Протокол проведения семинара практикума в доу

Обновлено: 14.05.2024

Цель: просвещение педагогов по вопросам эффективного взаимодействия с детьми.

1. Продолжать знакомить педагогов со способами конструктивного взаимодействия.

2. Формировать коммуникативные навыки и умения.

5. Способы эффективного общения.

Ход мероприятия:

Звучит релаксационная музыка. Педагоги входят в музыкальный зал и рассаживаются по кругу.

Цель: способствовать осмыслению поставленных задач, формировать установку на позитивное сотрудничество.

Предлагаю выполнить психологический настрой на активизацию мозговой деятельности и снятия напряжения.

Всем участникам предлагается заполнить анонимную анкету и выполнить самоанализ часто используемых методов воздействия на детей. ( Приложение1)

Вывод: Каждый педагог должен стремиться к личностному развитию и формированию умений и навыков по использованию конструктивных методов взаимодействия с детьми.

Участникам предлагается вспомнить свое детство. Психолог бросает мяч, а педагоги ловят его и отвечают на вопрос.

- Вы были послушным ребенком?

- Вы с удовольствием посещали детский сад?

- Помните ли вы как зовут ваших воспитателей?

- Отбирали ли вы игрушки у детей из группы?

- Ругали ли вас взрослые за то, что вы плохо кушаете?

- Помните ли вы свою любимую игрушку в детстве?

- Нравилось ли вам убирать свои игрушки?

- Мечтали ли вы в детстве поскорее вырасти, чтобы можно было делать то, что хочешь?

- Что из детства вам запомнилось больше всего?

Всегда ли это так в реальности?

5.Способы эффективного общения

В повседневном общении у взрослого с ребенком возникает много проблем, стрессов, поэтому для педагога очень важным является приобретение умений и навыков эффективного общения с ребенком.

Вопросы к педагогам:

- Что такое способы эффективного общения? (Ответы педагогов)

Существующие способы эффективного общения, коммуникативные техники, обеспечивающие возможность конструктивного диалога, можно условно разделить на вербальные и невербальные.

Способы эффективного общения

ситуация и слова ребенка

фраза взрослого (повторение слов ребенка)

Первый способ. Активное слушание

- Когда ребенок расстроен, обижен или взволнован, то ему можно помочь, активно выслушав его.

Активно слушать - значит возвращать ребенку в беседе то, что он вам рассказал, показывая при этом, что вы уважаете его чувства (в активном слушании важно определить чувства ребенка).

Схема активного слушания такова: ситуация и слова ребенка; чувства ребенка; ответ взрослого.

Например: ребенок – А, Коля меня сильно ударил! (ситуация, слова ребенка). Обида, боль, гнев (чувства ребенка). – Коля тебя ударил и тебе очень больно (ответ взрослого).

Как вы думаете, что почувствовал ребенок после того, как его выслушали?

Практическое упражнение. Участники разыгрывают несколько ситуаций из педагогического опыта (4 ситуации) по схеме активного слушания.

Вывод. Использование педагогом способа активного слушания способствует:

- снижению тревоги и ослаблению переживаний ребенка;

- повышению у ребенка доверия к педагогу и желание общаться с ним

Второй способ. Отражение

Вывод. Использование педагогом способа отражения способствует:

- установлению контакта с ребенком;

- повышению у ребенка доверия к педагогу и желание общаться с ним

В подобных ситуациях рекомендовано пользоваться следующими правилами:

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении.

Проявляя уважение к чувствам ребенка, в диалоге важно выражать свои потребности и желания. В какой форме мы их высказываем?

Пример ситуации: ребенок оставил разбросанные игрушки.

Цель: обобщение полученных знаний, умений, навыков.

Участники выкладывают на игровых полях картины из различных изображений, которые, по их мнению, соответствуют понятиям конструктивного общения с воспитанниками. После завершения деятельности участники представляют свои картины.

Психолог читает стихотворение.

Ребенок - это солнышко, Ребенок – учитель,

Ребенок – это ветер, Ребенок – заслуга,

Ребенок – это главное, Он может стать врагом,

Что есть у нас на свете. А может стать лучшим другом…

Ребенок – забота, Каким же быть ему?

Ребенок – отрада, Ответственность большая

Успехи его и удача - Ложиться на тебя,

Для матери каждой награда! О, взрослый человек!

Ребенок – это волнение, Позволь ему взрослеть

Ребенок – это тревоги. Без спешки, не мешая,

Господь только знает, какие И с радостью в душе

Ждут малыша дороги… Войти в грядущий век.

Вопросы к педагогам:

- Что хотел автор сказать этим стихотворением?

- Смысл этого стихотворения для вас?

Особенностью эффективного общения является также обратная связь. Поэтому предлагаю поделиться своими впечатлениями о мероприятия.

Используемая литература

Большаков В.Ю. Психотренинг. Социодинамика, упражнения, игры. - СПб.: Соц.-психол. центр, 1996. - 379 с.

Волков, Б. С., Волкова Н. В. Детская психология. / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. – М. : 1994. – 524с.

Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 238.

Горбушина. О.П. Психологический тренинг. Секреты проведения. СПб.: Питер, 2008.

Куртышева, М. А. Как сохранить психологическое здоровье детей / М. А. Куртышева. – СПб. : Питер, 2005. - (Практическая психология). – 251 с.

Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. – М., 2003.

Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М.: Владос, 1995.

Интернет-ресурсы. Сайт института новых технологий

Оцените в баллах степень их использования: всегда – 1,часто – 2, редко – 3, в исключительных случаях – 4, никогда – 5.

Цель: актуализация творческого, креативного развития воспитателей и педагогов ДОУ, как одного из составляющих их профессиональной компетентности.

Задачи:

Совершенствовать профессиональное мастерство воспитателей и педагогов ДОУ, формировать у них потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность мышления;

Вовлечь воспитателей и педагогов ДОУ в коллективную деятельность, развивать умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций;

Создать благоприятные условия для общения и взаимодействия педагогов.

Ход мероприятия:

- Творчество является ведущим компонентом педагогической деятельности и является решающим фактором продвижения педагога к вершинам педагогического мастерства. Творческим продуктом креативного педагога могут быть новые образовательные технологии, формы, методы обучения о воспитания.

- В последние годы укоренилось утверждение, что у творчески работающего воспитателя – творчески развитые дети. Еще В.А.Сухомлинский подчеркивал, что только творческий педагог способен зажечь в детях жажду познания, поэтому каждому педагогу необходимо развивать креативность, являющуюся главным показателем его профессиональной деятельности.

- Вот послушайте, я нашла одну очень интересную историю, в которой герой обладает ярко выраженной способностью в творчеству.

Цель: включение учащихся в активную деятельность; тренировка беглости мышления, отработка умения оперативно реагировать на неожиданные вопросы.

Рефлексия: Участников просят поделиться возникавшими в процессе выполнения упражнения эмоциями и чувствами.

Время: 5 мин.

- А для этого упражнения вам нужно объединиться в команды. Левый стол -команда №1, правый стол – команда №2.

Цель: тренировка качеств творческого мышления (беглость, оригинальность, гибкость).

Ход упражнения: командам дается бросовый и никому не нужный предмет, на основе которого они должны сделать рекламу, представив как минимум 3 новых необычных способов применения этого предмета.

1 команда: Пустая консервная банка

2 команда: Пустая картонная коробка

1

1 команда: Перегоревшая лампочка

2 команда: Порванные колготки

- Для следующего упражнения мы так же остаемся в командах.

Цель: отработка умения генерировать идеи, совершенствование беглости и гибкости творческого мышления.

Материалы для упражнения: приложение №1

208181208189208184208181 2261321501

Ход упражнения: Участника дается изображение ситуации, которая допускает много вариантов трактовки, могла возникнуть вследствие разнообразных причин и привести к различным последствиям (см. приложение 1). Участники, объединенные в 2 команды, получают задание предположить как можно больше:

3 причин, которые могли привести к возникновению этой ситуации;

3 следствий, которые могут возникнуть после нее.

На выдвижение идей отводиться 10 – 12 минут. Потом происходит представление выдвинутых идей: представители каждой из подгрупп поочередно получают слово для того, чтобы озвучить одну из своих идей, потом слово передается следующей подгруппе, которая озвучивает еще одну идею, и т.п. Повторяться нельзя. Группа, которой больше нечего сказать, выбывает из игры, и слово передается следующей. Побеждает и награждается аплодисментами та подгруппа, которая останется в игре последней. Сначала обсуждаются причины, потом следствия.

Цель: развитие индивидуальных особенностей невербальных компонентов воображения (гибкость, оригинальность).

Материалы для упражнения: бланк с изображением 10 кругов диаметром 3 см (приложение №2)

158208150208149208157208152208149 2

Ход упражнения: у каждой команды есть бланк для выполнения упражнения. Ваша задача – за определенное время дорисовать круги так, что бы получилась картинки. Рисовать можно как с внутренней стороны круга, так и с внешней стороны. Можно объединять 2 и более кругов в одну картинку, но это будет считаться за одно изображение.

Цель: умение группировать объекты на основании их признаков (свойств), связанных с возникновением произвольных ассоциаций между этими объектами.

На слайде изображены картинки. Воспитателям нужно составить как можно больше групп картинок, объединив их по разным признакам объединения.

 к деловой игре Творческий педагог творческие дети

1 группа: предметы, в которых можно что-то переносить (ведро, ранец, пакет сока);

2 группа: транспорт (машина, лодка)

3 группа: деревянные предметы (ель, лодка, гитара);

4 группа: предметы, в которые можно налить жидкость (пакет сока, ведро)

5 группа: металлические предметы (машина, ведро)

6 группа: могут плавать (рыба, лодка)

7 группа: предметы сделанные человеком (гитара, ранец, пакет сока, машина, ведро, лодка)

8 группа: природа (ель, гитара)


Цель семинара-практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения дошкольников.

Задачи:

  • Расширить и углубить знания педагогов о содержании и особенностях организации работы по физическому развитию детей дошкольного возраста.
  • Совершенствовать навыки работы по укреплению здоровья детей всех возрастных групп.
  • Развивать творческий потенциал педагогов.

Слайд 1.

I. Организационная часть

- Крикните громко и хором, друзья,
Помочь откажитесь мне? (Нет или да?)
Деток вы любите? Да или нет?
На семинар Вы пришли, а сил совсем….( Нет)
Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет)
Я вас понимаю. Как быть господа?
Проблемы детей решать нужно нам? (Да)
Дайте мне тогда ответ. Помочь откажетесь мне? (Нет)
Последнее спрошу у вас я: Активными все будете? (Нет или да).

Слайд 2.

II. Основная часть

Здоровье – это основание жизненной целостности организма, а болезнь источник ее распада. Здоровый ребенок – эталон и практически достижимая норма детского развития. Здоровый ребенок должен рассматриваться как целостный телесно-духовный организм. Его оздоровление это не совокупность лечебно- профилактических мероприятий, а форма развития. Расширения психофизиологических возможностей детского организма. Именно поэтому здоровье детей и основанная в нем жизненная целостность организма должны стать точкой приложения усилий педагогов.

Одним из основных факторов оздоровления детей является двигательная активность. Первые семь лет - это годы бурного психического и физического развития ребёнка, организм которого и его функции ещё далеко не совершенны и легко подвергаются различным воздействиям. Вот почему так важно чтоб в этот период развития детей мы обеспечили им педагогически целесообразную среду. Правильная организация физического воспитания детей в повседневной жизни обеспечивает выполнение двигательного режима, необходимого для здорового физического состояния ребёнка и его психики в течение дня.

Важнейшим условием оздоровления в ДОУ является организация двигательной активности детей.

Двигательная активность способствует:

  • повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;
  • росту физической работоспособности;
  • нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;
  • появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.

Слайд 3.

Слайд 4.

Приветствие, девиз команд без специальной подготовки. Приветствуется творчество, фантазия, смекалка команды.

Слайд 5.

Слайд 6.

1. Назовите основные виды движения. (Ходьба, бег, прыжки, ползание, лазание, бросание, ловля, метание, упражнения на равновесие, строевые упражнения, ритмическая гимнастика.)

2. Назовите строевые упражнения. (Построение в колонну по одному, в шеренгу, перестроение в колонны по двое, по трое. Размыкание в колонне, в шеренге. Повороты направо налево, кругом.)

3. Какие виды циклических упражнений вы знаете? (ходьба на лыжах, катание на велосипеде, бег, плавание.)

4. О чем речь? Кратковременные физические упражнения способствуют смене позы и характера деятельности путем двигательной активности. (физкультминутки)

5. Назовите виды подвижных игр. (С бегом, с прыжками, с лазанием, с метанием, эстафеты, с элементами соревнования, народные игры).

9. Назовите формы организации двигательной деятельности в ДОУ: (НОД по физическому развитию детей; Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, физкультминутки, физкультурные паузы, бодрящая гимнастика после дневного сна, закаливающие мероприятия, физкультурный уголок в группе, самостоятельная двигательная деятельность детей.

Активный отдых: физкультурный досуг, физкультурные праздники, дни здоровья).

12. Назовите спортивные игры. (Городки, элементы баскетбола, бадминтон, элементы футбола, хоккея.)

13. Основное специфическое средство развития физических качеств детей - … (физические упражнения)

Слайд 7.

14.Детский туризм это - … (прогулки и экскурсии)

15. О чем идет речь? Одно из средств оздоровления и профилактики болезней. У детей пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность на весь день - утренняя гимнастика.

16. Это является для ребенка особым радостным событием, сюда входят разнообразные физические упражнения и веселые подвижные игры, включаются движения, предварительно разученные на физкультурном занятии (физкультурный досуг).

17. Одна из основных моделей организации образовательного процесса детей дошкольного возраста. Условия - создание педагогами предметно-развивающей образовательной среды позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально (Самостоятельная деятельность детей).

18. Поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей - главная цель? (Бодрящей гимнастики после сна).

19. Служит удовлетворению потребности дошкольника в движении, имеет определённую наполняемость соответствующую возрасту детей. (Физкультурный уголок).

Слайд 8.

Командам предлагается отгадать кроссворды

По горизонтали:

По вертикали:

  1. Основной вид движения
  2. Основной вид движения
  3. Основной вид движения
  4. Основной вид движения
  5. Основной вид движения.

Кроссворд №2

По горизонтали:

  1. Самое главное в жизни человека
  2. Физическое качество

По вертикали:

  1. Физическое качество
  2. Волевое качество
  3. Ведущий вид деятельности по ФГОС
  4. Физическое качество

Слайд 9.

Три медведя шли домой (ходьба с парашютом по кругу)
Папа был большой, большой (парашют поднят вверх)
Мама с ним – поменьше ростом (руки с парашютом на уровне груди)
А сынок – малютка просто (приседают, опускают парашют)
Очень маленький он был, с погремушками ходил
(парашют ритмично поднимать и опускать)
Дзинь – дзинь.

Солнышко, солнышко золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (идти с парашютом по кругу).
Побежал в саду ручей (бег по кругу с парашютом).
Прилетело сто грачей (поднимание и опускание парашюта).
А сугробы тают, тают (медленное приседание).
А веточки подрастают (поднять парашют вверх).

Скучно, скучно, нам стоять,
не пора ли пробежаться,
нам местами поменяться.
Раз, два, три.
называется любой цветовой сектор - КРАСНЫЕ БЕГИ!
Те кто стоит под этим цветом пробегают под парашютом и меняются
местами с другими.

Слайд 10.

Расшифруйте название подвижных игр:

УРЖКИМ (жмурки)
КАЛДИШО (лошадки)
ШИКЛИОВ (ловишки)

СИАКРК (краски)
УЬПРЫЗ (пузырь)
ТКПИЯР (прятки)

Имеются три шифровки (задание одинаковое для обоих команд) Кто быстрее справится.

Вначале расшифруйте слово. Каждой цифре соответствует 4 буквы русского алфавита по аналогии сотового телефона. Вам необходимо сопоставить цифру с буквами и разгадать зашифрованное слово.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с методикой организации и проведения утреннего и вечернего круга. Познакомить с принципами и методами взаимодействия воспитателя с детьми в течении дня. Дать возможность применить полученные знания на практике.

Воспитатель МБДОУ ДСКВ №29 г.Ейск МО Ейский район

Каторгина Ирина Александровна

Задачи:

1. Познакомить с методикой организации и проведения утреннего и вечернего круга.

2. Познакомить с принципами и методами взаимодействия воспитателя с детьми в течение дня.

3. Дать возможность применить полученные знания на практике.

Цель: создать положительный эмоциональный настрой и вселить в ребёнка уверенность, что среди сверстников ему будет хорошо, а день обещает быть интересным и насыщенным.

Задачи :

1. Создание эмоционального настроя на весь день.

2.Установление комфортного социально-психологического климата в детском коллективе через свободное общение со сверстниками (учить объяснять словами свое эмоциональное состояние).

3. Социально-коммуникативное развитие (развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками) и речевого развития детей (обогащение активного словаря; развитие связной речи).

3. Дыхательная или пальчиковая гимнастика.

4. Игра по теме периода.

5. Планирование или календарь дел.

Это ежедневный ритуал, который нравится детям, каждый воспитатель организует его по-своему.

Дети самостоятельно могут выбрать способ, призывающий их к началу занятия: это могут быть звуковые сигналы (звонок, хлопок, звучание музыкального инструмента, мелодия, стихотворение, начатое взрослым, и т. д.)

Игра-приветствие, как правило, проходит в кругу (сидя или стоя).

- Ребята, я предлагаю вам сесть в круг, взять друг друга за руки и поприветствовать друг друга доброй, открытой улыбкой. Ведь именно улыбка способствует позитивному настроению, развитию уверенности в себе, эмоциональной раскованности.

(Каждый по очереди рассказывает: фамилия, имя, сколько лет, где и с кем живет, имя друга).

3. Дыхательная или пальчиковая гимнастика

3. Дыхательная или пальчиковая гимнастика

4. Игра по теме периода Практикуются такие виды игровой деятельности, которые заставляют детей смеяться, при этом воспитатель учитывает: изучаемые в настоящий момент темы по программе.

4. Игра по теме периода

Практикуются такие виды игровой деятельности, которые заставляют детей смеяться, при этом воспитатель учитывает: изучаемые в настоящий момент темы по программе.

5. Планирование или календарь дел Совместное планирование деятельности на текущий день. Выбор карточек, обозначающих действия: игры, загадки, чтение сказок, выбор карточки изображающей занятие и работы в центрах активности.

5. Планирование или календарь дел

Совместное планирование деятельности на текущий день.

Выбор карточек, обозначающих действия: игры, загадки, чтение сказок, выбор карточки изображающей занятие и работы в центрах активности.

Так утренний круг позволяет спокойно и организованно переключиться на непосредственно образовательную деятельность.

Цель: научить детей осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников.

• Рефлексия. (Вспомнить с детьми прошедший день).

• Развивающий диалог. (Предложить тему в соответствии с программой).

• Детское сообщество. (Дружить, быть внимательными, создавать положительный настрой).

• Навыки общения. (Учить детей культуре диалога).

Проводятся различные рефлексивные игры на разные темы.

В конце нашего круга, ребята рассказывают о своих планах и желаниях на следующий день и обнимают друг друга.

Онлайн-книги

Цель семинара-практикума: Ознакомление педагогов с особенностями профессиональной компетентности. Обмен опытом между членами коллектива, молодыми и опытными специалистами, актуализация профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности; совершенствование педагогического мастерства и психологической компетентности педагогов, развитие навыков партнерских отношений и рефлексии.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 13800 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.


Фамилия, имя, отчество автора: Коссе Светлана Федоровна

Квалификационная категория: первая

Место проживания: г. Нягань Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Тюменская область

Должность: педагог-психолог

Тема материала: Психолого-педагогический семинар-тренинг для педагогов Составляющие эффективной деятельности педагога в ДОУ.

План проведения мероприятия

Подробный сценарий мероприятия

Список используемой литературы

Приложение 1 Памятка Создание положительного имиджа молодого педагога

Приложение 2 Психическая зарядка для педагога на каждый день.

Пояснительная записка

Развитие современного общества предъявляет новые требования к организации образовательного процесса, ключевой фигурой которого является педагог, компетентный, способный к самообразованию и совершенствованию своего профессионального и педагогического мастерства. В этой ситуации особенно важна профессиональная компетентность, основу которой составляет личностное и профессиональное развитие педагогического работника.

Необходимость повышения профессионального мастерства педагогов обусловлена изменениями в сфере дошкольного образования. Новые требования к качеству образования, выраженные в новых федеральных государственных образовательных стандартах, утверждение профессионального стандарта педагога предполагает необходимость изменения в организации, содержании и технологиях по повышению профессионального мастерства педагогов.

Повышение профессионального мастерства педагогов – это целенаправленная деятельность педагогов по овладению новыми педагогическими ценностями (идеями и концепциями, способствующими эффективному осуществлению педагогического процесса) и технологиями, включающая изучение, осмысление, творческую переработку и внедрение в практику различных инноваций.

Целью повышения квалификации является оптимизация педагогического процесса, профессиональный рост и постоянное совершенствование педагогов.

Профессиональные качества педагога

Владение теорией и методикой образования и воспитания детей;

Мониторинг образовательной последующей корректировки;

Реализовывать коррекционные задачи по рекомендациям узких

Умение работать с родителями;

Личностные качества

Все это делает особо важным участие педагога-психолога в проведении психопрофилактики и психопросвещения в образовательном процессе. Поэтому задача педагога-психолога - помочь педагогам осмыслить свою внутреннюю позицию, признать наличие проблем, обозначенных ФГОС ДО, как новые целевые ориентиры и принципы, понять их причины, избавиться от чувства тревожности, осознать свои силы и возможности личностного профессионального роста.

Также необходима эмоционально – психологическая поддержка, формирование мотивации - как основного стержня к саморазвитию педагога, его стремления к достижению новых вершин в педагогике, личной жизни.

Цель семинара-практикума: Ознакомление педагогов с особенностями профессиональной компетентности. Выяснение факторов профессионального роста, анализ взаимосвязи личностных и профессиональных качеств и их влияния на выполнение профессиональных обязанностей, обмен опытом между членами коллектива, молодыми и опытными специалистами, актуализация профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности; совершенствование педагогического мастерства и психологической компетентности педагогов, развитие навыков партнерских отношений и рефлексии.

План проведения мероприятия

Работа с ситуациями. Разбор педагогических ситуаций. Анализ, выяснения ошибок в деятельности педагога ДОУ

Подведение итогов мероприятия. Рефлексия.

Ход проведения семинара-тренинга

Определение актуальности темы. Ознакомление с планом и целью

Цель: определить ожидания и получить обратную связь.

Участникам предлагают на стикерах в виде сердечек несколькими словами написать свои ожидания от тренинга, а затем по очереди наклеить их на плакат с изображением стебля цветка, озвучить свои мысли.

Психолог: Я надеюсь, что ваши ожидания оправдаются!

Психолог предлагает всем встать в круг и взяться за руки крест на крест. Затем попробовать распутаться не разрывая рук.

Мозговой штурм

Вопросы для обсуждения:

• проблемы молодых специалистов:

• проблемы, характерные для опытных педагогов.

Результаты записывают на отдельных листах и ​​анализируют, определяют общие проблемы.

Работа с ситуациями. Разбор педагогических ситуаций. Анализ, выяснения ошибок в деятельности педагога ДОУ

Идет открытое занятие с большим количеством гостей. Педагог разносит раздаточный материал на подносе. Один ребенок крутится и отвлекает других. Педагог пытается успокоить его. Ребенок резким движением опрокидывает поднос, и весь мелкий раздаточный материал рассыпается по всей комнате.

Как в данном случае поступить воспитателю?

Перед дневным сном воспитатель делает установку детям (5-6 лет): за каждое замечание ваш сон я буду удлинять на 10 минут. Если замечаний будет много, то спать, будете до прихода ваших мам. Дети уснули быстро.

Как вы оцениваете действие воспитателя?

На чем основано получение желаемого результата?

Ваш совет воспитателю?

Вадим (3 года) очень активный ребенок, может обидеть кого-нибудь из детей, может поинтересоваться содержимым шкафов и т. д. Воспитатель, чтобы ограничить Вадима, во второй половине дня усаживает его на стул и не разрешает слезать с него, до прихода мамы.

Ваша оценка действий воспитателя?

Ваш совет воспитателю?

Что вы посоветуете?

Можно ли использовать такие приемы в воспитании ребенка? Если нет, то почему? Обоснуйте свой вывод.

(готовит старший воспитатель)

Цель; создать портрет современного педагога.

Психолог: Поочередно назовите те черты, которые, на ваш взгляд, должны быть у современного педагога (1 мин на размышление, демонстрация схемы 1).

Подведение итогов

Итак, современный педагог должен обладать такими качествами . (перечисляют названные черты).

Доброжелательность, терпеливость, тактичность, скромность, энергичность, эрудиция, оригинальность мышления, обязательность, увлеченность работой, креативность, эмпатия, гибкость.

По результатам обсуждения группа составляет таблицу (см. Табл. 1).

Таблица Карта важных для профессии черт характера

Оптимальные значения

Допустимые значения

Критические значения

Психологические черты личности как индивидуальности

тип нервной системы;

• тенденция к лидерству;

• уверенность в себе;

тип нервной системы;

• Слабый инертный тип

• возбудимость и демонстративность;

Профессиональные качества личности

и свободное изложение информации;

психологические и возрастные особенности обучающихся;

• темп речи - 120-130 слов в минуту.

четкая дикция, общая и

вид, выразительная мимика и жесты;

• обращения к ученикам

• мгновенная реакция на

• умение четко формулировать

учебную работу всех обучающихся

• всегда проверяет степень

• знания возрастной и педагогической

вид, отсутствие яркой

мимики и жестов;

• обращения к детям по

• немного замедленные реакция и ловкость;

• умение определять только общую цель;

• умение организовать работу большинства обучающихся;

• периодически проверяет степень

понимания учебного материала;

• отдельные оговорки с

• Работа только по конспекту Работа только по конспекта

• недостаток знаний по возрастной

и педагогической психологии;

150 слов в минуту, речь

• неопрятный внешний вид.

и неадекватная мимика;

обращения к детям;

• недостаток ловкости, слабая реакция;

• не умеет четко ставить цель;

• работа только 3 отдельными

обучающимися, при пассивности

• никогда не проверяет степени понимания учебного материала при объяснении

Мини – лекция

Иерархическая структура педагогической направленности педагогов:

• направленность на ребенка (и других людей), связанная с заботой, интересом, любовью, содействием развитию личности и максимальной самоактуализацией индивидуальности;

• направленность на себя , связанная с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда;

• направленность на предметную сторону профессии педагога (содержание педагогической деятельности).

Одним из важнейших требований, которые предъявляет педагогическая профессия к личности воспитателя, является четкость его социальной и профессиональной позиции.

Позиция педагога - это система интеллектуального и эмоционального отношен к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности.

С этой проблемой связаны различные стили педагогического общения.

Стиль общения - определенная система методов и приемов руководящей деятельности. Давайте попробуем определить, какой стиль общения присущ каждому из вас.

Авторитарный стиль руководства среди педагогов традиционный (четкая родительская позиция по Э. Берну) и, на первый взгляд, самый эффективный. Нас самих воспитывали в школе, в семье, поэтому притяжения к таким методам заложено в нас очень глубоко. Педагог авторитарный, образно говоря, застегнутый на все пуговицы.

Человек может и не осознавать того, выбирая такой стиль руководства. Чаще всего его самого травмировали таким стилем в детстве, и мы не можем выйти за его пределы. Жизнь такого человека - постоянный стресс, а где стресс, там психические срывы, болезни. Как у него самого, так и у тех, кем он руководит. Признаки: слезы, расстройства сна, истерики, нежелание посещать детский сад.

Причем среди этих педагогов есть умные, интеллектуально богатые специалисты, которые достигли высокого уровня знаний, но не способны понять психологию детей, им не хватает умений взаимодействия с коллективом детей и с людьми вообще.

Как чувствуют себя дети при таком руководстве? им неприятно, они понимают ненормальность отношений между ними и взрослым. Такого педагога не уважают. Его внутреннее состояние нельзя назвать нормальным. Он часто и не подозревает, что, заигрывая с детьми, находясь с ними вроде наравне, не получает положительной обратной связи и стоит на грани психического срыва, ненавидит детей и профессию.

- Какой стиль руководства наиболее эффективен?

Не существует уникального стиля, каждый педагог вырабатывает свой, индивидуальный, сочетающий в себе элементы каждого стиля педагогического общения.

Я – талантливый, открытый, добрый и оптимистичный человек.
С каждым днем я люблю себя все больше и больше.
У меня огромный потенциал и запас жизненной энергии.
Я уникальна во всей Вселенной.
Я единственная в своем роде и неповторимая.
Таких как я больше нет.
Я абсолютно уверенна в себе и своем будущем.
Я верю в себя и в свое будущее.
Я контролирую свою судьбу. Я сама ее вершу.
Я – хозяйка своей жизни.
Я – свободная личность.

Психолог: Для профессионального роста и саморазвития каждый день мы должны подводить итоги проделанной работы и анализировать, как они помогают в достижении поставленных целей, итоги своей профессиональной деятельности, своего эмоционального, духовного состояния.

1. М (мизинец) - мышление. Что я сегодня нового узнала? Какой опыт получила? Что открыла для себя?

2. Б (безымянный палец) - близость цели. Что я сегодня сделал для достижения поставленных целей?

3. С (средний палец) - состояние духа. Какое сегодня преобладало настроение?

4. У (указательный палец) - услуга, помощь. Чем я сегодня помогла другим? Чем их порадовала?

5. Б (большой палец) - бодрость, физическая форма. Каким было сегодня мое физическое состояние? Что я сделала для своего здоровья.

Психолог: Мне бы хотелось, в конце нашей встречи рассказать вам одну мудрую притчу.

В одном из величайших городов Китая, в глубокой древности жил богатый и гордый Мандарин. Ему поклонялись жители всех ближайших городков и поселков. И услышал как-то Мандарин о мудром старце, к которому и в дождь и в жару шли люди за советом, поделиться радостью и горем. Приказал Мандарин привести силой старца во дворец. Когда слуги привели старца, Мандарин плотно стиснув бабочку в ладони, гордо сказал: "Если угадаешь живое или мертвое у меня в ладони - дарю тебе жизнь!" Посмотрел старец в глаза надменному богачу и ответил: "Все в твоих руках!"

Наша жизнь, наши желания и мечты тоже в наших руках. Наши профессиональные достижения, умение их действенно и эффективно использовать - это и есть проявление мастерства педагога. И это всё также находится в наших руках, зависит от нас самих.

Подведение итогов

Участники получают листочки на которых записывают:

• Полезное, что можно использовать в практической деятельности, то что понравилось;

• То, что хотелось бы изменить.

Список используемой литературы

Баранова Н. П. Тренинги для учителей по педагогическому мастерству. - X .: Основа, 2009. - 159 с.

Битянова В.Н. Психология личностного роста. — М., 1996.

Захаров В.П., Хрящева Н.Ю. Социально-психологический тренинг. — Л., 1990.

Клюева П.В., Свистун М.А. Программы социально-психологического тренинга. - Ярославль, 1992

Читайте также: