Каким странам и народам европы угрожала фашистская агрессия

Обновлено: 18.05.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока : Нарастание агрессии в мире. Установление нацистской диктатуры в Германии.

Цели урока :

· систематизировать знания учащихся по данному вопросу;

· продолжить выработку у учащихся умения анализировать события, явления, деятельность исторических лиц, строить самостоятельные умозаключения, аргументировать свои выводы;

Задачи урока:

· способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваться к мнению других ее членов);

· способствовать развитию у школьников интереса к истории, приобщать их к наследию прошлого, способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой, развитой личности.

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные УУД:

· способность решать творческие задачи, находить и отбирать информацию, необходимую для решения учебных задач;

· доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в разных формах ( схема , таблица, деседа );

· развитие умений работы с различными видами информации.

Коммуникативные УУД:

· способность предъявлять результаты своей деятельности: излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;

· организовывать работу в группе, вырабатывать решения;

· различать в речи другого мнения, доказательства, факты, преодолевать конфликты – уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого, изменять свою точку зрения под воздействием чужой аргументации.

Регулятивные УУД:

· уметь ставить перед собой цель, составить план выполнения учебных задач и следовать ему;

· оценивать результаты своей учебной деятельности и сравнить её с результатами других учеников;

· уметь сделать выбор в спорной ситуации.

Личностные УУД:

· формирование мотивации к аналитической деятельности;

· формирование нравственно-этической оценки исторических явлений.

Планируемые результаты урока:

Личностные : познавательный интерес к истории, процессу научного познания.

Метапредметные :

· потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, уважительное отношение к учителю и одноклассникам;

· умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, организовывать выполнение задания учителя;

· умение воспринимать информацию на слух, развитие навыков выступления перед аудиторией.

Предметные:

· умение давать характеристику личности Гитлера и давать оценку его деятельности.

Имена исторических деятелей: Адольф Гитлер.

Географические объекты: Германия.

Основные понятия: рейхсканцлер, фюрер, фашизм, ацизм, Национал-социалисти­ческая немецкая рабочая партия (НСДАП), тоталитарный режим, вождизм, арий­ская раса .

Основные даты: 2 августа 1934 год – утверждение Гитлера пожизненным президентом ( фюрером) и канцлером.

План изучения нового материала:

1. Зарождение немецкого фашизма и приход Гитлера к власти

2. Причины популярности фашистского режима.

3. Идеология германского фашизма . Сущность и признаки тоталитаризма

Тип урока: комбинированный

I . Организационный момент .

II . Мотивация деятельности.

- Почему сейчас прозвучала именно эта мелодия?

-Назовите какую тему мы изучали на предыдущем уроке?

III .Проверка домашнего задания. ( дифференцированное)

1 ) Работа по карточкам. (1вопрос – 0,2б.) – 4-5 карточек.


1. Окончание Первой мировой войны …. ( 11 ноября 1918г.)

2. В 1919году была создана организация международной безопасности …. (Лига Наций)

3. Условия мира оказались грабительскими и унизительными для Германии и её союзников. О каком мирном договоре идёт речь? ( Версальский мирный договор)

4. Решением финансового вопроса о выплате репараций Германии после Первой мировой войны был….. ( план Дауэса)

5. Революция в Германии началась…. (3 ноября 1918г.)

6. Мировой экономический кризис был в …..г . (1929-1933гг.)

7. В 1932году на президентских выборах в США победил демократ….. ( Франклин Рузвельт).

8.Родина фашизма ….. (Италия)

9. Год основания фашизма….. ( 1915г.)

10. В Италии сформировалась тоталитарная диктатура фашистской партии во главе ….. ( Бенито Муссолини)

2.) Работа с классом.

Учитель : Давайте вспомним, к чему привела Первая мировая война: каковы были ее цели и результаты.

Ответ ученика : фактически войну развязала Германия, которая возглавляла Тройственный союз. Цели Германии: передел мира, захват колоний Англии и Франции, Австро-Венгерская империя претендовала на Балканы и часть России, Италия, а затем Турция тоже хотели приобрести территории. Англия и Франция желали сохранить свои колонии, Россия – защитить Балканские страны, сохранить свободный проход через Босфор и Дарданеллы, усилить свое влияние в мире.

У читель: Назовите причины войны.

Ответ ученика: ЭТО БЫЛА БОРЬБА ТЕРРИРОРИИ, ЗА РЫНКИ СБЫТА И ИСТОЧНИКИ СЫРЬЯ :.

Учитель: что еще мы можем сказать о последствиях этой войны?

Ответ ученика. Последствия войны были катастрофическими для всех воюющих стран: 10 миллионов человек погибли, 20 миллионов были ранены, экономике большинства стран был нанесен большой урон, из пяти мощных империй четыре были разрушены. Граждане всех воюющих держав стали жить значительно хуже, чем до войны .

Ответ ученика. Эта война никого ничему не научила. Наоборот, она расколола мировое сообщество на мир победителей и мир побежденных . Эти миры были враждебны друг другу.

Учитель: После войны мир окунулся в политический и экономический кризис привел к тому, что везде возросло влияние радикальных политических группировок.

Тоталитарный режим

Фашистский режим

. вопрос остаётся открытым до изучения

понятия на уроке


IV . Изучение нового материала .

Целепологание. Постановка проблем ного вопроса.

- Слово учителя: Историки и социологи по всему миру пытаются выяснить, почему в Германии фашистская партия пришла к власти, а идеология имела такое сильное давление на массы. При изучении феномена фашизма кажется порой невероятным, что народы, давшие миру Данте, Гете, смогли породить фашизм. Почему из группы маргиналов нацисты всего за десять лет сумели стать единственной правящей партией? Каким образом фашизм сумел заручиться безоговорочной поддержкой как трудящихся масс, так и армии, буржуазии, интеллектуалов? Из-за чего столь прекрасно организованные партии центра и левого крыла (прежде всего марксисты: коммунисты и социал-демократы) оказались бессильными перед лицом чернорубашечников?

За самое короткое время, что фашистская партия находилась у власти, Адольфу Гитлеру удалось развязать самую кровопролитную войну за последние сто лет. При этом, диктатору удалось убедить массы в необходимости истребления евреев, цыган, русских, в необходимости ведения жестоких военных действий.

- Очем будет идти речь сегодня на уроке? (ученики называют тему урока)

Тема нашего урока: Установление нацистской диктатуры в Германии.

- Исходя из названия темы, определите цель урока. О чем мы сегодня должны узнать? (Ребята сами определяют : 1) причины возникновения фашизма в Германии 2) приход к власти Гитлера 3) установление фашистского режима в Германии. )

Итак, приступим к изучению!

Адольф Алоисович Гитлер, политический деятель Германии, фюрер (вождь) Национал-социалистической рабочей партии с 1921г., диктатор нацистской партии в1933-1945гг. Гитлер родился в Австрии в 1889год, переехал в Германию, участвовал в первой мировой войне и он же развязал самую кровавую войну XX века – Вторую мировую войну.

Интересные факты его биографии:

2. Поиск решения проблемы .

( Класс делится на 3группы. Каждая группа получает задание, на выполнение отводиться 10 минут. По окончанию выполнения заданий проводиться сравнение полученных результатов с готовыми ответами в презентации. )

Практическая работа в групп ах (10 мин)

1 группа – Причины появления фашизма в Германии . ( стр.97)

Предварительный ответ учащихся :

1. Несправедливые условия Версальского мира

2.Выплата репараций. Германия должна была выплатить репарации странам-победителям.

3.У трата целостности государства , распад страны на части.

4. Национальное унижение и желание немцев доказать, что они великая нация;

5. Кризис демократических сил, их неспособность решать проблемы и недоверие народа к либералам;

6. Страх перед коммунизмом: революция, гражданская война в России и диктатура Сталина напугали весь мир.

8 . . Возникновение идеи реванша перед другими европейскими государствами .

Вывод: Всё это оказывало огромное влияние на развитие политической ситуации в стране, усиливались позиции сторонников крайних взглядов!.

(составление КЛАСТЕРА на доске)

Причины появления фашизма в Германии


2 группа . - Пропаганда и теория национал-социализма. Приход к власти

Предварительный ответ учащихся :

Искусственная пропаганда партии Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП), которую возглавил Адольф Гитлер, принесла свой результат. Гитлер общался с населением: рабочими, ветеранами, крестьянами, молодёжью, обещая им сделать Германию сильной и процветающей страной, каждый будет иметь работу, достойную зарплату, ликвидируем спекуляцию…. мы – избранная арийская нация.

На выборах в рейхстаг в марте 1933г. соратники Гитлера, решили устранить коммунистов: за несколько дней до выборов, 27 февраля 1933г., нацисты организовали провокационный поджог рейхстага, обвинив в этом террористическом акте коммунистов. Через несколько дней арестовали лидера компартии Германии Эрнеста Тельмана и посадили его в тюрьму в одиночную камеру, затем казнили по прямому указанию А.Гитлера.

Вывод: А. Гитлер со своей партией сумел стать пожизненным фюрером путём провокации и единственной правящей партией в Германии, и заручился поддержкой большинства населения, путём пропаганды и убеждений.

3 группа . – Установления фашистского режима в Германии. ( стр.100-101)

Предварительный ответ учащихся :

Удалив коммунистов и часть социал-демократических депутатов из рейхстага, нацисты фактически приходят к власти, занимая большинство в правительстве президента Гинденбурга, провели изменения в Конституции и дали правительству чрезвычайные полномочия, право издавать законы без одобрения рейхстага. И установили фашистский режим в Германии:

- распустили политические партии, профсоюзы;

- ликвидировали органы местного самоуправления;

- ликвидировали Конституцию, демократические права и свободы;

- приняли закон о единстве партии;

- вводят принцип вождизма (фюрер);

- создали концентрационные лагеря для евреев, коммунистов и противников режима;

- вводят цензуру и слежку, поощрялись доносы.

- в августе 1934г. после смерти президента Гинденбурга, Гитлер становится пожизненным фюрером и обладает неограниченной диктаторской властью;

- вводят официальное нацистское название режима – Третий рейх;

- начинают политику милитаризации;

- проводят всеобщую воинскую повинность;

- начинают переход к прямой агрессии в Европе.

Вывод: При установлении фашистского режима, народ Германии потерял политические и демократические права и свободы, а приобрёл тотальный террор и агрессивную внешнюю политику.

Физкультминутка.

V .Обобщение и систематизация изученного материала на уроке

На сегодняшнем уроке мы остановились на теме “Фашизм в Германии”.

Мы уже выяснили причины возникновения фашизма, его историю, узнали, что представлял из себя лидер нацистов А.Гитлер, каковы характерные черты и особенности фашизма . Но мне хотелось, чтобы вы еще раз уточнили для себя в чем суть фашизма, что есть фаши стский режим ( формулируем понятие, записываем в таблицу)

Проблемный вопрос - «Было ли возникновение фашизма в Германии фатальной неизбежностью? (беседа с классом)

· ( Сорбонка является одним из технологических приемов. Она представляет собой карточк у разного цвета с двух сторн , где с одной стороны записывается вопрос, а с другой — ответ. Таким образом, ученик отвечает на вопрос и тут же проверяет себя. Использование собрбонки позволяет заучивать определения, понятия, даты, события, исторические личности…) формир ует умени я самоконтроля, самопроверки и взаимоконтроля. )

1я сторона - вопрос

2я сторона- ответ

Фамилие ученика

1 Написать понятие:

Фашистский режим – это…

1 Одна из форм тоталитаризма, при котором используется превосходство одной нации, с крайне агрессивной внешней политикой.

2. Родина фашизма, какое имя с ним связано - …..

2 Италия, Бенито Муссолини

3 Расшифруйте НСДАП- ….

4. Национал-социалистическая рабочая партия

4 В каком году А.Гитлер становится пожизненным фюрером?

4 Август 1934год.

5 Назовите лидера немецких коммунистов.

5 Эрнст Тельман

VI . Подведение итогов , выставление оценок.


Нападение Японии на Китай. Рисунок из французской газеты. 1937 г.

Первой жертвой Японии стал ослабленный гражданской войной Китай. В 1931 г. японцы захватили Маньчжурию и позднее провозгласили там марионеточное государство Маньчжоу-Го. Его возглавил ставленник Японии, последний император маньчжурской династии Пу И, свергнутый в Китае ещё во времена Синьхайской революции. Ресурсы Маньчжурии стали обслуживать японскую промышленность, а территория региона стала плацдармом для новых нападений. В ответ на протесты стран Запада Япония в 1933 г. вышла из Лиги Наций. В 1937 г. вся мощь японской армии обрушилась на Китай. Китайские войска понесли большие потери и вынуждены были отступить в глубь страны. Японо-китайская война затянулась.

В 1938 г. на озере Хасан и в 1939 г. на реке Халхин-Гол японцы попытались проверить на прочность границы СССР и союзной ему Монголии. Но советско-монгольские войска нанесли японцам сокрушительное поражение.

Другой очаг агрессии сложился вокруг фашистских государств. В 1935 г. Италия напала на Абиссинию (Эфиопию). Итальянцы применили современную авиацию и даже химическое оружие. В 1936 г. Абиссиния потерпела поражение и была превращена в колонию. Несмотря на формальные протесты, европейские страны, в руководстве которых было немало расистов, не предприняли мер для защиты суверенного государства в Африке, где они сами владели колониями.

Адольф Гитлер родился в 1889 г. в Австрии. В молодости он переехал в Германию, в Мюнхен. Был начинающим художником, участвовал в Первой мировой войне. В юности Гитлер увлекался самыми разнообразными теориями – националистическими, социалистическими и оккультными (магическими). Широкий круг увлечений сочетался в его характере с чувством превосходства над окружающими. В 1919 г. Гитлер вступил в Немецкую рабочую партию. В 1920 г. она была переименована в Немецкую национал-социалистскую рабочую партию (НСДАП), её называли также нацистской. В 1921 г. Гитлер стал председателем партии. Во многих отношениях он считал себя учеником Муссолини и называл себя также фашистом.


Гитлер выступает на митинге


После выхода из тюрьмы Гитлер и его сторонники приступили к превращению НСДАП в массовую партию. Агитация нацистов была основана на ненависти к самым разным людям – торговцам, евреям, коммунистам, демократам, которых нацисты обвиняли во всех бедах, постигших Германию. С началом Великой депрессии шовинистические взгляды нацистов стали находить массовую поддержку особенно среди малоопытной молодёжи и разорявшихся средних слоев. Миллионы обнищавших в ходе кризиса людей задавались вопросом: кто виноват? Но они были не склонны искать глубинные причины своих бед. Нацистские агитаторы во главе с Йозефом Геббельсом предлагали простые популистские ответы: виноваты евреи, банкиры, социалисты и т. д. Использовалось и униженное положение Германии после поражения в Первой мировой войне.

С помощью одного из лидеров своей партии, Германа Геринга, который имел связи в мире крупного бизнеса, Гитлер в начале 1932 г. сумел убедить руководителей германских монополий в том, что он будет бороться только с еврейским и иностранным капиталом, а германским монополиям окажет всяческую поддержку. В результате НСДАП получила мощную финансовую помощь и связи в высших чиновничьих кругах.

Успехи нацистов были связаны также с расколом пролетарского движения. Часть рабочих поддерживала социал-демократов, часть – коммунистов. Коммунисты выступали за ликвидацию рыночной экономики и парламентской демократии, ратовали за превращение Германии в советскую республику по образцу СССР. У них тоже были свои отряды, которые участвовали в столкновениях с полицией. Социал-демократы не могли и не хотели согласиться с этим, отношения между ними и коммунистами были враждебными. Рабочее движение было ослаблено этим расколом, и в итоге в органах власти преобладали представители правых партий, сотрудничавшие с нацистами.

Установление нацистской диктатуры

Однако приход коммунистов к власти казался представителям правящих кругов Германии страшнее, чем победа нацистов. Они понимали, что после поражения на выборах НСДАП может ослабеть, поэтому рассчитывать на неё в борьбе с коммунистами будет сложно. В этих условиях ведущие предприниматели и правые политики убедили пожилого президента Пауля фон Гинденбурга назначить рейхсканцлером (главой правительства) Гитлера вопреки воле избирателей. 30 января 1933 г. Гитлер возглавил кабинет министров Германии. Но его власть пока была ограниченной – правительство опиралось на неустойчивую коалицию правых партий и не имело большинства в парламенте.


Пожар Рейхстага. 1933 г.

В феврале 1933 г. загорелось здание Рейхстага. Организаторами поджога были нацисты. На месте преступления был задержан маньяк-одиночка, который в прошлом состоял в голландской компартии. Нацисты обвинили в поджоге коммунистов во главе с болгарским эмигрантом Георги Димитровым.

Пожар якобы должен был служить сигналом к коммунистическому восстанию. Несмотря на то что Димитрову на Лейпцигском процессе удалось доказать свою непричастность к заговору и под давлением мировой общественности выехать в СССР, тысячи коммунистов, включая депутатов рейхстага, были арестованы. Арест левых депутатов позволил Гитлеру получить перевес в парламенте и принять конституционное решение, в соответствии с которым правительство имело право принимать законы. С помощью этого права Гитлер полностью перестроил политическую систему Германии, покончив с Веймарской конституцией. Были отменены гражданские права и свободы, запрещены оппозиционные партии, тысячи социалистов и демократов отправлены в тюрьмы и концентрационные лагеря, все чиновники теперь могли назначаться только с согласия организаций НСДАП.


Фашистский режим в Германии


Нацисты создали один из вариантов государственно-монополистической индустриальной системы. Государственное регулирование помогло стране выйти из экономического кризиса. Начался экономический подъём, безработица уменьшилась в 12 раз, расширилось дорожное строительство. Но главным экономическим двигателем Германии явилась подготовка к новой войне.

Великая депрессия нарушила относительное равновесие в мире. Япония перестала соблюдать принципы Версальской системы. В Германии к власти пришли нацисты – сторонники расистских, человеконенавистнических идей. Нацизм стал преобладающим течением фашизма. Вождь германских нацистов Гитлер открыто готовился к переделу мира и уничтожению тех народов, которые он считал неполноценными.


Государство-агрессор – государство, осуществляющее вооружённое нападение на другую страну.


• 1931 – захват Японией Маньчжурии.

• 1933 – приход нацистов к власти в Германии.

• 1935 – захват Италией Абиссинии (Эфиопии).

• 1937 – начало японо-китайской войны.

1. Какие очаги войны образовались в 1930-е гг.?

2. Почему страны – гаранты Версальско-Вашингтонской системы и пакта Келлога – Бриана не защитили Китай и Абиссинию?

3. Почему Гинденбург передал власть Гитлеру?

4. Как Гитлер получил необходимое ему для изменения конституции большинство в парламенте?

2. Согласно данным статистического управления рейха, доля зарплаты немецких рабочих в национальном доходе упала с 56,9 % в 1932 г. (время депрессии) до 53,6 % в 1938 г. (время экономического подъёма). Одновременно доля прибыли с капитала и прибыли торгово-промышленных фирм в национальном доходе возросла с 17,4 до 26,6 %. Поступления от налогов с заработной платы рабочих и служащих в общий доход выросли на 66 %. Однако прибыли с капитала и прибыли торгово-промышленных фирм выросли ещё больше – на 146 %. Чем вы объясните такие результаты нацистской экономической политики?

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

7. Кто вскармливал нацизм?

США и нацизм

Борьба Болгарии и Сербии против турецкой агрессии

Борьба Болгарии и Сербии против турецкой агрессии Начиная с XIV в. над Византией и соседними с ней славянскими государствами Балканского полуострова нависла угроза завоевания турками-османами. Так же как и при монгольском нашествии, славянские народы, став жертвой

Нацизм и коммунизм

Нацизм и коммунизм Опыты объединения социалистических партий были проделаны в обеих плоскостях: и во внутренней и в международной. Во внутренней большевистская фракция российской социал-демократической рабочей партии вырезала меньшевистскую партию той же фракций. И

Необыкновенный нацизм

Необыкновенный нацизм В начале тридцатых Гиммлер лично поднялся на скалистую вершину Экстернштайна. Ему показали нишу с алтарем и продолбленное в скале круглое отверстие. С придыханием сопровождающий рассказывал, что дырка точно ориентирована на ту точку, где в день

Кризис и нацизм

Кризис и нацизм Они наступали вместе – мировой экономический кризис и национал-социалистическое движение в Германии. В начале 1930 года самолетостроительные компании Германии сидели без заказов, рушились ранее незыблемые кредитные обязательства, многие компании не

Глава 4. Англо-германский сговор — основа нацистской агрессии против России

Глава 4. Англо-германский сговор — основа нацистской агрессии против России За короткий промежуток времени Чемберлен ухитрился совершить столько роковых ошибок и даже преступлений, что в памяти человечества (именно человечества, а не только Великобритании) он остался

11. РЕВИЗИОНИЗМ И НАЦИЗМ

11. РЕВИЗИОНИЗМ И НАЦИЗМ В начале 1932 г. Нормену Бентвнчу, главному прокурору Палестины и сионисту, была оказана честь Еврейским университетом предоставлением ему кафедры международного права и мира. Когда он начал свою лекцию, посвященную вступлению в эту должность, в

Нацизм

Нацизм Нацизм зародился в конце XIX века. Его отцы жили в Австрии, это Гвидо фон Лист (1848–1919) и Ланц фон Либенфельс (1874–1954). Австрия опередила в этом Германию, потому что была многонациональной, и ее немецкое население чувствовало себя ущемленным славянами: хотелось

Нацизм, Холокост

3. БОРЬБА НАРОДНЫХ МАСС УКРАИНЫ ПРОТИВ ПОЛЬСКО-ШЛЯХЕТСКОЙ АГРЕССИИ В 1649–1651 ГГ. ПЕРЕГОВОРЫ О ВОССОЕДИНЕНИИ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

3. БОРЬБА НАРОДНЫХ МАСС УКРАИНЫ ПРОТИВ ПОЛЬСКО-ШЛЯХЕТСКОЙ АГРЕССИИ В 1649–1651 ГГ. ПЕРЕГОВОРЫ О ВОССОЕДИНЕНИИ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ Начало переговоров о воссоединении Украины с Россией. Б. Хмельницкий в январе 1649 г. направил в Москву свое первое посольство во главе с киевским

Глава II БОРЬБА ПРОТИВ АГРЕССИИ ШЛЯХЕТСКОЙ ПОЛЬШИ И СУЛТАНСКОЙ ТУРЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в

Глава II БОРЬБА ПРОТИВ АГРЕССИИ ШЛЯХЕТСКОЙ ПОЛЬШИ И СУЛТАНСКОЙ ТУРЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в Воссоединение Украины с Россией усилило военную мощь Русского государства, выступившего на защиту жизненных интересов Украины от посягательств внешних захватчиков. Вместе с

1. СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА РУССКОГО, УКРАИНСКОГО И БЕЛОРУССКОГО НАРОДОВ ПРОТИВ АГРЕССИИ ШЛЯХЕТСКОЙ ПОЛЬШИ

1. СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА РУССКОГО, УКРАИНСКОГО И БЕЛОРУССКОГО НАРОДОВ ПРОТИВ АГРЕССИИ ШЛЯХЕТСКОЙ ПОЛЬШИ Назревание и начало войны России со шляхетской Польшей. В середине 50-х годов XVII в. внешнеполитическое положение Русского государства оставалось очень сложным. С севера

Нацизм и паранаука

Нацизм и паранаука Германский нацизм отличался ярко выраженным антиинтеллектуализмом, стремлением подчинить науку злободневным интересам нации или государства. Так, в Третьем рейхе ценность научной методологии и объективного знания отрицалась, а единственной

Нацизм и христианство

Нацизм и христианство Таким образом, арийский миф был теснейшим образом связан с традиционным европейским антисемитизмом, обогатив его новой расовой идеологией. Этот миф был направлен против евреев, причем в ходе своей эволюции он порвал с традицией христианского

Либерализим и нацизм

Вторая мировая война была самой длительной и кровавой в истории человечества. По числу участников, территории, охваченной военными действиями и связанными с ними разрешениями, жертвам среди мирного населения, потерям она намного превзошла все войны прошлого.

Почему Вторая мировая война стала самой кровавой и разрушительной из всех войн человечества?

Какие уроки извлекли из Второй мировой войны её современники?

Какую роль исторические знания и память о Второй мировой войне играют в современном мире?

1. Вспомните, какие территории нацисты рассматривали как объекты будущих завоеваний.

2. Какие земли вошли в состав Германии во второй половине 1930-х гг.?

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. с нападения Германии на Польшу. 3 сентября 1939 г. войну Германии объявили Франция и Великобритания.

По численности вооружённых сил, людскому и экономическому потенциалу в Европе силы противников были примерно равны. Но Англия и Франция обладали подавляющим перевесом на море и могли опереться на ресурсы колоний. Исходя из опыта Первой мировой войны, в которой для успешного наступления требовалось многократное численное превосходство, союзники надеялись, что Германия истощит себя и запросит мира.

Соотношение сил в Европе в сентябре 1939 г.

Англия и Франция

Население (млн чел.)

Производство электроэнергии (млрд кВт/ч)

Выплавка чугуна (млн т)

Выплавка стали (млн т)

Сухопутная армия к 1 сентября 1939 г. (дивизий*)

*Дивизия — основное тактическое соединение численностью 10—15 тыс. человек в большинстве армий Второй мировой войны.

**Указана численность только тех войск, которые были развёрнуты в Европе, без колониальных и иных соединений.

Проанализируйте данные таблицы и определите, кто был более подготовлен к войне — Германия или Англия и Франция.

Союзники недооценили роль новой военной техники, позволявшей радикально изменить методы ведения войны по сравнению с 1914-1918 гг. Речь идёт о блицкриге — немецкой стратегии молниеносной войны. Она предполагала чёткое взаимодействие всех родов войск. Роль главной ударной силы отводилась мобильным танковым и механизированным соединениям, которые, прорвав фронт, обходят и окружают войска противника. Авиация громит его глубокие тылы, нанося массированные бомбовые удары по городам, промышленным объектам, транспортным узлам, и высаживает десанты. Это должно было сломить волю к сопротивлению и нарушить управление войсками.

Однако после разгрома Польши стало ясно, что надежды союзников на ослабление Германии в польской кампании не оправдались. Германия потеряла убитыми и ранеными не более 50 тыс. человек, в то время как армия Польши, включая пленных, — около 600 тыс. человек.

Тем временем Германия подготовилась к весенней и летней кампании 1940 г. 9 апреля её войска вторглись в Данию и оккупировали эту страну за несколько часов. В тот же день, несмотря на преобладание на морях британского флота, гитлеровские войска высадили десанты с моря и воздуха в Норвегии и захватили столицу страны Осло.


Немецкие войска в Польше

2. Разгром Франции и битва за Англию. Англо-французские войска оказались застигнутыми врасплох немецким наступлением. Оно началось с дара германской авиации по французским аэродромам. Значительная часть самолётов союзников была уничтожена на земле.

Германские войска обрушились на Бельгию и Голландию, которая капитулировала на пятый день войны после бомбардировки Роттердама. Англо-французское командование ожидало, что немцы попытаются обойти приграничные укрепления через территорию Бельгии. Предполагалось, что, пока бельгийская армия будет вести бои на границе с Германией, основные силы союзников успеют прийти ей на помощь. Однако танковые и механизированные дивизии вермахта прошли через территорию Люксембурга по лесным и горным дорогам в Арденнах, которые считались непроходимыми для тяжёлой техники. Они прорвали французский фронт у Седана и вышли в тыл англо-французским войскам. Брюссель пал 17 мая 1940 г., 21 мая немецкие танки вышли к Ла-Маншу, прижав армии союзников к морю в районе Дюнкерка. Остатки их войск были эвакуированы в Англию.

После дюнкеркской катастрофы Бельгия капитулировала. Дезорганизованное французское командование утратило волю к продолжению борьбы. Как только немецкие войска повернули на юг, Париж был объявлен открытым городом и сдан без боя.


Немецкие парашютисты в небе Голландии


Пленённые английские солдаты под Дюнкерком

Имея почти двукратное численное превосходство, немецкая авиация начала налёты на Британские острова. В отдельных ударах использовалось до 500 самолётов одновременно. Для демонстрации силы немцы полностью уничтожили город Ковентри. Бомбардировке подвергались все крупные британские города. Однако уничтожить английскую авиацию немцам не удалось. На военных заводах продолжительность рабочего дня была увеличена до 12 часов. Это позволило Великобритании догнать Германию по выпуску самолётов. Более 1 млн человек добровольно вступили в армию. В сентябре 1940 г. стало ясно, что немецкое вторжение на Британские острова в этом году не состоится.


Разрушения в центре Лондона после налётов германской авиации

Успешно оборонялись англичане и в Средиземноморье. Осенью 1940 г. Италия напала на Грецию. Английские войска, высадившиеся в этой стране, приняли участие в боевых действиях. Войска агрессора были вытесне- :-:ы из Греции. Италия оказалась перед риском потери Албании. В начале 1941 г. англичане заняли итальянские колонии — Эфиопию, Эритрею и Сомали, перешли в наступление на Ливию.

Германии пришлось спасать союзника. В феврале 1941 г. в Ливию прибыл экспедиционный корпус под командованием генерала Эрвина Роммеля, отбросивший англичан к границе Ливии с Египтом. В апреле 1941 г. германские войска с территории союзных Германии Венгрии, Румынии и Болгарии вторглись в Югославию и Грецию. Они заставили англичан, как и в Дюнкерке, срочно эвакуироваться. В мае немецкие воздушно-десантные войска захватили остров Крит, который Англия пыталась превратить в основную базу своей авиации в Восточном Средиземноморье.

Как к концу начального периода Второй мировой войны выглядела карта Европы? На чьей стороне было преимущество?

Промышленность выполняла заказы германского министерства экономики. Наиболее важные и прибыльные производства, лучшие земли переходили в руки немцев. Практиковалась такая форма трудовой повинности, как вывоз рабочей силы в Германию на принудительные работы. Уже в начале 1941 г. в германской экономике использовалось около 3 млн белых рабов.


Отряды СС конвоируют жителей Варшавского гетто. 1943 г.

На захваченных землях развернулся террор в отношении лиц, участвовавших в сопротивлении оккупантам, принадлежавших к запрещённым политическим партиям. В Югославии за время войны и оккупации погибло более 1,2 млн гражданских лиц. Жертвами террора стали более 400 тыс. французов. Особое внимание уделялось евреям. Первоначально в оккупированных странах у них отбирали всю собственность, а их самих переселяли в гетто — специально изолированные районы в городах. Евреи были обязаны носить на одежде особый опознавательный знак (звезду жёлтого цвета), им запрещалось покидать территорию гетто без разрешения. Нарушение правил поведения, уклонение от принудительного труда каралось расстрелом.

В сентябре 1940 г. был подписан Тройственный пакт — соглашение о военном союзе Германии, Японии и Италии. Вскоре к нему присоединились Венгрия, Румыния, Словакия и Болгария.

На территории большинства восточноевропейских стран, особенно после начала подготовки войны с СССР, были размещены германские войска. Испания и Португалия заняли позицию дружественного нейтралитета по отношению к Германии. Впоследствии франкистские воинские части (Голубая дивизия) участвовали в войне против СССР.

2. Подумайте, почему тема холокоста стала одной из главных в творчестве многих деятелей культуры во второй половине XX в.

4. Движение Сопротивления. Террористический режим, установленный - л оккупированных территориях, вызывал сопротивление населения. В годах создавались подпольные группы, организовывавшие саботаж, диверсии на военных заводах и расправлявшиеся с коллаборационистами. В лесах и горах Греции, Югославии, Словакии, Польши, Франции, Бельгии, Норвегии действовали партизанские отряды. Они нападали на немецкие конвои, патрули, взрывали мосты, железные дороги.

В борьбе, получившей название движение Сопротивления, участвовали люди различных политических убеждений, которых объединяло стремление видеть свою Родину независимой. Для борьбы с ним оккупанты ввели систему заложничества, когда в ответ на акты саботажа и нападения на немецких солдат десятки наиболее уважаемых или произвольно схваченных на улицах местных жителей подвергались казни.

Расскажите о причинах возникновения и характере движения Сопротивления.

1. Какие черты Второй мировой войны выявил её начальный этап? С какими особенностями исторического развития 1920-1930-х гг. они были связаны?

2. С помощью дополнительных источников узнайте больше о геноциде евреев в годы Второй мировой войны. Перечислите художественные фильмы, книги и памятники, посвящённые этой трагедии.

3. Подготовьте презентацию о движении Сопротивления в одной из стран Европы и его участниках.


Уинстон Черчилль

Уинстон Черчилль (1874—1965) — премьер-министр Великобритании в 1940—1945 гг. и в 1951 — 1955 гг. Потомок старинного аристократического рода герцогов Мальборо.

Черчилль с 1895 г. служил офицером в колониальных войсках. Участвовал в англо-бурской войне, бежал из плена.

В 1900 г. впервые был избран в парламент, с 1908 г. неоднократно становился членом правительства, в годы Первой мировой войны был военным министром. Блестящий оратор, остроумный полемист. Единственный из британских политиков, кто, начав карьеру в консервативной партии, перешёл в либеральную, а затем вновь вернулся к консерваторам, не утратив своего влияния.

В 1930-е гг. выступал против политики умиротворения фашистской Германии, считал, что Гитлеру нельзя верить. С началом Второй мировой войны — морской министр, с мая 1940 г. до конца войны — премьер-министр, глава коалиционного правительства, военный министр. Непосредственно руководил военными действиями, категорически исключал капитуляцию перед гитлеровской Германией.

Черчилль известен не только как военный и политический лидер, но и как автор блестящих мемуаров и книг по истории Великобритании. В 1953 г. он был удостоен Нобелевской премии по литературе.


Шарль де Голль

Шарль де Голль (1890—1970) — президент Франции в 1959-1969 гг.

Дворянин, участвовал в Первой мировой войне. Один из немногих французских генералов, признававших значение танковых войск. В 1940 г. — заместитель министра обороны.

Начальный период Второй мировой войны в Европе (1939—1941)


ИЗ РЕЧИ У. ЧЕРЧИЛЛЯ (4 июня 1940 г.)

Многие районы Европы, многие прославленные государства стали или могут стать добычей гестапо и всего ненавистного нам фашистского режима. И всё же мы не дрогнем. Мы пойдём вперёд до конца Мы будем защищать наш остров, чего бы это ни стоило. Мы будем драться за побережье, мы будем драться в местах высадки десантов, на полях и на улицах, мы будем драться в горах. Мы не сдадимся. Даже если наш остров или значительная его часть окажутся под пятой противника, во что я не верю, и население будет умирать от голода, то и тогда остальные страны нашей империи, охраняемые флотом, продолжили бы борьбу, доведя её до того благословенного часа, когда Новый Свет со всей его мощью выступил бы для спасения и освобождения Старого Света.

2. В чём У. Черчилль черпает свою уверенность в победе над фашизмом? О каких внутренних и внешних ресурсах он говорит в своей речи?

3. Как этот документ характеризует У. Черчилля как политика и человека? Что вы можете добавить к его историческому портрету?

С приходом в 1933 году к власти Национал-социалистической рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером Германия, не встречая особых возражений со стороны Великобритании и Франции, а кое-где и при их поддержке[25], вскоре начинает игнорировать многие ограничения Версальского договора— в частности, восстанавливает призыв в армию и быстро наращивает производство вооружений и военной техники. 14 октября 1933 года Германия выходит и Лиги Наций и отказывается от участия в Женевской конференции по разоружению. 26 января 1934 года заключается Договор о ненападении между Германией и Польшей. 24 июля 1934 года Германия предпринимает попытку осуществить аншлюс Австрии, инспирировав в Вене антиправительственный путч, но вынуждена отказаться от своих планов из-за резко негативной позиции итальянского диктатора Бенито Муссолини, который выдвинул к австрийской границе четыре дивизии.

В 1930-е годы Италия проводила не менее агрессивную внешнюю политику. 3 октября 1935 года она вторгается в Эфиопию и к маю 1936 года захватывает её . Акт необоснованной агрессии вызывает недовольство у западных держав и Лиги Наций. Ухудшение отношений с западными державами толкает Италию на сближение с Германией. В январе 1936 года Муссолини даёт принципиальное согласие на аннексию немцами Австрии при условии их отказа от экспансии на Адриатике. 7 марта 1936 года немецкие войска занимают Рейнскую демилитаризованную зону. Великобритания и Франция не оказывают этому действенного сопротивления, ограничившись формальным протестом. 25 ноября 1936 года Германия и Японии заключают Антикоминтерновский пакт о совместной борьбе с коммунизмом. 6 ноября 1937 года к пакту присоединяется Италия.

В марте 1938 года Германия беспрепятственно присоединяет к себе Австрию.

В октябре 1938 года в результате Мюнхенского соглашения Германия аннексировала принадлежавшую Чехословакии Судетскую область. Согласие на этот акт дают Англия и Франция, причём мнение самой Чехословакии не учитывается. 15 марта 1939 года Германия в нарушение соглашения оккупирует Чехию. На чешской территории создаётся немецкий протекторат Богемии и Моравии. 24 февраля 1939 года к Антикоминтерновскому пакту присоединяется Венгрия, 27 марта—Испания, где к власти после окончания гражданской войны пришёл Франсиско Франко.

В ходе политического кризиса 1939 года в Европе сложилось два военно-политических блока: англо-французский и германо-итальянский ,Польша, заключив союзные договоры с Великобританией и Францией, которые обязаны были помочь ей в случае немецкой агрессии, отказывается идти на уступки в переговорах с Германией .

8. Вторая мировая война — дискуссии о её причинах, характере и периодизация.

Вторая мировая война - крупнейшая в истории война, развязанная с целью передела мира, развязана Германией, Италией и Японией с целью пересмотра итогов Версальского мирного договора 1919 г., по которому Германия капитулировала перед союзниками в 1-й мировой войне и Вашингтонской конференции по ограничению морских вооружений и проблемам Дальнего Востока 1921-1922 гг., которая зафиксировала новое соотношение сил между государствами в Китае и в Тихом океане, неблагоприятное для Японии. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Началу второй мировой войны предшествовал приход к власти в Германии фашистов (1933 г.), подписание антикоминтерновского пакта между Германией и Японией (1936 г.), возникновение очагов мировой войны как в Европе (захват Германией Чехословакии в марте 1939 г.), так и на востоке (начало японо-китайской войны в июле 1937 г.).

В войне приняло участие 61 государство мира, на территории которых проживало 80% населения Земли. Военные действия велись на всех океанах, в Евразии, Африке и Океании. В армии воюющих стран было призвано 110 миллионов человек. В общей сложности война втянула в свою орбиту 3/4 населения земного шара. Если Первая мировая война длилась чуть больше 4 лет, то Вторая – 6 лет. Она стала и наиболее разрушительной из всех войн.

Причины : 1) проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы- победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой— побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена репарациями.

2) В странах победительницах нет единства.

Великобритания и США не были заинтересованы в резком ослаблении Германии, видя в ней противовес французскому доминированию в Западной Европе. Кризис 1923 г. убедил их в опасности прихода к власти в Германии реваншистских сил.

Хронологически Вторую мировую можно разделить на три больших периода. Первый период – с 1 сентября 1939 года до июня 1942 года. Для него характерен расширяющийся масштаб войны при сохранении превосходства сил агрессоров. Второй период – с июня 1942 года по январь 1944 года – это время перелома в ходе войны, когда инициатива и превосходство в силах переходят в руки стран антигитлеровской коалиции. Третий период – с января 1944 года до 2 сентября 1945 года – заключительный этап войны, в ходе которого достигнутое превосходство стран антигитлеровской коалиции было реализовано в ходе разгрома армий противника, когда обозначился кризис правящих режимов государств-агрессоров и наступил их крах.

9. Создание и деятельность Антигитлеровской коалиции. Тегеранская конференция. Начало антигитлеровской коалиции было положено в самом начале войны, после нападения Гитлера на Сов. Союз 22 июня 41 г. руководство Англии – Черчилль и США – Рузвельт заявили о своем желании оказать помощь Сов. Союзу в отражении германской агрессии и в июле 41 г. между Англией и СССР было заключено соглашение о взаимной помощи и поддержке. В сентябре 1941 г. Великобритания и США подписывают Атлантическую Хартию о совместных действиях против Гитлера, СССР присоединилась к ней. Нападение Японии на США ускорило формирование Антигитлеровской коалиции. В дек 1941 США официально вступает во 2МВ. 1янв 1942 г. в Вашингтоне представители 26 стран подписали Декларацию Объединенных наций, которая означала укрепление антифашистского союза стран и народов. В мае – июне 1942 г. состоялось подписание 3-х стороннего договора между СССР (Сталин), Великобритании (Черчилль) и США (Рузвельт) – была создана Антигитлеровская коалиция для борьбы с фашистскими государствами до полной победы. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о материальной помощи и военных поставках США для Великобритании и СССР, закон о ленд-лизе (передаче взаймы или в аренду оружия и военных материалов). Это соглашение сыграло важную роль в достижении победы. Хуже обстояло с открытием второго фронта, который должен быть открыт в 1942 г., но между союзниками были разногласия: Англия хотела установить контроль над Балканами и Средиземноморьем (Юг), США выступала за Итальянское направление, стремясь вывести Италию из войны и вклиниться в центральную Европу. Сов. Союз считал, что союзные войска должны высадиться на севере Франции, откуда было всего ближе до границ Германии. Все вопросы были решены на Тегеранской конференции 28.11-01.12.1943 г. после чего в 1944 г. на севере Франции был открыт второй фронт и обсуждался вопрос о будущем Германии, чтобы исключить возрождение фашизма, СССР также дал согласие на войну с Японией, после капитуляции Германии. Историческое значение антигитлеровской коалиции состоит в том, что в ее рамках впервые в истории было обеспечено политическое и военное сотрудничество государств, во имя высших общечеловеческих интересов. Был создан исторический прецедент, имевший огромное значение для будущего развития международных отношений, одновременно подтверждалась правота идеи коллективного отпора агрессорам. Создание антигитлеровской коалиции опрокинуло расчеты фашистских заправил на изоляцию своих противников и разгром их поодиночке. Сотрудничество продемонстрировало не только возможность, но и настоятельную необходимость объединения всех миролюбивых, прогрессивных сил в борьбе против агрессии. Опыт союза государств, общественно- политических сил, выступивших в едином антигитлеровском фронте, исключительно актуален.

10. Коренной перелом в ходе 2МВ. Развал фашистского блока.

За год, с ноября 1942 г. по ноябрь 1943 г., был совершен коренной перелом в ходе Великой Отечественной воины, когда стратегическая инициатива перешла в руки советского командования, вооруженные силы СССР перешли от обороны к стратегическому наступлению.Основными событиями второго периода войны стали: разгром немецких войск под Сталинградом (19 нояб 1942 г. — 2 фев 1943 г.); Курская битва (5 07 — 23 08 1943 г.); битва за Днепр (сен — нояб 1943 г.); освобождение Кавказа (янв— фев 1943 г.).

перелом в ходе Сталинградской битвы, то есть переход от обороны к контрнаступлению Кр Ар. началось 19 ноя 1942 г. Войска Юго-Запо(ком Н.Ф. Ватутин), Донского(ком К.К. Рокоссовский) и Сталинградского.ком А.И. Еременко) фронтов окружили 22 дивизии врага общей численностью 330 тыс. человек. В декабре на Ср Дону были разгромлены ит-нем войска, пытавшиеся извне прорвать котел и помочь окруженным. На заверш этапе контрнаступ войска Донского фронта провели операцию по ликвидации окруженной группировки врага. Командование 6-ой герм армии с ген-фельдмарш Ф. Паулюсом сдалось в плен. За весь период битвы под Сталинградом армии фашистского блока потеряли до 1,5 млн. человек, четвертую часть всех сил. КрАр потеряла более 2 млн. человек. Заверш этап Сталин битвы перерос в общее наступление сов войск. В янв 43 г. была предпринята вторая, успешная попытка прорвать блокаду Ленинграда. Южнее Ладожского озера был образован коридор. Через него Ленинград и оборонявшие войска получили сухопутную связь со страной. Коренной перелом был завершен в ходе Курской битвы и сражения за Днепр. Битва на Курской дуге (Орел — Белгород) Руководители Германии планировали летом 1943 г. провести крупную наступательную операцию (кодовое название "Цитадель") в районе Курска. Большие надежды возлагались на новые танки "пантера" и "тигр".

Соотношение сил в районе Курского выступа было в пользу советских войск. С советской стороны в Курской битве принимали участие войска: Центрального (К.К. Рокоссовский), Воронежского Н.Ф. Ватутин), Степного И.С. Конев).Битва продолжалась с 5 июля по 23 авгу. На первом этапе немее войска перешли в наступление и вклинились в нашу оборону от 10 до 35 км. Их наступление закончилось 12 июля танковым сражением в районе дерПрохоровка. С обеих сторон участвовало 1200 танков. На 2этапе битвы сов войска разгромили основные групп противника. 5 авг освобождены Белгород и Орел. 23 августа освьХарьков. завершилась Курская битва. В ее ходе было разгромлено 30 дивизий противника, который потерял более 500 тыс. человек. Победа под Курском ускорила развал фашистской коалиции. Контрнаступление под Курском переросло в августе в стратегическое наступление Красной Армии по всему фронту.

Поражения фашистских войск на советско-германском фронте и удары наших союзников по итало-немецким войскам потрясли все здание фашистского блока, и оно теперь разваливается на наших глазах.

Италия безвозвратно выпала из гитлеровской коалиции Муссолини ничего не может изменить. Финляндия, Венгрия, Румыния сдаются. Вступая в войну, участники гитлеровского блока рассчитывали на быструю победу. Они уже заранее распределили, кому что достанется.Дело немецкого фашизма проиграно, а созданный им кровавый “новый порядок” идет к краху. В оккупированных странах Европы нарастает всенародный взрыв возмущения против фашистских поработителей. Безвозвратно потерян былой престиж Германии в союзных с ней и нейтральных странах, подорваны ее экономические и политические связи с нейтральными государствами.

Т обр, ход войны показал, что союз фашистских государств не имел и не имеет под собой прочной основы. Гитлеровская коалиция сложилась на базе захватнических, грабительских устремлений ее участников. Пока гитлеровцы имели военные успехи, фашистская коалиция казалась стойким объединением. Но первые же поражения фаши войск привели к фактическому распаду разбойничьего блока.

Читайте также: