Образец заявления на постановку на учет автомобиля в рб в 2021

Обновлено: 25.04.2024

Снятие с учета

При самостоятельной продаже автомобиля нет никакой необходимости предварительно снимать его с учета. Но если решите отдать его на реализацию в автохаус (комиссионную площадку), в этом случае придется получить транзитные "номера".

Со снятием все просто. Шаг 1-й: скачиваете из интернета типовой бланк заявления на регистрационные действия и заполняете его по образцу самостоятельно. Сделать это можно как на компьютере, так и от руки, предварительно распечатав. На заполнение вы потратите от силы пять минут, зато сэкономите 0,04 базовой величины, на сегодня это 2,32 рубля. Именно столько стоит процедура оформления заявления в МРЭО ГАИ. Не бог весть какие деньги, но зачем их тратить на то, что можно сделать самому за несколько минут? Ладно, в печатном салоне за один лист с вас возьмут 20-30 копеек, но все равно экономятся два рубля.

Шаг 2-й: далее отправляемся в МРЭО. Первым делом едем на площадку для сверки номера кузова, где инспектор поставит на вашем заявлении печать. Затем снимаем регистрационные знаки и идем подавать документы.

Шаг 3-й: дожидаемся своей очереди, предъявляем паспорт, отдаем заявление, регистрационные знаки, свидетельство о регистрации ТС.

Шаг 4-й: в назначенное время возвращаемся за транзитными "номерами" и разрезанным техпаспортом с отметкой о дате выдачи "транзитов".

На этом этапе стоит напомнить, что ездить на автомобиле без "номеров" нельзя. За это полагается штраф от 10 до 20 базовых величин – от 290 до 580 рублей. Поэтому до получения "транзитов" лучше оставить машину на стоянке.

Постановка на учет

Сначала разберем ситуацию, когда нужно просто поставить машину на учет без участия предыдущего собственника. Это покупка нового автомобиля у дилера, подержанного на комиссионной площадке, пригнанного из-за границы или купленного по договору купли-продажи в другом городе. В первом случае у вас на руках будет весь необходимый пакет документов, который выдаст вам менеджер салона, во втором – счет-справка, в третьем – удостоверение таможни, в четвертом – договор купли-продажи.

Порядок действий такой же, как и при снятии с учета. Шаг 1-й: скачиваем то же самое заявление и вносим в него все необходимые данные. Снова экономим 2 рубля 32 копейки.

Шаг 2-й: отправляемся на сверку номера кузова и получаем отметку инспектора о том, что все в порядке.

Шаг 3-й: в случае с постановкой машины на учет между сверкой и подачей документов появляется промежуточный этап – нужно оформить страховку. Страховые агенты есть практически в любом МРЭО, поэтому проблем возникнуть не должно. Как сэкономить на этом шаге? Если вы продали свой старый автомобиль и у вас остался полис – страховку можно перенести. Остаток стоимости старой будет зачтен в новую.

Шаг 4-й: оплатив, вносим реквизиты платежей в заявление и идем, наконец, подавать документы. Отдаем специалисту все необходимое.

Шаг 5-й: в назначенное время являемся за получением регистрационных знаков и свидетельства о регистрации.


Само собой, с момента подачи заявления и до получения "номеров" и свидетельства не ездим на машине, чтобы не "нарваться" на штраф.

Купля-продажа

Если продавец и покупатель встречаются напрямую, то самый простой и правильный способ осуществления сделки – оформление договора купли-продажи.

Для начала рассмотрим ситуацию, когда перед оформлением сделки продавец снял машину с учета. В любом случае вам необходимо составить договор купли-продажи (ДКП). В некоторых МРЭО есть соответствующая платная услуга, стоит она 15 рублей. Никакого смысла пользоваться ею нет, ведь типовую форму договора можно без проблем скачать в интернете и заполнить самостоятельно в трех экземплярах. Один останется у продавца, второй – у покупателя, третий – в регистрационном подразделении ГАИ. Таким образом продавец с покупателем на двоих смогут сэкономить 15 рублей.

ДКП подлежит регистрации в МРЭО – процедура бесплатная. В момент регистрации договора в ГАИ происходит переход права собственности. На этом участие продавца в сделке заканчивается. А покупателю остается пройти процедуру постановки на учет.


Если продаваемый автомобиль не снят с учета, то для начала продавец должен написать заявление на снятие с учета, пройти сверку номера кузова и оплатить одну базовую за выдачу "транзитов" и 0,02 базовой величины за компьютерные услуги. Далее отправляетесь составлять договор купли-продажи.

Если продавцу не нужны старые регистрационные знаки, а покупателя они устраивают, то последний просто оплачивает постановку на учет с бывшими в употреблении "номерами" – 2 б.в. (58 рублей). Если знаки меняются на новые, придется заплатить три базовые (87 рублей).

Далее покупателю необходимо оплатить страховку. После чего дожидаемся своей очереди и подаем документы. Теперь продавец свободен, а новому владельцу остается в назначенное время получить свидетельство о регистрации ТС или его и регистрационные знаки, если они менялись.

Когда машина снимается с учета в одном городе, а регистрироваться будет в другом, продавец от своего имени оформляет заявление на снятие с учета и проходит сверку номера кузова. Далее совместно с покупателем составляется договор купли-продажи. В этом варианте развития событий никаких действий от покупателя не требуется.

Продавец оплачивает снятие с учета – одна базовая (29 рублей). Ну и не забываем про компьютерные услуги. Кстати, многие продавцы любят "повесить" оплату всех действий на покупателя. Снятие с учета никак не касается будущего владельца, который может спокойно слать хитрого продавца подальше.

Когда все оформлено, составлено и оплачено – дожидаемся своей очереди и вместе идем подавать документы. На этом миссия продавца закончена – он может отправляться домой, так как разрезанный техпаспорт и "транзиты" ему уже не нужны – их получит покупатель. Далее в своем МРЭО ему понадобится пройти процедуру постановки на учет.

Наш вердикт

Нет ничего сложного в снятии автомобиля с учета и постановке его на учет. Процедура одинакова в любом МРЭО и может отличаться лишь мелкими нюансами в виде электронной или живой очереди. Ну а сэкономить при регистрационных действиях можно путем оплаты всех услуг через ЕРИП со смартфона – так не придется платить комиссию банку. Самостоятельное оформление заявлений, типовые формы которых придется заранее распечатать, – еще один способ сберечь чуть более двух рублей с каждого заявления. Ну и при постановке на учет можно сэкономить одну базовую величину – 29 рублей – выбрав получение бывших в использовании регистрационных знаков вместо новых.

Выбирай и покупай! Машины с пробегом в базе объявлений Автобизнеса

Читайте также: