Для чего нужна классификация профессий технология 8

Обновлено: 17.05.2024

Автор: Хорькова Марина Александровна

Организация: МБОУ СШ №15

Населенный пункт: город Арзамас

Дидактическое обоснование урока

Цель урока: сформировать знания обучающихся о влиянии здоровья на выбор профессии и ограничениях профессиональной пригодности при различных заболеваниях.

Обучающие задачи:

  1. Ознакомить с классификацией профессий по влиянию неблагоприятных производственных факторов на организм человека.
  2. Ознакомить с ограничениями профессиональной пригодности при различных заболеваниях.
  3. Сформировать умение выбирать профессию с учетом состояния здоровья.

Развивающие задачи:

  1. Развивать навыки индивидуальной работы и работы в малых группах.
  2. Развивать навыки дискуссии.

Воспитывающие задачи:

  1. Воспитывать чувство ответственности за принятие решений и выбор собственной профессиональной траектории.

Формирование УУД:

Личностные:

Формирование учебно-познавательной мотивации.

Формирование готовности к выбору направления профессионального образования.

Регулятивные:

Формирование навыков целеполагания и рефлексии.

Познавательные:

Формирование навыков анализа и самоанализа.

Формирование навыков классификации явлений по определенному признаку.

Коммуникативные:

Формирование навыков учебного сотрудничества.

Здоровьесберегающие технологии:

Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим,); постоянное внимание к профилактике сколиоза, чередование позы с учетом видов деятельности

Методическое оснащение урока:

Материально – техническая база:

Учебно – информационное обеспечение:

Технология:8 класс:учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров и др. – 3-е изд., перераб.-М.: Вентана-Граф, 2018.

Технология профессионального успеха 10-11 кл. / Под ред. С.Н. Чистяковой – М.: Просвещение, 2010.

Человек и профессия. Образовательный курс профориентационной направленности. Методическое пособие для учителя / авт.-сост.: Л.Н.Бобровская, О.Ю.Просихина, Е.А.Сапрыкина; под ред. Н.Н.Рождественской. – М.: Глобус, 2008 (стр40-41)

ведущая новостей говорит скороговорки

Электронно- образовательные ресурсы:

Презентация по данной теме

Методы обучения:

рассказ, беседа, опрос, работа с мультимедийными средствами (демонстрация слайдов и видео- сюжетов), дискуссия, практическая работа, анализ

Формы обучения: групповая, индивидуальная

Тип урока: Урок получения новых знаний . с применением интерактивных технологий

Основные образовательные принципы урока:

Доступность, практичность, научность

Основные понятия и термины:

здоровье, профессиональная карьера, медицинские противопоказания, профессиональная пригодность, группы профессий по влиянию на них производственных факторов, противопоказанные профессионально-производственные факторы, уровень физического развития.

Психолого- педагогическая характеристика класса: Инклюзивный общеобразовательный класс, где в классе 14 девочек, из них 2 девочки с ОВЗ. Учащиеся этого класса имеют достаточно высокую мотивацию к изучению предмета. На уроках девочки активны, хорошо воспринимают материал. Девочки умеют работать совместно. Класс проявляет высокую заинтересованность в успехе, стойко преодолевает трудности. При решении коллективных задач быстро ориентируются. У девочек с ОВЗ омечается незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. На низком уровне находится готовность к профессиональному самоопределению. Замкнуты, ограничены в общении, склонны видеть себя с критической стороны. Поэтому очень важна работа в группах, где они могут почувствоватьнужность своих действий. Есть девочки которые им помогают в решении поставленных задач, тем самым они чувствуют себя на одном уровне с другими.

Технологическая карта урока

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Действия учителя

Действия обучающихся

Формы организа-ции взаимодей-ствия на уроке

Промежу-точный контроль

Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке

Взаимное приветствие учащихся и учителя фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

Девочки, усаживайтесь поудобней, мне поскорее хочется вам показать…

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

2.Постановка учебной задачи

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Согласны ли вы со словами героини сюжета, что специалисту не обязательно уметь самому, главное уметь учить других?

Рассуждают, отвечая на поставленный вопрос

Создание проблемной ситуации

Задает проблемные вопросы.

Хотели бы вы заниматься у такого специалиста?

На что нужно обращать внимание при выборе профессии? Может быть, попытаемся разобраться в этом вместе?

Как вы думаете, что за тема нашего урока сегодня?

Делают предположения по формулировке темы урока. Для решения проблемы у учащихся имеется определённый минимум исходных знаний.

3. Освоение нового материала

Целеполагание и планирование

Поиск способа решения проблемной ситуации

Просмотр мультимедийной презентации

Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Учитель помогает сформулировать темуи цель урока.

И какова же цель нашего урока?

Что мы можем с вами узнать нового на этом уроке?

Для начала нам необходимо понять, что же такое профессиональная пригодность

Демонстрирует слайд с определением профессиональной пригодности

Демонстрирует слайды, иллюстрирующие степени профессиональной пригодности

Назовите способы определения профессиональной пригодности .

Демонстрирует слайды, отмечает особенности каждого метода

Учитель помогает ученикам сформулировать правильные выводы по данной тематике, выступая организатором и анализируя все плюсы и минусы в ходе дискуссии совместно с учащимися

Формулируют тему и цель урока. Готовятся к активной учебно- познавательной деятельности. Отвечают на вопросы учителя.

Предлагают варианты формулировки определения

Записывают определение в тетради.

Приводят примеры , иллюстрирующие степени профпригодности. Большинство учащихся годны к профессиональной деятельности, у некоторых может есть соответствие или талант

отвечают на поставленный вопрос

Делают записи в рабочих тетрадях. Формулируют определения

Использование коррекционных упражнений (для укрепления зрения, внимания)

система разминок для глаз использование схемы зрительных траекторий (слайд 9)

Задание - для работы в группах по 4 человека

Назовите личностные особенности, делающие профессионально непригодными следующих специалистов:

Работают в группах, обсуждают, записывают ответы

4.Рефлексия деятельности (итог урока 9 мин -11 мин + 5 мин

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Выслушивает ответы групп, организует обсуждение между группами.

Каждому специалист у в своей профессиональной деятельности приходится подтверждать свою профессиональную пригодность путем прохождения аттестации.

Какую степень пригодности демонстрирует диктор в видео сюжете?

ведущая новостей говорит скороговорки

Озвучивают результаты обсуждения, отвечая на вопрос задания № 2

Пытаются повторить хотя бы часть скороговорок.

Оценива-ние обуча-ющихся за работу на уроке. Устные ответы

Ситуация оценки образовательных результатов

Где могут пригодиться знания полученные сегодня? Какие оценки вы бы поставили себе, своей группе, и уроку в целом? Интересно ли вам было? Понравилось ли само занятие?

Предлагает обучающимся самостоятельно выставить оценки в рабочих листах согласно озвученным критериям. Оценку предлагается поставить не только себе, но оценить работу в целом всей группы. Комментирование отметок, указание на достижения и недоработки обучающихся

По профессиограмме выбранной профессии изучить медицинские противопоказания, определить степень пригодности к профессии

Подведение итогов урока. Записывание домашнего задания Оценивают свои достижения, достижения своей группы, обсуждение что понравилось, что не понравилось, какие вопросы вызвали затруднение, какие понравились в большей степени.

Задание

Отметьте факторы, которые могут ограничить ваш профессиональный выбор.

Медицинские ограничения профессиональной пригодности

Если вы имеете эти заболевания,

то вам противопоказаны следующие
условия работы:

Неблагоприятный микроклимат, загазованность, запыленность, контакт с токсическими веществами, значительное физическое напряжение.

Значительное физическое напряжение, неблагоприятный микроклимат, контакт с токсическими веществами, работа на высоте у движущихся механизмов.

Работа с мелкими деталями, значительное физическое напряжение, запыленность.

Нервно-эмоциональное напряжение, шум и вибрация, неблагоприятный микроклимат, контакт с токсическими веществами.

Статичная рабочая поза, значительное физическое напряжение (подъем и перенос тяжестей), работа на высоте у движущихся механизмов.

Контакт с токсическими веществами, значительное физическое и нервное напряжение, рабочая поза, связанная с напряжением мышц живота, с нарушением режима питания.

Почек и мочевых путей

Неблагоприятный микроклимат, контакт с токсическими веществами, вынужденная рабочая поза, работа, связанная с нарушением режима питания.

Задание

Из перечня профессий выберите и впишите в бланк по две профессии по семи предложенным типам заболеваний, которые могут быть приобретены в ходе профессиональной деятельности .

Телемастер, токарь, шахтер, водитель, мастер литейного производства, учитель, официант, ткач, водолаз, аппаратчик химического производства, врач, монтажник-высотник, каменщик, летчик, сталевар, сборщик часов, продавец, парикмахер, ювелир, горнорудный мастер, экскурсовод

Самоанализ урока

Учитель: Хорькова Марина Александровна

МБОУ СШ №15 г.Арзамас

Тема урока: Здоровье и выбор профессии.

Тип урока: Урок получения новых знаний с применением интерактивных технологий

Инклюзивный общеобразовательный класс, где в классе 14 девочек, из них 2 девочки с ОВЗ. Учащиеся этого класса имеют достаточно высокую мотивацию к изучению предмета. На уроках девочки активны, хорошо воспринимают материал. Девочки умеют работать совместно. Класс проявляет высокую заинтересованность в успехе, стойко преодолевает трудности. Оказывают помощь девочкам с ОВЗ (работая в группах) тем самым, дают им самоутвердиться.

Содержание урока соответствует поставленным целям: сформировать знания обучающихся о влиянии здоровья на выбор профессии и ограничениях профессиональной пригодности при различных заболеваниях . Содержание учебного материала соответствует поставленным целям и результатам обучения.

Цели и задачи сформированы четко, в соответствии с требованиями ФГОС. Отражают формирование универсальных учебных действий. На протяжении урока прослеживалась реализация поставленных целей и достижение планируемых результатов. Обучающиеся формируют цель и задачи урока самостоятельно.

Цель урока личностно значима для обучающихся и носит социально-направленный характер.

Соответствие требованиям ФГОС. Урок был ориентирован на новые образовательные результаты. Деятельность учителя и обучающихся направлена на формирование универсальных учебных действий. На уроке использовались элементы разнообразных образовательных технологий: проблемное обучение, дифференцированное обучение, активное обучение, информационные технологии

По типу урока: урок получения новых знаний с применением интерактивных технологий соответствует целевому назначению: первичное усвоение новых предметных ЗУНов,

Количество времени, затраченное на организационное начало урока составило 1 минуту

На уроке присутствовало 14 человек, отсутствующих нет.

Все учащиеся готовы к уроку.

Перед уроком проведён режим проветривания.

Организация урока На организационном этапе урока создана комфортная психологическая атмосфера. Структура урока соответствовала его типу, целевому назначению. . Этапы урока выделены в соответствии типу, имели логические переходы, которые осуществлялись с помощью проблемных вопросов, заданий. Все этапы выдержаны во времени. Имеют по окончании их проведения определенный результат. Осуществлялась смена видов деятельности, заданий разной сложности и трудности, типов заданий для снижения утомляемости обучающихся и активации их знаний. В ходе урока в соответствии с темой была представлена презентация на данную тематику. Мотивация была на высоком уровне. Обучающиеся сами имели возможность внести в план урока изменения. Обучающимся была предоставлена возможность развивать навыки самоконтроля и самоанализа. Предусмотрено использование обучающимися опорных схем, алгоритмов. Такая форма работы позволила наглядно помочь детям в изучении нового материала.

На уроке применялись методы обучения: объяснительно-иллюстративный – рассказ, беседа, самостоятельная работа, описание, частично-поисковый – беседа с выводом.

Выбраны формы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, индивидуальные карточки

На уроке отражены основные дидактические принципы: доступность, практичность, научность

Применялись педагогические технологии: информационно-коммуникативные технологии; здоровьесберегающий подход; технология оценивания учебных успехов; педагогика сотрудничества

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности.

В процессе урока формируются личностные результаты и УУД

Личностные:

Формирование учебно-познавательной мотивации.

Формирование готовности к выбору направления профессионального образования.

Регулятивные:

Формирование навыков целеполагания и рефлексии.

Познавательные:

Формирование навыков анализа и самоанализа.

Формирование навыков классификации явлений по определенному признаку.

Коммуникативные:

Формирование навыков учебного сотрудничества.

Сочетается фронтальная, групповая и индивидуальная работа. На уроке реализуется дифференцированный подход : наличие заданий для детей с ОВЗ. Обучающиеся самостоятельно формулируют возникшие затруднения и осуществляют их коррекцию. Используется ИКТ в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач.

Содержание урока. На уроке все учащиеся были активны, дисциплина хорошая. Мною ставились проблемные вопросы, создавались проблемные ситуации для активизации обучающихся на уроке. Используемые методы адекватны задачам, их сочетание оптимально стимулирует самостоятельную познавательную активность обучающихся, т.к. были учтены индивидуальные и возрастные особенности детей. Наряду с репродуктивными методами обоснованно были использованы продуктивные методы. Учитель творчески использовал разнообразные формы учебной деятельности (индивидуальная, групповая). Самостоятельность обучающихся в выборе форм представления. На уроке проявлялась деловая и творческая активность обучающихся. Объем продуктивной деятельности на уроке был выше репродуктивной.

Психологические основы урока: На уроке учитываются индивидуальные и возрастные особенности детей. Происходило чередование материала разной степени трудности и сложности, смена видов деятельности. Наличие психологических пауз, разрядки. Бесконфликтная, комфортная среда. Между учителем и обучающимися было тесное сотрудничество и партнерство. Расположение мебели в классе способствовало качеству групповой работе обучающихся. Наличие на уроке психологических(оздоровительных) пауз и разрядки эмоциональной сферы урока,

Домашнее задание объяснено и задано до звонка

Результаты урока . Поставленные цели и планируемые результаты были достигнуты. Наблюдалось продвижение обучающихся в формировании универсальных учебных действий и знаний по предмету

Вывод по уроку. Урок соответствует современным требованиям ФГОС, насыщен разнообразными формами и методами работы, способствующими развитию личностных, предметным, метапредметных универсальных учебных действий и достижения планируемых результатов.

ПРОФЕССИЙ

Предмет (направленность): Технология (профессиональное самоопределение).

Возраст детей: 8 -9 классы.

Место проведения: урок.

Познакомить учащихся с классификацией профессий по различным признакам. Подвести к пониманию необходимости классификации профессий. Помочь учащимся определить ведущие предметы труда по всем типам профессий.

Развивать у учащихся способность анализировать информацию. Формировать учение применять полученные знания для решения практических задач.

Воспитывать у учащихся уважительное отношение к профессиональной деятельности, готовить учащихся к осознанному выбору профессии.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Форма урока: Урок-практикум.

I. Организация класса.

II. Вступительная беседа.

У меня растут года,

Будет мне семнадцать,

Где работать мне тогда,

Именно на этот вопрос вы ищите сейчас ответ. И решению этой проблемы мы посвящаем наши уроки.

Вы, наверное, обращали внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь находит нужную читателю книгу. Проще всего ее найти, если знаешь автора и название — в этом поможет алфавитный каталог. Но бывает так, что читатель ищет литературу по интересующей его теме, не зная, ни автора, ни названия. Тогда библиотекарю приходит на помощь тематический каталог, по которому можно найти нужные книги.

Найти книгу помогает классификация — правила размещения книг на стеллажах.

На каких уроках вам встречалось слово классификация?

( на биологии вы изучаете классификацию мира природы, на уроках химии классификацию химических элементов).

III. Объяснение нового материала.

Ребята, а как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

1. Выявить необходимость классификации профессий.

2.Узнать какие классификации профессий существуют.

3.Провести тест для определения типа своей будущей профессии.

В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен — это буфетчик, а менеджер — управляющий.

Для того чтобы выбрать верную дорогу в поисках своего призвания, необходимо научиться ориентироваться в мире профессий.

В этом нам поможет классификация профессий.

Классификация профессий – это объединение профессий в различные группы по каким-то признакам (слайд 2).

Классификацию видов деятельности еще в XVIII веке предложил известный историк и государственный деятель В.Н. Татищев (слайд 3).

Нужные науки (образование, здравоохранение, экономика, право)

Полезные науки (математика, физика, биология, сельское хозяйство)

Щегольские науки (литература, искусство)

Тщетные науки (алхимия, астрономия)

Вредительские науки (колдовство)

Практическая работа 1.

Сгруппировать по признакам: Дрессировщик, врач, композитор, программист, бухгалтер, дизайнер, лесник, инженер, агроном, адвокат, телемастер, кассир, тренер, маляр, поэт, учитель музыки, телерадиомастер.

Вопросы для анализа работы:

- На сколько групп вы разделили профессии?

- По каким признакам?

- В чём испытывали затруднения при классификации?

Можно конечно, распределить профессии по такому признаку , как первая буква алфавита. Но пользоваться ею не совсем удобно. Чтобы выбрать профессию по алфавиту, надо прежде узнать её название. Например, кто-то любит рисовать и хотел бы этим заниматься. Но откуда ему знать, что в производстве тканей есть профессия копировщик рисунков, а в полиграфии – колорист, ретушер, цветокорректор?

Можно распределить профессии по отраслям промышленности. Вот, например, швейная промышленность. Каких только профессий там нет: и модельеры, и художники, и швеи, и экономисты, и бухгалтеры.

Как можно примерить к своим интересам и склонностям отрасль промышленности? Примерить можно только профессию.

Поэтому важно знать классификацию профессий, построенную на основании существенных признаков.

Наиболее удачную классификацию профессий предложил академик Евгений Александрович Климов по типам профессий.

Тип профессии указывает на то, с кем или с чем человек имеет дело в своей профессиональной деятельности (слайд 5).

Типы профессий (по предмету труда)

Выступления учащихся по типам профессий.

Практическая работа 2.

Записать типы профессий, определить предмет труда в каждом типе.

(Это могут быть люди, техника, информация, художественные образы и произведения, природные объекты.)

Существует ещё одна классификация профессий по классам (слайд 6).

Класс профессии определяет характер труда.

Все профессии условно делятся на два класса:
1.Исполнительский
2. Творческий

К классу исполнительских профессий относятся: Медсестра, продавец, приемщик заказов, социальный работник, машинистка, плотник, кассир, телефонист, водитель, машинист (слайд 7).

- Почему они получили такое название?(слайд 7)

К классу творческих профессий относятся: Врач, менеджер, психолог, учитель, юрист, инженер, экономист, математик, архитектор, физик. (слайд 8)

- Почему они получили такое название? (слайд 8)

Назови профессии на буквы: Б, В, С, П, Л, К, Т, М.

IV. Практическая работа.

Определение типа будущей профессии по методике Е.А.Климова.

- Обработка результатов теста.

- Работа со списками профессий по классам и типам с целью выбора подходящей профессии для учащихся.

-К какому выводу вы пришли, выполнив тест?

V. Подведение итогов урока.

Классификация профессий необходима для того, чтобы…

( ориентироваться в мире профессий).

Наиболее удобную классификацию профессий предложил… (академик Е.А.Климов).

Я знаю следующие типы профессий… (Ч-Ч, Ч-Т, Ч-П, Ч-Х, Ч-З).

Мне больше всего понравилось на уроке…

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

С.Н.Чистякова, Технология профессионального успеха, Москва, Просвещение, 2003.

Презентация на тему Презентация по технологии Классификация профессий 8 класс, предмет презентации: Технология. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 26 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайды и текст этой презентации

2. Развивать умение определять формулу профессий.

3. Способствовать формированию выявления склонностей к определенному типу профессий

В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых.

В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых.
Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен — это буфетчик, а менеджер — управляющий.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯПрофессия – род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки (приобретения соответствующих знаний и практических навыков).Специальность – более

Профессия – род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки (приобретения соответствующих знаний и практических навыков).
Специальность – более узкая область приложения физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии.
Должность – служебная обязанность в учреждении или на предприятии, которую может исполнять человек, владея любой специальностью.

Классификация в библиотеке.
На уроках биологии вы изучаете классификацию мира природы,
На уроках химии — классификацию химических элементов.
В широком смысле слова классификация — это осмысленный порядок вещей.

Классификация профессий – объединение различных или сходных профессий в различные группы по каким-либо признакам.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ, РАЗРАБОТАННАЯ Е.А.КЛИМОВЫМ Каждый вид труда имеет следующие компоненты:

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ, РАЗРАБОТАННАЯ Е.А.КЛИМОВЫМ

Каждый вид труда имеет следующие компоненты:

ТИПЫ ПРОФЕССИЙЧЕЛОВЕКХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗЧЕЛОВЕКПРИРОДАТЕХНИКАЗНАКТип профессии определяется предметом труда, с которым взаимодействует человек. Выделяют пять основных типов профессий:

Тип профессии определяется предметом труда, с которым взаимодействует человек.
Выделяют пять основных типов профессий:

ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДАК этому типу относятся профессии, связанные с объектами живой и неживой природы (фермер, лесник, биолог,

К этому типу относятся профессии, связанные с объектами живой и неживой природы (фермер, лесник, биолог, садовник, зоотехник, агроном, геолог, пчеловод)

ЧЕЛОВЕК - ТЕХНИКАВключает в себя обслуживание техники, ремонт, установку, наладку, управление, производство и обработку металлических и неметаллических

Включает в себя обслуживание техники, ремонт, установку, наладку, управление, производство и обработку металлических и неметаллических изделий, механическую сборку, монтаж и т. д. (слесарь, токарь, шофер, инженер, водитель, электрик, радиотехник).

Труд людей этих профессий направлен на воспитание и обучение, информирование, бытовое, трудовое и медицинское обслуживание людей (продавец, библиотекарь, журналист, врач, учитель, воспитатель, официант, администратор)

ЧЕЛОВЕК – ЗНАКОВАЯ СИСТЕМАОбъединяет людей, объектом труда которых является устная и письменная речь, цифры, химические и физические

ЧЕЛОВЕК – ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА

Объединяет людей, объектом труда которых является устная и письменная речь, цифры, химические и физические знаки, символы, ноты, схемы, карты, графики и т.п. (программист, машинистка, чертежник, оператор ЭВМ, экономист, бухгалтер, печатник).

ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗВключает занятия, связанные с различными видами искусства – прикладного, изобразительного, музыкального, литературного, театрального (артист,

ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

Включает занятия, связанные с различными видами искусства – прикладного, изобразительного, музыкального, литературного, театрального (артист, писатель, гравер, архитектор, фотограф, музыкант, модельер, дизайнер).





Как гласит детская пословица: "Все профессии нужны, все профессии важны". Безусловно, это правда. Сложно представить жизнь современного человека без работы в какой-либо профессии. Даже вроде бы самая бесполезная работа вносит огромный вклад в жизнь каждого из нас. Какая есть классификация профессий?

Классификация видов профессий

Общее понятие

Классификация - это осмысленное разделение тех или иных вещей на группы и виды по определенным признакам. Понятия "профессия" и "классификация профессий" тесно связаны между собой. Профессия - это род деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний, а также умений и навыков, приобретенных в результате обучения и практических занятий. В зависимости от рода деятельности профессии поддаются группировке. Также большую роль в разделении имеет классификация профессий по предмету труда. Этот вопрос будет подробно рассмотрен в данной статье.

Виды классификации рабочих профессий

Мир профессий разнообразен, в нем присутствует более семи тысяч наименований. В 1957 году была принята Международная стандартная классификация профессий (МСКП), созданная объединенными усилиями представителей ЮНЕСКО, ООН и Всемирной организации здравоохранения. Это - вид разделения профессий на группы. Сам процесс разделения на группы может проходить разным путем, в зависимости от признака, взятого за основу. Это может быть классификация:

  • По первой букве названия вида деятельности (в алфавитном порядке например).
  • По характеру труда (интеллектуальному или физическому).
  • По отрасли хозяйства (промышленность, наука, строительство, животноводство и растениеводство, лесное хозяйство, транспорт и связь, здравоохранение, управление, торговля и так далее).
  • По признаку материального производства (например, сельское хозяйство, промышленность, лесное хозяйство, строительство и так далее. Нет материального производства у здравоохранения, науки, торговли, средств массовой информации и т. д.).
  • По уровню и характеру требуемой квалификации: высококвалифицированные (финансовый аудитор, химик, брокер, инженер и прочие); квалифицированные (страховой работник, кадровики, администратор, оценщик, технолог и другие); малоквалифицированные (почтальон, работник магазина и так далее); неквалифицированные (дворник, уличный торговец, уборщик, курьер и другие).

Во всем есть свои недостатки

Классификация профессий

Каждая вышеуказанная классификация профессий имеет свои недостатки.

Первый вариант неудобен тем, что сфер деятельности очень много (около семи тысяч), и каждую распределить в алфавитном порядке будет сложно, и в итоге получится неимоверно огромный список.

Недостаток второго способа заключается в том, что при перечислении автоматически стираются границы умственного и физического труда.

Третий способ имеет два недостатка:

1. Есть профессии, которые относятся к нескольким отраслям хозяйства (например, слесарь. Сфера деятельности распространена в нескольких отраслях народного хозяйства).

2. Неточность, так как некоторые виды деятельности проникают в другие сферы (например, школьная медсестра, сотрудник отрасли здравоохранения, но при этом работает в научной сфере деятельности).

С четвертым способом также можно поспорить. К производству имеет отношение каждая профессия, только в одном случае это материальные вещи (например, сфера промышленности, строительства), а в другом случае это неосязаемые ценности (например, наука, средства массовой информации). Вне зависимости от того, можно ли "пощупать" то, что производится, каждая сфера деятельности важна для человечества.

В пятом случае также есть свои нюансы. Нередко встречается такая ситуация, когда человек - на все руки мастер, и действительно качественно делает свою работу, но его не могут принять в штат, потому что нет "корочки" об образовании. В то же время приходит дипломированный специалист, который на деле ничего не умеет.

Разделение профессий по трудовым условиям

Также существует классификация профессий по условиям труда. Она включает в себя всего четыре вида:

  1. Микроклимат бытового типа. Это та профессия, работники которой трудятся в помещениях в привычных условиях (либо офисная работа). Например, программист, бухгалтер, врач, учитель и другие.
  2. Работа на открытом воздухе. Основную часть времени работник проводит на свежем воздухе, а не в помещении. Например, торговый представитель, почтальон, дворник, лесник и прочие.
  3. Небольшие замкнутые пространства, кабины. Основное время у работника проходит в маленьком помещении. Например, водитель, консьерж, оператор и так далее.
  4. Необычные условия труда. Под необычными условиями труда подразумевается подземная работа, работа в водных условиях либо на большой высоте. Например, шахтер, промышленный альпинист, горный спасатель, водолаз и другие.

В любом случае, в зависимости от того, как нужно сделать классификацию видов профессий, выбирается любой вышеперечисленный способ. Но об этом по порядку.

Какая есть классификация профессий?

Психологическая классификация профессий

Какими они бывают? Помимо вышеперечисленных вариантов классификаций профессий есть еще способ психологического разделения на группы. Разделение видов деятельности на группы по психологическому принципу предназначено для профориентационной работы. Такой вид распределения важен для теории психологии труда, а также для понимания роли психологических факторов в том или ином виде труда.

Психологический анализ трудовой деятельности в любой профессии является неотъемлемой частью и первичным этапом работы в области психологии труда. Анализ выступает в роли основы, на которой строится любое дальнейшее исследование.

Многообразие профессий ставит перед психологией труда задачу классификации профессий, выявление общих черт и различий между профессиями и видами деятельности. Психологическое изучение определенных видов трудовой деятельности называется описанием профессий (профессиографией), а полученный результат - профессиограммой. В профессиограмму входит целый ряд характеристик, касающихся видов труда: технические и экономические, социальные, психологические, а также гигиенические условия труда. На полученный результат влияет совокупность особенностей личности и психических процессов, которые активизируются при определенном виде труда.

Понятие профессионально важных признаков

Профессионально важные качества представляют собой отдельные черты характера и личности человека, психические и физические качества, соответствующие требованиям к личности, занимающей ту или иную должность в профессии.

К важным признакам профессионала относится пять пунктов:

  1. Отношение к профессии, труду, интересы, касающиеся данной области деятельности.
  2. Моральный образ человека как части коллектива.
  3. Дееспособность, касающаяся определенной должности (гибкость ума, находчивость, умение саморазвиваться - интеллектуальной сферы деятельности; физиологическая развитость, выносливость - для физического труда).

Единичные, частные, специальные способности, если таковые необходимы для требуемой должности или профессии в целом.

Классификация профессий по Климову

Новый вид классификации профессий

Климов Евгений Александрович, академик, специалист по психологии труда, профессор психологических наук, сделал массу открытий в сфере психологии и не оставил без внимания психологию труда. В 1970 году он запатентовал свою классификацию профессий по предмету труда, которой пользуются и по сей день. Его субъектно-деятельностная концепция профессионального труда является обширной и захватывает практически все профессии, разделяя их на определенные группы. Как утверждает сам Климов, каждый человек способен найти ту профессию, в которой ему будет комфортно, а трудовая деятельность будет приносить удовольствие. С концепцией Климова можно составить примерную формулу желаемой профессии, а также определить работу своей мечты.

Распределение профессий Климова

Правильное составление и дальнейшее пользование профессиограммами предполагает определенные знания в использовании классификации. Наиболее распространенной для профориентации является классификация профессий по Климову. В соответствии с объектом труда выделяют пять типов.

Классификация рабочих профессий

Классификация профессий по условиям труда

Психологическая классификация профессий

К выбору будущей профессии следует относиться крайне серьезно. Без любви к работе пропадет любовь к жизни. При выборе типа профессии по классификации можно понять, что именно нужно вам.

Читайте также: