Какими способами человек успешно исчерпывает неисчерпаемые ресурсы чем это ему угрожает

Обновлено: 30.06.2024

Оценить 70 0

Неисчерпаемые ресурсы.

Альтернативные источники энергии

Цель урока: ознакомление с альтернативными источниками энергии.

Задачи урока:

познакомить с основными источниками альтернативной энергии; выявить их географию;

продолжить развитие географического мышления через решение проблемных ситуаций на уроке;

формировать умения географического моделирования и прогнозирования, умения применять на практике полученные ранее знания.

Прогнозируемый результат.

Учащиеся должны:

знать альтернативные источники энергии;

уметь показывать на карте страны, в которых имеются типы альтернативных электростанций.

Средства обучения: политическая карта мира, контурные карты,

рабочая тетрадь к учебнику.

Тип урока: урок изучения нового материала.

1. Организационный момент

На доске эпиграф к занятию:

Человечество ни одного дня не сможет прожить без того, что даёт ему природа, всё, что необходимо человеку в жизни, он получает благодаря добыче и переработке природных ресурсов. И относиться к ним нужно как настоящий мастер, как человек разумный – бережно и с любовью.

Скажите, какой раздел географии мы сейчас изучаем? (Природные ресурсы мира)

С какими видами мы уже познакомились? Давайте вспомним (минеральные, земельные, водные, биологические, ресурсы мирового океана, рекреационные)

Проверка домашнего задания. Географический диктант.

Что такое природные ресурсы?

Как рассчитывается ресурсообеспеченность?

Что такое минеральные ресурсы?

Полезные ископаемые. Виды.

Что такое рекреационные ресурсы? Приведите примеры.

Загадка: Знаете ли вы, что есть географические карты, на которых показаны несуществующие географические объекты? Что это за карты? Почему они необходимы?

Ответ: Это карты караванных путей в пустынях, на которых обозначены места, где часто встречаются миражи. Известны случаи, когда видения озер, городов были так реальны, что жертвами миражей становились целые караванные пути. СЛАЙД 1

Сегодня мы с вами изучим существующие объекты и укажем их местоположение на карте мира. Так о чем же мы сегодня будем с вами говорить? СЛАЙД 2

Что относится к исчерпаемым традиционным источникам энергии? (топливные ресурсы, газ, уголь, нефть). СЛАЙД 3

Почему топливные ресурсы, энергия воды и атомная энергия считаются традиционными источниками энергии? Давно используется человеком.

Эти природные ресурсы когда-нибудь закончатся, и человечество задумалось о том, что же делать? Нужна альтернатива.

Так о чем же мы сегодня будем говорить?

Будем говорить об альтернативных нетрадиционных неисчерпаемых источниках энергии. СЛАЙД 4

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

2. Новый материал

Энергия была и остается главной составляющей жизни человека.

По оценкам специалистов, мировые ресурсы угля составляют 15 трилл. тонн, нефти – 300 миллиардов тонн, газа – 220 триллионов кубометров. Почему же наблюдается тенденция к освоению альтернативных видов энергии, при таких, казалось бы, внушительных цифрах, при том, что в последние годы в шельфовых зонах морей открыты огромные запасы нефти и газа.

Во-первых,непрерывный рост промышленности, как основного потребителя энергетической отрасли. Существует точка зрения, что при нынешней ситуации запасов угля хватит примерно на 270 лет, нефти на 35-40 лет, газа на 50 лет.

Во-вторых, необходимость значительных финансовых затрат на разведку новых месторождений, так как часто эти работы связаны с организацией глубокого бурения и другими сложными и наукоемкими технологиями.

И, в-третьих, экологические проблемы, связанные с добычей энергетических ресурсов. Не менее важной причиной необходимости освоения альтернативных источников энергии является проблема глобального потепления.

Давайте познакомимся с альтернативными источниками неисчерпаемыми источниками энергии. СЛАЙД 5

– Перечислите альтернативные источники энергии (на экране) (неичерпаемые, энергия солнца, тепла земли, ветровая энергия, приливная, энергия волн….)

- Почему их называют альтернативными?(они недостаточно освоены)

- Все традиционные электростанции (ТЭС, ГЭС, АЭС) вырабатывают более 99% от всей мировой энергии, соответственно, альтернативные электростанции – менее 1%.

1. Энергия солнца: древняя Греция бог Солнца - Гелиос. Страны тропического пояса (сухой воздух, более 300 дней солнце). Солнечные батареи очень дороги. Солнечная энергетика не по карману бедным странам. Лидеры не страны Африки, а США и Франция. СЛАЙД 6-9

2. Энергия ветра: известна человеку с древности. Ветряные мельницы и паруса кораблей. Для получения энергии нужен не сильный ветер, а постоянный, ровный. Как на границе суши и моря. США, страны Европы, Великобритания, Франция, Германия, Италия. Дания – насквозь продувается верами.СЛАЙД 10-12

3. Геотермальная энергия: энергия внутреннего тепла земли. Там где подземное тепло ближе к поверхности, вулканические районы. Таких районов на земле много. Мала потребность, плотность населения в таких районах мала. Наиболее доступнаИСЛАНДИЯ (используется для отопления теплиц и жилья, полностью обеспечивает себя фруктами и овощами). Запад США, Новая Зеландия, Филиппины, Италия, Мексика и Япония. СЛАЙД 13-16

4. Энергия морских приливов и отливов:пока приливных электростанций немного (ПЭС), но они перспективные. ПОТЕНЦИАЛ Баренцева, Охотского, Белого морей: суммарная приливная энергия этих трёх морей превышает мощность всех электростанций России. СЛАЙД 17-20

Работа с текстом учебника. (Стр. 89 параграф 13)

Мы познакомились с альтернативными источниками энергии, теперь определим факторы, влияющие на размещение электростанций и проблемы их размещения.

Для этого заполним таблицу. (На работу 10 минут)

Нетрадиционные источники

Факторы, влияющие на размещение

Энергия Солнца -
гелеоэнергетика

Районы, где много солнечных дней в году (тропики и субтропики)

Солнечные батареи большой мощности очень дороги.
(бедным странам не по карману)

США, Франция (лидеры).
Заинтересованы в развитии – Италия, Индия, Бразилия, Япония

Энергия внутреннего тепла Земли (геотермальная энергия)

Районы, где подземное тепло подходит близко к поверхности Земли, т.е. в вулканических районах, где много горячих источников

В вулканической области мало населения, поэтому мала потребность в энергии

Исландия, запад США, Новая Зеландия, Филиппины, Италия, Мексика, Япония

Энергия ветра – ветроэнергетика

Районы, где дует постоянный и ровный ветер

Нерегулируемый источник энергии; зависит от силы ветра — фактора, отличающегося большим непостоянством

США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Дания

Энергия морских приливов

Районы, где происходят приливы и отливы

высокая стоимость строительства и изменяющаяся в течение суток мощность, из-за чего ПЭС может работать только в составе энергосистемы, располагающей достаточной мощностью электростанций других типов

Проверим таблицу. (Зачитывают по очереди)

Работа с контурной картой. Работа в парах.

Каждой паре учащихся выдаются контурные карты, в которых они наносят страны, где имеются типы альтернативных электростанций.

Придумайте название вашей карты. Почему вы выбрали именно это название? Подпишите.

Продумайте условные обозначения для каждого типа альтернативных электростанций. Почему вы выбрали именно такие условные обозначения.

- Итак, отрасль альтернативной энергетики находится на этапе становления и является очень перспективной, поскольку снижает зависимость человека от исчерпаемых источников минерального топлива. СЛАЙД 21-22

Домашнее задание. СЛАЙД 23



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Неисчерпаемые и исчерпаемые источники энергии"

Очевидно, что мировые природные ресурсы нашей планеты небезграничны. Человек и общество в целом на протяжении всего периода своего существования активно потребляют мировые запасы природных ресурсов планеты.

Стало быть, зачастую бывает очень трудно провести границу между неисчерпаемыми и исчерпаемыми ресурсами. Так, например, растения и животные, если их использовать расточительно, не заботясь о последствиях, могут исчезнуть с лица Земли. Следовательно, в этом плане их можно отнести к невозобновляемым ресурсам. С другой стороны, растительный и животный мир обладает способностью к самовоспроизведению и при разумном использовании может быть сохранён. Таким образом, в принципе эти ресурсы возобновляемы. То же самое можно сказать и о почвах. При рациональном ведении хозяйства почвы могут не только сохраняться, но даже повышать своё плодородие. С другой стороны, неразумное использование почв приводит к уменьшению их плодородия, а эрозия часто физически уничтожает почвенный слой, полностью смывая его. То есть во многих случаях исчерпаемость или неисчерпаемость природных ресурсов определяется отношением к ним человека.

Почва в жарком поясе Земли


Рассмотрим основные виды природных ресурсов мира. К ним относятся: водные, лесные, земельные, минеральные ресурсы, а также ресурсы энергии Солнца и ветра.

Вода — это один из наиболее важных видов ресурсов, без которых невозможно представить существование человеческого общества и которые ничем нельзя заменить. Посмотрев на нашу планету с высоты космических просторов, сразу напрашивается сопоставление её с голубым шаром, который всплошную покрыт водой. Континенты же в это время кажутся небольшими островками в бескрайнем океане. Это вполне естественно, ведь вода занимает 71 процент всей поверхности. Вода — это жизнь. Так гласит древняя мудрость. И в самом деле, вода является основой жизни. Всем живым существам, в том числе и человеку, постоянно необходимо определённое количество воды. На питьё и бытовые нужды только одному человеку требуется около трёхсот-четырёхсот литров воды в сутки. Огромный объём воды расходуется в промышленности и сельском хозяйстве. Выходит, что вода — это основа жизни и многих направлений хозяйственной деятельности человека.

Несмотря на то, что проблема загрязнения воды достигла угрожающих масштабов, решить её вполне возможно. Для этого каждый человек должен приложить усилия. Например, необходимо экономно использовать водопроводную воду. По возможности очищать от мусора близлежащие водоёмы и пляжи. Не использовать в хозяйстве синтетические удобрения. Лучше всего в качестве удобрений подойдут органические бытовые отходы, например, скошенная трава, опавшие листь. Заботиться о чистоте пресной воды — это долг каждого человека!

Лесные ресурсы — это один из самых необходимых и чрезвычайно важных природных ресурсов мира. Лесные ресурсы включают имеющиеся на территории страны запасы леса и недревесные ценности (плоды и ягоды дикорастущих растений, грибы, лекарственные растения и многое другое). Леса служат местом обитания множества животных и растений, они защищают водные бассейны и смягчают изменения климата. Они также являются источником топлива, традиционных лекарств и продуктов питания. Самая большая площадь лесных угодий (40 процентов) находится в Евразии. Менее всего лесных площадей расположено на территории Австралии. Больше всего лесных площадей находится в России, Бразилии, Канаде, США.


Современной проблемой лесных ресурсов является их сокращение, обезлесивание площадей, нерациональность вырубок, лесных заготовок. Необходимо сохранить леса как источник кислорода, пищевых продуктов, древесины, как фактора, способного влиять на почву и воду, на здоровье всего человечества. Понимание человеком обозначенных проблем — первый шаг на пути к сохранению лесных ресурсов.

Земельные ресурсы — это земная поверхность, которая может быть использована человеком для жизнедеятельности. Почва — это ценный природный ресурс, главный источник получения продуктов питания и некоторых видов промышленного сырья. Как вы думаете, важна ли почва для живых существ и человека? Конечно, ведь почва является средой обитания многих живых организмов. Люди оценивают плодородие почвы со времён появления земледелия. Почва является основой для развития сельского хозяйства, без неё человечество не могло бы нормально жить и развиваться. Ведь 88 % пищи человечество получает в виде урожаев с обработанной земли. Если же учесть и продукты животноводства, за счёт выращивания скота на лугах и пастбищах, то эта цифра возрастёт до 98 %.

Для улучшения свойств почвы её обрабатывают и удобряют. Почву переворачивают, разрыхляют, чтобы образовались проходы для воды и воздуха. А также, чтобы запахать сорняки. Там, где почвы переувлажнены, проводят осушение земель. В местах, где в почве не хватает влаги, земли, наоборот, орошают. С течением времени растения могут забрать из почвы все минеральные соли. Человек повышает плодородие почвы, внося органические и минеральные удобрения на поля. Однако воздействие человека на почвенный покров не всегда вызывает благоприятное для самой почвы изменение. Самые серьёзные проблемы связаны с разрушением почвенного покрова.

Минеральные ресурсы планеты — это все полезные ископаемые, которые добывает человечество. Доступные и пригодные для промышленного использования ресурсы называют минерально-сырьевой базой. В мире используется свыше двухсот видов минерального сырья. Размещение минеральных ресурсов на планете неравномерно и в большей степени связано с тектоническим строением. Ежегодно открываются и разрабатываются всё новые залежи минералов. Больше всего запасов содержится в горных районах. В последнее время активно ведётся разработка залежей минералов на дне океанов и морей.


Минеральные ресурсы относятся к неисчерпаемым природным запасам нашей планеты. Именно поэтому главная проблема — это истощение мировых запасов полезных ископаемых. Чтобы рационально использовать минеральные ресурсы нашей планеты, учёные постоянно работают над совершенствованием способов добычи и переработки всех полезных ископаемых. Важно не только добыть как можно больше минерального сырья, но и использовать его по максимуму, и позаботиться о полной утилизации отходов.

Оценить 69 0

Неисчерпаемые ресурсы.

Альтернативные источники энергии

Цель урока: ознакомление с альтернативными источниками энергии.

Задачи урока:

познакомить с основными источниками альтернативной энергии; выявить их географию;

продолжить развитие географического мышления через решение проблемных ситуаций на уроке;

формировать умения географического моделирования и прогнозирования, умения применять на практике полученные ранее знания.

Прогнозируемый результат.

Учащиеся должны:

знать альтернативные источники энергии;

уметь показывать на карте страны, в которых имеются типы альтернативных электростанций.

Средства обучения: политическая карта мира, контурные карты,

рабочая тетрадь к учебнику.

Тип урока: урок изучения нового материала.

1. Организационный момент

На доске эпиграф к занятию:

Человечество ни одного дня не сможет прожить без того, что даёт ему природа, всё, что необходимо человеку в жизни, он получает благодаря добыче и переработке природных ресурсов. И относиться к ним нужно как настоящий мастер, как человек разумный – бережно и с любовью.

Скажите, какой раздел географии мы сейчас изучаем? (Природные ресурсы мира)

С какими видами мы уже познакомились? Давайте вспомним (минеральные, земельные, водные, биологические, ресурсы мирового океана, рекреационные)

Проверка домашнего задания. Географический диктант.

Что такое природные ресурсы?

Как рассчитывается ресурсообеспеченность?

Что такое минеральные ресурсы?

Полезные ископаемые. Виды.

Что такое рекреационные ресурсы? Приведите примеры.

Загадка: Знаете ли вы, что есть географические карты, на которых показаны несуществующие географические объекты? Что это за карты? Почему они необходимы?

Ответ: Это карты караванных путей в пустынях, на которых обозначены места, где часто встречаются миражи. Известны случаи, когда видения озер, городов были так реальны, что жертвами миражей становились целые караванные пути. СЛАЙД 1

Сегодня мы с вами изучим существующие объекты и укажем их местоположение на карте мира. Так о чем же мы сегодня будем с вами говорить? СЛАЙД 2

Что относится к исчерпаемым традиционным источникам энергии? (топливные ресурсы, газ, уголь, нефть). СЛАЙД 3

Почему топливные ресурсы, энергия воды и атомная энергия считаются традиционными источниками энергии? Давно используется человеком.

Эти природные ресурсы когда-нибудь закончатся, и человечество задумалось о том, что же делать? Нужна альтернатива.

Так о чем же мы сегодня будем говорить?

Будем говорить об альтернативных нетрадиционных неисчерпаемых источниках энергии. СЛАЙД 4

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

2. Новый материал

Энергия была и остается главной составляющей жизни человека.

По оценкам специалистов, мировые ресурсы угля составляют 15 трилл. тонн, нефти – 300 миллиардов тонн, газа – 220 триллионов кубометров. Почему же наблюдается тенденция к освоению альтернативных видов энергии, при таких, казалось бы, внушительных цифрах, при том, что в последние годы в шельфовых зонах морей открыты огромные запасы нефти и газа.

Во-первых,непрерывный рост промышленности, как основного потребителя энергетической отрасли. Существует точка зрения, что при нынешней ситуации запасов угля хватит примерно на 270 лет, нефти на 35-40 лет, газа на 50 лет.

Во-вторых, необходимость значительных финансовых затрат на разведку новых месторождений, так как часто эти работы связаны с организацией глубокого бурения и другими сложными и наукоемкими технологиями.

И, в-третьих, экологические проблемы, связанные с добычей энергетических ресурсов. Не менее важной причиной необходимости освоения альтернативных источников энергии является проблема глобального потепления.

Давайте познакомимся с альтернативными источниками неисчерпаемыми источниками энергии. СЛАЙД 5

– Перечислите альтернативные источники энергии (на экране) (неичерпаемые, энергия солнца, тепла земли, ветровая энергия, приливная, энергия волн….)

- Почему их называют альтернативными?(они недостаточно освоены)

- Все традиционные электростанции (ТЭС, ГЭС, АЭС) вырабатывают более 99% от всей мировой энергии, соответственно, альтернативные электростанции – менее 1%.

1. Энергия солнца: древняя Греция бог Солнца - Гелиос. Страны тропического пояса (сухой воздух, более 300 дней солнце). Солнечные батареи очень дороги. Солнечная энергетика не по карману бедным странам. Лидеры не страны Африки, а США и Франция. СЛАЙД 6-9

2. Энергия ветра: известна человеку с древности. Ветряные мельницы и паруса кораблей. Для получения энергии нужен не сильный ветер, а постоянный, ровный. Как на границе суши и моря. США, страны Европы, Великобритания, Франция, Германия, Италия. Дания – насквозь продувается верами.СЛАЙД 10-12

3. Геотермальная энергия: энергия внутреннего тепла земли. Там где подземное тепло ближе к поверхности, вулканические районы. Таких районов на земле много. Мала потребность, плотность населения в таких районах мала. Наиболее доступнаИСЛАНДИЯ (используется для отопления теплиц и жилья, полностью обеспечивает себя фруктами и овощами). Запад США, Новая Зеландия, Филиппины, Италия, Мексика и Япония. СЛАЙД 13-16

4. Энергия морских приливов и отливов:пока приливных электростанций немного (ПЭС), но они перспективные. ПОТЕНЦИАЛ Баренцева, Охотского, Белого морей: суммарная приливная энергия этих трёх морей превышает мощность всех электростанций России. СЛАЙД 17-20

Работа с текстом учебника. (Стр. 89 параграф 13)

Мы познакомились с альтернативными источниками энергии, теперь определим факторы, влияющие на размещение электростанций и проблемы их размещения.

Для этого заполним таблицу. (На работу 10 минут)

Нетрадиционные источники

Факторы, влияющие на размещение

Энергия Солнца -
гелеоэнергетика

Районы, где много солнечных дней в году (тропики и субтропики)

Солнечные батареи большой мощности очень дороги.
(бедным странам не по карману)

США, Франция (лидеры).
Заинтересованы в развитии – Италия, Индия, Бразилия, Япония

Энергия внутреннего тепла Земли (геотермальная энергия)

Районы, где подземное тепло подходит близко к поверхности Земли, т.е. в вулканических районах, где много горячих источников

В вулканической области мало населения, поэтому мала потребность в энергии

Исландия, запад США, Новая Зеландия, Филиппины, Италия, Мексика, Япония

Энергия ветра – ветроэнергетика

Районы, где дует постоянный и ровный ветер

Нерегулируемый источник энергии; зависит от силы ветра — фактора, отличающегося большим непостоянством

США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Дания

Энергия морских приливов

Районы, где происходят приливы и отливы

высокая стоимость строительства и изменяющаяся в течение суток мощность, из-за чего ПЭС может работать только в составе энергосистемы, располагающей достаточной мощностью электростанций других типов

Проверим таблицу. (Зачитывают по очереди)

Работа с контурной картой. Работа в парах.

Каждой паре учащихся выдаются контурные карты, в которых они наносят страны, где имеются типы альтернативных электростанций.

Придумайте название вашей карты. Почему вы выбрали именно это название? Подпишите.

Продумайте условные обозначения для каждого типа альтернативных электростанций. Почему вы выбрали именно такие условные обозначения.

- Итак, отрасль альтернативной энергетики находится на этапе становления и является очень перспективной, поскольку снижает зависимость человека от исчерпаемых источников минерального топлива. СЛАЙД 21-22

Домашнее задание. СЛАЙД 23

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая цель: Создание условий для осознания и осмысления системы знаний и формирования информационной компетенции в процессе изучения темы.

1. Раскрыть основные закономерности размещения космических и климатических ресурсов, выделить районы их концентрации.

2. Формировать умение давать оценку обеспеченности мира и

отдельных регионов данными видами ресурсов.

3. Оценить перспективы использования неисчерпаемых ресурсов.

4. Продолжить работу над формированием умений работать с различными источниками географической информации (выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, представлять информацию в виде схемы, карты, таблицы, диаграммы).

Оборудование: Учебник, тетради, атлас, карты приливов, геотермальных поясов, ветра, тексты с заданиями для проведения практикума, статистический материал, политическая карта мира.

Ведущие понятия: Альтернативная (нетрадиционная) энергетика, космические, климатические ресурсы.

1. Организационный этап. Формулирование темы урока.

2. Актуализация знаний. Этап подготовки к активному усвоению

3. Этап усвоения новых знаний (практикум - работа в парах с

последующим обсуждением результатов).

4. Этап закрепления новых знаний.

5. Этап информирования о домашнем задании и инструктаж по его

6. Результативность достижения цели урока.

Основные положения:

1. Организационный этап. Формулирование темы урока.

-Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучение раздела «Человек и

- Нам известно, что экономическое развитие — это в значительной мере

процесс освоения разнообразных природных ресурсов.

- Как классифицируют природные ресурсы?

- С какими видами природных ресурсов мы с вами уже познакомились?

- Итак, какие виды природных ресурсов нам предстоит изучить?

- Какова логическая последовательность изучения различных видов

природных ресурсов? (вид ресурсов, размещение, перспективы и проблемы

- Следовательно, перед нами на уроке стоят такие задачи:

1. Познакомиться с основными видами неисчерпаемых природных ресурсов;

2. Выявить особенности их размещения.

3. оценить обеспеченность данными ресурсами регионов мира.

4. Определить перспективы и проблемы использования неисчерпаемых

2. Актуализация знаний. Этап подготовки к активному усвоению

Итак, каковы же основные виды неисчерпаемых природных ресурсов?

В природе запасы энергии огромны. Ее несут солнечные лучи, ветры и движущиеся массы воды, она хранится в древесине, залежах газа, нефти, каменного угля: Современное общество извлекает нужную ему энергию из угля, нефти, газа - сконцентрированного ископаемого топлива, которое невосстановимо. Это значит, что цивилизация начинает разрушать основной капитал природы, (подсчитано, что 35% вооруженных конфликтов в мире, которые произошли в 90-е гг. XX века, были вызваны борьбой за ресурсы.) Проблема обеспечения энергией многих отраслей мирового хозяйства, постоянно растущих потребностей семимиллиардного населения Земли становится сейчас все более насущной. Стоимость угля, нефти и газа, на которых работают тепловые станции, растет, а природные ресурсы этих видов топлива сокращаются. К тому же многие страны не располагают собственными топливными ресурсами или испытывают в них недостаток. Возникает противоречие: поступательное развитие человеческого общества требует все больше энергии для своего развития, а запасы традиционных источников энергии сокращаются очень быстро.

Как разрешить это противоречие?

На этот вопрос мы попытаемся с вами ответить на сегодняшнем уроке.

3. Этап усвоения новых знаний (практикум - работа в парах с последующим обсуждением результатов).

Выступления обучающихся.

Мы познакомились с результатами работы всех пар. Какие же выводы оперспективах использования нетрадиционных источников энергии мы можем сделать? Страны наиболее активно использующие нетрадиционные виды энергии.

4. Этап закрепления новых знаний.

5. Этап информирования о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

6. Результативность достижения цели урока.

Вернуться к поставленным в начале урока целям и проанализировать

Практические и самостоятельные работы

Класс разбит на пары. Каждая пара получает задание: изучить

определенный вид нетрадиционных энергетических ресурсов, и

необходимые материалы для его выполнения:

1. Использование солнечной энергии.

2. Использование геотермальной энергии.

3. Использование энергии ветра

4. Использование энергии приливов.

Выполнение заданий фиксируется в таблице и на контурной карте.

Один человек от каждой пары сообщает результаты своего исследования. Остальные обучающиеся фиксируют их в своих таблицах и картосхемах.

Домашнее задание: § 13, вопр. (с. 93); Доклады по направлениям.

1. Изучите текст учебника стр. 41, дополнительный материал.

2. Выявите районы, имеющие условия для развития энергетики на основе данного источника.

3. Выделите страны, использующие данный вид энергии, обозначьте их на контурной карте в

4. Сформулируйте проблемы и перспективы развития данного вида энергетики.

5. Заполните таблицу

Нетрадиционные источники энергии

6. Постройте диаграмму «Страны- лидеры в производстве электроэнергии их нетрадиционных

Странами-лидерами в развитии производства энергии из нетрадиционных источников являются

Исландия (около 25%, в основном используется Энергия геотермальных источников), Дания

(20,6%, основной источник - энергия ветра), Португалия (18%), основные источники - энергия

волн, солнца и ветра), Испания (17,7%, основной источник - солнечная энергия) и Новая Зеландия

(15,1%, в основном используется энергия геотермальных источников и ветра).

Солнце изливает на Землю океан энергии. Человек буквально купается в этом океане, энергия

везде. Солнечная энергия доступна всем и каждому. Ее практически сколько угодно. Она

экологична - ничего не загрязняет, ничего не нарушает, она дает жизнь всему сущему на Земле.

Больше того, эта энергия даровая, но при всех своих достоинствах и самая дорогая. Именно

поэтому солнечные электростанции не так распространены, как электростанции других видов.

Идет работа, идут оценки. Пока они, надо признать, не в пользу солнечных электростанций:

сегодня эти сооружения все еще относятся к наиболее сложным и самым дорогостоящим

техническим методам получения гелиоэнергии. Но может создаться такое положение в мире,

когда относительная дороговизна солнечной энергии будет не самым большим ее недостатком.

энергии. Необратимые последствия, утверждают ученые, наступят, если потребление энергии

превысит сегодняшний уровень в сто раз. Упускать этого из виду никак нельзя. Вывод же ученых

таков: на определенном этапе развития цивилизации крупномасштабное использование

экологически чистой солнечной энергии становится полностью необходимым. Но это не значит,

что у гелиоэнергетики нет противников. Вот их резоны: из-за низкой плотности солнечного

излучения установка аппаратуры для его улавливания приведет к изъятию из землепользования

огромных полезных площадей, не считая крайней дороговизны оборудования и материалов. Пока

же предстоит еще долгий путь, прежде чем удастся вырабатывать из солнечных лучей

электроэнергию, сравнимую по стоимости с производимой за счет сжигания традиционного

ископаемого топлива. Разумеется, нереально в таких условиях рассчитывать хотя бы в обозримом

будущем перевести всю энергетику на'гелиотехнику. Пока ее удел - набирать мощности и

снижать стоимость своего киловатт-часа. При этом не стоит забывать, что с точки зрения

экологии солнечная энергия действительно идеальна, поскольку не нарушает равновесия в

природе. Наиболее преуспели в гелиоэнергетике США, Франция, Япония, Италия, Бразилия.

Построена солнечная электростанция в Крыму (Украина). ,

Уже очень давно, видя, какие разрушения могут приносить бури и ураганы, человек задумывался

над тем, нельзя ли использовать энергию ветра.

Ветряные мельницы с крыльями-парусами из ткани первыми начали сооружать древние персы

свыше 1,5 тыс. лет назад. В дальнейшем ветряные мельницы совершенствовались. В Европе они

не только мололи муку, но и откачивали воду, сбивали масло, как, например в Голландии. Первый

электрогенератор был сконструирован в Дании в 1890 г. Через 20 лет в стране работали уже сотни

Энергия ветра очень велика. Ее запасы по оценкам Всемирной метеорологической организации,

составляют 170 трлн кВт-ч в год. Эту энергию можно получать, не загрязняя окружающую среду.

Но у ветра есть два существенных недостатка: его энергия сильно рассеяна в пространстве и он

непредсказуем - часто меняет направление, вдруг затихает даже в самых ветреных районах

земного шара, а иногда достигает такой силы, что ломают ветряки.

Строительство, содержание, ремонт ветроустановок, круглосуточно работающих в любую погоду

под открытым небом, стоит недешево. Ветроэлектростанция такой же мощности, как ГЭС, ТЭЦ

или АЭС, по сравнению с ними должна занимать большую площадь. К тому же

ветроэлектростанции небезвредны: они мешают полетам птиц и насекомых, шумят, отражают

радиоволны вращающимися лопастями, создавая помехи приему телепередач в близлежащих

Сейчас в мире работает более 30 тыс. ветроустановок различной мощности. Германия получает от

ветра 10% своей электроэнергии, а всей Западной Европе ветер дает 2500 МВт электроэнергии. По

мере того как ветряные электростанции окупаются, а их конструкции совершенствуются, цена

воздушного электричества падает. Так, в 1993 г. во Франции себестоимость 1 кВт-ч

электроэнергии, полученной на ветростанции, равнялась 40 сантимам, а к 2000 году она снизилась

в 1,5 раза. Правда энергия АЭС обходится всего в 12 сантимов за 1 кВт-ч.

Небольшие ветровые электростанции работают почти во всех странах мира. Конструированием и

промышленным выпуском современных ветряных установок занимаются сейчас Франция, Дания,

США, Великобритания, Италия. Очень важной проблемой в использовании энергии ветра

является малое содержание энергии в единице объема, непостоянство силы и направления ветра,

поэтому перспективно использовать ветер в странах, находящихся в районах постоянных

Океан - гигантский аккумулятор и трансформатор солнечной энергии, преобразуемой в энергию

течений, тепла и ветров. Энергия приливов - результат действия приливообразующих сил Луны и

Энергетические ресурсы океана представляют большую ценность как возобновляемые и

практически неисчерпаемые. Опыт эксплуатации уже действующих систем океанской энергетики

показывает, что они не приносят какого-либо ощутимого ущерба океанской среде. При

проектировании будущих систем океанской энергетики тщательно исследуется их воздействие на

Уровень воды на морских побережьях в течение суток меняется три раза. Такие колебания особо

заметны в заливах и устьях рек, впадающих в море. Древние греки объясняли колебание уровня

воды волей повелителя морей Посейдона. В XVIII в. английский физик Исаак Ньютон разгадал

тайну морских приливов и отливов: огромные массы воды в мировом океане приводятся в

движение силами притяжения Луны и Солнца. Через каждые 6 ч 12 мин прилив сменяется

отливом. Максимальная амплитуда приливов в разных местах нашей планеты неодинакова и

составляет от 4 до 20 м.

Первая приливная электростанция мощностью 240 МВт была пущена в 1966 г. во Франции в устье

реки Ране, впадающей в Ла-Манш, где средняя амплитуда приливов составляет 8,4 м. 24

гидроагрегата ПЭС вырабатывают в среднем за год 502 млн. кВт. час электроэнергии. Для этой

станции разработан приливный капсульный агрегат, позволяющий осуществлять три прямых и

три обратных режима работы: как генератор, как насос и как водопропускное отверстие, что

обеспечивает эффективную эксплуатацию ПЭС. По оценкам специалистов, ПЭС на реке Ране

экономически оправдана, годовые издержки эксплуатации ниже, чем на гидроэлектростанциях, и

составляют 4% капитальных вложений. Электростанция входит в энергосистему Франции и

В 1968 г. на Баренцевом море, недалеко от Мурманска, вступила в строй опытно-промышленная

ПЭС проектной мощностью 800 кВт. Место ее строительства - Кислая Губа.

Работы в этой области ведутся и за рубежом. В 1985 г. пущена в эксплуатацию ПЭС в заливе

Фанди в Канаде мощностью 20 МВт (амплитуда приливов здесь составляет 19,6 м). В Китае

построены три приливные электростанции небольшой мощности.

С точки зрения экологии ПЭС имеет бесспорное преимущество перед тепловыми

электростанциями, сжигающими нефть и каменный уголь. Благоприятные предпосылки для более

широкого использования энергий морских приливов связаны с возможностью применения

недавно созданной трубы Горлова, которая позволяет сооружать ПЭС без плотин, сокращая

расходы на их строительство. Первые бесплотинные ПЭС намечено соорудить в ближайшие годы

Около 4% всех запасом воды на нашей планете сосредоточено под землей - в толщах горных

химических реакций, протекающих в недрах Земли. В районах вулканической деятельности на

глубине 500-1000 м встречаются бассейны с температурой 150-250 °С; вода в них находится под

большим давлением и, поэтому не кипит. В горных областях термальные воды нередко выходят

на поверхность в виде горячих источников с температурой до 90 °С.

Люди научились использовать глубинное тепло Земли в хозяйственных целях. В странах, где

термальные воды подходят близко к поверхности, сооружают геотермальные электростанции

(геоТЭС). Они преобразуют тепловую энергию подземных источников в электрическую. В России

первая геоТЭС мощностью 5 МВт была построена в 1966 г. на юге Камчатки, в долине реки

Паужетка, в районе вулканов Кошелева и Кабального. В 1980 г. ее мощность составляла уже 11

МВт. В Италии, в районах Ландерелло, Монте-Амиата и Травеле, работают 11 таких станций

общей мощностью 384 МВт. ГеоТЭС действуют также в США (в Калифорнии, в Долине Больших

Гейзеров), Исландии (у озера Миватн), Новой Зеландии (в районе Уайракеи), Мексике и Японии.

Геотермальные станции устроены относительно просто: здесь нет котельной, оборудования для

подачи топлива, золоулавливателей и многих других приспособлений, необходимых для обычных

тепловых электростанций. Постольку топливо у геоТЭС бесплатное, то и себестоимость

вырабатываемой электроэнергии в несколько раз ниже.

В России, Болгарии, Венгрии, Грузии, Исландии, США, Японии и других странах термальными

водами обогревают здания, теплицы, парники, плавательные бассейны. А столица Исландии

Рейкьявик получает тепло исключительно от горячих подземных источников. Все более глубокий

интерес в современном Мире проявляется к практическому применению геотермальной энергии,

использованию тепла Земли. Она находит двоякое применение. Во-первых — подача горячих

подземных вод для обогрева зданий и теплиц. В наши дни наибольшее значение этот путь имеет

для Исландии. Для этой цели в столице государства Рейкьявике начиная с 30-х годов создана

система трубопроводов, по которым вода подается потребителям. Благодаря геотермальной

энергии, которая идет на отопление теплиц, Исландия полностью обеспечивает себя яблоками,

помидорами и даже дынями и бананами. Во-вторых, применять геотермальную энергию можно

путем строительства геотермальных станций. Самые крупные из них построены в США, на

Филиппинах, в Мексике, Италии; Японии, Новой Зеландии, России (в Долине Гейзеров на

Читайте также: