Почему конституция необходима гражданам россии 4 класс окружающий мир

Обновлено: 14.05.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира на тему "Основной закон нашей страны - Конституция РФ" с использованием технологии составления интеллект-карт.

Конструкт зачетного урока окружающего мира

Говорухиной Марины Алексеевны

Дата: 18.05.2018 г.

ФИО учителя класса: Дьячкова Наталья Викторовна Подпись ______________

Цель: формирование представления о содержании и значении Конституции Российской Федерации; правах и обязанностях человека; полномочиях главы государства.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга; к основному закону государства – Конституции Российской Федерации; главе государства.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение работать в группе. Обучающиеся демонстрируют умение четко, ясно кратко формулировать свою точку зрения; наличие в ответе обоснованного, логически непротиворечивого объяснения.

Предметные: обучающиеся знают об основном законе страны – Конституции Российской Федерации; правах и обязанностях человека; полномочиях главы государства.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга; к основному закону государства – Конституции Российской Федерации; главе государства.

Развивающие: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Способствовать развитию познавательных УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний. Способствовать развитию коммуникативных УУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение работать в группе. Развивать умение четко, ясно кратко формулировать свою точку зрения; наличие в ответе обоснованного, логически непротиворечивого объяснения.

Образовательные: повторить основной закон страны – Конституцию Российской Федерации; права и обязанности человека; полномочия главы государства.

Принципы воспитания:

создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

воспитывать через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип систематичности и последовательности;

принцип психологической комфортности.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы осмысления детьми своего соц. опыта, мотивации деятельности и поведения: художественное слово;

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной деятельности: создание ситуации успеха.

Методы обучения:

по источнику получения знаний:

словесные: рассказ, объяснение, беседа;

практические: практическая работа;

по уровню включения в продуктивную деятельность:

методы контроля и самоконтроля;

методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием;

методы закрепления и повторения изученного материала:

методы эмоционального стимулирования:

поощрение и порицание.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Дидактические средства:

демонстрационные: мультимедийная презентация;

индивидуальные: пенал, дневник;

раздаточные: брошюра Конституции РФ (6 шт.), план (6 шт.), листы А4 (6 шт.), листы на рефлексию (26 шт.).

Тип урока: урок систематизации и обобщения (обобщающий урок)

Структура урока:

Самоопределение к деятельности (Орг. момент) (1 мин)

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (6 мин)

Комплексное применение и систематизация знаний (21 мин)

Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности (6 мин)

Информация о домашнем задании (1 мин)

Рефлексия деятельности (итог урока) (5 мин)

Использованная литература:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

Окружающий мир [Текст]: 4 класс: Методическое пособие / О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, Л.Г. Кудрова – 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – 128 с.

Окружающий мир [Текст]: 4 класс: Учебник: в 2 ч./О.Н.Федотова, Г.В. Трафимов, С.А. Трафимов. – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – ч 2: 160 с.: цв. ил.

Эскиз доски

Основной закон страны – Конституция России. Президент РФ – глава государства.

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

Самоопределение к деятельности (Орг. момент)

Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность.

Методы формирования соц. опыта детей: педагогическое требование.

Обучающиеся сидят в группах по 4 человека.

- Добрый день, ребята!

- Садитесь, пожалуйста, на свои места.

- Давайте проверим вашу готовность к нашему уроку. У вас на партах должны быть: дневник, пенал, цветные ручки, фломастеры.

- Для того чтобы на протяжении всего урока у вас было отличное настроение улыбнитесь соседу по парте и пожелайте друг другу удачи.

- А я вам желаю плодотворной и хорошей работы на уроке.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся, определить проблему и поставить учебную задачу.

По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение; наглядные: демонстрация.

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы осмысления детьми своего соц. опыта, мотивации деятельности и поведения: художественное слово.

- Для того чтобы вспомнить материал прошлого урока проведем небольшой опрос.

- Перечислите названия нашей страны от ее возникновения до настоящего времени. (Древняя Русь, Удельная Русь, Русское царство, Российская империя, Российская Республика, РСФСР, СССР, Российская Федерация)

- Назовите порядок расположения цветов российского флага. (белый, синий, красный) Что означают каждый цвет? (белый – чистота, правда, мир; синий – небо, вера, верность; красный – отвага, героизм)

- Опишите герб нашей страны. (герб РФ представляет собой красный щит, на котором распростер крылья золотой двуглавый орел под тремя коронами – двумя малыми и одной большой. Все три короны соединены лентами. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла мы видим изображение серебряного всадника в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем черного дракона.

- Что символизируют короны, скипетр и держава? (символизируют сильную и единую государственную власть, всадник – готовность народа встать на защиту родины)

- Что такое гимн? (торжественная песня) Когда исполняется Гимн? (в особых, торжественных случаях; звучит при вступлении в должность президента РФ и руководителей органов государственной власти, во время встреч и проводов глав государств, во время спортивных состязаний и военных мероприятий; когда звучит гимн, все молча, встают)

- Молодцы. Я вижу, что вы освоили материал прошлого урока.

- Для того чтобы определить тему урока послушайте отрывок из сказки:

Делать нечего: бояре,
Потужив о государе,
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.

Объявили царску волю —

Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян —
Так велел-де царь Салтан.

- А возможна ли такая ситуация в наши дни? Почему? (нет, не возможна, потому что так делали только в царские времена)

- А кто управляет страной в наши дни? (президент)

-А как вы думаете, имеет ли право президент по собственной воле назначить наказание? (нет, не имеет)

- Кто следит за исполнением законов и назначает наказания? (за исполнением законов следит суд, а назначает наказания - полиция)

- А знаете ли вы, каким основным законом руководствуются судьи, полиция в своих действиях? (Конституцией Российской Федерации)

- Что мы должны узнать на уроке? Какую информацию?

- Цель урока: обобщить знания об основном законе страны – Конституции России; правах и обязанностях человека; полномочиях главы государства.

- План урока выглядит, так:

- Приступим к достижению цели.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Комплексное применение и систематизация знаний

Задача: решение проблемы и обсуждение её решения.

По источнику получения знаний: словесные: рассказ, объяснение, беседа; наглядные: демонстрация.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

- Для того чтобы достичь цели урока вспомним, что есть в любом государстве? (власть, законы) Как вы понимаете, что такое законы? (это правила, которые должны соблюдать каждый гражданин страны)

- Зачем нужны законы в государстве? (для соблюдения порядка, охраны прав граждан)

- То есть без законов государство существовать не может. Законы защищают граждан, их права.

- В каком основном документе страны записаны законы? (Конституции РФ)

- Рассмотрим подробнее, как устроена Конституция РФ.

- Каждой группе я раздаю брошюры Конституции РФ и карточку с планом, по которому вы будете самостоятельно ее изучать.

- А фиксировать информацию вы будете в интеллект-карте. Вспомните правила составления карты. Все принадлежность у вас уже лежат на партах.

- Запишем ключевое слово интеллект-карты. Как вы думаете, какое? Что вы сейчас будете рассматривать? (Конституция РФ) Запишите. Записываю на доске.

- Посмотрим на план. Вам необходимо указать в карте: когда и кем принят закон; записать название глав; права и свободы гражданина; указать кратко информацию о Президенте РФ, Федеральном Собрание и Правительстве РФ.

3. Когда и кем принят закон.

4. Содержание документа (главы).

5. Права и свободы гражданина.

7. Федеральное Собрание.

8. Правительство РФ.

- На рассмотрение и составление интеллект-карты у вас есть 10 минут. В группе должны работать все. Кому непонятно задание? Завершаем работу. Закройте брошюру Конституции РФ.

- Сейчас немного отдохнем. Встаньте. Возьмитесь левой рукой за кончик носа, а правой за мочку левого уха. Затем опустите руки, и сделайте хлопок в ладоши. Поменяйте руки, то есть возьмитесь правой рукой за кончик носа, а левой рукой за мочку левого уха, и повторите упражнение.

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение работать в группе.

Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

Задача: проверить полученные знания.

По источнику получения знаний: словесные: беседа; наглядные: демонстрация.

Методы контроля и самоконтроля.

- Проверим, какую информацию вы указали в интеллект-карте.

- Назовите дату, когда был принят основной закон страны и кем. (принят Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)

- Из скольких глав состоит закон? Прочитайте их. (Основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, судебная власть, местное самоуправление, конституционные поправки и пересмотр Конституции) Хорошо.

- Какие обязанности определяет Конституция? (каждый обязан платить налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, защита Отечества)

- На какой срок избирается глава государства? (6 лет) Кем? (гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании)

- Назовите имя действующего Президента РФ. (В.В. Путин)

- Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (из двух – Совета Федерации и Государственной Думы)

- Какую информацию вы указали о Правительстве РФ? (осуществляет исполнительную власть, состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров)

- Таким образом, мы рассмотрели основной закон страны – Конституцию России, права и обязанности человека, полномочия Президента РФ.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; познавательные УУД: структурирование информации.

Обучающиеся демонстрируют умение четко, ясно кратко формулировать свою точку зрения; наличие в ответе обоснованного, логически непротиворечивого объяснения.

Информация о домашнем задании

Задача: дать информацию о домашнем задании обучающимся.

По источнику получения знаний: словесные: объяснение.

Методы формирования соц. опыта детей: педагогическое требование.

- Откроем свои дневники и запишем домашнее задание.

- Предлагаю вам выполнить самостоятельную работу из двух заданий на отдельных листах. Раздаю листы с заданиями. Посмотрите внимательно на задания. Если есть вопросы задавайте их. Кому непонятно задание?

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Задача: самооценка результатов деятельности.

По источнику получения знаний: словесные: беседа.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

- Наш урок подходит к концу, в течение урока какие трудности у вас возникли? Как их преодолеть?

- Предлагаю вам заполнить небольшую анкету для того чтобы оценить результаты своей деятельности на уроке.


Многие авторы – социологи, педагоги, психологи – обращают внимание на увеличение случаев буллинга среди детей и подростков. Буллинг (или моббинг) – хулиганство, драки, школьная травля.

Согласно мнению некоторых социальных и экономических психологов, реформирование страны ухудшило психологический климат общества в целом и межличностные отношения между школьниками в частности . Агрессивные действия, совершенные подростками, еще не достигшими возраста уголовной ответственности, вызывают сильный общественный резонанс.

Внесем терминологическую ясность. Принято разделять агрессию и агрессивность. Мы склонны понимать под агрессией любой вид поведения, которое направлено на причинение ущерба или вреда, противоречит нормам и правилам человеческого сосуществования, приносит отрицательные переживания, страх и подавленность. В свою очередь, агрессивность – это относительно устойчивая готовность человека к агрессивным действиям в различных ситуациях. Буллинг классифицируется так же, как агрессия: физический, эмоциональный, устный, сексуальный. Косвенная агрессия – тоже буллинг.

К сожалению, инициатором агрессии может стать и учитель.

– в рамках психологических концепций есть факторы, которые могут усилить или ослабить потенциальную агрессию. Иначе говоря, мы становимся злыми, когда нам плохо.


Взаимосвязь агрессивности и тревожности

Фрустрации и оскорбления – подстрекатели агрессии потому, что воспринимаются как угроза самооценке и образу Я. Таким образом, один из основных мотивов совершения агрессивных действий – проблемы самооценки и образа Я в целом. В свою очередь, нарушениям самооценки и образа Я человека сопутствует повышенный уровень самооценочной и межличностной тревожности (Бороздина, 2011). Эти виды тревожности доступны количественной оценке и потому могут стать хорошим индикатором проблем образа Я (Прихожан, 2009).



Рис. 3. Величина уровней тревожности для подростков, разделенных на две группы по выраженности гнева: выше или ниже значения 17 баллов. Обозначения: по горизонтальной оси – порядковые номера шкал тревожности: 1 – школьная тревожность, 2 – самооценочная тревожность, 3 – межличностная, 4 – магическая; по вертикальной оси – показатели выраженности тревожности. Цифрами над столбцами отмечены уровни значимости

Симпатичный внешне мальчик Максим из интеллигентной семьи читает книги, хочет стать ветеринаром, как Дж. Хэрриот. Подвергался систематической травле со стороны трех девочек, достаточно хитрых, чтобы скрывать факт травли от учителей. Ему периодически говорили, что он бедно живет: плохо одет, квартира не в центре города и т. д. Известен феномен кумуляции аффекта – недавно подросток стащил из школьного гардероба и спрятал дорогую верхнюю одежду своих обидчиц, заставив их побегать по школе и поволноваться. Небольшой нюанс: многие учителя в глубине души принимали сторону Максима и несколько злорадствовали.

Итак, тревожность проявляется по-разному. Ее основные признаки:

– странное поведение или чрезмерная замкнутость;

Дезадаптивные перфекционисты пользуются популярностью в классе. Их ценят и ставят в пример учителя, особенно в начальной школе. Те же педагоги отмечают у них высокий страх ошибки, чаще в публичных ситуациях. Эти дети и подростки боятся утратить высокий статус в социальной группе. Сами обращаются за помощью к психологу, особенно в каких-либо конфликтных случаях. В индивидуальной беседе жалуются на постоянные мучительные сомнения в своем успехе, на то, что достижения не приносят большой (а то и никакой!) радости. Кроме того, к подростковому возрасту ученицы этой группы риска могут иметь пищевые нарушения, связанные с недовольством собственной внешностью. Они любят готовить еду, угощать родственников и знакомых, с удовольствием рассказывают об этом, однако сами едят чрезвычайно мало.

Психосоматические симптомы сопровождают и дезадаптивных перфекционистов, и неадекватно спокойных школьников. Страдают сердечно-сосудистая, эндокринная системы, желудочно-кишечный тракт. Начиная с предподросткового возраста, могут возникать головные боли по типу обруча. Отдельные психосоматические проявления, еще не сложившиеся в очевидную картину, – тоже признаки тревожности. Внезапное головокружение, рези в животе, учащенное сердцебиение – сигналы, свидетельствующие о том, что следует обратить внимание на ребенка.

При всем многообразии картин тревоги объединяет этих детей и подростков необходимость психологической помощи.

Зачем россиянам нужна новая Конституция?

25 июня 2020 года в России стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое продлится до 1 июля.

В первый день голосования явка составила 9,2%. На избирательные участки пришли более 10 млн человек. Зачем россиянам нужна Конституция?


Конституция – это основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.

Она напрямую влияет на нашу с вами жизнь, выступает гарантом наших прав и свобод, устанавливает основные принципы организации нашего общества и государственного устройства.

конституция выступает гарантом наших прав и свобод


Чем Конституция отличается от закона?


На базе Конституции строятся законы и подзаконные акты страны. Это фундамент для всего текущего законодательства в государстве. Ни один закон или подзаконный акт не может противоречить или нарушать основы Конституции. Если же такое вдруг случается, то при решении спорных вопросов выше всего ставится Конституция.


В Конституции закреплены наиболее важные и значимые права и свободы человека. Главный документ страны в том числе гарантирует равенство граждан независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, положения, места жительства, религии, убеждений и другого.

Что гарантирует Конституция?

- на жизнь;
- личную неприкосновенность;
- свободу совести;
- свободу вероисповедания;
- неприкосновенность частной жизни;
- неприкосновенность жилища;
- свободу слова и мысли;
- свободу передвижения;
- союзов и собраний;
- право на медицинскую помощь;
- защиту и покровительство за пределами России.
Это далеко не все права, только часть. Что запрещает Конституция?


Кроме прав и свобод Конституция также содержит в себе запреты и ограничения. По сути, эти ограничения диктуются необходимостью уважения таких же прав и свобод других людей.

К примеру, Конституция разрешает человеку исповедовать любую религию. Или не исповедовать никакой. А вот дискриминация по религиозным признакам запрещена.

- ограничивать права граждан по религиозным, расовым, национальным или социальным признакам;
- пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду;

- пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства;
- пытки, насилие и другие жестокие или унижающие человеческое достоинство обращения или наказания;
- принудительный труд;
- лишать россиянина гражданства или права изменить его;
- устанавливать религию в качестве обязательной или государственной.


Да, некоторые страны живут без нее. И это не только такие экзотические державы, как Ливия и Саудовская Аравия, но и вполне себе демократические, например, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Израиль. Но в этих странах Конституцию заменяют другие важные документы. К сведению, в Саудовской Аравии основным законом страны считается Коран. В других продвинутых странах под Конституцией понимается совокупность законов, прецедентов, конституционных актов и других документов.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

В наследство от предков мы все получили прекрасную страну.

Тысячу лет насчитывает история нашего Отечества. Трудом предков всех народов России освоена территория нашей страны. На протяжении веков не одно поколение людей укрепляло и защищало нашу Родину, развивало её хозяйство и культуру.


Мы должны быть достойны памяти предков.

Мы — граждане одной из ведущих стран мира, к мнению которой прислушиваются другие государства. Российский народ сам сделал свой выбор, отдал свой голос в поддержку новых руководителей, предложивших другой путь развития страны.

Работа с картой

Рассмотрите карту. С её помощью приведите примеры республик, областей, краёв, автономных округов. Назовите города федерального значения.



Конституция - основной закон страны

Во все времена люди задумывались, каким должно быть справедливое государство, как сочетать интересы одного человека и всех людей.

Что такое права человека

Вторая мировая война, самая кровопролитная во всей истории, потрясла человечество. Весь мир был свидетелем страшных преступлений фашистов. Человек оказался беспомощен, беззащитен против сил зла, произвола и жестокости. Нет, так никогда не должно быть! Мы имеем право жить в мире, устроенном на началах добра, справедливости, безопасности.

Люди всегда во все времена мечтали о счастье, свободе, равенстве и справедливости. Любой из нас имеет право на жизнь, на свободу и безопасность. Все равны перед законом и имеют право на защиту законом. В

сё то, о чём написано в Декларации, просто и понятно: люди на Земле хотят жить в мире и согласии.

1 июня в России отмечают международный День защиты детей.

Детство — пора, которая бывает в жизни каждого из нас.

Твоё появление на свет было счастливым событием для мамы и папы, бабушек и дедушек, родных и близких. И с самого первого дня своей жизни ты находишься под защитой нашего государства.

К сожалению, бывает и так, что ребёнок по разным причинам остаётся без семьи и заботу о нём берёт на себя государство. Тогда родным домом становится детский дом, а учителя и воспитатели — родными и близкими людьми.


Мы все хотим, чтобы твоя судьба и судьба твоих сверстников сложилась счастливо. В нашем государстве действуют законы, защищающие права ребёнка. И все должны их исполнять.

  1. Прочитайте текст. Перечислите права ребёнка. Объясните, как вы их понимаете.

Конвенция о правах ребёнка

Уважением к рёбенку, стремлением сделать всё возможное для его защиты и счастливой жизни проникнуты строки этого документа.

  1. Рассмотрите фотографии. Расскажите, о каких правах ребёнка они напоминают.


Обсудим!

Как ваши права соотносятся с правами других людей — родителей, учителей, одноклассников?

  1. Что такое Конституция?
  2. Когда была принята Конституция России? О чём в ней говорится?
  3. Что ты знаешь о Всеобщей Декларации прав человека?
  4. Какой международный документ защищает права детей? В чём его важность для современного мира?

Главный закон России — Конституция — определяет основы жизни государства. Верховное право распоряжаться судьбой нашего государства принадлежит многонациональному народу Российской Федерации. Высшей ценностью, закреплённой в Конституции, являются права и свободы человека.

На следующем уроке

Узнаем о правах и обязанностях гражданина, о том, кто является главой нашего государства, о Федеральном собрании и Правительстве России.

Читайте также: