Наш корабль ловко примостившись между судами великанами еще долго стоял в гавани

Обновлено: 17.05.2024

Цели: показать связь синтаксиса и пунктуации; разобрать соответствующие задания тестов ЕГЭ.

I. Проверка домашнего задания

II. Работа по группам

Разбор подготовленных вопросов по фонетике, словообразованию, лексике, морфологии, синтаксису.

III. Разбор заданий тестов ЕГЭ

Примечание. Теоретические сведения по пунктуации в простом предложении см. в уроках 2 и 3.

2. Выполнение заданий и комментарии учителя.

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Эта безлунная ночь (1) казалось (2) была так же прекрасна и великолепна, как прежде. Из освещенного места трудно разглядеть, что делается в потемках, и поэтому вблизи все (3) казалось (4) задернутым почти черной завесой.

2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Май (1) по словам старожилов (2) всегда был тёплым в этих краях. Я думаю, что судить о достоинствах проекта (3) по словам дилетантов (4) никак нельзя.

Сложность заключается в том, что причины постановки запятых не определены. Однако при внимательном чтении задания можно заметить подсказку: одинаковые слова, играющие разные роли в предложениях.

В 1-м задании в одном случае казалось - вводное слово, в другом - член предложения. Мы знаем, что вводные слова выделяются запятыми. Как отличить их? Вводные слова не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос, их можно мысленно убрать из предложения без потери его основного смысла. Получаем правильный ответ - 2:

Эта безлунная ночь, казалось, была так же прекрасна и великолепна, как прежде. Из освещенного места трудно разглядеть, что делается в потемках, и поэтому вблизи все казалось задернутым почти черной завесой.

В первом предложении казалось - вводное слово, оно не является членом предложения, а лишь вносит оттенок вероятности, поэтому выделяется с обеих сторон запятыми. Во втором предложении слово казалось входит в состав именного сказуемого, запятая не нужна.

Второе задание аналогично первому: и здесь в одном случае встречаем вводные слова, в другом - члены предложения:

Май, по словам старожилов, всегда был теплым в этих краях. Я думаю, что судить о достоинствах проекта по словам дилетантов никак нельзя.

Остановимся на нескольких словах, которые бывают вводными, а бывают и членами предложения.

Однако обычно является вводным, если стоит в середине или в конце предложения:

Хочу, однако, заметить, что вы не правы. Мне стоило прислушаться к вашему мнению, однако.

Однако может быть синонимом союза но:

Был уже конец сентября, однако (= но) деревья еще не пожелтели. Еще одна роль слова однако - междометие:

Однако, какой мороз!

Как и все междометия, в этом случае однако выделяется запятой. Всегда вызывает вопросы слово наконец. Оно является вводным, если по значению примерно равно и еще, да еще и или выражает оценку:

Это была красивая, умная и, наконец, добрая собака. Да замолчите же вы, наконец!

Если же это слово примерно равно под конец, напоследок, после него можно подставить частицу -то, тогда оно является членом предложения, обстоятельством, и не выделяется:

Часы внизу долго шипели и наконец (-то) пробили полночь. Наконец (-то) дни стали длиннее.

Не ставится запятая, если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота:

Вероятно испуганный появлением человека, зверек кинулся наутек. (Подобное предложение мы разбирали на прошлом уроке.)

Не ставится запятая между сочинительным союзом и вводным словом, если вводное слово нельзя опустить:

После поражения он не только не опустил руки, а напротив, в нем проснулась спортивная злость.

А теперь обратимся к заданиям, связанным с причастными и деепричастными оборотами.

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Наш корабль (1) ловко примостившись (2) между судами-великанами (3) еще долго стоял в гавани.

4. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые?

Небо (1) сплошь усыпанное (2) зимними звёздами (3) опустилось на верхушки (4) спящих елей.

1) 1, 3, 4 - выделяются два причастных оборота;

2) 2, 4 - выделяются два причастных оборота;

3) 1, 3 — выделяется причастный оборот;

4) 1, 2- выделяется деепричастный оборот.

Эти одинаково сформулированные задания касаются знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах. Работу облегчает то, что место возможных запятых уже определено. Если мы правильно определим вид оборота, поддела уже будет сделано. Рассмотрим 3-е задание.

Начнем с определения грамматической основы: корабль стоял. Зададим вопрос: стоял (как? каким образом? что делая?) - примостившись. Слово обозначает добавочное действие, является деепричастием.

Теперь важно найти границы деепричастного оборота. Задаем вопросы, пока не кончится цепочка: примостившись (как?) - ловко, (где?) - между судами-великанами. Мысленно убираем полученный деепричастный оборот из предложения, чтобы убедиться, правильно ли определены границы оборота: Наш корабль [. ] ещё долго стоял в гавани.

Значит, верный ответ под номером 3. Только не перепутайте цифры, которыми обозначены места запятых с номером самого примера - это, к сожалению, случается часто.

Напомним, что деепричастные обороты выделяются независимо от их места в предложении.

Рассмотрим 4-е задание.

Она сформулировано несколько иначе: уже указаны возможные объяснения постановки запятых. Начинать надо, конечно, с грамматической основы - небо опустилось. Небо (какое?) - усыпанное - причастие, т. к. является признаком предмета по действию (образовано от глагола усыпать). Значит, четвертый вариант (с деепричастным оборотом) отбрасываем. Причастный оборот определяем по цепочке вопросов - сплошь усыпанное зимними звездами. Обнаруживаем еще одно причастие - спящих, но оно не имеет зависимых слов, значит, верный ответ и здесь под номером 3: правильно указаны и объяснены все запятые под цифрами (1) и (3).

Рассмотрим случаи, когда выделяются или не выделяются причастные обороты.

Приставленная к стене дома деревянная лестница вела на чердак.

Грамматическая основа - лестница вела. Лестница (какая?) - деревянная - прилагательное, тесно связанное с определяемым словом; лестница (какая?) приставленная (причастие, так как отвечает на вопрос какая?, образовано от глагола приставить и обозначает признак предмета по действию). У причастия есть зависимые слова: приставленная (к чему? куда?) к стене; к стене (чего? какой?) дома, значит это причастный оборот, границы его определены. Он стоит до определяемого словосочетания деревянная лестница, значит, запятая не нужна.

Деревянная лестница, приставленная к стене дома, вела на чердак.

В этом случае причастный оборот стоит после определяемого словосочетания и выделяется с обеих сторон запятой.

А) Утомленный долгой дорогой, путник продолжал идти дальше.

Б) Утомленный долгой дорогой, путник остановился на ночлег.

Несмотря на то что причастный оборот в примерах 1 и 2 стоит до определяемого слова, запятая нужна, так как оборот имеет дополнительное значение: в примере А - уступительное (= несмотря на усталость), в примере Б - причины (= из-за усталости).

В конце урока рассмотрим более легкие задания, относящиеся к пунктуации в простых предложениях с различными союзами и однородными членами.

5. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

1) Ветер достиг силы урагана и визжал долго и зло.

2) Зарево полыхало как над городом так и далеко вокруг.

3) В словах друзей было и восхищение и благодарность и любовь.

4) Все белки или протеины очень похожи по своему химическому составу.

6. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

1) По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух.

2) Садков одинаково хорошо писал как городские так и сельские пейзажи.

3) Я видел только бой да слышал канонаду.

4) Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.

Задания одинаково сформулированы. Прочитав все предложения блока, делаем вывод, что перед нами предложения с однородными членами, с сочинительными союзами. Наша задача - найти предложение с одной запятой.

Необходимо сделать синтаксический разбор предложений, чтобы понять роль союзов и разобраться с пунктуацией.

Ветер достиг силы урагана и визжал долго и зло.

Здесь два ряда однородных членов: сочинительный союз и соединяет однородные сказуемые (достиг и визжал) и однородные обстоятельства (долго и зло). Запятая не нужна.

Зарево полыхало как над городом, так и далеко вокруг.

Запятая ставится перед второй частью двойного (парного) союза как. так и. То есть правильный ответ - 2.

Напомним другие двойные (парные) союзы: если не. то; не только. но и.

Всё же выполним оставшуюся часть задания.

В словах друзей было и восхищение, и благодарность, и любовь.

Запятые поставлены при повторяющихся союзах и. Повторяться могут союзы и . и, да . да, ни . ни, или . или, либо . либо, то . то.

Все белки, или протеины, очень похожи по своему химическому составу.

Двумя запятыми выделяется уточняющее слово с союзом или. Здесь важно различать роль союза или: он может быть разделительным и уточняющим. Сравним:

1. По снежным просторам Заполярья люди приспособились ездить на оленях или на собаках. (Союз разделительный, показывает возможность двух вариантов.)

2. В любой школе есть модель земного шара, или глобус. (Союз уточняющий: модель земного шара и есть глобус.)

Четвертое предложение аналогично предложению 2 с уточняющим союзом. Подобные выражения выделяются запятыми с обеих сторон.

По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух.

Здесь, как и в первом предложении 5-го задания, два ряда однородных членов: сочинительный союз и соединяет однородные сказуемые (собирались и читали) и однородные подлежащие (дети и взрослые). Запятая не нужна.

Садков одинаково хорошо писал как городские, так и сельские пейзажи.

Запятая ставится перед второй частью двойного (парного) союза как. так и. То есть правильный ответ, как и во втором предложении 5-го задания - 2.

Я видел только бой да слышал канонаду.

Союз да в данном случае равен союзу и, соединяет однородные сказуемые с дополнениями, значит, запятая не нужна.

Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.

Союз или в этом случае разделительный, предполагает выбор вариантов (затаились или покинули), запятая не нужна.

Из Р-1: упр. 242, 247.

Из Р-2: упр. 360, 363.

Подготовить вопросы по фонетике, словообразованию, лексике, морфологии, синтаксису.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Цели: закреплять и расширять знания об обособлении обстоятельств; отрабатывать умение грамматически правильно строить предложения с деепричастными оборотами; разобрать соответствующее задание демоварианта ЕГЭ; совершенствовать пунктуационные навыки.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Работа по теме урока

1. Беседа по вопросам, повторение

1. Обособление обстоятельств.

— Какие обстоятельства выделяются на письме запятыми?

— Какие предлоги влияют на обособление обстоятельств?

— Как отличить деепричастия от наречий, от них образованных?

— Обособляются ли фразеологические обороты, включающие деепричастия?

Вспомним основные правила обособления обстоятельств.

1) образа действия, выраженные сравнительными оборотами

Летит, как пух от уст Эола. (А. С. Пушкин)

В траве, словно алмазы, блестели капельки росы.

Примечание: исключения составляют случаи, когда сравнительные союзы примыкают по смыслу к сказуемому

Волосы будто шёлк.

Заря точно пожар.

Злой язык что стрела.

2) выраженные существительными с предлогами несмотря на, невзирая на, имеющие уступительное значение

Вечер, несмотря на ветер с моря,

3) с предлогами благодаря, согласно, вопреки, если стоят перед сказуемыми

Согласно намеченному плану, мы вышли в путь рано утром.

4) выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами

Кряхтя, валит медведь несносный. (А. С. Пушкин)

Потеряв надежду на личное счастье,

Лиза решает уйти в монастырь.

Фразеологические обороты, в состав которых входят деепричастия, запятыми не выделяются.

Работал он спустя рукава.

Многие путают причастия и деепричастия. Чтобы не ошибиться, можно использовать мнемонический приём.

Причастия похожи на прилагательные: они тоже признаки предмета (только по действию), отвечают на те же вопросы; слова, их обозначающие, одинаково начинаются — приставка при-.

В слове деепричастие первый корень тот же, что в слове дееспособность, означающем способность к действиям. А деепричастие как раз и означает дополнительное действие. Дело, деятельность, деяние, деятель, самодеятельный и т. д. — родственники деепричастия. Вопросы деепричастий говорят об их деятельной натуре: что делая? что сделав?

Разберём подробнее случаи обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами.

Вспомним, что деепричастные обороты выделяются независимо от их места в предложении.

Наш корабль, ловко примостившись между судами-великанами, ещё долго стоял в гавани.

Начнём с определения грамматической основы: корабль стоял. Поставим вопрос от сказуемого: стоял (как? каким образом? что делая?) примостившись. Слово примостившись обозначает добавочное действие, является деепричастием.

Теперь важно найти границы деепричастного оборота. Ставим вопросы, пока не кончится цепочка: примостившись (как?) ловко, примостившись (где?) между судами-великанами. Мысленно убираем полученный деепричастный оборот из предложения, чтобы убедиться, правильно ли определены границы оборота.

Наш корабль [. ] ещё долго стоял в гавани.

Изменим положение деепричастного оборота.

Ловко примостившись между судами-великанами, наш корабль ещё долго стоял в гавани.

Наш корабль ещё долго стоял в гавани, ловко примостившись между судами-великанами.

Запятыми выделяется даже отдельное деепричастие, если только оно не перешло в разряд наречий.

В груди, дымясь, чернела рана.

Он ответил не раздумывая. (Не раздумывая = быстро, это наречие.)

Как отличить наречие от деепричастия, тем более когда мы имеем дело с наречием, образованным от деепричастия и полностью схожим с ним по форме?

Почти всегда это можно сделать лишь в контексте, в конкретном предложении.

Смеясь и шутя, мы побежали к реке.

Задачу я решил шутя.

В первом случае шутя — деепричастие, оно имеет значение дополнительного действия.

Мы смеялись и шутили, когда бежали к реке.

2. Грамматические нормы, связанные с употреблением деепричастий.

Начнём с типичной ошибки.

Поднявшись по крутому склону горы, перед нами открылся великолепный вид на море.

Синтаксические нормы в предложении нарушены. Первая часть — деепричастный оборот. Деепричастие обозначает дополнительное действие, а основное действие выражено сказуемым открылся. Подлежащее — слово вид. Получается, что это он поднимался на гору.

Правильно предложение будет звучать так:

Когда мы поднялись по крутому склону горы, перед нами открылся великолепный вид на море.

Ещё подобная ошибка:

Анализируя стихотворный текст, мной был неверно определён размер.

В качестве субъекта выступает слово размер, выходит, это он анализировал текст. В этом примере использована страдательная конструкция (был определён), а такие конструкции не сочетаются с деепричастиями.

Анализируя стихотворный текст, я неверно определил размер.

Деепричастный оборот не употребляется и в безличных предложениях.

Заглянув в тёмную комнату, мне стало почему-то страшно.

Заглянув в тёмную комнату, я почему-то испугался.

К сожалению, подобные ошибки слишком часто встречаются, поэтому и в тестах предложениям с деепричастиями и деепричастными оборотами уделено особое внимание.

2. Объяснительный диктант

1) Она, взглянуть назад не смея, поспешный ускоряет шаг. 2) Татьяна, по совету няни сбираясь ночью ворожить, тихонько приказала в бане на два прибора стол накрыть. 3) Условий света свергнув бремя, как он, отстав от суеты, с ним подружился я в то время. 4) Служив отлично-благородно, долгами жил его отец. 5) Как он умел казаться новым, шутя невинность изумлять.

3. Практические задания

— Сделайте синтаксический разбор предложений.

1) Не вставайте, отвечайте сидя. 2) Махнём не глядя, как на фронте говорят. (М. Л. Матусовский) 3) Не рекомендуется читать лёжа. 4) Нежданов сознавал себя одиноким, несмотря на привязанность друзей. (И. С. Тургенев) 5) Состав, согласно указанию диспетчера, был подан на первый путь.

1) Сидя — в данном случае наречие, его можно заменить синонимом с места; предложение определённо-личное.

2) Не глядя — в данном случае наречие, его можно заменить синонимом вслепую; первое простое предложение в составе сложного определённо-личное, второе — неопределённо-личное.

3) Лёжа — в данном случае наречие, его можно заменить контекстуальным синонимом в горизонтальном положении; предложение безличное.

4) Обстоятельство с предлогом несмотря на обособляется всегда; сказуемое сознавал себя одиноким составное именное.

5) Обстоятельство с предлогом согласно указанию диспетчера обособляется, так как оно распространено и стоит перед сказуемым; сказуемое был подан составное именное.

— Исправьте предложения с нарушением грамматических норм.

1) К вечеру выпал снег, укрыв уставшую от ноябрьского холода землю.

2) Подъехав к остановке, трамвай плавно замедлил ход.

3) Вернувшись домой через полчаса, там уже никого не было. (Вернувшись домой через полчаса, я никого там не застал. Или: Когда я вернулся домой через полчаса, там уже никого не было.)

4) Упростив выражение, решение нашлось быстро. (Упростив выражение, я быстро нашёл решение. Или: Когда я упростил выражение, решение нашлось быстро.)

4. Выполнение задания демоварианта ЕГЭ-2012

А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Говоря о богатстве языка, .

1) . в аудитории началась дискуссия.

2) . у меня возник интерес к этой проблеме.

3) . требуются конкретные примеры.

4) . мы имели в виду главным образом его словарный запас.

1. Упражнения учебника.

3. Составить задания по морфологии частицы, аналогичные заданиям тестов ЕГЭ (группе).

Цели: показать связь синтаксиса и пунктуации; разобрать соответствующие задания тестов ЕГЭ.

I. Проверка домашнего задания

II. Работа по группам

Разбор подготовленных вопросов по фонетике, словообразованию, лексике, морфологии, синтаксису.

III. Разбор заданий тестов ЕГЭ

Примечание. Теоретические сведения по пунктуации в простом предложении см. в уроках 2 и 3.

2. Выполнение заданий и комментарии учителя.

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Эта безлунная ночь (1) казалось (2) была так же прекрасна и великолепна, как прежде. Из освещенного места трудно разглядеть, что делается в потемках, и поэтому вблизи все (3) казалось (4) задернутым почти черной завесой.

2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Май (1) по словам старожилов (2) всегда был тёплым в этих краях. Я думаю, что судить о достоинствах проекта (3) по словам дилетантов (4) никак нельзя.

Сложность заключается в том, что причины постановки запятых не определены. Однако при внимательном чтении задания можно заметить подсказку: одинаковые слова, играющие разные роли в предложениях.

В 1-м задании в одном случае казалось - вводное слово, в другом - член предложения. Мы знаем, что вводные слова выделяются запятыми. Как отличить их? Вводные слова не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос, их можно мысленно убрать из предложения без потери его основного смысла. Получаем правильный ответ - 2:

Эта безлунная ночь, казалось, была так же прекрасна и великолепна, как прежде. Из освещенного места трудно разглядеть, что делается в потемках, и поэтому вблизи все казалось задернутым почти черной завесой.

В первом предложении казалось - вводное слово, оно не является членом предложения, а лишь вносит оттенок вероятности, поэтому выделяется с обеих сторон запятыми. Во втором предложении слово казалось входит в состав именного сказуемого, запятая не нужна.

Второе задание аналогично первому: и здесь в одном случае встречаем вводные слова, в другом - члены предложения:

Май, по словам старожилов, всегда был теплым в этих краях. Я думаю, что судить о достоинствах проекта по словам дилетантов никак нельзя.

Остановимся на нескольких словах, которые бывают вводными, а бывают и членами предложения.

Однако обычно является вводным, если стоит в середине или в конце предложения:

Хочу, однако, заметить, что вы не правы. Мне стоило прислушаться к вашему мнению, однако.

Однако может быть синонимом союза но:

Был уже конец сентября, однако (= но) деревья еще не пожелтели. Еще одна роль слова однако - междометие:

Однако, какой мороз!

Как и все междометия, в этом случае однако выделяется запятой. Всегда вызывает вопросы слово наконец. Оно является вводным, если по значению примерно равно и еще, да еще и или выражает оценку:

Это была красивая, умная и, наконец, добрая собака. Да замолчите же вы, наконец!

Если же это слово примерно равно под конец, напоследок, после него можно подставить частицу -то, тогда оно является членом предложения, обстоятельством, и не выделяется:

Часы внизу долго шипели и наконец (-то) пробили полночь. Наконец (-то) дни стали длиннее.

Не ставится запятая, если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота:

Вероятно испуганный появлением человека, зверек кинулся наутек. (Подобное предложение мы разбирали на прошлом уроке.)

Не ставится запятая между сочинительным союзом и вводным словом, если вводное слово нельзя опустить:

После поражения он не только не опустил руки, а напротив, в нем проснулась спортивная злость.

А теперь обратимся к заданиям, связанным с причастными и деепричастными оборотами.

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Наш корабль (1) ловко примостившись (2) между судами-великанами (3) еще долго стоял в гавани.

4. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые?

Небо (1) сплошь усыпанное (2) зимними звёздами (3) опустилось на верхушки (4) спящих елей.

1) 1, 3, 4 - выделяются два причастных оборота;

2) 2, 4 - выделяются два причастных оборота;

3) 1, 3 — выделяется причастный оборот;

4) 1, 2- выделяется деепричастный оборот.

Эти одинаково сформулированные задания касаются знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах. Работу облегчает то, что место возможных запятых уже определено. Если мы правильно определим вид оборота, поддела уже будет сделано. Рассмотрим 3-е задание.

Начнем с определения грамматической основы: корабль стоял. Зададим вопрос: стоял (как? каким образом? что делая?) - примостившись. Слово обозначает добавочное действие, является деепричастием.

Теперь важно найти границы деепричастного оборота. Задаем вопросы, пока не кончится цепочка: примостившись (как?) - ловко, (где?) - между судами-великанами. Мысленно убираем полученный деепричастный оборот из предложения, чтобы убедиться, правильно ли определены границы оборота: Наш корабль [. ] ещё долго стоял в гавани.

Значит, верный ответ под номером 3. Только не перепутайте цифры, которыми обозначены места запятых с номером самого примера - это, к сожалению, случается часто.

Напомним, что деепричастные обороты выделяются независимо от их места в предложении.

Рассмотрим 4-е задание.

Она сформулировано несколько иначе: уже указаны возможные объяснения постановки запятых. Начинать надо, конечно, с грамматической основы - небо опустилось. Небо (какое?) - усыпанное - причастие, т. к. является признаком предмета по действию (образовано от глагола усыпать). Значит, четвертый вариант (с деепричастным оборотом) отбрасываем. Причастный оборот определяем по цепочке вопросов - сплошь усыпанное зимними звездами. Обнаруживаем еще одно причастие - спящих, но оно не имеет зависимых слов, значит, верный ответ и здесь под номером 3: правильно указаны и объяснены все запятые под цифрами (1) и (3).

Рассмотрим случаи, когда выделяются или не выделяются причастные обороты.

Приставленная к стене дома деревянная лестница вела на чердак.

Грамматическая основа - лестница вела. Лестница (какая?) - деревянная - прилагательное, тесно связанное с определяемым словом; лестница (какая?) приставленная (причастие, так как отвечает на вопрос какая?, образовано от глагола приставить и обозначает признак предмета по действию). У причастия есть зависимые слова: приставленная (к чему? куда?) к стене; к стене (чего? какой?) дома, значит это причастный оборот, границы его определены. Он стоит до определяемого словосочетания деревянная лестница, значит, запятая не нужна.

Деревянная лестница, приставленная к стене дома, вела на чердак.

В этом случае причастный оборот стоит после определяемого словосочетания и выделяется с обеих сторон запятой.

А) Утомленный долгой дорогой, путник продолжал идти дальше.

Б) Утомленный долгой дорогой, путник остановился на ночлег.

Несмотря на то что причастный оборот в примерах 1 и 2 стоит до определяемого слова, запятая нужна, так как оборот имеет дополнительное значение: в примере А - уступительное (= несмотря на усталость), в примере Б - причины (= из-за усталости).

В конце урока рассмотрим более легкие задания, относящиеся к пунктуации в простых предложениях с различными союзами и однородными членами.

5. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

1) Ветер достиг силы урагана и визжал долго и зло.

2) Зарево полыхало как над городом так и далеко вокруг.

3) В словах друзей было и восхищение и благодарность и любовь.

4) Все белки или протеины очень похожи по своему химическому составу.

6. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

1) По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух.

2) Садков одинаково хорошо писал как городские так и сельские пейзажи.

3) Я видел только бой да слышал канонаду.

4) Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.

Задания одинаково сформулированы. Прочитав все предложения блока, делаем вывод, что перед нами предложения с однородными членами, с сочинительными союзами. Наша задача - найти предложение с одной запятой.

Необходимо сделать синтаксический разбор предложений, чтобы понять роль союзов и разобраться с пунктуацией.

Ветер достиг силы урагана и визжал долго и зло.

Здесь два ряда однородных членов: сочинительный союз и соединяет однородные сказуемые (достиг и визжал) и однородные обстоятельства (долго и зло). Запятая не нужна.

Зарево полыхало как над городом, так и далеко вокруг.

Запятая ставится перед второй частью двойного (парного) союза как. так и. То есть правильный ответ - 2.

Напомним другие двойные (парные) союзы: если не. то; не только. но и.

Всё же выполним оставшуюся часть задания.

В словах друзей было и восхищение, и благодарность, и любовь.

Запятые поставлены при повторяющихся союзах и. Повторяться могут союзы и . и, да . да, ни . ни, или . или, либо . либо, то . то.

Все белки, или протеины, очень похожи по своему химическому составу.

Двумя запятыми выделяется уточняющее слово с союзом или. Здесь важно различать роль союза или: он может быть разделительным и уточняющим. Сравним:

1. По снежным просторам Заполярья люди приспособились ездить на оленях или на собаках. (Союз разделительный, показывает возможность двух вариантов.)

2. В любой школе есть модель земного шара, или глобус. (Союз уточняющий: модель земного шара и есть глобус.)

Четвертое предложение аналогично предложению 2 с уточняющим союзом. Подобные выражения выделяются запятыми с обеих сторон.

По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух.

Здесь, как и в первом предложении 5-го задания, два ряда однородных членов: сочинительный союз и соединяет однородные сказуемые (собирались и читали) и однородные подлежащие (дети и взрослые). Запятая не нужна.

Садков одинаково хорошо писал как городские, так и сельские пейзажи.

Запятая ставится перед второй частью двойного (парного) союза как. так и. То есть правильный ответ, как и во втором предложении 5-го задания - 2.

Я видел только бой да слышал канонаду.

Союз да в данном случае равен союзу и, соединяет однородные сказуемые с дополнениями, значит, запятая не нужна.

Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.

Союз или в этом случае разделительный, предполагает выбор вариантов (затаились или покинули), запятая не нужна.

Из Р-1: упр. 242, 247.

Из Р-2: упр. 360, 363.

Подготовить вопросы по фонетике, словообразованию, лексике, морфологии, синтаксису.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал по русскому языку для обучающихся 9 класса по теме "Однородные члены предложения".

Подготовка обучающихся к ОГЭ по русскому языку. Дополнительный материал для учеников 9 класса.


Объяснение постановки запятой при однородных членах предложения

1. При бессоюзной связи между однородными членами предложениями запятая ставится. Затруднения вызывает постанова запятой при наличии союзов И/ИЛИ. Запятая ставится:

. и О, и О, и О(или О, или О, или О): В его словах было и восхищение, и благодарность, и любовь.

При союзах так, как и; не только, но и: Он был не только красив, но и благодарен.

Запятая не ставится:

О и О -При одиночном союзе И, соединяющем однородные члены предложения: Стыдом и страхом замираю. Любовь и разлука не ходят одна без другой.

О и О, О и О- При наличии двух рядов однородных членов предложения: Ветер достиг силы урагана и визжал долго и злобно. Я захотел прилечь и спал долго и тихо.

ССП- это сложное предложение, состоящее из РАВНОПРАВНЫХ по смыслу простых предложений, соединенных сочинительными союзами. ( Небо потемнело и ветер усилился)

Простые предложения в составе ССП разделяются запятой, кроме следующих случаев:

И когда в начале ССП стоит общий второстепенный член предложения:( Перед бурей небо потемнело и ветер усилился)

И когда оба предложения имеют общее придаточное предложение.(Звезды уже начинали бледнеть и небо серело, когда мы подъехали к дому)

Чтобы правильно выполнить задание, необходимо найти грамматическую основу ( основы) предложения, определить, простое оно или сложное, вычленить, что соединяет союз И.

Причастный оборот. Постановка запятой. Алгоритм действия

1. Найти причастие.

2. Найти все зависимые от него слова.

3. Определить границы оборота

4. Найти определяемое слово. Если ОС стоит перед причастным оборотом- ПО выделяем запятыми, если ПО стоит после ОС, то не выделяем.

5. Дополнительно! Если ПО имеет дополнительное значение ( уступительное = несмотря НА или причины = из-за) то он выделяется в любом случае запятой: Утомленной долгой дорогой, путник шел дальше. ( несмотря на усталость)

Пример: Деревянная лестница приставленная к стене дома вела на чердак.

Причастие - приставленная ( образовано от глагола приставить) Зависит от ИС лестница какая? приставленная.

Приставленная к чему? ( куда?) к стене дома.

Границы оборота: приставленная к стене дома.

Приставленная кто? лестница. Лестница- определяемое слово.

И определяемое слово стоит перед ПО.

И Следовательно, правильная расстановка знаков препинания такова: Деревянная лестница, приставленная к стене дома, вела на чердак.

Деепричастный оборот. Постановка запятой. Алгоритм действия.

1. Найти деепричастие.

2. Найти все зависимые от него слова.

3.Определить границы оборота.

4.Расставить знаки препинания.

Пример: Наш корабль ловко примостившись между судами еще долго стоял в гавани.

Деепричастие - примостившись ( образовано от глагола примоститься)Зависит от глагола стоял. Зависимые слова: примостившись как? ловко, примостившись где? между судами.

Границы оборота: ловко примостившись между судами

Следовательно, правильная расстановка знаков препинания такова: Наш корабль, ловко примостившись между судами, еще долго стоял в гавани.

Вводные слова. Как отличить вводные слова от других членов предложения?

1. Они не являются членами предложения.

2.К ним нельзя задать вопрос.

3.Их можно убрать из предложения без потери его основного смысла.

4. Они вносят в предложение только оттенки различных значений: степень уверенности.

Будь осторожен с несколькими словами:

1. ОДНАКО. Если заменим союзом Но, то это будет союз. Запятой не отделяем! Был конец осени, однако(но) деревья еще не облетели. В качестве вводного слова однако выступает в предложении, когда стоит в середине или в конце предложения. Еще одна роль ОДНАКО- междометие. Однако, какой мороз! Междометие выделяется запятой!

2. КАЗАЛОСЬ. Может выступать в роли вводного слова или сказуемого. Эта безлунная ночь, казалось, была прекрасна. Вблизи все казалось задернутым почти черной завесой. 3. НАКОНЕЦ. Является вводным словом, если равно по значению еще, да еще или выражает оценку: Это была красивая , добрая и, наконец, умная собака. Если же это слово равно по значению под конец, напоследок, после него можно подставить частицу, то, тогда оно является членом предложения. Наконец(то) дни стали длиннее.

Не ставится запятая. 1. Если вводное слово стоит вначале или в конце обособленного оборота: Вероятно испуганный появлением человека, зверек кинулся наутек. 2. Между сочинительным союзом и вводным словом, если вводное слово нельзя опустить: После поражения он не только не опустил руки, а напротив, в нем проснулась спортивная злость. Однородные члены предложения (ОЧ)

1. Отвечают на один и тот же вопрос (какие?) зеленые, красные, синие.

2. Относятся к одному и тому же члену предложения ( лежал где?) на крыше, на крыльце.

3.Соединяются между собой сочинительной связью ( овощи, (и) хлеб, (и) мед, (и) фрукты.

4. ОЧ могут быть все члены предложения: и главные ( подлежащие и сказуемые, и второстепенные ( дополнения, определения и обстоятельства).

5. Чаще всего выражены одной частью речи, но бывают и разными ЧР (Работали быстро, с увлечением.) Могут быть распространенными ( т.е. иметь при себе зависимые слова) и нераспространенными ( ложился на крыши домов, низенькие скамейки, воротники и шапки). В одном предложении может быть один ряд ОЧ, может быть несколько (Снег кружился и ложился, на крыши и скамейки). Затруднения вызывают однородные и неоднородные определения. Между однородными определениями можно вставить союз И ( овощи, (и)и хлеб, (и) мед, (и), фрукты). Неоднородные характеризуют предмет с разных сторон, (новый железнодорожный вагон, высокие густые сосны).Запятая ставится.1. и О, и О, и О (или О, или О, или О):В его словах было и восхищение, и благодарность, и любовь. 2.При повторяющихся союзах ( то, то) и союзах так, как и; не только, но и; не то, не то; как так и: Он был не только красив, но и благодарен. 3.О, О, О, О. Во время бури в лесу стонут, трещат, ломаются деревья.

4.Между однородными определениями. О, да(= но), но, а О. Светит, но не греет.

О и О, О и О, О и О- при наличии двух рядов однородных членов предложения. На прилавке лежали яблоки и груши, смородина и клубника, вишни и сливы.

Сложное предложение с несколькими придаточными

Постановка знаков препинания на стыке двух союзов.

1. Она решила, что,(1)если к утру не спадет температура, вызовет врача на дом.

2. Она решила, что (1)если к утру не спадет температура, то вызовет врача на дом.

В первом случае возможна перестановка придаточного: гл. что если.

Во втором предложении присутствует сложный союз: если, . то; следовательно части предложения взаимообусловлены. Значит, запятая №1 не ставится.

Попробуй убрать придаточную конструкцию из предложения. Во втором предложении у тебя это не получится :

1. Она решила, что вызовет врача на дом.

2.Она решила, что, то вызовет врача на дом.

Объяснение постановки знака препинания.

Двоеточие ставится в следующих случаях:

1. В предложениях с обобщенным словом при однородных членах предложения.

На столе лежали фрукты: яблоки, апельсины, груши и бананы.

2.В Предложении с прямой речью. "Учите детей добру"-писал Л. Толстой.

3.В бессоюзном сложном предложении (БСП)

Двоеточие и тире в БСП ставятся на месте пропущенного союза.

1. Необходимо понять отношения между простыми предложениями в составе сложного

2. Подставить подходящий по смыслу союз.

Печален я: со мною друга нет.( Потому что, так как) Снял часы, глядит: машина , точно мельница.

Уже вечерело; солнце скрылось за горизонтом. Мелкий дождик сеет с утра: выйти невозможно.( Поэтому, следовательно). Баржа тихо поворачивалась на игравшей воде, где-то поскрипывало дерево, жалобным звуком, дождь мелко сыпался на палубу. (И)

Читайте также: