Урок государство как субъект права

Обновлено: 30.06.2024

Разработки уроков по праву по теме "Государство" могут быть полезны тем, кто работает в социально-гуманитарных, социально-экономических или социально-правовых классах. В данных разработках тема "Государство" представлена максимально полно. Даны также примеры заданий по данной теме. Еще одним достоинством данных разработок является использование цитат великих деятелей прошлого, что может быть использовано в качестве темы для написания эссе по разделу "Правоведение"

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Класс: 10 класс
Автор: Тимакова Ирина Львовна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 258.00 Kb

Государство создается не ради того только,

чтобы жить, но преимущественно для того,

чтобы жить счастливо.

РАЗРАБОТКИ УРОКОВ КУРСА

Автор: Тимакова И.Л., учитель истории и

обществознания МБОУ «Средняя

общеобразовательная школа №5

с углубленным изучением

района Московской области.

Урок 1. Понятие государства, его признаки.

Урок 2. Происхождение государства. Основные теории

Урок 3. Социальное назначение государства и его функции.

Уроки 4,5,6. Формы государства.

Урок 7. Механизм (аппарат) государства. Понятие

государственного органа. Виды государственных

Урок 8. Государство в политической системе общества.

Урок 9. Правовое государство: понятие, признаки, основы.

Урок 10. Повторительно – обобщающий.

- Экзаменационные билеты по курсу «Основы

Урок 1. Понятие государства, его признаки.

Главные основы государства – хорошие законы и

хорошие войска; хорошие законы бессильны там,

где нет хороших войск, там же, где есть хорошие

войска, необходимы хорошие законы.

Цель урока: сформировать целостное представление о государстве, как организации политической власти; научить выделять и раскрывать основные признаки государства, добиться усвоение основных понятий урока (государство, власть, общество, суверенитет).

Тип урока: изучение новой темы.

Дать определение государства, которое отражало бы все грани этого сложного общественного явления, практически не удавалось никому, хотя такие попытки предпринимались многими выдающимися философами, политиками, юристами. Например, Аристотель утверждал, что государство – это средоточие всех умственных и нравственных интересов граждан. Цицерон рассматривал государство как союз людей, объединенных началами общей пользы и справедливости. Представители классовой теории основывались на том, что государство – это всегда диктатура господствующего класса.

Итак, что же такое государство?

Государство – это особая организация, обладающая суверенитетом, располагающая аппаратом управления и подавления и придающая своим велениям обязательную силу для населения всей страны.

Государство – это довольно сложное социальное образование. Помимо него, в обществе существует множество социальных объединений, таких, как партии, массовые движения, профсоюзы, религиозные и другие организации. Попытаемся отличить государство от других общественных объединений, выделив его существенные признаки.

Территория. Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. Государственная власть (это способность подчинять людей своей воле) распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно – территориальное деление государства. Эти территориальные единицы называются в разных странах по – разному: районы, области, края, округа, провинции, дистрикты, графства, губернии, земли, штаты и т.д. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению пространственных пределов – государственной границы, которая отделяет одно государство от другого. На своей территории государство осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от внешнего вторжения со стороны других государств.

Публичная власть. Иначе эта власть называется общественной, т.е. способной организовать жизнь общества. Такие властные отношения устанавливаются между населением и особым слоем людей, который им управляет. В отличие от первобытного общества, в государстве управление осуществляют специально этим занимающиеся люди: чиновники. Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждений (государственного аппарата). К важнейшим государственным органам относятся законодательные, исполнительные, судебные. Помимо государственной власти различают групповую, семейную, партийную, религиозную, производственную и др. Государственная власть отличается от указанных видов власти тем, что она всеобща, общеобязательна, универсальна.

Суверенитет. Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. Иначе, суверенитет – это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо. Различают внутренний и внешний суверенитет. Внутренний суверенитет означает, что государственная власть может решать вопросы жизни страны исключительно по своему усмотрению. Внешний суверенитет позволяет государству строить свои взаимоотношения с другими государствами, основываясь на своих интересах. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власть данного государства не обязана юридически подчиняться другим государствам. Независимость и верховенство государственной власти выражаются в:

универсальности – только решения государственной власти распространяются на все население данной страны;

прерогативе – возможности отмены и признания недействительным любого незаконного деяния другой общественной власти;

наличии специальных средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная организация.

Суверенитет может быть формальным, когда он провозглашается юридически и политически, а фактически не осуществляется в силу зависимости от другого государства, диктующего свою волю.

Принудительное ограничение суверенитета имеет место, например, по отношению к побежденной стране. Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности для достижения общих целей.

Издание правовых норм. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом. Среди множества политических организаций только государство в лице своих компетентных органов издает веления, которые имеют обязательную силу для населения всей страны. Правовые нормы обеспечиваются мерами государственного принуждения с помощью специальных органов (судов, армии, администрации, милиции и т.д.).

Налоги. Это обязательные платежи с получаемых гражданами и организациями доходов. Их размеры и сроки уплаты устанавливает государство. Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, армии, выплаты пенсий, пособий. На налоговые средства финансируются образование, наука, культура, здравоохранение. За счет налоговых поступлений ликвидируются последствия чрезвычайных происшествий и стихийных бедствий.

Государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия.

Таковы общие признаки и отличительные черты государства, характеризующие его как специфическую организацию общества. С совершенствованием общественной жизни, самого человека, ростом его социальной, политической и нравственной зрелости изменяется и государство, а его основные признаки наполняются новым содержанием, обогащая сущность государства в соответствии с объективными потребностями общественного развития.

Клименко А.В., Румынина В.В. Обществознание для школьников старших классов и поступающих в вузы: учебное пособие. Стр. 261-265, 274-281; вопрос для обсуждения:

Урок 2. Происхождение государства. Основные теории происхождения государства.

Лучшее государственное устройство для любого народа –

то, которое сохранило его как целое.

Особенности и основные достоинства этого

государственного устройства коренятся

в породивших его обычаях.

Цель урока: проследить историю возникновения и развития государства, раскрыть сущность основных теорий происхождения государства, формировать навыки самостоятельного овладения учебным материалом.

Тип урока: практическая работа с учебным пособием.

Вступительное слово учителя.

Первые государства на Земле, как считают археологи, возникли в V-IV тысячелетиях до н.э. на территории Северо - Восточной Африки. Затем процесс создания государств стал распространяться по Средиземноморскому бассейну и далее.

От собирательства, охоты и рыболовства, т.е. от присваивающего хозяйства, люди постепенно перешли к хозяйству производящему – скотоводству и плужному земледелию. Этот процесс начался 10-12 тысяч лет назад и продолжался несколько тысячелетий. Он получил название неолитической революции, т.к. произошел в эпоху позднего неолита. Начавшийся процесс производства продуктов способствовал быстрому прогрессу хозяйства: помимо необходимого продукта появился излишек. Это привело к еще большему росту населения, развитию ремесла, искусства, возникновению первых городов, письменности.

Экономический прогресс общества позволил освободить от участия в материальном производстве людей, которые занимались управлением. Происходит четвертое разделение труда: наряду с появлением земледелия, скотоводства, ремесла и торговли в качестве особой выделяется управленческая деятельность. Ее суть заключается в организации жизни людей, в разрешении каких-то проблем, общих для всех проживающих на данной территории людей. Появляется государство.

Вопрос о происхожд.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Загрузить презентацию (113 кБ)

  1. Подвести учащихся к пониманию причин возникновения государства и права, их роли в жизни современного общества.
  2. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника с источником.
  3. Познакомить учащихся с формами политических режимов и государственного устройства.
  4. Воспитывать уважительное отношение к праву.

Можно ли утверждать, что “Государство создается не ради того только, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо?

  • Давать определение понятию “право” и “государство”;
  • Знать, что представляет собой государство как институт политической системы общества;
  • Научиться отличать правовые нормы от других социальных норм, регулирующих поведение человека.

Оборудование: мультимедийный проектор, Конституция РФ.

План изучения новой темы:

  • Происхождение государства;
  • Признаки государства;
  • Формы государства;
  • Политический режим;
  • Наше государство на современном этапе;
  • Право;
  • Признаки права.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний по теме “Политика и ее роль в жизни человека”.

  1. Что такое политика?
  2. Что такое власть?
  3. Должна ли партия стремиться к получению власти в государстве?
  4. Какими методами партия может получить политическую власть в стране?
  5. Почему политика – дело каждого гражданина страны?

Работа с основными понятиями: Что такое государство?

Назвать основные признаки государства.

На каком этапе формируется государство?

I. Изучение нового материала:

Основные понятия: Форма правления государства.

Работа с мультимедийным оборудованием. На экране опорная схема: Формы правления государства.

Затем учащиеся работают со словарем в учебнике:

Учащиеся находят в словаре определение:

Продолжение работы со словарем, с учебником – с. 149 – 150.

Формы государственного устройства:

Учитель: Сегодня мы живем в современном государстве в Российской Федерации.

А сейчас работа с Конституцией РФ, давайте найдем подтверждение какая форма правления, политический режим, федеративное устройство, органы власти в РФ.

Учащиеся работают со статьями Конституции: 1,5,10,94,80,110.

Учащиеся делают выводы: что Россия является государством с республиканской формой правления, с демократическим режимом и федеративном устройством.

Учитель переходит к следующему понятию право, и разъясняет сущность права.

Работа учащихся со словарем с. 383 необходимо найти данное понятие.

Право – совокупность общеобязательных правил (норм) охраняемых силой государства.

В чем выражено право? – в источниках права – законах, правовых обычаях, нормативно – правовых актах.

Внимание! На экране схема Источники права.

Значимость права, необходимо подчеркнуть – заключается в регулировании общественных отношений с целью предотвращения конфликтов между людьми, поддержке – стабильного существования общества.

Учитель отмечает: необходимо вспомнить первые древние государства, что с появлением государства стали охраняться и фиксироваться в письменных источниках первые законы, дозволения и запреты, и формы наказания за их неисполнение.

Работа в группах.

Класс делится на три группы, и в качестве исходного материала каждой группе предлагаются отрывки из различных законодательных актов, рассматриваемых государств – Египет, Вавилон, Индия.

  1. Что являлось основой зарождения права данного государства?
  2. Какие стороны общественной жизни наиболее четко регламентированы в первых законах?
  1. Египет – обычай, регулирует семейные отношения, уголовное наказание.
  2. Вавилон – сборник законов царя Хаммурапи; регулирует семейные отношения.
  3. Индия – религиозные поучения, семейное право.

Для уяснения роли права и законов в обществе можно использовать такой методический прием. Выбираются два эксперта.

Задача I эксперта – попытаться показать ненужность, необязательность прав и законов, второй – обосновать их необходимость для общества.

Кто будет убедительнее.

Затем работа со схемой на экране:

Схема: Государство Общество Право

Необходимо объяснить учащимся данную схему.

III. Закрепление нового материала.

Задание в группах: Необходимо рассмотреть документальные кадры и определить. Каждой группе, какое это государство и какой политический режим в этих государствах.

I группа – Германия – тоталитарный режим;

II группа – Китай – тоталитарный режим СССР тоталитарный;

III группа – США – демократический авторитарный.

Работа в группах.

I группа – без помощи сказанных или написанных слов показать понятие “Право”, используя жесты, рисунки постановки сценок и т.д.

II группа – вашей группе необходимо без помощи сказанных и написанных слов показать понятие “Государство”.

III группа – показать понятие “Парламентская республика”

Подведение итогов урока:

А) учитель подводит итоги урока (что удалось, что нет);

Б) ставит оценки и комментирует каждую оценку;

В) дает домашнее задание – § 25.

Написать небольшое эссе – рассуждение с обязательным использованием новых понятий.

Государство – это политико-правовая орга­низация общества, обеспечивающая его единство и территориаль­ную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе.

Государство – это органи­зация, являющаяся субъектом права. РФ и субъекты РФ могут быть участниками финансовых, земельных, имущественных и иных правовых отношений.

Гос-во выступает как субъект права:

1) Как субъект законотворчества. Государство само принимает законы, которыми должны руководствоваться все остальные субъекты права;

2) Как субъект правоприменения;

3) Как субъект в правоотношениях:

а) в межгосударственных, международных отношениях;

i) Участие государства во внешнеторговом обороте заключается в выступлении его в качестве заемщика, кредитора, гаранта, эмитента ценных бумаг при заключении сделок, другой стороной которых является иностранный субъект гражданского права: международная организация, иностранное государство, юридическое или физическое лицо.

ii) Особенности участия государства во внешнеэкономической деятельности:

(1) Органы, уполномоченные действовать от имени государства, могут вступать в соответствующие отношения как непосредственно, так и через посольства, консульства или торгпредства, которые должны иметь для этого специальные полномочия;

(2) За государством как субъектом внешнеэкономической деятельности признается иммунитет. Иммунитет основывается на том, что государство обладает суверенитетом, который не позволяет предпринимать в его отношении какие-либо принудительные меры. Государство вправе дать согласие на применение к нему принудительных мер, которое должно быть явно выражено дипломатическим или иным путем, а также отказаться от иммунитета при заключении международных договоров.

б) в государственно-правовых отношениях, например в отношениях между Федерацией и ее субъектами, при принятии в российское гражданство, награждении государственными наградами;

в) в уголовно-правовых отношениях. Как известно, судебные решения выносятся от имени государства;

г) в гражданско-правовых отношениях не в своих частных интересах, а для наиболее эффективного отправления публичной власти в целях, провозглашенных его основным законом, например по поводу федеральной собственности, при выпуске облигаций внутригосударственного займа, в отношении права собственности на бесхозяйно имущество, на клады и т.д.

д) Допускается участие государства в любых сделках, кроме тех, которые на него не рассчитаны: оно не может быть потребителем, предпринимателем, наследодателем и т. п. Существуют сделки, стороной которых, как правило, является государство:

i) приватизация госимущества;

ii) финансирование и кредитование капитального строительства предприятий;

iii) краткосрочная финансовая поддержка для перестройки производства;

iv) выдача гарантий по обязательствам госзаказчиков продукции для федеральных нужд;

v) сделки по использованию природных ресурсов, в т. ч. соглашения о разделе продукции;

vi) эмиссия и обращение государственных ценных бумаг.

е) является собственником предприятий промышленности, транспорта, связи и др. Участие государства как собственника в гражданском обороте осуществляется через уполномоченные на то государственные органы, посредством которых оно приобретает, осуществляет и прекращает право собственности на свое имущество.

i) опосредованное участие государства осуществляется путем создания государством юридических лиц, действующих от своего имени и приобретающих себе права и обязанности для достижения целей, установленных для них государством в учредительных документах. Несмотря на формальную самостоятельность таких юридических лиц как субъектов гражданского права, государство, оставаясь собственником их имущества, вправе контролировать их деятельность как через согласование определенных категорий сделок с имуществом, так и через назначение определенных лиц в органы их управления.

4) Государство является субъектом юридической ответственности, например, вред, причиненный лицу в результате незаконных действий государственных органов, в т. ч. издания акта, несоответствующего законодательству, подлежит возмещению из соответствующей казны.

5) Осуществление субъективного права и исполне­ние обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. Если же в этом воз­никает необходимость, то заинтересованная сторона обращает­ся в компетентный государственный орган (например, в суд), который, рассмотрев юридическое дело, выносит властное ре­шение (акт применения права), где точно определяются субъек­тивные права и обязанности сторон

Особенности правоспособности государства:

1) правоспособность государства является специальной, исходящей из целей, для которых оно существует;

2) некоторые элементы правоспособности могут принадлежать только государству такие как государственная монополия на определенные виды деятельности и др.;

3) некоторые элементы правоспособности государству принадлежать не могут, например, заключение договора коммерческой концессии, выдача банковской гарантии и др.

Особенности дееспособности государства:

1) государство участвует в гражданском обороте не само по себе, а через свои государственные органы, исполняющие функции представителя его интересов в подконтрольных ему сферах деятельности. Непосредственное участие государства осуществляется путем вступления в оборот органов государственной власти, действующих не как юридические лица, а как законные представители государства, от его имени и в пределах их компетенции. От имени государства, например, в гражданском обороте согласно ст. 124 ГК могут выступать как исполнительные, так и представительные органы РФ, а также соответствующие им органы государственных и муниципальных образований. Согласно п. 3 ст. 125 ГК в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, от имени государства по его специальному поручению могут выступать любые лица — государственные, муниципальные органы, юридические и физические лица;

2) государство участвует в гражданском обороте не как единое целое, а как совокупность субъектов разных уровней, независимых друг от друга: Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

Государство - это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности.

Естественное состояние человека – жизнь человека до образования государства в соответствии с законами природы.

Производственные отношения - особый вид общественных отношений, возникающих между людьми в процессе создания материальных благ.

Общественно-экономическая формация - определенный исторический тип общества, особый социальный организм, который живет и развивается по законам господствующих в обществе производственных отношений.

Государственный суверенитет - это свойство государственной власти, которая может принимать политические решения без давления каких-либо социальных групп.

Сущность государства - то, что является главным, к чему оно стремится.

Функции государства - основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.

Ключевые слова: государство; род; деспотия; общественно-экономическая формация; публичная власть; суверенитет.

Основная литература по теме урока:

На уроке мы узнаем, что такое государство, основные признаки государства.

Научимся решать типовые задания формата ЕГЭ на применение знаний ЕГЭ, касающихся вопросов государства, функций и признаков.

Сможем раскрывать сущность основных понятий.

Основное содержание урока

1. Публичная власть – власть, распространенная на все население страны, для осуществления которой существует особый чиновничий аппарат, органы принуждения.

2. Территория – это участок суши и вод, а также воздушное пространство над ними, имеющие четко обозначенные границы, в пределах которых распространяется действие государственной власти или суверенитет государства.

3. Население – это совокупность людей, проживающих на определённой территории и связанных между собой и с государством правовой и территориальной принадлежностью.

4. Суверенитет – верховенство, единство и независимость власти как внутри государства, так и за её пределами.

Верховенство проявляется в том, что только органы данного государства принимают окончательные решения по всем вопросам, имеющим общий характер.

Единство власти проявляется в том, что все органы государства в своей совокупности образуют государственный аппарат, базирующийся на единых принципах, осуществляющий единые функции и действующий в едином направлении.

Независимость означает, что никто, никакой иной орган не может оказывать влияние на принимаемые органами власти данного государства решения.

В юридической литературе выделяются такие виды суверенитета, как народный, национальный и государственный.

Народный суверенитет – это неотчуждаемое право народа самостоятельно определять свою историческую судьбу, быть единственным носителем и выразителем верховной власти.

Национальный суверенитет – верховное право нации на самоопределение, т.е. право определять форму национально-государственной организации либо в рамках всего государства, либо в пределах субъекта федерации, либо в пределах автономных образований.

Государственный суверенитет – это неотчуждаемое право государства самостоятельно решать вопросы внутренней и внешней политики, соблюдая общепризнанные принципы и нормы международного права.

5. Налоги, сборы, займы.

Налоги – общеобязательные платежи, взимаемые государством в целях аккумулирования средств для последующего финансового обеспечения выполнения государством своих основных функций.

Государственные займы – это собираемые на добровольной основе финансовые средства, получаемые путем продажи государственных облигаций и других ценных бумаг

6. Наряду с перечисленными признаками отдельные ученые выделяют еще нормотворчество. Это признак состоит в том, что государство устанавливает общеобязательные правила поведения.

7. Выделяется также такой признак, как государственная символика – герб, гимн, флаг.

Рассматривая различные исторические факты о зарождении государства, ученые различных эпох пытались формулировать свои теории.

1. Теологическая теория. Основные положения этой теории содержаться в религиозных источниках – Библии, Коране, Ведах. Данная теория обосновывала подчиненное положение светской власти духовной, государство должно было отстаивать интересы Церкви.

3. Ирригационная теория. Наиболее ярким представителем ирригационной (гидравлической) теории происхождения государства является современный немецкий ученый Э. Виттфогель. Он связывает процесс возникновения государственности с необходимостью строительства ирригационных сооружений в восточных аграрных обществах. Государство, вынужденное проводить в подобных условиях жестко централизованную политику, выступает в качестве единственного собственника и одновременно эксплуататора. Оно управляет, распределяет, учитывает, подчиняет.

4. Договорная теория. Данная теория получила распространение в наиболее логически завершенном виде в XVII - XVIII вв. в трудах Г. Гроция, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищева и др. По их мнению, государство возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который вступают люди, находившиеся до этого в "естественном", первобытном состоянии. Государство - это рациональное объединение людей на основе соглашения между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству. Изолированные же до происхождения государства индивиды превращаются в единый народ. В итоге у правителей и общества возникает комплекс взаимных прав и обязанностей и соответственно - ответственность за их невыполнение.

5. Теория насилия была обоснована в XIX в. в трудах Е. Дюринга, Л. Гумпловича, К. Каутского и др. Причину происхождения государственности они видели не в экономических отношениях, божественном провидении и общественном договоре, а в военно-политических факторах - насилии, порабощении одних племен другими. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.

6. Классовая теория. Разработку этой теории связывают с именами К. Маркса и Ф. Энгельса. Смысл этой теории в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, развития, прежде всего экономического, которое только обеспечивает материальные условия возникновения государства и права, но и определяет социальные изменения общества, которые представляют собой важные причины и условия возникновения государства и права.

Смысл любого государства сводится к тому, чтобы осуществлять власть в обществе. Власть - это реальная возможность проводить в жизнь свою волю, подчинять своей воле волю других субъектов. Коротко говоря, сущность государства - это есть организация власти в обществе. Однако охарактеризовать сущность государства только через категорию власти будет недостаточным. Эта власть дополняется другими важнейшими характеристиками: с уверенностью, которая определяет качественную специфику государственной власти, и политическим режимом, который отражает средства и методы осуществления этой власти. Только совокупность этих характеристик позволяет полностью раскрыть сущность государства.

Сущность государства конкретизируется в его функциях.

Функции государства – основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач, без которых государство не может обойтись.

Каждая функция представляет устойчивую деятельность государства в той или иной сфере — экономической, политической, социальной или духовной.

Виды функций государства

Функции государства можно классифицировать по различным основаниям.

Внутренние функции нацелены на решение задач общества.

В зависимости от сферы реализации внутренние функции делятся на:

экономическую (выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме),

Социальную (призвана обеспечить свободное развитие личности и социальную защищенность всех членов общества),

Политическую (состоит в поддержании государством политической стабильности и безопасности; обеспечении участия населения в политической жизни общества посредством организации выборов, референдумов, плебисцитов; регулировании деятельности партий, общественных объединений; охране правопорядка, прав, свобод и законных интересов граждан),

культурно-воспитательную (государство гарантирует свободу творческой, научной, деятельности членов общества, поощряет развитие искусства, сохраняет культурные ценности и обеспечивает к ним доступ),

экологическую (как предупредительные меры по ограждению окружающей среды от отрицательного влияния деятельности людей, так и меры юридической ответственности за нарушение требований охраны природы).

Внешние функции связаны с деятельностью государства на международной арене. К ним относятся: сотрудничество, оборона, поддержание мирового порядка, решение глобальных проблем.

Если в качестве критерия разграничения функций использовать характер действий государства, то можно выделить регулятивную и охранительную функцию. Регулятивная функция состоит в наделении соответствующих участников общественных отношений правами, свободами, обязанностями, предоставлении им льгот за социально желательные действия. Охранительная функция связана с защитой прав и свобод личности, общества и государства.

Всякое государство связано с правом. Без издания законов и других нормативно-правовых актов государство не могло бы управлять поведением граждан, деятельностью предприятий. Государственная воля находит высшее выражение в праве. Государство контролирует выполнение законодательства, применяет принуждение к тем, кто его нарушает. Право закрепляет устройство государства, определяет компетенцию его органов. Мы живем в стране, которая по Конституции является правовым государством. Но то, что пишется в основном законе, не дает нам повода утверждать, что это именно так. Цель работы - исследовать сущность правового государства.

Работа содержит 1 файл

курсовая по тгп.doc


Всякое государство связано с правом. Без издания законов и других нормативно-правовых актов государство не могло бы управлять поведением граждан, деятельностью предприятий. Государственная воля находит высшее выражение в праве. Государство контролирует выполнение законодательства, применяет принуждение к тем, кто его нарушает. Право закрепляет устройство государства, определяет компетенцию его органов. Мы живем в стране, которая по Конституции является правовым государством. Но то, что пишется в основном законе, не дает нам повода утверждать, что это именно так. Цель работы - исследовать сущность правового государства.

На наш взгляд, у нас еще не все полностью осознают, что для создания правового государства необходимо возникновение ряда определенных предпосылок, важнейшей из которых является гражданское общество, то есть соответствующая зрелость традиционного общества. А в России общество еще не совсем созрело, чтобы обеспечить для себя условия, удовлетворяющие и реализующие свои разнообразные потребности и интересы. Наша психология опирается на то, что именно государство должно позаботиться о благосостоянии своего народа.

В России, по-моему, нельзя сказать о том, что гражданское общество достигло высшего этапа в своем развитии, а это способствует затруднению развития правового государства в нашей стране. Следовательно, чтобы разрешить эту проблему, необходимо усовершенствовать российское общество, а этому можем поспособствовать только мы сами. Именно этим на наш взгляд определяется актуальность данной темы курсовой работы.

В качестве объекта исследования выступает правовое государство. Предметом исследования является понятийный аппарат сущности, предпосылок формирования и современного состояния правового государства.

1.Исследовать основные черты правового государства;

2.Проанализировать процесс формирования правового государства в современной России: проблемы и перспективы.

Интерес к исследованию феномена правового регулирования, возник, пожалуй, параллельно с осознанием самого права как некоего волеустановления. Этой проблематике посвящены труды Ачкасова В.А., Баглая М.В., Воротилина Е.А., Гринина Л.Е., Нерсесянца В.С., Зеркина Д.П,, Козлова Е.И. и др.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

1.1. Становление и развитие идеи правового государства

В истории политической и правовой мысли идея правового государства всегда являлась и является одной из самых гуманных и перспективных государственно-правовых идей[1].

Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства. Государственная власть, признающая право и, одновременно, ограниченная им, по мнению древних мыслителей, считается справедливой государственностью. "Там, где отсутствует власть закона, - писал Аристотель, - нет места и (какой-либо) форме государственного строя". Цицерон говорил о государстве как о "деле народа", как о правовом общении и "общем правопорядке". Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних прогрессивных учений о правовом государстве. Рост производительных сил, изменение социальных и политических отношений в обществе в эпоху перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы к государству и пониманию его роли в организации общественных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организации государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или властного органа, утверждающей равенство всех перед законом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права. Наиболее известные идеи правовой государственности изложили прогрессивные мыслители того времени Н. Макиавелли и Ж. Боден. В своей теории Макиавелли на основе опыта существования государств прошлого и настоящего объяснял принципы политики, осмыслял движущие политические силы. Цель государства он видел в возможности свободного пользования имуществом и обеспечении безопасности для каждого. Боден определяет государство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы. В период буржуазных революций в разработке концепции правовой государственности значительный вклад внесли прогрессивные мыслители Б. Спиноза, Д. Локк, Т. Гоббс, Ш. Монтескье и другие.

Надо отметить, что среди русских философов идеи правового государства тоже нашла отражение. Они излагались в трудах П. И. Пестеля, Н. Г. Чернышевского, Г. Ф. Шершеневича. Так, Шершеневич отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства: 1. Для устранения произвола необходимо установление норм объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы от других, в том числе и государственной организации, - отсюда идея господства права в управлении. 2. Если личная инициатива требует простора, то государству достаточно ограничиться охраною субъективных прав. 3. Чтобы новый порядок не нарушался самими органами власти, необходимо строго определить полномочия последних, отделив от исполнительной власти законодательную, утвердив самостоятельность судебной власти и допустив к соучастию в законодательстве выборные общественные элементы. В послеоктябрьский период в нашей стране в силу объективных и субъективных факторов идеи правового государства вначале были поглощены требованиями революционного правосознания, а затем полностью исключены из реальной жизни. Правовой нигилизм при сосредоточении реальной власти в руках партийно-государственного аппарата, отрыв этой власти от народа привели к полному отрицанию в теории и на практике правовой организации общественной жизни на началах справедливости и, в конечном счете, к установлению тоталитарной государственности. Советская государственность в период тоталитаризма не воспринимала идею правового государства, считая ее буржуазной, диаметрально противоположной классовой концепции государства.

1.2. Понятие и признаки правового государства

Правовое государство - что это? Этим вопросом задаются миллионы людей, пытаясь понять смысл этого выражения. Термин “правовое государство” появился в России еще в XIX веке, точнее в 1864 году, в ходе судебной реформы, но дальнейшего развития не получил. В ходе перестройки термин “правовое государство” стал употребляться в качестве одного из типов государства, но Россия еще не была таковой. И только Конституция Российской Федерации, принятая в декабре 1993 года закрепила данный термин.

Правовое государство - это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует[3].

Идея правового государства направлена на ограничение власти (силы) государства правом; на установление правления законов, а не людей; на обеспечение безопасности человека в его взаимодействиях с государством.

Основные признаки правового государства:

1. Осуществление государственной власти в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную с целью не допустить сосредоточения всей полноты государственной власти в чьих-либо одних руках, исключить ее монополизацию, узурпацию одном лицом, органом, социальным слоем, что закономерно ведет к "ужасающему деспотизму" (Ш. Монтескье).

2. Наличие Конституционного Суда - гаранта стабильности конституционного строя - органа, обеспечивающего конституционную законность и верховенство Конституции, соответствие ей законов и иных актов законодательной и исполнительной власти.

3. Верховенство закона и права, что означает: ни один орган, кроме высшего представительного (законодательного), не вправе отменять или изменять принятый закон.Все иные нормативно-правовые акты (подзаконные) не должны противоречить закону. В случае же противоречия приоритет принадлежит закону.Сами законы, которые могут быть использованы в качестве формы легализации произвола (прямой противоположности права), должны соответствовать праву, принципам конституционного строя. Юрисдикцией Конституционного Суда действие неправового закона подлежит приостановлению, и он направляется в Парламент для пересмотра.

4. Связанность законом в равной мере как государства в лице его органов, должностных лиц, так и граждан, их объединений. Государство, издавшее закон, не может само его и нарушить, что противостоит возможным проявлениям произвола, своеволия, вседозволенности со стороны бюрократии всех уровней.

5. Взаимная ответственность государства и личности:

личность ответственна перед государством, но и государство не свободно от ответственности перед личностью за неисполнение взятых на себя обязательств, за нарушение норм, предоставляющих личности права.

6. Реальность закрепленных в законодательстве основных прав человека, прав и свобод личности, что обеспечивается наличием соответствующего правового механизма их реализации, возможностью их защиты наиболее эффективным способом - в судебном порядке.

7. Реальность, действенность контроля и надзора за осуществлением законов, иных нормативно-правовых актов, следствием чего является доверие людей государственным структурам, обращение для разрешения сугубо юридических споров к ним, а не, например, в газеты, на радио и телевидение.

8. Правовая культура граждан - знание ими своих обязанностей и прав, умение ими пользоваться; уважительное отношение к праву, противостоящее "правовому нигилизму" (вера в право силы и неверие в силу права)[4].

1.3. Система разделения властей в правовом государстве

Государственная власть в правовом государстве не является абсолютной. Это обусловлено не только господством права, связанностью государственной власти правом, но и тем, как организована государственная власть, в каких формах и какими органами она осуществляется. Здесь необходимо обратиться к теории разделения властей. Согласно этой теории смешение, соединение властей (законодательной, исполнительной, судебной) в одном органе, в руках одного лица чревато опасностью установления деспотического режима, где невозможна свобода личности. Поэтому для того, чтобы предотвратить возникновение авторитарной абсолютной власти, не связанной правом эти ветви власти должны быть разграничены, разделены, обособлены (см.Приложение1).

С помощью разделения властей правовое государство организуется и функционирует правовым способом: государственные органы действуют в рамках своей компетенции, не подменяя друг друга; устанавливается взаимный контроль, сбалансированность, равновесие во взаимоотношениях государственных органов, осуществляющих законодательную, исполнительную и судебную власть.

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную означает, что каждая из властей действует самостоятельно и не вмешивается в полномочия другой. При его последовательном проведении в жизнь исключается всякая возможность присвоения той или иной властью полномочий другой. Принцип разделения властей становится жизнеспособным, если он еще и обставляется системой "сдержек и противовесов" властей. Подобная система "сдержек и противовесов" устраняет всякую почву для узурпации полномочий одной власти другой и обеспечивает нормальное функционирование органов государства. Классическим образцом в этом отношении являются США. Согласно теории разделения властей в ней законодательная, судебная и исполнительная власти, действуют как три силы в замкнутом круге своих полномочий. Но при этом предусмотрены формы воздействия органов одной власти на органы другой. Так, президент наделен правом налагать вето на законы, принимаемые Конгрессом. В свою очередь оно может быть преодолено, если при повторном рассмотрении законопроекта в его пользу отдадут голоса 2 / 3 депутатов каждой из палат Конгресса. Сената наделен полномочием утверждения членов правительства, назначаемых президентом. Он также ратифицирует договоры и иные международные соглашения, заключаемые президентом. В случае совершения президентом преступлений, Сенат обращается в суд для решения вопроса о вынесении ему "импичмента", т. е. об отстранении от должности. "Возбуждает" же дело об импичменте Палата Представителей. Но могущество Сената ослабляется тем, что ее председателем является вице-президент. Но последний может принимать участие в голосовании лишь в том случае, если голоса разделяются поровну. Конституционный контроль в стране осуществляет Верховный суд США. Необходимо обратить внимание на то, что в современных демократических государствах (таких, как США, Германия) наряду с классическим делением государственной власти на "три власти" федеративное устройство является также способом децентрализации и "разделения" власти, предупреждающим ее концентрацию. Теперь, основываясь на Конституции Российской Федерации рассмотрим принцип разделения властей в России. Ст. 10 Конституции Российской Федерации гласит: "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. " К органам законодательной власти в Российской Федерации относятся: Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума - две палаты Собрания), Законодательные Собрания республик, входящих в состав Российской Федерации; органы власти других субъектов Российской Федерации; местные органы государственной власти. К органам исполнительной власти в Российской Федерации относятся: Президент Российской Федерации; Совет Министров Российской Федерации; Высшие должностные лица республик, избираемые гражданами или Законодательными Собраниями; Правительство республик; органы администрации других субъектов Российской Федерации. К органам судебной власти в Российской Федерации относятся: Конституционный Суд Российской Федерации; Верховный Суд Российской Федерации; Высший Арбитражный Суд Российской Федерации; суды республик и других субъектов РФ; районные народные суды; суды специальной юрисдикции. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Совет Федерации одобряет законы, принятые Государственной Думой. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов либо, если в течение четырнадцати дней он не будет рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения закона Советом Федерации палаты могут создавать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. Государственная Дума принимает законы большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации. Принятые законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совету Федерации. Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина; представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях; представляет Государственной Думе предложение о назначении Председателя правительства; ставит перед Государственной Думой вопрос об отставке правительства; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального Банка Российской Федерации и ставит вопрос перед ней об его освобождении; формирует правительство Российской Федерации путем назначения на должность по предложению Председателя Правительства Российской Федерации заместителей Председателя Правительства, федеральных министерств; представляет кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов; формирует Администрацию Президента Российской Федерации, назначает и освобождает ее руководителя; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации[5].

Читайте также: