Приказ о проведении классных часов в школе 2021 2022

Обновлено: 19.04.2024

Скоро, совсем скоро, состоится наша долгожданная встреча. 2 сентября 2021 года ребята смогут вернуться за свои парты и начать обучение в обычном (очном режиме).

Мы бесконечно благодарны Вам за терпение и понимание. Наше сотрудничество позволило успешно окончить 2021-2022 учебный год.

Мы рады, что вновь встретимся с Вами в стенах школы, но в связи с сохранением распространения вирусной инфекции в школе планируется введение особого режима организации учебно-воспитательного процесса в 2021-2022 учебном году:

1. Приказ директора школы о назначении ответственных за содержание и организацию работы школы в условиях распространения COVID-19.

2. Закрепление за каждым классом отдельного кабинета для занятий.

3. Расписание уроков с целью минимизации контактов обучающихся.

4. Ступенчатое расписание звонков.

5. График питания обучающихся в столовой.

6. Оборудование входов для приема обучающихся.

7. Журнал ежедневного мониторинга состояния здоровья обучающихся.

8. Оборудование изолятора на 1 этаже (каб.101).

9. Наличие рециркуляторов, бесконтактных термометров.

11. Наличие дозаторов антисептических средств при входах, в столовой, в санузлах.

12. Обеспечение сотрудников столовой СИЗ (средства индивидуальной защиты).

13. Организация в школе работы горячей линии.

14. Правила пребывания обучающихся в школе.

15. О проведении 1 сентября 2021 года Дня знаний.

Мы заинтересованы и
очень ждем начала учебного года.

Мы понимаем, что это
временные трудности, которые необходимо преодолеть нам вместе.

Спасибо за понимание и
поддержку.

Режим функционирования

МБОУ СОШ №5 г. Дюртюли
в условиях распространения COVID-19

Продолжительность уроков, учебных занятий, курсов внеурочной деятельности (академический час) во всех классах составляет 35 минут.

Продолжительность перерывов между уроками 10 минут.

Проведение общешкольных массовых мероприятий с участием обучающихся запрещается.

На территории школы при входе (входах), а также в коридорах, рекреациях, переходах обеспечивается нанесение разметки с целью соблюдения социальной дистанции (не менее 1,5 метров).

Соблюдение масочного режима педагогическими работниками и сотрудниками общеобразовательных организаций является обязательным требованием.

Меры сохранения
здоровья,

проводимые в школе
ограничительные и профилактические мероприятия

с целью снижения рисков распространения
COVID-19

Школа обеспечивает соблюдение следующих ограничительных и профилактических мер:

В случае наличия у обучающихся (работников) признаков инфекционных заболеваний обеспечивает информирование родителей (законных представителей) обучающихся и изоляцию указанных лиц до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.

Термометрия для сотрудников школы проводится дважды – при входе в здание школы и в середине рабочего дня.

С момента выявления лиц, имеющих признаки инфекционных заболеваний, школа в течение 2-х часов любым доступным способом уведомляет территориальный орган Роспотребнадзора.


  1. Использование всех имеющихся в школе входов в здание:

I
вход (центральный)

II
вход (запасной задний)

III
вход (рядом с логопедом)

IV
вход (со стороны ул. Первомайской, 1)

V
вход

(биология/ОБЖ)

Для проведения термометрии на входах назначаются дежурные сотрудники школы из числа педагогических работников, административного или обслуживающего персонала, организовав их работу по графику. Скопление обучающихся и сотрудников при входе школу исключается.


  1. Установка при входе в здание дозаторов с антисептическим средством для обработки рук, одноразовых масок.
  2. Нанесение разметки для обозначения расстояния социальной дистанции 1,5–2,0 метра.
  3. Проведение ежедневной влажной уборки: с обработкой всех контактных поверхностей, учебного оборудования дезинфицирующими средствами обслуживающим персоналом школы:

-в каждом классном кабинете до начала образовательного процесса;

- в каждом специализированном кабинете (технология, информатика, физика, химия, физкультура), а также кабинетах иностранного, родного, башкирского языков (при делении классов на подгруппы) – перед началом занятий новой группы (класса) обучающихся;

- во всех остальных помещениях, задействованных в образовательном процессе и функционировании школы.


  1. Проведение еженедельной генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств, разведенных в концентрациях по вирусному режиму.
  2. Проведение текущей дезинфекции помещений во время перемен/уроков (динамических пауз) и по окончанию работы (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов) в зависимости от занятости помещений.
  3. Обязательное регулярное проветривание рекреаций и коридоров помещений школы во время уроков, учебных кабинетов – во время перемен в соответствии с графиком учебного и иных организационных процессов и режима работы.
  4. Использование бактерицидных установок, рециркуляторов воздуха в столовой и специализированных учебных кабинетах для проведения занятий с разными группами учащихся (кабинеты информатики, физики, химии, технологии, физкультуры, кабинетах иностранного, родного, башкирского языков). Разработка графиков и порядков проветривания, влажной уборки и обеззараживания бактерицидными облучателями помещений школы (классов, коридоров, санузлов, столовой, спортивных залов и др.).
  5. Наличие в санитарных узлах, туалетных комнатах, пищеблоках мыла, кожных антисептиков для обработки рук.
  6. Обучение обслуживающего персонала школы принципам уборки помещений (проветривание, обработка поверхностей, в том числе парт, дверных ручек, перил дезинфектантами с вирулицидной активностью, обработка бактерицидными облучателями), определение кратности уборки санузлов с обработкой кранов и раковин.

  7. Обучение педагогических работников по образовательным программам профилактики коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях.

Организация
индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, в том числе с
применением электронных средств обучения и дистанционных технологий обучения.


  1. Школа обеспечивает организацию учебного процесса с применением классно-кабинетной системы (отдельное помещение закрепляется за каждым классом). Исключение составляют уроки в специализированных кабинетах для проведения занятий с разными группами учащихся (кабинеты информатики, физики, химии (практической части), технологии, физкультуры).

При проведении уроков иностранного, родного, башкирского языков

(в случае деления классов на подгруппы) занятия для 1 группы проводятся в кабинетах, закрепленных за классом, занятия 2 группы обучающихся проводятся в специализированных кабинетах, которые должны использоваться только для проведения указанных уроков с обязательной санитарной обработкой после проведения каждого занятия.

Работа обучающихся у доски на период 1 четверти исключается.

Близкий контакт учителя с обучающимся допускается при проведении занятий в начальной школе (1-4 классы), 5-х классах, на уроках ИЗО, технологии, практических занятиях по физике и химии.


  1. Проверку тетрадей, работ на бумажных носителях педагогический работник осуществляет исключительно в перчатках.

Планируется проведение письменных проверочных, контрольных работ в дистанционном формате с использованием форм и таблиц сервисов jamboard, google, yandex, других бесплатных сервисов.


  1. При благоприятных погодных условиях предусматривается максимальное использование спортивной площадки для занятий физической культурой.
  2. С целью обеспечения оптимального уровня двигательной активности обучающихся на уроках предусматривается проведение физкультминуток.
  3. Для проведения занятий и курсов внеурочной деятельности будут использоваться возможности дистанционного формата обучения, а также будет организовано их проведение в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Тематические субботы проводятся в дистанционном формате.


  1. Актовый зал в период угрозы заражения инфекционными заболеваниями не используется.

для
родителей(законных представителей) в условиях распространения COVID-19

Учебные занятия для обучающихся 1 потока (1,5,9,10,11 классы) начинаются в 08.00ч., для обучающихся 2 потока (2 классы) – в 08.45ч., для обучающихся 3 потока (4 классы) – в 09.30ч., для обучающихся 4 потока (3,6,7,8 классы) – в 12.30ч., Время завершение учебных занятий в 17.35ч.

Отличительные особенности этого учебного года обусловлены коронавирусной инфекцией и рядом нововведений.

На что может повлиять коронавирусная инфекция?

Как сообщил Министр просвещения С.С.Кравцов, начало учебного года предполагается провести во всех школах РФ в очном формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Пока вводить дистанционный формат обучения в школах не планируется.

Минпросвещения и Роспотребнадзор настойчиво советуют педагогам пройти вакцинацию при сохранении принципа добровольности.

В организации образовательного процесса

1 сентября 2021 года вступает в силу приказ Минпросвещения от 22 марта 2021 г. № 115, которым утвержден Порядок организации образовательного процесса в школах. В частности, теперь Порядком регламентирована организация обучения в семейной форме, путем самообразования, особенности организации образовательной деятельности школьников с ОВЗ.

В Федеральный закон об образовании внесена поправка о зачислении в одну школу или детский сад родных братьев и сестер независимо от места их регистрациии, т.е. теперь главное — это родственные связи, а не место жительства или регистрация.

Минпросвещения утверждены обновленные ФГОС. И хотя они вступают в силу с 1 сентября 2022 года, уже в этом году по согласованию с родителями можно прейти на них. Согласно ФГОС, вводится изучение финансовой грамотности в процессе преподавания учебных предметов, второй иностранный язык является необязательным и может вводиться по согласованию с родителями, по некоторым дисциплинам, например, математике, физике, химии, стандарты вводят базовый и углубленный уровни изучения.

Приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 N 1139 утвержден график ВПР на 2022 год.

В школьном питании

Родители должны участвовать в контроле за организацией и качеством школьного питания. Минпросвещения обещает подготовить единые требования и порядок информирования родителей об условиях питания детей, а также методические рекомендации, которые позволят создать еще больше условий для участия родителей в контроле за организацией школьного питания.

О воспитании

Согласно Закону об образовании (новая ст.12.1), воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса и должно входить в образовательную программу школы. Школам дали год на то, чтобы они подготовили примерные рабочие программы и календарный план по воспитанию обучающихся. Теперь воспитание – это не отдельные уроки, а процесс, который должен быть органично вписан в традиционные предметы и внеурочную деятельность.

Минпросвещения в ряде регионов России введены советники директоров школ по воспитанию.

О ремонте школ

По указанию Президента РФ расширена программа капитального ремонта школ. По информации Министра просвещения С.С. Кравцова, в 2022 году планируется отремонтировать 1,5 тыс. зданий.

О педкадрах

Начиная с 1 сентября 2021 года, для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи принято решение создать в общеобразовательных организациях пять тысяч педагогических классов.

В регионах для учителей создаются Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В упорядочении бюрократической нагрузки на учителей

В ст.12 Закона об образовании внесена поправка, согласно которой школа при разработке основной общеобразовательной программы вправе предусмотреть применение примерного учебного плана, примерного календарного учебного графика, примерных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в соответствующую примерную основную программу, а также примерной рабочей программы воспитания и примерного календарного плана воспитательной работы, включенных в соответствующую примерную основную общеобразовательную программу. В этом случае такая учебно-методическая документация не разрабатывается. Вместе с тем, учитель вправе самостоятельно разработать продвинутую рабочую программу.

По словам С.С. Кравцова, Минпросвещения в настоящий момент разрабатывает Федеральные рабочие программы для учителей российских школ, в которых будут даны рекомендации что изучать в каждом классе, количество часов, и которые можно дополнять, развивать, пользоваться своими наработками.

ОГЭ и ЕГЭ

На сайте Федерального института педагогических изменений опубликованы проекты демо-версий ОГЭ и ЕГЭ на 2022 год.

Минобрнауки подготовило проект приказа, согласно которому устанавливаются минимальные баллы ЕГЭ на 2022 год.

Другое

В октябре 2021 года в нашей стране в формате командной работы онлайн и офлайн пройдет первый Всероссийский педагогический диктант.

Возможно будет принята новая система оплаты труда учителей.

В 2022 году не исключена возможность проведения экзаменов с применением Единой биометрической системы, которая будет распространена и на государственную итоговую аттестацию (ГИА).

И ещё: новость от главы Минцифры РФ Максута Шадаева — в 2023 году каждый учитель получит планшет, в котором будет электронный журнал, план проведения урока и все необходимое для работы учителя, а к концу 2024 года во всех школах и во всех учебных классах РФ будет Wi-Fi и на всех входах в школы установлены видеокамеры.

Дарина Ющенко

Разработать схему безопасного маршрута до учреждения и обратно для учащихся начальных классов и вклеить ее в дневники.

БЕСЕДЫ В КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

Дарина Ющенко

с 01.09.2020 по 30.09.2020 в лицее проходит месячник по изучению
правил пожарной безопасности. Сделайте, пожалуйста, соответствующую запись в дневник. Кроме этого, до 27.09 необходимо провести тематические классные часы с фотоотчетом, кроме этого, обновить классные уголки.

Светлана Михайлова

Дарина Ющенко

ПОМНИТЕ О ЦЕЛЕВЫХ ИНСТРУКТАЖАХ НА ВЫХОД.

В ДНЕВНИК ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО
ВКЛЕИТЬ (ЗАПИСАТЬ) НАЗВАНИЯ МЕСЯЧНИКОВ ПДД и ПБ.

СДАТЬ РИСУНКИ по ПБ + фото кл. часов на почту лицея до 20.09.2020г
С уважением,
администрация

Светлана Михайлова

Светлана Михайлова

Дарина Ющенко

Дарина Ющенко

ПОМНИТЕ О ЦЕЛЕВЫХ ИНСТРУКТАЖАХ НА ВЫХОД.

ОБРАТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАНИЕ НА НОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО COVID-19

Дарина Ющенко

ПОМНИТЕ О ЦЕЛЕВЫХ ИНСТРУКТАЖАХ НА ВЫХОД.

БЕСЕДЫ В КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

ОБРАТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАНИЕ НА НОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО COVID-19
С уважением,
администрация

Дарина Ющенко

БЕСЕДЫ В КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

С уважением, администрация

Дарина Ющенко

Классные руководители, напишите, пожалуйста, инструктаж в журнале инструктажей. Целевой, перед выходом на каникулы. В столбике, где дети ставят подпись запись "дистанционно"

Дарина Ющенко

РАЗДЕЛ ДАТА ТЕМА
Пожарная безопасность 16.11. Правила пользования электроприборами
Здоровый образ жизни 17.11 Необходимость горячего питания
Беседы классного руководителя 19.11 Международный день отказа от курения
Детский травматизм 18.11 Недопустимость нахождения обучающихся на пришкольной спортивной площадке без учителя
Правила дорожного движения 20.11 Правила поведения в общественном транспорте

Дарина Ющенко

РАЗДЕЛ ДАТА ТЕМА
Пожарная безопасность 03.12 Недопустимость использования пиротехники
Здоровый образ жизни 02.12 Личная гигиена – залог здоровья
Беседы классного руководителя 30.11 Международный день защиты информации
01.12 Всемирный день борьбы со СПИДом
Детский травматизм 04.12 Осторожно! Наледь!
Правила дорожного движения 02.12 ПДД во время непогоды

Дарина Ющенко

БЕСЕДЫ В КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

РАЗДЕЛ ДАТА ТЕМА
Пожарная безопасность 08.12 Элементарные способы тушения возгораний
Здоровый образ жизни 09.12 Меры профилактики простудных заболеваний
Беседы классного руководителя 07.12

09.12 Безопасное поведение при встрече с бездомными животными
Классный час + запись в дневниках
отчет сдать до 10.12 на почту

Терроризм: его истоки и последствия
Детский травматизм 10.12 Профилактика травматизма на переменах и во время урока
Правила дорожного движения 11.12 Не играй возле проезжей части

Дарина Ющенко

Дарина Ющенко

БЕСЕДЫ В КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

РАЗДЕЛ ДАТА ТЕМА
Пожарная безопасность 14.12 Недопустимость использования пиротехники
Здоровый образ жизни 15.12 Соблюдение норм и правил личной гигиены
Беседы классного руководителя 16.12
О запрете продажи бестабачной никотиносодержащей продукции
Детский травматизм 17.12 Травматизм во время гололеда
Правила дорожного движения 18.12 Будь осторожен! Тормозной путь автомобиля во время гололеда увеличивается!
День медицинской информации 26 НОЯБРЯ Болезни, общие для человека и животных. Профилактика.

Александра Калашникова

ФОТО памяток, дневников, стендов и тд. на почту
ОТЧЕТ ДО 27.12.2020
День медицинской информации 24.12 Соблюдение правил безопасности в условиях низких температур и оказание первой медицинской помощи при обморожении
РАЗДЕЛ ДАТА ТЕМА
Пожарная безопасность 28.12 Соблюдение правил безопасности при использовании бенгальских огней. Недопустимость использования пиротехники
Здоровый образ жизни 28.12 Профилактика и снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Беседы классного руководителя 28.12

29.12 Сохранение хвойных насаждений и ответственность за их вырубку.

Соблюдение мер безопасности при обнаружении взрывоопасных и неизвестных предметов
Детский травматизм 29.12 Соблюдение правил безопасного поведения во время катания на горках, катках, лыжах санках и коньках;
Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах;
Правила дорожного движения 30.12 Информация о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, дорожно-транспортные происшествий с участием и по вине несовершеннолетних

Читайте также: