Как обеспечить пропедевтику кибернетической составляющей информатики в младшей школе

Обновлено: 17.05.2024

Представленная программа мастер – класса рассчитана на два года обучения и состоит из 12 самостоятельных логически завершенных занятий, объединенных общей темой “Инновационные методы учебно-воспитательной работы на уроках информатики в младших классах”.

Программа мастер – класса предназначена для молодых учителей информатики и для учителей начальных классов, преподающих предмет “информатика” в младших классах и целенаправленна на работу по формированию у слушателей педагогических умений, форм и методов обучения.

Необходимое условие успешного проведения программы мастер – класса – доступ к ТСО( кодоскоп, магнитная доска, классная доска, компьютеры).

Регулярность проведения занятий – один раз в неделю. Это позволит качественно подготовиться к следующему занятию как учителю – мастеру, так и слушателям, так как предполагается регулярная выдача домашнего задания слушателям с целью контроля усвоения текущего материала и повышения эффективности работы программы мастер – класса. Длительность занятий 3 - 4 часа. Форма занятий – комбинированная, что позволяет длительное время поддерживать работоспособность слушателей.

Предполагается добиться следующих результатов по завершению работы программы мастер – класса:

- углубление предметных знаний и их применения слушателями в своей работе;

- изучение передового педагогического опыта;

- получение конкретных рекомендаций;

- расширение общего кругозора.

Тема: Цели и задачи обучения информатике в начальной школе.

Цели занятия:

1. Познакомить слушателей с целями и задачами пропедевтики обучения информатике в начальной школе.

2. Анализ содержания существующих курсов информатики для начальной школы( машинный и безмашинный варианты).

3. Обсудить возможные виды построения обучения основам информатики в младших классах.

4. Познакомиться на практике со структурой основных разделов учебно-методического комплекта “Роботландия”.

Форма занятия: Вводная беседа + анкетирование + лекция + презентация + практическая работа.

Ход занятия:

1. Вводная беседа. Знакомство с программой занятий.

2. Анкетирование. Вводная анкета кроме общих сведений предполагает сбор информации о значимых для слушателей целях обучения, о степени затруднений в своей работе, а также предлагается указать, каким опытом своей работы они хотели бы поделиться с коллегами и по какой проблеме.

3. Лекция о концепции содержания образовательной области “информатика” в 12-летней школе; целях и задачах обучения информатике в начальной школе.

4. Анализ содержания существующих курсов информатики.

5. Беседа о возможном построении обучении основам информатики в младших классах: отдельный курс, практикум по информатике, включение элементов информатики в содержание обучение по другим предметам.

6. Презентация собственной программы обучения информатике в младших классах с применением учебно-методических комплектов “Роботландия” и “Вундеркинд”.

7. Практическая работа: знакомство со структурой основных разделов УМК “Роботландия”.

8. Домашнее задание: принести с собой педагогическую, методическую литературу, которая помогает в введении урока, и подготовить небольшую презентацию по ним для коллег-слушателей.

Тема: Методика ведения учебных занятий по информатике в начальной школе.

Цели занятия:

1. Познакомить слушателей с планом урока и его основными составляющими, выбором форм обучения.

2. Показать методы и приемы развития самостоятельного мышления учащихся на примере открытого урока и его анализа.

3. Научить анализировать урок.

4. Обменяться знаниями по педагогической литературе.

Форма занятия: Лекция + открытый урок + беседа + презентация.

Ход занятия:

1. Лекция о видах и типах урока, о составляющих урока. Традиционные и новые формы обучения. Сочетание коллективных и индивидуальных видов учебной деятельности на уроках информатики. Домашнее задание, оценка его объема и времени выполнения.

2. Открытый урок по информатике в младших классах.

3. Самоанализ урока. Разбор инновационных методов и педагогических технологий, использованных на уроке.

4. Презентация слушателями педагогической литературы.

5. Разбор методических новинок, программного обеспечения.

6. Домашнее задание: принести к следующему занятию план любого урока информатики в начальных классах с применением инновационных методов и педагогических технологий.

Тема: Методика изучения основных разделов курса информатики с учетом возрастных особенностей.

Цели занятия:

1. Выделить основные разделы курса информатики.

2. Проанализировать предлагаемый тематический план с учетом возрастных особенностей детей.

3. Продемонстрировать собственную методику изучения основных разделов курса информатики.

4. Проверить правильность выполнения домашнего задания.

5. Научиться работать в учебно-методическом комплекте “Роботландия” в разделе “Тренажер”.

6. Обменяться знаниями по другим программным продуктам.

Форма занятия: Лекция + беседа + практическая работа.

Ход занятия:

1. Лекция об основных разделах информатики и особенностях изучения их в начальной школе.

2. Анализ тематического плана.

3. Демонстрация методики изучения: информационных процессов; устройства компьютера; информационных технологий( текстовый, графические, музыкальный редакторы).

4. Проверка выполнения домашнего задания (план урока по информатике) с целью обмена опытом использования инновационных методов и педагогических технологий.

5. Практическая работа в “Роботландии” в разделе “Тренажер”:

- Работа с курсором и управляющими клавишами в подразделе “Курсор”. Прохождение лабиринтов.

- Диалоговый режим работы с ЭВМ в подразделе “Привет!”.

- Процесс передачи информации и назначение основных устройств ЭВМ в подразделе “Компьютер”.

- Компьютер как средство обучения, проверки и оценки в подразделе “Правилка”.

6. Домашнее задание: принести к следующему занятию анализ урока информатики, план к которому был составлен.

Тема: Методика изучения раздела курса информатики “Исполнители” с учетом возрастных особенностей.

Цели занятия:

1. Дать определение терминам “исполнитель”, “формальный и неформальный исполнитель”, “среда исполнителя”, “набор команд исполнителя”, “элементарное действие”, алгоритм.

2. Понять значение исполнителя и алгоритма.

3. Продемонстрировать собственную методику изучения раздела курса информатики “Исполнители”.

4. Научиться краткой записи оформления задачи.

5. Рассмотреть возможные виды отказов, вызванных ошибками в алгоритме.

6. Проверить правильность выполнения домашнего задания.

7. Научиться работать в учебно-методическом комплекте “Роботландия” в разделе “Исполнители”.

Форма занятия: Мозговой штурм + тестирование + беседа + практическая работа.

Ход занятия:

1. Мозговой штурм: работа с терминами.

2. Беседа о значении исполнителя и его свойствах, нравственных аспектах понятия “формальный исполнитель”.

3. Тестирование слушателей по изученным ранее темам с целью контроля усвоения материала и обучению еще одному виду педагогической технологии – тесту.

4. Анализ результатов теста.

5.Демонстрация методики изучения исполнителей: “Квадратик”; “Машинист”; “Автомат”; “Плюсик”.

6.Проверка выполнения домашнего задания (анализ урока по информатике) с целью контроля усвоения.

7. Практическая работа в “Роботландии” в разделе “Исполнители”: построение и исполнение алгоритма для заданного исполнителя.

8. Домашнее задание: принести к следующему занятию самодельный комплект раздаточного материала( задания) по одному из изученных исполнителей.

Тема: Метод проектов. Изучение раздела курса информатики “Информационные технологии” с учетом возрастных особенностей.

Цели занятия:

1. Познакомить с методом проектов.

2. Продемонстрировать собственную методику изучения раздела курса информатики “Информационные технологии”.

3. Провести выставку самодельного раздаточного материала, выполненного слушателями.

4. Научиться работать в учебно-методическом комплекте “Роботландия” в разделе “Редакторы”.

Форма занятия: Лекция + выставка + практическая работа.

Ход занятия:

1. Лекция о проектной деятельности как методе, позволяющем активно развивать у учащихся основные виды мышления, творческие способности, стремление самому созидать.

2. Демонстрация методики изучения: текстового редактора “Микрон”; графических редакторов “Раскрашка”, “Силуэт”, “Художник”; музыкального редактора “Шарманщик”.

3. Проверка выполнения домашнего задания. Выставка самодельного раздаточного материала.

4. Практическая работа в “Роботландии” в разделе “Редакторы”: выполнение заданий по раздаточному материалу для каждого редактора.

5. Домашнее задание: принести к следующему занятию продуманный тематический план уроков по информатике.

Тема: Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики в начальных классах и санитарно – гигиенические требования к кабинету ИВТ. Зачетная работа.

Цели занятия:

1. Познакомить слушателей со здоровьесберегающими технологиями на уроках информатики и санитарно– гигиеническим требованиям к кабинету ИВТ.

2. Проверить выполнение домашнего задания.

3. Выполнить зачетную работу.

4. Подвести итоги работы программы мастер - класса.

Форма занятия: Лекция + практическая работа + анкетирование.

Ход занятия:

1. Лекция о здоровьесберегающих технологиях и санитарно – гигиенических требованиях к кабинету.

2. Проверка выполнения домашнего задания (тематический план уроков по информатике).

3. Выполнение зачетной практической работы.

4. Анкетирование слушателей с целью выявления: достоинств и недостатков программы мастер – класса; самооценки уровня владения педагогическими умениями, в том числе и инновационными методами учебно-воспитательной работы на уроках информатики в младших классах; характера изменений профессионального мастерства по сравнению с начальной самооценкой.

5. Подведение итогов работы 1 года обучения программы мастер - класса.

Тема: Цели и задачи обучения информатике в начальной школе.

Методика ведения учебных занятий в младших классах.

Цели занятия:

1. Познакомить слушателей с целями и задачами обучения информатике в начальной школе.

2. Проанализировать содержание существующих курсов информатики для начальной школы( машинный и безмашинный варианты).

3. Познакомить слушателей с планом урока и его основными составляющими, выбором форм обучения.

4. Показать методы и приемы развития самостоятельного мышления учащихся на примере анализа урока.

5. Познакомиться на практике со структурой основных разделов учебно-методического комплекта “Роботландия”.

Форма занятия: Анкетирование + лекция + практическая работа.

Ход занятия:

1. Вводная беседа. Знакомство с программой занятий.

2. Анкетирование. Вводная анкета кроме общих сведений предполагает сбор информации о значимых для слушателей целях обучения, о степени затруднений в своей работе, а также предлагается указать, каким опытом своей работы они хотели бы поделиться с коллегами и по какой проблеме.

3. Лекция о целях и задачах обучения информатике в начальной школе и анализ содержания существующих курсов информатики.

4. Беседа о видах и типах урока, о составляющих урока. Традиционные и новые формы обучения.

5. Сочетание коллективных и индивидуальных видов учебной деятельности на уроках информатики. Домашнее задание, оценка его объема и времени выполнения.

6. Разбор урока по информатике в младших классах.

7. Самоанализ урока. Разбор инновационных методов и педагогических технологий, использованных на уроке.

8. Практическая работа: знакомство со структурой основных разделов УМК “Роботландия”.

9. Домашнее задание: принести с собой педагогическую, методическую литературу, которая помогает в введении урока, и подготовить небольшую презентацию по ним для коллег-слушателей.

Тема: Ролевая игра – одна из форм педагогических технологий.

Методика изучения раздела курса информатики “Алгоритмы”.

Цели занятия:

1. Познакомить слушателей с методом ролевой игры.

2. Показать методы и приемы использования ролевой игры на примере анализа плана урока по теме “Исполнитель Перевозчик”.

3. Продемонстрировать собственную методику изучения раздела “Алгоритмы”.

4. Научиться работать в учебно – методическом комплекте в разделе “Алгоритмика”.

5. Обменяться знаниями по педагогической литературе.

Форма занятия: Лекция + анализ урока + практическая работа.

Ход занятия:

1. Лекция о значении ролевой игры.

2. Анализ плана урока по теме “Исполнитель Перевозчик”.

3. Знакомство слушателей с методикой изучения раздела “Алгоритмика”.

4. Практическая работа в учебно – методическом комплекте “Роботландия” в разделе “Алгоритмика”. Выполнение заданий по самодельному раздаточному материалу к каждому из перечисленных ниже подразделов: Перевозчик; Угадайка; Монах; Переливашка.

5. Презентация слушателями педагогической литературы.

6. Разбор методических новинок, программного обеспечения.

7. Домашнее задание: принести к следующему занятию самодельный комплект раздаточного материала ( задания) по одному из изученных исполнителей.

Тема: Интенсификация обучения и формирование активного, самостоятельного и творческого мышления.

Цели занятия:

1. Продолжить знакомство слушателей с методикой изучения раздела “Алгоритмы”.

2. Продемонстрировать методику на примере открытого урока по информатике.

3. Научиться работать в учебно – методическом комплекте в разделе “Алгоритмика”.

4. Провести выставку самодельного раздаточного материала, изготовленного слушателями.

Форма занятия: Лекция + открытый урок + практическая работа + выставка.

Ход занятия:

1. Лекция о видах мышления и способах их формирования.

2. Продолжить знакомство слушателей с методикой изучения раздела “Алгоритмика”.

3. Открытый урок по информатике по теме “Шахматные задачи. Исполнитель Конюх”.

4. Анализ урока. Разбор инновационных методов и педагогических технологий, использованных на уроке.

5. Практическая работа в учебно – методическом комплекте “Роботландия” в разделе “Алгоритмика”. Выполнение заданий по самодельному раздаточному материалу к подразделу “Исполнитель Конюх”.

6. Выставка самодельного раздаточного материала, изготовленного слушателями.

7. Домашнее задание: принести к следующему занятию интересные задачи из копилки передового опыта.

Тема: Методы и приемы развития самостоятельного и творческого мышления учащихся.

Цели занятия:

1. Продолжить знакомство слушателей с методами и приемами развития самостоятельного и творческого мышления учащихся.

2. Продемонстрировать эти методы и приемы.

3. Проверить выполнение домашнего задания (задачи из копилки).

4. Научиться работать в учебно – методическом комплекте “Роботландия”в разделах “Черный ящик” и “Игры”.

Форма занятия: Лекция + игра с аудиторией + практическая работа.

Ход занятия:

1. Лекция о развивающем методе обучения (элементы проблемного обучения, проблемные задачи с недостающими и излишними данными, система диагностических и прогностических задач, многовариантные задачи).

2. Игра с аудиторией – демонстрация этих методов и приемов. Проверка выполнения домашнего задания (интересные игры из копилки педагогического опыта) с целью обмена опытом.

3. Практическая работа в учебно – методическом комплекте “Роботландия” в разделах “Черный ящик” и “Игры”.

4. Домашнее задание: принести к следующему занятию материал по внеклассной работе с учащимися по информатике.

Занятие 11.

Тема: Внеклассные формы работы по информатике. Аукцион идей.

Цели занятия:

1. Обменяться опытом по организации внеклассных форм работы.

2. Продемонстрировать некоторые приемы.

3. Проверить выполнение домашнего задания.

Форма занятия: Беседа + игра с аудиторией + аукцион идей + групповая работа.

Ход занятия:

1. Беседа о приемлемых формах внеклассной работы по информатике.

2. Игра с аудиторией – демонстрация этих форм работы.

3. Проверка выполнения домашнего задания (материал по внеклассной работе из копилки педагогического опыта) с целью обмена опытом.

4. Аукцион идей. Совместное решение проблемной задачи: составление плана работы в неделю информатики.

5. Работа в творческих группах по детальной разработке мероприятия, запланированного для проведения в неделю информатики.

6. Домашнее задание: принести к следующему занятию готовый сценарий мероприятия в неделю информатики.

Тема: Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики в начальных классах и санитарно – гигиенические требования к кабинету ИВТ. Зачетная работа.

Цели занятия:

1. Познакомить слушателей со здоровьесберегающими технологиями на уроках информатики и санитарно– гигиеническим требованиям к кабинету ИВТ.

2. Проверить выполнение домашнего задания.

3. Выполнить зачетную работу.

4. Подвести итоги работы программы мастер-класса.

Форма занятия: Лекция + практическая работа + анкетирование.

Ход занятия:

1. Лекция о здоровьесберегающих технологиях и санитарно – гигиенических требованиях к кабинету.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

3. Выполнение зачетной практической работы.

4. Анкетирование слушателей с целью выявления: достоинств и недостатков программы мастер – класса; самооценки уровня владения педагогическими умениями, в том числе и инновационными методами учебно-воспитательной работы на уроках информатики в младших классах; характера изменений профессионального мастерства по сравнению с начальной самооценкой.

Название работы: Пропедевтика основ информатики в начальной школе: цели и задачи, анализ учебных и методических пособий

Предметная область: Информатика, кибернетика и программирование

Описание: Рассмотрим программу курса информатики для III IV классов начальной общеобразовательной школы составители: а. Первин Цель этого курса развитие алгоритмического подхода к решению задач формирование представлений об информационной картине мира практическое освоение компьютера как инструмента деятельности. Содержание программы курса формировалось вокруг четырех основных направлений пронизывающих все темы курса: 1. Содержание и методика курса нацелены на формирование творческих исследовательских качеств.

Дата добавления: 2015-02-19

Размер файла: 36.98 KB

Работу скачали: 24 чел.

Пропедевтика основ информатики в начальной школе: цели и задачи, анализ учебных и методических пособий.

Пропедевтический этап - III-IV классы. На этом этапе происходит первоначальное знакомство школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры, закладываются навыки использования информационных и коммуникационных технологий как средства познавательной и практической деятельности в процессе использования демонстрационных и учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров и т.д.

Анализ программы пропедевтического этапа наглядно показывает уже вполне сложившиеся к началу 1990-х подходы к формированию содержания обучения на разных ступенях (этапах) школьного образования, а также позволяет понять, какие тенденции в формировании содержания обучения информатике учащихся разных возрастных групп начали доминировать при определении концепции непрерывного информатического образования учащихся.

Рассмотрим программу курса информатики для III — IV классов начальной общеобразовательной школы (составители: а. М. Гольцман, А.А. Дуванов, Я.Н. Зайдельман, Ю.А. Первин)

Цель этого курса — развитие алгоритмического подхода к решению задач, формирование представлений об информационной картине мира, практическое освоение компьютера как инструмента деятельности.

Содержание программы курса формировалось вокруг четырех основных направлений, пронизывающих все темы курса:

1. Мировоззренческое (ключевое слово — информация). Здесь рассматриваются понятия информации и информационных процессов (обработка, хранение и передача информации). В результате должно сформироваться умение видеть информационную сущность мира, распознавать и анализировать информационные процессы.

2. Практическое (ключевое слово — компьютер). Здесь формируется представление о компьютере как универсальной информационной машине, рассматриваются разнообразные применения ЭВМ, дети приобретают навыки общения с машиной.

4. Исследовательское направление (ключевое слово — творчество). Содержание и методика курса нацелены на формирование творческих, исследовательских качеств.

Курс проектировался как двухгодичный при 2-х часах в неделю и ориентировался на III — IV кл. начальной школы.

Особенность курса — его прикладная направленность. Знакомясь с программными средствами роботландии, дети своими руками создают интересные для них объекты — компьютерную стенгазету, книги собственного сочинения, вернисаж машинных рисунков. Учитывая возраст детей, значительное место на занятиях отводилось игровой форме обучения.

На втором году обучения рекомендовалось использовать систему учебных проектов — индивидуальных или групповых заданий, выполняемых детьми на протяжении длительного времени (четверти, полугодия) с использованием доступных детям учебных средств — редакторов текстовой, графической и музыкальной информации, а также другими, не входящими в роботландию, прикладными программами.

Предполагалось, что после завершения двухлетнего курса информатики школьники будут готовы к свободному и осознанному применению компьютера в своей учебной деятельности при изучении других школьных дисциплин.


МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный этап развития общества характеризуется внедрением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Новые информационные технологии оказывают существенное влияние и на сферу образования. Происходящие фундаментальные изменения в системе образования вызваны новым пониманием целей, образовательных ценностей, а также необходимостью перехода к непрерывному образованию, разработкой и использованием новых технологий обучения, связанных с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактических целей.

Одной из дидактических задач образовательного учреждения является формирование мышления учащегося, развитие его интеллекта. Важной составляющей интеллектуального развития человека является алгоритмическое мышление. Наибольшим потенциалом для формирования алгоритмического мышления школьников среди естественнонаучных дисциплин обладает информатика. Анализ развития стандарта образования по информатике позволяет сделать вывод: формирование алгоритмического мышления школьников - важная цель школьного образования на разных ступенях изучения информатики.

Цель исследования: разработать сценарий урока с учетом методик преподавания основам программирования учащихся младших классов.

Профильный курс изучения основ программирования предполагает развитие объектного стиля мышления на базе изучения объектно-ориентированных языков программирования. Задача основного курса - изучение основ алгоритмизации и программирования, являющихся подготовительным этапом к профильному курсу. На этом этапе возможно развитие алгоритмического, логического мышления учеников, а также формирование операционного типа мышления.

В связи со спецификой этапа основного образования как самого продолжительного в структуре основного курса информатики выделяются две последовательные части: вводная (5-6-й классы), одной из целей которой является пропедевтика понятий базового курса информатики, и базовая (7-9-й классы) [4].

Основные понятия, с которыми учащиеся знакомятся в курсе изучаемого раздела это - алгоритм, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя, способы записи алгоритма, формальное исполнение алгоритма, алгоритмический язык, блок схема, линейный, разветвляющийся, циклический, и вспомогательный алгоритмы, системы программирования.

В обыденной жизни дети не встречаются с этими понятиями дословно, но они находят применение алгоритмов в различной деятельности человека, о чем важно сообщить детям на первом же уроке и подтвердить это примерами. Современные профессии становятся все более интеллектоёмкими, требующими развитого логического мышления. Опоздание с развитием мышления – это опоздание навсегда. Поэтому для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способности к анализу и синтезу. Наиболее доступный материал для развития мышления – это изучение темы "Алгоритмы" и обучение построению алгоритмов при решении любой задачи. Алгоритмическое мышление является необходимой частью научного взгляда на мир. В то же время оно включает и некоторые общие мыслительные навыки, полезные и в более широком контексте. К таким относится, например, разбиение задачи на подзадачи[2].

Обучение школьника основам алгоритмического мышления базируется на понятии исполнителя. Основой для введения исполнителей служат задачи. Исполнители, используемые в курсе, традиционны. Единожды введенные исполнители в дальнейшем активно используются на протяжении всего курса. Общая схема подачи материала в курсе следующая: от частного к общему, от примера к понятию. Подача материала допускает шесть форм - стадий:

манипуляция с физическими предметами;

манипуляция с объектами на экране компьютера;

командный режим управления экранными объектами;

управление экранными объектами с помощью линейных программ;

продвинутое программирование с использованием процедур и

других универсальных конструкций.

Разнообразие форма уроков способствует повышению уровня обученности учеников. Уроки в форме игры, практических заданий, применение заданий разноуровневых, дифференцированных заданий, организация конкурсных заданий вызывает интерес к предмету. Задания для самоконтроля, взаимоконтроля, работа группами решает проблему организации работы, как со слабоуспевающими учениками, так и с одаренными. Применение знаний, полученных на уроке информатики, во внеклассной деятельности позволяет углубить знания детей в этой области, проявить творчество, изобретательность, развить способности.

Стандартом предусмотрены следующие требования к подготовке учащихся в рамках указанной линии учащиеся должны:

понять на основе анализа примеров смысл понятия алгоритма, знать свойства алгоритмов, понять возможность автоматизации деятельности человека при использовании алгоритмов;

освоить основные алгоритмические конструкции, применять алгоритмические конструкции для построения алгоритмов решения задач;

получить представление о библиотеке алгоритмов, уметь использовать библиотеку для построения более сложных алгоритмов;

получить представление об одном из языков программирования, использовать этот язык для записи алгоритмов решения задач.

Учащиеся должны уметь:

записывать алгоритмы решения простых задач;

использовать библиотеку алгоритмов для построения более сложных алгоритмов;

использовать основные алгоритмические конструкции при построении алгоритмов;

записать на учебном алгоритмическом языке алгоритм простой задачи.

Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

Гейн А. Г., Сенокосов А. И., Шолохович В.Ф. Информатика: Классы 7-9. -М.: Дрофа, 1998. Ч

Информатика: Учеб.пособие для 10- 11 кл. общеобразоват. учреждений / Л.З. Шауцукова. - М.: Просвещение, 2000.

Немцова Т.И. Практикум по информатике. [Текст] / Т.И. Немцова, Ю.В. Назарова – Москва: Форум, Инфра-М, 2006 г.- 320 с.

Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход

Горячев Александр Владимирович. Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход : Дис. . канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/2482

Содержание к диссертации

Глава 1 Психолого-педагогические основы обучения информатике в начальной школе

1.1 Модернизация общего образования и цели обучения учащихся начальной школы 12

1.2 Особенности развития мышления младших школьников. 28

1.3 Обзор концептуальных подходов и методик обучения информатике учащихся начальной школы как пропедевтического этапа непрерывного

курса информатики '. 55

Глава 2. Методика обучения информатике учащихся начальной школы, реализующая объектно-информационный подход

2.1 Концепция обучения информатике в начальной школе на основе объектно-информационного подхода 72

предметами начальной школы 118

Глава 3 Педагогический эксперимент и его результаты

3.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования 130

Библиографический список 149

Введение к работе

Исследование посвящено проблеме обучения информатике в школе в условиях стремительного развития информационного образовательного пространства.

Общепризнанно, что современный этап развития общества определяется
процессом информатизации. В философских, социологических,
психологических, педагогических исследованиях разработаны современные
концепции общего образования, тенденции его развития и влияние на
развитие человека в условиях информационного общества (Р.Ф.Абдеев,
Ш.А.Амонашвилли, Б.Г.Ананьев, М.Н.Берулава, Г.А.Бордовский,
В.А.Извозчиков, Ю.А-Конаржевский, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев,

B.C. Леднев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

Проблемы становления и развития содержания школьной информатики исследуют многие авторы (В .П. Белошапка, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, А.В. Горячев, СТ. Григорьев, Г.А. Звенигородский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушнеренко, Н.В. Макарова, И. Семакин, И.В. Симонова и др.). Результаты этих исследований позволяют сделать вывод, что школьный предмет информатики целесообразно строить на основе концентрического принципа, причем обучение должно включать три этапа: пропедевтический, базовый и профильный.

В исследованиях Т.П. Бокучавы, Е.И. Булин-Соколовой, А.В. Горячева, И,Б. Мыловой, А.А. Муранова, Ю.А. Первина, А.Л. Семенова, С.Н. Тур и др. обосновывается необходимость пропедевтического этапа обучения информатике в начальной школе.

Культурно-историческая теория развития и теории развивающего обучения на этапе начального образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.) выводят на первый план цели развития на этом этапе обучения.

Доказано, что при разработке методики обучения информатике в начальной школе необходимо учитывать психолого-физиологические особенности развития учащихся этой возрастной группы (В.Бондаровская, Е.Гельтищева, Л.П. Гурьева, И.В. Ермакова, О.Ю. Ермолаев, А.А. Марголис и др.). Методики должны опираться на наглядно-действенное мышление, преобладающее у учащихся первого класса, и способствовать развитию наглядно-образного и словесно-логического мышления в процессе освоения содержания всех дисциплин, в том числе и информатики.

Информатизация общества и современные профессии предъявляют высокие требования к интеллекту работников, к умениям использовать средства информационных технологий. Навыки работы с конкретными средствами информационных технологий можно приобрести непосредственно на рабочем месте, в то же время мышление следует развивать в определенные природой сроки. При подготовке детей к жизни в современном информационном обществе необходимо развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу (вычленению структуры объекта, выявлению взаимосвязей, осознанию принципов организации объекта, созданию новых схем, структур и моделей), что будет способствовать развитию информационной грамотности.

В рамках всероссийского эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования информатика в начальной школе представлена с 2002/03 учебного года как отдельный предмет, имеющий свою структуру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания предмета информатика и информационные технологии основной школы. В рамках эксперимента цели обучения информатике в начальной школе ориентируют учащихся на развитие

первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в частности, с использованием компьютера. Автор диссертации принимает активное участие в разработке концептуальных основ и содержания дня экспериментального обучения информатике учащихся младших классов.

В настоящий момент превалируют два направления в определении конкретных целей и содержания обучения информатике на пропедевтическом этапе: преимущественное развитие умений использовать средства информационных технологий и развитие теоретических знаний и интеллектуальных умений, определяющих мировоззрение человека в информационном обществе.

Проблема нашего исследования связана с поиском путей развития мышления учащихся при обучении информатике. Результаты многих психолого-педагогических исследований и наблюдения педагогов практиков показывают, что у многих учащихся существуют пробелы как в фактических знаниях (репродуктивный уровень), так и в способах умственной деятельности (частично — поисковый и системный уровни). Это проявляется при выполнении заданий на выделение группы близких критериев, определения понятий, характерных для этих групп, построении классификаций и др. Отметим, что в практической жизни это приводит к трудностям в принятии решений в условиях множественного выбора. Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, ее практическая значимость определили актуальность темы исследования.

При разработке концепции и содержания обучения информатике учащихся начальных классов были использованы результаты исследований профессора Н.В. Макаровой в области обучения информатике в основной

школе, обосновывающие возможность достижения системного уровня деятельности учащихся при обучении информатике, базирующемся на объектно-информационном подходе. При отборе содержания учитывались результаты исследований, посвященных объектно-ориентированному подходу в науке (Г. Буч, С. Меллор, Д. Рамбо, С. Шлеер, И. Якобсон и др.) и использованию этого метода при обучении информатике (Е.В. Баранова, Н.В. Макарова, Н.И. Суворова, P.P. Фокин и др.).

Цель: разработка концепции и содержания обучения информатике учащихся начальной школы, направленной на развитие основ информационной грамотности, предполагающей развитие приемов логического мышления и системный уровень деятельности учащихся.

Достижение такой цели позволит заложить фундамент системного отношения к любой проблеме, процессу, пониманию связи между элементами систем, построению алгоритма деятельности (алгоритмического предписания), к анализу и разработке информационных систем. С другой стороны это даст средства активизации учебного процесса при обучении другим предметам.

Объект: процесс обучения информатике учащихся в школе, ориентированный на подготовку человека к деятельности в информационном обществе.

Предмет: методика обучения информатике в начальной школе на пропедевтическом этапе, основанная на объектно-информационном подходе.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования была принята гипотеза: если пропедевтический этап обучения информатике осуществлять в начальной школе, основой отбора содержания выбрать объектно-информационный подход, в методике обучения сделать приоритеным развитие логического компонента мышления учащихся и соответствующих приемов: анализа, декомпозиции и выявления иерархической структуры объектов (предметов, процессов), обобщения, с

записью результатов этих логических операций в виде схем, таблиц, структурированного текста, то это будет способствовать развитию информационной грамотности учащихся.

В соответствии с целью и принятой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

проанализировать современные отечественные и зарубежные источники и выявить цели обучения информатике учащихся начальной школы, подходы к отбору содержания и связь с базовым курсом информатики;

проанализировать современные педагогические и психологические концепции и выявить в них методы, способствующие развитию мышления учащихся младших классов;

разработать концепцию обучения информатике учащихся начальной школы, основанную на объектно-информационном подходе;

раздаточный материал для контрольных работ, методические рекомендации для учителя;

5. осуществить педагогический эксперимент по доказательству

целесообразности использования разработанной методики для развития информационной грамотности учащихся начальной школы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной, учебной и методической литературы по проблеме исследования, в том числе, интернет-источников, системный подход к проблеме исследования, анализ школьных учебников и учебных пособий по информатике, методы экспертного анализа, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Полученные теоретические и практические результаты постоянно проверялись и уточнялись в ходе педагогического эксперимента, имевшем несколько этапов:

1990 - 1994 гг. на этом этапе исследования был проведен поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие проверить теоретические положения, методические идеи, отраженные в гипотезе. Экспериментальное обучение информатике проводилось в начальных классах школы № 768, г. Москва.

1995/1996 - по результатам предыдущих этапов исследования было принято решение о расширении экспериментальной базы, обучение проводилось 100 классах различных школ г. Москвы; пособиям присваивается гриф Министерства образования РФ;

1997 — 2003гг. в ходе этого этапа осуществлено экспериментальное обучение учащихся с использованием учебно-методического комплекта

С 2002 г. учебные пособия используются в широкомасштабном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования, организованном Министерством образования РФ.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены согласованностью его основных результатов с направлениями развития информатизации образования в России, междисциплинарным анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения информатике, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, полученных на разных этапах педагогического эксперимента.

Научная новизна состоит в том, что в нем, в отличие от известных
работ по теории и методике обучения информатике обоснована
целесообразность и возможность пропедевтического этапа обучения
информатике в начальной школе, базирующегося на объектно-

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация научных результатов доведена до широкого практического использования:

при организации обучения информатике в начальной школе в более чем 20 регионах России;

при разработке учебных программ для лекций и семинаров по методике обучения в начальной школе с учителями информатики школ РФ;

при разработке учебных материалов, пособий по информатике для учащихся и учителей начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

обсуждения материалов на методических семинарах-практикумах учителей начальной школы и информатики;

На защиту выносятся следующие положения:

Обучение основам информатики целесообразно начинать в начальной школе при наличии соответствующего методического обеспечения, это позволит создать необходимые условия для успешного обучения на следующих этапах.

Методика обучения информатике учащихся начальной школы, основанная на объектно-информационном подходе, направленная на развитие логического компонента мышления и соответствующих приемов: анализа, декомпозиции и выявления иерархической структуры объектов (предметов, процессов), обобщения, с записью результатов этих логических операций в виде схем, таблиц, структурированного текста способствует развитию информационной грамотности учащихся, закладывает фундамент для последующих этапов изучения информатики в основной и старшей школе.

Публикации по работе

Основные результаты исследования отражены в 21 публикации автора, в том числе, учебных и методических пособиях, статьях и тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, графиками, схемами, таблицами.

Модернизация общего образования и цели обучения учащихся начальной школы

Модернизация начального образования предполагает изменения как в организации образовательного пространства с целью обеспечения полноценного индивидуального подхода к учащемуся, так и изменения в содержании обучения, обеспечении большей интегративности учебных предметов. Одним из важных приоритетов (ключевой компетентностью) в стратегии модернизации признано развитие компетентности учащихся в информационно-технологической сфере.

К.К. Колин отмечает, что сложилось противоречие между уровнем развития технологий и уровнем образованности общества, и делает прогноз, что должен сложиться новый технологический уклад общества.

Целью образования, сформулированной в документах о модернизации общего образования, является развитие ребенка как субъекта отношений с окружающими людьми, с миром в целом и с самим собой, начиная с первых этапов обучения.

Значимость формирования познавательных умений у учащихся начальной школы обосновывались в рамках теорий развивающего обучения. Например, мыслительный анализ (дидактическая система Л.В. Занкова, концепция активного развивающего обучения М.А. Данилова, Б.П. Есипова и др.); знаково - символическая деятельность и моделирование (дидактическая система обучения на основе теоретического обобщения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина); концепция формирования младшего школьника как субъекта учебной деятельности (А.И. Раев, Г.И. Вергелес, Л.М. Матвеева); планирование (дидактическая система Л.В. Занкова).

Результаты этих исследований нашли отражение в основных документах по модернизации общего образования [95].

Концепция обучения информатике в начальной школе на основе объектно-информационного подхода

Ведущей целью нашего исследования и концепции является необходимость разработки методики обучения информатике учащихся начальной школы, основанной на объектно-информационном подходе, включающей формирование приемов логического мышления (операции: абстрагирования, обобщения, декомпозиции и иерархии), направленной на формирование основ информационной грамотности. Это позволит сформировать основы системного деятельности учащихся, заложить теоретический фундамент для последующих этапов изучения информатики в основной и старшей школе, способствовать развитию общеучебных умений учащихся и их интеллектуального развития в целом.

Последующее развитие вычислительной техники и телекоммуникаций, широкое внедрение информационных технологий ускорили развитие информатики как комплекса научных направлений, изучающих процессы сбора, хранения, передачи, обработки информации.

Формирование исходных теоретических основ и понятий информатики началось еще до появления первых вычислительных машин. Своим развитием информатика обязана ряду наук, в том числе математике, теории связи, экономике, электронике, теории управления, лингвистке и особенно кибернетике. [108]

В публикациях встречается четыре содержательных понимания термина информатика: наука, область народного хозяйства, сфера человеческой деятельности и технология [1,2].

Основные задачи и этапы экспериментального исследования

В педагогической науке принят подход, при котором педагогический эксперимент содержит ряд содержательных этапов: поисковый и констатирующий, основной задачей которых является сбор и анализ необходимой эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования, а также формирующий этап, на котором строится теоретическая модель и осуществляется ее эмпирическая проверка.

Экспериментальное исследование, представленное в работе, проводилось более десяти лет и имело несколько временных этапов. 1990 - 1994 гг. На этом этапе исследования был проведен поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие сформулировать гипотезу, проверить теоретические положения, методические идеи, отраженные в гипотезе. Экспериментальное обучение информатике проводилось в начальных классах школы № 768, г. Москва, участвовало около 100 учащихся.

Работая в сотрудничестве со специалистами Московского экономико-статистического института (МЭСИ), автор наблюдал, как преподаватели Центра довузовского образования МЭСИ проводят подготовительные занятия в старших классах некоторых московских школ, пытаясь в дальнейшем облегчить студентам освоение современных технологий. Опыт показал, что усилия, направляемые на интенсификацию подготовки по информатике, наталкивались на неготовность большинства учеников легко и быстро воспринимать новые идеи и технологии, на несформированность у многих учащихся системы приемов логического мышления. При выполнении заданий учащимися явно проявилось противоречие между необходимостью осваивать и использовать высокоинтеллектуальные технологические решения и неразвитостью определенных сторон мышления, связанных с формальным описанием объектов реального мира. Было проведено собеседование с учащимися с целью выявления их затруднений, контрольные работы, тестирование. Полученные результаты и положения психологической науки о том, что развитие мышления должно проходить соответствующие стадии, позволили сформулировать цель исследования: разработать методику обучения информатике в начальной школе, способствующую развитию логического мышления учащихся, реализующую пропедевтический этап обучения базового курса информатики.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач:

1. проанализировать основные педагогические теории, лежащие в основе обучения в начальной школе;

Ведущей задачей курса было выбрано развитие логического мышления учащихся и подготовка учеников к восприятию ими в будущем современных информационных технологий

Читайте также: