Какой профессии научились три поросенка когда строили свои домики

Обновлено: 19.05.2024

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе группе. Все профессии важны — все профессии нужны! Итоговое развлечение в старшей группе. Профессии Профориентация дошкольников Сценарий спортивного развлечения в подготовительной группе детского сада

Похожие статьи:

Детям о профессии артист

Детям о профессии бухгалтера

Детям о профессии военного

Детям о профессии продавца

Детям о профессии сапожник

Назначение работы:

Театрализованная игра предназначена для детей, воспитателей дошкольных учреждений и родителей. Способствует раскрытию творческого потенциала у детей.
Цель:
формирование представлений у детей дошкольного возраста о разнообразии профессий людей.
Задачи:
1. Создавать педагогические условия для развития любознательности у детей дошкольного возраста, как основы познавательной активности. 2. Развивать у детей интерес к театрализованной деятельности. 3. Формировать положительный настрой и желания участвовать в театральной постановке. 4. Закреплять знания детей о труде взрослых.
Рекомендации:
Данную театрализованную игру дети старшей группы могут показать младшим дошкольникам (детям средней группы).

— пирамидки или кегли (для игры) — 2 белых халата, 2 белых косынки, 2 бинта (для игры) — стихи: Борис Заходер, Сергей Чертков, Самуил Маршак, Татьяна Дворецкая — отрывок из стихотворения Владимира Маяковского

Плывёт моряк на корабле Он не тоскует по земле. Он с ветром дружит и волной. Ведь море — дом его родной.

Дети Вы узнали кто это? (Ответы детей) Это моряк. (В это время за ширмой готовиться к выступлению следующий ребенок).

Лётчик знает своё дело, В небе водит самолёт. Над землёй летит он смело, Совершая перелёт.

Дети кто управляет самолетом? (Ответы детей) Летчик

Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель… и тогда Ждёт вас вкусная еда.

Дети, кто у нас в саду, готовит вкусную еду? (Ответы детей) Повар

Дайте ножницы, расчёску, Он вам сделает причёску. Парикмахер непременно, Подстрижёт вас современно.

Ну, ребята, отвечайте, кто нам сделает модную прическу? (Ответы детей) Парикмахер

Если вы в беду попали, Телефон 02 набрали. К вам полиция придёт, Всем поможет, всех спасёт.

Дети Вы узнали, кто защищает людей от бандитов? (Ответы детей) Полицейский

На посту он в снег и в зной, Охраняет наш покой. Человек, присяге верный, Называется… (Ответы детей) военный

По извилистой дорожке.
Ход игры:
Мальчики, маршируя под марш, обходят препятствия (пройдя змейкой). Солдатик прыгает на одной ноге, стараясь не сбить пирамидки.
Ведущая:
Ой, да солдаты, ай да молодцы. Надо мне у Вас будет поучиться. Садитесь в зрительный зал на свои места. Итак, мы продолжаем отгадывать профессии людей.

Служба спасения

Если в доме пахнет газом, Вызывай на помощь сразу! Ведь спасателей отряд Вам помочь, конечно, рад. И свяжись без промедленья, Ты со Службою спасенья. Ведь они на страже ждут, Службу бдительно несут. Каждый день и каждый час, Все они спасают нас. Мы должны их труд ценить, И напрасно не звонить.

Дети Вы узнали кто это? (Ответы детей) Это спасатели

Точно в срок построит он: Небоскрёб и стадион. Детский садик и больницу, Магазинов вереницу. Даже дом, скажу вам я, Где живет моя семья, И другие жители. Строили – (Ответы детей) строители!

Совершенно правильно ребята, дома строят строители.

Дети Вы узнали кто это? (Ответы детей) Это космонавт

В магазине возле касс Продавец встречает нас: То пакетами шуршит, То бумагой шелестит. На весах живая стрелка, И она быстра, как белка, — Очень точные весы. Мы купили колбасы, Сыру твёрдого, конфет, Кошке рыбу на обед.

В магазине за прилавком работает (Ответы детей) Продавец
Регулировщик
Командуя жезлом, он всех направляет, И всем перекрёстком один управляет. Он словно волшебник, машин дрессировщик, А имя ему — … (Регулировщик)

Регулировщик – это сотрудник дорожно — патрульной службы

Все дети знают, кто разносит письма и газеты по домам. (Ответы детей) Почтальон

Воспитатель.

Нелегкая работа О детях забота. Помогает нам в делах. Часто носит на руках. На прогулку одевает. В игры с детками играет. Если мама на работе, Нас приводят к этой тете. Воспитатель мой и я Настоящие друзья!

Вы узнали кто это? (Ответы детей) Это воспитатель
Мальчик:
Вам спасибо за рассказ. Вот что понял, я сейчас! Все профессии нужны, все профессии важны!
Ведущая:
Совершенно правильно Дима, все профессии нужны, все профессии важны. Русский народ про работу и труд мудрые пословицы сложил. Послушайте их ребята:
— Умение везде найдет применение. — Дело мастера боится. — Любовь к труду – у всех на виду. — За всяко дело, берись умело. — Тот, кто трудиться – тому и почет. — На работу с радостью, а с работы с гордостью.Ведущая:
На этом наше выступление заканчивается! Дорогие артисты, выходите на поклон. Юные зрители спасибо за внимание! (Дети-артисты выходят на поклон; дети средней группы аплодируют).

Игра на знакомство с Атласом новых профессий

Презентация к игре Навстречу профессиям будущего

Распечатки для задания 1

Распечатки для задания 2 (1 лист разрезать для 3 команд)

Распечатки для задания 4 — профессии из Атласа

Распечатка задание 6 бланк (разрезать 1 лист на 10 команд)

Распечатка экспертный лист (по 1 на каждого члена жюри)

Автор: Ажермачёва Ольга Олеговна

Населенный пункт: Томская область, г. Колпашево

Автор: Сотникова Татьяна Алексеевна

Населенный пункт: Томская область, г. Колпашево

Тема ранней профориентации в дошкольных учреждениях на сегодняшний день актуальна, поскольку формирование активных граждан общества, развитие их инициативы и способностей начинается еще в раннем дошкольном возрасте.

Внедрение новых интерактивных технологий в подготовке воспитанников к адекватной интеграции во взрослую жизнь, обусловливает создание новой системы ранней профориентации воспитанников. .

Цель мероприятия: формирование раннего представления о профессиях в условиях, максимально приближенных к чемпионату, создание возможности для дошкольников показать уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей. Уникальность состоит в предоставлении возможности детям дошкольного возраста соревноваться в освоении профессиональных навыков., воспитывает у маленьких детей трудолюбие, аккуратность и умение общаться с другими людьми.

Сколько нужного на свете

Люди делают вокруг:

Варят сталь, штурмуют космос,

За станком в цеху стоят,

Миллионы умных взрослых

Учат грамоте ребят.

Кто-то нефть в тайге качает

Из глубин земных пластов,

А другие листья чая

Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.

Профессия – это прежде всего труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Ваши родители каждый день ходят на работу, каждый из них имеет определенную профессию. И вы тоже, когда вырастите и станете взрослыми, будете трудиться и у каждого будете своя профессия.

Ни один конкурс не проходит без жюри, поэтому разрешите вам представить компетентное жюри:

Елена Александровна Г.- повар групп дошкольного образования

Андрей Викторович Б. – инструктор по физической культуре

Мария Сергеевна К. – медицинский работник

Евгения Степановна А. – педагог по доп.образованию (робототехника)

  • Иннокентьевна К. – заведующая ГДО, председатель жюри.

Им сегодня предстоит очень ответственное дело – выбрать самых лучших. Поэтому оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые.

Ведущий: Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать участников конкурса. Тогда конкурс объявляется - открытым!

И начинают нашу конкурсную программу повара (визитка).

Затем слово предоставляется будущим инженерам- конструкторам и инструкторам по физической культуре. После этого дети приступают к выполнению конкурсных работ.

БЛОК №1

(выполнение конкурсных работ детей)

Конкурсные задания проводились в четырех компетенциях: спортивный инструктор, инженер - конструктор, дизайнер и ресторатор.

-соблюдение культурных норм и правил;.

-соблюдение техники безопасности при приготовлении салата;

-опрятность, название, внешний вид блюда.

-соблюдение культурных норм и правил;.

-соблюдение структуры и логики построения утренней гимнастики;

-осуществление показа и четкость отдаваемых команд;

-качество и самостоятельность выполнения творческой работы.

-соблюдение культурных норм и правил;.

-соответствие постройки замыслу;

-организация рабочего места;

-оригинальность и название конструкции (самолет).

БЛОК №2

(подведение итогов, развлечение детей)

Ведущий: Вот и закончились конкурсные выступления. Наше жюри подсчитывает результаты.

Герой Незнайка проводит с детьми игровую программу:

Мы в профессии играем

По душе их выбираем

Вы попробуйте угадать

Кем хочу я стать.

Ребёнок выходит на середину круга. Показывает движениями любую профессию, а остальные угадывают профессию.

Ведущий: передавая клубок друг другу, попробуем рассказать, как люди разных профессий связаны между собой. Например, врач может вылечить строителя, а строитель может построить дом, в котором будет жить врач…

Ведущий: ребята, все профессии, которые мы назвали, тесно переплелись между собой, как в паутинке. Какая же профессия важнее всех?

Дети приходят к выводу, что все профессии важны, все профессии нужны!

Вспомните профессии героев литературных произведений:

БЛОК №3

( награждение детей)

Ведущий: Настала торжественная минута, мы приглашаем жюри для оглашения результатов конкурса.

(вручение грамот и призов)

Ведущий:

Профессий много на Земле,

И каждая — важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

Быть может, станешь маляром,

А может, инженером.

Возможно, будешь столяром,

Профессий много на Земле,

Но выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.

Запомните, ребята, ведь все профессии важны и нужны, но для этого, нужно много и хорошо учится, начиная с самого детского сада и еще не забывать ценить труд людей, которые вас окружают. Ведь любая профессия сложна по-своему и любой человек прикладывает большие усилия.

Цель: способствование расширению знаний учащихся о разнообразном мире профессий, важности труда в любой профессиональной деятельности.

Задачи:

сформировать представление об особенностях профессиональной деятельности некоторых профессий;

вызвать интерес к различным профессиям; развивать речь, мышление, внимание;

воспитывать уважение к людям труда, понимание его роли в жизни человека и общества, способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, музыкальное сопровождение, иллюстрации различных профессий, выставка книг по теме.

Форма проведения: игра-путешествие

Участники: учащиеся 1 – 4 классов

  1. Организационный этап
  • Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия.

– Ребята, как вы считаете, легко ли выбрать профессию? А почему?

– Профессий много. Мне кажется, трудно выбрать профессию. В мире – профессий тысячи.

– Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Профессий. Для чего мы это сделаем?

Я хочу знать, какие бывают профессии. Мне интересно, как выбрать профессию. Мне хочется знать, какая профессия самая важная.

– Ежедневно миллионы людей рано утром выходят из дома и спешат на работу. Скажите, а что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием трудиться?

Работа должна приносить радость. А зарплата должна быть большой. На работу нельзя опаздывать.

– Верно! Для этого нужно найти себе дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость. Но, чтобы в жизни кем-то стать, вам нужно, прежде всего, выучиться. Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово профессия?

Профессия – это труд. Профессию люди выбирают сами. Профессия – это специальность.

– Какие профессии знаете вы?

Учитель. Врач. Строитель. Доярка. Монтер. Тракторист.

–Правильно, ребята. Профессий очень много, разных и интересных.

– А что вы знаете о профессиях своих родителей? Кем они работают?

Моя мама работает учителем, а папа – лесничий. А мой папа – строитель, а мама – истопник. Моя мама работает на ферме, а папа – вальщик леса.

– Ребята, мы еще раз убедились, что профессий много. А сейчас давайте послушаем стихи о некоторых из них.

(Дети читают стихи о профессиях)

1.Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.

2.Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.

3. Главное — не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

Или на Луну летать.

Целый день все дяди, тети

Что-то делают для нас,

Здесь стихи про них найдете,

О работах их рассказ!

4. Все профессии важны,

И, конечно, нам нужны.

Врач, психолог и учитель,

Программист и попечитель,

И юрист, экономист.

Продолжать сейчас не буду,

Но скажу вам точно я:

– Ребята, читая книги, вы встречались с героями, которые стали знаменитыми, благодаря своей профессии. Назовите персонажей произведений.

– Это и будет началом нашего путешествия.

Названия всех профессий показываются слайдами.

– Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки. (Доктор.)

– Профессия дяди Степы из стихотворения С.В.Михалкова (Милиционер).

– Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (Строитель.)

– Кем стали животные из города Бремена – осел, собака, кот и петух? (Музыканты.)

– Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (Рыбак)

– Молодцы! Я вижу, что вы не только знаете профессии, но и хорошо помните сказки.

– А сейчас мы отправляемся в путешествие в страну Профессий. На пути следования нам надо посетить несколько станций и выполнить определенные задания. А рассудит нас справедливое жюри.

Представление членов жюри

– Ребята, какие качества пригодятся нам в пути?

Сообразительность, смекалка, внимание, положительные эмоции, терпение.

– Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии. Чтобы интереснее было путешествовать, мы разделимся на 2 команды.

V. Путешествие по станциям.

Звучит фонограмма музыки.

1.Кто у постели больного сидит,

И как лечиться он всем говорит?

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Врач.)

2.В прошлый раз был педагогом,

Должен знать он очень много,

Потому, что он… (артист).

3.Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите это? (Космонавт.)

4.У этой волшебницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

К кому прикоснется,

Тот станет красивым. (Парикмахер.)

5.С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)

6.Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз — и помним вас. (Фотограф.)

7.В школе учит он детей.

Строг, но все прощает.

Помогает стать умней,

Все он объясняет. (Учитель.)

8.В кабинете он сидит,

У него серьёзный вид.

Школой нашей управляет

И проблемы все решает. (Директор.)

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак! (Шофер)

10.Он играет на коньках,

Клюшку держит он в руках,

Шайбу этой клюшкой бьёт,

Кто мне слово назовёт? (Хоккеист.)

– Молодцы! И это ребята только малая часть тех профессий, которые существуют на свете. Мы сегодня с вами узнаем, какие еще есть профессии.

Поэтическая пауза. Дети читают стихи.

1.Мы пока еще ребята,

Не умеем мы считать,

Может знаний маловато,

Но ведь можно помечтать!

2.Я врачом, наверно, буду,

Стану я лечить людей!

Буду ездить я повсюду

И спасать больных детей!

3.Скоро буду я военный,

Или просто летчик – ас!

Как герой обыкновенный,

Защищать я буду вас!

4.Балериной и певицей

Я всегда мечтала стать!

Чтоб красиво нарядиться,

Спеть для вас и станцевать!

5.Я художником известным

Рисовать мне интересно,

6.Я – учительницей школьной,

Детям знанья подарю!

Дети будут мной довольны,

Я вам точно говорю!

7.Ну, а я вернусь сюда!

И отзывчивым всегда

– Слово предоставляется жюри.

Учитель объясняет условия выполнения задания. Каждой команде выдает конверт с буквами.

– Ребята, за одну минуту надо собрать слово – название профессии. (Воспитатель, строитель.)

Ребята собирают слова.

– Молодцы! С заданием справились хорошо. А теперь давайте разомнемся.

Физкультминутка. Дети выполняют движения.

Мы в профессии играли,

Вмиг мы летчиками стали!

В самолете полетали,

И шоферами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас

Быстро едем в наш мы класс!

А теперь на стройке мы

Кладем ровно кирпичи.

Раз – кирпич, и два, и три,

Строим дом мы, посмотри!

Командам дается время на обдумывание, после чего ответ дает выбранный детьми участник.

Предполагаемые ответы детей:

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Глаза боятся, руки делают.

Кто не работает, тот и не ест.

Рабочие руки не знают скуки.

– Слово предоставляется жюри.

На партах лежат рисунки дома, выполненные на листе бумаги. Команды раскрашивают дом по своему вкусу. При оценивании учитывается эстетическая сторона и быстрота выполнения задания.

Предметы демонстрируются на слайдах: ножницы, сито, гаечный ключ, лампочка, кисть, калькулятор, кастрюля, сантиметровая лента, гиря, термометр, указка.

– Слово предоставляется жюри.

Музыкальная пауза. Частушки.

Вопросы командам задаются по очереди.

1. Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб.)

2. А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь.)

3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь.)

4. Одевает кто нас модно?

Кто костюм шьет выходной?

Всем известно – он … (портной).

5. К нам приходит с письмом, прямо в дом –

Кто же он? (Почтальон.)

6. Вот на краюшке с опаской он железо красит краской;

У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр.)

7. Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,

На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник.)

8. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

А огромную ракету, дети, кто скажите это? (Космонавт.)

9. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней. (Доктор.)

10. Заболело ухо у кота,

Поднялась в доме суета.

Дед ворчит, сестренка хнычет,

Суп в кошачьей миске стынет.

Что мне делать? Как мне быть?

Где котенка полечить? (Ветеринар.)

– Слово предоставляется жюри.

Самолетом правит … (летчик).

Пашет в поле …(тракторист).

Поезд водит … (машинист).

Стены выкрасил… (маляр).

Доску выстругал… (столяр).

В доме свет провёл…(электрик).

В шахте трудится… (шахтер).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто все знает – молодец!

– Слово предоставляется жюри.

Болельщики по фразе угадывают профессию.

Поэтическая пауза. Паўлюк Прануза “Міша”

Каждой команде дается листок бумаги, за 1 минуту нужно написать, как можно больше профессий.

– Слово предоставляется жюри.

– Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край.

– Итак, ребята, какая профессия самая важная?

Все профессии важны, все профессии нужны.

– Да, мы много сегодня узнали интересного о профессиях. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе.

– Счастье – это когда свой хлеб человек добывает любимым делом – профессией.А у вас главным делом сейчас является ваша учеба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.

– Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

-->Сведения об ОО -->

-->Расписание занятий -->



-->День в истории -->

-->Ресурсы -->


--> -->Наш опрос -->

--> -->Статистика -->

Цель: Формирование у воспитанников представления о многообразии профессий и их значении для общества.

1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания детей о профессиях, познакомить с профессией лесника, пополнить знания об этой профессии(охрана леса и его обитателей, наблюдение и уход за животными)

2. Продолжать формировать социальную значимость труда взрослых через знакомство с разными профессиями.

3. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.

4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.

5. Расширять кругозор, развивать логическое мышление

5. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

6. Развивать коммуникативные навыки и взаимоотношения между детьми.

Оборудование: клубок, счётные палочки, люди разных профессий(врач, продавец, учитель, проводник, полицейский, водитель, крановщик, портниха, строитель лесник), зимний лес, животные (лось, олень, заяц, соболь), действия лесника(кормит животных), одежда для лесника, кирпичики, пиктограммы.

Предлагаю детям сесть на ковёр.

Мы с вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? (Россия) Кто же делает нашу страну богатой и красивой? (Люди)

Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.

Мы с вами знаем немало профессий, одни зародились еще в давние времена, когда люди жили в лесу, в пещерах. Какие это профессии? (охотник, повар, портной), затем люди научились делать посуду из глины, строить для себя более удобные жилища (гончары, строители), чтобы преодолевать расстояния человек придумал транспорт и появились другие профессии (водитель, механик, конструктор). А какие профессии появились в последнее время? (Компьютерщик, программист, банкир, бизнесмен.) .

Так как же вы думаете, какая профессия - самая важная, главная, без которой мы не смогли бы ни за что обойтись?

За каждый правильный быстрый и ответ участник получит фишку, в конце игры мы узнаем кто лучше всех знания о профессиях.

В школе учит нас (учитель,

А дворец возвёл (строитель,

Вам лекарство даст … (аптекарь,

Вам укол назначит… (врач,

Скрипку в руки взял… (скрипач,

.Самолётом правит (лётчик,

Трактор водит… (тракторист,

В шахте трудится … (шахтёр,

В доме свет провёл… (монтёр,

В жаркой кузнице – … (кузнец,

Кто всё знает – молодец!

Вспомните профессии героев литературных произведений.

-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель) .

-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)

-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А. С. Пушкина? (рыбак)

- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С. В. Михалкова (милиционер)

- - Кто спас Красную шапочку? (охотники)

Если бы не было учителей, то …

Если бы не было врачей, то …

Если бы не было дворников, то…

Если бы не было водителей, то … и т. д.

Пословицы и поговорки о труде :

Дело мастера боится.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Кто любит труд, того люди чтут.

Построить здание - надо иметь знание.

Дом возвести – не плетень заплести.

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

У плохого мастера и пила плохая.

Не бравшись за топор, избы не срубишь.

Не топор тешет, а плотник.

Кто любит труд, того люди чтут.

• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

• Труд человека кормит, а лень портит.

• Умелые руки не знают скуки.

• Дело мастера боится.

• Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

• Научился сам – научи другого.

Д. Каждый человек должен трудиться, выполнять работу хорошо, приносить людям пользу. И мы уже знаем, что все профессии нужны, все профессии важны.

А сейчас встанем в круг и сделаем разминку.

Мы в профессии играли (ходьба на месте).

Вмиг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны).

В самолёте полетали (покружиться вокруг себя).

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте).

А теперь на стройке мы (ходьба на месте).

Кладём ровно кирпичи

Раз кирпич и два, и три (наклоны вперед).

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Итоги викторины мы подведём в конце нашей игры, а пока я прошу вас пройти на стульчики.

Вы видите картинки, на которых изображены люди разных профессий. Давайте мы попробуем их разделить на несколько групп. Человек – человек, человек – техника. Какие картинки подойдут к типу профессий человек – техника? Какие к типу профессий человек – человек?( слайд 2)

Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одной интересной и нужной профессией, которая относится к типу профессий человек – природа. Для этого мы отправимся на прогулку. А куда- попробуйте отгадать. Раз, два, три повернись и где надо окажись( слайд зимнего леса 3 ). Где мы с вами оказались?Верно сегодня мы отправимся в лес. Как вы думаете кого считают хозяином леса?(предложения детей). Оказывается есть такая профессия – лесник. Что же это за профессия? Чем он занимается? (предположения детей)

Лесник: Здравствуйте, ребята. Вы почти угадали. У каждого лесника есть свой участок леса, за которым он наблюдает и который охраняет. На этом участке леснику знакомы все растения и все животные. Каких лесных животных вы знаете?

Лесник: Молодцы! Справились с заданием. Ребята, летом животным в лесу хорошо, они везде находят еду и жильё, а вот зимой, когда снег укрывает всё вокруг, некоторым из них, например лосям, оленям, зайцам приходится голодать. Тогда к ним на помощь и приходит лесник. Я устраиваю для них кормушки, привожу туда корм для животных: зерно, сено, соль, помогаю им пережить зиму(слайд 5). Леснику приходиться много ходить по лесу, поэтому у него должно быть крепкое здоровье. Вот, например, на пути появилось болото, но мы не растеряемся и сможем его преодолеть.

Дети занимают свои места.

Воспитатель:(обращается к леснику). Интересно, а от кого вы охраняете лес?

Лесник: В лесу можно встретить браконьера. А вы знаете, кто такие браконьеры? (ответы детей). Я вам расскажу. Браконьеры занимаются охотой на животных тогда, когда это запрещено. Охотиться можно только в определённое время. Самый короткий сезон охоты – весной. Длиться он не более десяти дней. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Весной у птиц и животных появляется потомство, поэтому охотиться на них нельзя. Вот лесник и следит, чтобы браконьеры не мешали животным и птицам выращивать своё потомство. А ещё лесник следит за соблюдением порядка и правил безопасности поведения людей в лесу.

Молодцы, ребята! Вижу, что вы не навредите лесу! Ну а мне пора возвращаться к работе.(прощается с детьми)

5. ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ

С какой профессией мы сегодня познакомились? Как вы думаете, эта профессия важна для общества? Что было бы, если бы не было лесников?

Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы только начали знакомиться с ним, но обязательно продолжим знакомство с профессиями на других занятиях.

Как вы думаете, все ли профессии важны, или есть не очень важные и нужные, объясните свой ответ.

Конечно, каждая профессия нужна и поэтому важна.

Дети читают стихи.

Профессии много на земле

Решай ты сам, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

Профессий много на земле

Но выбирай любя.

Решай ты сам, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна!

Подведение итогов викторины. Подойдите к столу и посчитайте сколько у кого фишек. У кого больше фишек тот и победил сегодня. Вручается приз.

В школе учит нас (учитель,

А дворец возвёл (строитель,

Вам лекарство даст … (аптекарь,

Вам укол назначит… (врач,

Скрипку в руки взял… (скрипач,

.Самолётом правит (лётчик,

Трактор водит… (тракторист,

В шахте трудится … (шахтёр,

В доме свет провёл… (монтёр,

В жаркой кузнице – … (кузнец,

Кто всё знает – молодец!

Вспомните профессии героев литературных произведений.

-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель) .

-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)

-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А. С. Пушкина? (рыбак)

- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С. В. Михалкова (милиционер)

- - Кто спас Красную шапочку? (охотники)

Если бы не было учителей, то …

Если бы не было врачей, то …

Если бы не было дворников, то…

Если бы не было водителей, то … и т. д.

Пословицы и поговорки о труде :

Дело мастера боится.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Кто любит труд, того люди чтут.

Построить здание - надо иметь знание.

Дом возвести – не плетень заплести.

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

У плохого мастера и пила плохая.

Не бравшись за топор, избы не срубишь.

Не топор тешет, а плотник.

Кто любит труд, того люди чтут.

• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

• Труд человека кормит, а лень портит.

• Умелые руки не знают скуки.

• Дело мастера боится.

• Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

• Научился сам – научи другого.

Цель: способствование расширению знаний учащихся о разнообразном мире профессий, важности труда в любой профессиональной деятельности.

Задачи:

сформировать представление об особенностях профессиональной деятельности некоторых профессий;

вызвать интерес к различным профессиям; развивать речь, мышление, внимание;

воспитывать уважение к людям труда, понимание его роли в жизни человека и общества, способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, музыкальное сопровождение, иллюстрации различных профессий, выставка книг по теме.

Форма проведения: игра-путешествие

Участники: учащиеся 1 – 4 классов

  1. Организационный этап
  • Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия.

– Ребята, как вы считаете, легко ли выбрать профессию? А почему?

– Профессий много. Мне кажется, трудно выбрать профессию. В мире – профессий тысячи.

– Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Профессий. Для чего мы это сделаем?

Я хочу знать, какие бывают профессии. Мне интересно, как выбрать профессию. Мне хочется знать, какая профессия самая важная.

– Ежедневно миллионы людей рано утром выходят из дома и спешат на работу. Скажите, а что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием трудиться?

Работа должна приносить радость. А зарплата должна быть большой. На работу нельзя опаздывать.

– Верно! Для этого нужно найти себе дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость. Но, чтобы в жизни кем-то стать, вам нужно, прежде всего, выучиться. Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово профессия?

Профессия – это труд. Профессию люди выбирают сами. Профессия – это специальность.

– Какие профессии знаете вы?

Учитель. Врач. Строитель. Доярка. Монтер. Тракторист.

–Правильно, ребята. Профессий очень много, разных и интересных.

– А что вы знаете о профессиях своих родителей? Кем они работают?

Моя мама работает учителем, а папа – лесничий. А мой папа – строитель, а мама – истопник. Моя мама работает на ферме, а папа – вальщик леса.

– Ребята, мы еще раз убедились, что профессий много. А сейчас давайте послушаем стихи о некоторых из них.

(Дети читают стихи о профессиях)

1.Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.

2.Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.

3. Главное — не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

Или на Луну летать.

Целый день все дяди, тети

Что-то делают для нас,

Здесь стихи про них найдете,

О работах их рассказ!

4. Все профессии важны,

И, конечно, нам нужны.

Врач, психолог и учитель,

Программист и попечитель,

И юрист, экономист.

Продолжать сейчас не буду,

Но скажу вам точно я:

– Ребята, читая книги, вы встречались с героями, которые стали знаменитыми, благодаря своей профессии. Назовите персонажей произведений.

– Это и будет началом нашего путешествия.

Названия всех профессий показываются слайдами.

– Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки. (Доктор.)

– Профессия дяди Степы из стихотворения С.В.Михалкова (Милиционер).

– Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (Строитель.)

– Кем стали животные из города Бремена – осел, собака, кот и петух? (Музыканты.)

– Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (Рыбак)

– Молодцы! Я вижу, что вы не только знаете профессии, но и хорошо помните сказки.

– А сейчас мы отправляемся в путешествие в страну Профессий. На пути следования нам надо посетить несколько станций и выполнить определенные задания. А рассудит нас справедливое жюри.

Представление членов жюри

– Ребята, какие качества пригодятся нам в пути?

Сообразительность, смекалка, внимание, положительные эмоции, терпение.

– Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии. Чтобы интереснее было путешествовать, мы разделимся на 2 команды.

V. Путешествие по станциям.

Звучит фонограмма музыки.

1.Кто у постели больного сидит,

И как лечиться он всем говорит?

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Врач.)

2.В прошлый раз был педагогом,

Должен знать он очень много,

Потому, что он… (артист).

3.Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите это? (Космонавт.)

4.У этой волшебницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

К кому прикоснется,

Тот станет красивым. (Парикмахер.)

5.С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)

6.Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз — и помним вас. (Фотограф.)

7.В школе учит он детей.

Строг, но все прощает.

Помогает стать умней,

Все он объясняет. (Учитель.)

8.В кабинете он сидит,

У него серьёзный вид.

Школой нашей управляет

И проблемы все решает. (Директор.)

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак! (Шофер)

10.Он играет на коньках,

Клюшку держит он в руках,

Шайбу этой клюшкой бьёт,

Кто мне слово назовёт? (Хоккеист.)

– Молодцы! И это ребята только малая часть тех профессий, которые существуют на свете. Мы сегодня с вами узнаем, какие еще есть профессии.

Поэтическая пауза. Дети читают стихи.

1.Мы пока еще ребята,

Не умеем мы считать,

Может знаний маловато,

Но ведь можно помечтать!

2.Я врачом, наверно, буду,

Стану я лечить людей!

Буду ездить я повсюду

И спасать больных детей!

3.Скоро буду я военный,

Или просто летчик – ас!

Как герой обыкновенный,

Защищать я буду вас!

4.Балериной и певицей

Я всегда мечтала стать!

Чтоб красиво нарядиться,

Спеть для вас и станцевать!

5.Я художником известным

Рисовать мне интересно,

6.Я – учительницей школьной,

Детям знанья подарю!

Дети будут мной довольны,

Я вам точно говорю!

7.Ну, а я вернусь сюда!

И отзывчивым всегда

– Слово предоставляется жюри.

Учитель объясняет условия выполнения задания. Каждой команде выдает конверт с буквами.

– Ребята, за одну минуту надо собрать слово – название профессии. (Воспитатель, строитель.)

Ребята собирают слова.

– Молодцы! С заданием справились хорошо. А теперь давайте разомнемся.

Физкультминутка. Дети выполняют движения.

Мы в профессии играли,

Вмиг мы летчиками стали!

В самолете полетали,

И шоферами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас

Быстро едем в наш мы класс!

А теперь на стройке мы

Кладем ровно кирпичи.

Раз – кирпич, и два, и три,

Строим дом мы, посмотри!

Командам дается время на обдумывание, после чего ответ дает выбранный детьми участник.

Предполагаемые ответы детей:

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Глаза боятся, руки делают.

Кто не работает, тот и не ест.

Рабочие руки не знают скуки.

– Слово предоставляется жюри.

На партах лежат рисунки дома, выполненные на листе бумаги. Команды раскрашивают дом по своему вкусу. При оценивании учитывается эстетическая сторона и быстрота выполнения задания.

Предметы демонстрируются на слайдах: ножницы, сито, гаечный ключ, лампочка, кисть, калькулятор, кастрюля, сантиметровая лента, гиря, термометр, указка.

– Слово предоставляется жюри.

Музыкальная пауза. Частушки.

Вопросы командам задаются по очереди.

1. Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб.)

2. А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь.)

3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь.)

4. Одевает кто нас модно?

Кто костюм шьет выходной?

Всем известно – он … (портной).

5. К нам приходит с письмом, прямо в дом –

Кто же он? (Почтальон.)

6. Вот на краюшке с опаской он железо красит краской;

У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр.)

7. Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,

На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник.)

8. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

А огромную ракету, дети, кто скажите это? (Космонавт.)

9. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней. (Доктор.)

10. Заболело ухо у кота,

Поднялась в доме суета.

Дед ворчит, сестренка хнычет,

Суп в кошачьей миске стынет.

Что мне делать? Как мне быть?

Где котенка полечить? (Ветеринар.)

– Слово предоставляется жюри.

Самолетом правит … (летчик).

Пашет в поле …(тракторист).

Поезд водит … (машинист).

Стены выкрасил… (маляр).

Доску выстругал… (столяр).

В доме свет провёл…(электрик).

В шахте трудится… (шахтер).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто все знает – молодец!

– Слово предоставляется жюри.

Болельщики по фразе угадывают профессию.

Поэтическая пауза. Паўлюк Прануза “Міша”

Каждой команде дается листок бумаги, за 1 минуту нужно написать, как можно больше профессий.

– Слово предоставляется жюри.

– Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край.

– Итак, ребята, какая профессия самая важная?

Все профессии важны, все профессии нужны.

– Да, мы много сегодня узнали интересного о профессиях. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе.

– Счастье – это когда свой хлеб человек добывает любимым делом – профессией.А у вас главным делом сейчас является ваша учеба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.

– Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

Читайте также: