За что оштрафовали сборную россии по футболу

Обновлено: 04.07.2024

Нападающий "Урала" Павел Погребняк осудил натурализацию иностранцев для сборной РФ. Он условно дисквалифицирован до конца сезона в турнирах под эгидой РФС. Футболист извинился за свои слова.

Павел Погребняк на стадионе Петровский (фото из архива)

Павел Погребняк на стадионе "Петровский" (фото из архива)

Нападающий российского футбольного клуба "Урал" Павел Погребняк оштрафован на 250 тысяч рублей за слова о натурализации игроков для сборной России. О соответствующем решении руководитель комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Семен Андреев сообщил на пресс-конференции во вторник, 26 марта. По его словам, Погребняк условно дисквалифицирован до конца сезона во всех турнирах, проводимых под эгидой РФС. Средства от штрафа будут направлены "на реализацию специальных проектов по борьбе с дискриминацией", говорится в решении комитета.

Контекст

Комментарий: Мутко оставил российскому футболу только мемы

Комментарий: Чемпионат мира по футболу в России - не чемпионат Путина

Закончившийся ЧМ-2018 в России преподнес немало сюрпризов во всех смыслах. Лучшее, что на нем было, - это атмосфера веселья в российских городах, считает Юрий Решето. (15.07.2018)

Сколько потратили иностранные болельщики во время ЧМ-2018 в России

По подсчетам Сбербанка, в целом гости чемпионата мира по футболу оставили в России 1,5 млрд долларов. Самыми щедрыми оказались граждане США и Китая, чьи команды не участвовали в турнире. (21.07.2018)

16 марта Погребняк в интервью "Комсомольской правде" раскритиковал натурализацию иностранцев для выступления за российскую сборную. "Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России", - заявил футболист, упомянув бразильского нападающего клуба "Краснодар" Арикленеса да Силву Феррейру, который после получения российского паспорта летом 2018 года участвовал в двух матчах в составе национальной команды.

Позднее президент РФС Александр Дюков, сменивший на этом посту Виталия Мутко, назвал высказывания Погребняка "явно некорректными". В свою очередь, сам футболист извинился за свое высказывание и заявил, что принимает решение комитета по этике.

Футбольная стенка

Как меняют футбольные правила и что из этого выходит

Чужие в стенке

Одно из важнейших изменений в правилах игры, которые вступят в силу с июня этого года, касается стенки во время штрафных ударов. Теперь в нее запрещено вставать футболистам атакующей команды. Это облегчит жизнь не только вратарям, защитникам и судьям. Прекратится толкотня в стенке, затягивание времени, игра станет зрелищней. Но не все новые правила идут на пользу футболу.

Свисток судьи впервые прозвучал на футбольном поле в 1878 году.

Свисток арбитра

Многие правила в футболе сложились очень рано. Cвисток судьи впервые прозвучал на футбольном поле в 1878 году. До этого арбитры управляли игрой, в основном, голосом и руками. Но 10 июля 1878 года один из матчей в Лондоне судил полицейский. Когда на поле началась драка, он тут же засвистел в свисток. Драка прекратилась. С тех пор свисток стал непременным атрибутом футбольного арбитра.

Судьи изучают работу системы видеоповторов

Видеоповторы как доказательство

А вот правило, введенное лишь совсем недавно, в 2012 году. Исполком ФИФА после долгих раздумий разрешил использовать эти технические средства. На последнем чемпионате мира в России видеоповторы использовались для проверки трех спорных ситуаций: когда речь шла о том, был ли гол или нет (в том числе, не забит ли он из офсайда), о назначении пенальти и об удалении игрока.

Судья спреем проводит линию на футбольном поле, обозначая место для пробития штрафного удара

Исчезающий спрей

Впервые такой спрей применили бразильцы в 2001 году. Там же, в Бразилии, исчезающий спрей использовали на чемпионате мира 2014 года. С его помощью судьи проводят линию для установки стенки и обозначают место нарушения при пробитии штрафного удара. Рефери уже не надо, как раньше, снова и снова отодвигать стенку. В составе спрея, в основном, вода и бутан. Последний достаточно быстро улетучивается.

Боковой судья поднял флажок, сигнализируя о положении вне игры

Без офсайда

Есть и более кардинальные предложения. Так, уже не в первый раз футбольные функционеры выступают за отмену правила "вне игры": мол, матчи станут зрелищнее. В 2010 году за отмену офсайда даже выступил тогдашний президент ФИФА. Но все закончилось лишь тем, что в 2013 году частично упразднили правило так называемого пассивного положения "вне игры".

Размеры футбольных ворот, согласно правилам, - 7,32 м в ширину и 2,44 м в высоту. Почему такие странные цифры? На самом деле это английские размеры: 8 ярдов и 8 футов, что соответствует соотношению 3:1. Так было определено еще в XIX веке.

Размеры ворот

Размеры футбольных ворот, согласно правилам, - 7,32 м в ширину и 2,44 м в высоту. Почему такие странные цифры? На самом деле это английские размеры: 8 ярдов и 8 футов, что соответствует соотношению 3:1. Так было определено еще в XIX веке. Тем не менее, постоянно вносятся предложения увеличить ворота: мол, тогда будут больше забивать, игра станет интереснее. Но зависит ли это от размеров ли ворот?

Еще одно предложение - поделить матч на четыре четверти.

Тайм-ауты

Еще одно предложение - поделить матч на четыре четверти, чтобы у тренеров было больше возможностей давать указания игрокам. А лет десять назад дискутировали о том, не ввести ли тайм-ауты, как это принято, например, в баскетболе, - по 2 минуты на тайм и команду. Но, в конце концов, от этого отказались. Тайм-ауты разрешены только в мини-футболе: 1 минута в каждом тайме.

Знаменитый в прошлом нападающий Марко ван Бастен предложил внести несколько изменений в футбольные правила. Одно из них - заменить послематчевые пенальти буллитами.

Послематчевые буллиты

Знаменитый в прошлом нападающий Марко ван Бастен предложил заменить послематчевые пенальти буллитами. Игроки начинают движение с расстояния 25 метров от ворот, выходят один на один с вратарем и должны в течение 8 секунд произвести удар. Одиннадцаметровые же будут пробиваться только в ходе игры. Но послематчевые пенальти на ЧМ-2018 показали: жаль расставаться со столь увлекательной традицией.

Судья назначет пенальти, указывая на 11-метровую отметку

Удаление с поля на 10 минут

В ФИФА обсуждают сейчас вопрос, не ввести ли временное (например, на 10 минут) удаление игроков с поля за грубую игру - в том случае, если фол или серия фолов не тянут на красную или даже желтую карточку, но все же требуют более серьезного наказания, чем устное предупреждение. Возможно даже введение в таком случае оранжевых карточек - помимо красной и желтой.

Оливер Бирхофф забивает решающий гол в ворота сборной Чехии на ЧЕ-96.

"Золотой гол"

С 1993 по 2004 годы победителя в матчах плей-офф определял "золотой гол". Если команда забивала мяч в дополнительное время, игра сразу прекращалась. Правило "золотого гола" позволило Германии стать чемпионом Европы в 1996 году. Решающий мяч в ворота сборной Чехии на счету Оливера Бирхоффа (на снимке). В 1998 году на ЧМ "золотой гол" принес победу французам в поединке с Парагваем.

Пляжный волейбол

Бикини для женского футбола

В 2011 году президент ФИФА Зепп Блаттер предложил по примеру пляжного волейбола одеть женщин-футболисток в новую форму: плотно облегающие фигуру майки и узкие трусики. Тогда, мол, народ больше будет ходить на матчи женщин. Капитан сборной США Джули Фоуди сказала на это: "Мы наденем такую форму, только если Блаттер будет вести свои пресс-коференции в плавках!" От идеи отказались.