Как презентовать профессию воспитателя детского сада
Обновлено: 20.05.2024
Цель мероприятия: Повысить престиж профессий дошкольного образования.
Задачи мероприятия:
- Познакомить детей с профессиями детского сада.
- Развивать творческие способности, логическое мышления детей. 3. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Формы организации деятельности детей: музыкальная, конструктивная, изобразительная.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
В детский сад ползет она.
Стрекоза: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки, а так же воспитатели! Осень настала, холодно на улице стало, можно у вас перезимовать, я вам буду помогать. Буду в саду работать.
Воспитатель: Кем же ты у нас работать будешь?
Стрекоза: Да хоть кем? Вот какие у вас в детском саду профессии есть?
Воспитатель: Сейчас дети тебе расскажут.
1-й Ребенок:
Заведующая
Детский сад весёлый, славный!
Ну, а кто здесь самый главный?
В кабинете кто сидит?
Всеми кто руководит?
Ночами не спящая,
За бюджетом следящая,
С мамами беседующая
Добрая Заведующая!
Стрекоза: Ой, вот это мне как раз подходит, я могут быть заведующим. Сиди себе в кабинете документы составляй, с этим я легко справлюсь.
Что б заведующим стать надо много уметь и знать, всюду успевать, всем помогать. Давай-ка, проверим, какая из тебя заведующая выйдет. Ребята давайте-ка испытаем нашу Стрекозу. На электронную почту заведующей из Министерства Образования пришло письмо, но в компьютере произошёл сбой и текст письма был утерян, предложения рассыпались. Тебе нужно из слов составить предложение. А ребята помогут если нужно. Спасибо за хорошую работу.
Стрекоза: Ох, и сложно это, нужно уметь читать, еще и предложения составлять, нет не хочу заведующей работать! Кто еще у вас в детском саду работает, может мне другая профессия подойдет?
2-й Ребенок:
Методист
Чем ребятам заниматься?
Как учиться и когда?
Как гулять и развлекаться?
Мы не знаем, вот беда!
Но занятий целый лист
Пишет детям методист!
Стрекоза: Вот это мне по душе, это у меня получится я все лето придумывала, чем бы нам с бабочками в лесу развлекаться.
Выходит Царевна Несмеяна, плачет. Стрекоза корчит рожицы, рассказывает смешные истории, а она все равно плачет.
Стрекоза: Ох уморилась ничего не получается, плачет и плачет, у меня уже и голова разболелась.
Царевна Несмеяна развеселилась.
Стрекоза: Ну вот и с этим заданием я не справилась, чем же мне тогда в саду у вас заняться?
Ведущий: Стрекоза ну ты еще не обо всех профессиях детского сада узнала, слушай дальше.
3-й Ребенок:
Физрук
Для здоровья и фигуры,
И для силы ног и рук
На уроки физкультуры
Отведёт детей физрук!
Стрекоза: Это как тренер, сидеть на трибуне и руководить, подходит, подходит. (радуется хлопает в ладошки).
Воспитатель: Прежде, чем сидеть на трибуне и руководить спортсменами тренер многому учит своих ребят. Вот и наш инструктор организовал с детьми флэш-моб, поучаствуй в нем.
Стрекоза: Ну, это не просто самой плясать, надо еще и других учить, а пока учишь можно и крылышки помять. Нет, не желаю, я так рисковать.
Воспитатель: Вот еще одну профессию можем тебе предложить.
4-й Ребенок:
"Фа" от "соль" не отличаем,
Дан не каждому талант,
Но нас это не смущает,
В садике есть музыкант.
Стрекоза: Петь я люблю, могу попробовать я буду петь, а дети слушать.
Стрекоза: Как у вас все сложно, мне бы что ни будь попроще, посидеть посмотреть за другими понаблюдать… А этим наверное воспитатель занимаются, воспитателем хочу работать!
5-й Ребенок:
Быть воспитателем не просто,
Ведь деток много, он – один
Их обучать по мере роста,
Чтоб каждый стал вдруг вундеркинд.
Кого погладить по головке,
Ну а кого и наказать.
И знать различные уловки,
Чтоб завлекать уметь ребят.
Быть воспитателем – прекрасно!
Быть мамой – тысячам детей.
И ежедневно, ежечасно
Ставать счастливей и мудрей!
Воспитатель: Труд воспитателя очень тяжел: нужно много знать, что детей обучать. Если справишься с загадками, можешь стать воспитателем.
* На груше выросло пять яблок, а на ёлке-только два.
Сколько всего яблок выросло? (Ответ: ни одного, На этих деревьях яблоки не растут.)
* Что произойдет с белым платком, если его опустить в Черное море? (Он станет мокрым.)
* Сколько орешков в пустом стакане? (Нисколько. Стакан пуст.)
* В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.
Сколько стало цветов во дворе? (Нисколько. В феврале цветы не растут.)
* Из какой посуды невозможно ничего есть? (Из пустой.)
* Андрей ссыпал вместе три кучки песка, а потом высыпал туда еще одну.
Сколько стало кучек песка? (Одна большая кучка.)
* Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (трое)
* Из-под ворот видно восемь собачьих лап. Сколько собак за воротами?
* Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще три сливы.
Сколько деревьев зацвело? (Зимой деревья не цветут)
* У животного две правые ноги и две левые, две передние и две задние.
Сколько ног у животного? (Четыре)
Стрекоза: Ну, вот даже ребята знают намного больше, чем я некем мне в детском саду работать.
Воспитатель: Подожди Стрекозушка нерасстраивайся, есть еще помощники воспитателя.
6-й Ребенок:
Младший воспитатель! Младший воспитатель!
Дел не мало у него:
он накормит и отмоет,
воспитателю поможет,
Спать уложит всех в кровать,
Отнесет белье на прачку,
в мойке сделает прокачку.
Наведет порядок в группе,
в спальне светлой пыль протрет
Встретит СЭС с улыбкой нежной –
все расскажет, все поймет!
Стрекоза: Ну, это не для меня, это много беготни. Вот мне бы что ни будь поспокойнее.
Воспитатель: Ну что ж дальше выбирай.
7-й Ребенок.
Завхоз
Двери, лампочки, ковры,
И песок для детворы,
Занавески и игрушки,
Одеяла и подушки,
Мебель в садик наш привёз
Замечательный завхоз!
Стрекоза: Ой, где что найти и куда привезти я знаю, я справлюсь.
Воспитатель: Ой, не хвастайся Стрекозушка, не все легко и просто. Давай проверим сможешь ты организовать доставку продуктов для детского сада, а ребята тебе в этом помогут.
Стрекоза помогает, организует детей на эстафету.
Стрекоза: Фух, убегалась я с этими продуктами, ноженьки мои устали, рученьки болят. Нет! Не подходит мне эта работа. Что все профессии у вас закончились?
Воспитатель: Ну, у нас еще много работы в детском саду, постирать, еду приготовить, мусор убрать.
Ребенок:
Стирает, гладит
На отглаженной простынке
В тихий час мы нежим спинки.
На подушке белоснежной
Сон приходит безмятежной.
У белья в саду есть баня.
Там директор – тётя Таня!
Ребенок:
Повара
В животах у нас сидит
Сладкоежка-аппетит.
Он то булькнет, то завоет.
Кто бедняжку успокоит?
Кашу с самого утра
Варят детям повара!
Ребенок:
Дворник
Кто сгребает снег зимой?
Осенью – листву?
Ходит кто с большой метлой
Рано поутру?
Чисто в садике у нас
Летом и в мороз,
Потому что высший класс
Дворник-виртуоз!
Стрекоза: Ну и скукотища у вас в детском саду. Не интересно и скучно у вас, и как я тут зиму перезимую.
Воспитатель: Я думаю, ребята с тобой не согласятся, им в детском саду нравится.
Ребенок
Загляните в детский сад Т. Шапиро
Загляните в детский сад!
Да, увидеть каждый рад –
Здесь игрушки аккуратно,
Как по струночке стоят.
Мы поём и мы танцуем.
В общем весело живём.
На прогулку ходим дружно.
И тихонечко растём!
Наши мамы нас отводят.
И спокойна их душа.
В детском садике и правда,
Наша жизнь так хороша.
Поздравляем всех сегодня,
Кто жизнь детям посвятил.
Вам здоровья и здоровья!
Много радости и сил!
Тот, кто с детством верно дружен,
Не стареет никогда!
Вам спасибо говорим мы!
Будьте счастливы всегда!
Стрекоза: Это конечно все весело, но мне то не чем здесь заниматься.
Воспитатель: Ой, совсем ты нам Стрекоза голову заморочила, ведь скоро День дошкольного работника и мы с ребятами хотели поздравить всех кто работает в детском саду с праздником, подарить подарки. Может поможешь нам придумать что подарить сотрудникам детского сада.
Стрекоза: Конечно, я такие красивые цветы в лесу видела, и знаю как их выполнить из бумаги давайте я вам покажу.
Дети выполняют подарки для сотрудников детского сада.
Воспитатель: Большое спасибо тебе, Стрекоза, какие красивые цветы у нас получились. Мы бы без тебя не обошлись.
Стрекоза: Мне очень приятно слышать такие слова, но больше мне у вас нечего делать. Куда мне теперь податься?
Воспитатель: Ну, есть еще много детских садов, где нужна твоя помощь в изготовлении подарков, где не хватает твоих творческих идей.
Пошел дед в лес, и оставил после себя мусор, который стал причиной всех бед жителей леса. После всех переживаний дед убрал за собой мусор и пригласил к себе на чай пострадавших от его неприличного поведения жителей леса.
Гимадеева Асия Максутовна, воспитатель, МАОУ "Лядовская основная школа" СП Детский сад "Солнечные лучики", Пермский край Пермский район
Почему я выбрала именно эту профессию? Наверное, потому, что когда выбирала профессию – воспитатель, знала, что мое детство не закончится и во взрослой жизни, что я буду работать и жить в детском мире, среди игрушек, веселья и радости! Я – воспитатель и работаю с Детством…..
Шингарева Ольга Валериевна, Воспитатель, МАДОУ детский сад №22 "Павушка", г.о. Балашиха
Лустина Светлана Алексеевна, Воспитатель , МК ДОУ " Павловский детский сад № 10", Павловск, Воронежская область
текст-рассуждение о своей профессии
Кузьмина Наталья Владимировна, воспитатель, МДОУ "Д/С КВ № 118 п. Полевой", Челябинская область
Елизарова Надежда Борисовна, Воспитатель, ГБОУ СО "СОШ с. Белогорное Вольского района" , Саратовской обл.
Ефремова Елена Юрьевна, воспитатель, МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад№14", Республика Мордовия, г.Саранск
Мои рассуждения о любимой работе
Щипунова Галина Леонидовна, воспитатель, МБДОУ летский сад №132 "Алые паруса", г.Архангельск
Фролова Анна Ивановна, Воспитатель, МДОУ "Борчанский детский сад", Омская область, Кормиловский район, с. Борки
конспект НОД по окружающему миру в старшей группе
Галкина Надежда Николаевна, Воспитатель, МДОУ "Детский сад №12 "Звездочка" , г.Ртищево Саратовская область
Мною написано эссе на тему "Я-педагог"
Ежова Елена Алексеевна, воспитатель старшей разновозрастной группы, МБДОУ "Детский сад п.Молочница", РМ., Зубово-Полянский р-он., п.Молочница
Тип проекта познавательно-игровой, вид проекта- творческий, краткосрочный.
Крючкова Татьяна Викторовна, Воспитатель, ГБОУ ШМК Бибирево, г. Москва
в данной презентации описано, как писать проект
Петропавловских Ангелина Анатольевна, воспитатель дошкольной группы, МБОУ "Школа-интернат" г. Тарко-Сале ЯНАО, г. Тарко-Сале Пуровского района ЯНАО
Мало кто знает, что профессия воспитателя довольно древняя. Зародилась она еще в Древней Греции. Там воспитание детей возлагалось на плечи раба, в обязанности которого входило следить за безопасностью малыша и за его развитием. Помимо этого раб отводил подросшего ребенка в школу и носил за ним все его школьные принадлежности. В наши дни воспитатель детского сада заботится о детях от 2 до 7 лет. Малышей делят на группы, в которых собирается в среднем от 15 до 25 детей одного возраста. Работа воспитателя очень ответственна, так как он отвечает не только за здоровье, но и жизнь каждого ребенка на время его пребывания в дошкольном учреждении. Педагог формирует не только личность, но и будущего гражданина государства. Не зря профессия воспитателя является одной из самых сложных на сегодняшний день. Ведь характер, принципы, привычки и жизненные взгляды человека закладываются именно в детстве.
Тлепсерукова Фатимат Хасановна, воспитатель, МБДОУ Д/С № 15 " Сказка", КЧР г. Черкесск
все мы одна семья
Бородина Светлана Александровна, ВОСПИТАТЕЛЬ, МБДОУ детский сад "РАДУГА", Ростовская область Морозовский район хутор Беляев улица Молодежная 2б
Эссе о выборе профессии
Синенко Анна Евгеньевна, воспитатель, МКДОУ Краснозерский детский сад№4, Новосибирская область, р.п.Краснозерское
Методическая разработка о семье и ее ценностях
Серякова Наталья Михайловна, воспитатель, ГБУ Куганакский детский дом РБ, Башкирия, Стерлитамакский район, село Большой Куганак
В данной работе показано моё отношение к профессии воспитателя, раскрыты методы моей работы.
Матвеева Наталья Александровна, воспитатель детского сада, МКДОУ Кантемировский детский сад №2, п Кантемировка, Воронежская обл.
В данном портфолио представлена моя профессиональная деятельность, как воспитателя.
Матвеева Наталья Александровна, воспитатель детского сада, МКДОУ Кантемировский детский сад №2, п Кантемировка , Воронежская обл.
шадрина сардана ивановна, воспитатель, МБДОУ Белочка 52, г Якутск
Ядренцева Елена Сергеевна, воспитатель, МБОУ "Школа №23 г.Благовещенска" корпус №3, Амурская область
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайды презентации
Авторы: Бельды Наталья, ученица 9 кл. (VIII вида); Галочкин Алексей, ученик 6 кл. (VIII вида); Воронина Светлана, ученица 6 кл. (VIII вида); Кузминская Виктория, ученица 6 кл. (VIII вида); Швец Анастасия, ученица 6 кл. (VIII вида). Руководитель: педагог-психолог Паскал Виктория Викторовна.
Сотрудник, который работает с детьми в условиях дошкольного учреждения, следит за безопасностью жизни ребенка, создаст условия для всестороннего развития ребенка.
Воспитатель занимается образованием ребенка: его воспитанием и развитием. Проводит зарядки, занятия по развитию речи, учит устному счету, чтению, рисованию, лепке, природоведению. Развивает внимание, память, мышление, сообразительность. Знакомит детей с этическими и эстетическими нормами в обществе. Организует время препровождение детей: игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. И несет ответственность за жизнь и здоровье детей.
Специальность можно получить в педагогическом вузе. Обычно за время учебы человек осваивает не только профессию воспитателя, но и одну дополнительную специализацию по выбору: изобразительной деятельности, физического воспитания, психолога, преподавателя английского языка.
Воспитатель должен иметь знания по педагогике, психологии, оказанию первой помощи, этике и эстетике, содержанию и принципам организации дошкольного воспитания. Знать методики обучения и развития детей, уметь организовывать деятельность детей.
внимательным; ответственным; отзывчивым; тактичным; общительным; терпеливым; любить детей; уметь контролировать свое поведение и эмоции.
Воспитатель детского сада – это особая педагогическая специальность. Его задача – заниматься развитием и воспитанием дошкольников, а также готовить их к школе. Воспитатель дает детям знания об окружающем мире, занимается развитием речи и мышления, а также творческих способностей.
организация пребывания детей в учреждении;
подготовка и проведение учебных занятий;
охрана жизни и здоровья дошкольников.
В садик ходят дети в возрасте 1,5 – 6 лет. Чаще можно наблюдать ситуацию, когда набирается младшая группа, которую ведет один воспитатель вплоть до ее выпуска из учреждения. Во многих государственных садиках в одной группе работают няня (постоянно) и два воспитателя по сменному графику: первый работает утром, второй – во второй половине дня и следующее утро. Потом первый воспитатель выходит на работу во второй половине дня и в следующее утро и т.д.
Таким образом, воспитатель детского сада – это почетная профессия, требующая энергии, самоотдачи, искренней любви к детям и своей работе.
Дошкольный возраст подразделяется на:
младший (3-4 года);
Воспитание и развитие детей в каждом возрасте отличается, что обязан учитывать воспитатель детского сада при ведении своей деятельности. Независимо от возраста, каждый ребенок требует индивидуального подхода, внимания и любви со стороны педагога.
Насколько сложно работать воспитателем
Источник фото freepik
Если брать во внимание уровень ответственности, работа воспитателем является довольно сложной. При выполнении своих обязанностей, педагог должен думать о том, чтобы не навредить психике ребенка. Формирование человека как личности происходит в раннем детстве, поэтому воспитатель должен учитывать этот момент.
Задача педагога – найти общий язык с детьми и их родителями, помогать последним советами, обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка.
Стандартные требования к сотруднику
Администрация детского сада в лице заведующей и педагогического состава следит за деятельностью каждого сотрудника. Стандартными требованиями, предъявляемыми воспитателю детского сада, являются следующие:
среднее или высшее педагогическое образование (преподаватель дошкольного образования);
опыт работы с детьми;
знание детской психологии;
знание обучающих методик и программы дошкольного развития;
ответственность, коммуникабельность, терпеливость.
Главным условием в работе воспитателя является любовь к своей профессии. Дети остро чувствуют, как к ним относятся. Поэтому, чтобы избежать конфликтных ситуаций, требуется проявлять много терпения и внимания к дошкольникам.
Обязанности и работа воспитателя в детском саду
Основная обязанность воспитателя детского сада – это обеспечение ухода и безопасности доверенных ему детей. Помимо этого, воспитатель:
проводит занятия по развитию речи, логики и мышления;
выполняет с ребятами задания на развитие моторики (рисование, лепка, аппликация и т.д.);
знакомит дошкольников с окружающим миром;
занимается нравственным воспитанием детей.
Чтобы вести педагогическую деятельность, воспитатель:
готовит расписание занятий;
подбирает материал и проводит уроки;
сдает отчеты о проведенной работе и пр.
Дополнительно в детском саду проводятся занятия по физкультуре, музыке и пр. Уроки может проводить как сам воспитатель, так и специально нанятый для этого педагог.
Где найти работу
Работу воспитателем можно найти в государственном или частном детском саду. Выбор окончательного места зависит от множества факторов. В частном саду зарплата выше, количество детей в группе меньше, однако требований больше (родители пристально наблюдают за деятельностью педагога). В государственных садах зарплаты воспитателей ниже, детей в группах больше (до 35 человек), однако руководство более лояльно.
Карьерный рост воспитателя детского сада
Карьерный рост воспитателя детского сада минимален: многие педагоги работают в этой должности до ухода на пенсию. При желании, активной деятельности и постоянном повышении уровня знаний можно получить должность методиста или заведующей учебным дошкольным учреждением.
Как стать воспитателем
Источник фото freepik
Личностные качества воспитателя
Работать с детьми могут только те специалисты, кто искренне любит свою профессию, терпелив, целеустремлен и доброжелателен. Воспитатель детского сада должен быть:
Воспитатель обязан понимать детскую психологию, обладать организаторскими способностями, творческим и пытливым умом.
Средняя заработная плата
Средняя зарплата воспитателя в России определяется регионом, местом работы (частное или государственное учреждение), стажем педагога. Оклад воспитателя в государственном садике составляет 12-23 тыс. руб., в частном – 20-30 тыс. руб. В крупных городах зарплата специалиста данного профиля может доходить до 35 тыс. руб. и выше.
Читайте также: