Конкурс твори добро как оформить работу

Обновлено: 29.04.2024

Внеклассное мероприятие может быть использовано при проведении мероприятия о доброте. Дети закрепляют умения и навыки отгадывать загадки, дополнять пословицы, поговорки, находить одинаковый корень в словах.Учатся анализировать поступки, высказывать свое мнение. Происходит приобщение к поэзии, музыке.

Оценить 970 0

Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо!

Цели и задачи:

- Расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека;

- пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте.

Оборудование:

- карточки с пословицами;

- карточки с рисунками семян, иглы, книги, костра;

- карточки в виде солнца с лучами (см. по тексту);

Ход мероприятия

Ведущий. Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, по­ лезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, ка­ кими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой.

- Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (Ответы детей.)

Добро - все положительное, хорошее, полезное.

- Ребята, как вы думае­ те, где живет доброта? (Ответы детей.)

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

Станьте в круг, вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Внимательно слушайте и мысленно ри­ суйте картину того, о чем я буду рассказывать.

В моих ру­ках ларец. В нем находится волшебные зернышки Добра. Сейчас я каждому из вас раздам по зернышку. Держите очень бережно, чтобы оно не упало. А теперь очень осторожно, чтобы не обронить зерныш­ ко, посадите его внутрь себя.

Теперь это зернышко внутри вас. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Пусть оно прорастет в ваших душах и сердцах. Но не забывайте об одном условии — оно прорастет только тогда, когда вы не на словах, а на деле будете совершать добрые дела.

Нарисуйте в своем воображении цветок добра. Поло­жите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать.

Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь себя, в свое сердечко.

Вас овевает теплый и ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Ребята, а теперь откройте глаза.

Добрые сердца - это сады.

Добрые слова - корни.

Добрые мысли - цветы.

Добрые дела - плоды

Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарас­ тать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добры­ ми словами и добрыми делами.

Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад.

(Примеры: добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добро­соседство, добропорядочный, доброго здоровья, доб­ росовестный, добронравный, добрый день и др.)

На добрый привет. (добрый ответ).

Про доброе дело. (говори смело).

Жизнь дана на. (добрые дела).

Учись доброму. (дурное на ум не пойдет).

5.Жизнь красна не прожитыми днями, а…(хорошими делами).

- Как говорят о человеке если он поступает хорошо?

Дети: Человека, поступающего хорошо, зовут хорошим, добрым .

Дети: Становится радостно на душе, весело, легко, спо­ койно при разговоре с человеком, значит, это человек добрый.

А иногда, хоть человек внешне красив, становится плохо, как будто прикоснулся к чему-то грязному, непри­ ятному, липкому, значит, человек этот злой, плохой.

Учитель . Я думаю, вы согласитесь со мной: если к че­ ловеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая доб­ рая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Я сейчас по­ дойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний игрок должен снова передать улыб­ку мне.

Учитель .Жизнь, достойная человека, - это жизнь по строенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идете ли вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие- либо домашние дела. Издавна фантазией людей были созданы представители зла, такие как Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник, и пред­ ставители добрых сил. Назовите их.

(Ответы детей: Васи­ лиса Премудрая, Варвара-краса - длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница и другие.)

А, что если по велителем добрых сил окажется злой человек? Пред­ ставьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов.

Ведущий показывает детям ка рточки с рисунками предметов: семян, иглы, книги, кос тра.

Задание - придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью этих предметов.

Я как-то в дом принес щенка,

Чтоб подкормить его слегка,

- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

он поживёт немножко

в глазах его такая грусть!

Найдется супа ложка.

Я во дворе нашел потом

Котенка чуть живого,

Его принес я тоже в дом,

Сказала мама снова:

-Ну, что ж, -она сказала, - пусть

он поживет немножко,

в глазах его такая грусть!

Найдется каши ложка.

Я под гнездом нашел птенца,

Над ним вороны вились,

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились.

- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

он поживет немножко,

в глазах его такая грусть!

Найдется хлеба крошка.

Однажды я принес ежа,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Сказала мама: - Пусть живут –

в квартире так чудесно,

а если потесниться, тут

и нам найдется место!

Учитель .Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуж­дения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляй­те участие к бездомным животным, помогайте им выжить.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.

Учитель : Доброта, милосердие, радость и пережива­ ние за других создают основу человеческого счастья. .

Как бы жизнь не летела —

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело —

Тем живем на земле.

Ребята, какие высказывания писателей о доброте вы знаете?( ответы детей).

Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.

Напротив, себялюбец — несчастлив.

Помни!«Кто добр поистине, тот добро в молчании творит".

Ребята, а кому можно и нужно оказывать благотвори­ тельную помощь?

(Детскому саду, дому престарелых, оди­ ноким старым людям, больным).

А кто может быть благотворителем?

(Один человек, класс и т.д.)

Что такое благотворительность?

(Это действия, поступ­ ки, направленные на общественную пользу.)

А кто-нибудь из вас делал добрые дела, творил благо?

Ребята, обратите внимание, как мы сами, не замечая этого, сделали немало добрых дел, но помните, что благотво­ рительность — это безвозмездная постоянная помощь, а не помощь один раз по настроению.

А, вы хотите , чтобы у вас было много друзей?

Если мы в классе будем относиться друг к другу грубо, недобро, не будем проявлять отзывчивость, захочется ли нам приходить в школу учиться?

(Нет, надо быть добрыми и отзывчивыми).

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Учитель Ребята, а какие слова могут обидеть? (Отве­ ты детей.)

Правильно. Плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.

Учитель .Сейчас мы сделаем так, что плохих слов во обще не будет.

Учитель . Есть солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта.

Добрый человек - тот, кто любит людей и помо­гает им.

Добрый человек любит природу и бережет ее.

А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце.

Доброта - это стремление человека сделать счастли­вее других людей.

Понять и исполнить желание другого – одно удовольствие, честное слово.

Учитель . Да, человек рано или поздно задумывается по какому пути он идет: по дороге добра и света или по дороге зла и тьмы.

У доброго человека и слова, и дела добрые.

А может ли в одном человеке уживаться добро и зло?

Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине слад­кая и горькая вода.

Стремитесь к своему, стремитесь к добру. И недоста­ точно называться человеком, нужно им быть! Хотя бывает и нелегко сохранить честь, совесть, достоинство.

Всем, кто прохладе рад.

Учись, как потоки эти упорные

Себе прокладывают путь,

Чтоб ни стряслось, как снега эти горные,

Чистым и светлым будь.

Учитель . За окном метель, мороз, но тепло в нашем кабинете чувствуется тепло наших сердец.

Читайте также: