Налоги в чечне 2021

Обновлено: 28.04.2024

Участник боевых действий в Чечне — военнослужащий, который участвовал в вооруженном конфликте в Чеченской Республике с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Где получить удостоверение ветерана боевых действий

Удостоверение ветерана боевых действий — документ, который подтверждает такой статус и дает право на льготы. Его выдает Министерство обороны РФ.

Как получить удостоверение. Для этого подайте заявление и приложите подтверждающие документы. Специальная комиссия рассмотрит обращение в течение 30 дней и сообщит результат: выдать удостоверение ветерана или отказать.

Служащие Вооруженных сил России обращаются с заявлением и документами к своему командиру, жители Мурманской, Архангельской области или Республики Коми — в комиссию Северного флота.

Граждане РФ, которые проживают за границей, отправляют заявление через органы социального обеспечения Минобороны РФ. Если их нет — через военный комиссариат по последнему месту, где они вставали на воинский учет, или по последнему месту жительства в РФ.

Остальные обращаются в комиссию военного округа или в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет с заявлением и документами. Те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, обращаются в военный комиссариат в исправительном учреждении.

Документы для получения удостоверения:

  1. Заявление, заполняется на месте.
  2. Две фотографии размером 3 × 4 см с правым уголком на матовой бумаге. Для военнослужащих — в военной форме.
  3. Копия паспорта.
  4. Копия удостоверения личности военнослужащего (для военнослужащих).
  5. Подтверждающие льготу документы: выписки из приказов, справки о ранении, контузии или увечье или наградной материал: копия орденской книжки или выписка из приказа о награждении и копия наградного листа или выписка из него. Подойдут оригиналы и нотариально заверенные копии.

Запросить архивные справки и подтверждающие участие в военных действиях документы можно в Центральном архиве Министерства обороны лично, по почте или на сайте архива.

Получить удостоверение ветерана и претендовать на соответствующие льготы могут только граждане РФ или лица, которые имеют вид на жительство.

Если вы испортили или потеряли удостоверение, нужно написать заявление на выдачу дубликата.

Льготы для участников боевых действий в Чечне

Жилищные льготы. Участники боевых действий в Чечне имеют право на единовременную выплату от государства на покупку или строительство жилья.

В регионах есть свои льготы: ветераны боевых действий в Чечне имеют право на компенсацию до 50% расходов на наем, содержание жилья, взносы на капитальный ремонт и коммунальные услуги.

Налоговые льготы. Участники боевых действий в Чечне освобождаются от уплаты налога на имущество одного объекта налогообложения каждого вида: квартиры, дома, гаража или другого помещения. Но есть условие: такое имущество не должно использоваться в предпринимательской деятельности.

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий не облагаются НДФЛ. А на другие доходы военнослужащих положен ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей.

Налоговая база по земельному налогу для них уменьшается на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка.

Еще участники боевых действий в Чечне освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в Верховный суд, но только по искам в рамках законодательства о ветеранах. В регионах могут предоставляться льготы по уплате транспортного налога.

Медицинские льготы. Участники боевых действий имеют право обслуживаться вне очереди в медицинских учреждениях, в том числе в госпиталях ветеранов войн.

Пенсионные льготы. Участникам боевых действий в Чечне положена минимальная надбавка 32% на страховую часть пенсии, а если есть инвалидность вследствие военной травмы — повышенная надбавка в размере 100% пенсии.

Если участник боевых действий в Чечне — инвалид, ему положена повышенная пенсия по инвалидности:

  1. Инвалидам вследствие военной травмы 1 и 2 группы — 85%, 3 группы — 50% соответствующих сумм денежного довольствия.
  2. Инвалидам вследствие заболевания, которое они получили в период военной службы, 1 и 2 группы — 75%, 3 группы — 40% соответствующих сумм денежного довольствия.

Денежное довольствие — это зарплата, которую получал военнослужащий до выхода на пенсию.

Транспортные льготы. На федеральном уровне их нет, но на региональном они могут быть. Например, в Москве ветераны боевых действий имеют право бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Льготный проездной дают в кассе по удостоверению ветерана боевых действий.

Работа и образование. Участникам боевых действий полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Право на дополнительный отпуск. Участники боевых действий имеют право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 дней в году.

Возмещение ритуальных услуг. Расходы на погребение ветеранов боевых действий возмещает государство.

Замена натуральных льгот денежными выплатами. Участники боевых действий могут получать натуральные льготы: лекарства, путевки и проездные билеты — все это называется социальными услугами. От них можно отказаться полностью или частично и заменить деньгами. Для этого следует подать заявление в пенсионный фонд, что отказываетесь получать социальные услуги.

Государственная поддержка членов семьи участников боевых действий в Чечне. Члены таких семей имеют право на поддержку при условии, что они нетрудоспособны, находились на иждивении участника боевых действий и получают или имеют право на пенсию по потере кормильца.

Государственная поддержка для них — это:

  1. Льготы по пенсионному обеспечению, то есть надбавка к пенсии.
  2. Право получить жилье за счет бюджета, но только один раз.
  3. Право получать медпомощь в медорганизациях, к которым участник боевых действий был прикреплен при жизни и до выхода на пенсию, и на оказание медицинской помощи вне очереди.
  4. Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%, но только по решению региона.
  5. Путевки в санатории по медицинским показаниям.
  6. Прием в первой очереди в организациях социального обслуживания: пансионатах, интернатах, социально-оздоровительных центрах.

Семьям, члены которых пропали без вести в Чечне, положена дополнительная поддержка: ежемесячная выплата, которая выплачивается до назначения пенсии по потере кормильца.

Прочие гарантии. Участники боевых действий в Чечне имеют право бесплатно получать протезы и протезно-ортопедические изделия, кроме зубных протезов. Если участник боевых действий приобрел протез за свой счет, ему компенсируют стоимость изделия.

Еще они имеют право обслуживаться на почте, в театрах, спортивных клубах и других организациях без очереди.

Выплаты и пособия участникам боевых действий в Чечне

Социальная поддержка. Участники боевых действий в Чечне имеют право на социальную поддержку от государства. Это набор социальных услуг: лекарства, медицинские изделия и путевки в санатории по медицинским показаниям, в том числе бесплатный проезд туда и обратно, и бесплатный проезд на пригородных электричках.

ЕДВ. Участники боевых действий в Чечне и члены семьи погибших участников имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1699 Р . Выплату индексируют каждый год 1 февраля. В 2019 году размер выплаты — 1772,06 Р .

Размер ЕДВ для инвалидов войны — 3088 Р . С учетом индексации — 3220,78 Р .

ЕДВ назначает и выплачивает территориальный орган пенсионного фонда РФ.

Но часть такой выплаты может идти на финансирование социальных услуг и таким образом уменьшать ее размер. От социальных услуг можно отказаться, подав заявление в пенсионный фонд, чтобы получать ЕДВ в полном размере или больше.

Социальная поддержка и ЕДВ оформляются единовременно.

Как получить льготы

Жилищные льготы — в МФЦ, через госуслуги или в отделе соцзащиты.

Пенсионные льготы, ЕДВ и социальные услуги можно получить в отделении пенсионного фонда по месту жительства.

Список документов

Получить все льготы можно по паспорту и удостоверению ветерана боевых действий. Льготы семье погибшего ветерана предоставляют по специальному удостоверению члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

Читайте также: