Расскажите о своем земляке которого можно назвать настоящим гражданином нашей страны

Обновлено: 30.06.2024

Тип урока: Изучение нового материала.

Образовательная цель: подвести учащихся к пониманию, что каждый человек обязан, стремится стать достойным гражданином своего Отечества, познакомить с основными понятиями.

Развивающая цель: развивать умение работать с электронными презентациями и развитие коммуникативных навыков посредством работы в группах.

Воспитательная цель: пробудить в учащихся чувства патриотизма, формирование в учащихся граждански активных и социально значимых качеств, готовности отдать все силы служению Отечеству.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Изучение новой темы.

Урок хочется начать с эпиграфа (слайд из презентации).

- Защита Отечества (с 18 лет);

- Платить налоги (нет заработка, т. к. работать можно с 16 лет).

Учитель: Подумайте, а какого человека можно назвать достойным гражданином?

Ответ: Достойный сын Отечества – это человек мысли и поступки, которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа. Учитель: Например, 8 августа 2008г. Грузия вероломно напала на Южную Осетию.

Учитель: Как вы думаете, что такое гражданский поступок? Ответ: Гражданский поступок – полезные и разумные действия гражданина, которые влияют на судьбу Отечества. Таких примеров в истории много.

Групповая работа. (На предыдущем уроке дети были поделены на три группы и получили опережающее домашнее задание, результаты своих работ они представляют в форме презентации).

  1. Почему был установлен памятник в их честь?
  2. Почему Кузьма Минин был назван гражданином? Во время урока ученики дают подробную историческую справку. Ответы на вопросы: К.Минин и Д.Пожарский совершили гражданский поступок. К.Минин пожертвовал своей собственностью, создал народное ополчение и вместе с Д.Пожарским, который возглавлял войска, сражались с поляками и отстояли независимость России.
  1. Ребёнок вошёл в горящую избу и спас троих малышей. Житель Нижегородской области Дима Филюшин может стать одним из самых юных кавалеров ордена Мужества. Он вынес из горящего дома трёх маленьких детей. Пожарные и власти Лукояновского района, где живёт Дима, направили представление на его награждение в Москву. Земляки Димы не сомневаются, что президент наградит мальчика орденом. Вопрос учителя: Какие качества личности помогли Диме Филюшину совершить такой поступок? Ответ ученика: мужество, отзывчивость к чужим бедам.
  2. Подвиг тринадцатилетнего подростка Павла Кривощёкова, ценой собственной жизни спасшего утопающих детей, увековечен. Накануне в Салехарде состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Павел. Памятная доска появилась на доме спустя пять лет после его гибели. Стюард Андрей Дьяконов погиб, спасая пассажиров. Он выпустил из самолёта 30 человек, а сам выпрыгнуть не успел. Вопрос учителя: Что общего во втором и в третьем жизненном случаи? Ученик: Они отдали свою жизнь, спасая других людей.
  1. Гражданин не может быть безразличным к _______(судьбе Родины).
  2. Он радуется её _____(успехам), переживает за её _____(беды).
  3. Он делает, всё, что в его силах, для _____ (благополучия своей Отчизны). Проверка работ учащихся. Таким образом, мы ответили на вопрос, как гражданин должен относиться к своему Отечеству.

Задание 2: Вставка рисунка в документ, чтобы он стал более привлекательным и запоминающимся. Проверка работ учащихся.

3. Закрепление:

4. Подведение итогов:

  • Старайся знать о главных событиях в жизни своей страны.
  • Учись воспринимать успехи России как свои, а её беды как свои.
  • Учись строго выполнять правила жизни в обществе, которые установлены для детей.
  • Используй любую возможность, чтобы сделать что-либо полезное для окружающих тебя людей, для страны.

Закончить урок хочется стихами Ю.Яковлева (читает ученица).

Мы к будущему готовимся.
И сердце стучит: пора!
И взрослыми мы становимся
Сегодня, завтра, вчера!
Мы видим себя входящими
В грядущие времена.
Как клятву произносящими,
Я твой гражданин, страна!

Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок.

Домашнее задание: Принести 1–2 фотографии ваших полезных дел. Напечатать 5-6 предложений, в которых вы расскажите о ваших делах.

Матрос, полицейский, артиллерист, корректировщик огня, десантник… Судьбы наших Героев во многом похожи. Все они служили Родине и погибли, защищая страну. Сегодня мы говорим о героях современной России, чьи имена навсегда вписаны в историю – в поводе для гордости пять подвигов, которые нельзя забыть.

24 декабря – один из Дней воинской славы России в ознаменование побед наших войск, сыгравших решающую роль в истории. Памятных дат в хрониках таких дней множество, но имена современников мы почему-то забываем – до определенной поры.

Ценой своей жизни спас 300 человек

Матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов погиб 19-летним во время несения службы на эсминце "Быстрый". Осенью 2010 года он предотвратил крупную аварию – спас и сам корабль, и 300 членов экипажа.

Утром 24 сентября, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Алдар и подоспевшие сослуживцы предотвратили мощный взрыв, который непременно последовал, если бы не успели отключить энергоустановки корабля. На кону была жизнь всех членов экипажа. В тяжелейшем состоянии матрос был доставлен в госпиталь. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Служить герою оставалось меньше месяца.

Указом президента России Алдару Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Именем героя названы улицы, установлены мемориальные доски, памятники, имя Цыденжапова присвоено школе в Улан-Удэ.


Герой войны в Южной Осетии

Офицер российской армии Денис Ветчинов прошел Чечню и погиб в 2008 году в ходе грузино-осетинского конфликта – в Цхинвале. В окрестностях Цхинвала армейскую колонну во главе с генералом Анатолием Хрулевым атаковал отряд спецназа Грузии – военные находились в засаде и открыли огонь "в спину". В результате нападения погиб водитель Хрулева, был ранен и сам генерал. Денис Ветчинов получил несколько ранений, но даже после этого не сдал позиций.

Майор прикрывал огнём из пулемёта своих подчиненных и группу следовавших вместе с колонной журналистов, которых фактически спас от гибели – благодаря подвигу Ветчинова живыми домой вернулись военкор "КП" Александр Коц, спецкорреспондент ВГТРК Александр Сладков и корреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко.

Смертельным для героя стало ранение в голову. Спасти офицера не успели: майор Ветчинов скончался по дороге в госпиталь. Впоследствии именно журналистский коллектив "Комсомолки" первым ходатайствовал о его представлении к государственным наградам посмертно.

В августе 2008 года Денис Ветчинов был удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.


"Русский Рэмбо" вызывает огонь на себя

Старший лейтенант Александр Прохоренко в самом тылу противника в районе сирийской Пальмиры в одиночку корректировал огонь российской авиации. 17 марта 2016 года он попал в окружение террористов. Бандиты засекли укрытие Прохоренко и пытались взять его в плен, однако герой решил принять бой, а когда боеприпасы были на исходе, сообщил свои координаты командованию с требованием нанести авиаудар. Погиб сам, уничтожил всех боевиков в "квадрате".

"Русским Рэмбо" Александра Прохоренко назвали журналисты западных средств массовой информации, узнавшие о подвиге. Для нас старший лейтенант Прохоренко – Герой России, не задумываясь отдавший свою жизнь за Родину, защищая мир от террористов.

Слова Александра Прохоренко "вызываю огонь на себя" стали символом героизма.

"Один против 200 игиловцев"

Дед – моряк, отец – летчик. Марат Ахметшин родился в военном гарнизоне на Камчатке и, кажется, с детства понимал, что жизнь посвятит служению Родине. После окончания Казанского артиллерийского училища Ахметшин отправился служить в Кабардино-Балкарию, где провел в общей сложности 8 лет, несколько раз выезжая в зону Грузино-Осетинского конфликта в Цхинвал. В военной карьере Героя был пятилетний перерыв, но на "гражданке" Марат Ахметшин жить не смог. Говорил, в "армии справедливости больше".

"Он был один против 200 игиловцев*.

У них были танки и БТРы, а у него только автомат, три пушки и гранаты… И он дал бой. А стреляет он метко — смог подбить несколько танков и БТРов. Когда подоспела подмога и нападение отбили, его нашли еще живым. Он, весь израненный, держал в руке гранату без чеки, а вокруг горела земля. Видимо, хотел себя подорвать, если игиловцы приблизятся. Наши забрали гранату, бросили ее в сторону, чтобы взорвалась. Лишь тогда сын потерял сознание и упал лицом прямо в огонь".

*сторонники международной террористической организации, запрещенной в России.


"Работайте, братья!"

Магомед Нурбагандов служил юристом-консультантом отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску Республики Дагестан, имел звание младшего лейтенанта полиции. Был женат и воспитывал двоих малолетних детей.

Его жизнь трагически оборвалась 10 июля 2016 года, когда Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от селения Сергокала. На отдыхающих напали пятеро вооруженных человек. Узнав, что Нурбагандов действующий сотрудник полиции, боевики потребовали, чтобы он призвал своих коллег оставить службу в органах. Но Магомед до конца остался верен присяге. Его последние слова были: "Работайте, братья!" После этого призыва он был застрелен. Видеозапись случившегося была обнаружена в телефоне одного из уничтоженных боевиков 7 сентября.

Подвиг Героя не был забыт. 21 сентября за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Магомеду Нурбагандову было присвоено звание Героя России. Президент России Владимир Путин вручил звезду Героя его родителям.


"Повод для гордости"

Каждый день Царьград рассказывает о событии в истории нашей великой страны. Хроники прошлых лет, безусловно, пересекаются с настоящим. Оглядываясь назад, мы понимаем, на кого стоит равняться, каких ошибок следует избегать и что сделать для счастливого будущего наших детей.


Вот и настал новый учебный год! В декабре месяце ученики 11-х классов начнут сдавать экзамены по итоговому сочинению в формате ЕГЭ. А вы кы когда нибудь пробывали написать сочинение своими словами? Попробуйте хотя бы раз написать сами и вам это понравится! Если на зимнем декабрьском итоговом сочинении вы выбрали это направление, рекомендуем вам изучить подробные материалы по данной теме. Данное итоговое декабрьское сочинение - рассуждение по литературе и русскому языку поможет ученику 11 класса, подготовиться к экзамену ЕГЭ 2022 года в школе. По итогам итогового сочинения, школьники получают допуск к ЕГЭ-22. Здесь размещены уникальные примеры новых сочинений с вступлением, аргументами, тезисами и выводом, а также план сочинения по направлению №5: Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства). При составлении плана и примеров сочинений были использованы литературные произведения известных авторов и поэтов.

Ученики 11-го класса могут внимательно посмотреть, прочитать и бесплатно скачать новые примеры сочинений для самостоятельной подготовки к уроку и экзамену по предмету Литература и Русский язык на тему: Какого человека можно назвать гражданином? . Здесь можно легко понять как правильно писать зимнее декабрьское сочинение-пересказ в школе. Экзамен по итоговому сочинению ИС пройдет зимой в декабре 2021 года.

Официальный сайт. 2021 - 2022 учебный год. ВПР. ФИПИ ШКОЛЕ. ФГОС. ОРКСЭ. МЦКО. ФИОКО. ОГЭ. ЕГЭ. ГИА. Школа России. Школа 21 век. Перспектива. Школа 2100. Планета знаний. Экзамен. Россия. Беларусь. Казахстан. РБ.

Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения по теме: Какого человека можно назвать гражданином?

Идеал фонвизинского гражданина выражен в очень простой формуле – честный человек. Наиболее подходящим примером истинного гражданина, по моему мнению, является Правдин. Он служит чиновником в наместничестве, для наблюдения выполнения помещиками правительственных указов. Герой заботится о будущем своей Родины, не забывая о простом народе, также всеми силами борется за правду, отвергая взяточничество, необразованность и жестокость дворян. Он никогда не берёт взяток, потому что считает это очень подло и низко. Но многие его не понимают, потому что привыкли всю жизнь врать и поступать нечестно. По приезде в дом Простаковой чиновник видит всю критичность ситуации; как госпожа бьет слуг, не платит учителям, жестоко и беспощадно обращается к Софье. Правдин не может позволить, чтобы недобросовестные дворяне обошли наказание и продолжили тормозить развитие страны своим беззаконием. Поэтому он лишает её имения и права самовольно распоряжаться крестьянами. Исходя их всех поступков Правдина, мы можем назвать его настоящем гражданином, который добросовестно служит своей стране, честен по отношению к себе и окружающим, готов прийти на помощь нуждающимся.

Гражданин — человек, который имеет официальное гражданство одной страны. Это персона, что по каким-либо обстоятельствам и критериям может идентифицировать себя с этим государством. Однако данное понятие не обязательно рассматривать с точки зрения юриспруденции, так как есть и еще одна сторона медали — мораль и этика. Я полагаю, что гражданин с позиции морали — человек, способный встать на защиту родины и ее жителей. Это должна быть личность, что чтит культуру и заботится о слабых. Примеры таких персон можно найти в отечественных произведениях.

Адольф не знает истинную ценность медалей, не придерживается нравственных идеалов, поэтому заслуживает осуждение и недовольство общества. Он гражданин только на бумаге. Таким образом, гражданин — личность, способная на самопожертвование во благо государства. Это человек, который не просто имеет паспорт с гербом конкретной страны, а готов отстаивать ее интересы на поле битвы, сражаться за светлое будущее сограждан.

Гражданство является правом на проживание, работу и реализацию прав в определенной стране, которое человек наследует от родителей. Оно означает правовую связь личности и государства. Каждый субъект этого союза имеет свои обязанности и привилегии. Чтобы лучше разобраться в поставленном вопросе, вспомним подходящие литературные примеры.

Таким образом, быть гражданином — это значит иметь правовую связь с государством, состоящую из взаимных обязательств. Такой человек принимает активное участие в жизни Родины и вносит большой вклад в ее процветание, а взамен получает защиту и поддержку в случае необходимости. Людям важно установить подобную связь с Отечеством, чтобы народ развивался и жил в достатке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у воспитанников представлений о понятиях "гражданин", "гражданский поступок", "патриотизм".

Учитель МОУ СОШ № 13 Филик Л.Л.

Задачи: способствовать нравственному развитию личности младших школьников, воспитывать чувство любви и уважения к своему Отечеству, к малой родине; расширить словарный запас и активизировать речевое общение по теме; формировать приёмы умственной деятельности-умения анализировать, сравнивать, обобщать; создавать условия для развития познавательного интереса учащихся.

Понятийный словарь: гражданин, российское гражданство, гражданский поступок, Конституция, права, обязанности, символы государства, патриотизм, Отечество, малая родина, жертвовать жизнью.

Ход занятия

Организационный момент.

Добрый день. Я рада всех вас видеть здесь. Сегодня у нас час общения. Мы будем много работать, говорить, обсуждать, высказывать свою точку зрения. Начать классный час мне хочется со стихотворения

Мы к будущему готовимся.

И сердце стучит: пора!

И взрослыми мы становимся

Сегодня, завтра, вчера!

Мы видим себя входящими

В грядущие времена.

Как клятву произносящими:

II. Основная часть

1. Вступительное слово воспитателя. Целеполагание.

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести разговор? (высказывания учащихся)

- Почему стоит знак вопроса?

У каждого из нас есть несколько ролей. Например, я – учитель, воспитатель, мама, дочка, жена. Назовите ваши роли. Но вместе с тем все выполняют самую главную роль – являются гражданами своей страны. Мы с вами – граждане великой России!

Определение первой составляющей схемы

- Рассмотрите 1 страницу паспорта гражданина РФ. Что написано под гербом? (Паспорт гражданина Российской Федерации)

- Значит, чтобы быть гражданином России, необходимо иметь российское гражданство.

Давая гражданство, государство обязуется окружить своих граждан заботой и вниманием. Мы иногда этого не замечаем, потому что в нашей стране ёще много нерешенных проблем. Но забота о своих юных гражданах является для нашего государства одним из самых главных приоритетов.

- Подумайте и скажите. В чем проявляется забота государства о вас, как о своих гражданах?

Ответы детей: построены школы, где ведется бесплатное обучение, медицинская помощь оказывается бесплатно, существуют различные льготы, например льготный проезд на транспорте для школьников и др.)

- Что мы добавим в нашу схему?

Определение второй составляющей схемы

- Как вы считаете, достаточно иметь паспорт и российское гражданство, чтобы называться достойным сыном своего отечества? (высказывания воспитанников)

- Что такое Конституция РФ?

- Что записано в Конституции? (как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы герб, гимн и флаг государства, его столица, как избирается президент и др.)

- А что ещё записано в Конституции? (права и обязанности граждан)

- Какие важнейшие права вы можете назвать?

Ответы детей: право на жизнь, на образование, медицинскую помощь, свободу, личную неприкосновенность, свободный труд, право на отдых, на жилище, свободу слова, свободу совести, и т.д.

- Что относится к основным обязанностям гражданина России?

(соблюдать Конституцию и законы России. Уважать права и свободы других людей. Защищать Отечество, платить налоги, сохранять природу и окружающую среду, заботиться о детях, их воспитании и образовании, заботиться об исторических и культурных памятниках)

- Что мы добавим в нашу схему? (Иметь права и выполнять обязанности, записанные в Конституции РФ)

Определение третьей составляющей схемы

- Как вы думаете, настоящий гражданин России должен знать и с чувством уважения относиться к национальной символике?

- Какие гос. символы вы знаете, назовите их. (флаг, герб, гимн)

- Что из себя представляет флаг РФ?

- Что означает каждый цвет? ( Современный флаг России – бело-сине-красное полотнище. Россия вступила в XXI век с этим флагом по решению Государственной думы и президента РФ. Белый цвет – мир, чистота; синий – небо, верность, правда; красный – огонь, отвага)

- Что такое гимн? (Гимн – это торжественная песня, которую слушают стоя).

- Когда исполняется гимн РФ? (Звучит при вступлении в должность президента РФ и руководителей субъектов после принесения им присяги, во время официальных церемоний, проведения воинских ритуалов, ежедневно – перед началом и по окончании вещания, перед началом спортивных соревнований, во время подъема государственного флага РФ)

- Как надо вести себя, когда звучит гимн? (При исполнении государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, поворачиваясь к нему лицом)

- Назовите авторов музыки и слов гимна России. (Слова написал С.В. Михалков, музыку А.В. Александров)

-Где можно видеть изображение герба РФ? (Государственный Герб Российской Федерации изображается на знаменах, печатях, денежных знаках и государственных документах (паспорте, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных наградах. Золотой двуглавый орел на щите красного цвета изображен на гербе России. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама птица – на Солнце. На груди орла красный щит с изображением всадника в белом. Это - святой Георгий Победоносец. Серебряным копьем он убивает ужасного черного змея – символ зла. Герб России – символ красоты и справедливости, победы добра над злом)

- Что мы добавим в нашу схему? (Гражданин должен знать и уважать символы государства)

Определение четвертой составляющей схемы

-Для россиянина понятие гражданственности тесно связано с понятием любви к Родине, патриотизма, гордости, ответственностью, неравнодушным отношением к судьбе Отчизны. Говорят, что гражданин горячо любит свою Родину.

- А что такое Родина для вас? (высказывания учащихся)

- Расскажите о своей малой родине по плану:

1. Какое место в России ты считаешь своей малой родиной и почему.

2. Кто из родных и близких живет на родине.

3. За что ты любишь родные места. Какая там природа.

4. Назови самые любимые места

- Малая родина у всех вас своя, а вот страна Россия, где мы живем, у нас общая.

Физкультминутка. Игра в города

- Представьте, что мы совершаем путешествие на самолете над Россией. Чтобы пролететь от ее западных границ до восточных на самолете потребуется около 12 часов. С высоты мы увидим крупные города и реки. Назовите их.

Участники игры встают в круг. По ходу игры передается из рук в руки ленточка-триколор.

Площадь РФ составляет 17 млн. км 2 . Чтобы совершить путешествие с севера на юг, нам придется преодолеть 4 тыс. км, а чтобы пролететь от ее западных границ до восточных на самолете потребуется около 12ч. С высоты мы увидим крупные реки: Волгу, Дон, Лену, Обь, Енисей, Амур, самое глубокое озеро Байкал в мире по запасам пресной воды, огромные города и маленькие поселки, бескрайние поля и леса. И все это наша Родина – Россия.

Наша Родина очень велика, так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске - на - Камчатке наступает полночь. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Ёе населяет более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Да, много народов живет в нашей стране. И все они составляют единую дружную семью. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы создали свои республики. В состав России входят 39 субъектов: 21 республика, 6 краев, 10 автономных округов, 1 автономная область, 49 о6ластей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Все они объединились в одно большое государство – Россию или Российскую Федерацию.

- Некоторые из вас бывали в Москве. Расскажите, что больше всего вас удивило?

- Как по- другому можно назвать этот город? (столица, главный город страны, сердце Родины)

- Что мы добавим в нашу схему? (Любовь к родной природе, земле, близким людям, к своей Родине)

Определение пятой составляющей схемы

- Мы не раз говорили, что наша Родина- это не только цветущие сады и ласковое море. Очень много людей в нашей стране живут в нужде и бедности. Много бомжей, детей - сирот, живущих в подвалах и умирающих от голода и страшных болезней. Молодые парни гибнут в Чечне, а в мирных городах звучат бандитские выстрелы. Что же… все это Родина? И гражданин должен все это любить и понимать? Очень сложные вопросы.

Можно равнодушно смотреть, как гибнет природа от рук человека, а можно в сажать деревья, никогда не бросать бумажки на землю, очищать лес и берега рек от мусора. Можно делать добрые дела- помогать старым людям.

- Приведите примеры гражданского поведения. Что можете сделать вы?

- Представьте себе, как бы вы поступили в подобных ситуациях.

У соседей случился пожар…

Срочно потребовалось сдать кровь больному…

Приехали в лес отдохнуть, а поляна завалена мусором…..

- Что мы добавим в нашу схему? (Переживает боль и трудности своей Родины, стремиться изменить её к лучшему - гражданское поведение).

Определение шестой составляющей схемы

- Прочитайте 6-ю составляющую нашей схемы: быть патриотом России

- Что значит быть патриотом? (гордиться своей страной, защищать её, отдавать жизнь за Родину)

-На протяжении тысячелетней истории нашей страны большинство людей, проживающий в ней, гордились своей принадлежностью к России. А в годы суровых испытаний, не задумываясь, отдавали свои жизни за Родину.

Во время ВОВ солдаты, дети, женщины, старики совершали героические поступки и отдавали свою жизнь ради Победы. И в наше мирное время мы можем встретить много ярких примеров настоящей гражданственности.

- Кто сегодня защищает Родину, иногда ценой жизни? (Люди опасных профессий: военные, милиционеры, спасатели и обычные люди, готовые прийти на помощь)

Итог занятия.

- Каким должен быть настоящий гражданин?

- Можно ли добавить в нашу схему что-то ещё? (Знать и любить свой родной язык, изучать историю страны, быть честным и смелым, трудолюбивым, хорошо учиться и работать на благо своей Родины и т.д.)

- Можете ли вы себя называть гражданином России? Что можете сделать вы, чтобы наша страна была лучше?

Читайте также: