Управляет ракетой кто профессия
Обновлено: 01.05.2024
Цель занятия: Активизация словарного запаса по теме.
Задачи:
Расширять знания детей о транспорте и профессиях связанных с транспортом, закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом.
Развивать навык правильного использования в речи относительных прилагательных и согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами, умение образовывать существительные множественного числа.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов транспорта.
Материал к занятию: наглядный материал по теме транспорт и профессии, доска с проектором, ноутбук, разрезные картинки, мяч.
Ход занятия:
Он не лось, но он двурогий,
Важно едет по дороге.
Если рожки вдруг слетают
С двух контактных проводов –
Их водитель поправляет,
И вагончик в путь готов! (Троллейбус) Слайд 1
Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе.
(Автобусы)Слайд 2
Я машина не простая,
Вся из алюминия.
И на крыльях я взлетаю
В это небо синее.
(Самолет)Слайд 3
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
(Грузовик)Слайд 4
По дороге из железа
Быстро еду мимо леса,
Мимо тундры и песков,
Деревень и городов.
Мне уже немало лет.
Паровозом был мой дед.
(Поезд)Слайд 5
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь, —
Набери скорей ноль-три.
(Скорая помощь) Слайд 6
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы.
(Пожарная машина) Слайд 7
Основная часть
Воспитатель: Ребята вы догадались какая у нас тема нашего урока.
Дети: Транспорт (Слайд 8)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
(дети перечисляют разные виды транспорта и выставляют их на наборном полотне)
- Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.
- Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.
- Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
- Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
- Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт),
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
- Транспорт, который движется под землей , как называется? (Подземный транспорт).
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Этот весь транспорт можно разделить на 3 группы. Как вы думаете какие?
Дети: 1-грузовой 2-пассажирский
Воспитатель: А еще есть специальный транспорт. В каких случаях мы вызываем специальный?
Дети: в случаи опасности.
Воспитатель: А какие цифры надо набрать по телефону если у нас пожар?
Воспитатель: Кто-то заболел?
Воспитатель: А такие службы, мы называем -служба спасения. Ребята а какие люди работают в службе спасения
Дети: сильный, смелые, отважные и выносливые.
(Дети садятся на стульчики)
Те - те – те – летим мы на самолете;
Лет – лет – лет - готов к взлету самолет;
Лёта – лёта - далеко до самолета;
Лёту – лёту – подвезли нас к самолету;
Летом – летом – внизу земля под самолетом;
Лёте – лёте – летать не страшно в самолете;
Воспитатель: я очень рада, что и с этим заданием вы справились достойно.
Самолет летит на посадку и я предлагаю немного поиграть.
- Кто управляет самолетом? (летчик)
- Кто управляет машиной? (шофер, водитель)
- Кто управляет ракетой? (космонавт)
- Кто управляет пароходом? (капитан)
- Кто управляет вертолетом? (летчик)
- Кто управляет автобусом? (водитель)
- Кто управляет поездом? (машинист)
- Как одним словом назвать то, что вы назвали? (профессии)
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте).
Будем транспорт называть.
По земле пассажиров возят (хлопают в ладоши).
Машина, автобус и поезд (вращают перед собой воображаемый руль).
Самолет идет на взлет (поднимают руки в стороны и покачивают ими, как самолет крыльями).
Корабль по морю плывет (соединяют ладошки, изображая нос корабля, при этом слегка покачивают руками, как будто корабль покачивается на волнах).
- Назовите профессию на своей доске. (Дети называют).
- А теперь представьте, что их по два, по пять. Образуйте новые словосочетания.
1-й ребенок. Два водителя. Пять водителей.
2-й ребенок. Два капитана. Пять капитанов.
3-й ребенок. Два кондуктора. Пять кондукторов.
4-й ребенок. Два машиниста. Пять машинистов.
Воспитатель: А сейчас поиграем в мяч. Вам придется вспомнить, что делают люди, работающие на транспорте. Я бросаю мяч одному из вас и называю профессию. Вы ловите мяч, говорите, что делает этот человек, и возвращаете мяч мне. Старайтесь сказать как можно больше слов о каждом человеке.
1-й ребенок. Крутит руль, меняет колесо, нажимает на сигнал, жмет на тормоз.
2-й ребенок. Смотрит в бинокль, держит штурвал, отдает команды, смотрит на карту.
3-й ребенок. Дает сигнал, останавливает состав, тормозит, ведет поезд.
4-й ребенок. Объявляет остановки, открывает двери, поворачивает ручку, сигналит, Логопед. Молодцы! Это было очень трудная игра. Я горжусь вами.
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, чем заправляется автотранспорт. -
Можно ли сказать, заправляется электричеством (присоединяется, подключается)
А) Троллейбусу нужно электричество, а автобусу – бензин.
Б) Трамваю нужно электричество – а маршрутному такси – газ.
А теперь вы попробуйте, составить предложение о грузовом автомобиле.
1-2 ребенка составляют предложения
Воспитатель: Другое задание выложить транспорт городской из разрезанных частей
Почему так назвали?
Самолёт- сам летает.
Вездеход- везде ходит.
Паровоз- пар возит (с помощью пара работает).
Самосвал- сам сваливает груз.
Самокат- сам катится
Это ребята сложные слова, состоят из двух слов.
Воспитатель: Вот мы закончили наше путешествие. Ребята, вы справились со всеми заданиями на пять с плюсом. Скажите, каким было наше путешествие?
По мнению форсайтеров, экспертов по оценке перспектив развития экономики, в сфере авиации ожидается значительное увеличение разнообразия летных средств.Появится больше пилотируемых гражданских малых воздушных судов, самолетов, вертолетов и, возможно, дирижаблей. В ближайшие 10–15 лет вероятно появление летательных аппаратов, стоимость которых будет сопоставима с автомобилем. Беспилотная авиация будет активно развиваться. Внутри городов беспилотные летательные аппараты будут применяться для доставки грузов, при строительстве, для контроля за движением и безопасностью. Ожидается возрождение воздухоплавания – дирижаблей на новой технологической основе, применяемых в труднодоступных районах.
Появление в небе большого числа новых частных аппаратов потребует изменения систем диспетчеризации полетов. Контроль за безопасностью будет увеличиваться, и это будет задавать новые требования к строительству инфраструктуры и к интеллектуальным системам поддержки диспетчеров.
-
Что же появится в результате этих изменений?
- Беспилотные летательные аппараты в транспортной и гражданской авиации.
- Доступная малая гражданская авиация.
- Экономичные и экологичные типы двигателей.
- Интеллектуальные системы мониторинга летательных аппаратов и управления ими.
- Комплексы активной защиты от угроз воздушному движению.
Ракетные комплексы и космонавтика 24.03.01
Выпускник этого направления будет участвовать в проведении анализа состояния ракетно-космической техники и ее отдельных направлений, создавать базы данных современных конструкций и технологий разрабатываемых систем ракетных комплексов, определять тип и внешний облик изделия, входящего в ракетный комплекс или космического аппарата.
В задачи такого специалиста будет входить проектирование и конструирование изделий, входящих в ракетно-космический комплекс, а также техническая работа по математическому моделированию при проектировании ракет, космических аппаратов, систем жизнеобеспечения, агрегатов и систем стартовых и технических комплексов, технологических процессов и средств технологического оснащения космических аппаратов.
Необходимой частью работы будет разрабатотка эксплуатационно-технической документации и использование ее при эксплуатации объектов ракетно-космической техники, а также выполнение патентных исследований с целью изучения объектов интеллектуальной собственности на патентную чистоту.
Профессии
- Инженер стартовых комплексов
- Инженер-испытатель ракетно-космической техники
- Инженер-конструктор ракетных комплексов
- Инженер-разработчик ракетных комплексов
- Специалист по эксплуатации ракетно-космической техники
Где учиться
Где работать
Сеть научно-исследовательских организаций и опытно-конструкторских бюро по разработке ракет, ракетных двигателей, бортовых и наземных систем управления полетом, комплекса наземного оборудования.
Системы управления движением и навигация 24.03.02
Навигация в современном, техническом, значение слова - процесс управления движущимся объектом (самолетом, ракетой) в пространстве и определение его координат.
Профессиональная деятельность выпускника подразумевает разработку методов управления летающим объектом, а также разработку оборудования для выбора оптимального пути следования или маршрута объекта в пространстве.
Специалистам этого направления предстоит работать над Комплексом управления воздушным движением, совокупностью сооружений и технических средств на территории аэродрома для обеспечения взлёта, посадки и руления воздушных судов (самолётов, вертолётов и планеров), а также для проведения воздушных судов через определенную зону без опасного сближения по горизонтали и вертикали.
Сферой деятельности выпускников будет применение информационных технологий и знаний энергетических и производственных процессов для проектирования качественно новых адаптивных, оптимальных и интеллектуальных систем управления движением и навигационных комплексов для подвижных объектов различного назначения.
Инженеры этого профиля будут также выполнять технико-экономическое обоснование инноваций, а также внедрение проектных разработок в производство.
Общепризнанно, что авиация играет важную роль в современном бою. Она обеспечивает выполнение целого ряда задач, в том числе разведка, ослепление и подавление, удар с применением различных видов вооружения, включая высокоточное оружие. Вот почему требуется постоянное совершенствование оружия ПВО-ПРО, прежде всего - зенитных ракетных комплексов (ЗРК).
Вузы о профессиях
Укротители воздушной угрозы
Общепризнанно, что авиация играет важную роль в современном бою. Она обеспечивает выполнение целого ряда задач, в том числе разведка, ослепление и подавление, удар с применением различных видов вооружения, включая высокоточное оружие. Вот почему требуется постоянное совершенствование оружия ПВО-ПРО, прежде всего – зенитных ракетных комплексов (ЗРК).
Профессии
-
Инженер по навигации
- Инженер по управлению воздушным движением
- Инженер-испытатель систем управления летательными аппаратами
- Специалист по монтажу устройств и узлов пилотажно-навигационного оборудования
- Специалист по навигационному оборудованию
- Специалист по технической поддержке и обслуживанию систем управления движением
- Специалист по эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов
Где учиться
Где работать
Начинающие специалисты могут работать испытателями на аэродроме или помощниками конструкторов в научно-исследовательских организациях и конструкторских бюро как в области гражданской авиации, так и в военной и космической отраслях.
Баллистика и гидроаэродинамика 24.03.03
Инженерные задачи выпускников этого направления обучения будут связаны с разработкой и проектированием облика летательных аппаратов, кораблей, гидроаппаратов, транспортных и других средств в соответствие с законами баллистики и аэродинамики.
Поскольку баллистика — наука о движении тел в пространстве, основанная на математике и физике, она имеет большое значение в определении динамики полета летательных аппаратов и позволяет контролировать и управлять их движением.
Профессионалы – баллистики и гидроаэродинамики смогут выполнять инженерные рассчеты и с помощью компьютерной графики, строить изображения летательных аппаратов и их деталей, а кроме того контролировать изготовление средств испытания, оснастки, лабораторных моделей и макетов с учетом знания аэродинамики (раздела аэромеханики, изучающего взаимодействие движения воздуха и других газов с объектами, движущимися в их потоке).
Работающим по этой профессии также предстоит разрабатывать и проектировать экспериментальное оборудование и стенды для проведения исследований, участвовать в испытаниях опытных образцов и обрабатывать полученные результаты.
От инженеров этого профиля ожидается также инновативная активность – внедрение в практическое производство изобретений и усовершенствований в области авиации.
Выбери вуз
Профессии
- Авиаконструктор
- Авиационный инженер
- Инженер-аэродинамик
- Инженер-баллистик
Где учиться
Где работать
Специалисты по баллистике и гидроаэродинамике занимаются вопросами динамики полётов и управлением движением летательных аппаратов и работают в конструкторских бюро, специализированных компаниях, научных центрах как в России, так и за рубежом.
Авиастроение 24.03.04
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются летательные аппараты: самолеты, вертолеты, (дирижабли), ракеты, космические и другие аппараты, способные устойчиво перемещаться в атмосфере и вне ее, а также технические системы, обеспечивающие их нормальное функционирование: силовые установки, системы жизнеобеспечения и защиты, стартовые и наземные системы. Особое внимание уделяется технологическим процессам производства таких систем.
Выпускникам будут известны все существующие методы, средства, способы разработки авиационных конструкций. Они будут способны проводить исследования и знать способы производства летательных аппаратов, способных устойчиво перемещаться в атмосфере и транспортировать различные грузы в соответствии с целевым назначением.
Вузы о профессиях
Профессии
- Авиаконструктор
- Авиационный инженер
- Инженер стартовых комплексов
- Инженер-проектировщик
Где учиться
-
, г. Санкт-Петербург , г. Санкт-Петербург
- Международный университет природы, общества и человека "Дубна" (г. Дубна, Московская обл.)
- Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского (МАТИ), г. Москва
- Московский авиационный институт (МАИ), национальный исследовательский университет, г. Москва
- Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), г. Новосибирск
- Оренбургский государственный университет, г. Оренбург
- Донской государственный технический университет (ДГТУ), г. Ростов-на-Дону
- Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ), г. Ульяновск
- Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (КнАГТУ), г. Комсомольск-на-Амуре
- Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), национальный исследовательский университет, г. Челябинск
Где работать
Специалисты этого профиля изучают проблемы аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов в профильных конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах, или проверяют годность летательных аппаратов на аэродромах.
Двигатели летательных аппаратов 24.03.05
Как широко образованные специалисты, они смогут проводить технико-экономическое обоснование проектных решений, оформлять законченные проектно-конструкторские работы и контролировать соблюдение экологической безопасности проводимых работ.
Нужны специалисты
Мы заинтересованы в привлечении как высококвалифицированных профессионалов, так и молодых специалистов без опыта работы, которые могут найти свое призвание и реализовать себя в производственных и конструкторских подразделениях предприятия.
Профессии
- Инженер по авиационным двигателям
- Инженер по технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей
- Инженер-испытатель двигателей летательных аппаратов
- Инженер-конструктор двигателей летательных аппаратов
- Инженер-механик по двигателям летательных аппаратов
- Специалист по двигателям летательных аппаратов
- Специалист по ракетным двигателям
Где учиться
-
, г. Санкт-Петербург , г. Санкт-Петербург
- Международный университет природы, общества и человека "Дубна" (г. Дубна, Московская обл.)
- Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского (МАТИ), г. Москва
- Московский авиационный институт (МАИ), национальный исследовательский университет, г. Москва
- Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), г. Новосибирск
- Оренбургский государственный университет, г. Оренбург
- Донской государственный технический университет (ДГТУ), г. Ростов-на-Дону
- Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ), г. Ульяновск
- Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (КнАГТУ), г. Комсомольск-на-Амуре
- Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), национальный исследовательский университет, г. Челябинск
Где работать
Любое копирование и воспроизведение информации
допускается только с письменного согласия редакции проекта.
Администрация ресурса не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Читайте также: