День памяти жертв дтп ошибки при переходе дороги кл час

Обновлено: 02.05.2024

Содержимое публикации

Классный час практикум-тренинг по теме "Дорога и мы" для 9 класса

Разработала: Козлова Елена Михайловна - учитель обслуживающего труда

7-9 классов. Целью классного часа является углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения; активизация знаний детей в области правил дорожного движения, развитие внимания, сообразительности; воспитание навыков выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе классного часа используются различные игровые и соревновательные моменты.

Травмы в результате дорожно-транспортных происшествий составляют почти 9% всех неумышленных детских травм. Новизна разрабатываемой темы состоит в привлечении в качестве иллюстративного материала и материала для анализа статистических данных по ДДТТ в ДНР.

Детский травматизм можно предотвратить. Одним из способов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является обучение детей в образовательных учреждениях.

Практическая значимость состоит в создании организационно-педагогических условий для повышения уровня правосознания обучающихся, изучения правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров транспорта.

Ожидаемые результаты: повышение правового сознанияобучающихся и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения - детей;

снижение ДДТТ, повышение безопасности движения транспорта и пешеходов;

совершенствование навыков вождения на велосипеде.

Задачи:
Обучающая - закрепить ранее полученные знания, навыки безопасного поведения на дороге; совершенствовать формы и методы работы по безопасности дорожного движения; учить детей правилам безопасного поведения на улице катаясь на велосипеде;
Развивающая - развивать творческое, диалектическое и логическое мышление, быстроту принятия решения, память, наблюдательность, внимание; развивать лидерские качества ребенка;
Воспитывающая - стимулировать детей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения; предупреждать случаи детского дорожно-транспортного травматизма; создать желание участвовать в соревновательных играх; воспитывать чувства толерантности, взаимовыручки и желания прийти на помощь, коммуникабельность по отношению к сверстникам и взрослым.

Оборудование: велосипед, дорожные знаки, вопросы-задания.


Тип занятия: практикум-тренинг, совершенствование знаний, умений, навыков.

Обеспечение мероприятия:
для оформления территории школьной площадки: разметка перекрестка и полосы препятствий для соревнования, дорожные знаки.

Место проведения: классная комната и школьная площадка.


Структура мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Основной момент.

3. Соревнования.
4. Подведение итогов.

Ход классного часа:

Организационный момент. Приветствие учителя и обучающихся.

Добрый день, ребята!

С каждым днём на наших дорогах появляется всё больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов очень большой внимательности.

Транспорт. Дорога. Пешеход. Как неразрывны эти три слова. Об их взаимосвязи мы сегодня и поговорим.

Основная часть.

В каждом городе огромное количество дорог. Дорога всегда манит.
На какие части делиться дорога? (На тротуар и мостовую (проезжая часть). Мостовая для машин. Тротуар – для пешеходов).

Когда-то, 200 лет назад в столице Франции - Париже – построили новый театр. Богатые зрители ехали в каретах, бедные шли по той же дороге пешком. Неразбериха, толкотня, шум, гам. И многие театралы вместо зрительного зала попали в больницу. Нужно было срочно что-то придумать. Думали-думали и придумали! По обе стороны улицы, ведущей к театру, отгородили небольшие таблички, на которых написали… Что написали?

Дорога для пешеходов. Только написали по-французски. А по-французски дорога для пешеходов звучит ТРОТУАР.

Как нужно двигаться по тротуару? (держаться правой стороны)

Итак, по дорогам движется транспорт, а по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий.

Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем, сколько детей погибает на дорогах.

Кто виноват в их смерти?

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Участники дорожного движения - пешеход, шофер, пассажир — люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому правила дорожного движения должны изучать и знать, как взрослые люди, так и дети.

Соревнования.

Предлагаю вам принять участие в занимательной игре, которая поможет вам лучше запомнить правила дорожного движения.

Викторина по ПДД.

1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.)

2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).

3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.)

4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.)

5. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади.)

6. Кого называют водителем? (Человека, управляющего каким-либо транспортным средством.)

7. Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны.)

8. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах.)

9. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (С 14 лет.)

10. В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)

11.По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту.)

12.Что такое железнодорожный переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной.)

13.Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет.)

14. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).

15. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).

16. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).

17. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).

18. Какой поворот опаснее: левый или правый? (левый, так как движение правостороннее).

19. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).

20. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).

21. Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый).

22. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).

23. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор, и регулировщик? (регулировщику).

24. Зачем нужны стоп-сигналы на автомобиле? (чтобы другие участники дорожного движения могли видеть намерения водителя остановиться или притормозить).

25. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

26. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

27. Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).

28. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).

29. Можно ли переходить дорогу наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых, сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).

30. Какое положение регулировщика запрещает движение всем участникам движения? (рука поднята вверх).

Практическое занятие - тренинг на знания правил дорожного движения на нерегулируемом перекрестке.

Проводится в классной комнате на карте-макете. Участникам предлагаются задания (дорожные ситуации), которые нужно решить и продемонстрировать при помощи фишек.

В конце выступления судья заполняет протокол, в котором отмечается время прохождения участниками площадки этапа и штрафные баллы.
При определении победителей учитывается количество полученных штрафных баллов.

Часть 4. Подведение итогов.

Объявление и награждение победителей.

-Наш классный час,посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, подходит к завершению.

Какой главный вывод мы можем сделать?

- Водителям и пешеходам нужно быть дисциплинированными, взаимно вежливыми на дороге. Предупредить беду легче, чем жить с ее последствиями.

- Ребята, спасибо за внимание!

Соблюдайте правила дорожного движения. Помните: дети рождены, чтобы жить. Пусть дорога вашего детства будет доброй!

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Класс: 4 класс
Автор: Хамидова Лариса Владимировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 101.37 Kb

Сценарий внеклассного часа

посвященный Дню памяти жертв ДТП

Внеклассный час проводят учащиеся старших классов и юные инспектора дорожного движения

конверты с дорожными знаками, жезл, карточки с видами транспорта, набор карточек с буквами, конверт с заданиями по дорожным знакам.воздушные шарики белого цвета (надутые гелием)

Привлечь внимание учащихся к проблеме безопасности дорожного движения;Формировать у воспитанников понимание ценности человеческой жизни и личной ответственности за сохранение своей жизни и здоровья;Напомнить о необходимости строжайшего соблюдения правила безопасного поведения на дорогах

Ведущая: Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались для того чтобы отметить День памяти жертв ДТП.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. Эта дата появилась в нашем календаре с 2005 года по инициативе Генеральной Ассамблее ООН. И сегодня мы собрались, чтобы почтить память тех, кто уже никогда не сможет радоваться жизни. День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах и спасти чьи-то жизни. Твою. Мою. Наших друзей и близких.

Ведущий : Несчастный случай на дороге

Застал меня почти врасплох.

Я понимаю, мы – не боги,

Но так хотелось, чтоб я смог

Вернуть события обратно,

Спасти мальчишку от беды…

Как это сделать? Непонятно!

Ведь всё в руках самой Судьбы…

Но так ли это? Может, сами

Порой играем с жизнью мы,

Спешим, гоняемся часами

По бездорожью Судьбы.

Ведущая: Водитель! Вдумайся скорее:

Трагедии могло не быть.

Скажи мне честно, ты сумеешь

Того мальчишку позабыть?

Скажи мне прямо, жить как будешь,

Смотреть в глаза его родным,

Как объяснишь им, что не любишь

Спокойной, грамотной езды?

Что вышло всё почти случайно,

Превысил скорость, ну и что ж?

Глаза закрой, и ты увидишь,

Что мальчик - мертв, а ты – живёшь!

Перед глазами будут книжки,

Вторая обувь и портфель,

Дневник несчастного мальчишки…

Ведь не вернёшь его теперь.

Юидовец: «Водитель, помни! – крикну громко, -

Не допусти другой беды,

Юидовец: В твоих руках – душа ребёнка,

Ведущий: Основными причинами ДТП являются невнимательность, рассеянность и грубое несоблюдение правил дорожного движения, а так же появление участника дорожного движения в нетрезвом виде будь то водитель, или пассажир, или просто пешеход. Злоупотребление алкоголем, применение наркотических средств, токсикомания уменьшают внимательность и снижают скорость реакции, что способствует созданию аварийных ситуаций на дороге.

Слово предоставляется инспектору по пропаганде ОГИБДД .

(Инспектор дает информацию по статистике ДТП)

Ведущий: Все мы знаем, что бесперебойная работа автомобильного транспорта зависит от соблюдения всеми участниками движения закона улиц и дорог — Правил дорожного движения. Нарушения правил велосипедистами, пешеходами и другими участниками движения могут привести к дорожно-транспортным происшествиям, к увечью и гибели людей.

1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов)

2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход)

3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней)

4. Как правильно обходить трамвай? (дождаться, когда он уедет)

5. Кого называют водителем? (человека, управляющего каким-либо ТС )

6. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах)

7. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (с 14 лет)

8. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Дождаться когда он уедет)

9. Что обязательно должны делать люди, сидящие в автомобиле? (пристегиваться ремнями безопасности)

10. Что такое перекресток? (Место пересечения двух и более дорог на одном уровне)

11. В каком возрасте можно получить водительское удостоверение? (В 18 лет)

12. С какого возраста детям разрешено сидеть на переднем сиденье автомобиля? (с12лет).

Ведущая: Молодцы! Здорово у вас получается!

Ведущий : Следующее испытание называется

Ведущая: Ура! и с этим заданием вы справились.

Юидовец с жезлом показывает сигналы регулировщика по очереди каждой команде)

(Команды по очереди называют слова и объясняют значение трудных слов. Выигрывает та команда, которая наиболее быстро и грамотно рассказывает дорожную азбуку).

Ведущий: И последнее испытание

(За каждый правильный ответ команда получает по 1 балл).

Ведущая: Молодцы ребята вы хорошо знаете правила ПДД и надеемся, будите всегда их соблюдать. Ведь жизнь – это бесценный дар Божий, и человек обязан беречь этот дар. Нужно не только в общественной жизни, но и на дорогах относиться друг к другу с уважением, быть заботливыми и внимательными к тем, кто рядом с вами

Юидовец 1: Водитель! Пожалуйста, сжалься над нами! Ну разве так трудно внимательным быть. Юидовец 2: Был маленький мальчик — радость у мамы. Его сейчас нет, но он хотел жить!

Ведущий: На этом наш День памяти не закончился. Мы читали стихи, вспомнили правила дорожной безопасности. Сейчас мы с вами выйдем на улицу, что бы в память о жертвах ДТП отпустить в небо воздушные шары, символизирующие жизни людей, погибших на дорогах.

(ребята выходят на улицу и встают в большой круг, ведущие и юидовцы раздают ребятам белые шары)

Юидовец: ДТП – это страшное слово На дороге случилась беда ДТП – повторяю я снова и снова Пусть не будет его никогда!

Ведущая: Ребята давайте почтим память погибших в дорожных авариях минутой молчания.

Чтец: На фоне серо-голубого неба, Словно чистые души – букет из шаров. Взмывая вверх к истокам мира, Предупреждают нас о том, Что жизнь дается только раз, Так сохраним ее сейчас!

Ведущий: А сейчас в память о жертвах ДТП отпустить в небо воздушные шары, символизирующие жизни людей, погибших на дорогах.

Дети отпускают воздушные шары в небо.

Приложение №1 (конверты с заданиями по дорожным знакам)

Какой из этих знаков показывает водителю,

что дорогу пересекает велосипедная дорожка?

Под каким номером обозначены знаки,

запрещающие движение на велосипедах?

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и 50 миллионов ранеными.

Чаще всего жертвами ДТП становятся люди от 25 до 40 лет, а это самая работоспособная часть населения, самое страшное, что у них уже никогда не родятся дети и население Земли понесет дополнительную утрату.

Наша страна не является исключением в этой печальной статистике. Трагедии на Российских дорогах чаще всего происходят из-за водителей – неумех, которых в народе окрестили “чайниками”, нетрезвых водителей и пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения. Жертвами ДТП часто становятся совершенно невинные люди: случайные прохожие, дети…

Проведение Дня памяти жертв ДТП поможет нам не только вспомнить о погибших, но и обратиться к живым с призывом беречь свои и чужие жизни!

Мой папа работает оперативным дежурным во 2 батальоне СП ДПС ГИБДД по городу Москве. Его батальон обслуживает 4—75 километр - тут находятся и “Ашан” и “Икея”, три аэропорта, Рублевское и Можайское шоссе. Ежедневно к нему на пульт поступает информация о тех страшных авариях и катастрофах, которые случаются на самой оживленной магистрали нашей страны - Московской кольцевой автодороге. Папа рассказывал о них мне и моим друзьям (он приходил к нам на классный час).

За 2010 год на этом участке произошло 158 ДТП, пострадало186 человек (из них детей 7 человек), погибло 25 человек.

За неполный 2011 год произошло178 ДТП, пострадало 209 человек (из них детей 1 человек), погибло 17 человек.

В чем же кроются причины страшных смертей и аварий на дороге? Главная из них – низкий уровень культуры поведения на дорогах. А воспитывать его надо, начиная со школьной скамьи.

В нашей школе большое внимание уделяют вопросам безопасности на дорогах. У нас действует отряд ЮИД “РАДАР”, в каждом классе есть его звенья. ЮИД-овцы выступают перед младшеклассниками с агитационными представлениями, участвуют в районных мероприятиях, посвященных безопасности дорожного движения. В 2009 году отряд ЮИД нашей школы занял первое место в районном Слете ЮИД и представлял наш район на областных соревнованиях в ВОЛОКОЛАМСКЕ. ЮИД-овцы за свою работу неоднократно награждались грамотами и подарками от ВОАМ.

Мы уверены, что наши ребята никогда не нарушат правила дорожного движения!

Наши друзья – дорожные знаки!

Подходя к дороге ближе,
Видим пешеходный знак.
Этот знак нам позволяет
На дорогу сделать шаг.

Там на фоне голубом
Белый треугольник.
Человечек в нем идет,
Может даже школьник.

Этот знак нам позволяет
На дорогу наступать
И на сторону другую
Независимо шагать.

Красный знак с полоской белой.
Подходи, коль очень смелый,
Только здесь проезда нет.
Красный, значит: стоп, запрет!

Если знак предупреждает,
Треугольным он бывает,
С красным ярким ободком
И картинкою на нем.

Здесь зигзаги и уклоны,
И с лопатой человек,
Камнепады и тоннели,
Гололед, ухабы, снег,
Придорожные кусты
Разведенные мосты…
А квадратик голубой -
Это знак совсем не злой.

Этот знак тебе расскажет
Где стоянка, где буфет
Где заправка, кемпинг, мойка.
Телефон и туалет…
В нашей школе знают дети
Назубок все знаки эти.

Пешеходный переход от беды тебя спасёт!

(“Зебре” посвящается)

Жизнь идёт, идут дороги
И машины хоть куда!
Светофоры, пешеходы,
Переезды, поезда!

Безопаснее намного
Переход, что под дорогой.
Пешеход, не поленись:
Вниз по лесенке спустись.

А еще, наоборот,
Есть воздушный переход,
Чтоб здоровым и счастливым
Был в России пешеход.

Но всего главнее “зебра”:
От беды тебя спасёт,
Безопасно и спокойно
К цели точно приведёт.

Укрощает она быстро
Всех железных лошадей.
Ведь все знают – на дороге
Зебра царь любых зверей!

Иногда ей помогает
Разноцветный Постовой:
Поморгает и укажет
Безопасный Путь домой.

Как бы ни был путь твой сложен,
Как бы срочен не был ход:
Ты помочь бабуле должен
Перейти тот переход!

Помни! “Зебра” - друг надёжный.
На посту хоть день, хоть ночь.
Указатель твой дорожный.
Он всегда готов помочь!

Всемирному Дню памяти жертв ДТП посвящается

Дети собрались с утра на каток
Саша, Сергей и, конечно, Витек
Шайбы и клюшки забрали с собой.
Шли по дороге веселой гурьбой…

Из-за угла вылетает авто,
Так, что его не заметил никто.
Видно водитель был пьян за рулем
Или он думал о чем-то своем.

Видели люди на остановке
То, как Сергей поднимался неловко,
Витя и Саша остались лежать.
Женщины начали громко кричать,
Кто-то 02 позвонил, кто 03.

Скорая быстро примчалась, смотри:
Люди в халатах к мальчишкам бегут,
Пульс проверяют, в машину кладут.
Жалко родителей, жалко ребят.
Дома теперь лишь портреты висят.

Можно ли было беду отвести?
Жизнь спасти и здоровье спасти?

Можно!
И надо лишь правила знать.
Знать и, конечно, везде соблюдать!

Вот они, эти простые правила

Ходить по проезжей части опасно!

Играть вблизи проезжей части недопустимо!

Скорость при движении по городу не должна превышать 60 км/час.

Выпил - за руль не садись!

Пользуясь за рулем телефоном, слушая плеер или радио, вы создаете аварийную ситуацию!

Всемирному Дню памяти жертв ДТП посвящается

Визг тормозов,
И дребезги стекла…
И жизни нет,
Огромной светлой жизни!
И впереди не будет ничего:
Любви, семьи, служения Отчизне!
Ну почему же так беспечны мы
Бываем, подходя к дороге?
Всего-то миг подумай, подожди.
И оглянись…
И выиграешь так много.
А плеер в ухе?
Это злейший враг!
Тяжелый рок иль звуки чьей-то речи
Тебя заманят и обворожат…
Мой друг! Не будь доверчив и беспечен!
Дорога - место травм и катастроф.
Ошибок, невниманья не прощает!
Ты правила движенья изучай!
Она экзамен строго принимает!

Ежегодно миллионы людей гибнут в различных транспортных происшествиях. День памяти жертв ДТП направлен на предупреждение людей о масштабах бедствия. В этот день не только вспоминают о невинных жертвах аварий, но и ищут способы предотвращения новых трагедий.

История возникновения

День памяти жертв ДТП был учрежден по заявке британского фонда RoadPeace, являющегося благотворительной организацией. Его начали отмечать с 1993 года. Сначала День памяти жертв ДТП отмечали только в Европе. Но с 1998 года он стал всемирным событием. С 2005 года официально Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции призвала все страны считать День памяти жертв ДТП всемирным днем. Инициатива была поддержана, и теперь этот день во всем мире отмечают в ноябре.

Актуальность мероприятий

День памяти жертв ДТП был учрежден для того, чтобы люди могли выразить соболезнование тем, кто пережил физические и психологические страдания, оказавшись жертвой дорожного происшествия. Именно 20 ноября во всем мире чтят память тех, кто погиб в результате дорожных аварий.

день памяти жертв дтп

Как организуют в школе День памяти жертв ДТП? Мероприятия, посвященные данному международному событию, должны привлекать внимание юных россиян к правилам безопасного движения. Классные руководители во время тематических бесед, лекций, запланированных в рамках этого дня, приводят школьникам результаты статистических исследований, согласно которым ежедневно в авариях около ста тысяч людей получают травмы и три тысячи погибает.

Тематические беседы

Как организовать День памяти жертв ДТП? Классный час, связанный с этим событием, для учеников старшего звена можно начать с памяти тех, кто погиб на дорогах. Педагог подчеркивает, что из миллионов людей, ставших жертвами ДТП, основную массу составляют молодые люди. Согласно результатам статистических исследований, проводимых в разных странах мира, половина ДТП со смертельным исходом приходится на возрастную группу 15-40 лет. Всемирная организация здравоохранения с тревогой отмечает, что к 2020 году по количеству травматизма дорожные происшествия могут стать одной из основных причин гибели мирных жителей.

всемирный день памяти жертв дтп

Во время беседы с ребятами педагог должен уделить внимание тому, по каким причинам происходят ДТП. Виновниками аварий являются водители, нарушающие правила поведения на дороге: превышающие скорость езды, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, передвигающиеся на неисправном автомобиле. В нашей стране ежедневно на дорогах погибает по три-четыре ребенка, за год их количество составляет от 1200 до 1300 человек.

Привлечение сотрудников ГИБДД

День памяти жертв ДТП в школе можно организовать с участием представителей ГИБДД, которые подробно расскажут ребятам о ситуации в регионе, отметят основные причины аварий, гибели людей. Кроме того, представители данного ведомства напомнят школьникам правила поведения на дорогах, приведут практические примеры важности соблюдения пешеходами ПДД. В ходе викторины, организуемой педагогом и инспекторами дорожного движения, будут выявлены знания ребят, найдены пробелы, способы их устранения.

Сценарий классного часа, посвященного Дню памяти жертв ДТП

Какие проводят в этот день мероприятия? Всемирный день памяти жертв ДТП можно отметить в школе классными часами, сценарии нескольких из них предлагаем вашему вниманию. Во вступительном слове учитель напоминает о том, что третье воскресенье ноября является днем памяти жертв тех людей, которые погибли или пострадали во время дорожно-транспортных происшествий. Он отмечает, что необходимо говорить о страшных трагедиях, чтобы предупредить новые жертвы среди мирного населения.

день памяти жертв дтп мероприятия

Именно поэтому так важно проводить классные часы в День памяти жертв ДТП. Мероприятия в школе, связанные с дорожным травматизмом, подразумевают участие представителей ГИБДД.

Педагог во вступительной беседе напоминает о том, что быть пешеходом – сложная и ответственная задача. Безопасность зависит не только от водителей, но и от тех, кто передвигается по дорогам без транспортного средства. Именно пешеходы часто становятся причиной аварийной ситуации, например, переходят дорогу в неположенном месте, перебегают ее на красный свет.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий

Учитель во время проведения беседы, касающейся памяти тех людей, которые погибли под колесами автомобилей, мотоциклов, выявляет основные причины появления аварийных ситуаций на дорогах. Среди них:

  • превышение водителями скоростного режима;
  • выезд транспорта на встречную полосу;
  • употребление алкогольных напитков;
  • нарушение проезда через перекрестки.

день памяти жертв дтп классный час

Помимо нарушений, которые совершаются водителями транспортных средств, часто ДТП возникают из-за того, что пешеходы перебегают дорогу в неразрешенном месте, игнорируют сигналы светофора. Дети, передвигаясь по проезжей части, отвлекаются, поэтому оказываются под колесами автомобилей. Общество не способно существовать без определенных законов, и на дороге невозможно обойтись без специальных правил.

Акцент на изучение правил безопасного передвижения

Представители ГИБДД стараются делать жизнь пешеходов безопасной, устанавливают для этого дорожные знаки, светофоры, рисуют на дорожном полотне специальную разметку. Давайте вместе вспомним основные правила поведения на дороге, которые помогут нам сохранить жизнь и здоровье:

  • Нельзя выбегать на дорогу перед встречным транспортным средством, так как не всегда водитель успевает остановить машину.
  • До того как переходить дорогу по пешеходному переходу, сначала нужно посмотреть налево, затем направо. Убедившись, что угрозы для жизни нет, можно приступать к переходу дороги.

день памяти жертв дтп в школе

  • При выходе из автобуса помните, что нельзя выбегать на проезжую часть. Нужно дождаться его отправления, убедиться, что на дороге нет иных транспортных средств, и только после этого переходить дорогу.
  • Необходимо осознавать опасность выезда на проезжую часть на роликовых коньках, велосипеде, самокате.
  • Пешеходы не должны выходить на дорогу вне переходов, так как водитель не сможет мгновенно среагировать и появится риск наезда.
  • Любая игра с мячом опасна вблизи проезжей части, для этого есть специально оборудованные детские площадки.

Проведение теста на выявление знаний ПДД

Во время классного часа, посвященного Дню памяти жертв ДДП , классный руководитель может предложить ребятам выполнение тестовых заданий, связанных с проверкой знаний правил дорожного движения. При правильном ответе на вопросы можно будет разгадать слово, закодированное в задании.

Какой стороны пешеходы и машины придерживаются на дорогах?

Человек, путешествующий внутри транспорта, является:

Место, которое отведено для передвижения пешеходов, называют:

мероприятия всемирный день памяти жертв дтп

  • Т – синий квадрат, внутри которого в белом треугольнике изображен человек.
  • Д – красный треугольник с образом человека.

При переходе через улицу необходимо сначала посмотреть:

С какого возраста можно ездить на велосипеде по городским улицам?

  • Г – с десяти лет.
  • К – с четырнадцати лет.

Заключение

день памяти жертв дтп мероприятия в школе

Медицинские работники, приглашаемые на классные часы, объяснят ребятам с физиологической точки зрения заторможенность пешеходов, невозможность мгновенной реакции на возникшую угрозу в виде движущегося автомобиля. Многие граждане, в том числе и школьники, убеждены в том, что пешеходный переход является безопасной зоной, где нет угрозы для жизни. К сожалению, статистика свидетельствует об обратном явлении. Множество происшествий, в результате которых гибли люди, происходили именно на пешеходных переходах.

Судьбы оборванная нить… (ко дню памяти жертв ДТП)

№ слайда 1

Судьбы оборванная нить… (ко дню памяти жертв ДТП)

18 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

№ слайда 2

18 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП


№ слайда 3


№ слайда 4


№ слайда 5

Цель классного часа: Проявить сострадание к людям, понесшим тяжелую утрату;Оцени

№ слайда 6

Цель классного часа: Проявить сострадание к людям, понесшим тяжелую утрату;Оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию дорожных аварий: сотрудников ГИББД, МЧС, медиков;Привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности и травм на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения;Выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;Представить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий.

ДТП Событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с

№ слайда 7

Генеральная Ассамблея ООН в 2005 году предложила государственным членам ООН и ме

№ слайда 8

Генеральная Ассамблея ООН в 2005 году предложила государственным членам ООН и международному сообществу объявить ежегодный Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Классификация ДТП:

№ слайда 10

Основные поражающие факторы при ДТП

№ слайда 11

Основные поражающие факторы при ДТП

Факты: Каждый год в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 10 м

№ слайда 12

Факты: Каждый год в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 10 миллионов человек. (это население, например, такого города как Москва) По данным ГИБДД ежегодно в России погибает в ДТП около 30 тыс. человек. За 1997-2007 гг. в ДТП погибло более 350 тысяч человек, для сравнения в Афганской войне (1979-1989 гг) погибло 15 тысяч человек

Статистика ДТП в России

№ слайда 13

Статистика ДТП в России

В Республике Мордовия за 1 полугодие 2013 года: Произошло 296 ДТП49 человек поги

№ слайда 14

В Республике Мордовия за 1 полугодие 2013 года: Произошло 296 ДТП49 человек погибло381 человек получили травмы различной степени тяжестиВ каждом восьмом ДТП пострадал ребенок.

Основные виды нарушений ПДД ВОДИТЕЛЯМИВождение в состоянии алкогольного опьянени

№ слайда 15

Основные виды нарушений ПДД ВОДИТЕЛЯМИВождение в состоянии алкогольного опьянения – 30% Превышение скорости – 25%Несоблюдение очередности проезда перекрестков – 15%Выезд на полосу встречного движения – 10%ПЕШЕХОДАМИПереход в неустановленном месте – 18%Неожиданный выход на проезжую часть – 2% Примерно 80% всех ДТП происходят по вине водителей

Только факты: В России ежегодно погибает более 1300 детей. По количеству это цел

№ слайда 16

Только факты: В России ежегодно погибает более 1300 детей. По количеству это целая школа. Более 25 тысяч детей получают травмы.Максимальное число происшествий происходит в период времени с 16 до 18 часов.Чаще всего жертвами ДТП становятся дети 1, 7-10, 12-13 лет.Самыми аварийными днями считаются пятница и суббота.

Среди основных нарушений, допущенных детьми, преобладают: Переход проезжей части

№ слайда 17

Среди основных нарушений, допущенных детьми, преобладают: Переход проезжей части в неустановленном местеНарушений правил управления велосипедами, мотоцикламиПереход проезжей части вне зоны пешеходного переходаНеожиданный выход из-за транспортного средстваНеподчинение сигналам регулированияИгра на проезжей частиХодьба вдоль проезжей части.

Характерные места ДТП с участием детей: Дорога в населенном пунктеПерекрестокДор

№ слайда 18

Характерные места ДТП с участием детей: Дорога в населенном пунктеПерекрестокДорога вне населенного пунктаПешеходный переходОстановка общественного транспорта.

Просто посмотрите – это страшно

№ слайда 19

Просто посмотрите – это страшно


№ слайда 20


№ слайда 21


№ слайда 22


№ слайда 23


№ слайда 24


№ слайда 25


№ слайда 26


№ слайда 27

Будьте внимательны!

№ слайда 28

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№3715 от 13.11.2013).

Читайте также: