Как важно знать свои права правовой час

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Дегтяренко Ольга Ивановна

Организация: МБОУ Чкаловская СОШ

Населенный пункт: П. Чкаловский Асекеевский район Оренбургская область

Цель: Формирование правовой культуры учащихся

Задачи:

1.Познакомить детей с основными положениями Конвенции и законов Российской Федерации.

2.Соотнести права и обязанности детей

3.Способствовать осознанию ответственности за свои права

4.Формировать положительное отношение к правам других

5.Отработать умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.

Материалы и оборудование: Конвенция о правах ребенка, презентация по правам ребенка, ватман с кроссвордом, выставка детских книг.

Ход урока

Учитель. Ф. М. Достоевский писал: счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка. Эти слова часто повторяются, но при этом мало кто руководствуется этой абсолютно нравственной мыслью. В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла особенно остро.

Каждый человек, живущий на планете Земля имеет свои права, которые должны неукоснительно соблюдаться и защищаться. Ребёнок, разумеется, — тоже человек, но человек особый, наиболее уязвимый, которого легко обидеть, унизить, который нуждается в защите и помощи.

Поэтому Международное сообщество, заботясь о будущем планеты, о тех, кто будет жить на ней в наш, XXI век, приняло в 1959 году документ - Декларацию Прав Ребёнка.

20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций на своей Ассамблее единогласно приняла Конвенцию о правах ребёнка.

Конвенция является новой общей основой действий для всех, кто активно защищает права ребёнка - для законодательных органов государства, для педагогов и воспитателей, для духовных наставников и родителей, для средств массовой информации и различных частных и общественных предприятий.

Согласно Конвенции, ребёнком является каждое лицо в возрасте до 18 лет, если только национальным законодательством не установлен более ранний возраст достижения совершеннолетия. Основная цель - максимальная защита интересов ребёнка.

II. Права детей, закрепленные в международных документах.

Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что дети во всем мире нуждаются в специальной правовой защите. Ребенок и его права должны защищаться законом. По международным нормам и по российскому законодательству ребенком признается лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста.

Правительства большинства стран мира решили, что у детей должны быть свои права. Эти - детские - права соответствуют праам взрослого человека. Только они учитывают возможности детского возраста и чисто детские проблемы и заботы.

Права детей закреплены в довольно большом числе международных документов. Какие самые известные из них вы знаете? Декларация прав ребенка (1959 г.) и Конвенция о правах ребенка (1989 г.). В этих документах содержатся основные права тех, кому еще не исполнилось 18 лет.

Конвенция о правах ребенка - большой документ. В нем содержится 54 статьи. В отличие от Декларации, его подписывают представители государств, и, будучи подписанным, он является обязательным для них.

В Конвенции о правах ребенка закреплено большое количество прав, которые можно разделить на следующие группы:

  • -Право ребёнка на имя и гражданство.
  • -Дети не должны разлучаться со своими родителями, за исключением тех случаев, когда это делают компетентные органы в интересах их благополучия.
  • -Государства должны обеспечитъ защиту детей от насилия, от нанесения им физического или психологического ущерба и отсутствия заботы, включая сексуальные злоупотребления или эксплуатации.
  • - Ребёнок имеет право пользоваться наиболее совершенными услугами системы здравоохранения.
  • - Начальное образование должно быть бесплатным и обязательным.
  • - Образование должно готовить ребёнка к жизни в духе понимания мира и терпимости.
  • - Школьная дисциплина должна поддерживаться с помощью методов, не унижающих человеческого достоинства ребёнка.
  • -Ребёнок имеет право на игры и отдых, занятие культурной и творческой деятельностью.
  • -Государство должно защищать ребёнка от употребления наркотиков, от привлечения его к производству или торговле ими.
  • -Дети национальных меньшинств и коренных народов имеют право свободно пользоваться своей культурой, религией и языком.
  • Ни один ребёнок моложе 15 лет не должен принимать участие в военных действиях; во время вооружённых конфликтов детям должны быть обеспечены безопасность и социальная защита.

Права, закрепленные в международных документах принадлежат детям без каких-либо ограничений. Неважно, кто по национальности (украинец, татарин, русский), по полу (мальчик или девочка), какой у него цвет кожи (темный или светлый), какая религия им исповедуется и т. д. Все права принадлежат ему в полной мере.

Конечно, главными защитниками прав ребенка являются родители. Но они не всесильны, им трудно обойтись в воспитании детей без помощи государства. Значит, следующий главный защитник прав детей - государство. Оно обязано выделять на нужды образования, культуры, здравоохранения, создание бытовых удобств, питание детей необходимые денежные средства.

В частности, государство обеспечивает уход за детьми которые лишились родительской опеки и попечительства.

Эти органы призваны защищать права и интересы детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни или длительного отсутствия и в других непростых случаях.

Органы местного самоуправления могут эффективно помочь детям в осуществлении их прав. Строительство школ, детских поликлиник и больниц, домов детского творчества, стадионов и других учреждений культуры - первоочередная забота губернаторов, мэров.

Во многих регионах России сегодня успешно развиваются институты уполномоченных по правам ребенка.

  1. III.Права сказочных и литературных героев, нарушенные ими самими или другими персонажами. (Просмотр презентации)

Таким образом, нарушено право Золушки на отдых, мачеха не имела права заставлять Золушку трудиться целыми днями.

Злой Карабас Барабас, директор кукольного театра, использовал труд несовершеннолетних детей: Мальвины, Пьеро, Арлекино. Он не давал им возможности жить свободно, по сути, держал их в плену, и поэтому куклы вынуждены были убежать от Карабаса Барабаса.

Таким образом, куклы использовали своё законное право обрести свободу.

Буратино, главный герой сказки, не послушался своего отца папу Карло и самовольно ушел из дома, оказался предоставленным самому себе и поэтому попал под дурное влияние Карабаса Барабаса, кота Базилио и лисы Алисы.

Дети должны слушаться своих родителей, потому что взрослые несут юридическую, гражданскую и родительскую ответственность за своих детей.

Буратино нарушил право на образование. Он отказался от уроков, которые предложила ему Мальвина, не хотел учиться. Образование для детей должно быть обязательно.

Герой сказки не соблюдал личную гигиену, не хотел жить в чистоте и порядке, не дружил с мылом и расчёской, разбрасывал вещи, и поэтому они от него убежали.

Не соблюдены правила экологической безопасности.

Нарушены права пленного и права ребёнка на свободу творчества.

Хозяйка Медной горы заставила Данилу-мастера сделать Каменный цветок в своих владениях, таким образом лишила его дома, родных, возможности видеть чудо, сотворенное Данилой, людьми.

Нарушены права на свободу творчества.

Дети не должны принимать участия в вооружённом конфликте.

Баба-Яга насильно удерживает привязанного за верёвку Иванушку в своей избе, нарушая его право на свободу.

Пленный Иванушка должен был быть обеспечен заботой Бабы-Яги, но она не отпускает его. Мало того, она ещё и хочет его съесть!

Главный герой сказки Колобок самовольно ушел из дома, не послушался своих родителей - бабу и деда, поэтому попал в далеко не приятные жизненные обстоятельства и был съеден Лисой.

Родители несут ответственность за своих детей, а дети обязаны слушаться родителей и не покидать своего дома без их разрешения, не уступать в разговор с незнакомыми людьми.

В этой сказке Лиса хочет завладеть лубяным домом Зайца, нарушая таким образом право героя на свой дом и стремясь незаконным образом улучшить свои жилищные условия за счёт другого.

Морской царь насильно удерживает героя былины на дне морском, и только смелость и находчивость Садко помогают ему вернуться к людям и обрести свободу.

Нарушено право героя на возможность сообщить родным о месте своего нахождения, он, по сути, оказался в плену у Морского царя.

Учитель. А теперь я предлагаю вам разгадать кроссворд с помощью Конвенции о правах ребенка.

Кроссворд.

1.Согласно ст. 29 Конвенции о правах ребенка, образование должно быть направлено на развитие личности, умственных и физических способностей ребенка и его.

2. Ст. 31 Конвенции признает право ребенка на отдых и.

  1. Кто, согласно ст. 18 Конвенции, несет основную ответственность за воспитание и развитие ребенка?
  2. Право ребенка на что закреплено в ст. 28 Конвенции?

8. Неотъемлемое право ребенка на что закреплено в ст. 6 Конвенции?

3.Кто, если не родители, согласно ст. 18 Конвенции несут ответственность за воспитание ребенка?

7. Согласно ст. 28 Конвенции начальное образование является бесплатным и . (каким?).

9. Согласно ст. 18 Конвенции государства принимают все необходимые меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и . (какого?) насилия.

10. Какая организация в 1989 году приняла и выработала Конвенцию о
правах ребенка?

По вертикали: 1. Талантов. 2. Досуг. 5. Родители. 6. Образование. 8. Жизнь. По горизонтали: 3. Опекуны. 4. Уважения. 7. Обязательным. 9. Психологического. 10. ООН.

Учитель. В заключении я предлагаю вам высказать свое мнение:

1.Для чего нужна Конвенция?

2.Зачем ребенку знать свои права?

3. Что делать, если ваши права нарушены?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Список литературы

1.Конвенция о правах ребенка

2.Декларация Прав ребенка

3. Гальцова Е. А.Изучаем свои права.1-4 класс.- Волгоград: Учитель,2007г.-127с.

4. Знаменская Ю.Так ли безобидны мелкие шалости?: Классный час по Уголовному кодексу//Классное руководство и воспитание школьников.-2007г.-№8.-С.:3-6.

6. Кузнецова С. И. Торжественное вручение паспортов// Последний звонок.-2004г. -№9.-С.: 3-4.

7. Соколов Я.В. Граждановедение : Учебное пособие для учащихся 5 классов.- М.,1999г.-160с.:ил.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Статья 6.

1. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.

Статья 18.

1. Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Статья 19.

1. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

Статья 27.

1.Государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

2.Родите л ь(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Статья 28.

1. Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе резных возможностей они, в частности:

a) вводят бесплатное и обязательное начальное образование;

b) поощряют развитие различных форм среднего образования, как
общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех
детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного
образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;

c) обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств;

d)обеспечивают доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей;

e)принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.

2. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью
методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка, и в
соответствии с настоящей Конвенцией.

Статья 29. I. Государства-участники соглашаются в том, что образование ребенка должно быть направлено на:

a) развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;

b) воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций;

c) воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной;

d) подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, а также лицами из числа коренного населения;

e) воспитание уважения к окружающей природе.

Статья 31.

1.Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

2.Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.

Цели и задачи: на основе имеющихся у учащихся знаний расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях ребёнка; формирование коммуникативной компетентности; культуры участия в интеллектуальной игре.

Формы и методы урока: беседа, игра, обобщение, рефлексия.

Ход урока

1. Приветствие.

Станет радостно кругом!

2. Объявление темы и постановка цели занятия:

Начинаем классный час,

Речь пойдёт здесь всё о нас.

Постарайтесь всё понять,

Что – то новое узнать о правах, обязанностях и ответственности, попробуем разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и несем ответственность.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы:

  • Что люди могут делать и чего не могут?
  • Что они обязаны делать и чего не обязаны
  • На что они имеют право и на что не имеют?

Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

Какие же права есть у всех детей мира? (обсуждение)

  • Право на жизнь
  • Право на имя при рождении
  • Право на медицинскую помощь
  • Право на образование
  • Право на отдых и досуг
  • Право иметь имущество
  • Право свободно выражать свои взгляды
  • Право на свободное перемещение
  • Право на заботу и воспитание родителями
  • Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
  • Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки

Законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в Конституции – основном законе государства.(Демонстрация книги.)

Устав школы, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов).

4. Обязанности ребёнка.

Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.

Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности.

- Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения).

- Какая самая главная обязанность у вас в семье?

- А у вашего папы?

- У кого больше всего обязанностей?

- А какие обязанности существуют у учеников?

- А откуда вы это знаете? (Устав школы)

- Давайте с вами обозначим некоторые из обязанностей школьника!

- А в Уставе школы ваши обязанности прописаны следующим образом:

· Уважать права, честь и достоинство всех участников;

· Иметь аккуратный вид;

· Соблюдать правила техники безопасности;

· Беречь школьное здание, оборудование;

· Придерживаться общепринятых правил поведения;

· Умножать и развивать лучшие традиции коллектива, беречь честь школы.

5. Игра.

Класс делится на две команды.

1 задание: Разминка. Разгадать анаграммы:

Н О К Е В Н И Ц Я, Г О У С А Р Д Т С О В,

И Ж З Н Ь , Р Б О А З О А В И Н Е.

Вопросы игры разделены на 5 категорий.

1 категория: Права и обязанности.

2 категория: Правовой словарь.

3 категория: Цифры и факты.

4 категория: Пословицы.

5 категория: Сказки.

В каждой категории 5 вопросов. Цена вопросов: 100, 200, 300, 400, 500 баллов.

Команды имеют право выбрать в 5 категориях любой из 5 вопросов.

За правильный ответ выдаётся карточка, соответствующая цене вопроса.

В конце игры команды подсчитывают набранные баллы.

Победителем становится участник, набравший большее количество баллов.

Вопросы:

1 категория.

100. Действия в соответствии с законом. (Обязанность)

200. Законные возможности. (Права)

300. Люди, связанные родством, имущественными и неимущественными правами и обязанностями. (Семья)

400. То, что человек хочет, но без этого он может обойтись. (Желания)

500. То, что человеку очень нужно, он без этого не может обойтись. (Потребности)

2 категория.

100. Человек, принадлежащий к постоянному населению государства. (Гражданин)

200. Человек, которому ещё не исполнилось 18 лет. (Ребёнок)

300. Открытое столкновение. (Конфликт)

400. Норма, поддерживаемая государством. (Закон)

500. Законная мера, применяемая к правонарушителю за преступление или проступок. (Наказание)

3 категория.

100. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конвенции? (Начальное)

200. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конституции РФ? (Девятилетнее)

300. Гражданство родителей определяет гражданство ребёнка до какого возраста?

400. С какого возраста, ребёнок подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные преступления?

500. С какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления?

Релаксация.

“Вверх по радуге”. Это упражнение научит тебя справляться с обидой, злостью, просто с плохим настроением. Встань. Закрой глаза, сделай глубокий вдох и представь, что вместе с этим вдохом ты взбираешься вверх по радуге, а, выдыхая, съезжаешь вниз, как с горки. Проделай это несколько раз. Твоё настроение и чувства улучшатся.

Вопросы:

4 категория.

100. Закончи пословицу: Украсть – в беду … (попасть).

200. Закончи пословицу: Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).

300. Закончи пословицу: Легко воровать, да тяжело … (отвечать).

400. Закончи пословицу: Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).

500. Закончи пословицу: Возможность украсть создаёт …(вора).

5 категория.

100. Кто по отношению к кому в сказке “Волк и семеро козлят” нарушает право на жизнь? (Волк по отношению к козлятам).

200. Кто кого в сказке “Красная шапочка” подвергал жестокому, бесчеловечному обращению? (Волк – бабушку и Красную шапочку).

300. Кто кого в сказке “Лиса и заяц” лишил права владеть имуществом? (Лиса – зайца).

400. Кто кого в сказке “Золотой ключик” лишил имущества? (Лиса Алиса и кот Базилио – Буратино).

500. Кто кого в сказке “Дюймовочка” держал в подневольном состоянии? (Мышь –

Итог игры “Счастливый случай.

Учащиеся подсчитывают баллы. Выявляется победитель.

ПРАВА СВОИ ЗНАЙТЕ,

ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ РАСТИТЕ.

В Конвенции каждый найдёт

На вопрос ответ: Помни!

Ребёнком считают того,

Кто не достиг восемнадцати лет.

Сколько бы ни было

Черных и белых, девчонок, мальчишек

Все их права и ценны и равны.

Взрослые! Вы уважать их должны.

Богатство твоей страны – это ТЫ!

Должен любой президент понимать:

Лишь там превращаются в правду мечты,

Где детям готовы всё лучшее дать.

Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки –

Каждый день рождаются девчонки и мальчишки

Пользуются с первых дней правами своими –

Ведь с пелёнок человек получает имя.

Куда бы ты ни пришёл,

Любой государственный дядя

Дела иные отложит в стол

Твоих интересов ради !

Я расту на радость маме,

Но приходится признать,

Чтоб Я вырос лучшим самым,

Как мне много нужно знать!

Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва

У него уже с пеленок веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить, и быть любим

Все: Он на свете не один!

6. Итоги классного часа.

Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.

Рефлексия: Катится, катится клубок, как ручеёк вьётся, а за ним и мысли вслух о занятии льются (высказывания каждого).

Наш классный час еще раз доказал, что у всех у нас есть права и обязанности. А я хочу вам всем пожелать побольше друзей!

Основные понятия: декларация, конвенция, гражданин, гражданство, права и свободы человека и гражданина; понятие абсолютности прав человека, геноцид, апартеид.

Ожидаемые результаты: расширение объёма знаний о правах человека, закрепление навыков работы с документами, умение участвовать в дискуссии, формирование уважения к чужому мнению, отстаивание своей точки зрения.

Ход дискуссии

1. Вступительное слово, в котором указывается объём изучаемых вопросов:

- Что такое права человека?

- Основные источники прав человека.

- Кто и как нарушает права человека?

- Как можно защитить свои права?

Каждый человек имеет Право на гражданство.

Всеобщая декларация прав человека, т.15

Права человека – это комплекс прав и свобод, во многом определяющих правовой статус человека в обществе и государстве, который является главным показателем уровня демократичности общества.

Права человека в целом могут быть определены, как права, принадлежащие человеку с рождения, без которых он не может жить как полноценное человеческое существо. Человек постоянно стремится к такой жизни, в которой уважение защита его человеческого достоинства будут гарантированы. Права и свободы позволяют человеку в полной мере использовать свой разум, интеллект, талант.

Принятие Всеобщей декларации прав человека дало мощный толчок развитию международного правозащитного движения, а 10 декабря отмечается во всём мире как Международный день прав человека.

Представления о правах человека на разных этапах человеческой истории имели разные формы и содержание. Одним из первых и самых древних является принцип равенства и его применение в отношениях между людьми.

Фактически история прав человека – это распространение принципа правового равенства на всё большее количество людей и ситуаций.

Наиболее универсальной явилась французская Декларация прав человека и гражданина. Она призывала к освобождению от эксплуатации, в том числе к освобождению французского гражданина от абсолютизма.

К правам и свободам человека относятся в первую очередь те, без которых он не может стать личностью, которые необходимы ему для сохранения человеческого достоинства.

Выделяется пять групп:

- гражданские права и свободы,

Понятия основных прав и свобод базируются на двух положениях.

1. Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и своих правах, они наделяются разумом и совестью и должны поступать по отношению друг к другу в духе братства.

2. Каждый человек должен владеть правами и свободами, которые провозглашают международное и национальное законодательство, в первую очередь, Билль о правах человека.

ВЫВОД: У каждого человека изначально есть права, а государство призвано охранять их от незаконных посягательств. Права гражданина охватывают сферу его отношений с государством, причём гражданин рассчитывает на охрану и защиту своих прав от постороннего вторжения, на активное содействие государства в их реализации.

Для дискуссии следующие проблемы:

Можно ли считать, что существование гражданского общества и правового государства создаёт условия для гарантированного соблюдения прав человека?

- В 1948 году на Генеральной Ассамблее ООН был принята Всеобщая декларация прав человека. Что требуется от государства, чтобы эти права могли реализовать граждане?

- Ежегодно страны, входящие в состав ООН, представляют отчёты о положении детей. Какие предложения, касающиеся защиты прав детей, вы включили бы в отчёт о положении детей в Беларуси?

- Какие примеры из мировой истории о вопиющем пренебрежении права человека на жизнь вам известны?

- Существует ли правовая норма, согласно которой педагог должен присутствовать во время следствия и судебного разбирательства по делу ученика?

3. Практическая работа.

Перед учащимися – тексты Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ООН о правах ребёнка. Ученики самостоятельно читают и сравнивают документы. Особое внимание уделить статьям:

Всеобщая декларация прав человека – ст.3, 12,15

ВЫВОД: Конвенция о правах ребёнка конкретизирует права человека в отношении ребёнка.

Составляется и разрабатывается заметка о рабстве детей в современном мире.

4. Для завершения дискуссии ученики высказывают своё мнение по следующим суждениям:

– свобода есть возможность делать всё, что захочется;

– свобода есть независимость от норм, установленных людьми;

– свобода есть право делать всё, что дозволено законом;

– свобода ограничена свободой других людей.

Что есть гражданственность? –

Не надо вопрошать,

Как воздухом дышать

Гражданственность всё то,

В чём разум века светит,

Зову времени ответит

Чему даётся власть

И в бедах возвышать

Что есть гражданственность?

Дети - пушечное мясо. Как избавить их от своего прошлого?

Интервью Шираза Сидхвы –

Каково общее количество детей-солдат?

Более 300 тысяч детей, не достигших 18 лет, сражаются в правительственных войсках и повстанческих группировках более 40 стран по всему миру. Помимо этого, тысячи их ровесников готовы встать под ружье в более чем 85 странах. Большинству их детей-солдат от 15 до 18 лет, а самому младшему, как вы­яснилось, всего 7 лет.

Детей призывают в армию в связи с нехваткой взрослых солдат? Или это просто более безжалостная форма детского труда?

Чем продолжительней конфликт, тем больше вероятности, что в нем будут участвовать дети. Дети – дешевое пушечное мясо, они доверчивее, их легче, чем взрослых, приучить к атмосфере бездумных убийств и безоговорочному подчинению. Нам рассказывали о детях, кото­рые бросались под обстрел, даже не пони­мая, что под пулями можно погибнуть. Во время пограничной войны с Эритреей в 1999-2000 г.г. эфиопские правительствен­ные войска, как сообщалось, насильно заби­рали в армию тысячи учащихся, отлавливая их на рынках и в деревнях, часть из них потом была брошена в атаки через минные поля.

Что же заставляет детей идти на войну?

Многие из тех, кому довелось испытать на себе или быть свидетелем насилия со сторо­ны государственных властей, идут в армию, чтобы чувствовать себя защищенными и про­кормить свои семьи, но это редко удается. В гражданской войне, такой, как в Гватемале, жертвами часто становятся дети-туземцы или принадлежащие к малым народам. Их также нелегально переправляют через грани­цы – дети из Руанды и Уганды воевали в Демократической Республике Конго, а пакистан­ских детей использовали в Афганистане.

В армию набирают преимущественно мальчиков, однако в некоторых конфликтах до трети детей-солдат составляют девочки. Очень многих заставили силой или обманом влить­ся в повстанческие отряды в Северной Уган­де и Сьерра-Леоне; их использовали как бой­цов и как сексуальных рабынь. Привлекали де­вочек и к участию в гражданской войне в Сальвадоре.

Как отражается на детях участие в военных действиях? Помимо очевидного физического риска, смогут ли они когда-нибудь преодолеть психологическую травму?

Последствия носят драматический харак­тер. Я беседовал с детьми – бывшими солдата­ми, которые страдают припадками и ночными кошмарами, связанными с их военным про­шлым, они вздрагивают, если кто-то просто подходит к ним сзади. Они ежеминутно наче­ку и готовы к атаке. Годами дети принимали участие в боевых действиях, но не умеют ни читать, ни писать, у них нет навыков и умений, ко­торые пригодились бы им в мирной жизни.

Что можно сделать для того, чтобы эти дети ни в коем случае не были выброшены из жиз­ни, даже когда они в большинстве своем негра­мотны и не имеют никакой профессии?

Если им окажут поддержку и дадут шанс получить образование или профессию, они могут стать вполне благополучными членами общества. Важно, чтобы на местах были долгосрочные программы. В Либерии была проведена мгновенная демобилизация детей-солдат, но подготовили недостаточно программ по их реабилитации, поэтому дело кончилось тем, что многие вернулись в армию или влились в бандитские группировки. В других местах, например, в Анголе или Сьерра-Леоне, вновь разгораются конфликты.

Сейчас успешно проводят­ся программы в Мозамбике и Северной Уганде. Лучшие из них объединяют в себе совре­менные методы психологии детского развития с традиционными обычаями и ритуалами при участии местных общин. В программу вклю­чаются очищающие ритуалы, которые помога­ют детям почувствовать, что все их военные переживания остались в прошлом. В Мозамби­ке и Сьерра-Леоне дети навещали семьи тех людей, кого они изувечили или убили, работа­ли во искупление своей вины на полях или на строительстве школ.

Доноры вкладывают сейчас больше средств в крайне важное дело налаживания мирной жизни, но для сколько-нибудь серьезного решения этой проблемы необходима бо­лее существенная поддержка.

Глобальный доклад о детях-солдатах, 2001.

Дети-солдаты

Бесконечные гражданские и этнические войны в Мьянме привели на поле боя едва ли не самое громадное в мире количество детей, которые оказались один на один с побоями, убийствами и процветающей наркоторговлей.

Бранг Йа (вымышленное имя) было всего 16 лет, когда его в 1997 г. зачислили в бирманскую армию. Но такое решение принял не он сам. Он ехал к матери, живущей на севере Мьянмы, когда полиция задержала его за от­сутствие документов в городе Мандалей.

Мьянма: основные данные

Население (млн.чел.): 45

Площадь (тыс.кв.км) 677

ВНП на душу населения($): 1,027

Продолжительность жизни (лет) 56

Грамотность среди взрослых (%) 84

в возрасте до 15 лет (% от общего числа жителей) 33

Данные за 1999 г. Источники: Всемирный Банк, ПРООН.

Бирманский путь к социализму

Ежегодные резолюции ООН с призывами к военным властям начать диалог с оппозици­ей принесли малоощутимые результаты, не­смотря на недавние усилия специального пред­ставителя ООН в Мьянме Разали Исмаила.

Худшая из этих нарушителей – торгующая наркотиками объединенная Ва Стейт Арми (ОВСА), которая контролирует большую часть территории, прилегающей к границе с Китаем. Эта группа прекратила борьбу с правительст­вом после заключения мирного договора в 1989 г. Теперь лидеры группы стали часто посещать столицу страны Рангун, город Манда­лей и другие, здесь у них вложены солидные средства в недвижимость, гостиничный биз­нес и обрабатывающую промышленность. Но видимо, у них все еще остается потребность в вооруженных силах для охраны многочислен­ных лабораторий по производству героина и метамфеталина, которые были созданы на контролируемой ОВСА территории. По данным международных агентств по борьбе с наркотиками, ОВСА является наиболее хорошо вооруженной организацией по сбыту наркотиков в мире. Более половины этой двад­цатитысячной армии составляют дети, многим из которых по 9-12 лет.

Дети-невольники

В пять утра, задолго до того, как большинство школьников встанет с кровати, чтобы идти на уроки, 12-летний Абула босиком отправляется в шестикилометровый путь по грязной каменистой дороге к месту своей работы на кофейной планта­ции в Буафле, в Кот д’Ивуаре.

Наряду с другими международными организациями, такими, как МОТ, ЮНИСЕФ, Ев­росоюз, НПО добилась значительных ус­пехов в борьбе с детским рабством; они не довольствуются тем, что ставят прави­тельства и международные организации в известность о наиболее отвратитель­ных формах и случаях детского рабства. Самое ценное в их деятельности – это высвобождение из рабства и последую­щая реабилитация десятков детей, став­ших жертвами самых жестоких форм экс­плуатации.

НПО Севера и Юга работают в тесном взаимодействии. Организации Юга соби­рают и документируют факты, а Севера – делают их достоянием широкой общест­венности и помогают организовать международные кампании. Самой яркой из них стал Марш против использования труда детей в 1998 году, когда перед штаб-квартирой МОТ в Женеве собрались группы из Азии, Латинской Америки и Африки, чтобы заклеймить всякую эксплуатацию детей в мире.

Когда ДРА устанавливает факт экс­плуатации ребенка, один из ее предста­вителей вместе с полицейским и работ­ником службы социальной помощи вызволяет ребенка и передает родителям (если ребенка увели насильно), в реаби­литационный центр или в какую-нибудь семью, готовую по доброй воле принять его (в том случае, если его продали в рабство собственные родители). Детям, перенесшим психическую травму на почве пребывания в рабстве, требуется от трех до шести месяцев на реабилитацию.

Самая худшая форма эксплуатации детей – сексуальная. 12-летнюю гондурасскую девочку по имени Мария выкрали из дома, продали в Гватемалу и оттуда перевезли в Мексику, где ее купил владелец бара. Он превратил ее в проститутку, заставляя обслуживать по 20 муж­чин в день.

Автор: Блинкова Елена Владимировна


Цель : обобщение знаний детей по правовой культуре.

Здравствуйте, гости и ребята!

Учитель :-Сегодня мы с вами отправимся в необычную , волшебную страну . А поможет нам в этом ковёр-самолёт. Садитесь скорее и, полетим. Мы полетим очень быстро, поэтому закройте глаза, чтобы они не слезились от ветра. Взлетаем! (включается фонограмма муз. произведения) Держитесь крепче друг за друга. Чувствуете, как быстро мы летим. Мы подлетаем. Приземляемся на поляне. Откройте глаза. -Мы очутились с вами в необычной стране Прав и Обязанностей .

Дети: Нет!
Учитель : А давайте вспомним какие у вас обязанности (отвечают дети) :
- слушаться;
- любить;
- одеваться самостоятельно;
- игрушки убирать за собой;
- старшим помогать. :
- Вот это да! оказывается, у вас есть не только права, но и обязанности.

- Вы догадались, какое право может обозначать этот символ? ( право на любовь и заботу )

-Кто о вас заботится?

-Почему ребёнок не может прожить без любви и заботы?

-Вы действительно почувствовали, как важны любовь и забота. Это право помогает вам быть счастливыми, делает вашу жизнь светлой.

-Как вы думаете, а в вашей любви и заботе кто-то нуждается? Кто?

-Что вы можете сделать для тех, кто ждёт об вас любви и заботы?

-Любовь и забота – это не только ваше право , но и ваша обязанность - это не только красивые, добрые слова, но и добрые дела, поступки : помогать всем, кто в этом нуждается, оберегать слабых. Старайтесь сделать всем что-то приятное.

-Сейчас я хочу предложить вам выполнить упражнение, которое поможет вам выразить свою любовь и заботу.

Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки вперёд ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, согрейте его своим ровным, спокойным дыханием. Прижмите птенца к груди, успокойте его. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Ему будет на воле хорошо.

-Что вы почувствовали, когда согревали птенца, заботились о нём?

Стать добрым волшебником-

Вовсе не нужно особой :

Понять и исполнить

Дети имеют право на дом. У каждого ребенка должно быть место для жилья. Это может быть квартира в городском доме или дом в деревне.

Пословицы и поговорки про дом

• В гостях хорошо, а дома лучше.

• Не красна изба углами, красна пирогами.

• Всякий дом хозяином держится.

• Без хозяина дом — сирота.

• Не дом хозяина красит, а хозяин дом.

• И мышь в свою норку тащит корку.

• Коли изба крива — хозяйка плоха.

• Мой дом - моя крепость.

Каждый ребёнок имеет право на отдых.

Как можно отдохнуть детям?

(Играть в игры, смотреть телевизор, купаться, гулять, спать).

Дети имеют право на медицинский уход.

Воспитатель : О каком праве вам напомнила эта картинка-символ? ( право на медицинское обслуживание)

- Воду тёплую открой -

Руки грязные отмой!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам, стыд и срам!

• Какие органы помогают нам узнать, что трава зеленая, а помидор красный? (Органы зрения – глаза)

• С помощью каких органов, мы узнаем, что нас зовут обедать? (С помощью органов слуха – ушей)

• Как вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм? (Соблюдать гигиену, чистоту, часто проветривать помещение, закаляться)

• Как правильно ухаживать за зубами? (Чистить утром и вечером перед сном. После еды полоскать рот водой)

• Что надо делать по утрам? (Зарядку)

• Как человек выражает радость? (Улыбается, веселится, смеется)

• Как нужно одеваться в разные времена года? (Одеваться по погоде)

• Расскажите, как надо закаляться? (Гулять в любую погоду, не носить слишком теплой одежды, принимать душ, окатывать себя холодной водой, полоскать рот прохладной водой, делать гимнастику, спать с открытой форточкой)

• По каким признакам можно определить, что человек простудился? (Кашель, чихание, насморк, боль в горле, першение , слезотечение, высокая температура, слабость, ломота в теле)

• По каким признакам можно узнать, что человек ушиб колено? (Течет кровь, колено опухло, болит, повреждена кожа, трудно наступать на ногу)

Молодцы, ребята, помните, что вы всегда можете рассчитывать на помощь врача. Это ваше право – право на медицинский уход.

Воспитатель : О каком праве вам напомнила эта картинка-символ? (Ребенок имеет право на качественное питание и достаточное количество чистой воды )

Давайте сыграем еще в одну игру:

Каша – вкусная еда

Это нам полезно? (Да)

Лук зеленый иногда

Нам полезен дети? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (Нет)

Щи – отличная еда

Это нам полезно? (Да)

Мухоморный суп всегда –

Это нам полезно? (Нет)

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно? (Да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Овощей растет гряда.

Овощи полезны? (Да)

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (Да)

Съесть мешок большой конфет

Это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы? (Да)

Сегодня мы познакомимся с новым правом , а узнать, о каком праве идет речь нам помогут загадки. (загадки про маму, папу, бабушку, дедушку братика, сестричку)

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

Что получится? (Семья)

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо :

— Всех милее наша. (мама)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый. (папа)

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Это младший мой. (братишка)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. (сестренка)

Учитель : Молодцы, ребята, а как одним словом можно назвать всех этих людей вместе? (Ответы детей) СЕМЬЯ.

-Как вы думаете, о каком праве детей напоминает эта картинка-символ? ( право на образование ) .

Я вас сегодня познакомлю с правом на образование . Вы ходите в школу, и самая главная ваша обязанность посещение всех уроков и выполнение задания. Где можно получить образование?

Ответы детей : в школе, в детском саду, в институте.

Учитель : Для чего надо учиться?

Ответы детей : Чтоб получить профессию, диплом.

Учитель: Да, вы правы , учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

Учитель : В чем заключается ваша обязанность ?

Ответы детей : Стараться хорошо учиться.

А сейчас я вам предлагаю отгадать несколько загадок:

• Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себя я называю

Школьник или. (ученик)

• Шел урок, а он молчал —

Перемену, видно, ждал.

Только кончился урок,

Громко зазвенел. (звонок)

• Будем весь урок писать,

Пригодится нам. (тетрадь)

• Звенит звонок, и непременно

• Знал его я назубок —

Дома выучил. (урок)

• Раз! Два! И тотчас

Вновь наточен карандаш.

Стружек, как на лесопилке, —Тут работала. (точилка)

• Он для ручек домом стал.

Все задания закончились. А это значит, что нам пора покинуть эту необычную, загадочную страну , которая как называется? ( Страна Прав и Обязанностей ) . Возвращаемся в нашу любимую школу

-Приглашаю вас на наш ковёр-самолёт. Все на месте? Держитесь крепче друг за друга! Не забудьте закрыть глаза. Полетели! (фонограмма муз. отрывка)

-Раз, два, три, четыре, пять – вот и дома м ы опять.

-Наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, про какие права и обязанности мы сегодня говорили

А теперь давай те ребята сделаем с вами ромашку ваших прав, к оторые сегодня мы с вами узнали.

-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

-Со всеми трудностями вы с правились . Мне было очень приятно с вами путешествовать. Спасибо. Желаю вам удачи и хорошего настроения !

Читайте также: