Какие навигационные инструменты предоставляет библиотека читателям

Обновлено: 11.05.2024

Цель:расширение знаний об особенностях использования различных информационных ресурсов; формирование умений, навыков поиска, оценки и обработки информации для ее дальнейшего использования.

Задачи:

  • научить идентифицировать информационные ресурсы
  • сформировать умения работы со справочными изданиями, научно-познавательной литературой;
  • сформировать умения оценки информационных ресурсов.
  • сформировать умения и навыки использования справочно-библиографического аппарата библиотек как информационно-поискового инструмента

Форма организации занятий: практическое занятие.

Предварительная подготовка: перед занятием необходимо подобрать максимально возможное количество информационных ресурсов для работы.

Ход занятия

Для успешности поиска необходимой информации важно владеть инструментами информационного поиска. Библиотекарь предлагает учащимся сравнить информацию в различных типах информационных ресурсов и определить как она подается. Проводится совместный анализ, в ходе которого делается вывод о том, что выбор информационных ресурсов зависит от информационной потребности.

Анализ информационных ресурсов проводится на основе данных критериев:

Учащиеся должны решить, какие ресурсы могут быть полезными при работе над темой.

Идентификация и оценка возможных источников информации:

Для получения краткой, но точной характеристики предмета интересующего читателя самым простым и эффективным путем является обращение к словарям, справочникам и энциклопедиям. Здесь можно найти характеристику любой темы или предмета.

I. Справочная литература.

К справочной литературе относятся словари, справочники и энциклопедии.

Справочная литература содержит краткую и точную информацию о предметах и явлениях. Особенность справочной литературы:

  • алфавитное расположение сведений,
  • краткость, сжатость изложения,
  • строгость языка.

Словарь - это издание, содержащее собрание слов, систематизированное в алфавитном, тематическом порядке или по другому признаку с пояснением, толкованием или переводом на другой язык.

Словари бывают филологические, энциклопедические, терминологические.

Филологические словари предлагают сведения об ударении, написании, произношении, происхождении, толковании слов.

Толковые словари - объясняют происхождение слов. Толковый словарь отличается от орфографического тем, что в нем содержится краткое толкование значения каждого слова, приводятся примеры употребления слова в речи.

Словарь иностранных слов включает те слова, которые пришли к нам из чужих языков. Словарь не только толкует значение того или иного слова, но и дает разные другие сведения об этом слове.

Этимологический словарь рассказывает о происхождении слов, их древнем значении.

В терминологических словарях заключены термины любой науки, включающие строго ограниченный комплекс сведений. К терминологическим словарям можно отнести энциклопедические словари.

Энциклопедические словари - научное справочное издание, представляющее собой систематизированный свод знаний в какой- либо области. Объектом описания энциклопедических словарей являются, главным образом, научные понятия, термины, исторические события, персоналии, географические реалии и т.п.

Пользоваться словарями очень легко. Все слова расположены в алфавитном порядке. Нашли букву, с которой начинается нужное вам слово, и ищите его по алфавиту, помня, какая буква идет за следующей.

Практическое задание: Каждому учащемуся предлагается карточка, на которой написано одно слово. Он должен найти это слово в различных словарях, объяснить правописание, значение, происхождение.

Энциклопедии бывают: отраслевые и универсальные.

Информация в энциклопедиях располагается по алфавиту (Большая Российская энциклопедия) или систематически (Школьная энциклопедия, Энциклопедия для детей).

Универсальная энциклопедия содержит наиболее существенную информацию по всем областям знания.

Пример универсальной энциклопедии:

Большая Российская энциклопедия (алфавитное расположение материала, алфавитно-предметный указатель, иллюстрации.

Отраслевые (тематические) энциклопедии предлагают объяснение понятий, явлений, персоналий, связанных с одной наукой или темой.

Примеры отраслевых энциклопедий:

  • Руссика: школьная энциклопедия по истории в 6 т.;
  • Всемирная история: в 24 томах. (Все статьи посвящены главным событиям из истории человеческого общества. Принцип расположения статей - тематический. Для облегчения поиска нужного материала в конце энциклопедии расположено содержание.)

Практическое задание: каждому учащемуся дана карточка с именем известного человека. Необходимо найти главные сведения о его личности и особо значимых достижениях.

II. Электронные информационные ресурсы.

Сегодня стремительное распространение получают электронные ресурсы и документы. Что же это такое? Это электронный документ, в котором информация закодирована в специальной форме для использования ее с помощью компьютеров. Особенностью электронных ресурсов является использование гипертекста, то есть такой формы организации текстового, графического материала, при которой его смысловые единицы представлены не в линейной последовательности, а как система возможных переходов между ними. Что это означает? Чем отличается гипертекст от обычного текста?

Обычный текст (такой, как в книжке) расположен в линейной последовательности, т.е. за первой страницей следует вторая, за второй третья и так далее.

Гипертекст имеет нелинейную (произвольную) структуру. Его можно листать не только подряд, а в произвольном порядке. Например, с первой страницы можно перейти сразу на любую другую - тридцать седьмую, пятьдесят девятую или самую последнюю, а оттуда можно вернуться на первую и т.д. Кроме того, в таком тексте могут быть гиперссылки, которые связывают различные понятия и позволяют найти связанную информацию быстро и сразу.

Чем удобны электронные ресурсы? Они предоставляют возможность сверхбыстрого поиска информации, поддержку аудио, видео и анимации, предлагают интерактивные функции.

Существуют электронные справочные издания, которые называются ресурсами локального доступа. Это мультимедийные диски (CD-ROM, DVD), основу которых составляет электронный текст, графика, видео и звук, связанные системой гиперссылок (переходов) и их можно использовать на одном компьютере. Сегодня на мультимедийных дисках есть электронные словари, справочники, энциклопедии.

Энциклопедия города мира дает возможность посетить в знаменитых городах Европы, Азии и Африки, Австралии и Америки, познакомиться с их достопримечательностями. С помощью удобной системы поиска можно найти нужную статью и сохранить ее в отдельный файл, распечатать.

Ресурсы удаленного доступа (on-line) - это те, которые можно найти в Интернете.

Библиотекарь демонстрирует алгоритм поиска информации в справочных ресурсах, комментируя каждый шаг.

Практическое задание: каждый учащийся должен найти в электронных справочных ресурсах заданное ему слово и ответить на вопрос: есть ли какие-то отличия между поиском в бумажных и электронных ресурсах.

После работы над заданием необходимо рассмотреть достоинства и недостатки электронных справочных ресурсов удаленного доступа.

Удобства: быстрый доступ, возможность работать с материалами на своем компьютере.

Недостатки: определенная нестабильность Интернет-ресурсов - сегодня ресурс есть, завтра он исчез; медленное инернет-соединение, затрудняющее работу; уязвимость электронных носителей информации.

III. Научно-популярная литература.

Научно-популярная литература - это издания, в которых излагаются научные сведения о предметах, явлениях языком доступным для неспециалиста. Такая литература используется при работе над докладом, рефератом, исследовательской работой. Способ работы с информацией: отбор нескольких информационных ресурсов, просмотр и оценка текста с точки зрения значимости для поставленной конкретной цели.

Просмотр ресурса включает:

  • знакомство с аннотацией;
  • знакомство с содержанием или оглавлением;
  • чтение введения, предисловия или послесловия;
  • нахождение и беглое чтение нужных страниц;
  • оценка ресурса (кто автор, насколько он известен объективен; насколько серьезен материал);
  • отбор подходящих ресурсов для более серьезной изучения.

Практическое задание: Каждый учащийся по жребию получает научно-популярное издание, на которое он должен подготовить аннотацию путем заполнения рабочего листа.

IV. Справочно-библиографический аппарат и информационно-поисковая система библиотеки как инструменты поиска информации

Для облегчения поиска и доступа к информации и литературе в каждой библиотеке существует СБА - справочно-библиографический аппарат, который включает в себя каталоги, картотеки, библиографические указатели, базы данных, справочный фонд.

Учащиеся знают, что для получения краткой, но точной характеристики интересующего их предмета самым простым и эффективным путем является обращение к словарям, справочникам и энциклопедиям, где они могут найти характеристику любой темы, и, возможно, список лите- ратуры по данному вопросу.

При наличии списка литературы можно сразу отправляться к алфавитному каталогу.

Алфавитный каталог отражает имеющийся в библиотеке фонд в алфавитном порядке фамилий авторов и названий книг. Алфавитный каталог нужен, если необходимо узнать, есть ли в библиотеке конкретная книга или книги какого-то авторга.

Чтобы отыскать книги по определенной теме, следует обратиться к систематическому каталогу, который раскрывает содержание фондов библиотеки по отраслям знаний. Систематический каталог разбит на отдельные части, которые представляют отдельные отрасли знания и имеют индексы - условные цифровые обозначения. Научиться пользоваться систематическим каталогом поможет знание основных разделов, т.к. в систематическом каталоге карточки расставлены по отраслям знания, т.е. по отделам. Познакомившись с перечнем разделов каталога, можно выяснить, в каком отделе каталога можно найти книги об автомобилях, о балете, о спорте и т. д.

Если нас интересуют статьи в журналах, газетах, сборниках, шужно обратиться к систематической картотеке статей, которая построена по схеме систематического каталога, то есть отражает статьи по отраслям знаний.

Существует еще один из путей выбора литературы - поиск с помощью библиографических указателей. Библиографические указатели - это аннотированные списки литературы, подобранные по какой-то определенной теме или ряду близких тем. Существуют библиографические указатели как самостоятельные издания, а также как прикнижные (пристатейные) библиографические списки литературы (т.е. списки литературы в книгах или статьях).

Информационно-поисковая система библиотеки, связанная с автоматизацией и информатизацией, включает электронные каталоги, базы данных, доступ к онлайн-ресурсам.

Электронные каталоги позволяют искать документ по любому признаку: по автору, по названию, по ключевому слову, по предмету в одной базе данных. Разные электронные каталоги имеют свои особенности.

Библиотекарь показывает, как можно пользоваться школьным электронным каталогом, напоминает, как правильно подобрать ключевое слово, которое является важнейшим фактором при предметном поиске в электронных каталогах.

Советская центральная районная библиотека имени П.В.Алабина

Библиотечный каталог – совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки. Библиотечный каталог может функционировать в карточной или машиночитаемой форме, на микроносителях, а также в форме книжного издания.

Имеются различные виды каталогов:

по назначению – читательский и служебный;

по содержанию – каталог книг, каталог авторефератов, периодических изданий и т.п.;

по форме – карточный, печатный (в виде книги), электронный;

по структуре (способу группировки материала) – алфавитный, систематический и различные другие виды каталогов.

Каталоги отвечают на вопросы, есть ли в библиотеке литература по интересующему читателя вопросу или по определённому кругу вопросов; есть ли в библиотеке произведения конкретного автора и т.д.

Сегодня нас интересует электронный библиотечный каталог. Первые электронные библиотечные каталоги представляли собой просто перечень записей об изданиях в одном файле, что уже позволяло ускорить поиск нужной книги, газеты, журнала.

Использование электронных таблиц с 1960-х годов, позволило разделять подобные записи на отдельные поля, такие как название, автор, издательство, год издания, язык, аннотация и др., что позволило более точно задавать поисковые запросы.

В те же годы начали создаваться и первые опытные системы по сетевому доступу к каталогу. Первые большие системы удалённого доступа к ЭБК (Электронные библиотечные каталоги) были запущены в США в 1975 г. (в университете штата Огайо) и в 1978 г. (Публичная библиотека г. Далласа). С тех пор ЭБК продолжали развиваться как количественно, так и качественно.

Электронный каталог – машиночитаемый библиотечный каталог, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей.

В электронном каталоге предоставляется возможность поиска по следующим полям:

Автору, заглавию, предмету, языку публикации, ключевым словам, названию источника, серии, индексам библиотечно-библиографической классификации, году издания и др.

В Центральной библиотеке имени П.В. Алабина с 2012 года ведутся записи в электронном каталоге в системе OPAC-Global.
OPAC-Global – полнофункциональная автоматизированная библиотечно-информационная система, реализованная в архитектуре стандартных web-серверов и web-клиентов. Предназначена для автоматизации корпоративной работы сети библиотек, включающая библиотеки разных уровней. Библиотечная система OPAC-Global устанавливается один раз на весь регион.
Число библиотек в сети может быть более 100. Библиотеки Кировской области подключены к этой сети. Поэтому мы имеем доступ к сводному каталогу библиотек Кировской области, к сводному каталогу аналитики и периодики библиотек Кировской области. Благодаря этому каждый читатель библиотеки, каждый посетитель сайта библиотеки может найти для себя нужную информацию по интересующему вопросу.

Откроется страница с таблицей, в которой есть несколько полей:

OPAC1

Откроется страница (или несколько) по теме спорт. По аннотации вы сможете определить, подходит вам статья или нет. По местонахождению определите, в какой библиотеке она находится. Через областную библиотеку имени А. Герцена можно заказать её из другого района. А если источник информации (газета, журнал) местный, то обращайтесь в читальный зал библиотеки имени П. Алабина. Каталог поможет вам в написании рефератов, курсовых, а может быть, и своих книг.

Подобным образом можно выяснить, какие книги современных авторов есть в нашей библиотеке.

OPAC2

Откроется страница (или несколько) с книгами по фамилии этого автора.

Если вы не нашли нужную книгу в электронном каталоге, не стоит отчаиваться. Обратитесь в библиотеку. Может быть, нужная книга есть, но пока не прошла обработку и не занесена в электронный каталог по причине того, что книжный фонд библиотеки велик, а чтобы переписать все книги, потребуется не один год. В первую очередь в каталог заносятся книги вновь поступившие.

В начале 1990-х годов в Интернете стал появляться доступ к электронным ресурсам библиотек. Наиболее ценными в тот момент были электронные каталоги библиотек, решающие задачу поиска необходимого источника информации, определения его наличия в фондах конкретной библиотеки. Это казалось огромной роскошью: нет необходимости идти непосредственно в библиотеку или вести переписку (переговоры) с библиотекой в другом городе, чтобы уточнить информацию о наличии книги в фонде или правильно записать порядок следования элементов библиографической записи.

Сегодня электронный каталог библиотеки – это норма, и основной акцент уже делается на полноту отражения фондов и наличие полнотекстового доступа к документу (или на услугу электронной доставки этого документа).

Среди представленных в интернет-среде каталогов выделяем имиджевые и электронные.

Рис. 1. Карточка имиджевого каталога Российской национальной библиотеки

Электронные каталоги (ЭК) представляют собой массив библиографических записей, разбитых по полям (элементам библиографической записи), поиск в котором осуществляется по заданным параметрам (теоретически – по любым и в любом сочетании). Уточним, что наличие недоступных для поиска элементов библиографической записи означает только одно – эти элементы не были внесены в список поисковых, в частности, из-за малой информативности (например, не имеет смысла поиск по количеству страниц в книге).

При формировании поискового запроса в таком каталоге основную роль играют ключевые слова, по которым поиск будет максимально эффективным. Ключевыми словами называются информативные слова, дающие сведения о документе. К ним относятся – имена собственные, названия организаций, термины, географические названия, названия предметов. Если слово теряет информационную нагрузку при извлечении из фразы, то ключевым оно не является. Можно в этом случае использовать словосочетание (слово и аспект его рассмотрения – реальность виртуальная, методика обучения). Например, фамилия автора – ключевое слово, а роман таковым не является, так как данное слово не информативно при поиске в каталоге.

Различают следующие виды ЭК:

а) по способу доступа

локальные – доступны только в пределах конкретного помещения (в том числе – с компакт-диска),

удалённые – доступны по глобальной сети, такие каталоги принято называть OPAC (online public access catalog – интерактивный каталог публичного доступа);

б) по отображаемым ресурсам

централизованные – создаются в одном месте,

распределённые (в том числе сводные) – создаются разными организациями.

Обратите внимание, что ЭК не делятся по способу группировки записей на алфавитные, систематические и т.п. Простая перегруппировка материала (сортировка записей) позволяет организовать массив записей по любому полю. Поиск же вообще не требует какой-либо группировки и осуществляется по индексной базе, созданной на основе данных, введённых в поле. Таким образом, искать книгу можно не только по привычным параметрам (автор, первое слово названия, предметная рубрика и т.д.), но и по непривычным элементам (например, по любому слову заглавия, издательству, году издания и пр.).

Для организации качественного и быстрого поиска следует правильно выбрать режим поиска и сформировать поисковое предписание.

РЕЖИМЫ ПОИСКА

В современных ЭК представлены различные режимы поиска, отвечающие информационным потребностям и возможностям пользователей.

Простой (или базовый) поиск подразумевает, что пользователь не думает о структуре библиографической записи и осуществляет широкий поиск по одному или по всем элементам записи. Простой поиск по всем полям часто представлен на заглавной странице сайта библиотеки (рис. 2). Проведём аналогию между таким поиском и поисковой строкой Интернета, куда пользователь помещает запрос в любом виде.


Рис. 2. Фрагмент титульной страницы сайта РГБ


Рис. 3. Результат поиска в электронном каталоге РГБ


Рис. 4. Простой поиск в электронном каталоге РГБ

А) область значения, предполагающую ввод данных с клавиатуры.

– При поиске заглавные и строчные буквы не различаются!

– Ввод данных об авторе всегда начинаем с ввода фамилии, и чаще всего без инициалов.

– При вводе инициалов надо быть предельно аккуратным, поскольку в каталоге может быть описание как с инициалами (одним, двумя), так и с раскрытием инициалов.

Б) область поиска, представляющую перечень наиболее распространённых полей, – автор, заглавие, ключевые слова, год издания.

Для простого поиска не характерно сочетание поисковых элементов, принадлежащих разным полям (поиск идёт либо по всем полям, либо по конкретному полю, выбранному из списка).


Внимание! Для раскрытия списка и выбора поискового поля используется кнопка раскрытия списка (), расположенная справа в строке (рис. 5).


Рис. 5. Раскрытое поле со списком, из которого выбирается область поиска (поле) –
сайт ГНПБ им. К.Д.Ушинского

Больше возможностей в режиме базового (простого) поиска предоставляет бланк запроса электронного каталога OPAC-Global (например, при поиске в ЭК Российской национальной библиотеки или по ресурсам АРБИКОН) – он позволяет искать по сочетанию полей и даже отграничить специфические виды документов (например, авторефераты диссертаций, аналитические библиографические записи, обзоры, учебники и т.п.). Такая возможность появляется из-за одноуровневого расположения поисковых элементов на бланке (рис. 6), но она же требует от пользователя чёткого понимания, по какому элементу библиографической записи он будет искать, и заполнения соответствующей строки в бланке запроса.


Рис. 6. Базовый поиск в электронном каталоге РНБ

Поиск по словарю помогает преодолеть проблемы, связанные с правилами ввода данных в поле или незнанием рубрик в данном ЭК.

Использование словаря позволяет оценить информативность выбранного ключевого слова, так как в словаре указывается количество документов, отвечающих данному слову и наличие аспектов его рассмотрения (для уточнения запроса).


Рис. 7. Поиск по словарю в Web-ИРБИС на сайте ГНПБ им. К.Д. Ушинского


Рис. 8. Бланк запроса OPAC-Global для расширенного поиска в ЭК РНБ

Бланк запроса для расширенного поиска состоит из нескольких строк (рис. 8), включающих:

а) область поиска – выбирается из списка;

б) значение поля (поисковое выражение) – вводится с клавиатуры или через словарь;

в) логические операторы – соединяют строки значений между собой;

г) ограничения по поиску (год, язык публикации, вид документа) – вводятся в соответствующие строки.

Соединение поисковых полей между собой происходит с помощью логических операторов:

И (AND) – означает поиск информации, одновременно отвечающей всем поисковым элементам (документ будет показан только в том случае, если все соединённые слова/элементы в нём присутствуют);

– ИЛИ (OR) – означает поиск информации, отвечающей хотя бы одному поисковому элементу (документ будет показан, если хотя бы одно слово/элемент будет найдено);

НЕ (NOT) – означает поиск информации, не содержащей заданного поискового элемента (документ будет показан, если этого слова/элемента нет в описании).

автор – Толстой, название – Война и мир (кавычки не вводим, если их нет у автора).

Внимание! Если в результате поиска в первых 30 записях нет искомого, значит, поисковый запрос составлен некорректно и его нужно переформировать.


Рис. 9. Бланк запроса для расширенного поиска в ЭК ГНПБ им. К.Д.Ушинского

В этом случае сложно смоделировать поиск по автору и теме, если они должны быть соединены логическим оператором ИЛИ. Разработчики считают, что сочетание полей данного вида является искусственным и не требуется рядовому пользователю (такого рода поисковые запросы возникают у профессионалов, а для них предназначен профессиональный поиск).

Возможные действия со словами внутри полей определяют математические операторы (приведём лишь часто используемые).

Таким образом, например, по буквосочетанию мир можно отобрать слова смирный, миропонимание и т.д.

Объединение слов – применяется для изменения порядка выполнения действий и обозначается парными круглыми скобками ( ), внутри которых вводится приоритетная операция. Использование скобок полезно в случае, когда один предмет может быть описан синонимичным или близким по значению рядом терминов (например, бегемот и гиппопотам; крокодил и аллигатор; русский и российский). Понятно, что при ближайшем рассмотрении эти слова имеют разное значение, но при реализации поисковых задач следует учитывать разброс информации и употреблять в поисковом запросе все возможные слова-термины, чтобы не было потери информации.

Сочетание слов внутри поля позволяет найти цитату (фразу) или последовательно расположенные слова. Цитата означает, что слова идут друг за другом и в заданной лексической форме, а последовательно расположенные слова не требуют заданной лексической формы, и здесь может действовать правило усечения.

Поисковый запрос формируется последовательно по следующему алгоритму:

1) выбираем область поиска (из списка);

2) вводим поисковый запрос (с клавиатуры), стремясь к чёткой формулировке и используя математические операторы для повышения результативности поиска;

4) повторяем действия (пп. 1–3 данного алгоритма) для каждого следующего поискового элемента;

6) выполняем поиск.


Рис. 10. Профессиональный поиск в Web-ИРБИС. ЭК ГНПБ им. К.Д. Ушинского

– знаки, создаваемые системой для размещения в них поискового выражения, они начинают и заканчивают каждый поисковый элемент;

Т/А – условное обозначение области поиска на латинице (в данном случае – первая буква слова title – название и первая буква слова author – автор);

преступление и наказание/толстой – значение соответствующего поля, введённое пользователем;

$ после значения поля (см. толстой$) – усечение поля справа, что позволяет искать автора по любой форме его ввода (напомним, с инициалом, инициалами, раскрытием имени и отчества).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОИСКА

Список литературы – удобен для анализа результатов поиска и выбора тех документов, которые отвечают интересам пользователя (рис. 11). Эта форма применяется по умолчанию, и из неё можно перейти к любой другой форме. Для выбора интересующего документа, как правило, ставится галочка в соответствующем поле (например, слева от автора книги).


Рис. 11. Представление результатов поиска в виде списка (из ЭК РГБ)

библиографическое описание – удобно для копирования в текстовый процессор при создании каталожных карточек, библиографических списков литературы, указателей, для заказа по межбиблиотечному абонементу, при электронной доставке документов и т.п. Следует помнить о необходимости редактирования каталожной карточки в соответствии с организацией конкретной библиотеки (индексы, элементы библиографического описания и т.п.).

По полям коммуникативного формата МАRC – такой формат удобен для ввода вручную или импортирования библиографических записей в ЭК библиотеки (рис. 12). В последнем случае запись сохраняется в текстовом редакторе и затем импортируется в ЭК (Внимание! Проверьте совпадение версий MARC).


Рис. 12. Результат поиска, представленный в RUSMARC (из ЭК РНБ)

СЕРВИСНЫЕ СЛУЖБЫ ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА

– Отправка результатов поиска. Данная услуга позволяет работать с результатами отдельного поиска и сохранять в текстовом формате отмеченные (выбранные) записи в заданном формате (карточками, списком, в формате МАRC – рис. 13). Эти записи можно непосредственно сохранить в заданном месте на жёстком диске (в том числе сетевом) или внешнем носителе (компакт-диске при наличии на компьютере соответствующих возможностей, дискете или флешке), а также можно заполнить поля для пересылки файла с результатами отбора по электронной почте (на свой адрес в информационных целях, на адрес библиотеки для заказа по МБА или электронной доставки документов).


Рис. 13. Пересылка/сохранение результатов поиска на сайте РГБ
(раскрыт список формата записей)

– Оформление заказа. Данная услуга даёт возможность провести отбор записей для заказа и выгрузить результаты заказа в текстовый процессор Word. Последовательность действий аналогична созданию подборки и включает в себя следующие операции.

А) В результатах поиска отметить галочками нужные издания.


Рис. 14. Добавление книги в заказ на сайте РНБ


Д) Сохранить результаты поиска в виде обычного файла.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Какие режимы поиска есть в электронном каталоге?

2. Какова разница в использовании логических операторов И и ИЛИ?

3. Как выбрать поисковое поле в бланке запроса?

4. Как скопировать результат поиска в Word?

5. Каковы правила поиска в электронном каталоге ГНПБ им. К.Д.Ушинского? РГБ?

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Найдите в электронном каталоге РНБ библиографические описания статей о Санкт-Петербурге.

2. Какие книги Н.Носова представлены в фонде Ленинградской областной детской библиотеки?

3. Расшифруйте запись поискового предписания: ( TJ=библиотека )*( A=мелентьева )

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Жабко Е. Д. Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде. – СПб.: Изд-во РНБ, 2006. – 388 с.

3. World Wide Web – Стратегия эффективного поиска : Справочник для библиотек / Рос. нац. б-ка ; Сост. : И. С. Галеева, А. Г. Беглик, И. Г. Войтенкова, П. А. Лузгина ; науч. ред. Е. Д. Жабко. – СПб. : Изд-во РНБ, 2001. – 208 с.

Развитие информационных технологий, стремительный процесс информатизации всех сфер современного общества радикально повлияли на привычные библиотечные технологии: изменили методы сбора информации, ее визуального отображения и обеспечения доступа к ней; преобразовали традиционные формы и методы библиотечного и библиографического обслуживания; трансформировали процессы комплектования, обработки, сохранности фондов. Взаимодействие традиционной библиотеки с интернет технологиями вывело библиотечную деятельность на более высокий уровень, открыло качественно новые возможности. Специалистам библиотек для эффективного использования возможностей, открывающихся в результате стремительного развития информационных технологий, необходимы профессиональная грамотность в области их использования, знания и навыки, наилучшим образом отвечающие потребностям современных пользователей.

ВложениеРазмер
sovremennye_informatsionnye_tehnologii_v_razvitii_bibliotechnogo_dela.docx 40.85 КБ


Бесплатный марафон подготовки к ЕГЭ на зимних каникулах

Учи.Дома запускает бесплатный марафон в котором каждый день. В течении 5 дней утром ты будешь получать одно задание по выбранному предмету, а вечером его решение. Твоя задача, успеть выполнение задание до того как получишь ответ.

Бесплатно, онлайн, подготовка к ЕГЭ

Предварительный просмотр:

Мартынова Елена Дмитриевна

Современные информационные технологии в развитии библиотечного дела

1 Информационные технологии в библиотечной практике: основные понятия………………………………………………………………………… 5

2 Применение информационных технологий в практической деятельности библиотек ………………………………………………………. 8

Развитие информационных технологий, стремительный процесс информатизации всех сфер современного общества радикально повлияли на привычные библиотечные технологии: изменили методы сбора информации, ее визуального отображения и обеспечения доступа к ней; преобразовали традиционные формы и методы библиотечного и библиографического обслуживания; трансформировали процессы комплектования, обработки, сохранности фондов. Взаимодействие традиционной библиотеки с интернет технологиями вывело библиотечную деятельность на более высокий уровень, открыло качественно новые возможности. Специалистам библиотек для эффективного использования возможностей, открывающихся в результате стремительного развития информационных технологий, необходимы профессиональная грамотность в области их использования, знания и навыки, наилучшим образом отвечающие потребностям современных пользователей.

Комплексная природа внедрения информационных технологий в практическую деятельность библиотек обуславливает междисциплинарный характер научного дискурса вокруг них, а, следовательно – активное влияние на формирование предметной области данной темы терминов и понятий нескольких смежных дисциплин: библиотековедения, фондоведения, книговедения, библиографии, культурологии, психологии, менеджмента, маркетинга, и др.

Библиотека как культурный феномен была рассмотрена в работах Х.Л. Борхеса, Е.Ю. Гениевой, П. Клоделя, О.О. Коваленко, У. Эко. Работы В.А. Белавина, B.C. Егорова, Л.А. Василенко, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Ю.И. Шемакина и др., посвящены методологическим обоснованиям инновационных подходов к построению социологических основ информатизации образования. [4, с. 10-18].

Несмотря на обширный научный опыт и на то, что исследованию библиотечного дела посвящено множество работ, проблема переосмысления использования информационных технологий в библиотеке и подготовку ее под современное общество остается далекой от завершения, именно поэтому эта область особенно интересна для дальнейших исследований. Вопрос разработки действенной и согласованной политики развития библиотечно-информационных учреждений и сферы библиотечно-информационной деятельности, в общем, находится на пике проблематики библиотековедческих изысканий.

Исходя из вышесказанного, тема современных информационных технологий, используемых в библиотеках, для работы выбрана потому, что она перспективна, и ее изучение необходимо для дальнейшего функционирования библиотеки как социального информационного института. Объект исследования: современные информационные технологии. Предмет исследования: процесс их внедрения в практическую деятельность библиотек. Цель работы: повышение эффективности организации современных информационных технологий для более результативного использования информационных ресурсов библиотек деятельности.

1. Выявить сущность основных понятий, сопряжённых с информационными технологиями в аспекте инновационной библиотечно-информационной деятельности.

2. Изучить области применения информационных технологий в библиотечной практике.

1 Информационные технологии в библиотечной практике: основные понятия.

Библиотека, как социальный информационно-культурный институт, призвана исполнять задачи, возложенные на нее государством и обществом. Предоставление свободного и бесплатного доступа к различным источникам информации всем гражданам - одна из главных функций развивающейся библиотеки. Процесс такого развития невозможен без внедрения в деятельность библиотеки современных информационных технологий.

Информационная технология базируется на следующих принципах:

  • Диалоговый (интерактивный) режим работы с компьютером;
  • Совместимость с другими программными продуктами;
  • Гибкость процесса изменения данных и поставленных задач.

В библиотечной деятельности интернет-технологии используются в самых различных сферах: обслуживание читателей, реклама библиотечной деятельности, комплектование фондов, создание книжных выставок, библиографическое информирование, разработка стратегии библиотеки, и др.

Кроме того, на применении информационных технологий в библиотечной практике базируются следующие операции:

  • Создание, оформление, ведение электронных каталогов;
  • Создание, оформление, редактирование библиотечных сайтов и блогов, страниц в социальных сетях;
  • Создание и поддержка виртуальных библиотек;
  • Редакционно-издательская деятельность;
  • Создание и ведение баз данных для внутреннего использования, (отражающих информацию о статистике, учете, кадрах и др.);
  • Коммуникация с другими библиотеками и организациями в масштабах региона, страны, мира;
  • Создание совместных информационных ресурсов;
  • Обслуживание виртуальных пользователей в режиме онлайн;
  • Создание цифровых копий документов при помощи сканирования;
  • Доставка электронных документов;
  • Использование система программно-аппаратного комплекса на основе технологий RFID, для использования фондов;
  • Создание автоматизированного рабочего места библиотекаря, и др.

В настоящее время виртуальное обслуживание удаленных пользователей включает:

  • информирование о библиотеке, ее услугах через сайт, включая описания фондов и коллекций, информацию об услугах, виртуальные выставки и т. д.;
  • доступ к электронному каталогу, как основному библиографическому ресурсу;
  • обеспечение доступа удаленных пользователей к электронным ресурсам собственной генерации библиотеки (локальные библиографические БД, библиографические указатели и списки, фактографические данные);
  • доступ к полным текстам документов, составляющих электронные коллекции библиотеки;
  • электронная доставка документов (ЭДД);
  • справочно-библиографическое обслуживание удаленных пользователей;
  • перенаправление запроса в другие виртуальные справочные службы.

На сайтах библиотек информационная поддержка пользователей сводится к нескольким основным запросам:

  • поиск в фонде наличия конкретного издания;
  • работа с электронными каталогами библиотеки;
  • доступ к подписным ресурсам;
  • получение электронной копии;
  • административные сведения (режим работы и правила пользования библиотечными услугами);
  • прочее (имеются ли вакансии, условия передачи книг в виде дара, график работы библиотеки).

Сегодня информационные технологии служат надежным и удобным инструментом для продвижения библиотеки и привлечения в нее новых пользователей. Развитие коммуникационных технологий позволяет создавать информационные продукты качественно нового уровня.

2 Применение информационных технологий в практической деятельности библиотек

Информационные технологи прочно вошли во все области и сферы библиотечной деятельности, и выставочная деятельность не является исключением. Современная библиотека успешно завоевывает виртуальное пространство, предоставляя информацию о своих фондах и своей деятельности виртуальным пользователям, что без использования информационных технологий практически невозможно, поскольку создание виртуальных экспозиций предполагает наличие в библиотеке необходимого оборудования, программного обеспечения, выхода в Интернет и специалистов, владеющих определенными информационно-техническими навыками.

Эффективность использования информационных технологий в библиотеках обусловлена следующими факторами:

  • Удобством доступа к разнообразным источникам информации одновременно;
  • Комфортностью условий работы;
  • Возможностью обучения навыкам работы с компьютерными технологиями и навигации в Интернет.

В связи с этим использование компьютерных технологий в библиотечном обслуживании возможно по нескольким направлениям:

  • Справочно-библиографическое обслуживание с привлечением всех имеющихся в библиотеке баз данных и Интернет;
  • Выставочная деятельность;
  • Издательская деятельность (CD и компьютерные издания);
  • Библиотечное обслуживание в режиме on-line. [22].

Зрительный ряд электронной выставки представлен иллюстративным материалом (обложками книг, разворотами, иллюстрациями, картами, фотографиями и т. п.). Текст, сопровождающий и раскрывающий зрительный ряд, состоит из цитат, аннотаций, биографических справок и пр. После создания презентация в Microsoft PowerPoint есть возможность загрузить презентации в authorSTREAM. Презентации преобразуются в Flash- формат. Пользователи могут получить уникальный код Flash- презентация для встраивания в блогах и веб-сайтах. Также пользователи имеют возможность делиться презентацией по электронной почте, загрузить ее на YouTube.

Быстрое развитие новых информационных технологий сделало необходимым пересмотр традиционных форм работы; побудило обратиться к новаторским формам - наиболее эффективным и оптимальным для обучения пользователей, отдающих предпочтение электронным продуктам и услугам. Библиотеки активно преобразовываются в информационные центры, объединяющие научно-информационную и библиотечную сферы деятельности. В этой связи всё острее становится задача обучения пользователей новым способам и средствам работы, овладению современными информационно-коммуникационными технологиями, для чего широко создаются и используются собственные мультимедийные средства: рекламные ролики, презентации информационного характера, обучающие программы.

В процессе создания различных мультимедийных средств (роликов, презентаций, фильмов) повышается интеллектуальный уровень сотрудников библиотеки, растут их профессиональное мастерство и компетенция. Библиотечная сфера признала неизбежность информационной эры и достойно вошла в информационное общество, содействуя его превращению в таковое. Поэтому современная библиотека должна не противопоставлять себя и свои традиции новой эпохе, а интегрировать собственные достижения и опыт с современными информационными технологиями для успешного выполнения сущностных социальных функций.

Использование информационных технологий в рекламной деятельности библиотек открывает новые возможности в области рекламирования библиотек в виртуальном информационном пространстве, существенно расширяя пространственные и временные границы, увеличивая аудиторию, повышая уровень эффективности рекламы. К библиотечной медиа-рекламе относятся следующие средства и каналы. Радиореклама, видео реклама, видео фильмы, видео ролики, телевизионная реклама, компьютерная реклама на сайтах, в социальных сетях, по электронной почте и др.

Реклама в Интернете может осуществляться при помощи бук трейлеров. Буктрейлер (англ. booktrailer) — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама новых книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Большинство буктрейлеров выкладывается на популярные видео хостинги, что способствует их активному распространению в сети Интернет.

Библиотечный сайт – образ реальной организации в виртуальном мире с высоким уровнем комфорта при пользовании. Это единственный структурный отдел, работающий 24 часа в сутки и имеющий удаленный доступ для пользователей. Наличие навыков работы с веб-сайтом и умение его создавать - существенная составляющая в профессиональной деятельности современного информационного специалиста. Разработка сайта начинается с создания его структуры. Единых подходов к ее созданию не существует, но, учитывая опыт библиотек, можно вычленить основные разделы, наличие которых на сайте является обязательным. [4].

Электронный каталог и другие библиографические базы данных, фактографические сведения являются непременными атрибутами. Их существование предоставляет новых пользователей, у которых появляется возможность получать необходимую информацию, не покидая своего дома. Такой каталог предназначен, прежде всего, для пользователя, а не для библиотекаря.

Титульная страница должна быть максимально информативной, содержать полное навигационное меню, адрес библиотеки, ее контакты и перечень услуг. Тут же размещают дату последнего обновления сайта. Дизайн веб-сайта не должен противоречить его содержанию. Не стоит перенасыщать сайт флэш-анимацией, графикой, звуком, эффектами перемещения, это отвлекает от сути информации, предоставленной на сайте. Необходимо так же предоставить телефонные номера и электронный адрес справочной службы. Многие библиотеки осуществляют выдачу виртуальных информационных справок.

Технологический эффект от внедрения информационных технологий может быть оценен через потенциальный экономический эффект. Социальный эффект рассматривается как результат, способствующий удовлетворению потребностей человека и общества, не получающий чаще всего стоимостной оценки. Среди возможных негативных социальных последствий внедрения информационных технологий можно выделить следующие: сокращение рабочих мест вследствие модернизации действующего технологического процесса; возникновение социальной напряженности, конфликтов за счет их непринятия.

Профессиональное библиотечное творчество в современных условиях должно быть ориентировано, прежде всего, на освоение инновационных цифровых технологий и сетевых Интернет-ресурсов, поскольку в эту сферу направлены интересы большинства пользователей, и их число с каждым годом будет расти. Деятельность по созданию виртуальных экспозиций для удовлетворения читательских информационных потребностей, а так же для раскрытия книжных фондов библиотек, является приоритетной. Так же необходима реклама библиотек и предоставляемых ими современных информационных услуг и продуктов.

Достижение этих целей заключается в увеличении числа современных информационных технологий в практической деятельности библиотечных специалистов. Реалии таковы, что на современном этапе существует множество структур, составляющих конкуренцию библиотекам в сфере обеспечения пользователей необходимой информацией. Это информационные агентства, порталы, сайты, присылающие на электронную почту заказчиков различные сведения. Но, в отличие от других участников информационно-коммуникативного процесса, только в фондах библиотеки наличествует необходимый для дальнейшей цифровой обработки документный материал.

Данное исследование приводит к осознанию того, что альтернативная система информационных коммуникаций ведет к конкуренции среди организаций системы социального взаимодействия, в первую очередь библиотек, угрожая их монопольному положению в сфере обслуживания пользователей. Решения этой проблемы – в коренных изменениях всей системы библиотечной деятельности, реорганизации библиотек в современные информационные центры широкого спектра деятельности. Только при таких условиях они смогут соответствовать современным требованиям, успешно исполняя роль важного элемента инфраструктуры информационных ресурсов социума.

Читайте также: