Кто из игроков находящихся на площадке имеет право общаться с судьей в волейболе

Обновлено: 19.04.2024

Волейбол относится к категории командных видов спорта. Суть игры заключается в противоборстве двух команд на специальной площадке, которая разделена сеткой. Соперники должны направлять мяч на половину поля противника так, чтобы снаряд приземлился на пол. За подобные результативные действия команда получает очки. В партии побеждает сторона, набравшая первой определенное количество баллов.

Центральным органом данного вида спорта является Международная федерация волейбола (FIVB), которая занимается утверждением правил игры и организацией крупных интернациональных соревнований.

Современный волейбол можно назвать комбинационным и неконтактным видом спорта, где каждый член команды имеет строгую специализацию на площадке. Для профессионального волейболиста важнейшими качествами считаются прыгучесть, реакция, физическая сила и координация.

На сегодняшний день существует множество модификаций классической игры, к примеру, пляжный волейбол, пионербол, мини-волейбол и т.д.

Общие правила

Волейбольный матч продолжается до тех пор, пока одна из команд не выиграет три партии. Перед стартом матча судья в присутствии капитанов команд путем жребия определяет право первой подачи. После каждой партии соперники меняются сторонами площадки. В случае счета 2:2 происходит повторная жеребьевка. В пятой партии при достижении 8 очков одной из команд производится смена сторон.

Партия в волейболе не ограничивается временем. Она продолжается до 25 очков. Тай-брейк в пятой партии идет до 15 очков. Последняя партия продолжается, пока преимущество над соперником не достигнет 2 очков.

Каждая команда в партии может взять 2 тайм-аута по 30 секунд. В первых четырех партиях судьями дополнительно назначаются технические 60-секундные тайм-ауты, если один из соперников достиг 8 и 16 очков.

Тренер команды в каждой партии имеет право выполнить до 6 замен полевых игроков. Исключением является только либеро. Замененные игроки в любое время могут вернуться на площадку вместо игроков, которые их соответственно ранее заменили.

Требования к площадке и инвентарю

Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник, ограниченный разметкой. Покрытие может быть пластиковым, деревянным или из теннисита. Длина площадки равна 18 м, ширина – 9 м. Сетка делит площадку поперек на два равных квадрата 9 на 9 м. Ее ширина составляет 1 м, а длина – 9 м. Высшая точка сетки традиционно располагается на высоте 2,43 м от пола. В женских разрядах высота составляет 2,24 м.

Сетка крепится к двум вертикальным антеннам, расположенным напротив друг друга на боковых линиях. Параллельно сетке в 3 метрах от нее с каждой стороны проводятся линии, которые называются линиями атаки.

В волейболе площадка окружена свободной зоной, имеющей спереди и сзади не менее 5 м, сбоку – не менее 3 м, по высоте – не менее 7 м. Игроки имеют право входить в эту зону для осуществления приема мяча, передачи и удара. Однако играть в пределах свободной зоны разрешается только после подачи мяча.

Границы площадки являются ее частью, так что при попадании мяча в любую линию засчитываются очки.

Волейбольный мяч имеет специальный каркас, вокруг которого натягиваются панели искусственной или естественной кожи. Зачастую каждая панель состоит из 3 секций (рядов), но допускается альтернативное строение. Современные мячи с диагональным креплением не всегда имеют ровные секции. Цвет снаряда может быть любым, но в основном используются белые или желто-синие мячи. Масса составляет 260-280 г при длине окружности от 65 до 67 см. Аналогичные мячи используются в пляжном волейболе.

Команда и игроки

В заявке одной команды может быть до 14 игроков, но во время игры на площадке должно быть 6 человек. Традиционно матч начинается с ввода мяча в игру согласно жребию. После успешного розыгрыша подача переходит к команде, выигравшей очко. Площадка условно разделена на 6 зон по количеству игроков. После каждой подачи игроки должны последовательно перемещаться в следующую зону по часовой стрелке.

Четкой разницы между зонами нет, но есть определенные ограничения по действиям игроков и их расстановке:

1. В волейболе существует разделение игроков на переднюю (зоны 2, 3, 4) и заднюю линии (зоны 1, 5, 6). Представители команды, играющие на задней линии, не могут атаковать выше троса и ставить блоки около сетки, то есть ближе 3-метровой линии.
  2. В момент подачи можно располагаться в произвольной позиции, но игроки задней линии должны находиться позади игроков передней линии. Также важно соблюдать четкую последовательность расположения внутри каждой линии.

В современном волейболе игроков принято делить по амплуа:

• Доигровщик. Альтернативное название – нападающий второго темпа. Атакует с края сетки, участвует в приеме подачи вместе с либеро. Основной зоной ответственности является прием подачи и атака с неудобных передах на организованном блоке. Доигровщик должен уметь организовывать успешные скоростные атаки. В одной команде может быть два нападающих второго темпа.
  • Диагональный. Это самые высокие, прыгучие и мощные игроки, которые атакуют с передней и задней линий. Они не участвуют при подаче в приеме мяча, а нацелены только на атаку. Именно им поручено зарабатывать наибольшее количество очков.
  • Центральный блокирующий. В современном волейболе нападающий первого темпа обязан быть быстрым и высоким. Он отвечает за блокирование атак, а сам может атаковать из третьей зоны. Благодаря высокому росту и своей резкости центральный блокирующий успевает во время атаке команды-соперника поставить сразу 2 блока, к примеру, сначала против первого темпа в третьей зоне, а затем с перемещением во вторую или четвертую зону. Нападающий первого темпа не участвует в приеме подачи.
  • Связующий. Отдает передачи, находит альтернативные варианты для атаки, определяет общую структуру игры команды. Связующие часто набирают очки за счет скидок и подач. Во время атаки они выбегают к сетке для передачи, а при приеме могут располагаться на передней или задней линии.
  • Либеро. Это основной защитник, главная задача которого заключается в приеме подачи. Его рост должен быть не более 190 см, иначе габариты будут мешать быстро группироваться. Либеро располагается на задней линии. Ему запрещается участвовать в атаке и производить подачу.

Правила розыгрыша

В волейболе есть несколько важных элементов игры, которым судьи уделяют повышенное внимание:

Нарушения правил

При подаче выделяются следующие наиболее характерные нарушения правил и ошибки игроков:

• Заступ ногой за линию площадки.
  • Касания мячом антенны или игрока подающей команды.
  • Выход мяча в аут или попадание в сетку.
  • Игрок подбросил мяч и не коснулся его или поймал.
  • Совершенная подача до свистка судьи должна повториться.
  • Если в течение 8 секунд после свистка судьи не была выполнена подача, то мяч переходит сопернику.

Самые распространенные нарушение при розыгрыше мяча:

• Выполнено более 3-х касаний (блоки в учет не берутся).
  • Заступ игрока задней линии за 3-метровую линию во время атаки.
  • Касание любой частью тела игрока сетки или антенны.
  • Полный переход стопой центральной линии площадки.
  • Задержка мяча.
  • Двойное касание.

Дополнительные штрафы на команду и игроков могут быть наложены в случае нарушения правил расстановки и за неспортивное поведение (включая тренера).

К видам наказаний в современном волейболе относят:

• Предупреждение. Может быть вынесено игроку, тренеру, команде в виде желтой карточки. Предупреждение дается за первую затяжку времени или незначительное проявление неспортивного поведения. Данная санкция считается профилактической, так как никаких последствий не влечет.
  • Замечание. Красная карточка предъявляется игроку или тренеру. Причиной наказания может стать первое грубое нарушение или повторное неспортивное поведение. За замечание команда наказывается потерей подачи и проигрышем очка.
  • Удаление. Может быть предъявлено игроку и тренеру. Выражается в показе судьей сразу двух карточек (желтой и красной) в одной руке. На такие меры судьи идут в случае повторного грубого нарушения или первого оскорбительного поведения. Удаленный игрок покидает площадку до конца партии. Замена разрешается.
  • Дисквалификация. Игрок или тренер может быть удален до конца матча с требованием покинуть место проведения турнира за агрессивное поведение, третье грубое нарушение, повторное оскорбление. Дисквалификация следует после показа судьей двух карточек в разных руках. Дисквалифицированного игрока можно заменить.

Международные турниры

К самым рейтинговым, престижным и популярным международным соревнованиям по волейболу относятся:

Волейбольный турнир на летней Олимпиаде впервые был представлен на Играх в 1964 году в Токио несмотря на то, что дисциплина была признана олимпийской еще в 1957 г. В дебютном турнире приняли участие 10 мужских и 6 женских сборных, но в дальнейшем их количество постоянно росло. Волейбольный олимпийский чемпионат проводится в два этапа: групповая стадия и плэй-офф. Команды, прошедшие отбор на Олимпиаду, делятся на две группы, из которых в следующий раунд выходит по 4 лучших сборных. Они формируют четвертьфинальные пары, затем по сетке проходят полуфиналы и финал.

В турнире соревнуются 24 сильнейшие сборные планеты. Состязания для мужчин проводятся с 1949 года, для женщин – с 1952-го. Турнир проходит по 4-ступенчатой системе (с тремя групповыми этапами и стадией плэй-офф). В первом групповом этапе 24 сборные делятся на 4 группы, из которых по 4 лучших команды выходит во второй этап. Во втором групповом раунде сборные разделяются на 4 группы по 4 команды. Зачет очков идет с учетом результатов первого этапа. В третьи раунд выходят победители групп и 2 лучшие команды, занявшие вторые места. Они составляют 2 группы по 3 участника. В плэй-офф выходят по 2 лучшие сборные групп третьего этапа, которые разыгрывают призовые места в полуфиналах, матче за бронзу и финале. ЧМ проводится раз в 4 года.

Параллельно проводятся соревнования для мужчин и женщин. Кубок проходит раз в 4 года в паузы между чемпионатами мира и Олимпиадами по обычной круговой системе, когда каждая сборная играет со всеми соперниками. Распределение мест происходит по количеству набранных очков.

Проводится с 1993 года с периодичностью раз в 4 года. В нем принимают участие только чемпионы континентальных первенств и страна-хозяйка турнира. Сборные играют между собой в один круг. Призовые места получают по количеству набранных очков.

Участвуют 24 лучших европейских сборных. Первый мужской чемпионат прошел в 1948 году, женский – спустя год. Первенство Европы проводится с периодичностью раз в 2 года. Сначала команды проходят квалификацию, а затем 24 лучших попадают в групповой этап, где делятся на 4 корзины. По 4 лучшие сборные из 4 групп выходят в 1/8 финала, далее проход по классической системе на выбывание.

Первый розыгрыш этого турнира для сборных прошел в 2018 году. Лига наций заменила женский мировой Гран-при и мужскую мировую лигу. В турнире участвуют 16 команд, которые в предварительном раунде формируют одну большую таблицу. Матчи отбора проходят по круговой системе. В финальный этап выходят 5 лучших сборных предварительного раунда и страна-хозяйка соревнований. Они делятся на 2 группы по 3 команды. В полуфиналы проходят по 2 лучшие сборные группового финального этапа.

Представляет собой ежегодное соревнование сборных, которое проводится с 2004 года. Турнир включает в себя групповой этап и финальный турнир (финал четырех). Из группы в полуфиналы выходит 4 лучшие сборные по очкам. Они разыгрывают между собой в играх на выбывание все призовые места.

Краткая историческая справка

Отцом волейбола принято считать преподавателя физкультуры из колледжа г.Холиока (США) Уильяма Моргана. В 1895 году он для разнообразия занятий по физической подготовке студентов решил повесить сетку посередине спортивного зала, на высоте 2 м. Учащиеся должны были перекидывать через нее камеру баскетбольного мяча. Новую игру преподаватель называл минтонетом. Через 2 года был разработан и выпущен первый специализированный мяч для волейбола, а к концу 1920-х появились первые национальные федерации США, Японии, СССР и Болгарии.

1922 год ознаменовался первым международным турниром по волейболу. В Бруклине состоялся чемпионат с участием 23 мужских команд. Однако в то время соревнования еще носили любительский статус. В 1925 году были утверждены размеры площадки и требования к мячу.

В 1947 году было образована Международная федерация FIVB, в состав которой вошли 14 стран. Спустя 2 года в Праге прошел первый чемпионат мира. После этого, FIVB активно занялась продвижением волейбола в программу Олимпиады. 15 лет понадобилось Международной федерации, чтобы дисциплину включили в систему летних Олимпийских игр.

На рубеже 1960-70-х годов сильнейшими сборными планеты были СССР, Польша, Румыния, Чехословакия, Япония, Болгария. Сегодня флагманами волейбола считаются сборные России, США, Бразилии, Китая, Италии и Польши.

Официальные правила игры в волейбол

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой.

Содержание

Общие правила волейбола

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Команда

Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача. На площадке одновременно выступают шесть из них. В каждой партии разрешается шесть замен – и еще шесть так называемых обратных замен (игрок начальной расстановки может выйти из игры и вновь вернуться на площадку – но только один раз в партии и только на позицию заменившего его ранее партнера). Одновременно могут быть заменены один или несколько игроков. В случае если лимит замен исчерпан, а кто-то из игроков на площадке получает травму, допускается так называемая исключительная замена. Заменить травмированного игрока может любой партнер (кроме либеро).

Либеро — в волейболе специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Основными задачами, выполняемыми Либеро в игре, являются прием подач и атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов. Соответствующие изменения в правила волейбола, регламентирующие действия Либеро на площадке, были введены FIVB в 1998 году.

Система переходов в волейболе. Схема перестроения

Работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее. (Смотрите рисунок ниже)

Важный момент: при первой подаче любой команды перехода не происходит!

Если на подаче используется силовой удар или планер, то после удара подающий может приземлиться уже на площадке. Главное, чтобы подающий подбросил мяч, находясь за лицевой линией.

Технические аспекты в волейболе

• Высота сетки для мужчин: 2,43 м. Для женщин: 2,24 м.
  • Периметр площадки: 18 x 9 метров.
  • Длина окружности волейбольного мяча 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.
  • Площадка состоит из 6 зон, делящихся по номерам.

размеры и параметры поля для волейбола

Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача в волейболе

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Приём мяча

50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

Удар нападающего

В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно нападающий удар.

Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или — что бывает в основном у профессионалов — тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Судьи в волейболе

Судьи в волейболе и их обязанности

Можете ли вы представить себе игру без правил? А без судейства? Ни одна игра не может пройти без судьи. Даже настольные игры сопровождаются ведущим. Волейбол не исключение. В этой игре как никогда важно судейство и поддержание общих правил. Именно поэтому в волейболе существует целая судейская комиссия, между членами которой закреплены обязанности и расстановка за границами поля.

Главный судья

Этот человек приступает к своим обязанностям еще до начала игры. Перед приходом игроков и болельщиков главный судья вместе с другими судьями производят замеры площадки. Делается это для полного соответствия с предписанными нормами. Также производится целостность и исправность систем видеонаблюдения.

В обязанности и полномочия главного судьи также входит:

• проводить собрание судейской коллегии;
  • отстранять участников соревнований по весомым причинам;
  • следить за ходом игры и работой судей;
  • назначать судей для матчей;
  • оценивать профессионализм и квалификацию всех судей соревнований.

Одним словом, главный судья является высшим звеном судейской коллегии. На него возложена большая ответственность за проведение тех или иных соревнований.

Заместитель главного судьи

В основном, этот человек занимается всеми этапами подготовки соревнований. В его обязанности входит:

• поиск и утверждение места проведения соревнования;
  • размещение участников соревнований и судейской бригады;
  • подбор судей для матча на утверждение главного судьи;
  • заполнение сметных документов.

Заместитель — правая рука главного судьи, его помощник во множестве вопросов.

Главный секретарь

Этот член судейской коллегии полностью отвечает за всю документацию. Именно он принимает и утверждает заявки команд, следит за протоколами матча и проверяет их на правильность заполнения.

Именно эти 3 участника судейской коллегии начинают подготовку задолго до самого матча. Без них невозможно ни одно соревнование.

Итак, подготовка закончена и пришло время перейти непосредственно к судьям, которые находятся во время матча и от которых зависит справедливость игры.

Первый судья

Во время игры он является главным человеком, за которым остается последнее слово. Первый судья решает все вопросы, которые касаются хода игры. Только в его силах штрафовать команды за несоблюдение правил или делать предупреждения. Первый судья занимает свое место на судейской вышке, которая стоит около одного конца сетки. Перед началом матча он проводит жеребьевку и проверяет состояние полей и игрового мяча.

Второй судья

Является помощником первого судьи. Он не принимает последнее решение, но наблюдает за игрой и всегда сообщает о нарушениях, которые видит. Во время игры судья может свистком указать на неправильные подачи или несоответствия.

Он стоит напротив первого судьи с другой стороны сетки.

Секретарь

Функции, которые выполняет секретарь:

• записывает выигранные мячи у себя;
  • контролирует счет на табло;
  • демонстрирует табличками, какая команда подает мяч;
  • следит за тайм-аутами и их продолжительностью;
  • извещает судей о конце партий и смене полей.

Вся деятельность секретаря направлена на соблюдение основных правил игры и фиксированию результатов на бумаге. Он вплотную взаимодействует со вторым судьей, потому что сидит напротив первого судьи на противоположной стороне. В конце матча секретарь фиксирует результат, подписывает протоколы. Если у команды остались спорные вопросы, она фиксирует это у секретаря.

Судьи на линиях

Эти люди находятся на линиях, держа в руках белые флаги. Судьи на линиях контролируют, когда мяч улетел в аут или произошел заступ спортсмена во время подачи. Они также контролируют, когда мяч коснулся антенны сетки и сигнализируют о нарушении поднятием флага вверх.

Также в судейской бригаде присутствуют следующие люди.

Судья-информатор

Он обязан рассказать спортсменам о правилах игры. Также в нужный момент разъяснить участникам решения судей, если те с ним не согласны.

Судья-оператор

Взаимодействует почти со всеми члена судейской бригады. Он обязан прибыть на площадку раньше всех и представиться главному судье. После этого взять всю необходимую информацию у секретариата: электронные заявки команд, расписание игр, назначение судей. Так же оператору необходимо проверить работу табло и заранее вбить информацию на нем.

Выше мы разобрали все функции и обязанности судей в волейболе. Оказалось, что к судейству в этой игре подходят с особой тщательностью. Множество судейских позиций неслучайно — организация самой игры может сказаться как положительно, так и отрицательно на результат соревнований. Именно поэтому судьи волейбола проходят проверку и только после этого могут попасть в состав судейской коллегии. Теперь перед просмотром игры мы будем знать, какая работа была проделана перед самим матчем.

Правило игры волейбол

Изобретателем столь известной игры считает Уильям Морган, преподаватель физической культуры. 9 февраля 1895 года теннисную сетку он понял на 197 см, а его ученики стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. И уже в 1896 году благодаря Альфреду Хальстед игра получила название волейбол. Правила игры формировались до 1925 года.

• Правило №1 Как играть
  • Правила №2 Нарушения
  • Правило №3 Изменения
  • Правило №4 Амплуа игроков
  • Правило №5 Интересные факты

Правило №1

Для игры предоставляется прямоугольная площадка размером 18 x 9 метров. Она разделена сеткой, которая висит на высоте 2, 43 м для мужчин и 2, 24 м для женщин. Сферический мяч окружностью 65-67 см и весом 260-280 грамм главный инвентарь игры. На площадке может находится 6 человек, но состав команды больше, до 14 человек.
Цель игры - ударить по мячу, добить им до поверхности площадки противника или заставить ошибиться при его ударе по мячу. Какая из команд будет вводить мяч в игру решается жребием. Следующая подача переходит к той команде, которая выиграла очко. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке.

Подача
Производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки. Особенно это касается подач в прыжке. В полете мяч может задеть сетку, но он не должен коснуться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если подающий игрок нарушил правила или перекинул мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Если же мяч коснулся поля противника, то очко засчитывается подающей команде. Подряд вторая подача осуществляется тем же игроком, перехода не происходит.

Прием
Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходятся на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающий команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника. Так же принимать мяч можно любой частью тела, но задерживать его не допустимо.

Атака
Стандартный пример атаки выглядит так: мяч принимается игроком задней линии (касание 1), доводится до связующего игрока (касание 2), в свою очередь он передает мяч игроку атаки (касание 3). При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией. Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро. Есть разные виды атакующих ударов: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо или влево и обманные удары (скидки).

Правила волейбола

Блокирование
Игровой прием, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела, обычно руками, перенесенными на сторону противника в пределах правил. То есть при блокировании руки не должны мешать противнику до его атаки или другого игрового действия. Только игроки передней линии имеют право блокировать. Они могут сделать это за одно касание или за несколько. Касание блока не считается за одно из трех касаний.

Либеро
Игроки, которые не могут участвовать в подаче, в блоке и подавать, поэтому он находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например с центральным блокирующим. Либеро можно заменять неограниченное количество раз и при этом не стаивть в известность судью. Форма либеро отличается от формы других игроков команды.

Регламент
Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено, при этом, если разница очков между противниками не достигло 2, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. Победителями становятся те, кто выигрывают три партии. В пятой партии (тай брейк) счет идет до 15 очков. В каждой партии тренер может попросить два тайм-аута по 30 секунд. В первых 4 партиях дополнительно назначаются технические тайм-ауты по 60 секунд, когда одна из команд набирает 8 и 16 очков. После четырех партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. Тренер имеет право произвести по 6 замен в каждой партии, кроме либеро.

Правило №3

С сезона 2009 года вступили в силу изменения в правилах. Теперь заявка команды на официальные международные встречи составляет 14 игроков, 2 из которых либеро. Изменено толкование ошибок "заступ" на игровую половину противника и "касание сетки". Также произошло уточнение определения блокирования и внесены изменения, касающиеся судейства и порядка введения замен.