Люди каких профессий трудятся в селе

Обновлено: 02.05.2024

РОДНОЙ КРАЙ

Урок 58

Тема. Труд людей в городе (селе)

Цель: расширять знания учащихся о профессии людей села и города, о значении труда людей своей местности; воспитывать чувство гордости, любви к своему городу, району, краю.

- Какая сейчас пора года?

- Тепло или холодно на улице?

- Какое состояние неба?

- Какая температура воздуха?

- Были сегодня в течение дня осадки?

►► Работа над пословицами

• Труд человека кормит, а лень портит.

• Без охоты нет работы.

• Без труда нет плода.

• Будешь трудится - будешь кормиться.

• Губами говори, а руками делай!

• Где руки и охота, там скорая работа.

• Дело мастера величает!

• Землю красит солнце, а человека - труд.

- Какова главная мысль выражена в этих пословицах?

- Сегодня на уроке будем говорить о труде, о профессиях людей нашего края.

III. Изучение нового материала

- Сядьте поудобнее на своих местах, мы отправляемся путешествовать по нашему краю.

Представьте, что мы путешествуем поездом. Выгляните в окно. (Учитель демонстрирует фотографию пшеницы.) Что вы видите? (Поле с пшеницей.)

- Как иначе можно сказать? (Золотая нива)

- Что комбайны делают на поле? (Учитель демонстрирует фотографию комбайнов.) (Комбайны убирают пшеницу.)

- Как называют людей, которые выращивают и убирают пшеницу? (Хлеборобы, механизаторы, комбайнеры, агрономы, трактористы)

- Нелегкий труд земледельца. Не в уютном помещении под крышей выращивают хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открытое пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, ценит каждый кусок хлеба. Учитесь и вы смолоду ценить труд других.

Предлагаю попутешествовать вместе с пшеницей.

С поля на машине (фотография) пшеница попадает на элеватор. Это помещение, где хранят зерно (фотография). Как называется человек, который водит машину? (Водитель, шофер)

- С элеватора пшеница попадает на мельницу, где превращается в муку.

Продолжим наше путешествие и узнаем, что еще выращивают в деревне. (Фотография поля подсолнечника)

• На солнце я похожий, и солнце я люблю.

К нему поворачиваю головушку свою. (Подсолнух)

• Стоит палка, на палке избушка, а в той избушке - полно людей. (Подсолнух)

- Путешествуем дальше. (Фотография уборки яблок, поля сахарной свеклы)

- Куда потом попадает урожай? (Фотография сахарного завода, готовой продукции - томатов и др.)

- Наше путешествие продолжается, и мы попадаем на ферму.

- Как вы понимаете значение слов ферма, фермер? (Ферма - животноводческое подразделение сельской местности, специализированное звірівницьке хозяйство. Фермер - владелец участка земли или нескольких домашних животных, который обеспечивает себе средства для существования нелегким трудом; владелец или арендатор фермы.)

- Есть на ферме и плотники, и слесари. (Фотография фермы, птице-завода и т.д.)

- Продукция с фермы, завода попадает в магазины города. Люди какой профессии работают в магазине? (В магазине работают продавцы.)

- Чьи родители - продавцы?

- А какие профессии вам еще известны? (Врач лечит. Учитель учит. Парикмахер подстригает. Продавец продает. Водитель перевозит. Строитель строит. Доярка доит. Пастух пасет. Музыкант играет.)

- Есть ли среди ваших родных представители этих профессий?

- Где работают люди в городе? (В городе работают врачи, инженеры, строители.)

- В городе очень много рабочих мест. Можно работать на заводе, фабрике, строить дома, дороги, заниматься научной деятельностью.

Дети, есть люди, которых называют интеллигенцией. Это люди, занятые умственным трудом. К ним относятся врачи, учителя, бухгалтеры, музыканты и многих других.

Итак, подведем итог и сделаем вывод: профессии зависят от того, где мы живем - в городе или в селе? (Да, зависят. Многие люди в селе работают на полях, на фермах, а также на предприятиях города. Последние перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Есть продавцы, которые реализуют готовую продукцию заводов, комбинатов.)

IV . Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся

- На доске - картинки с изображением людей разных профессий. Необходимо разделить их на две категории. Я буду называть определенную профессию, а вы плескатимете в ладоши 1 раз, если это только городская профессия, дважды, если только сельская профессия, не плескатимете, если эти профессии есть и в городе, и в селе.

Менеджер, учитель, животновод, доярка, продавец, агроном, водитель, ветеринар, преподаватель института, пастух, артист театра.

1) Какую профессию не может иметь городской житель?

2) Какую профессию не может иметь в сельский житель?

Учитель называет продукты питания или предметы промышленного производства.

Задача учащихся: хлопнуть в ладоши, когда услышат названия продуктов сельского хозяйства.

Лук, капуста, блуза, самокат, масло, гречка, рис, будильник, тетрадь, настольная лампа, мясо.

- Как рождается книга? Как изготавливают меховые вещи? Откуда берутся вилки, ложки и ножи?

Все это сделано руками человека из природных материалов - древесины, металлов, шерсти.

Добывая различные материалы, люди изменяют природу, довольно часто наносят ей вред. Природные богатства нужно беречь - ведь они не безграничны. К вещей и учебных принадлежностей следует относиться бережно, ведь каждый тетрадь и учебник - это вырубленные для их производства леса. А лес - это дом для животных, еда, лекарства.

Ученики рассматривают рисунки разных вещей, называют их. Выбирают, что изготовлено из ткани, из дерева, из металла.

- Какие из этих предметов изготавливают в нашем городе (селе)?

- Назовите профессии людей, которые делают мебель, шьют одежду, строят дома.

- Кто из ваших родителей, родственников или соседей работает на швейной фабрике, мебельном комбинате, на строительстве?

Кто пишет книги? врач

Кто лечит людей? учитель

Кто учит детей? писатель

Кто лечит животных? пекарь

Кто печет хлеб? ветеринар

- Люди каких профессий должны приложить усилия, чтобы вы имели на столе хлеб? Напишите.

Оборудование: иллюстрации с изображением сельского труда; названия профессий сельских жителей на карточках; иллюстрации с изображением города и села; картинки с изображением трактора, грузовика, комбайна.

1. Организационный момент.

- На прошлых уроках мы с вами говорили о том, где и кем работают люди в городе. Назовите профессии городских жителей. Но ведь не все же люди живут в городе. Многие живут и работают в селах. И сегодня мы с вами поговорим о жизни людей в селе. Чем она отличается от жизни городских жителей. И где жить лучше?

3. Работа по теме урока.

На доске несколько картинок с изображением города и села. Нужно отобрать иллюстрации, на которых изображен город и иллюстрации с изображением села.

- Ребята, а где мы с вами живем? (В городе).

- Назовите виды городского транспорта. (Трамвай, автобус и т.п.)

- На чем ездят люди в селе? (В основном передвигаются пешком; ездят на лошадях; из деревни в город - на автобусе).

- Где транспорта много? Мало?

- Какие дома в городе? В деревне?

- Посмотрите на сельский дом. (Картинка) Какой он? Что является сердцем сельского дома? (печь)

- На каких предприятиях работают люди в городе?

- Чем занимаются люди в селах?

- В селах люди занимаются выращиванием растений: хлебных культур, овощей. И профессия этих людей называется полеводы, растениеводы. (Названия вывешиваются на карточках на доску).

- А сейчас, отгадав загадки, назовите помощников людей в полевых работах.

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы все с полей
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина, грузовик).

На доску вывешивается картинка.
Конь стальной по полю ходит,
Лихо борозду выводит,
Сена никогда не просит.
Пашет, сеет, даже косит. (Комбайн).

Вывешивается картинка.
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет -
Семь плугов тащит. (Трактор).

- Занимаются жители села и разведением животных. В специальных помещениях, которые называются фермы (название вывешивается на доску) ухаживают за животными; дают им корм, воду, следят за состоянием их здоровья. Профессия этих людей - животноводы, птицеводы. (Рассматриваются картинки - иллюстрации). Названия профессий вывешиваются на доску.

- Все мы с вами любим вкусное и полезное молоко. А как называется профессия людей, которые получают от коров молоко? (доярки). (Рассматривание иллюстраций).

- А чем еще занимаются люди, живущие в селе? (Сажают огород, собирают грибы, ягоды, ходят на охоту, рыбалку, делают заготовки, ухаживают за домашними животными).

Мы отложим все дела
Отдохнуть нам все пора.
Собирайся детвора,
Мы поедем до села.

Справа - низкие дома.
Слева - хлебные поля.
В небе солнышко блестит,
Под горой река бежит.

Речку вплавь переплывем,
Ягод горсточку нарвем,
Чистый воздух мы вдохнем
И работать вновь начнем.

- Как называется крупный населенный пункт? (город).

- Как называется небольшой населенный пункт? (село).

- Какие профессии у людей, живущих в селе?

- Чем занимаются животноводы? Полеводы? Доярки? Пастухи? Конюхи?

- Есть ли в селах фабрики, заводы? Значит где воздух чище : в городе или в селе?

- Кто из вас был в селе, деревне?

- Чем вы там занимались?

- Нравится ли там бывать? Почему?

- У тружеников села нелегкий, важный и почетный труд.

Жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы и минусы. Из села люди пытаются попасть в город, чтобы найти работу на крупных предприятиях. А жители города приобретают жилье в селах, чтоб дышать свежим воздухом и отдыхать от суеты больших городов, чтобы вырастить на грядках здоровые и безопасные овощи и фрукты. Каждый выбирает, что ему ближе и лучше. Когда вы повзрослеете, будете делать свой выбор. А для этого нужно лучше узнать самого себя.

Читайте также: