Что такое малый скамеечный штраф

Обновлено: 04.05.2024

1. Штрафы могут налагаться в любое время матча. Под любым временем понимается 60 минут основного времени матча, дополнительный период, серия бросков, определяющих победителя матча, паузы или остановки во время матча, в том числе и в связи с уходом хоккеистов со льда в раздевалки.

2. Судья должен лично засвидетельствовать нарушение, в результате которого на команду или хоккеиста будет наложен штраф и который должен быть зафиксирован в официальном протоколе матча. Сюда входят различные события, возникающие до, во время и по окончании матча.

3. Под выражением "до матча" понимаются минуты, предшествующие вбрасыванию перед началом матча, когда судьи на льду, хоккеисты заняли свои позиции, а матч еще не начался.

4. За любые нарушения Правил, совершенные в течение предыгровой разминки или под трибунами, штрафы не налагаются, поскольку судьи в это время не присутствовали на льду и не могли лично засвидетельствовать такие нарушения. Однако любые такие нарушения фиксируются резервным судьей и рассматриваются надлежащими инстанциями.

5. Ни хоккеисту, ни официальному представителю команды не разрешается входить в раздевалку судей до, во время и после окончания матча. О любом нарушении настоящего Правила сообщается в надлежащие инстанции.

Правило 101. Порядок наложения штрафов

1. При судействе с двумя Главными судьями на одного хоккеиста не может быть наложен штраф сразу обоими судьями за одно и то же нарушение, но на одного хоккеиста может быть наложен штраф обоими судьями за два разных нарушения.

2. После наложения штрафа хоккеист должен проследовать на скамейку для оштрафованных игроков или в раздевалку, если только судья не дал ему иные инструкции. Невыполнение данного требования приведет к наложению дополнительного Малого скамеечного штрафа.

3. Если на команду налагается более одного штрафа одинаковой продолжительности, которые влияют на численный состав команды, капитан такой команды должен сообщить Главному судье порядок отбывания наложенных штрафов хоккеистами на случай, если в результате сокращения других штрафов оштрафованному хоккеисту будет разрешено покинуть скамейку для оштрафованных игроков раньше остальных.

5. Если шайбой владеет команда, на которую будет наложен штраф, матч незамедлительно останавливается. Если шайбой владеет команда, не нарушившая правила, то матч продолжается до момента, когда шайбой овладеет команда, на которую будет наложен штраф.

Правило 102. Штрафы на табло

1. Считается, что штраф заканчивается, как только истекает штрафное время, определенной продолжительности на секундомере табло. К примеру, если Малый штраф наложен на 4:58, то он истекает на отметке 2:58. Если Большой штраф наложен на 13:05, то он истекает на отметке 8:05, независимо от того, выходит ли оштрафованный хоккеист на лед секунда в секунду или нет. В случае совпадающих Малых и Дисциплинарных штрафов хоккеисту разрешается вернуться на лед только в первую остановку матча после истечения штрафного времени.

2. Команда во время матча играет в численном большинстве только в случае отображения штрафов на табло. Штрафы, не отображающиеся на табло, включают: совпадающие Малые либо Большие, Дисциплинарные либо Дисциплинарные до конца матча и совпадающие Матч-штрафы.

3. Штрафы, отображающиеся на табло, включают: Малые, двойные Малые, Большие и Матч-штрафы.

4. Отложенные штрафы будут отображаться на табло только с началом отсчета времени по ним.

5. В случае наложения Дисциплинарных штрафов хоккеисту разрешается вернуться на лед только в первую остановку матча после истечения штрафного времени.

6. В случае наложения на команду более одного штрафа хоккеисты имеют право вернуться на лед только, когда их собственное штрафное время истекло. На оштрафованного хоккеиста, который выходит на лед после истечения штрафного времени партнера по команде, а не его собственного, налагается дополнительный штраф.

Правило 103. Игра в численном меньшинстве

1. Во время игровых действий команда считается играющей в численном меньшинстве, если она имеет меньшее количество хоккеистов на льду по сравнению с командой соперника в результате одного или более штрафов.

2. Если соперник забрасывает шайбу в ворота команды, играющей в численном меньшинстве, то оштрафованный хоккеист имеет право вернуться на лед незамедлительно, если он отбывает Малый или Малый скамеечный штраф, в результате которого команда вынуждена играть в численном меньшинстве.

Правило 104. Малый/Малый скамеечный штраф

1. Малый/Малый скамеечный штраф = 2 минуты на табло (2 минуты штрафного времени)

Правило 105. Большой штраф

1. Большой штраф = 5 минут на табло + автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф, время которого не отображается на табло (25 минут штрафного времени);

Правило 106. Малый штраф + Большой штраф

1. Малый штраф + Большой штраф = 5 минут на табло, затем дополнительные 2 минуты на табло + автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф, время которого не отображается на табло (27 минут штрафного времени);

Правило 107. Дисциплинарный штраф

1. Дисциплинарный штраф = 10 минут, штрафное время не отображается на табло (10 минут штрафного времени);

Правило 108. Малый штраф + Дисциплинарный штраф

1. Малый штраф + Дисциплинарный штраф = 2 минут на табло + 10 минут, штрафное время не отображается на табло (12 минут штрафного времени);

Правило 109. Дисциплинарный до конца матча штраф

1. Дисциплинарный до конца матча штраф = 20 минут, штрафное время не отображается на табло (20 минут штрафного времени);

Правило 110. Матч-штраф

1. Матч-штраф = 25 минут, штрафное время не отображается на табло (25 минут штрафного времени);

Правило 111. Ситуации, при которых налагается штраф

1. Только штрафы, которые отображаются на табло, влияют на численное соотношение команд на льду (за исключением отложенных штрафов).

2. Для возвращения оштрафованного хоккеиста в игру после взятия ворот, проведенного командой соперника, необходимо, чтобы его команда играла в численном меньшинстве вследствие наложения малого или малого скамеечного штрафа на момент, когда произведено взятие ворот (не считая отложенного штрафа). В случаях, когда удалено более одного хоккеиста, первый Малый/Малый скамеечный штраф считается завершенным (за исключением случаев, когда это первый совпадающий Малый/Малый скамеечный штраф с хоккеистом команды соперника. В этом случае следующий Малый штраф или Малый скамеечный штраф завершается).

3. Если на команду будет наложен отложенный Малый или Малый скамеечный штрафы, но при этом команда уже играет в численном меньшинстве ввиду наложенного на ее хоккеиста (хоккеистов) Большого штрафа, а команда, не нарушившая правила, забрасывает шайбу до остановки времени матча для наложения отложенного штрафа, то отложенный штраф отменяется в связи с взятием ворот.

5. Если на команду налагается два или более штрафов одинаковой продолжительности в одну остановку матча, капитан такой команды обязан сообщить Главному судье до возобновления матча, кто из хоккеистов его команды первым покинет скамейку для оштрафованных игроков (либо после заброшенной соперником шайбы при численном большинстве, либо по истечении штрафного времени, когда хоккеисты возвращаются на лед). Главный судья должен сообщить об этом судье при оштрафованных игроках.

Правило 112. Совпадающие штрафы

1. В случаях, когда на обе команды налагается равное количество Малых, Больших плюс автоматически Дисциплинарных до конца матча или Матч-штрафов одинаковой продолжительности в одну остановку матча, то такие штрафы считаются совпадающими.

2. Когда штрафы налагаются на обе команды в одну остановку матча, Главный судья сокращает столько совпадающих штрафов равной продолжительности сколько необходимо, чтобы избежать помещения заменяющих хоккеистов на скамейку оштрафованных игроков и возвратить как можно больше игроков на лед. Но данные совпадающие штрафы должны быть зафиксированы в Официальном протоколе матча.

Правило 113. Отложенный отсчет штрафного времени

1. В любое момент во время матча ни одна из команд не должна иметь на льду менее трех полевых игроков.

2. Полевые игроки всегда должны возвращаться на лед в той последовательности, в которой на них были наложены штрафы и только по истечении их собственного штрафного времени.

3. Если третий либо следующий хоккеист любой из команд получает штраф в основное время матча или дополнительном периоде, который предполагает отбывание такого штрафа на скамейке для оштрафованных игроков, а два его партнера по команде уже отбывают штрафы, то штрафное время третьего хоккеиста или любых последующих отсчитывается тогда, когда истечет штрафное время одного из первых двух хоккеистов. Третий либо следующие за ним хоккеисты все же должны пройти на скамейку для оштрафованных игроков сразу же после наложения штрафов, но их можно заменить на льду запасным хоккеистом до начала отсчета штрафного времени.

4. Как только штрафное время первого из трех или более игроков истекло, данный хоккеист не имеет права вернуться на лед до первой остановки матча после истечения его штрафного времени.

Правило 114. Отложенный штраф, контроль шайбы и взятие ворот

1. При наложении большинства штрафов команда, чей хоккеист нарушил правила, должна контролировать шайбу в момент остановки матча для наложения соответствующих штрафов.

2. Касание шайбы или скользящий контакт между клюшкой и шайбой не означает контроль над шайбой, за исключением случая, когда команда, на которую будет наложен штраф, забрасывает шайбу в ворота команды-соперника.

Правило 115. Штрафы в дополнительном периоде

1. Независимо от продолжительности дополнительного периода или правил проведения дополнительного периода касаемо численного состава на льду, штрафы, наложенные в конце основного времени матча либо перед началом дополнительного периода, будут перенесены на дополнительный период.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правила игры в хоккей ограничены рядом запретов и штрафов за их нарушение. Штрафы в хоккее зависят от вида нарушения и от интерпретации игровой ситуации главным судьей: например, было ли нарушение преднамеренным или нет, насколько велика ответственность игрока за участие в драке и т. д.

Правила игры в хоккей ограничены рядом запретов и штрафов за их нарушение. К примеру, разрешается толкать противника, владеющего шайбой, но нельзя делать ему навстречу более двух шагов, нельзя использовать руки, колено или коньки для ограничения соперника. Хоккеисту запрещено играть сломанной клюшкой, ложиться на шайбу, действовать клюшкой ниже уровня плеч, бить ею по конькам, чтобы удержать противника. Штрафы в хоккее зависят от вида нарушения и от интерпретации игровой ситуации главным судьей: например, было ли нарушение преднамеренным или нет, или насколько велика ответственность игрока за участие в драке.

Хоккеист, наказанный малым штрафом, удаляется с площадки на 2 мин игрового времени без возможности быть замененным другим игроком. Это самый распространенный в хоккее штраф. Малый штраф дается за незначительные нарушения. Например, за задержку противника клюшкой, коньком, выбивание клюшки из рук противника, за опасную игру с высоко поднятой клюшкой, за игру сломанной клюшкой, за прижимание шайбы, если никто из противников на нее не нападает, за толчок противника, который не участвует в борьбе за шайбу, толчок на борт, толчок руками, попытку сбить противника, упав под него, использование рук при борьбе за шайбу. Если игрок вместе с малым штрафом получает дисциплинарный, дисциплинарный до конца игры или матч-штраф, то малый штраф отбывает другой игрок. Может быть досрочно снят, если команда-соперник сумеет реализовать численное преимущество.

Малый скамеечный штраф

Провинившийся игрок удаляется со льда на 5 минут игрового времени без права замены. Такой штраф накладывается на игроков в случае грубых нарушений, как правило, связанных с умышленным нанесение травмы сопернику. Большой штраф может быть наложен на игрока за толчок соперника на борт, если хоккеист атакует соперника с применением чрезмерной силы и при этом разгоняется более чем за два шага, за драку или провоцирование игроков на драку. В зависимости от нарушения дополнительно судьей может быть наложен дисциплинарный штраф. Например, дисциплинарный штраф до конца игры накладывается за колющий удар или удар концом клюшки. Если в течение одной игры большой штраф будет наложен на игрока повторно, то это приведет к автоматическому удалению хоккеиста до конца матча. При этом замена может быть произведена только через 5 минут после удаления. Такой штраф не может быть досрочно снят.

Дисциплинарный до конца игры

Повторное дисциплинарное нарушение одним игроком в течение игры приводит к дисциплинарному штрафу до конца игры. В этом случае хоккеист удаляется в подтрибунное помещение до конца матча, а на поле его заменяет другой игрок. Дисциплинарный штраф до конца игры назначается за следующий ряд нарушений: за умышленно грубую игру на льду (в этом случае хоккеист подлежит замене только через 5 минут) и если в результате умышленно грубой игры противник получил повреждения (замена в этом случае происходит через 10 минут). Оштрафованный игрок не имеет права принимать участие в следующих играх команды, пока его проступок не будет обсужден в организации, ответственной за проведение соревнований.

Исключительно грубые нарушения, такие как попытка или удар соперника головой или ногой, наказываются матч-штрафом. При этом хоккеист удаляется до конца игры, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в раздевалку. Оштрафованный игрок может быть заменен на поле через 5 минут. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание.

За нарушения правил судья может назначить штрафной бросок — буллит. Это бросок с ходу по воротам, защищаемым только вратарем. Буллит может выполнять любой игрок команд, назначенный капитаном (за исключением оштрафованных игроков). Буллит назначается в следующих случаях: если игрок обороняющейся команды умышленно сдвинул ворота, чтобы помешать сопернику забить гол; если кто-то из игроков, отбывающих наказание или находящихся на скамейке запасных вышел на поле и вступил в игру; если хоккеист, находясь у своих ворот, умышленно лег на шайбу или взял ее в руки; если игрок умышленно бросил клюшку в шайбу в зоне своей защиты, чтобы предотвратить взятие ворот; если за 2 и менее минут до окончания матча команда, имеющая на скамейке оштрафованных игроков, нарушила численный состав.

Общие правила при наложении штрафов во время игры таковы: из команды нельзя удалить более двух игроков одновременно, в случае появления третьего нарушителя – он подлежит замене запасным игроком сразу же. На вратаря команды может быть наложен только один из видов дисциплинарных штрафов – это штраф до конца игры. При наложении других видов штрафов на вратаря, за него отбывать наказание будет любой другой игрок команды, назначенный тренером.

Игра в хоккей

Основные правила хоккея

Хоккей — простой на первый взгляд вид спорта, где одна команда стремится забросить больше другой, чтобы добиться победы. Каждый матч состоит из трёх периодов по 20 минут, а в случае ничейного исхода назначается овертайм и серия буллитов, если в овертайме результативных действий не было. Одновременно на льду могут находиться по пять полевых игроков и вратарь от каждого из соперников. Всё это, действительно, так, но исключительно в общем виде, а ниже расскажем подробно, какие правила игры в хоккей существуют и кто следит за их исполнением.

Хоккейная площадка

Хоккейная площадка — то самое место, где и проходят ледовые баталии между соперниками. Казалось бы, что может быть особенного в холодной белой поверхности, ограниченной бортами? На самом деле особенностей много, особенно для Континентальной хоккейной лиги, где до сих пор не могут определиться, какими едиными должны быть размеры той самой ледяной поверхности. Всего существует три общепризнанных стандарта:

1. Европейский (30 метров в ширину — 60 метров в длину);
  2. Финский (28 метров в ширину — 60 метров в длину);
  3. Канадский (26 метров в ширину, 60 метров в длину).

По сути, все три варианта различают два метра ширины. Так ли это много? Очень! Всё дело в том, что каждая команда наигрывает различные комбинации при определённых размерах площадки и нанесённой разметке, а игроки должны чётко понимать, сколько у них есть свободного пространства. Когда от игры к игре эти данные меняются, появляются серьёзные проблема. Нет сомнений, что и в КХЛ скоро придут к единому решению, но пока его нет.

Хоккейные борта

Борт — элемент хоккейной площадки, который ограничивает ледовую поверхность. Его углы должны быть скруглены, чтобы шайба не останавливала ход, а игроки — избегали травм. Высота бортов над уровнем льда должна составлять от 117 до 122 сантиметров по международным правилам и от 102 до 122 сантиметров по правилам НХЛ. Кроме того, за воротами сверху устанавливаются прозрачные заградительные стекла, высота которых должна быть не менее 160 сантиметров.

Разметка площадки

Разметка ледовой площадки включает в себя ряд обязательных элементов. Среди них следует выделить:

1. пять кругов для вбрасывания шайбы (по два — в зоне каждой из команд, один — в центре);
  2. пять линий (по одной линии ворот в зоне каждой из команд, по одной синей линии в зоне каждой из команд, центральная линия) • четыре точки для вбрасывания (по две — над синей линией в зоне каждой из команд);
  3. две вратарские трапеции.

Вбрасывание

Вбрасывание — ввод шайбы в игру перед началом каждого из периодов или овертаймом или после любой остановки матча. За шайбу на вбрасывании сражаются по одному представителю от каждой команды, причём в большинстве случаев этими игроками являются центральные нападающие. Как правило, вбрасывание в центральном круге совершает главный арбитр, а в остальных точках — линейные судьи.

Пробросы в хоккее

Проброс — это хоккейное правило, которое приводит к остановке матча тогда, когда игрок, владеющий шайбой, отправил её со своей половины площадки в чужую зону так, что у соперника не было возможности её остановить до момента пересечения лицевой линии. Если говорить проще, то для вброса шайбы в зону противника, необходимо пересечь центральную линию.

В последнее время это правило многократно дорабатывалось. Например, теперь после совершённого проброса нельзя проводить смену состава. Кроме того, если шайба всё же была выброшена со своей половины до лицевой линии соперника, но партнёр по команде добрался до зоны атаки и был на ней первым, то получается гибридный проброс, который не приводит к остановке игры.

Хоккейные штрафы

Регламент различных хоккейный турниров — вещь непостоянная. Практически перед каждым сезоном в него вносятся различные поправки, а порой и по ходу чемпионата появляются дополнения и нюансы. Разумеется, всё это касается и нарушений правил, которые регулярно меняются, а уж про разнообразие трактовок и вовсе говорить не приходится, ведь каждый видит так, как ему хочется. Поэтому расписывать все тонкости хоккейных штрафов мы не будем, ограничившись лишь общей классификацией:

1. малый штраф — двухминутное удаление;
  2. большой штраф — пятиминутное удаление;
  3. дисциплинарный штраф — десятиминутное удаление;
  4. дисциплинарный штраф до конца матча — удаление до конца матча;
  5. матч-штраф — автоматический пропуск следующего матча.

Штрафы в хоккее

Буллиты

Состав команды в хоккее

Правила замены игроков

Смена — одно из самых частых событий, совершающихся по ходу игры. Если красивых голов, ярких спасений и зубодробительных силовых приёмов нам порой приходится ждать долго, то смена игрового состава происходит в среднем каждые 40 секунд. При этом и у такого рядового действия есть свои нюансы, из-за которых можно даже получить удаление.

Если смена происходит во время остановки игры, то получить штраф проблематично, достаточно лишь не затягивать этот процесс. Если же состав меняется по ходу игры, то крайне важно, чтобы конкретного хоккеиста заменял его партнёр по позиции, выходящий в следующем игровом сочетании, иначе вместо одного игрока могут выбежать два, что приведёт к нарушению численного состава, а это — малый скамеечный штраф.

Игроки в хоккее с шайбой

Игра рукой

В ходе хоккейного матча зачастую бывают ситуации, когда игроки касаются шайбы рукой. Важно понимать, при каких обстоятельствах случилось это касание, чтобы определить, наказывается это действие или нет, так как нюансов здесь великое множество. Например, если игрок накрыл крагой шайбу на льду или, поймав её на лету, задержал в руке и извлёк тем самым выгоду в игровом моменте, а потом выпустил — это двухминутное удаление. Если же шайба оказалась в краге на считанные мгновения, что не привело к улучшению ситуации — никакого удаления не будет.

Правила хоккея на льду: судьи

Для управления игрой судья используют правила игры в хоккей, которые прописаны в огромном томе. Вряд ли кто-то, кроме арбитров, его когда-нибудь открывал, однако критикуют судей все, кому не лень. Для каждого решения судьи есть своя формулировка, однако трактовать её может каждый по-своему, поэтому без спорных ситуаций ни один матч не обходится.

Хоккейная терминология

Большинство – игровая ситуация, при которой одна команда получает численное преимущество из-за того, что другая нарушила правила и получила удаление. Важно отметить, что одновременно на скамейке штрафников могут находиться неограниченное количество хоккеистов, однако на льду менее трёх полевых игроков всё равно не будет.

Вратарь – хоккеист, главная задача которого — сохранение собственных ворот в неприкосновенности. Главными статистическими показателями вратаря, определяющими его уровень являются коэффициент надёжности — среднее количество пропущенных шайб за матч, а также процент отражённых бросков.

Замена вратаря – игровой эпизод, при котором голкипер отправляется на скамейку запасных, а вместо него на льду появляется дополнительный полевой игрок. Чаще всего такой шаг используется в двух случаях: если команда проигрывает в концовке игры и нужно оказать максимальное давление на ворота соперника, либо при отложенном штрафе у оппонента.

• Европейская площадка: 30 метров — ширина; 21,4 метра — длина.

• Финская площадка: 28 метров — ширина; 21,4 метра — длина.

• Канадская площадка: 26 метров — ширина; 22,4 метра — длина.

Средняя зона – часть ледовой площадки, находящаяся между двумя зонами атаки. Здесь располагается центральный круг, а также пять точек для вбрасывания: одна — в центре, по две — над синими линиями в каждой из половин площадки. Разумеется, размеры средней зоны также зависят от вида площадки:

• Европейская площадка: 30 метров — ширина; 17,2 метра — длина.

• Финская площадка: 28 метров — ширина; 17,2 метра — длина.

• Канадская площадка: 26 метров — ширина; 15,2 метра — длина.

Силовой приём – действие, нацеленное на отбор шайбы у оппонента. Порой силовые приёмы совершают не только для того, чтобы завладеть шайбой, но и для провокации соперника или с желанием завести трибуны. Важно, что силовой приём не приводит к нарушению правил, иначе — это просто грязный и грубый поступок.

Тафгай – игрок силового плана, который редко отличается хорошей результативностью, но и решает он совершенно другие задачи, устрашая лидеров соперника, чтобы те не показали свой лучший хоккей. Иногда тафгаи из разных команд устраивают яркие кулачные поединки, чтобы позабавить собравшуюся публику.

336750

Малый скамеечный от простого малого штрафа отличается тем, что на скамейку штрафников отправляется не непосредственно нарушивший правила игрок, а тот, кого назначит тренер. Такое случается в том случае, если правила нарушил вратарь, который как Вы понимаете, не может сесть на скамейку штрафников, а также в случае, если команда нарушила правила 5 игроков на площадке.

Александр Радулов не только ярчайшая звезда КХЛ, но и завсегдатай скамейки штрафников.

68851_origin

А вот при наложении Большого штрафа вратарь может пострадать теоретически. Если за матч он получит 2 Больших штрафа — то его удалят с площадки с правом замены, правда. Сам же Большой штраф даётся за грубые нарушения: запланированное травмирование игрока, драка, провоцирование игроков на драку. 5 минут в большинстве — это серьезное приемущество.
Следующим у нас по счету - игрок удаляется на 10 минут с правом замены. То есть силит в штрафном боксе — а команды играют в равных составах. По истечении штрафного времени оштрафованный игрок может выйти со скамейки штрафников при первой же остановке игры. Повторное нарушение одним игроком наказывается дисциплинарным штрафом до конца игры.
Дисциплинарный до конца игры — это наказание не только игроков, но и любого официального лица команды на скамейке. В этом случае, игрок, ну или, скажем тренер, удаляется до конца игры с правом замены и отправляется в подтрибунное помещение. Обычно после матча следуют дополнительные санкции к нарушителю — например дисквалификация на следующий поединок.

А тут и вовсе - матч-штраф

42481_origin

Матч-штраф — игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в подтрибунное помещение. Любой игрок, находившийся на площадке в момент нарушения, по выбору тренера и капитана отбывает штраф 5 минут. В общем, за самые тяжкие проступки.
Ну и наконец, штрафной бросок. С ним непросто, ибо назначить его могут судьи только если атакующий игрок владеет и контролирует шайбу и лишается возможности забить гол, при том, что атакуют его сзади (а не скажем сбоку), а перед ним нет ни одного обороняющегося игрока противоположной команды, кроме вратаря.

Забил или нет? :-)

Hitroumnyj-bullit-ot-ne-menee-hitroumnogo-Pavla-Dacjuka

Буллит проводится тоже по определенным правилам. Во-первых, игроки обеих команд должны отойти к боковым бортам площадки и за центральную красную линию. Игрок, исполняющий буллит должен начинать движение с шайбой из центрального круга, причем вратарь должен оставаться в площади своих ворот до тех пор, пока игрок не коснется шайбы. Важно понимать, что как только произведен бросок шайбы, штрафной бросок считается завершенным. Взятие ворот в результате любого рода вторичных бросков не засчитывается.

Булиты от Павла "Волшебника" Дацюка - это нечто :-)

Надо также понимать, что вышеперечисленные виды штрафов могут сочетаться и налагаться одновременно. Например, если у игрока, против которого нарушили правила появляется кровь, то удаление уже будет по системе 2+2 минуты. Или, скажем игрок травмирует другого игрока в результате толчка на борт. За этим обычно следует большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф. Там нюансов вообще немало. Особенно когда происходят такие события как драка команда на команду, например :-)

В случае, когда против пострадавшей команды были нарушены правила, но шайба осталась под их контролем, назначается отложенный штраф. Главный судья одну руку поднимает вертикально вверх (од этом мы с Вами говорили в прошлый раз), а другой подносит свисток к губам и ждёт касания шайбы клюшкой любого из игроков нарушившей команды. Во время отложенного штрафа вратарь пострадавшей команды может оставить ворота пустыми, смениться на дополнительного полевого игрока, что даст численное преимущество его команде. Как только нарушившая команда овладевает шайбой (иногда засчитывается даже касание), звучит свисток, и происходит удаление нарушителя.

Иногда бывают казусы. Если не ошибаюсь, на чемпионате мира 2008 года наша сборная билась со Швейцарцами, и наш игрок был удален на 2 минуты, но штраф был отложен. Воротчик швейцарцев рванул на скамейку, а защитник этой сборной со всей силы метнул шайбу в свои ворота, не расчитав траекторию. Гол засчитали, естественно :-)
Ну и последнее, пожалуй, на сегодня — на площадке не может находится менее 3 полевых игроков. Поэтому если в команде 3 подряд удаления, в игре по прежнему остаются трое.