Анализ открытого урока обществознания по теме что такое право боголюбов фгос

Обновлено: 18.05.2024

В методических материалах представлен конспект урока обществознания для 10 класса на тему "Семейное право" в контексте требований ФГОС с использованием новых образовательных технологий деятельностного типа. Целью урока является создание условий для конкретизации представлений учащихся о семейных отношениях, регулируемых семейным законодательством. Составлен для возможного проведения занятия в дистанционном режиме.

Оценить 1772 1

Конспект открытого урока обществознания

ФИО: Макарова Ирина Николаевна

Место работы: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области гимназия города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области (ГБОУ гимназия г.Сызрани)

Должность: учитель истории и обществознания.

Предмет: обществознание

Дата проведения: 20.04.2020 год.

Место проведения: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области гимназия города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области (ГБОУ гимназия г.Сызрани)

10.Цель урока:создание условий для конкретизации представлений учащихся о семейных отношениях, регулируемых семейным законодательством, о правах и обязанностях родителей и детей.

11. Задачи:

Образовательные:

формирование системы знаний о социальных функциях семьи

классификация семейных прав и обязанностей

Формировать УУД:

Личностные УУД: подвести учащихся к осознанию практической значимости учебного материала.

Регулятивные УУД:содействие развитию умений

анализировать и классифицировать социальную информацию, представленную в различных знаковых системах

сравнения, анализа, синтеза, критического мышления через проблемные ситуации

анализа документов, статистических данных

аргументировано высказывать собственную точку зрения по поставленной проблеме.

Коммуникативные УУД:обеспечение развития умений

--организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

-полно и точно выражать свои мысли; аргументировать своё мнение;

- эффективно сотрудничать в группах.

Познавательные УУД: создание условий для развития умений

-самостоятельно формулировать познавательную цель;

-строить логическое рассуждение, делать выводы;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую

12.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

13.Тип урока: открытие нового знания.

14.Необходимое технологическое оборудование: компьютер, экран.

16.Образовательные технологии:

1. Компьютерные технологии (урок сопровождается мультимедийной презентацией, работой на платформе для проведения онлайн-занятий Zoom ).

2. Проблемное обучение.

3.Технология развития критического мышления (прием кластер).

4.Технология здоровьесбережения ( дозировка здания, своевременная смена деятельности учащихся).

I Мотивация к деятельности.

У всех людей разные жизненные ценности. Молодые люди часто думают, что счастье заключается в карьере, деньгах, друзьях или вещах. Но, как правило, в чем бы ни искал человек смысл жизни, со временем он понимает, что самая главная жизненная ценность - это семья.

II Актуализация знаний.

Учитель: Давайте вспомним, что же такое семья?

Ученики: Семья – это малая социальная группа, объединённая браком и кровным родством, - социальный институт общества, выполняющий важные функции.

Учитель: Какую роль играет семья в жизни каждого человека? Что нам дает семья?

Ученики: Рождение и воспитание детей, экономическая и психологическая поддержка, защита, организация быта и отдыха - все это функции семьи.

Учитель: А что такое брак?

Ученики: Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на чувстве взаимной любви и взаимной помощи.

III . Целеполагание.

Учитель: - Как вы думаете, какие отношения регулирует семейное право, какие нормы семейного права содержатся в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ?

Ученики: отвечают на вопросы, тем самым формулируя учебную задачу урока.

Учитель: Молодцы! Вы самостоятельно сформулировали задачи сегодняшнего урока. Нам с вами действительно предстоит:

- познакомиться с основами семейного права,

- рассмотреть некоторые проблемы, возникающие на различных этапах существования семьи,

- попытаться сформировать общее представление об условиях заключения брака, правах и обязанностях супругов, об особенностях брачного договора, порядке расторжения брака.

IV .Проверка домашнего задания.

Учитель: После регистрации брака у супругов возникают взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Давайте вспомним, что может быть объектом имущественных прав?

1) Беседа по вопросам:

- Какие личные неимущественные права вы знаете?

- В чем особенность права на интеллектуальную собственность среди других гражданских прав?

- Каковы способы защиты гражданских прав?

- Что такое наследование ?

- Какие виды наследования существуют?

2) Обучающимся предлагается (по группам) составить рассказ о порядке и правилах наследования, используя слова и словосочетания: наследство, наследник, завещание, очереди призвания к наследованию, время открытия наследства, место открытия наследства, принятие наследства, право на обязательную долю в наследстве.

V .Открытие нового знания.

Учитель: Государство определяет условия, порядок возникновения прав и обязанностей у членов семьи и других участников семейных правоотношений. Таким образом, семейное право включает в сферу своего правового влияния: условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным. Для того, чтобы нам определить условия и порядок заключения брака, мы будем работать с таблицей “Условия заключения брака и основания признания его недействительным”.

Слайд “Условия заключения брака и основания признания его недействительным”.

Условия, необходимые для вступления в брак

Условия, необходимые для регистрации брака

Основания для признания брака недействительным

В процессе обсуждения выполненной работы проверяется правильность заполнения таблицы.

Слайд “Условия и порядок расторжения брака”.

Ученики: (читают в тексте и записывают в тетради)

В процессе обсуждения проверяется точность выявления связей и зависимостей.

Учитель: Способы защиты семейных прав указываются в конкретных нормах, регулирующих те или иные семейные отношения. В качестве примера давайте познакомимся со следующими статьями Семейного кодекса РФ. В ходе изучения документа вы должны будете ответить на предложенные вопросы.

Работа с документом.

Статья 7 СК РФ. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Статья 8 СК РФ. Защита семейных прав

1. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

2. Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.(…)

Статья 54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье

(….) 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье…

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Вопросы по документу:

- Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав?

Ученики (читают из текста):

-Защита семейных прав, как правило, осуществляется судом. В случаях, предусмотренных семейным законодательством, права членов семьи могут также защищаться органами опеки и попечительства, прокурором, органами внутренних дел.

- Существуют ли отличия в понимании ответственности в семейном праве и гражданском праве?

Ученики: Понимание ответственности в семейном праве такое же, как и в гражданском праве. Как и гражданско-правовая, семейно-правовая ответственность влечет наступление неблагоприятных последствий для правонарушителя.

-Что может послужить примером меры семейно-правовой ответственности за нарушение прав ребенка?

- Лишение родительских прав в качестве наказания родителя.

VI Первичное закрепление.

Учитель:А теперь давайте сделаем выводы на основании вышесказанного:

- Что понимается под семьей в семейном праве?

- Какие условия должны соблюдать желающие вступить в брак?

- В каких случаях брак расторгается в органах загса, а в каких – в суде?

- Какие права и обязанности супругов называются личными неимущественными?

- Какое имущество признается общей совместной собственностью супругов?

- Каковы основные права и обязанности родителей?

- Какие меры могут применяться к родителям, которые жестоко обращаются с детьми?

VII Систематизация знаний.

Учитель:А теперь я предлагаю вам попробовать себя в роли юристов. Представьте себе, что вы – судья и попытайтесь разрешить конфликт. (Решение заданий-задач).

Слайд с задачей №1

Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Может ли считаться брак Николая со второй женой фиктивным?

Ученики: Брак Николая со второй супругой должен быть признан недействительным, т.е. не влекущим правовых последствий с момента заключения. Раздел имущества, приобретенного в период их совместной жизни, производится в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Расторжение брака и раздел нажитого имущества в период брака Ольги и Николая производятся в соответствии с нормами Семейного кодекса.

Слайд с задачей №2

При заключении брачного договора жена настаивала на том, чтобы в нем была предусмотрена обязанность мужа всегда любить ее, не грубить и ходить с ней на все праздники, каждую неделю дарить подарки. Однако нотариус отказался удостоверить договор, пояснив, что подобные положения не будут иметь юридической силы. Так ли это? Разве стороны не вправе сами устанавливать правила взаимоотношений ?

Ученики: Семейный кодекс РФ дает перечень условий, включение которых в брачный договор недопустимо. Например, ограничение дееспособности, регулирование личных неимущественных отношений между супругами и другие условия, противоречащие основам семейного законодательства и ставящие супругов в крайне неблагоприятное положение.

Слайд с задачей №3

Гражданин Козлов вел праздную, разгульную жизнь. Своих детей он не содержал, не воспитывал. Однако в старости, оказавшись бедным, вспомнил о них. Став взрослыми, дети отказались помогать отцу. Он обратился в суд. Какое решение может вынести суд ?

Ученики: Суд может освободить детей от обязанности содержать своего родителя.

Слайд с задачей №4

Дедушка и бабушка Сидорова обратились в суд с требованием алиментов от своего внука. Сидоров пояснил, что не хочет содержать стариков. Он ссылается на то, что в Семейном кодексе записано: “Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи бабушка и дедушка в случае невозможности получения содержания от детей…имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов…от внуков, обладающих необходимыми для этого средствами”. Сидоров считает, что его родители обязаны содержать стариков. Оцените ситуацию с правовой точки зрения.

Ученики: С юридической точки зрения Сидоров может быть прав, если его родители могут предоставить содержание своим родителям.

Слайд с задачей №5

У Петрова есть две дочери. Обе являются несовершеннолетними и имеют в собственности по квартире. Петров считает, что он может распоряжаться их имуществом как законный представитель. Прав ли Петров ?

Ученики: Петров не прав, так как родители не имеют права собственности на имущество детей. У Петрова отсутствует право распоряжения имуществом дочерей.

Учитель: -Итак, что вы должны в первую очередь сделать, чтобы грамотно оказать юридическую помощь?

Ученики: Изучить соответствующие нормативно-правовые акты..

VIII Рефлексия.

Учитель:- А теперь давайте вернёмся к нашей поставленной учебной цели. Смогли ли мы решить некоторые проблемы, возникающие на различных этапах существования семьи?

Учитель: Познакомились ли мы с условиями заключения брака, правами и обязанностями супругов, особенностями брачного договора, порядка расторжения брака? На все ли совместно поставленные вопросы смогли найти ответы?

Ученики: Да, на все

Учитель: Мы ответили на все поставленные задачи, а теперь я предлагаю оценить собственную деятельность на уроке.

Мне больше всего удалось…….

Своей работой на уроке я………

Материал урока заставлял задуматься над чем……….

Сегодня на уроке я смог……….

Урок для жизни мне дал………..

IX Подведение итогов урока.

Учитель: Давайте подведем итоги нашего занятия. Необходимо ли человеку знать основы семейного законодательства? Зачем?

Ученики: Чтобы грамотно разрешать спорные ситуации и защищать свои права

Учитель: - Если возникли проблемы, что надо сделать?

Ученики: Изучить законы, обратиться к юристам

X Домашнее задание: учить параграф 24 учебника, письменно ответить на вопросы и выполнить задания к документу в конце параграфа 24 (Семейный кодекс ст.11, 12, 13, 27).


Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 5 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.

Тип урока: урок изучения нового.

Цели:

развивающая: формировать умения давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; делать несложные выводы;

воспитательная: сформировать положительную установку на изучение нового обществоведческого предмета.

коррекционная: коррекция мышления на основе анализа и синтеза.

Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание. 5 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013; таблички со словами.

Основные понятия: обществознание, общество.

Ход урока:

I. Организационный момент. Слуховая проверка

II. Мотивационно-целевой этап.

  • С этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет — обществознание. Его вы будете изучать до окончания школы.
  • Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества? Чему он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

III. Изучение нового


Задание. Перед Вами человечки. Попробуйте их объединить в группы (мальчики и девочки, взрослые и дети, народности).



ОБЩЕСТВО – это все люди в прошлом, будущем и настоящем.

Ты и сам являешься частью этого общества: ведь ты окружён людьми, ты учишься в школе, ты живёшь в прекрасной стране — России. Живя в обществе, ты каждый день вступаешь в контакты с людьми. С близкими ты обсуждаешь то, что волнует тебя, что вызывает любопытство. Но ты незримыми нитями связан и с теми людьми, с которыми, возможно, лично не знаком. Ведь ты пользуешься тем, что создают своим трудом земледельцы, рабочие, инженеры и представители многих других профессий. Ты живёшь в построенном кем-то доме. Может быть, этот дом построили твои близкие или дальние родственники. А возможно, ты не знаешь, кто эти люди. Но результат их деятельности даёт тебе кров и тепло.

Ты ходишь в школу. Кроме тебя, там учатся и другие ребята. Во всех городах и многих небольших посёлках есть школы. В них тоже учатся ребята от 7 до 17 лет. Все они относятся к такой общественной группе, как школьники. Ты только вдумайся: ты садишься за парту, и в это же время миллионы школьников в разных частях Земли спешат в классы. Всё-таки это здорово — быть частью огромного целого.

Важной частью любого общества является семья. Можно сказать, что всё общество состоит из семей. Члены семьи — родственники. А все семьи составляют общество.

Ты живёшь в Российской Федерации. В разные исторические времена наше государство называлось по-разному. Но оно всегда было важной частью мира.

  • Что это? (Планета)
  • Кто это? (Животные)
  • Кто это? (Птицы)
  • Кто это? (Рыбы)
  • Кто это? (Люди)


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ – это наука, которая изучает общество и общественные процессы.

— Что изучает ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ?

2. Науки, изучающие общество.


  • Предлагаю совершить увлекательное путешествие в Царство общественных наук. Оно большое и состоит из отдельных королевств.


Учащимся раздаются карточки с названиями и описаниями общественных наук. Учитель за экраном читает характеристику науки, а учащиеся определяют у кого есть такая карточка. Ученик – обладатель карточки выходит к доске демонстрирует общественную науку и рассказывает о ней.

3. Как работать с учебником.

  • Нашим путеводителем в путешествии в мир знаний станет учебник по обществознанию. Давайте познакомимся с ним.
  • Откройте оглавление и опишите структуру учебника.

(Ученики выполняют задание.)

(О чем мы узна­ем. На какие вопросы ответим.)

  • Как вы думаете, почему авторы учебника начинают главу именно с таких установок?
  • А теперь откройте § 1.
  • Текст параграфов необходимо читать, особое внимание обра­щая на выделенные жирным шрифтом слова. Их значение дано в словаре, который расположен в конце учебника.
  • Проверим, на­сколько хорошо вы поняли замысел авторов.

(Ученики выполняют задание учителя: находят определение выделенного слова.)

  • Однако основной текст учебника не является единствен­ным источником информации. Вам необходимо внимательно работать и с вопросами, заданиями, дополнительными руб­риками.

Задание. Разделитесь на группы. Каждая группа, изучив опре­деленную рубрику учебника, расскажет нам: 1) для чего применяется данная рубрика; 2) алгоритм работы с этой рубрикой.

(Проверка выполнения задания.)

IV. Закрепление и обобщение.

Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение.

Что такое общество?

Что такое обществознание?

Какие науки помогают изучать обществознание?

Задание 2.Составьте синквейн со словом обществознание.

Синквейн — это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме.

Правила написания синквейна:

На первой строчке записывается одно слово — существительное, это и есть тема синквейна.

На второй строчке — два прилагательных, раскрывающих данную тему.

На третьей — три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.

На четвертой строчке — короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к данной теме.

Пятая строчка — это слово-резюме (обычно существительное), которым автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с данной темой.

  1. Обществознание
  2. полезное, важное, интересное
  3. обучает, развивает, помогает
  4. наука об обществе (состоит из множества наук, часть мира)
  5. Человечество.

V. Итог урока.

  1. Рефлексия.
  2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
  3. Домашнее задание. Выучить определения в тетради.

Читайте также: