Заявление в пфр о возврате суммы излишне уплаченного налога образец 2019

Обновлено: 28.04.2024

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога — это форма, которую плательщики подают в территориальную инспекцию для учета лишних платежей. Если у компании образовалась переплата, ее можно использовать для погашения долга или в счет будущих взносов.

Излишне уплаченные денежные средства по различным налогам и сборам (НДС, прибыль, страховые взносы) возвращают или учитывают в качестве будущих платежей, предоставив в территориальную ИФНС заявление на бумаге или в специализированной программе (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ). Если ошибка обнаружилась в конце года при составлении годового баланса бюджетного учреждения, бухгалтеру не стоит расстраиваться, ситуация поправима.

Что делать с переплатой

В процедуре зачета или возврата налога существуют два варианта развития событий:

  1. Когда переплату оставляют. При наличии актуальных пеней и штрафов или недоимки по этой группе налогов санкционируют сверку с налоговым органом на текущую дату (п. 5 ст. 78 НК РФ). По результату производят взаимозачет. Дополнительного обращения к налоговикам не требуется, достаточно предоставить письмо с просьбой о проведении сверки. Если после взаимозачета осталась переплата, подают заявление на возврат. Если специалист ИФНС обнаружит образовавшийся излишек и у предприятия начислены недоимки или штрафы, инспектор вправе самостоятельно принять решение о взаимозачете (п. 5 ст. 78 НК РФ).
  2. Если неоплаченных пеней, недоимок и штрафных санкций у предприятия не имеется, то оформляют заявление о зачете, которое подается в ИФНС в счет будущих налоговых платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Территориальные ИФНС отводят до 10 дней включительно на принятие решения, и еще 5 — на оповещение о принятом решении (пересчет или отказ). Денежные средства от ИФНС придут на расчетный счет в течение 30 дней со дня регистрации заявительных документов. Если для осуществления взаимозачета налоговикам потребуется камеральная проверка, рассмотрение поданной документации занимает до трех месяцев.

Налоговые органы принимают документы на возврат или зачет денег в течение трех лет со дня, когда плательщик отправил переплату (п. 2, 7 ст. 78 НК РФ).

Куда предоставлять документы на зачет переплаты

Все обращения направляются в территориальные отделения ФНС России лично заявителем — руководителем или его непосредственным представителем, действующим по доверенности. Подать заявление в свободной форме на возврат переплаты налога в ИФНС от ИП нельзя, все заявки принимаются на специальных бланках.

Заявку подают в инспекцию лично или через специализированные бухгалтерские программы. Налогоплательщик формирует обращение в рабочей системе, подписывает усиленной ЭП и отправляет по телекоммуникационным каналам связи.

  • при подаче заявления сразу начинается камеральная проверка по тому налогу, по которому просите возврат, поэтому вы должны быть уверены, что в отчетности все в порядке;
  • перед подачей заявления на возврат возьмите выписку по расчетам с бюджетом, убедитесь в отсутствии задолженностей.

Какие требования к заполнению

Унифицированная форма заявления на зачет переплаты по налогам в формате word или exel утверждена Приказом ФНС № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017. Используйте:

  • для возвращения денежных средств — форму КНД 1150058;
  • для зачета переплаченных сумм — форму КНД 1150057.

У каждого пользователя есть возможность скачать бесплатно бланк формы по КНД 1150058 2021 года в excel с сайта ИФНС — из Приказа № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017.

Новые бланки не существенно отличаются от старых, но есть одно ключевое изменение. Ни в КНД 1150057, ни в КНД 1150058 больше не указывают расчетный период. Кроме того, налоговики изменили штрихкоды и включили в титульный лист поля для указания номера и даты платежного поручения, если налогоплательщик возвращает госпошлину.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как зачесть переплату по налогу. Используйте эти инструкции бесплатно.

И еще одно важное изменение. Теперь взаимозачеты между взносами производят независимо от их уровня. То есть учесть средства федерального бюджета разрешают в счет платежей регионального или местного бюджета, и наоборот. Изменились и формы решений налоговиков. Бланки КНД 1165165, 1165166, 1165167, 1165168 доступны для скачивания всем пользователям.

Как заполнить заявку на зачет

Форма 1150057 заполняется рукописно печатными буквами или в электронном виде. Пустые клетки либо не заполняются, либо оформляются прочерками. Пошаговая инструкция по заполнению КНД 1150057 в 2021 году:

Шаг 1. Заполняем ИНН и КПП. Затем присваиваем порядковый номер документу (учет ведется с начала текущего года) и указываем код территориальной ИФНС, в которую предоставляется обращение. Прописываем наименование налогоплательщика.


Шаг 2. Определяем статус налогоплательщика, регламентирующую статью НК РФ (ст. 78) и тип платежа, который подлежит взаимозачету.


Шаг 3. Указываем коды: ОКТМО, КБК и налогового органа. Если делаете зачет по переплаченной госпошлине, укажите дату и номер платежного поручения.


Шаг 4. Вносим количество листов заявки и количество листов подтверждающих документов. Подписываем титульный лист у руководителя. Ставим дату заполнения и фиксируем телефон для связи с ответственным исполнителем.


Шаг 5. Указываем тип, сумму, КБК операции. Прописываем ОКТМО и код налоговой инспекции, в которой зачитывается излишний платеж.


Можно ли вернуть налоговую переплату

Вернуть излишнюю сумму платежей в налоговую можно, вот только налоговики не стремятся содействовать плательщикам в возврате. Перед обращением в ИФНС необходимо проверить, есть ли у организации штрафные санкции, пени или недоимки, заказав акт сверки в территориальной инспекции.

Если неустоек не обнаружено, подавайте заявление КНД 1150058. Инспекция возвращает денежные средства в течение одного месяца с официальной даты обращения.



Одновременно поступление следует отразить на забалансовом счете 18 (КОСГУ 290).

Проводка для НКО — Дт 51 Кт 68.

Как подать заявление

Регистр подают по форме и в порядке, утвержденным действующей редакцией Приказа ФНС России № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017.

Бухгалтер выбирает один из трех существующих способов подачи заявления о зачете или возврате налога:

  • лично или через представителя — с обязательным оформлением доверенности;
  • почтовым отправлением, вложив в письмо опись предоставляемого пакета документов;
  • по электронным каналам связи, подписав файл усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.

Заявление составляется в двух экземплярах — один подается в ИФНС, другой остается у налогоплательщика. Заявку подписывает руководитель, его представитель или другое уполномоченное лицо, указывается дата составления. Заявление заверяется печатью в том случае, если учреждение ее использует.

Возврат переплаты по страховым взносам — это право страхователя получить обратно излишне перечисленные в ПФР, ФОМС или ФСС средства. Оформляется через налоговые органы по платежам на ОПС, ОМС и ВНиМ. По травматизму и профзаболеваниям следует обращаться в Соцстрах.

Причины, по которым возникает переплата по страховым взносам

Организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками являются плательщиками страховых взносов по нормам Налогового кодекса РФ:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • на обязательное медицинское страхование;
  • на страхование в связи с временной утратой трудоспособности и материнством;
  • страхование от профессиональных заболеваний и травматизма (администрирует Фонд социального страхования).

Дополнительно все ИП платят страховые взносы в фиксированном размере за себя. Если перечислены суммы больше начисленных или произошел перерасчет, в результате которого начисления уменьшились, возникает переплата по ОПС, ВНиМ и ОМС, и требуется возмещение страховых взносов со стороны ФНС и ФСС. Начисления на ВНиМ и травматизм страхователи вправе использовать для выплаты пособий работникам, и если суммы истраченных средств превысила начисленную, возникает переплата.

Так как излишне уплаченные в бюджет фондов средства являются для страхователя исключенными из оборота, у него возникает желание их вернуть. Нормами статьи 78 НК РФ предусмотрен возврат излишне уплаченных страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ. Кроме того, юрлица и ИП вправе зачесть излишне уплаченные суммы в счет других платежей.

Как вернуть переплату по ОПС, ОМС и ВНиМ

В документе указывают:

  • ИНН и КПП страхователя;
  • название организации (Ф.И.О. ИП);
  • статус плательщика;
  • тип платежа;
  • излишне уплаченную сумму;
  • КБК платежа;
  • реквизиты для перечисления денег.

Подробностей и расшифровок суммы в документе не предусмотрено. Документ заверяет подписью руководитель организации.

письмо на возврат переплаты по страховым взносам

Если переплата возникла из-за ошибки в РСВ, вместе с заявлением необходимо сдать в ИФНС уточненный расчет. В статье 78 НК РФ указано, как вернуть переплату по страховым взносам из налоговой в 2021 году и подать заявление одним из предусмотренных способов:

  • в бумажном виде лично (через представителя) в налоговый орган или по почте;
  • по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Как зачесть излишне уплаченную сумму в счет будущих платежей

Если страхователь хочет не вернуть деньги, а сделать зачет переплаты страховых взносов в 2021 году, ему необходимо обратиться в ИФНС с заявлением по форме по КНД 1150057, утвержденным приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (в редакции от 30.11.2018). В документе указывают:

  • размер переплаченной суммы;
  • период, за который она образовалась;
  • КБК излишне уплаченного платежа;
  • КБК платежа, в счет которого осуществляется зачет.

После составления документа на нем проставляются дата и подпись страхователя или его представителя. Срок для подачи — 3 года с даты возникновения излишних сумм на лицевом счету плательщика.

В статье 78 НК РФ указано, как зачесть переплату по страховым взносам в счет будущих платежей, — предусмотрен зачет только по тому же виду платежей. Например, переплаченные средства на ОМС разрешается зачесть только в счет будущих платежей на ОМС, на ОПС их перенести нельзя.

Налоговики рассмотрят запрос в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления о зачете или со дня подписания совместного акта сверки. Отказ обжалуется в вышестоящем органе или в суде. При возникновении недоимки налоговики проводят зачет самостоятельно.

Как вернуть переплату по взносам на травматизм

Статьей 26.12 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 05.04.2021) предусмотрено, что плательщик взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вправе вернуть излишне уплаченные суммы из ФСС. В приказе ФСС РФ от 17.11.2016 № 457 содержится инструкция, как вернуть переплату по ФСС в 2021 году и форма заявления 22 ФСС РФ, которую заполняет плательщик. Указывают:

  • наименование страхователя и его регистрационный номер в ФСС;
  • адрес организации-заявителя;
  • сумму переплаты с расшифровкой.

возмещение страховых взносов

В документе указывают реквизиты, по которым осуществляется возврат переплаты страховых взносов в ФСС в 2021 году в случае положительного решения.

В какие сроки ФНС возвращает деньги

После того как страхователь разобрался, как вернуть страховые взносы из ПФР и направил запрос в ИФНС, налоговики рассматривают поданное заявление в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса. Это предусмотрено регламентом. В случае положительного решения деньги поступят в течение 1 месяца на банковский счет, указанный при подаче документов.

В случае отказа налоговики направляют мотивированный отказ в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения. Его обжалуют через суд или вышестоящий налоговый орган.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Читайте также: