Практикум что такое право

Обновлено: 03.05.2024

Цель:

Способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей.

Воспитывать уважение к правам и свободам другой личности.

Развивать мышление, логику, чувство собственного достоинства, чувство справедливости.

Ход мероприятия

Каждая команда выбирает капитана и подбирает название команды.

На первом этапе командам необходимо расположить в порядке убывания по юридической силе следующие нормативно-правовые документы (от высшего к низшему).

3 Указ президента РФ

2 Федеральный закон об образовании

5 Инструкция центрального банка РФ

4 Постановление правительства РФ

1 Конституция РФ

Оценивается в 5 баллов.

Каждой команде задается по 5 вопросов, за каждый правильный ответ – 2 балла.

(Это преступление, УК ст. 20, 207.)

2. Может ли быть привлечен к уголовной ответственности 14-летний подросток, вымогавший деньги у одноклассников?

(Да, УК ст. 20, 163.)

3. В любом ли возрасте лицо может быть привлечено к уголовной ответственности?

(По отдельным случаям с 14-ти лет, по УК ст. 20, с 16 лет.)

4. На ком по закону должен лежать основной груз выполнения обязанностей в отношении детей – на отце или на матери?

(Равенство прав и обязанностей, СК ст. 62.)

5. Освобождаются ли родители от обязанности содержать своего ребенка в

случае лишения их родительских прав?

(Не освобождаются, СК ст. 72.)

6. Может ли 12-летний подросток разрешить своим друзьям поиграть на компьютере, подаренном ему на день рождения?

(С согласия родителей, СК ст. 60.)

7. Нецензурная брань учащихся в школе – это отсутствие культуры или противоправное деяние?

(Мелкое хулиганство, АК ст. 158.)

8. Что такое личные права?

(Права, которые принадлежат каждому человеку уже потому, что он человек. Право на жизнь, на имя, на развитие.)

9. Что такое ООН?

(Организация Объединенных Наций – международная организация, призванная обеспечивать мир и защиту прав человека.)

10. Что такое право?

(Самые важные для совместной жизни и общие для всех людей правила поведения, которые должно охранять государство.)

Каждой команде выдается по 2 карточки с описанием различных ситуаций.

Необходимо внимательно прочитать и всей командой высказать свою точку зрения, как можно решить данную проблему.

Задание команде воспитанников:

1. Представьте себе, что вы – воспитатель детского дома. Вы просите воспитанника убрать грязные кроссовки, привести их в порядок, в ответ воспитанник грубит, говорит, что это не его кроссовки, хотя вы точно знаете, что кроссовки принадлежат ему. Ваши действия.

2. Представьте себе, что вы – воспитатель детского дома. Вы помогаете готовить уроки нескольким воспитанникам, в соседней комнате очень громко работает телевизор, мешая вам сосредоточиться. Вы просите воспитанника, сидящего у телевизора, сделать звук потише, в ответ тот нецензурно выражается в ваш адрес. Ваши действия.

Задание команде воспитателей:

2. Представьте себе, что вы – воспитанник детского дома. Вы отпрашиваетесь гулять, но воспитатель просит вас помочь перебрать картофель. Вам не хочется перебирать картофель, а хочется погулять. Ваши действия.

За каждую правильно, на взгляд жюри, решенную проблему команда получает 5 баллов.

Как вы думаете, какие качества нужны человеку, чтобы создать хороший психологический микроклимат, например, в детском доме? Какими качествами должен обладать воспитанник детского дома и воспитатель детского дома, чтобы получилось хорошее общение?

Команде воспитанников: напишите 5 самых главных, на ваш взгляд качеств, которыми должен обладать воспитатель, для того чтобы получилось общение.

Команде воспитателей: напишите 5 самых главных качеств, которыми должен обладать воспитанник детского дома, чтобы было приятно общаться с ним.

Придумайте текст рекламного ролика или агитационного плаката, призывающий к взаимному уважению воспитанников и воспитателей и соблюдению прав как взрослых, так и детей.


Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.

Список вопросов теста

Вопрос 1

Форма государственного устройства, где действует один высший орган представительной власти, одно правительство, единая система законодательства — это.

  • унитарное государство
  • федерация
  • конфедерация
  • демократическое
Вопрос 2

Выберите в приведенном ниже списке положения, характеризующие основы конституционного строя РФ

  • Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека
  • Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ
  • Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории
  • Гражданин РФ не может быть лишён своего гражданства или права изменить его
  • Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям
Вопрос 3

Согласно Конституции РФ, наша страна является светским государством. Выберите в приведённом списке характеристики светского государства

  • Гарантия свободы совести и вероисповедания
  • Право судебной защиты чести и достоинства
  • Отсутствие государственной обязательной религии
  • Обеспечение государственной поддержки семьи
  • Отделение религиозных объединений от государства
Вопрос 4

Что из перечисленного ниже относится к политическим правам гражданина РФ?

  • Право участвовать в управлении делами государства
  • Право на свободу и личную неприкосновенность
  • Право обращаться в органы государственной власти
  • Право участвовать в референдуме
  • Право на личную и семейную тайну
Вопрос 5

Что из перечисленного относится к социально – экономическим правам гражданина РФ

  • Право на частную собственность
  • Свобода предпринимательской деятельности
  • Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
  • Свобода совести, мысли, слова
  • Право на защиту чести и доброго имени
Вопрос 6

Выберите верные суждения о политических режимах

  • Политический режим характеризуется совокупностью методов осуществления государственной власти
  • В демократическом государстве реализуется принцип политического плюрализма
  • Представительство различных политических партий в законодательных органах – отличительный признак тоталитарного режима
  • Демократическому политическому режиму свойственен диалог между государством и гражданским обществом
  • Принцип разделения властей является основополагающим для авторитарного государства
Вопрос 7

Государство Н – федеративная республика. Какая дополнительная информация поможет сделать вывод о том, что в государстве Н установился демократический политический режим? Найдите в приведенном ниже списке характеристики страны

  • В стране реализован принцип разделения властей
  • Субъекты федерации обладают определенной политической самостоятельностью
  • Страна Н разделена на пять областей
  • В стране Н права и свободы граждан гарантированы законом
  • В стране регулярно на альтернативной основе проводятся свободные выборы
  • На политической арене конкурируют несколько партий
Вопрос 8

В государстве Н регулярно на конкурентной основе проходят выборы в органы местного самоуправления. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что в государстве Н установился демократический политический режим? Найдите в списке характеристики государства Н

  • Президент избирается депутатами парламента
  • Граждане вправе учреждать новые политические партии или участвовать в деятельности существующих партий
  • Парламент принимает законы
  • Проводимая правительством политика зависит от результатов выборов и от предпочтений избирателей
  • Граждане вправе свободно выражать свои политические взгляды
  • Главой государства является президент
Вопрос 9

Выберите верные суждения о демократии и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • В условиях демократии гражданское общество имеет реальную возможность влиять на выработку политических решений
  • При демократическом режиме существует общеобязательная государственная идеология
  • В демократическом государстве гарантировано соблюдение прав и свобод человека и гражданина
  • Реализация разделения властей обеспечивает систему сдержек и противовесов в демократическом государстве
  • Только при демократии государство обладает исключительным правом установления общеобязательных правовых норм
Вопрос 10

Выберите верные суждения об источниках права

  • Формы права – это установленные государством официальные способы внешнего выражения и закрепления норм права, придания им общеобязательного значения
  • Нормативные правовые акты являются источником только для отраслей материального права
  • Юридический прецедент - исторически выработанное обществом правило поведения, которое признано государством и гарантировано его принудительной силой
  • Закон обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным правовым актам
  • Нормативный договор – совместный юридический акт, содержащий нормы права и выражающий взаимные изъявления воли нескольких договаривающихся субъектов
Вопрос 11

Установите соответствие между функциями и субъектами государственной власти РФ, которые их исполняют

  • назначение на пост Председателя Центрального банка РФ
  • осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан
  • объявление амнистии
  • обеспечение проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики
  • назначение выборов Президента РФ
Вопрос 12

Установите соответствие между функциями и субъектами государственной власти РФ, которые их исполняют

  • управление федеральной собственностью
  • решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ
  • объявление амнистии
  • обеспечение проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики
  • назначение Председателя Центрального банка РФ
Вопрос 13

Установите соответствие между вопросами и субъектами власти РФ, к ведению которых они относятся

Нажмите, чтобы узнать подробности

научно-методическим советом отделения №4

Председатель ______________ Л.В. Немова

Рассмотрен на заседании предметной (цикловой)

экономических дисциплин

Председатель предметной (цикловой) комиссии

Разработчик: Бондаренко Е.И., преподаватель

Правила выполнения практических работ………………..

Критерии оценивании практических работ……………..

Перечень практических работ…………………………….

Практическая работа №1. Организация работы с правовыми информационными системами………………

Практическая работа №2. Способы разрешения юридических коллизий………..…………………………..

Практическая работа № 3 Понятие правовой системы общества. Романо-германская правовая семья. Англосаксонская правовая семья. Религиозно-правовая семья. Социалистическая правовая семья. Особенности правовой системы в России.…….……………….

Практическая работа № 4. Актуальные проблемы реализации юридической ответственности.………..…..

Практическая работа № 5. Организация работы по повышению правовой культуры граждан ………………..

Практическая работа № 6. Деятельность в области различных правовых систем.……………………..……….

Практическая работа № 7. Избирательные системы и их виды. Референдум. Выборы Президента Российской Федерации.…………………………………………….…..

Практическая работа № 8. Организация работы с Конституцией РФ.……………………….. ………………..

Практическая работа № 9. Изучение практического опыта реализации законодательной, исполнительной и судебной власти в РФ.……………………. ……………..

Практическая работа № 10. Составление исковых заявлений в суды различной юрисдикции.…………. ….

Практическая работа № 11. Порядок обращения в правоохранительные органы…………….………………..

Практическая работа № 12. Организация своего бизнеса: как стать успешным в своей стране?……………….……..

Практическая работа № 13. Порядок защиты права собственности.…………………………………………. …

Практическая работа № 14. Решение правовых задач по защите прав потребителя.………. …………………….

Практическая работа № 15. Реализация права на образование в России и за рубежом.…………………….

Практическая работа № 16. Взаимоотношения супругов. Брачный договор ………………..……………….

Практическая работа № 17. Наследование. Наследник. Наследодатель. …………………….……….…………….

Практическая работа № 18. Порядок оформления на работу……………………………………………………….

Практическая работа № 19. Разрешение трудовых споров ………………………………………………………

Практическая работа № 20 Правовое регулирование трудовой деятельности лиц, не достигших возраста 18 лет………………………………………………………….

Практическая работа № 21 Реализация административной ответственности………………………

Практическая работа № 22 Права и обязанности участников уголовного процесса………………………….

Практическая работа № 23. Права и обязанности участников уголовного процесса…………………………

Практическая работа № 24. Проблемы международно-правовой защиты прав человека…………………………..

Практическая работа № 25 Правозащитные организации и развитие системы прав человека………………………..

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания по выполнению практических работ по общепрофессиональной дисциплине ОДП.12 Право для специальности среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по специальности и рабочей программой дисциплины.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)по учебной дисциплине ОДП.12 Право учебным планом предусмотрено110часов аудиторных занятий, в том числе 50часа отведено на практические работы.

Приоритетным направлением содержания обучения является формирование правовой компетентности студентов, предполагающей не только правовую грамотность, но и правовую активность, умение быстро находить правильное решение возникающих проблем, ориентироваться в правовом пространстве. Правовая компетенция представляет собой комплексную характеристику, интегрирующую не только знания, ценностные установки, навыки правового поведения обучающихся, но и приобретение опыта деятельности, необходимого каждому в повседневной жизни, в процессе социальной практики, в рамках выполнения различных социальных ролей (гражданина, налогоплательщика, избирателя, члена семьи, собственника, потребителя, работника). Содержание учебной дисциплины предусматривает развитие у обучающихся учебных умений и навыков, универсальных способов деятельности, акцентирует внимание на формировании опыта самостоятельной работы с правовой информацией, источниками права, в том числе с нормативными правовыми актами, необходимыми для обеспечения правовой защиты и поддержки в профессиональной деятельности. Отбор содержания учебного материала осуществлялся на основе следующих принципов: учет возрастных особенностей обучающихся, практическая направленность обучения, формирование знаний, которые обеспечат студентам успешную адаптацию к социальной реальности, профессиональной деятельности, исполнению общегражданских ролей В результате освоения учебной дисциплины Право обучающийся должен иметь практический опыт самостоятельной работы с правовой информацией, источниками права, в том числе с нормативными правовыми актами, необходимыми для обеспечения правовой защиты и поддержки в профессиональной деятельности.

Приоритетным направлением содержания обучения является формирование правовой компетентности студентов, предполагающей не только правовую грамотность, но и правовую активность, умение быстро находить правильное решение возникающих проблем, ориентироваться в правовом пространстве. Правовая компетенция представляет собой комплексную характеристику, интегрирующую не только знания, ценностные установки, навыки правового поведения обучающихся, но и приобретение опыта деятельности, необходимого каждому в повседневной жизни, в процессе социальной практики, в рамках выполнения различных социальных ролей.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

Обучающийся должен выполнить все практические работы в полном объеме. Задания практической работы выполняются в специальной тетради, предназначенной для выполнения практических работ. Задачи решаются в письменном виде. После выполнения работы тетрадь сдается на проверку преподавателю.

Оценку по практической работе студент получает с учетом выполненной работы в указанный срок, если:

задания выполнены правильно и в полном объеме;

студент может пояснить выполнение любого этапа работы;

работа выполнена в соответствии с требованиями к выполнению работы.

Оценку по практическим работам обучающийся получает при условии выполнения всех предусмотренных программой работ при удовлетворительных оценках.

Цель:

Способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей.

Воспитывать уважение к правам и свободам другой личности.

Развивать мышление, логику, чувство собственного достоинства, чувство справедливости.

Ход мероприятия

Каждая команда выбирает капитана и подбирает название команды.

На первом этапе командам необходимо расположить в порядке убывания по юридической силе следующие нормативно-правовые документы (от высшего к низшему).

3 Указ президента РФ

2 Федеральный закон об образовании

5 Инструкция центрального банка РФ

4 Постановление правительства РФ

1 Конституция РФ

Оценивается в 5 баллов.

Каждой команде задается по 5 вопросов, за каждый правильный ответ – 2 балла.

(Это преступление, УК ст. 20, 207.)

2. Может ли быть привлечен к уголовной ответственности 14-летний подросток, вымогавший деньги у одноклассников?

(Да, УК ст. 20, 163.)

3. В любом ли возрасте лицо может быть привлечено к уголовной ответственности?

(По отдельным случаям с 14-ти лет, по УК ст. 20, с 16 лет.)

4. На ком по закону должен лежать основной груз выполнения обязанностей в отношении детей – на отце или на матери?

(Равенство прав и обязанностей, СК ст. 62.)

5. Освобождаются ли родители от обязанности содержать своего ребенка в

случае лишения их родительских прав?

(Не освобождаются, СК ст. 72.)

6. Может ли 12-летний подросток разрешить своим друзьям поиграть на компьютере, подаренном ему на день рождения?

(С согласия родителей, СК ст. 60.)

7. Нецензурная брань учащихся в школе – это отсутствие культуры или противоправное деяние?

(Мелкое хулиганство, АК ст. 158.)

8. Что такое личные права?

(Права, которые принадлежат каждому человеку уже потому, что он человек. Право на жизнь, на имя, на развитие.)

9. Что такое ООН?

(Организация Объединенных Наций – международная организация, призванная обеспечивать мир и защиту прав человека.)

10. Что такое право?

(Самые важные для совместной жизни и общие для всех людей правила поведения, которые должно охранять государство.)

Каждой команде выдается по 2 карточки с описанием различных ситуаций.

Необходимо внимательно прочитать и всей командой высказать свою точку зрения, как можно решить данную проблему.

Задание команде воспитанников:

1. Представьте себе, что вы – воспитатель детского дома. Вы просите воспитанника убрать грязные кроссовки, привести их в порядок, в ответ воспитанник грубит, говорит, что это не его кроссовки, хотя вы точно знаете, что кроссовки принадлежат ему. Ваши действия.

2. Представьте себе, что вы – воспитатель детского дома. Вы помогаете готовить уроки нескольким воспитанникам, в соседней комнате очень громко работает телевизор, мешая вам сосредоточиться. Вы просите воспитанника, сидящего у телевизора, сделать звук потише, в ответ тот нецензурно выражается в ваш адрес. Ваши действия.

Задание команде воспитателей:

2. Представьте себе, что вы – воспитанник детского дома. Вы отпрашиваетесь гулять, но воспитатель просит вас помочь перебрать картофель. Вам не хочется перебирать картофель, а хочется погулять. Ваши действия.

За каждую правильно, на взгляд жюри, решенную проблему команда получает 5 баллов.

Как вы думаете, какие качества нужны человеку, чтобы создать хороший психологический микроклимат, например, в детском доме? Какими качествами должен обладать воспитанник детского дома и воспитатель детского дома, чтобы получилось хорошее общение?

Команде воспитанников: напишите 5 самых главных, на ваш взгляд качеств, которыми должен обладать воспитатель, для того чтобы получилось общение.

Команде воспитателей: напишите 5 самых главных качеств, которыми должен обладать воспитанник детского дома, чтобы было приятно общаться с ним.

Придумайте текст рекламного ролика или агитационного плаката, призывающий к взаимному уважению воспитанников и воспитателей и соблюдению прав как взрослых, так и детей.

Наличие права — признак любого государства. Появление государства и права — важнейший этап в развитии общества. Право не может существовать без государства, поэтому при появлении государства возникает и право. Правовые нормы в государстве являются едиными для всех и каждого. Норма права — это правило поведения, которое установлено не людьми, не обществом, а государством. Государство, установив норму права, также охраняет её от нарушений.

Право является посредником между обществом и государством, оно помогает регулировать отношения, возникающие между ними.

3. Чем отличаются нормы права от других социальных норм?

Среди социальных норм выделяют:

— Обычаи (традиции, обряды, ритуалы) — правила поведения, которые сложились в результате длительного, многократного применения и вошли в привычку.

— Религиозные нормы — правила поведения, регулирующие отношения верующих людей друг к другу, их отношения к Богу.

— Нормы морали — правила поведения, которые отражают представления людей, о том, что такое хорошо и что такое плохо, что есть справедливость, а что — несправедливость, что есть честность, а что — бесчестие, где добро и где зло.

— Нормы права — правила поведения, установленные государством, имеющие общеобязательную силу и письменную форму, охраняемые государством и предусматривающие в случае нарушения ответственность.

4. На чём основано правовое регулирование общественных отношений?

Регулирование общественных отношений основано на социальных нормах. Общество устанавливает эти нормы, чтобы регулировать поведение человека в обществе, они говорят нам: это правильно, а это нет, так можно, а так нельзя, это хорошо, а это плохо. К социальным нормам относятся: мораль, право, религия, этикет, мода, и т.д. Кроме того, общество устанавливает санкции, они могут быть позитивными и негативными, формальными и неформальными. Например, за участие в олимпиаде ты получил грамоту призёра, это формальная положительная санкция, начальник сделал выговор подчиненному или снизил зарплату — формальная негативная. Бабушка поблагодарила тебя за помощь — неформальная позитивная, мама поругала — неформальная негативная.

Наиболее важные общественные отношения регулируются государством с помощью правовых норм.

5. Какие отношения регулируются основными отраслями права России?

Государственно—правовые, гражданско—правовые, административно—правовые, уголовно—правовые и другие.

6. Приведите примеры правоотношений.

Кража денег мужчиной из кассы в магазине, молодые люди собираются заключить брак. В торговом центре закрыты запасные противопожарные выходы.

7. Приведите примеры правомерного и неправомерного поведения.

Приведите примеры правомерного и неправомерного поведения

8. Приведите примеры преступлений и проступков разного вида.

Приведите примеры преступлений и проступков разного вида

9. В чём состоит опасность правонарушений и необходимость правомерного поведения?

Опасность правонарушений заключается во вреде, который наносится социуму действием или наоборот бездействием самого человека и разложению, падению как личности. Если такие вещи будут происходить часто и массово, то легко, и, скорее всего приведет к анархии, а также хаосу в обществе, к падению морали. Правомерное поведение начинается в сознании субъекта и проявляется в поступках при соблюдении правил и законов. Оно необходимо для того, чтобы успешно самореализоваться в жизни, и облегчит путь к достижению поставленных целей, сплоченности, развитию и процветанию всего общества.

10. Каким образом и для чего налагается юридическая ответственность?

Юридическая ответственность — особый вид государственного принуждения. Это самая строгая мера государственного принуждения, которая применяется только вследствие совершённого лицом правонарушения. Юридическая ответственность — обязанность лица испытать на себе определённые лишения государственно—властного характера, предусмотренные законом за совершение правонарушения.

Существуют строгие принципы, которые должны быть соблюдены при наложении юридической ответственности:

11. Приведите примеры обстоятельств, исключающих юридическую ответственность.

Юристы выделяют пять обстоятельств, которые исключают юридическую ответственность:

— физическое и психическое принуждение;

— исполнение приказа или распоряжения.

12. В чём состоит ценность правового государства?

Правовое государство — это особый тип отношений права и государства, который пока существует только в сознании учёных и мыслителей. Правовое государство — это способ организации общественной жизни, при котором обеспечивается господство справедливых законов. Идеал правового государства полностью не достигнут ни в одной стране. Современная Россия идёт по пути строительства правового государства.

13. Как каждый гражданин может участвовать в построении правового государства?

Правовая культура гражданина — это вклад каждого гражданина в развитие правопорядка, законности и правового государства. Правовая культура — это система ценностей, убеждений, навыков и стереотипов поведения. Поэтому надо изучать право в школе.

14. В чём состоит ценность гражданского общества?

Гражданское общество — это сообщество граждан (в пределах страны), которое способно осознавать свои интересы и отстаивать их, возможно, даже наперекор воле правящей элиты. Эти интересы затрагивают личную или общественную жизнь, а также сферу управления обществом.

Гражданское общество свободно от непосредственного влияния со стороны государства и его должностных лиц, но вместе с тем организованно, внутренне упорядоченно и взаимодействует с государством на равных.

15. Как каждый гражданин участвует в формировании гражданского общества?

Каждый гражданин может участвовать в общественной жизни:

— выражать свою позицию в письменном виде;

— участвовать в деятельности различных общественных объединений;

— участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях;

— обращаться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, в суд, в прокуратуру и в другие правоохранительные органы.

От активной общественной позиции человека зависит уровень развития гражданского общества и существования правового государства.

Практикум к главе 1.

1) Какие источники правовых знаний вы знаете? Найдите в любом из них статью, которая кажется очень важной лично вам.

Источники правовых знаний:

— нормативно—правовой акт: законы и подзаконные акты.

Статья 6.25. Административного Кодекса — Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Сегодня много людей, курящих в общественных местах, нарушающих эту статью. Они наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей. Хочется, чтобы все соблюдали этот закон.

2) Прочтите статьи из различных кодексов и ответьте на вопросы.

Читайте также: