Количество солнечного света и тепла закономерно уменьшается при движении от чего к чему

Обновлено: 15.05.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок 41 Класс: 6

Дата: 29.09.2015

Количество часов: 1

Распределение солнечного света и тепла на Земле, тепловые пояса, времена года

Ц ель: Продолжить формирование представления о годовом движении Земли по орбите вокруг Солнца, о нагреве и освещении Земли, научить объяснять смену времен года.

Задачи урока:

Развивающие : Развивать познавательную активность. Формирование умений устанавливать причинно – следственные связи.

Воспитательные : Содействовать воспитанию бережного и ответственного отношения к природным богатствам. Экологическое воспитание.

Тип урока: комбинированный.

Метод обучения : словесный, рассказ, объяснение, логико-опорная схема (ЛОС)

Форма организации: коллективная, инклюзивная (карточки)

Оборудование: физическая карта мира, полушарий, атлас, презентация

Приемы критического мышления: рефлексия, размышление

I. Организационный момент (1 минута)

II. Актуализация знаний (10 минут)

Задание 1. Фронтальный опрос:

Назовите два основных вида движения Земли.

В какую сторону происходит вращение Земли вокруг своей оси?

Назовите следствия вращения Земли вокруг своей оси.

Назовите следствия вращения Земли вокруг Солнца.

III. Изучение нового материала (20 минут)

Изучение новой темы сопровождается показом презентации и просмотром видеороликов.

hello_html_2765fbe2.jpg

Запись в тетради

Термины и понятия

1) освещено больше;

2) день длиннее ночи;

3) вся приполярная часть в течение суток освещена до параллели 66,5 0 с. ш. (полярный день);

4) лучи Солнца падают отвесно не 23,5 0

с. ш. (летнее солнцестояние)

1) освещено меньше;

2) день короче ночи;

3) вся приполярная часть в течение суток в теня до параллели 66,5 0 ю. ш. (полярная ночь) (зимнее солнцестояние)

23 сентября

1) оба полушария освещены одинаково, день равен ночи (по 12 ч);

2) лучи Солнца падают отвесно на экваторе; (осеннее равноденствие) (весеннее равноденствие)

1) освещено меньше;

2) день короче ночи;

3) вся приполярная часть в течение суток — в тени до 66,5 0 с . ш. (полярная ночь) (зимнее солнцестояние)

1) освещено больше;

2) день длиннее ночи;

3) вся приполярная часть в течение суток освещена до 66,5° ю. ш. (полярный день);

4) лучи Солнца падают отвесно на 23,5 0 ю. ш. (летнее солнцестояние)

1) оба полушария освещены одинаково, день равен ночи (по 12 ч);

2) лучи Солнца падают отвесно на экваторе; (весеннее равноденствие) (осеннее равноденствие)

Ученые

Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль Бируни (973 — около 1050) Арабский астроном, геолог, минералог. Высказал мысль о движении Земли вокруг Солнца.
В 1020 г. определил угол наклона эклиптики: 29° 34’, что полностью соответствует современным расчетам этого угла для данного года.

Инструментарий географа

Теллурий (от латинского tellus , родительный падеж telluris, — Земля) — прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси. В теллурии шарик, изображающий Землю, движется вокруг источника света (например, лампочки с рефлектором), представляющего Солнце. Кроме того, шарик-Земля вращается вокруг оси, проходящей через его центр и сохраняющей неизменное наклонное направление (подобно земной оси). Иногда в теллурии меньший шарик изображает Луну, обращающуюся вокруг Земли.
Гномон (от греческого gnomon — стрелка) — древнейший астрономический инструмент, состоящий из вертикального стержня на горизонтальной площадке. По наблюдению за длиной и направлением тени стержня можно определить высоту и азимут Солнца, направление полуденной линии и др.

Изменение высоты Солнца над горизонтом в течение года. Чтобы понять, почему на протяжении года Солнце в полдень бывает на разной высоте над горизонтом, вспомните с уроков природоведения особенности движения Земли вокруг Солнца.

На глобусе видно, что земная ось имеет наклон. Во время движения Земли вокруг Солнца угол наклона не меняется. Благодаря этому Земля возвращается к Солнцу больше то Северной, то Южной полушарием. От этого изменяется угол падения солнечных лучей на земную поверхность. И соответственно больше освещается и нагревается то одна, то другая полушарие.

Если бы земная ось была бы не наклонена, а перпендикулярна плоскости орбиты Земли, то количество солнечного тепла на каждой параллели течение года, не изменялась бы. Тогда бы в своих наблюдениях за высотой полуденного Солнца, вы целый год записывали бы одну и ту же длину тени гномона. Это указывало бы на то, что в течение года продолжительность дня всегда равен ночи. Тогда земная поверхность нагревалась в течение года одинаково и пор года не существовало бы.

Древние славяне бога света и Солнца называли Дажбогом . В известном литературном произведении "Слово о полку Игореве" наших предков - русичей назван внуками Даждьбога. Наряду с другими богами, поставленными князем Владимиром в Киеве, стоял и Дажьбог. По древним мифам его в небе сопровождают три солнечные собратья: Ярило - Бог весеннего равноденствия, Семиярило - Бог летнего солнцестояния и Коляда - Бог зимнего солнцестояния. Днем рождения молодого Солнца считался день зимнего солнцестояния. Опекуном этой светоносной тройке считался бог Троян - Владыка неба, земли и потустороннего царства.

hello_html_m164c2fe7.jpg

Тепловые пояса Земли. Неравномерный нагрев земной поверхности обусловливает разные температуры воздуха на разных широтах. Широтные полосы с определенными температурами воздуха называются тепловыми поясами . Пояса различаются между собой количеством тепла, поступающего от Солнца. Их простирание зависимости от распределения температур хорошо иллюстрируют изотермы (От греческого "изо" - Одинаковый, "терма"- Тепло). Это линии на карте, соединяют точки с одинаковой температурой.

Жаркий пояс размещен вдоль экватора, между Северным и Южным тропиками. Он ограничен с обеих сторон изотерм 20 0 С. Интересно, что границы пояса совпадают с границами распространения пальм на суше и кораллов в океане. Здесь земная поверхность получает наибольшее солнечного тепла. Дважды в год (22 декабря и 22 июня) полдень солнечные лучи падают почти отвесно (под углом 90 0 ). Воздуха от поверхности сильно нагревается. Поэтому там жарко в течение года.

Умеренные пояса (В обоих полушариях) примыкают к жаркому поясу. Они протянулись в обоих полушариях между полярным кругом и тропиком. Солнечные лучи там падают на земную поверхность с некоторым наклоном. Причем, чем севернее, тем наклон больше. Поэтому солнечные лучи меньше нагревает поверхность. В результате меньше нагревается и воздух. Вот почему в умеренных поясах холоднее, чем в жарком. Солнце там никогда не бывает в зените. Четко выраженные времена года: зима, весна, лето, осень. При этом чем ближе к полярному кругу, тем зима длительная и холоднее. Чем ближе к тропика, тем продолжительнее и теплее лето. Умеренные пояса со стороны полюсов ограничивает изотерма теплого месяца 10 0 С. Она является пределом распространения лесов.

Холодные пояса (Северный и южный) обоих полушарий лежат между изотермами 10 0 С и 0 0 С самого теплого месяца. Солнце там зимой по несколько месяцев не появляется над горизонтом. А летом, хотя и не заходит за горизонт месяцы, однако стоит очень низко над горизонтом. Его лучи лишь скользят по поверхности Земли и нагревают ее слабо. Поверхность Земли не только нагревает, но и охлаждает воздух. Поэтому температуры воздуха там низкие. Зимы холодные и суровые, а лето короткое и прохладное.

Два пояса вечного холода (северный и южный) оконтурюються изотермой с температурами всех месяцев ниже 0 0 С. Это царство вечных снигив и льда.

Итак, нагрева и освещения каждой местности зависит от положения в тепловом поясе, то есть - от географической широты. Чем ближе к экватору, тем больший угол падения солнечных лучей, тем сильнее нагревается поверхность и высокая температура воздуха. И наоборот, с удалением от экватора к полюсам угол падения лучей уменьшается, соответственно температура воздуха снижается.

Важно помнить, что линии тропиков и полярных кругов за пределы тепловых поясов принимаются условно. Поскольку в действительности температура воздуха определяется еще и рядом других условий.

IV. Закрепление изученного материала (10 минут)

Практическая работа. На контурную карту нанести тепловые пояса Земли.

V. Рефлексия (3 минуты)

Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали. Закончите мысль:

• Сегодня на уроке я узнал…

• Сегодня на уроке я был удивлен….

• Сегодня на уроке я открыл для себя…

• Сегодня на уроке я пришел к выводу…

• Сегодня на уроке я не понял…

VI. Домашнее задание (1 минута)

Найти стихотворения, посвященные временам года и полярному сиянию. В тетради записать стихотворение и автора.

Вся совокупность лучистой энергии, посылаемой Солнцем, называется солнечной радиацией, обычно она выражается в калориях или джоулях на один квадратный сантиметр в минуту. Солнечная радиация распределяется по земле неравномерно. Это зависит:

— от плотности и влажности воздуха — чем они выше, тем меньше радиации получает земная поверхность;

— от географической широты местности — количество радиации увеличивается от полюсов к экватору. Количество прямой солнечной радиации зависит от длины пути, который проходят солнечные лучи в атмосфере. Когда Солнце находится в зените (угол падения лучей 90°), его лучи попадают на Землю кратчайшим путем и интенсивно отдают свою энергию малой площади;

— от годового и суточного движения Земли — в средних и высоких широтах поступление солнечной радиации сильно изменяется по временам года, что связано с изменением полуденной высоты Солнца и продолжительности дня;

— от характера земной поверхности — чем светлее поверхность, тем больше солнечных лучей она отражает.

2. На какие виды разделяют солнечную радиацию?

Существуют следующие виды Солнечной радиации: радиация, достигающая земной поверхности, состоит из прямой и рассеянной. Радиация, приходящая на Землю непосредственно от Солнца в виде прямых солнечных лучей при безоблачном небе, называется прямой. Она несет наибольшее количество тепла и света. Если бы у нашей планеты не было атмосферы, земная поверхность получала только прямую радиацию. Однако, проходя через атмосферу, примерно четвертая часть солнечной радиации рассеивается молекулами газов и примесями, отклоняется от прямого пути. Некоторая их часть достигает поверхности Земли, образуя рассеянную солнечную радиацию. Благодаря рассеянной радиации свет проникает и в те места, куда прямые солнечные лучи (прямая радиация) не проникают. Эта радиация создает дневной свет и придает цвет небу.

3. Почему меняется поступление солнечной радиации по сезонам года?

Россия, в своем большинстве, расположена в умеренных широтах, лежащих между тропиком и полярным кругом, в этих широтах Солнце каждый день восходит и заходит, но никогда не бывает в зените. Благодаря тому, что угол наклона Земли не изменен в течение всего её обращения вокруг Солнца, в разные сезоны количество приходящего тепла, в умеренных широтах, различно и зависит от угла Солнца над горизонтом. Так, на широте 450 mах угол падения солнечных лучей (22 июня) составляет приблизительно 680, а min (22 декабря) приблизительно 220. Чем меньше угол падения лучей Солнца, тем меньше тепла они приносят, поэтому отмечаются существенные сезонные различия получаемой солнечной радиации в разные сезоны года: зимы, весны, лета, осени.

4. Для чего необходимо знать высоту Солнца над горизонтом?

Высота Солнца над горизонтом определяет количество тепла приходящего на Землю, поэтому между углом падения солнечных лучей и количеством солнечной радиации, приходящей на земную поверхность, существует прямая зависимость. От экватора к полюсам в целом наблюдается уменьшение угла падения солнечных лучей, и как следствие от экватора к полюсам уменьшается величина солнечной радиации. Таким образом, зная высоту Солнца над горизонтом, можно узнать количество тепла приходящего на земную поверхность.

5. Выберите верный ответ. Общее количество радиации, достигшей поверхности Земли, называется: а) поглощённой радиацией; б) суммарной солнечной радиацией; в) рассеянной радиацией.

6. Выберите верный ответ. При движении к экватору величина суммарной солнечной радиации: а) увеличивается; б) уменьшается; в) не изменяется.

7. Выберите верный ответ. Самый большой показатель отражённой радиации имеет: а) снег; б) чернозём; в) песок; г) вода.

8. Как вы думаете, можно ли в летний пасмурный день загореть?

Суммарная солнечная радиация состоит из двух составляющих: рассеянной и прямой. При этом Солнечные лучи, независимости от своей природы несут в себе ультрафиолет, который и влияет на загар.

9. По карте на рисунке 36 определите суммарную солнечную радиацию для десяти городов России. Какой вывод вы сделали?

Суммарная радиация в разных городах России:

— Мурманск: 10 ккал/см2 в год;

— Архангельск: 30 ккал/см2 в год;

— Москва: 40 ккал/см2 в год;

— Пермь: 40 ккал/см2 в год;

— Казань: 40 ккал/см2 в год;

— Челябинск: 40 ккал/см2 в год;

— Саратов: 50 ккал/см2 в год;

— Волгоград: 50 ккал/см2 в год;

— Астрахань: 50 ккал/см2 в год;

— Ростов-на-Дону: более 50 ккал/см2 в год;

Общая закономерность в распределении солнечной радиации такова: чем ближе объект (город) к полюсу, тем меньше солнечной радиации приходиться на него (город).

10. Опишите, чем различаются сезоны года в вашей местности (природные условия, жизнь людей, их занятия). В какой из сезонов года жизнь наиболее активна?

Климат. Климатообразующие факторы: солнечная радиация, характер подстилающей поверхности, циркуляция атмосферы


Климат – многолетний режим погоды. Климат формируется под воздействием основных климатообразующих факторов: количество солнечной радиации, характер подстилающей поверхности, общей циркуляции атмосферы.

Солнечная радиация – количество тепловой и световой энергии, которое поступает к Земле от Солнца. Измеряют солнечную радиацию в килокалориях (ккал) на единицу площади (см 2 ) за год (1 кал = 4,1868 Дж).

Зональное распределение солнечной радиации может нарушаться. Причины такого азонального распределения:

  • Степень прозрачности атмосферы. Облака, пыль, смог, дым уменьшают количество солнечной радиации, которая поступает к Земле.
  • Абсолютная высота местности. Горные вершины получают больше солнечной радиации, чем равнинные поверхности.
  • Продолжительность светового дня. Летом в районах около полюсов поступает значительное количество солнечной радиации.

Основные климатобразующие факторы и их особенности

I. Солнечная радиация. Существует несколько видов солнечной радиации:

  • Прямая солнечная радиация – часть излучения Солнца в виде прямых лучей, которые поступают к поверхности Земли.
  • Рассеянная солнечная радиация – солнечное излучение в виде рассеянных лучей, которые поступают к поверхности Земли.
  • Суммарная солнечная радиация – общее количество прямой и рассеянной радиации.
  • Поглощённая солнечная радиация – часть солнечной радиации, которая поглощается Землей.
  • Отраженная солнечная радиация – часть солнечной радиации, отраженная Землей в космос.

II. Характер подстилающей воперхности. От характера подстилающей поверхности зависит способность земной поверхности отражать солнечную радиацию (альбедо). Альбедо – отношение количества отраженной солнечной радиации к суммарной, поступившей на эту поверхность, измеряется в процентах. Альбедо подстилающей поверхности зависит от ее цвета, влажности, прозрачности, шероховатости. Основные показатели альбедо:

  • Лед/снег – 70-90% отражения
  • Песок – 35%
  • Трава/зелень – 20-25%
  • Почва – 15-20%
  • Вода – 5%.

III. Атмосферная циркуляция – система горизонтальных и вертикальных перемещений воздушных масс в тропосфере. Основным фактором, который вызывает общую циркуляцию атмосферы является неравномерное распределение тепла по территории земной поверхности, что в свою очередь обусловлено шарообразной формой Земли и наклоном земной оси. Основные движения в циркуляции атмосферы являются замкнутыми, что также обусловлено сферичностью Земли и действием силы Кориолиса. Под действием силы Кориолиса направление потоков воздуха отклоняется.

общая схема атмосферной циркуляции

Общая схема атмосферной циркуляции

Основные виды проявления циркуляции атмосферы: циклоны и антициклоны; постоянные и сезонные ветры.

Циклон (а) – замкнутая область с пониженным давлением в центре и ветрами, дующие от окраины к центру. Воздух в циклоне, благодаря силе вращения Земли, в Северном полушарии движется против часовой стрелки, в южном – за ней. В центре циклона преобладает восходящее движение воздуха, что приводит к снижению давления. Поднятие воздуха способствует сгущенного водяного пара, образованию облаков и осадков. Характерно повышение температуры в холодное время года, оттепель, осадки; понижение температуры, дождливая или облачная погода в теплое время года.

Антициклон (б) – это замкнутая область с высоким давлением в центре и ветрами, дующие от окраины по часовой стрелке в Северном полушарии, против – в Южном. Летом господствует жаркая, ясная погода, а зимой – холодная, морозная, ясная погода.

Схема движения циклона и антициклона

Особым типом циклонов являются тропические циклоны, которые образовываются в тропических широтах над теплой поверхностью океана. Тропические циклоны характеризуются небольшими размерам и ураганными ветрами скоростью 180-200 км/год.

Образование системы постоянных ветров связано с закономерных чередованием на Земле поясов высокого и низкого давления. На полюсах и у тропиков – высокое давление, у экватора и в умеренных широтах – низкий.

Образовательные: научиться объяснять причины неравномерного нагревания земной поверхности, уметь давать характеристику разным сезонам года.

Развивающие: развивать память, речь, логическое мышление, уметь обобщать материал, излагать свои мысли.

Воспитательные : воспитывать умение слушать, познавательный интерес к предмету.

2. Продемонстрировать движение Земли при помощи теллурия.

3. Совершенствовать навыки выполнения тестовых заданий.

ВложениеРазмер
raspredelenie_solnechnogo_tepla_i_sveta.rar 2.27 МБ


Бесплатный марафон подготовки к ЕГЭ на зимних каникулах

Учи.Дома запускает бесплатный марафон в котором каждый день. В течении 5 дней утром ты будешь получать одно задание по выбранному предмету, а вечером его решение. Твоя задача, успеть выполнение задание до того как получишь ответ.

Бесплатно, онлайн, подготовка к ЕГЭ

Предварительный просмотр:

Урок в 6 классе по географии

Образовательные: научиться объяснять причины неравномерного нагревания земной поверхности, уметь давать характеристику разным сезонам года.

Развивающие: развивать память, речь, логическое мышление, уметь обобщать материал, излагать свои мысли.

Воспитательные : воспитывать умение слушать, познавательный интерес к предмету.

I Организационный момент.

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять.

Учитесь тайны открывать,

Ответы верные давать,

Чтоб за работу получать,

Сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопрос:

Вы, ребята, знаете почему на нашей планете в одних местах всегда жарко, а вдругих- холодно, почему происходит смена времен года?

Основная причина в том, что на разные участки Земли поступает разное количество Солнечной энергии. Называю тему.

II.Изучение нового материала.

  1. Распределение солнечного тепла и света на планете.

Солнце поставляет на разные участки разное количество тепла и света ,было замечено древними учеными (Слайд)

Представьте, что Земля движется вокруг Солнца, так, что ее ось всегда перпендикулярна плоскости орбиты.

-Что в течении всего времени мы бы наблюдали?

Мы бы наблюдали одну и туже температуру, день равен ночи, не происходило бы смены времен года. Но мы же знаем, что наша планета наклонена под углом 66,5 и давайте посмотрим, как же освещается наша планета? ( демонстрация теллерия)

В течении всего года освещается то северное полушарие. То южное.

А что мы видим на экваторе?

На экваторе в течении всего года угол солнечных лучей мало меняется, поэтому там всегда тепло.

-А где лучи Солнца чуть касаются Земли? ( на полюсах, поэтому там всегда холодно)

Обратите внимание на широту, где расположена столица нашей родины г.Москва.

Угол падения лучей изменяется и выделяется 4 времени года: зима, весна, лето и осень.

Чтобы продолжить наш урок, давайте вспомним, что такое ЗЕНИТ?

(наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя)

Обратимся к учебнику рис.85 на стр 133

Северное полушарие больше всего света и тепла получает в июне, июле, августе. В это время здесь лето.

Самый длинный день- 22 июня –Солнце в зените- День летнего солнцестояния.

А в южном полушарии

Солнце в зените 22 декабря - День зимнего солнцестояния

(работа с теллурием)

Два раза в год оба полушария освещаются одинаково:

21 марта и 23 сентября Дни равноденствия

3. Тропики. Полярные круги.

Наша планета шарообразная, угол падения солнечных лучей уменьшается от экватора к полюсам. В северном полушарии выше всего солнце находится 22 июня. Посмотрим на какую широту падают лучи почти под прямым углом – на параллель 23,5 северной широты и это северный тропик. Находим на карте полушарий.

А когда в южном полушарии солнце в зените ? (22 декабря)

На какую параллель падают лучи под прямым углом?

23,5 южной широты- южный тропик. Находим на карте полушарий.

Когда в северном полушарии лето и 22 июня день длиннее ночи, то на параллели 66,5 с.ш. в течении суток солнце не заходит за горизонт – ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ.

Читайте также: