Сколько согласных звуков в слове договор

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект заняти я по подготовке к обучению грамоте в старшей группе.

Слов а состоящи е из 3–4 звуков.

Ц ель: Учить правильно произносить гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух пут ё м различия на слух звуков в словах; совершенствовать умение определять количество слогов в слове .

Задачи : Продолжать знакомить с звуков ым анализ ом слов а. Различ ать гласны е и согласн ые звук и (твердые и мягкие).Знаком ить со смыслоразличительной функцией твердых и мягких согласных звуков. Совершенствов ать умени е подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии.

Ход НОД.

1. Повторение знаний о гласных звуках .

Восп : - Мы знаем, что есть звуки ,которые можно долго тянуть, пропеть,при этом во рту ничто не мешает,воздух выходит свободно. Как называются одним словом эти звуки ? ( гласные ).

- Вспомним гласные звуки : по артикуляции – (а, (о, (у, (ы, (э, (и) .

- Как обозначаются гласные звуки на схеме слова ? ( красным кружком )

2. Повторение знаний о согласных звуках .

Восп : - Как называются одним словом звуки , при произнесении которых нам мешают зубы,губы,язык воздух проходит не свободно, с преградой? ( согласные звуки )

- Какие бывают согласные звуки ? ( твердые и мягкие )

- Какими фишками обозначаем на схеме твердые согласные? ( синими ) А мягкие согласные? ( зелеными )

сядет и добычу ждёт.

На доске демонстрационная картина ПАУК ,со схемой слова.

- Произносим слово за указкой П -А- У - К .

- Сколько звуков в слове ПАУК ? ( четыре звука )

Дается характеристика каждого звука . Дети вместе с взрослым обозначают звуки соответствующими фишками в индивидуальных схемах. Проверка.

Восп: - Сколько слогов в слове ПАУК ? ( два слога ) Какой первый слог? ( П А ) Какой второй слог? ( УК )

- Сколько в слове гласных звуков ? ( два звука ) Назовите первый гласный звук ? ( а ) Назовите второй гласный звук ? ( у )

- Сколько согласных звуков ? ( два ) Назовите первый? ( п ) Какой он? ( тв ё рдый согласный звук ) Назовите второй? ( к ) Какой он? ( тв ё рдый согласный звук )

ЗАДАНИЕ: убрать твёрдый согласный звук ( к ) ;убрать тв ё рдый согласный звук ( п ) ; убрать гласный звук ( у ) ;убрать гласный звук ( а ) .

На виду у детворы

Кры с у (крышу) красят маляры.

На болоте нет дорог

Я по ко ш кам (кочкам) -скок да скок.

Восп: - Какой звук заблудился в этом стихотворении?

Как сказать правильно?

На доске предметные картинки,внизу - схемы слов,состоящих из 3-4 звуков.Дети называют картинки,соотносят количество звуков в них со схемами (соединяют картинки и схемы).

6. Итог занятия . – Чем занимались?

- Что нового узнали?

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

  • Сейчас обучается 353 человека из 64 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе.

Слова состоящие из 3–4 звуков.

Цель:Учить правильно произносить гласные и согласные звуки ; развивать фонематический слух путём различия на слух звуков в словах ; совершенствовать умение определять количество слогов в слове .

Задачи: Продолжать знакомить с звуковым анализом слова.Различать гласные и согласные звуки (твердые и мягкие).Знакомить со смыслоразличительной функцией твердых и мягких согласных звуков. Совершенствовать умение подбирать слова с заданным звуком. Обучение умению проводить графические линии.

Ход НОД.

1. Повторение знаний о гласных звуках .

Восп:- Мы знаем, что есть звуки ,которые можно долго тянуть, пропеть,при этом во рту ничто не мешает,воздух выходит свободно. Как называются одним словом эти звуки ? (гласные).

- Вспомним гласные звуки : по артикуляции – (а, (о, (у, (ы, (э, (и).

- Как обозначаются гласные звуки на схеме слова ? ( красным кружком )

2. Повторение знаний о согласных звуках .

Восп:- Как называются одним словом звуки , при произнесении которых нам мешают зубы,губы,язык воздух проходит не свободно, с преградой? (согласные звуки)

- Какие бывают согласные звуки ? ( твердые и мягкие )

- Какими фишками обозначаем на схеме твердые согласные? ( синими ) А мягкие согласные? ( зелеными )

ЗАГАДКА.

сядет и добычу ждёт.

На доске демонстрационная картина ПАУК ,со схемой слова .

- Произносим слово за указкой П -А- У - К .

- Сколько звуков в слове ПАУК ? (четыре звука)

Дается характеристика каждого звука . Дети вместе с взрослым обозначают звуки соответствующими фишками в индивидуальных схемах. Проверка.

Восп:- Сколько слогов в слове ПАУК ? ( два слога ) Какой первый слог? ( П А ) Какой второй слог? ( УК )

- Сколько в слове гласных звуков ? (два звука) Назовите первый гласный звук ? ( а ) Назовите второй гласный звук ? ( у )

- Сколько согласных звуков ? ( два ) Назовите первый? ( п ) Какой он? (твёрдый согласный звук) Назовите второй? ( к ) Какой он? (твёрдый согласный звук)

ЗАДАНИЕ: убрать твёрдый согласный звук ( к ) ;убрать твёрдый согласный звук ( п ) ; убрать гласный звук ( у ) ;убрать гласный звук ( а ) .

1.На виду у детворы

Крысу (крышу) красят маляры.

2.На болоте нет дорог

Я по кошкам (кочкам) -скок да скок.

Восп: -Какой звук заблудился в этом стихотворении?

Как сказать правильно?

На доске предметные картинки,внизу - схемы слов,состоящих из 3-4 звуков.Дети называют картинки,соотносят количество звуков в них со схемами (соединяют картинки и схемы).

Читайте также: