Приказ о проведении дня героев отечества в школе

Обновлено: 18.05.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

День Героев Отечества.

Цель. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- углубление и р асширение знаний школьников о героических страницах истории нашего Отечества и своей малой Родины;

-знакомство с историей возникновения праздника;

-развитие фактических и временных исторических представлений;

-коррекция и развитие познавательных интересов, коммуникативных навыков общения;

-воспитание восхищения мужеством русских людей, выполняющих свой гражданский долг, чувства гордости к историческому прошлому Родины.

Предшествующая работа : исследовательская работа по направлениям:

Сбор статистических данных (приложение № 1)

История возникновения праздника

Георгиевские кавалеры- наши земляки,

Герои России и Герои Советского Союза- уроженцы Перелюбского района,

Кавалеры орденов Славы-наши земляки,

В.А.Агишев-сама судьба уготовила ему судьбу героя…

Кавалеры ордена Мужества, уроженцы нашей малой родины

Боевым награждается орденом….

Мультимедия , компьютер, презентация.

2. Ход мероприятия:

2) ) Ученица читает стихотворение(слайд 2)

Герои Отечества - звучно, весомо, Надежно, ответственно, с детства знакомо! Красивая, емкая, четкая фраза, В ней - честь и достоинство, святость приказа! В ней вера, любовь и солдатская совесть, В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть! В ней доблесть, отвага и мир гуманизма, Военная служба - Олимп героизма!

3) Ученик: Памятная дата установлена Государственной. Думой РФ в 2007 году. Речь шла о восстановлении праздника - Дня георгиевских кавалеров, который отмечался в России 9 декабря. Эта дата закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.

4) Ученик: В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Таковой наградой он предполагал сделать орден Святого Александра Невского, учрежденный в 1725 г. Но сам царь не успел им никого отметить, а после его смерти этим орденом жаловались и военные, и гражданские чины. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица императрица Екатерина II Именно в этот день – 9 декабря 1769 года она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались самые доблестные воины, героически проявившие себя в борьбе за Отечество. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году .

5) Учитель: Я вам предлагаю ознакомится с некоторыми интересными фактами, связанные с этим праздником…( слайд 3)

Первый Герой Советского Союза (по номеру "Золотой Звезды")

Первая женщина — Герой Советского Союза

Самый молодой Герой Советского Союза

партизан Котик В. А. (27.06.1958) к моменту совершения подвига ему было 14 лет.

Самый пожилой Герой Советского Союза

крестьянин Кузьмин Матвей Кузьмич (посмертно, 08.05.1965) — на момент гибели ему было 83 года.

Первая и единственная женщина — дважды Герой Советского Союза

лётчик-космонавт Савицкая С. Е. (27.08.1982 и 29.07.1984)

Первым Героем Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов .(1992г)

Самый молодой Герой России- Сергей Мыльников (2008 год, 22 года)

Самый молодой гражданин России , удостоенный государственной награды- Женя Табако́в ( 6 марта 2001 — 28 ноября 2008 ) ( орден Мужества)

6) А вот еще более интересные факты, но уже по Саратовской губернии(слайд 4)

Дважды Героев Советского Союза: 7,

Героев Советского Союза: 484,

( среди них: Гризодубова Валентина Степановна ;

Маресьев Алексей Петрович ; Матросов Александр Матвеевич; Раскова Марина Михайловна; Скоморохов Николай Михайлович; Талаллихин Виктор Васильевич; Панфилов Иван Васильевич4 Клочков-Диев Василий Георгиевич, Гагарин Юрий Алексеевич, Громов Борис Всеволодович; )

Героев России : 28 ( среди них: Майданов Николай(Каиргельды) Саинович – Герой Советского Союза, Герой России; Палагин Сергей Александрович ( кроме Звезды Героя России имеет 3 ордена мужества)

Полных Кавалеров Ордена Славы: 22

По данным минсоцразвития, сейчас в Саратовской области проживают 3 героя СССР - Георгий Платонов, Владимир Червяков и Сергей Филиппченков, 3 героя России - Василий Работа, Павел Шевченко и Александр Янклович

7) учитель: давайте теперь вспомним наших земляков, тех, кто имеет право считать этот праздник своим…

8)Ученик : (слайд 5) Знаком отличия – Георгиевским крестом – награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.

11) ученик (слайд 8) Звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

12) ученик( слайд 9) Перетрухин Василий Зиновьевич
Герой Советского Союза . Василий Зиновьевич родиля в селе Аннин Верх Перелюбского района. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Звание Героя Советского Союза Василию Зиновьевичу Перетрухину присвоено посмертно 19 апреля 1945 года за умелое руководство батальоном при отражении контрудара противника на Земландском полуострове и личную храбрость в бою
13) ученик( слайд 10) Орденом Славы награждались военнослужащие рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях храбрость, мужество и бесстрашие.

14) ученица( слайд 11 ) Кузнецов Василий Андреевич
полный кавалер орденов Славы, Василий Андреевич –наш земляк, уроженец села Большая Тарасовка. На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941. 1942 год.Разведчик гвардии рядовой Кузнецов обнаружил зенитную батарею и скопление пехоты противника. По его целеуказаниям эти цели были накрыты массирированым артиллерийским огнем. 1943 близ с. Пархомовка установил расположение сил и средств противника и доставил эти сведения командованию, в этом же году на подступах к с. Новые Петровцы вместе с другими разведчиками сразил из автомата 10 гитлеровцев, 3 взял в плен. 20.02.44 награжден орденом Славы 3 ст.
19 44 командир отделения разведки гвардии младший сержант Кузнецов в районе г. Фокшаны (Румыния) обнаружил дзот и 4 открытые пулемет. точки, которые по его целеуказаниям были затем разбиты огнем артиллерии. В боях за г. Плоешти (Румыния) 29.8.44 обнаружил и сразил из личного оружия вражеского разведчика-корректировщика. 19.10.44 нагр. орд. Славы 2 ст.
В бою за нас. пункт Палд (Словакия) 24.12.44 гв. сержант Кузнецов умело корректировал огонь батареи, которая подавила 2 пулемета, мешавших продвижению пехоты. В бою 26.12.44 за нас. пункт Пасек (Словакия) был ранен, но продолжал вместе с разведчиками преследовать противника, поражая его живую силу и захватывая в плен отставших солдат. 28.4.45 награжден орд. Славы 1 ст.

Участник сововетско-японской войны 1945. В сент. 1946 демобилизован. Умер 26.3.1987.

15) (слайд 12) Белокуров Дмитрий Никитович-
кавалер орденов Славы 2 и 3 степени. Жил и работал в п. Молодежный.

1918 родился Дмитрий в селе Павловка, что в Пугачевском районе. Как и многие деревенские парни, закончил лишь четырехлетку, зато трудиться начал рано. В 1939 году пришлось пришлось расстаться с родным селом- призвали на срочную службу в армию. Войну встретил, служа в Армии, на Украине. Воевал до января 1945 года. В одном из боев, когда командира сразило вражеской пулей, Белокуров поднял взвод автоматчиков в атаку. Враг дрогнул. За этот подвиг храбрый воин был удостоен боевого ордена Славы третьей степени.

Затем были освободительные бои за Элисту и Ростов, Киев и Полтаву…Для Белокурова Д.Н. война закончилась зимой 1945 года, под Кенигсбергом. С группой автоматчиков они захватили немецкий блиндаж, в этом же бою Дмитрию Никитовичу оторвало взрывом ногу. Позже, уже в госпитале он узнал, что награжден орденом Славы 2 степени.

Умер в 1975 году, похоронен на местном кладбище.

Учитель: в этот день нельзя не вспомнить человека, который не имеет этих высоких наград, но достоин, называться Героем. Даже дата рождения предопределила его судьбу. Я говорю о выпускнике нашей школы Агишеве В.А., который родился 9 декабря 1975 года….завтра ему исполнилось бы 40.

Ученик: (слайд 13) Орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Ученик: (слайд 14) Агишев Владимир Александрович
награжден Орденом Мужества(посмертно

АГИШЕВ Владимир Александрович родился 9 декабря 1975 года в поселке Молодежный Перелюбского района Саратовской области. Призван на военную службу в армию Перелюбским военкоматом 24 декабря 1993 года. Служил в поселке Черноречье Самарской области, в.ч. 89554, откуда был направлен в Чеченскую Республику.
Принимал участие в боевых действиях. Погиб в бою за город Грозный Чеченской республики 31 января 1995 года, проявив мужество и стойкость.
Похоронен 23 марта 1995 года в поселке Молодежный Перелюбского
района Саратовской области.

Учитель: есть еще один выпускник нашей школы, который тоже награжден орденом мужества. Он тоже участвовал в Чеченской компании, но уже 2 волны.

Ученик: (слайд 15) Султанов Аскар Угазович награжден орденом Мужества.

Учитель: Воевать этих славных героев послала Родина. И они с честью выполнили свой долг солдата, клятву на верность Родине. Но говоря сегодня о героях, нельзя не вспомнить тех, кто тоже защищал нашу Родину не только в военное время, но и в мирное.

Учитель: конечно, это далеко не все наши земляки, которые награждены боевыми орденами и медалями…только те, фото которых мы могли найти или знаем об их наградах….

Ученица: Минутой молчанья почтим память павших.
последней минутой сердец их стучавших.
Хоть минутой почтим, не допустим забвенья.

Жизнь, ты замри, замри на мгновенье…

Памяти вечной достойны герои
Жизни отдавшие, мир чтоб спасти
Вас не забудут правнуки гордые,
Будем в сердцах ту победу нести

( Минута молчания. Звучит метроном)

3) Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Как вы помните, мы отвечали с вами на вопросы социологического опросника. Давайте посмотрим на результаты и постараемся более точно и полно, учитывая знания, которые Вы получили сегодня (слайд 16).

Учитель: Мы коснулись маленькой толики огромного списка Героев. Какими же качествами обладает человек, совершающий героический поступок? Есть ли место подвигу в мирное время? Какую дату наша страна отмечает 9 декабря? Кого чествуют в этот день?

Ребята, помните, что вы потомки тех, кто не жалея жизни и сил подарил вам будущее.Знайте и уважайте историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может



Жажда романтики, героизма, подвига - одно из наиболее ярких устремлений подростка. Но тотальная дегероизация российской истории принесла свои плоды: утрата нравственных ориентиров, отсутствие патриотизма, нежелание служить в армии, отрыв от корней, нарушение преемственности поколений - вот ее следствия.

Результаты социологических исследований говорят о том, что современные российские подростки не знают героев Отечества, не могут назвать имен или называют в качестве героев голливудских актеров.

Предлагаемый классный час дает материал для обсуждения таких понятий, как героизм, подвиг и т. п.

Большое внимание нужно уделить оформлению классного часа - видеоклипы, фотографии создадут эффект присутствия, необходимый эмоциональный настрой. Для видео и иллюстраций можно использовать компьютер, мультимедийный экран.

Информационным поводом для проведения классного часа может стать новый праздник - День героев Отечества (9 декабря).

Данное мероприятие посвящено Дню Героев Отечества. Материал содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и чем награждали героев Отечества. Целью проведения такого урока является формирование чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

- расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России;
- о празднике Героев Отечества;
- углубить знания учащихся о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;
- способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;

- воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

- формирование у школьников российской гражданской идентичности личности, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире;

- формирование активной жизненной позиции школьников;

- формирование понимания сущности и воспитание уважения к таким ценностям, как человеческая жизнь, свобода, негативного отношение к жестокости, насилию, нарушению прав личности.

Место проведения: класс.

Целевая аудитория: 8 – 9 классы.

Оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук.

Форма проведения: внеклассное мероприятие.

Методы проведения: словесные (рассказ, беседа); наглядные (иллюстрация, демонстрация).

Время проведения: 45 – 50 минут.

План проведения мероприятия:

1. Вступление .

2. Историческая справка праздника.

4. Герои Отечества, участвующие в ВОВ, войне в Афганистане и Чечне.

5. Заключительная часть.

Ход мероприятия.

“ За Россию, за народ и за все на свете!”.

А.Твардовский

1 ведущий: День Героев! Памятная дата.

Для российских жителей важна.

Отдаёт дань памяти ушедшим,

Чествует живущих вся страна.

2 ведущий: В декабре с благодарностью встретит Россия

Замечательный праздник Героев Отечества.

В этот день страна чествует лучших из лучших,

Золотых дочерей и сынов человечества!

1 ведущий: В далёкие славные годы Екатерина Вторая

Вручала военный орден, отважных людей поощряя.

Страна должна знать героев – традиция возрождается –

День Героев Отечества в России теперь отмечается.

2 ведущий: Георгиевский кавалер, Герой Союза,

Герой России – ныне все в почёте –

Примеры нравственных ориентиров

В бурлящем жизненном водовороте.

Без истории – нет культуры,

Без культуры - нет духовности,

Без духовности – нет воспитания,

Без воспитания – нет Человека,

Без Человека – нет народа!

2 ведущий: День 9 декабря был выбран не случайно. Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Звучит гимн России

1 ведущий: Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна.

1 ведущий: Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца . В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Не искать иного слова.

Иной судьбы на свете нет.

Ты вся – сплошное поле Куликово

На протяжении многих лет.

Зарождалось это слово

В звучании разбуженных мечей,

В холстах голубоглазого Рублева

И в тишине предгрозовых ночей.

На поле боя вызревали росы,

Всегда великодушны и добры.

Прозвучало это слово,

Вписав в бессмертье наши имена

До поля Куликова,

Тебя хотели сделать бездыханной,

Отнять твою печаль и озорство,

И верных продолжателей его.

2 ведущий: Наиболее ярко патриотизм русского народа проявился в годы Великой Отечественной войны. Он порождал огромную энергию, многократно умножал силы защитников Родины.

Подвиг. Что это такое? Наверное, это в первую очередь готовность до конца…

Со временем всё зарастает былью,

Что связано с минувшею войной,

Уж не приходят вдовы к надмогилью,

Траншеи битвы заросли травой.

Людская память вечно помнит милых

Отцов, мужей, любимых, сыновей,

Забыть она солдат войны не в силах,

Что жизнь отдали Родине своей.

Ведь только сердце помнит боль утраты

И чувствует, какая ей цена,

С полей сражений не пришли солдаты,

Их не убила в памяти война.

Выступление учащихся

Ученик 1 : Зоя Космодемьянская — героически погибшая партизанка, имя которой стало легендой, символом эпохи, олицетворением мужества и самоотверженности героических защитников Отечества. Герой советского Союза (посмертно).

Ученик 2: 28 героев-панфиловцев. Все 28 человек, в советской историографии называемых героями, погибли. Погибли, но не пропустили врага. Все они были удостоены звания Герой Советского Союза. Из 54 танков, двигавшихся на панфиловцев, героям удалось уничтожить 18 машин.

Ученик 3: Валя Котик – партизанский связной и разведчик, совершил много героических подвигов. Проявил мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Получает звание Героя Советского Союза, посмертно.

Ученик 4: Зина Портнова . Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. В декабре 1943 года, была схвачена немцами, после пыток расстреляна в тюрьме. Получает звание Героя Советского Союза, посмертно.

1 ведущий: И многие другие…. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших долг каждого человека.

Чтец 3: В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой,

Славой доблестных побед.

И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел

Жизнь того лишь не напрасна,

За Отчизну кто радел.

1 ведущий: К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

2 ведущий: Им было, в среднем, по 20….. Они уходили от нас в этом возрасте. Ни один не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг..

1 ведущий: Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну были героями. Афганская война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Общие потери нашей страны составили 13 863 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек.
2 ведущий: Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным - Чечня

1 ведущий: Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

2 ведущий: К сожалению, война коснулась судеб наших выпускников. Вспомним нашего выпускника Вадима Дьяченко. Мы свято храним память о нем.

1 ведущий: Война, война…

Кому-то очень больно,

А кто-то ищет новых благ и чин…

Друзья мои, всех убиенных в войнах

Вспомним и минуту помолчим…

Классный руководитель: Объявляется минута молчания.

Минута молчания. ( Метроном)

2 ведущий: Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а "повседневные герои" - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.

Выступление учащихся начальной школы

Ученик 1: Над нами солнце золотое,

Ученик 2: И неба купол без границ.

Ученик 3: Война погубит всё живое:

Ученик 4: И синь морей, и пенье птиц.

Ученик 1: Неужто было мало горя

Ученик 2: В XX веке на земле?

Ученик 3: Наш клич от моря и до моря:

Ученик 4: Не быть руинам на земле!

Ученик 1: Вставайте рядом все, кто с нами,

Ученик 2: Народы всех материков.

Ученик 3: Мы поднимаем это знамя

Ученик 4: Для счастья будущих веков.

Ученик 1: Пусть будет солнцем день украшен,

Ученик 2: Пусть будет неба высота,

Ученик 3: Пусть побеждает в сердце нашем

Все вместе: Свобода, мир и красота!

Классный руководитель: У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. И эти примеры можно найти в нашей славной истории.

«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ,

Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

Читайте также: