавать те

или иные распоряжения, обязательные для исполнения всеми членами

общества, и прибегать в случае нарушения их к силовым решениям).

Существуют теории, дающие объяснение происхождению государства. Я

называю суть каждой из них, а вы говорите о какой теории идет речь.

Государство является результатом божественного сотворения мира

Государство происходит из семьи, это результат разрастания семьи.

Государственная власть есть продолжение отцовской власти

У одних людей есть потребность властвовать, а другие способны лишь

подчиняться. У людей развито чувство послушания, повиновения

Государство есть источник права, которое организует жизнь общества и

деятельность самого государства (политико – правовая)

Государство возникло как объединение людей на добровольной основе в

результате соглашения между правителем и подданными, заключаемого в

целях обеспечения порядка и организации общественной жизни (теория

Государство возникает как результат завоевания одной части общества

над другой (теория завоеваний)

Государство возникло как результат внутренних процессов,

происходящих в самом государстве. Общество раскололось на классы,

противоположные по своим интересам, у экономически господствующего

класса появилась необходимость укрепить свое положение (классовая)

Что же такое государство? (Государство-организация политической власти,

осуществляющая управление обществом и обладающая суверенитетом)

Назовите основные признаки государства (Единство территории, публичная

власть, суверенитет, законодательная деятельность, налоговые сборы)

По приведенным ситуациям определите, о каком из признаков государства

Египет - это страна, которая располагалась в долине реки Нил от ее первого

порога до впадения в Средиземное море (территория)

Население завоеванных Дарием 1 стран платило налоги (налоговые сборы)

В 525 г. до н.э. Вавилонская держава подчинилась персам (суверенитет)

В 1792 г. до н.э. вавилонский царь Хаммурапи издал свои законы. Они были

высечены на каменном базальтовом столбе, который поставили перед

дворцом (законодательная деятельность)

Каковы функции государства.

Функции государства – основные направления его деятельности на

конкретно – историческом этапе развития, обусловленные основными

задачами, встающими перед обществом.

Функции государства –внутренние(экономическая – регулирование рынка

в условиях рыночной системы; социальная – обеспечение нормальных

условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу объективных причин не

может полноценно трудиться; экологическая – обеспечение нормальной

среды обитания; правоохранительная; информационная; культурно-

воспитательная) и внешние (развитие взаимовыгодного сотрудничества в

различных сферах с другими странами, обеспечение обороноспособности

страны, участие в решении глобальных проблем)

Несмотря на общие признаки, государства различаются по своей форме.

Форма государства – это способ организации политической власти,

охватывающий такие элементы, как форма правления, форма

государственного устройства, политический режим.

Форма правления- Кто правит? Каким образом получил власть? ( монархия –

неограниченная, абсолютная, власть монарха передается по наследству;

ограниченная, конституционная ), (республика- парламентская, где ведущий

орган власти парламент, перед которым правительство несет

ответственность; президентская – глава государства избирается всенародным

голосованием, президент руководит правительством, может отклонить

(наложить вето ) любой закон принятый парламентом.

Форма территориально – государственного устройства- Из каких частей

состоит государство, каково их положение. Каковы взаимоотношения с

центральной властью? (унитарное-на всей территории действует единая

центральная власть, административные части не обладают суверенитетом, у

них нет своей конституции; федерация – части государства обладают

значительной самостоятельностью; наряду с общими (федеральными)

законами и органами государственной власти в субъектах Федерации

действуют и собственные законы, и собственные органы управления. В

нашей стране распределение полномочий между центром и субъектами

Федерации закреплено в Конституции. Центральная власть также берет на

себя защиту прав и свобод каждого человека, в какой бы части страны он не

проживал. А почему? Потому что человек является гражданином

государства. Между человеком и государством существует политико –

правовая связь – гражданство, которое устанавливается при рождении

ребенка. Быть гражданином, значит пользоваться определенными правами и

нести определенные обязанности по отношению к своему государству;

конфедерация – объединение нескольких суверенных государств, для

решения общих дел, характерна договорная основа образования,

ограниченный круг предметов ведения общих государственных дел,

отсутствие единого гражданства, единой денежной системы)

Политический режим - Каковы взаимоотношения власти и общества,

каково их положение, каковы взаимоотношения с центральной властью?

Демократия - народовластие – власть подконтрольна обществу(свобода

СМИ, наличие политической оппозиции, активная работа общественных

организаций, разделение власти; народ – носитель власти

Прочитайте текст Конституции и ответьте на вопрос: «Как

Документ. Статья 3 Конституции Российской Федерации:

«1.Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской

Федерации является ее многонациональный народ.

2.Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы

государственной власти и органы местного самоуправления.

3.Высшим непосредственным выражением власти народа являются

референдум и свободные выборы.

4.Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти

Задание 1. Определите, о каком виде источников права идет речь в приведенных ниже отрывках, взятых из различных документов?

1. Ни одно Государство-участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.

2. Для определения наличия таких оснований компетентные власти принимают во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, включая в соответствующих случаях существование в данном государстве постоянной практики грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Задание 2. Приведите примеры источников права следующих видов: закон, кодекс, указ, устав, положение, постановление, распоряжение, инструкция. Укажите, какие органы (организации) имеют право издавать свои акты в названных формах.

Задание № 3. Установите иерархию нормативных правовых актов Российской Федерации.

Локальные нормативные акты
Конституция России
Акты Правительства России
Федеральный конституционный закон
Акты органов местного самоуправления
Акты Президента России
Федеральный закон
Акты министерств и ведомств

Задание № 4. В данных утверждениях вставьте пропущенное слово:

4.1. _____________________________ не является источником права в РФ.

4.2. _____________________________ является нормативным правовым актом высшей юридической силы.

4.3. _____________________________________ занимает ведущее место среди основных законов государства.

4.4. Среди высших органов РФ лишь Государственная Дума вправе _____________

4.5. Среди подзаконных нормативных правовых актов РФ обладает наибольшей юридической силой____________________________________________________________

Задание № 5. Подчеркните нужный вариант ответа и обоснуйте его:

5.1. Экстерриториальность характеризует действие закона во времени, в пространстве, по кругу лиц, так как __________________________________________

5.2. Обратная сила закона характеризует действие закона во времени, в пространстве, по кругу лиц, так как ___________________________________________

Задание № 6. Дайте понятие, соответствующее определению:

6.1.Внешняя форма закрепления норм права – ____________________________

6.2. Нормативный правовой акт высшей юридической силы – ________________

6.3. Правило, сложившееся в обществе, санкционированное государством и взятое им под защиту – _____________________________________________________________

6.4. Нормативные правовые акты, принимаемые исполнительными органами власти - _______________________________________________________________

6.5. Подзаконный нормативный акт, принимаемый Правительством - ____________________________________________________________________

Тема 14. Правотворчество. Систематизация законодательства.

Задание № 1. В данных утверждениях вставьте пропущенное слово:

1. Референдум является проявлением ________________________ правотворчества, осуществляется _____________________________ .

2. Принятие нормативных актов органов местного самоуправления является проявлением ____________________________ правотворчества.

3. Первая стадия законодательного процесса иначе называется _______________________

4. Федеральные законы принимает___________________________________________

5. Одобрение федеральных законов осуществляет______________________________

6. Органом официального утверждения (подписания) федеральных законов является ___________________________________________________________.

7. В ходе всенародного голосования была принята _________________________________

Задание № 2. Охарактеризуйте важнейшие принципы правотворчества:

Законность выражается в том, что________________________________________________

Гуманизм выражается в том, что_________________________________________________

Демократизм выражается в том, что _____________________________________________

Профессионализм выражается в том, что_________________________________________

Системность выражается в том, что _____________________________________________

Задание № 3 . Дайте письменный ответ:

3.1. Ряд ученых считают консолидацию одной из разновидностей инкорпорации, отказываются рассматривать консолидацию как самостоятельный вид систематизации. Как вы думаете, на чем основаны аргументы сторонников такой точки зрения? Что бы могли им возразить их оппоненты?

3.2. По мнению некоторых ученых, кодификацию нельзя считать видом систематизации законодательства, поскольку она является одним из способов правотворческой деятельности. Согласны ли вы с такой точкой зрения? Обоснуйте ответ.

Задание № 4. Составьте кроссворд по проблемам правотворчества в Российской Федерации (не менее чем из 20 слов).

Студенты делятся на 3 команды, ведущий (преподаватель) разъясняет правила игры.

Игра состоит из 4 этапов:

На первом и втором этапах игры правом ответить на вопрос обладает любой участник команды, но только один раз на каждом из этапов.

Участник, правильно ответивший на вопрос, получает один балл для команды.

Баллы по итогам второго этапа зачисляются по количеству правильных вариантов ответа на соответствующие вопросы.

Баллы зачисляются как за качество ребусов по трехбалльной системе, так и за скорость разгадывания ребусов (первая команда – 3 балла, вторая – 2 и третья – 1).

Результаты прохождения этапов игры заносятся в таблицу. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Тема 15. Правовые отношения

Задание № 1. Приведите примеры правовых отношений, в которых Вы принимали участие. Для каждого из них раскройте элементы (субъекты, объект и содержание) и определите вид правоотношения.________________________________________________

субъекты __________________________________________________________

объект _________________________________________________________

содержание______________________________________________________

Задание № 2. Заполните схему: "Элементы правосубъектности"

Правосубъектность

Задание № 3. Определите виды правовых отношений в зависимости от предмета правового регулирования (по отраслевому признаку):

- правовые отношения, связанные с участием в референдуме;

- алиментные правовые отношения;

- правоотношение по уплате налога;

- заключение трудового договора;

- правоотношения, связанные с договором аренды здания.

- правоотношение ответственности за мошенничество.

Задание № 4. Определите вид нижеперечисленных юридических фактов по правовым последствиям (правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие) и волевому критерию (события, действия):

- увольнение с работы;

- заключение договора купли-продажи квартиры;

- затопление дома при наводнении;

- вынесение приговора судом;

- нарушение правил дорожного движения;

- вступление в брак;

- перевод на другую должность;

- наступление пенсионного возраста;

Задание № 5. О каких правовых понятиях, выступающих в качестве юридического факта, идет речь в следующих положениях?

5.1. В российском гражданском праве существует положение о том, что должник, не исполнивший свое обязательство, считается виновным в неисполнении до тех пор, пока не докажет обратное.

5.2. Согласно ст.45 Гражданского кодекса РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

5.3. Российским уголовным законодательством закреплено положение, согласно которому гражданин считается несудимым, если с него судимость снята либо погашена.

Тема 16. Реализация права

Задание № 1. Соедините прямоугольники с учетом соответствия формы реализации норм права, их видам и характеру предписания.

использование
исполнение
соблюдение
обязывающие нормы права
запрещающие нормы права
управомочивающие нормы права
запрет
права
обязанности

Задание № 2. Составьте схемы:

Задание № 3. Приведите пять примеров правоприменительных актов.

Задание № 4. Определите форму реализации правовых норм в представленных правовых отношениях.

примеры правовых отношений форма реализации
а) страхование ответственности владельцами транспортных средств
б) подписание руководителем приказа об увольнении работника с предприятия
в) участие в выборах Президента Российской Федерации
г) остановка водителя на запрещающий сигнал светофора
д) составление протокола об административном правонарушении сотрудником ДПС ГИБДД Российской Федерации

Задание № 5. Приведите примеры правовых отношений с Вашим участием, связанных с различными формами реализации норм права.

соблюдение исполнение использование применение

Тема 17. Толкование права

Задание № 1. Определите необходимый вид толкования по объему.

1.1. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию
родителей (Семейный кодекс РФ)

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них….

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.015)


Учи.Дома запускает бесплатный марафон в котором каждый день. В течении 5 дней утром ты будешь получать одно задание по выбранному предмету, а вечером его решение. Твоя задача, успеть выполнение задание до того как получишь ответ.

Бесплатно, онлайн, подготовка к ЕГЭ

Предварительный просмотр:

1. В соответствии с Конституцией РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в России является

1) Федеральное собрание; 2) Государственная дума ; 3) Президент РФ

2. Верны ли следующие суждения?

А. Установленный общественной организацией свод правил, регулирующий ее деятельность, называется Уставом.

Б. Законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений, называется Конституцией.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ;

4) оба суждения неверны

3. Какой признак отличает Конституцию от других нормативных правовых актов?

1) обеспечение выполнения силой государственного принуждения ; 2) письменная форма ; 3) высшая юридическая сила ; 4) формальная ответственность

4. Президент РФ выступил с очередным посланием к Федеральному собранию РФ. Какая функция Президента РФ проявилась в данном факте?

1) гарантия прав и свобод человека и гражданина ; 2) обеспечение территориальной целостности государства ; 3) определение направлений внутренней и внешней политики ; 4) решение вопросов гражданства и политического убежища

5. К основам конституционного строя РФ относится положение о (об)

1) социальном характере государства ; 2) православии как государственной религии ; 3) объединении всех народов России в один этнос ; 4) обязательном высшем профессиональном образовании

6. Президент РФ, согласно Конституции

1) разрабатывает и принимает законы ; 2) гарантирует права и свободы граждан

3) выносит судебные решения ; 4) управляет федеральной собственностью

7. Государственная Дума, согласно Конституции РФ,

1) разрабатывает и принимает федеральные законы ; 2) решает вопросы предоставления гражданства ; 3) контролирует исполнение законов; 4) руководит внешней политиков государства

8. Верны ли следующие суждения?

А. Россия - федеративное государство с республиканской формой правления.

Б. Православие не является государственной религией на территории России.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

9. Народ РФ принимает Конституцию путём

1) референдума; 2) всенародного обсуждения; 3) выборов; 4) опросов

10. Верны ли следующие суждения о Конституции?

А. Уважение к закону начинается с уважения к Конституции страны.

Б. Все законы, принимаемые в нашем государстве, не могут противоречить Конституции РФ.

1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба неверны

11. Конституция – это:

1) юридический акт, содержащий все законы страны; 2) основной закон государства, определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права человека; 3) текст законов; 4) кодекс.

1) 1905; 2) 1918; 3) 1936; 4) 1977

13. Когда была принята последняя конституция СССР?

1) 1965; 2) 1977; 3) 1982; 4)1993

14. Конституцию называют основным законом. Это означает, что

1) на является символом государства; 2) в её статьи не могут быть внесены никакие изменения ; 3) все иные правовые акты не могут ей противоречить; 4)она закрепляет достигнутый уровень правового развития.

А1. Депутатский корпус Государственной Думы формируется посредством

  1. Делегирования субъектами РФ; 2) делегирования политическими партиями; 3) назначения Президентом РФ; 4) избрания гражданами РФ.

А2. Высшей юридической силой в Российской Федерации обладают

  1. Указы Президента РФ; 2) федеральные законы; 3) распоряжения Правительства РФ; 4) приказы министра.

А3. Юридический документ, выражающий взаимное изъявления воли сторон, встречное принятие на себя каждой из них юридических обязанностей, называется

  1. Нормативным правовым договором; 2) нормативным правовым актом; 3) правовой доктриной; 4) правовым обычаем.

А4. Изложение правовых принципов, правоположений представителями власти, юридической науки и практики, которым придаётся общеобязательное значение, называется

  1. Правовым обычаем; 2) юридическим прецедентом; 3) правовой доктриной; 4) международным договором.

А5. К нормативным правовым актам органов законодательной власти в РФ относится

  1. Указ Президента РФ; 2) инструкция Министерства образования и науки РФ; 3) приговор суда; 4) федеральный закон.

А6. Верны ли следующие суждения о верховенстве конституции?

А. Верховенство конституции проявляется в том, что её действие рапространяется на всю территорию государства.

Б. Верховенство конституции проявляется в том, что она имеет высшую юридическую силу.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А7. Верны ли следующие суждения о высшей юридической силе конституции?

А. Высшая юридическая сила конституции означает, что она рассчитана на длительный срок действия.

Б. Высшая юридическая сила конституции означает, что ни один закон или иной нормативный правовой акт не может ей противоречить.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А8. Верны ли следующие суждения о стабильности конституции?

А. Стабильность конституции проявляется в том, что она рассчитана на длительный срок действия.

Б.Стабильность конституции проявляется в том, что она имеет особый порядок принятия и внесения в неё изменений.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А9. Верны ли следующие суждения о прямом действии норм конституции?

А. Прямое действие норм конституции подразумевает, что они действуют без утверждения каким-либо органом государственной власти или должностными лицами.

Б. Прямое действие норм конституции означает, что между самой нормой и её реализацией в обществе нет никаких промежуточных норм.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А10. Верны ли следующие суждения о конституции?

А. Конституция в силу своей содержательной многоаспектности нуждается в постоянных изменениях и дополнениях.

Б. Конституция является базой всего действующего законодательства.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А11. Верны ли следующие суждения о функциях конституции?

А. Конституция устанавливает порядок в государстве, создает систему институтов и органов власти.

Б. Конституция воплощает общечеловеческие ценности, закрепляет права и свободы, характерные для цивилизованного общества.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А12. Верны ли следующие суждения об основных задачах Конституции РФ?

А. Основная задача Конституции РФ заключалась в том, чтобы преобразовать Россию в демократическое правовое государство.

Б. Основная задача Конституции РФ заключалась в том, чтобы признать институт прав и свобод человека и гражданина и привести его в соответствие с международными стандартами.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А13. Верны ли следующие суждения о Правительстве РФ?

А. По Конституции Правительство РФ – исполнительный орган власти, который принимает постановления в рамках Основного закона и федеральных законов.

Б. По Конституции Правительство РФ – высший представительный орган власти.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А14. Верны ли следующие суждения о правомочиях Федерального собрания?

А. Федеральное собрание обладает правом принимать законы.

Б. Федеральное собрание обладает правом осуществлять управление сферами и отраслями государственного и хозяйственно-культурного строительства.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А15. Внешние официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, исходящие от государства называются

  1. Отраслью права; 2) институтом права; 3) источником права; 4) подотраслью права.

А16. Верны ли следующие суждения о функциях Федерального собрания?

А. Федеральное Собрание формирует правовую систему государства.

Б. Федеральное Собрание осуществляет парламентский контроль за деятельностью некоторых органов власти в области различных сфер государственного строительства.

1) верно только А ; 2) верно только Б ; 3) верны оба суждения ; 4) оба суждения неверны

А17. К полномочиям Правительства РФ относится

1)утверждение изменений границ между субъектами РФ; 2) одобрение законопроектов, принятых Государственнй Думой; 3) обеспечение исполнения федерального бюджета; 4) объявления амнистии.

А18. К функциям Совета Федерации относится

  1. Назначение на должность судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов РФ; 2)выдвижение обвинения против Правительства РФ для отрешения его от должности; 3) дача Президенту РФ согласия на назначение Председателя Правительства РФ; 4) осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, охраны собственности, борьбе с преступностью.

А19. К функциям Президента РФ не относится

  1. Определение основных направлений внутренней и внешней политики государства; 2) охрана государственного суверенитета, независимости и государственной целостности РФ; 3) разработка и представление Государственной Думе федерального бюджета и обеспечение его исполнения; 4) представление РФ внутри страны и на международной арене.

В1. Прочитайте текст, вставьте слова вместо пропусков.

А) норма; Б) право; В) собственность; Г) отрасль; Д) документ; Е) парламент; Ж) правосознание; З) законодательство; И) институт.

С2. Этот источник права характеризуется следующими признаками: содержит норму общего характера; добровольность заключения; общность интересов; равенство сторон; согласие участников по всем существенным аспектам; взаимная ответственность. О каком источнике права идёт речь? Укажите признаки, по которым вы это определили. Используя свои знания, перечислите другие источники права.

Читайте также: