Какой профессии принадлежат эти предметы

Обновлено: 04.05.2024

Цель: Формирование представления детей о профессиях людей прошлого и настоящего.

Задачи:

- Познакомить детей с профессиями прошлого, поддерживать интерес к истории;

- Уточнить и расширить знания детей о современных профессиях;

- Закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.

- Развивать слуховое и зрительное восприятие памяти, внимания, наблюдательности.

- Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности.

- Воспитывать любознательность, интерес к занятию, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

- Воспитывать интерес, желание узнать больше о людях труда.

Ход:

1. Организационный момент (приветствие в кругу)

Встанем мы в кружочек дружно (шагают на месте)

Поздороваться нам нужно

Улыбнись скорей в ответ

Здравствуй, правая рука! (вытянуть правую руку вперед)

Здравствуй, левая рука! (вытянуть левую руку вперед)

Здравствуй, друг, здравствуй, друг! (пожать руку соседу справа – слева)

Здравствуй, весь наш дружный круг! (вытянуть руки вперед)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите на доску. Что вы здесь видите? Кто может составить слово из этих букв?

Воспитатель: А как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей)

- Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которое полезно для других людей. Профессии надо специально обучаться. А еще в каждой профессии есть свои инструменты и орудия труда. Воспитатель: Ребята, рассмотрите предметы на столе. Людям, каких профессий они принадлежат? (ответы детей)

- А мы можем узнать? Давайте совершим путешествие в далекое прошлое.

Воспитатель:

- Как мы можем попасть в прошлое необычным способом? (Ответы детей). Воспитатель: У нас есть волшебный цветок – цветик-семицветик, он нам и поможет. Давайте встанем, возьмем в руки цветок и вместе произнесём волшебные слова:

Гимнастика для глаз

Лети-лети, лепесток, (Дети следят взглядом за цветиком-семицветиком)

Через запад – на восток, (Взгляд влево – вправо)

Через север, через юг, (Взгляд вверх - вниз)

Возвращайся, сделав круг. (Круговые движения глазами)

Лишь коснешься ты земли, (Частое моргание)

Быть по-нашему вели!

Воспитатель: Хотим побывать в прошлом!

Звучит музыка

Воспитатель: «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной…

Воспитатель: В старину профессий было мало, и все они вместе могли поместиться на одном крыльце. Много лет назад были вот такие профессии:

(Показ презентация и беседа о профессиях прошлого)

Воспитатель:

- Давайте с вами вместе прочитаем название профессии Дети: Извозчик.

Воспитатель: Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии?

- Лет 250 назад машин не было. А надо было переезжать и перевозить грузы. Поэтому конные экипажи украшали собой города и села. Извозчик – это человек, управляющий наёмным конным экипажем. В начале прошлого века – извозчики были основным видом городского транспорта. Извозчик – это человек, который перевозил на конном экипаже людей.

Извозчик управлял лошадьми вожжами, а подгонял кнутом.

- Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? Дети: водитель, таксист.

Воспитатель : А чем сейчас занимается водитель?

Дети: Водитель легковой машины перевозит людей, а грузовой — перевозит различные грузы.

Воспитатель:

- Ребята, давайте с вами вместе прочитаем название следующей профессии Дети: Цирюльник.

Воспитатель: Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии?

- Во все времена люди хотели быть красивыми, поэтому ухаживали за собой.

Цирюльник – это человек, который занимался стрижкой, укладкой волос, бритьем, маникюром . А с помощью этого инструмента, он называется помазок, цирюльник наносил пену на бороду.

- Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? Дети: парикмахер.

Воспитатель: Чем занимается парикмахер сейчас?

Воспитатель:

- Прочитаем название следующей профессии.

Дети: Лекарь.

Воспитатель: Чем занимался человек этой профессии?

- Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек лечил людей. Травы заготавливали летом и сушили в темном помещении.

- Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время?

- Чем занимается врач сейчас?

Воспитатель:

- Давайте вместе прочитаем название профессии.

- Дети: Животник.

Воспитатель: Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии?

- Животник– это человек, который занимался лечением животных.

- Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время?

- Чем занимается ветеринар сейчас?

Воспитатель:

- А еще в давние времена существовали профессии, которых сейчас уже нет:

- Будильщик. Человек этой профессии будил людей на работу с помощью

длинных палок, которыми они стучали в окна, либо стреляли из трубочки

- Молочик. Человек из деревни в город приносил в бидончиках молоко и

разносил его по домам.

Люди, которые выходили на улицы и с наступлением сумерек зажигали

фонари с помощью горящей свечки, привязанной к длинной палке. Воспитатель: Ребята, а сейчас вы можете ответить на вопрос: людям, каких

профессий принадлежат эти предметы? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и узнали профессии, которые были на

Руси в прошлом. Какие- то профессии сохранились, а какие-то исчезли. Нам пора возвращаться, но чтобы вернуться обратно в детский сад

предлагаю вам поиграть.

Ну-ка, дайте нам продукты (кладут ладошка на ладошку)

Мясо, яйца, сухофрукты (загибают пальчики)

И получится тогда

Очень вкусная еда. (гладят по животику)

Быстро голову помыли (имитируют мытье головы шампунем) Расчесали, посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову, потом

Взяли ножницы, расческу (показывают пальцами рук ножницы и расческу)

Вот и сделали прическу (руки в стороны, как бы красуясь)

На педаль нажали смело (имитируют нажим на педаль)

Посмотрели вправо, влево (поворачивают голову)

И поехали вперед

К тем, кто нас, конечно, ждет (держа в руках воображаемый руль)

Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует. (проверяем по слайду, правильно ли показали).

- Нам необходимо собрать картинку.

(Ребята в подгруппах собирает картинку – человека определенной профессии). Затем проверяется по слайдам (ребята называют человека, какой профессии они собрали).

Кто собирал эту картинку? Что эта за профессия?

Воспитатель: Ребята, вы все вырастите, получите какую-нибудь профессию и будете работать. А кто-нибудь из вас уже думал, кем хочет стать в будущем? (Ответы детей)

3. Заключительная часть

1. Итог (Дети встают в круг)

- Ребята, скажите, куда мы сегодня путешествовали?

- О каких профессиях прошлого вы узнали?

- Как эти профессии называются сейчас?

Рефлексия, самооценка

Воспитатель: Ребята, вы все хорошо поработали, каждый из вас смог узнать для себя что-то новое, кто-то вспомнил, то, что уже знал.

II. Игра-путешествие

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!

– А что такое профессия? (ОД)
– Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.

Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности – читает ученик.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
Клеит книжки… (переплётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
На станке ткёт ткани… (ткач).
От болезней лечит… (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
С другого языка переведёт… (переводчик).
Исправит кран… (водопроводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
Хлеб убирает… (комбайнёр).
В шахте трудится… (шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает – молодец!

– Кому принадлежат эти вещи? Человеку, какой профессии?

(В мешке находится набор различных инструментов.Дети определяют, кому они принадлежат).

1. Кисточка, карандаш, краски – (художнику)
2. Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы – (швее)
3. Ручка, тетрадь, книга – (учителю)
4. Молоток, гвозди, долото, отвёртка – (плотнику)
5. Лампочка, розетка, индикатор – (электрику)
6. Письма, газеты, сумка – (почтальону)
7. Градусник, шприц – (врачу)
8. Расческа, ножницы – (парикмахеру)
9. Парик, костюм – (актеру)

– А теперь весёлая компания, удвой своё внимание!

В цепочке слов найдите лишний предмет.

1) кисть – клей – линейка – спица – ножницы (спица)
2) Игла – нитки – гвоздь – напёрсток – сантиметровая лента (гвоздь)
3) Кастрюля – ложка – тёрка – крючок (крючок)
4) Пряжа – нож – спицы – ножницы (нож)

Разминка

Девиз: из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй.

Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас –
Быстро едет третий класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз – кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.

– Перенесёмся в будущее. Представим себе, что мы уже состоявшиеся специалисты.

Из набора продуктов – муляжи овощей и фруктов готовим обед:

1 команда – борщ, винегрет, компот
2 команда – суп, салат из свежих овощей, компот.

Собери пословицы – кто быстрее поднимет сигнал – имеет право отвечать)

Умелые руки … (не знают скуки)
Делу время – … (потехе час)
Какие труды, … (такие и плоды)
Кто любит труд, … (того люди чтут)
Хочешь есть калачи – … (не сиди на печи)
Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда)
Кто не работает, … (тот не ест)
Труд человека кормит, … (а лень портит)

– Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

III. Заключительная часть

Похвалить
Подвести итог

– Что делали, что понравилось?
– А что было трудно?
– Что из сегодняшнего занятия самое полезное вы возьмете для себя.
– Да, мы много сегодня узнали интересного о труде, о профессиях. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.
Ведь главное: Счастье – это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.

За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.

– Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела
– До свидания! До новых встреч!


Цель: способствовать расширению представлений воспитанников по основам выбора профессии; поддерживать интерес к выбору профессии.

Содержимое разработки

по профориентации

Цель: способствовать расширению представлений воспитанников по основам выбора профессии; поддерживать интерес к выбору профессии.

Материалы и оборудование: презентация, жетоны, конфеты (за индивидуальные ответы), карточки с пословицами, разрезанная картинка дома, карточки с названиями профессий, картинки.

Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
Сократ

Друзья, берегите минуту и час
Любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
В профессии нужной своей.
М. Раскатов

Ход мероприятия

Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Профессий много на планете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

Группа делится на 2 команды. Также можно зарабатывать индивидуальные жетоны, например, отвечая на дополнительные вопросы ведущего.

Психолог читает начало предложения, дети заканчивают в рифму, добавляя слово - название профессии. Каждая правильно названная профессия оценивается в один жетон.

В школе учит нас …(учитель),

А дворец возвёл …(строитель),

Вам лекарство даст … (аптекарь),

Почитать …(библиотекарь),

Булку испечёт вам … (пекарь),

Сварит снадобье вам … (лекарь),

Привезёт домой … (шофёр),

В школе у дверей … (вахтёр),

Вам укол назначит… (врач),

Скрипку в руки взял… (скрипач),

Снимок сделает … (фотограф),

И оставит вам автограф,

В космос мчится …(космонавт)

Или смелый … (астронавт).

Самолётом правит…(лётчик),

Трактор водит… (тракторист),

Электричку – … (машинист),

Стены выкрасил … (маляр),

Доску выстругал… (столяр),

В шахте трудится … (шахтёр),

В доме свет провёл… (монтёр),

В жаркой кузнице – … (кузнец),

Кто всё знает – молодец!

Задание. Команды отвечают на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ дается один жетон. Если команда затрудняется или отвечает неправильно, право ответа переходит к другой команде.

Перед кем все люди снимают шапки? (парикмахер)

Кто погружается в работу с головой? (водолаз)

Кто работает со вкусом? (дегустатор – с латинского «отведыватель)

Кто на работе витает в облаках? (пилот)

Кто работает играючи? (актер, музыкант)

Кто живет припеваючи? (певец)

Врач, который видит пациента насквозь (рентгенолог)

Кто выносит сор из избы? (уборщица)

Профессионал, набивающий цену молотком (аукционист)

Кто дареному коню в зубы смотрит? (ветеринар)

Самый сладкий мастер (кондитер)

Молотобоец в белом халате (невропатолог)

Реаниматор машины (автомеханик)

Профессиональный подсказчик (суфлер)

Главнокомандующий на съемочной площадке (режиссер)

Дирижер банкета (тамада)

Повар дальнего плавания (кок)

Сидит дед, в сто шуб одет, кто мимо пробегает, у того он шубу отбирает (гардеробщик)

Какого профессионала можно найти в пачке? (балерина)

Не только тайный, но и рекламный (агент)

Невесомый профессионал (космонавт)

Гид книжной страны (библиотекарь)

В работе каких специалистов каждый день происходят перемены? (учитель)

Задание. Составить из разрезанной на части картинки рисунок дома. Правильно выполненное задание оценивается в три жетона. Еще один жетон дается за скорость той команде, которая выполнила задание первой.

Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки (доктор)

Профессия коротышки из Цветочного города по имени Тюбик (художник)

Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (строитель)

Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного города (врач)

Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова (милиционер)

Кто спас Красную Шапочку? (охотники)

Кем стали животные из Бремена – осел, собака, кот и петух? (музыканты)

Не молот железо кует, а (кузнец) молотом бьет.

Без топора не плотник, без иглы – не (портной).

Каков (тракторист), таков и трактор.

Длинная нитка – ленивая (швея).

Умелый (охотник) зря стрелу не выпустит.

(Рыбака) сеть кормит.

У (врача) лечись, у умного учись.

Каков (строитель), такова и обитель.

Плох (пастух), который к волчьему вою глух.

Хорош (садовник), хорош и крыжовник.

Учитель (учебник, глобус, мел)

Врач (стетоскоп, термометр, лекарство)

Ученый (колба, пробирка, микроскоп)

Повар (кастрюля, поварешка, набор специй)

Парикмахер (ножницы, фен, лак для волос)

Швея (игла, сантиметр, нитки)

Строитель (мастерок, уровень, молоток)

Музыкант (ноты, гитара, микрофон)

Рыбак (удочка, поплавок, крючок)

Художник (палитра, мольберт, кисть)

1. Она - балерина, он – балерун. (Нет, танцовщик).

2. Она – стюардесса, он – стюардесс. (Нет, стюард).

3. Она – конькобежка, он – конькобегун. (Нет, конькобежец).

4. Она – доярка, он – подойник. (Нет, дояр).

5. Она – швея, он – швец. (Да, это устаревшее, сейчас – портной).

6. Она – медсестра, он – медбрат. (Да).

7. Он – профессор, она – профессура. (Нет, она тоже профессор).

8. Он – кузнец, она – кузница. (Нет, тоже кузнец).

9. Он- певец, она – певица. (Да)

10. Он – водолаз, она – водолазка. (Нет, тоже водолаз. Водолазка – свитер с высоким воротом).

11. Он – рыбак, она – рыбачка. (Да).

13. Он- моряк, она – морячка. (Да).

14. Он – матрос, она – матроска. (Нет, тоже матрос).

15. ОН – лифтёр, она – лифтёрша. (Да).

16. Он – штукатур, она – штукатурка. (Нет).

17. Он – каменщик, она – каменка. (Нет, каменщик).

18. Он – гимнаст, она – гимнастёрка. (Нет, гимнастка).

19. Он – мельник, она – мельница. (Нет, мельник).

20. Он – музыковед, она – музыковедьма. (Нет, музыковед).

Задание. Ответить на вопрос, выбрав правильный вариант ответа из трех предложенных. Если команда ответила неправильно, другая команда может попытаться дать свой ответ. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

Какой писатель познакомил детей всего мира с тем, чем пахнут ремесла?

Б) Сергей Михалков

В) Джанни Родари

Где работает брокер?

За чем обращаются к флористу?

А) за лекарствами

Б) за цветами

В) за морепродуктами

Представители какой профессии в Средние века успешно заменяли врачей?

Где работает крупье?

Как называется ученый, исследующий духовную культуру народа?

В) культуролог

С представителем какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?

А) трубочист

Кто погружает в глубокий сон пациента перед операцией?

В) анестезиолог

А) Кто успел, тот и съел

Б) И волки сыты, и овцы целы

В) Без труда не вытянешь и рыбку из пруда

Кто кого, согласно русской пословице, видит издалека?

А) рыбак рыбака

Б) астроном астронома

В) охотник охотника

Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?

Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?

Как называется артист, объявляющий и комментирующий номера эстрадной программы?

Б) конферансье

Что делает визажист?

Б) пластические операции

Назовите фольклорного погонщика телят.

Кем, согласно пословице, является человек для своего счастья?

Как называется специалист по монтажу в кинематографии?

Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?

1. Как в феодальной Руси 10-18 вв. назывались крупные купцы, которые вели межгородскую и зарубежную торговлю?

2. Кто на службе средневекового русского князя ведал пчеловодством и мёдоварением?

г) Конюший.
3. Чем или кем при российском дворе заведовал шталмейстер?

а) Царскими покоями;

б) Царской псарней;
в) Царскими конюшнями;

г) Дворцовыми слугами.
4. Кто заведовал в помещичье время всей псовой охотой?
а) Ловчий;

б) Доезжачий;
в) Выжлятник;

г) Борзовщик.
5. Как назывались торговцы всякими мелочами, сопровождавшие войска в дальние походы?

а) Маркитанты;

б) Военторговцы;
в) Коммивояжёры;

г) Мародёры.
6. Для мастеров-ложкарей подмастерья заготовляли деревянные чурки под будущие ложки. Процесс назывался именно так. Как?

б) Бить баклуши;
в) Тянуть канитель;

г) Колоть глаза.
7. Как в России до революции назывались сословные объединения купцов?
а) Гильдии;

б) Лицеист;
в) Лицедей;

г) Обличитель.
10. Кому раньше помогали ретушёры?
а) Пожарным;

б) Композиторам;
в) Фотографам;

Подведение итогов викторины. Награждение команд.

Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!

И все портные в городе
За ним ушли б домой!
Ходили блюди голые
По улице зимой.

Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой!

Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется!
И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы
Засыпало б снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком!

Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!

Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.

Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда.

И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною
В одной стране живем
И каждый честно трудится
На месте на своем!




-80%

Выбор профессии — это одно из самых ответственных решений в жизни человека, и каждый принимает его по-своему. Кто-то руководствуется личным интересом к профессии, кому-то важен престиж или доход, а кому-то — востребованность


Вы когда-нибудь задумывались, сколько всего на свете существует профессий? Тысяча? Две, пять? На самом деле точной цифры никто не знает: одни говорит, что 40 тысяч, другие – 50, и все по-своему правы. Причина в том, что посчитать точное количество профессий и не получится, ведь они появляются, исчезают или меняются вместе с миром и рынком труда.

Профессии можно условно разделить на две группы. К первой относятся те, что существуют с давних времен и вряд ли когда-нибудь исчезнут, например врач и педагог. Да, конечно, со временем меняются методы лечения или преподавания, но суть профессии остается та же и спрос на нее будет всегда.

Профессии второй группы обречены на вымирание. Они появляются в связи с необходимостью и исчезают, когда из-за технического прогресса и модернизации необходимость в них пропадает. Так, например, исчезла профессия оператор телефонной станции, или по-простому телефонистка.

Популярные профессии

Каталог профессий по отраслям

Как выбрать профессию

Ответственный выбор профессии приходится делать слишком рано, еще учась в школе. В 15-16 лет подростки часто не понимают, чем хотели бы заниматься в будущем, не ориентируются в рынке труда и не могут проанализировать востребованность той или иной сферы. Те, кто с детства знают, кем хотят стать, настоящие счастливчики – они уверенно идут к своей цели и добиваются больших успехов. Другие прислушиваются к советам родителей и друзей и выбирают профессию по степени ее престижности, уровню зарплаты. Или потому что просто надо куда-то поступать после школы. В этом случае ошибки нередки, и работа вместо любимого дела превращается в мучительную пытку. Чтобы этого не произошло, нужно подойти к выбору профессии осознанно и системно.

Определите свои сильные стороны

Парадоксально, но сложность, с которой можно столкнуться при выборе будущей специальности, заключается в широком кругозоре. Человеку интересно все, и ему сложно сконцентрировать внимание на каком-то одном направлении – он просто не может выбрать его из всего многообразия. Прислушайтесь к себе и определите свои сильные стороны. Если вам нравится рисовать или придумывать истории, вам вряд ли будет интересна работа бухгалтера. А вот в качестве художника или сценариста вы наверняка добьетесь успеха. Если в школе нравятся биология и химия, возможно, медицинские профессии – то, что вам нужно.

Пройдите программы профориентации

Сейчас много мероприятий посвящено профориентации: экскурсии по предприятиям, ярмарки вакансий, встречи с представителями разных отраслей экономики, мастер-классы. Все это однозначно заслуживает внимания: так можно увидеть изнутри рабочий процесс, пообщаться с профессионалами из разных областей, узнать из первых уст об особенностях, плюсах и минусах той или иной работы.

Думайте на перспективу

Список профессий каждый год расширяется: появляются новые, которые еще несколько лет назад и представить было невозможно. Например, инженер 3D-печати или специалист по машинному обучению. Звучит немного непонятно, но именно эти профессии входят в список востребованных, высокооплачиваемых и перспективных. Кроме того, они еще и очень интересные. Изучите, какие профессии появились в последние годы, что они из себя представляют. Скорее всего, в ближайшие несколько лет именно на них и будет большой спрос на рынке труда. Многие новые и быстро развивающиеся профессии можно освоить с нуля достаточно быстро, причем в любом возрасте. Например, стать аналитиком, веб-дизайнером или программистом можно, закончив профильные курсы.

Популярные вопросы и ответы

Кого больше всего ищут в России?

Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в список самых востребованных профессий в России: сегодня первенство принадлежит врачам. Однако если судить по количеству вакансий в обычное время, на рынке труда больше всего нужны продавцы. С одной стороны, это можно объяснить развитием сферы продаж, а с другой – большой текучкой кадров из-за не очень высокой заработной платы.

Какие специальности нужны в мире?

Тенденции в России во многом схожи с общемировыми. В мире наиболее востребованной сферой сегодня является IT и такие профессии, как программист, разработчик программного обеспечения и аналитик данных. Кроме того, во многих странах есть спрос на медицинских работников и инженеров.

Какие профессии подойдут для удаленной работы?

Еще одной общемировой тенденцией является переход на удаленную работу. Процесс перехода начался давно, но сегодня идет особенно быстро. Работать из дома могут практически все, чья работа связана с интеллектуальным трудом и не требует каких-либо специальных условий – места, техники и так далее. Согласитесь, без лаборатории и оборудования химику будет не просто проводить свои исследования, а врач по видеоконференции не сможет провести операцию. Но у представителей других профессий – бухгалтеров, переводчиков, программистов, маркетологов, дизайнеров, преподавателей и других – проблем с переходом на удаленную работу не возникнет. Нужно только проявить гибкость, найти удобный для себя режим работы и научиться пользоваться теми возможностями, которые нам открываются благодаря новым технологиям.

Мы поговорили с психологами, коучами и предпринимателем, чтобы найти ответ на один из самых сложных вопросов — что сделать, чтобы определить цель в жизни


Учи.Дома запускает бесплатный марафон в котором каждый день. В течении 5 дней утром ты будешь получать одно задание по выбранному предмету, а вечером его решение. Твоя задача, успеть выполнение задание до того как получишь ответ.

Бесплатно, онлайн, подготовка к ЕГЭ

Предварительный просмотр:


ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРОФЕССИЙ.

Показать важность труда в любой профессиональной деятельности.

Развивать внимание, память, сообразительность.

Коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание.

Воспитывать уважение к представителям различных профессий;

Профессионально ориентировать и готовить учащихся к выбору будущей профессии.

I Организация детей на занятие:

Ребята! Сегодня у нас будет интересное, не совсем обычное занятие, так как присутствуют гости.

— Что же такое профессия? Как вы думаете? (ответы детей)

Мы с вами познакомимся с некоторыми профессиями, совершив путешествие на поезде. (Поезд на доске)

-Ребята, кто управляет поездом? (машинист)

- Кто еще работает в поезде во время пути? (проводник)

-А чем занимается проводник?

(проверяет билеты во время посадки, выдают постельное бельё, следит за чистотой и порядком, уборкой вагона, приготовлением чая для пассажиров)

-Сколько в поезде проводников? (столько же сколько вагонов)

- Сегодня машинистом буду я, Свой вагон я назвала МИР

-Каждый из вас будет проводником, давайте дадим названия вашим вагонам.

-Чтобы дать название каждому вагону, назовите профессию, которая начинается с первой буквы, написанной на ваших вагонах. (Дети называют)

П – портной, повар, парикмахер , продавец, прачка, пожарный, почтальон ;

Р – рыбак, рабочий, рамщик, растениевод;

О – окулист, охранник, обувщик

Ф – фермер, фотограф, фотомодель

С – столяр, скотник, сторож

С – стоматолог, слесарь, строитель

И – инженер, инкассатор

Итак, отправляемся в путешествие на поезде под названием МИР ПРОФЕССИЙ.

Я начну пословицу, либо поговорку, а вы продолжите ее.

Без труда - . (не вынешь рыбку из пруда).

Без охоты - . (нет работы).

Без ремесла - . (как без рук).

Без дела жить - . (только небо коптить).

Была бы охота - . (заладится всякая работа).

Без топора не плотник, . (без иглы не портной).

Без труда…. (не выловишь и рыбку из пруда).

Кто любит труд,…. (того люди чтут).

Труд человека кормит,… (а лень портит).

Славен человек не словами, … (славен делами).

Итак, скажите, о чем же пословицы и поговорки? (о труде) Как вы их понимаете? (дети объясняют смысл)

Отправляемся дальше в путешествие, а по пути я хочу узнать, много ли профессий вы знаете? Я назову характеристику профессии (в шуточной форме) а вы называете ее.

самая начитанная профессия – библиотекарь;

самая сладкая – кондитер, пчеловод;

самая волосатая – парикмахер;

самая смешная – клоун, пародист;

самая зеленая – садовник, лесник;

самая детская – воспитатель; педиатр; учитель

самая ответственная – врач;

самая смелая – полицейский; пожарный

самая общительная – учитель.

Какие на свете профессии есть?
Их много, их море, их просто не счесть:
Учитель, водитель, врач, адвокат,
Политик, чиновник и бюрократ,
Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,
Юрист, парикмахер, разносчик газет…
Их много, их море, их просто не счесть!
Все важные в мире профессии есть!

Владелец или крупный акционер банка.

Загадки о профессиях Слайд№4

1. Под весенний птичий свист пашет землю . (Тракторист)
2. Ведёт с актёром жаркий спор на сцене театра . (Режиссёр)
3. Наших душ, ума строитель -мудрый школьный наш . (Учитель)
4. Под оркестр поёт наш хор, впереди нас - . (Дирижёр)
5. Вор, разбойник и карманник, берегитесь! Я - . (Охранник)
6. Дупло и берлогу, дом лисий и птичий всегда охраняет надёжно . (Лесничий)
7. Драгоценный сувенир изготовит . (Ювелир)
8. Расчёт зарплаты - знать пора - проводят в срок …(Бухгалтера.)
9. Вот вам чертёж, где каждый размер новой детали дал …(Инженер)
10. Он в лесу во всем хозяин и накормит птиц он стаи …(Егерь)

И с этим заданием вы справились.

-Правда ли, что пекарь доит корову? - Правда ли, что шофёр перевозит людей? - Правда ли, что кочегар топит печь? -Правда ли, что маляр красит стены? -Правда ли, что кондуктор продаёт билеты? -Правда ли, что повар стрижёт волосы? -Правда ли, что модель демонстрирует одежду? -Правда ли, что воспитатель варит суп?

( дети выходят, берут по одному листочку, где написаны предметы, и отвечают, людям какой профессии принадлежат эти предметы.)

- Кисть, краски (художник)

- Молоток, гвозди, рубанок (столяр)

- Доска, стол, указка, мел (учитель)

- Шприц, бинт, зеленка (врач)

- Письма, газеты, почтовый ящик (почтальон)

- Овощи, кастрюля (повар)

- Расческа, ножницы (парикмахер)

- Сантиметр, ткань (швея)

7 задание: Слайд №5

Анаграмма -литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова, что в результате даёт другое слово.

Задание: Переставить буквы в предложенных словах, так чтобы получилось название профессии.

  • рвач - (медицинский работник)
  • тёрка – (театральная и кинопрофессия)
  • кулон – (веселая цирковая профессия)
  • марля – (разноцветный рабочий)
  • авдотка – (юридическая профессия)
  • томат+голос – (зубной врач)
  • кредитор – (руководитель предприятия)

8 задание: кроссворд

Цель: учить угадывать профессию по признакам, развивать произвольные навыки; уточнять словарь.

Читайте также: