Люди каких профессий работают в животноводстве 3 класс

Обновлено: 19.05.2024

открытый урок по предмету "Окружающий мир"- Плешаков, 3 кл.

ВложениеРазмер
konspekt_zhivotnovodstvo.docx 59.71 КБ
gruppy_zhivotnyh.docx 11.61 КБ
kartochka.docx 12.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Животноводство. 3 класс

Цель урока: Создать условия для формирования у школьников представления о животноводстве как отрасли сельского хозяйства и его роли в экономике.

  • Умение классифицировать домашних сельскохозяйственных животных;
  • Иметь представление о роли животноводства в экономике;
  • Иметь представление о труде животноводов;
  • Понимать взаимосвязь растениеводства, животноводства и промышленности.
  • Поиск и выделение необходимой информации;
  • Смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;
  • Постановка и формулирование проблемы;
  • Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
  • Проявлять целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
  • Проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы: частично- поисковый, проблемно-диалогический, наглядный, ИКТ

Формы работы: фронтальная, парная

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока

Работа по новой теме.

Закрепление нового материала

Подведение итогов. Рефлексия.

  1. Организационный момент. Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

III. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

V. Работа по новой теме.

VI. Закрепление изученного.

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Необычный день у нас, и гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо?

Видеть вас мы очень рады! (дети )

Прозвенел звонок и смолк,

Все за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Всем-всем желаем успехов!

А сейчас я проверю, как вы готовы к нашему уроку.

  1. Фронтальный опрос. Пока мы работаем коллективно двое учащихся работают с тестом.

- Давайте вспомним, что такое растениеводство?

- Давайте вспомним для чего человек выращивает растения?

- В связи с целями выращивания растений на какие группы можно разделить все культурные растения?

  • ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
  • КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
  • ПРЯДИЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ

- Давайте распределим представленные растения по группам.

Учитель прикрепляет на магнитную доску карточки с названиями культурных растений, о которых шла речь на прошлом уроке. Их надо распределить в три группы: зерновые культуры, кормовые культуры, прядильные культуры

- Почему это растение лишнее?

- Молодцы, вы хорошо усвоили предыдущий материал. Выставление оценок.

- Правильно ответив на вопросы, получите слово.

  1. Укажи строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства:

е) полеводство, овцеводство, кактусоводство;

ж) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

  1. Укажи строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры:

в) кабачок, огурец, баклажан, капуста;

и) овёс, рожь, ячмень, пшеница.

  1. Укажи строчку, в которой правильно указаны овощные культуры:

в) морковь, огурец, перец, лук, томат;

д) крыжовник, яблоня, вишня, слива, персик.

  1. Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры:

н) лук, чеснок, перец, апельсин, мандарин;

о) яблоня, груша, черешня, абрикос.

с) из семян ячменя;

т) из семян подсолнечника.

  1. Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии:

л) ткач, газосварщик, геолог;

н) комбайнёр, овощевод, хлопкороб.

е) продукты питания;

к) продукцию заводов и фабрик;

п) продукцию ткацких предприятий.

-Какое слово получилось? ( животные). У кого такое же слово? Поднимите руку.

-Случайно ли получилось это слово?

На слайде появляются животные (куры,пчёлы,свинья, корова, овца, конь)

Что их объединяет? ( Домашние животные)

Вспомним ещё раз отрасль экономики

Кто догадался, какое второе направление

- Ребята, кто догадался, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?

- В сельской местности развита такая отрасль сельского хозяйства, как животноводство, вот о ней сегодня и пойдет наш разговор.

-Что вы хотите узнать на уроке? Составим план.

1. Что такое животноводство.

2. Какие есть отрасли животноводства.

3. Где разводят животных.

4. Какова роль животноводства в жизни человека.

5. Кто трудится в животноводстве ( профессии)

У нас получился план работы на урок.

- Кто знает откуда взялись домашние животные?

- Почему их называют домашними?

- О них заботится человек.

  • Строит им жилища (конюшню, коровник, хлев).
  • Заготавливает корм и воду (сено, силос, отруби, комбикорм).
  • Ухаживает за ними (убирает жилища, моет их, лечит).

- Для чего человек разводит домашних животных?

  • - для получения различных продуктов питания: мяса, молока, масла, сметаны, яиц, мёда и т.д.
  • - для получения шерсти, пуха, кожи, из которых изготовят ткани, одежду, обувь.

- У кого из вас есть домашние животные, о которых мы сегодня говорим?

-Как нужно относиться к животным?

  • вовремя кормить;
  • содержать в чистоте;
  • лечить их;

не причинять им боль

- Сегодня нам предстоит знакомство с животноводством. Это тоже отрасль сельского хозяйства. Людей занимающихся разведением домашних животных называют животноводами. Они разводят разных животных. Среди них есть и млекопитающие, и рыбы, и птицы, и даже насекомые. Все животноводство подразделяется на отрасли, т.е.е на части по разведению определенных животных.

- Давайте рассмотрим каждую часть животноводства по плану:

1. Кого разводят?

  • ПЧЁЛЫ – ПАСЕКА – МЁД, ВОСК, ПРОПОЛИС.
  • ПТИЦ – ПТИЦЕФЕРМА – МЯСО, ЯЙЦА, ПУХ.
  • КОРОВ,ОВЕЦ, КОЗ – ФЕРМА – МЯСО, МОЛОКО, ШЕРСТЬ, ШКУРА.
  • КОНИ – КОНЕЗАВОД – МЯСО, МОЛОКО , РАБОЧАЯ СИЛА.
  • КРОЛИКИ – ФЕРМА – МЯСО, ШКУРА.
  • СВИНЕЙ – ФЕРМА – МЯСО, ШКУРА.
  • РЫБА (КАРП) – ПРУД – МЯСО.

Та часть луга, где расположены ульи, называется пасекой. Работник на пасеке – пасечник. Осенью ульи переносят в теплые сараи на зимовье, утепляют ульи, обязательно оставляя своим помощникам медку, чтобы они были сыты долгой морозной зимой.

В рацион цыплят входят продукты: круто сваренные свежие яйца, творог, пшено, овсяная крупа, витамины, тертая морковь, мелко нарубленная зелень. Курам дают мелкий гравий. Он как бы заменяет зубы, перемалывая пищу в мускульном желудке. Утки и гуси – водоплавающие птицы. В теплое время года сами добывают много корма в прудах и озерах. Кормятся они на мелководье, ныряют редко, а стараются дотянуться широким клювом до дна, выставив из воды хвост.

Гусиный жир – лучшее народное средство от обморожения.

Издавна человек научился разводить коров ради мяса, шкур и молока. Чтобы коровы давали много молока, за ними нужно правильно ухаживать и, главное, хорошо их кормить. Много сил, труда, умения должен затратить животновод, чтобы добиться высоких удоев.

Из овечьей кожи изготовляют обувь. Особо ценится овечья шерсть. Из нее делают валенки, ткут ковры, вяжут кофты, шапочки, рукавички, изготовляют ткани. Питаются овцы травой, сеном, яровой соломой. Едят силос и концентраты. С ранней весны до поздней осени овец пасут на пастбищах.

Свиней содержат как в частных хозяйствах, так и на свиноводческих фермах. Их кормят кукурузными початками и зерном, вареным картофелем, свеклой, репой, дают молодую траву, сено из бобовых растений. Если на луговом пастбище свинье попадутся полевая мышь, улитка, грибы, она съест и это.

В прудовых хозяйствах разводят рыб. В основном выращивают карпа. Рыбы в водоемах поедают мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений, даже тину. Люди подкармливают рыбу специальным комбикормом, который изготавливают на промышленных предприятиях (заводах).

- Для чего занимаются люди животноводством?

-Давайте прочитаем в учебнике и найдем ответ на этот вопрос.

Вывод: Люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания и материал для промышленности.

- Есть одна очень важная профессия в животноводстве. Ею занимался известный сказочный герой, отгадайте кто он?

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

А однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит

Добрый доктор …. (хором Айболит)

-Кто из вас знает как называется профессия человека, который лечит зверей?

- Что вы знаете о профессии ветеринара?

-Я пригласила в гости ветеринара _________________________________________________________________________________________

Давайте послушаем о работе ветеринара.

Чтобы закрепить наши знания, выполним задани1-2 в тетради на стр.34.

Проработка содержания темы (работа в паре):

Включаются в учебную деятельность.

Хором дополняют реплику учителя.

Работа с тестом

(Растениеводство – это выращивание культурных растений

Является частью сельского хозяйства.).

( получение продуктов питания, для получения корма животным,

для получения волокна – материал для промышленности).

(лен, ромашка, тимофеевка, овес, пшеница, рожь, кормовая свекла,

Работа по карточкам

Составление плана урока

Схема на слайде

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

-давайте сформулируем вывод нашего урока

- Над какой темой работали?

- Чем занимаются животноводы?

- Какие отрасли животноводства вы запомнили?

Вывод. Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, где люди занимаются выращиванием крупного и мелкого рогатого скота, птиц, рыб, пчел, свиней, кроликов и т.д .

- Перечисли отрасли животноводства.

Что было трудным для вас на уроке?

-Что больше всего понравилось на уроке?

- Положите знания какие у вас были на левую руку, а на правую знания, которые получили сегодня. Соедините эти знания.

-Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Откуда взялись домашние животные?

Не все знают, как произошли домашние животные, каким образом стали они служить человеку. Наука точно установила, что все домашние животные произошли от диких предков, от которых они значительно отличаются и внешним видом, и внутренним строением, и своими повадками. И сделал их отличными от своих предков человек. животных. Человек начал одомашнивать животных 12-15 тысячелетий назад.

Сначала древний человек питался только тем, что без особого труда находил в самой природе. Он собирал плоды, листья, корневища, насекомых, улиток, убивал для пищи тех животных, которых можно было поймать. Потом человек изобрёл снасти, чтобы ловить рыбу, лук и стрелы облегчили охоту на разных зверей. Благодаря охоте человек стал узнавать повадки и потребности диких животных. Для охоты, человеку понадобился помощник. Таким помощником стала собака. Именно дикую собаку первой из всех зверей удалось человеку приручить, одомашнить.

Человек начал ловить диких зверей, приучать их жить возле себя и благодаря этому получал мясо, молоко, кожу, а потом и шерсть. Так человек стал заниматься скотоводством. Некоторые племена начали заниматься земледелием. Им понадобились помощники для обработки земли. И люди стали приручать для этого сильных животных.

Сейчас не всегда даже можно определить, от какого дикого зверя произошло современное домашнее животное. Дикие предки некоторых домашних животных давно вымерли. Огромный труд затратил человек, чтобы произвести такие изменения.

Одомашнивание диких животных происходило не только в древние времена. Оно ведется и сейчас. Удалось приручить, например, страусов, которые несут огромные яйца. Проводятся работы и по выведению новых видов домашних животных.

Издавна человек научился разводить коров ради мяса, шкур и молока. Чтобы коровы давали много молока, за ними нужно правильно ухаживать и, главное, хорошо их кормить. Много сил, труда, умения должен затратить животновод, чтобы добиться высоких удоев.

Из овечьей кожи изготовляют обувь. Особо ценится овечья шерсть. Из нее делают валенки, ткут ковры, вяжут кофты, шапочки, рукавички, изготовляют ткани. Питаются овцы травой, сеном, яровой соломой. Едят силос и концентраты. С ранней весны до поздней осени овец пасут на пастбищах.

Свиней содержат как в частных хозяйствах, так и на свиноводческих фермах. Их кормят кукурузными початками и зерном, вареным картофелем, свеклой, репой, дают молодую траву, сено из бобовых растений. Если на луговом пастбище свинье попадутся полевая мышь, улитка, грибы, она съест и это.

В рацион цыплят входят продукты: круто сваренные свежие яйца, творог, пшено, овсяная крупа, витамины, тертая морковь, мелко нарубленная зелень. Курам дают мелкий гравий. Он как бы заменяет зубы, перемалывая пищу в мускульном желудке. Утки и гуси – водоплавающие птицы. В теплое время года сами добывают много корма в прудах и озерах. Кормятся они на мелководье, ныряют редко, а стараются дотянуться широким клювом до дна, выставив из воды хвост.

Гусиный жир – лучшее народное средство от обморожения.

Та часть луга, где расположены ульи, называется пасекой. Работник на пасеке – пасечник. Осенью ульи переносят в теплые сараи на зимовье, утепляют ульи, обязательно оставляя своим помощникам медку, чтобы они были сыты долгой морозной зимой.

В прудовых хозяйствах разводят рыб. В основном выращивают карпа. Рыбы в водоемах поедают мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений, даже тину. Люди подкармливают рыбу специальным комбикормом, который изготавливают на промышленных предприятиях (заводах).

- к какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение);

- где его выращивают (в поле, в огороде, в саду);

- какие части ты видишь у растения;

- как человек использует это растение.

1. Выбери отрасль, которая занимается разведением животных.

2. Выбери группу животных, разведением которых занимается отрасль животноводства.

Цель: формировать умение распознавать, характеризовать и классифицировать домашних животных. Формировать представления о профессиях животноводов.

Учить активно использовать речевые средства для обоснования выбора, обогащать словарный запас, расширить кругозор. Развивать самостоятельность. Воспитывать любовь к животным и прививать чувство ответственности за животных. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Организационный момент .

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Актуализация опорных знаний . Мотивация учебной деятельности.

- Ребятя, сегодня на уроке мы поговорим о растениях и животных. Зачем они нам нужны? Какую пользу могут приносить растения и животные людям?

- Вспомните, что такое растениеводство? (Выращивание культурных растений)

- На какие группы можно разделить все культурные растения? (зерновые, кормовые, прядильные)

Для проверки, хорошо ли вы подготовили домашнее задание, давайте выполним тест.

1 .Укажи строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства.

а) полеводсво, овцеводство, кактусоводство

б) полеводсво, овощеводство, плодоводство, цветоводство

в) полеводсво, овощеводство, оленеводство

2. Укажи строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры .

а) картофель, подсолнечник, земляника

б) кабачок, огурец, капуста

в) овес, рожь, ячмень, пшеница

3. Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры.

а) картофель, капуста, овес, лен

б) лук, чеснок, апельсин

4.Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии?

а) ткач, газосварщик, геолог

б) комбайнер, овощевод, хлопкороб

в) инженер, механик, доктор

5. Из какого растения делают крахмал?

- Ребята, давайте проверим тест. Посмотрите на слайд и проверьте тест.

- Поднимите руки кто выполнил без ошибок.(Кто допусти 1-2 ошибки, кто допустил 3 и больше ошибок).

3) Беседа. Составление цепи питания.

- Ребята, давайте подумаем, как связаны растения и животные?

- Давайте составим цепи питания.

Работа над загадками.

- Ребята, я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте и подумайте, что объединяет все эти загадки.

1.Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок,
Пятачок деревянный, а крючок вертлявый . Свинья

2.Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,
Ведь траву не так легко переделать в молоко . Корова

3.Я не будильник, но бужу
Я с бородой и в шпорах
С большою важностью хожу
И вспыльчив словно порох. Петух

4.С бородою не старик, с рогами, а не бык
Доят а не корова, с пухом, а не птица
Лыко дерет, а лаптей не плетет. Коза

5.Домовитая хозяйка полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком - он поделиться медком. Пчела

- Что общего между этими животными? ( Они домашние)

- Где мы их можем увидеть? (Дома, на ферме).

- А как вы думаете, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием домашних животных? (Животноводство).

- Правильно, это животноводство.

Тема нашего урока “Животноводство”.

Цель урока: познакомиться с отраслью сельского хозяйства – животноводством; будем характеризовать и классифицировать домашних животных. Познакомимся с профессиями животноводов.

- Мы будем работать по такому плану.

1 .Что такое животноводство?

2. Для чего люди им занимаются?

3 . Каких домашних животных разводят?

4. Где содержат животных?

Восприятие и осознание нового материала.

- Ребята, что же такое животноводство?

-Сельское хозяйство является составной частью экономики. В свою очередь с/х делится на две отрасли: растениеводство и животноводство.

- Слово животноводство - простое или сложное слово? (Сложное).

Работа с учебником стр. 56 – 57. (Читают сильные учащиеся. Выборочное чтение).

- Откройте учебник на с. 56-57 и прочитайте текст, для того, чтобы ответить на вопросы: что такое животноводство и для чего люди занимаются животноводством?

- Что такое животноводство?

- Для чего люди занимаются животноводством?

- Животноводство очень большая отрасль, что она состоит из множества отраслей.

Работа в рабочей тетради стр. 43.

Животноводство – это _____________________________________________ (- это ещё одна отрасль сельского хозяйства. Животноводы занимаются разведением домашних животных).

Рассказ учителя с элементами беседы.

- Ребята, а знаете ли вы откуда взялись домашние животные?

Откуда взялись домашние животные?

Не все знают, как произошли домашние животные, каким образом стали они служить человеку. Наука точно установила, что все домашние животные произошли от диких предков, от которых они значительно отличаются и внешним видом, и внутренним строением, и своими повадками. И сделал их отличными от своих предков человек. Человек начал одомашнивать животных 12-15 тысячелетий назад.

Сначала древний человек питался только тем, что без особого труда находил в самой природе. Он собирал плоды, листья, корневища, насекомых, улиток, убивал для пищи тех животных, которых можно было поймать. Потом человек изобрёл снасти, чтобы ловить рыбу, лук и стрелы облегчили охоту на разных зверей. Благодаря охоте человек стал узнавать повадки и потребности диких животных. Для охоты, человеку понадобился помощник. Таким помощником стала собака. Именно дикую собаку первой из всех зверей удалось человеку приручить, одомашнить.

Человек начал ловить диких зверей, приучать их жить возле себя и благодаря этому получал мясо, молоко, кожу, а потом и шерсть. Так человек стал заниматься скотоводством. Некоторые племена начали заниматься земледелием. Им понадобились помощники для обработки земли. И люди стали приручать для этого сильных животных.

Сейчас не всегда даже можно определить, от какого дикого зверя произошло современное домашнее животное. Дикие предки некоторых домашних животных давно вымерли. Огромный труд затратил человек, чтобы произвести такие изменения.

Одомашнивание диких животных происходило не только в древние времена. Оно ведется и сейчас. Удалось приручить, например, страусов, которые несут огромные яйца. Проводятся работы и по выведению новых видов домашних животных.

Давайте рассмотрим некоторые отрасли животноводства по плану:

1. Кого разводят?

Пчеловодство

Та часть луга, где расположены ульи, называется пасекой. Работник на пасеке – пасечник. Пчелы дают людям мёд, воск и прополис.

Птицеводство

Птиц (курей, гусей, утей, индюков страусов) разводят на фермах и в частном хозяйстве. Птицы дают людям мясо, яйца, пух.

Скотоводство

Издавна человек научился разводить коров ради мяса, шкур и молока. Чтобы коровы давали много молока, за ними нужно правильно ухаживать и, главное, хорошо их кормить. Много сил, труда, умения должен затратить животновод, чтобы добиться высоких удоев.

Овцеводство

Овец разводят на фермах и в частном хозяйстве. Из овечьей кожи изготовляют обувь. Особо ценится овечья шерсть. Из нее делают валенки, ткут ковры, вяжут кофты, шапочки, рукавички, изготовляют ткани.

Свиноводство

Свиней содержат как в частных хозяйствах, так и на свиноводческих фермах. Получают мясо, шкуру.

Рыбоводство

В прудовых хозяйствах разводят рыб. В основном выращивают карпа. Рыбы в водоемах поедают мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений, даже тину.

Коневодство .

Коневодство - это отрасль животноводства, которая занимается разведением и использованием лошадей. Где используют лошадей? (Спорт, сельское хозяйство, мясное производство, конный спорт , рабочая сила , конный туризм, для шоу (цирк)

Лошадь необходима: лесникам, пастухам, пограничникам. Существует много пород лошадей, например: Арабская, Першерон, Якутская.

Такие породы разводят на конных заводах.

Кролиководство

Кролиководство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов.

Для чего разводят кроликов? (мясо диетическое , шкурки, вязка одежды (шарф, кофта)

Кролики бывают разных пород, например: Серый великан, чёрно-бурый, пуховый. Человек, который выращивает и ухаживает за кроликами, называется – кроликовод.

ПЧЁЛЫ – ПАСЕКА – МЁД, ВОСК, ПРОПОЛИС.

ПТИЦ – ПТИЦЕФЕРМА – МЯСО, ЯЙЦА, ПУХ.

КОРОВ,ОВЕЦ, КОЗ – ФЕРМА – МЯСО, МОЛОКО, ШЕРСТЬ, ШКУРА.

КОНИ – КОНЕЗАВОД – МЯСО, МОЛОКО , РАБОЧАЯ СИЛА.

КРОЛИКИ – ФЕРМА – МЯСО, ШКУРА.

СВИНЕЙ – ФЕРМА – МЯСО, ШКУРА.

РЫБА (КАРП) – ПРУД – МЯСО.

Работа в рабочей тетради стр. 43.

- Ребята, сейчас мы поработаем в тетрадях и выполним задания.

-Кто что дает? Соедини стрелочками.

Ребята, а кто-нибудь знает, как называются эти отрасли животноводства? ( коневодство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, скотоводство, кролиководство, свиноводство ).

Вывод: Люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания и материал для промышленности.

Физкультминутка.

Беседа с элементами рассказа.

- Мы говорим с вами о разных животных. Но ведь для того, чтобы они выросли большими, здоровыми и приносили пользу, людям приходится много трудиться.

Труд людей в животноводстве не простой, и очень нужный. Он требует много знаний и большой любви к животным.

- Может, кто из вас сможет назвать профессии связанные с животноводством?

( доярка, животновод, зоотехник, пастух. ….)

-Как одним словом называют людей, которые ухаживают за животными?

-Как трудятся животноводы, прочитаем на стр.58.

Работа с учебником стр. 58. (Самостоятельное чтение.)

Беседа о прочитанном.

Как трудятся животноводы?

От чего зависит успех работы животноводов?

Рассказ учителя.

Вот ассортимент животноводческих профессий:

ветеринарный врач — лечит скот, контролирует эпидемиологическую обстановку;

зоотехник — занимается селекцией, распределяет пастбища и корма, обеспечивает благоприятные условия для содержания животных;

оператор по приготовлению кормов — отвечает за кормление животных;

доярка — доит коров, ухаживает за ними;

зооинженер — организует мероприятия для повышения эффективности комплекса;

птичница (оператор птицефабрики) — ухаживает за курами;

инженер-техник — настраивает и ремонтирует оборудование.

Обобщение и систематизация знаний.

Как связано между собой растениеводство и животноводство?

Как связано между собой животноводство и промышленность?

Что такое хживотноводство?

Для чего люди им занимаются?

Каких домашних млекопитающих , птиц, рыб, насекомых разводят люди?

Где содержат сельскохозяйственных животных?

Домашнее задание стр.56- 59 читать и пересказывать, отвечать на вопросы стр. 59.

t1634739565aa.jpg

Итог урока. Оценивание

Ребята, сегодня все работали хорошо и активно. (Оценивание)

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

Нажмите, чтобы узнать подробности

С чего начинается Родина?
С учебников в сумке твоей?
А может, с того ветерка,
Что дует с просторных полей?

- Кто самый главный человек в селе?

Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет зерна в землю, а осенью убирает колосья, налитые золотым зерном. Вы узнали героя? Верно! Речь пойдёт о тружениках сельского хозяйства.

2) - Кто скажет, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (на доске запись - "Животноводство")

- Что это за слово? (Сложное)

- Из каких 2-х слов оно состоит? (Животное + водить, разводить)

- То есть, животноводство - это что такое? (разведение животных)

- У животноводства есть разные направления. Сейчас вы мне их сами скажете.

Игра.

- Я показываю слова, вы добавляете слово "разводить", получаются направления животноводства.

  • Рыба -> рыбоводство
  • Скот -> скотоводство
  • Птица -> птицеводство
  • Пчела -> пчёловодство
  • Овца -> овцеводство
  • Свинья -> свиноводство
  • Конь -> коневодство

- Как называют людей, которые занимаются разведением домашних животных (животноводы)

3) - Где выращивают растения? (на земле)

- Как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений?

(На доске запись - "Земледелие (растениеводство)")

- Что это за слово? (Сложное)

- Как понимаете? (земледелие - выращивание на земле культурных растений)

Игра.

(У доски 10 человек, которые должны образовать пары)

- Ребята, вы должны образовать из карточек слова, обозначающие направления земледелия.

  • Овощи -> овощеводство
  • Плоды -> плодоводство
  • Поля -> полеводство
  • Цветы -> цветоводство
  • Лес -> лесоводство

- Как называют людей, которые занимаются земледелием? (земледельцы)

- Какие профессии, связанные с сельским хозяйством вы можете назвать?

( Фермер, агроном, селекционер, лаборант – эколог, оператор животноводческих комплексов, ветеринарный фельдшер, зооинженер и т.д.)

IV. Самостоятельная работа.

подготовить защиту проекта.

V. Защита проектов.

Вот и подошла к концу наша презентация профессий. Мы с вами многое узнали, многое открыли для себя, и пришли к выводу – на селе все профессии важны!

VI. Закрепление.

Обобщающий тест.

Что даёт животноводство людям?

а) гречиха, рис, подсолнечник

б) горох, просо, лен, зерно

в) мясо, шерсть, молоко, пух

Что даёт растениеводство людям?

а) овощи, хлопок, зерно, фрукты

б) сливки, творог, перо, сыр

3. Направления животноводства.

а) рыбоводство, скотоводство, свиноводство

б) овощеводство, плодоводство

4. Направления земледелия.

а) птицеводство, пчеловодство, коневодство

б) цветоводство, лесоводство, полеводство.

5. Выберите профессии, связанные с земледелием и животноводством.

а) врач, парикмахер, агроном

б) учитель, журналист, ветврач

в) зооинженер, селекционер, лаборант - эколог

- Проверьте ответы на доске.

Поставьте себе оценки.

VI. Подведение итогов урока.

Я - сельский житель, я – сельчанин,
Я - хлебороб и коневод.
Я – Человек!
И этим я, поверьте, горд.
Я – почтальон, что в снег и гром
Стучится под твоё окошко.
Я – пчеловод и агроном.
В селе я – каждый понемножку.
Я сею хлеб, лечу телят,
Гоню стада пастись в ночное.
И в школе я учу ребят
Любить село своё родное.
Я – Гражданин! Я – Патриот!

Тема: Профессии, связанные с земледелием и животноводством

Цели и задачи:

Образовательные: формировать представления детей об отраслях сельского хозяйства, их роли в жизни человека, о труде земледельцев и животноводов. Познакомить с основными направлениями животноводства и растениеводства.

Развивающие: умение делать выводы, обобщать, классифицировать, находить общий признак, способствовать расширению кругозора учащихся.

Воспитывающие: воспитывать любовь к животным и растениям, развивать интерес к труду работников сельского хозяйства.

Тип урока: изучение нового материала

Метод: частично-поисковый, исследовательский

Оборудование:

I. Организационная часть: приветствие, проверка готовности к уроку.

II. Вступительное слово учителя.

(Звучит музыка)

С чего начинается Родина?
С учебников в сумке твоей?
А может, с того ветерка,
Что дует с просторных полей?

- Кто самый главный человек в селе?

Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет зерна в землю, а осенью убирает колосья, налитые золотым зерном. Вы узнали героя? Верно! Речь пойдёт о тружениках сельского хозяйства.

2) - Кто скажет, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (на доске запись - "Животноводство")

- Что это за слово? (Сложное)

- Из каких 2-х слов оно состоит? (Животное + водить, разводить)

- То есть, животноводство - это что такое? (разведение животных)

- У животноводства есть разные направления. Сейчас вы мне их сами скажете.

Игра.

- Я показываю слова, вы добавляете слово "разводить", получаются направления животноводства.

- Как называют людей, которые занимаются разведением домашних животных (животноводы)

3) - Где выращивают растения? (на земле)

- Как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений?

(На доске запись - "Земледелие (растениеводство)")

- Что это за слово? (Сложное)

- Как понимаете? (земледелие - выращивание на земле культурных растений)

Игра.

(У доски 10 человек, которые должны образовать пары)

- Ребята, вы должны образовать из карточек слова, обозначающие направления земледелия.

- Как называют людей, которые занимаются земледелием? (земледельцы)



- Какие профессии, связанные с сельским хозяйством вы можете назвать?

( Фермер, агроном, селекционер, лаборант – эколог, оператор животноводческих комплексов, ветеринарный фельдшер, зооинженер и т.д.)

IV. Самостоятельная работа.

подготовить защиту проекта.

V. Защита проектов.

Вот и подошла к концу наша презентация профессий. Мы с вами многое узнали, многое открыли для себя, и пришли к выводу – на селе все профессии важны!

VI. Закрепление.

Обобщающий тест.

Что даёт животноводство людям?

а) гречиха, рис, подсолнечник

б) горох, просо, лен, зерно

в) мясо, шерсть, молоко, пух

Что даёт растениеводство людям?

а) овощи, хлопок, зерно, фрукты

б) сливки, творог, перо, сыр

3. Направления животноводства.

а) рыбоводство, скотоводство, свиноводство

б) овощеводство, плодоводство

4. Направления земледелия.

а) птицеводство, пчеловодство, коневодство

б) цветоводство, лесоводство, полеводство.

5. Выберите профессии, связанные с земледелием и животноводством.

а) врач, парикмахер, агроном

б) учитель, журналист, ветврач

в) зооинженер, селекционер, лаборант - эколог

- Проверьте ответы на доске.

Поставьте себе оценки.

VI. Подведение итогов урока.

Я - сельский житель, я – сельчанин,
Я - хлебороб и коневод.
Я – Человек!
И этим я, поверьте, горд.
Я – почтальон, что в снег и гром
Стучится под твоё окошко.
Я – пчеловод и агроном.
В селе я – каждый понемножку.
Я сею хлеб, лечу телят,
Гоню стада пастись в ночное.
И в школе я учу ребят
Любить село своё родное.
Я – Гражданин! Я – Патриот!


Профессия Агроном

Агроном - одна из главных фигур на селе. Его основная задача - совершенствовать сельскохозяйственное производство, управлять трудом механизаторов, полеводов и других рабочих.

Вооруженный специальными знаниями, агроном лучше других видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Он - основной проводник науки в сельском хозяйстве, он определяет технологию труда, его организацию.

Значительное место в деятельности агронома занимает планирование производственного процесса. Он определяет набор полевых работ, их последовательность, начало и окончание, содержание полевых опытов, распределяет средства производства и т.д. По существу, он ведет не только производственную, но и научно-производственную работу - внимательно изучает эффективность сортовых посевов, той или иной обработки почвы, внесения различных видов удобрений. Агроном имеет дело не только с землей, семенами, удобрениями, но и с людьми, которые растят хлеб, овощи. В его задачи входит планирование и организация их труда, оказание необходимой помощи, например, в устранении брака в работе, обучение эффективным навыкам и приемам труда. Поэтому агроном должен обладать организационно-педагогическими навыками, способностями. От того, насколько четко планирует работу агроном, во многом зависит производительность труда.

чувство ответственности за принятые решения

способность к принятию экстренных и нестандартных решений.

творческое отношение к труду


Профессия Инженер-механик сельскохозяйственного производства

Все основные производственные процессы на селе - от вспашки земли до уборки урожая - выполняются машинами.

Рационально использовать всю эту сложную технику могут только хорошо подготовленные, специально обученные механизаторы, а создавать машины завтрашнего дня, руководить механизаторами, управлять всей механизацией сельского хозяйства - только высококвалифицированные инженеры и техники-механики.

Инженер-механик не может ограничиться только знанием машиноведения. Он должен мыслить как инженер, как агроном или зоотехник и как экономист. Необходимы знания биологии и химии, основ агрономии и зоотехники, агрохимии, гидротехники, чтобы понимать взаимосвязь машин с почвой, живыми организмами, растениями.

Задачи в области механизации земледелия очень разнообразны. Ведь важно не просто вспахать или посеять, а выполнить это так, чтобы получить наибольший урожай. И в животноводстве зачастую приходится приспосабливать существующее оборудование к местным условиям с учетом характера кормов и условий содержания животных. Во всех случаях инженер решает, какие машины применять, на каких скоростях и с какой нагрузкой, какие нормы установить, как распределить машины и управляющих ими людей по полям и фермам и т.п.

Особое внимание инженеры уделяют вопросам технического обслуживания и ремонта машин. Важно установить точный диагноз технического состояния и отдельных механизмов с тем, чтобы своевременно выполнять необходимый ремонт.

Профессионально важные качества: практическое, техническое мышление, пространственное воображение, инициативность, организаторские способности.


Профессия Садовод

В труде садовода органически сочетаются как умственные, так и физические функции. В современном садоводстве мастер должен владеть разнообразными агротехническими умениями и навыками, необходимыми для выращивания посадочного материала, посадки садов, ухода за растениями с учетом их роста и развития. Только при посадке сада садоводу необходимо знать, как подготовить почву, подобрать морозостойкие, долговечные и урожайные породы и сорта для данной местности, заготовить саженцы, на каком расстоянии нужно их разместить, изучить правила посадки, обеспечить уход после нее. Необходимо под руководством агронома составить фенологический календарь по борьбе с вредителями и болезнями плодовых культур, уметь пользоваться ядохимикатами, биологическими способами борьбы с вредителями сада. Каждое растение имеет свой уровень развития, свою реакцию на условия роста. Вовремя это познать, предугадать отдельные симптомы развития растений и помочь им - основа успеха садовода. Надо постоянно сравнивать, обобщать происходящие явления, правильно ставить вопросы, находить пути их решения, помогающие растениям хорошо расти и развиваться. Садовод должен знать технологии хранения и простейшей переработки плодов и ягод. Самым увлекательным в садоводстве является получение новых растений, выведение новых сортов. Садовод становится здесь подлинным творцом. Одним из наиболее простых путей создания новых форм является скрещивание. В громадном разнообразии существующих форм можно найти такие, которые порознь обладают разными интересными для нас свойствами, и, скрещивая их друг с другом, получить новые формы, соединяющие в себе эти свойства. Этот путь доступен каждому мастеру, но, как и во всяком деле, здесь требуется систематическая работа, изучение законов скрещивания и совершенствование самой техники.

наглядно-образное и наглядно-действенное мышление

переключение и концентрация внимания.

образная и долговременная память

осязательное и обонятельное восприятие


Профессия Фермер

Перспектива приватизации в сельском хозяйстве выдвинула на первый план новую фигуру - фермера.

В зависимости от специализации фермер может заниматься земледелием, животноводством, коневодством, пчеловодством и т.д., поэтому определить, что должен делать фермер вообще, довольно трудно. В каждом конкретном случае превалирует тот или иной круг обязанностей. Рассмотрим наиболее распространенные виды фермерства - земледелие и животноводство. В первом случае фермер осуществляет вспашку земель, удобряет их, проводит мероприятия по мелиорации, производит отбор семян и посадку сельскохозяйственных культур, обеспечивает все работы по получению высоких и устойчивых урожаев. Так что он и механизатор, и мелиоратор, и агроном, и сельскохозяйственный рабочий. Если фермер занимается животноводством, то он должен уметь работать с доильными аппаратами, молокопроводом, осуществлять технический уход за доильными площадками, производить первичную обработку молока, проводить мероприятия по повышению молочной продуктивности коров, обеспечивать нагул животных для производства говядины. Любой фермер должен уметь работать с документами, которые гарантируют правовой статус его индивидуального хозяйства, уметь правильно организовать бухгалтерский учет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспек урока по окружающему миру разработан к УМК А.А. Плешакова. Данный материал знакомит с отраслями животноводства. Он представлен в игровой форме.

Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Животноводство"

Тип урока: открытие новых знаний

Цели: формировать представление о животноводстве, его отраслях.

Задачи: обобщить знания учащихся о растениеводстве; актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся; развивать наблюдательность; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.

Организационный момент.

Школьный прозвенел звонок –

Нам, дружок, пора учиться.

Окружающий нас мир

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Актуализация знаний обучающихся

1) - О чём говорят эти слова?

1. Знаю! (Вспомнить что знаем)

2. Хочу! (Хочу узнать новый материал)

3. Надо! (Надо познакомиться с новым материалом)

4. Могу! (Могу применить полученные знания при выполнении различных заданий)

- Что такое сельское хозяйство?

- С какой отраслью сельского хозяйства знакомы?

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о растениеводстве. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Представьте, что вы – бригада растениеводов. Ваша работа приносит людям большую пользу. И однажды к вам приехал городской житель, чтобы задать вам некоторые вопросы. В роли городской жительницы буду выступать я.

2) Проверка домашнего задания:

что такое растениеводство?

- Для чего люди занимаются растениеводством?

- Какие растения относятся к кормовым культурам?

- Какие растения человек выращивает для получения волокна?

- Спасибо за ваши ответы. Ребята, у каждого из вас на парте лежит планшет в котором вы найдете рисунок с изображением растения. Посмотрите внимательно и вспомните его название. А затем по плану на карточке расскажите об этом растении.

Работа в парах:

К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?

Где его выращивают (в поле, в огороде, саду)?

Как человек использует это растение?

- Молодцы, ребята, все справились с заданием.

3. Самоопределение к деятельности

- Предлагаю вам самим определить тему урока. Вам помогут мои загадки.

Нос пятачком. ( поросенок) (слайд )

Кто не прядет, не ткет,

А людей одевает. (Баран, овца) (слайд )

Ты плохо жил бы

Но в век машины и мотора,

В отставке буду скоро. (лошадь) (слайд )

У кого рога длиннее хвоста? Коза) (слайд )

- Что общего между этими животными?

- Где мы их можем увидеть?

- А где еще занимаются выращиванием этих животных?

- А как вы думаете, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием домашних животных?

- Правильно, это животноводство. Вот мы с вами и узнали тему нашего урока. (слайд

- Какую цель поставим на урок? – (познакомиться с особенностями разведения и содержания домашних животных.)- на доске

- По какому плану будем изучать? (составим план действий, пользуясь опорными словами). -на доске

1.Что такое … (животноводство)?

2. Для чего … (люди им занимаются)?

3. Каких … (домашних животных разводят)?

4. Где … (содержат животных)?

5. Практикум по …(применению изученных знаний).


6.

(оценить свою работу)

4. Работа по теме урока

1) Открытие новых знаний.

- А сейчас ребята, давайте обратимся к первому пункту нашего плана и скажем, что же такое животноводство? (слайд )

Молодцы, ребята. Сейчас мы с вами познакомимся с отраслями животноводства. Для этого нужно отгадать загадки

Явился в желтой шубке: из беленькой скорлупки. (Цыпленок)

- Как вы думаете, как называется отрасль, которая занимается разведением птиц ? (слайд )

- А что вы знаете об этих домашних птицах ?

Домовитая хозяйка пролетела над лужайкой.

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. ( пчела)

- Как называется отрасль , которая занимается разведением пчел ? (слайд )

С хвостом, а не зверь.

С перьями, а не птица . (рыба)

- Как называется эта отрасль? (слайд )

- А какую рыбу выращивают в прудах? ( карп, карась, белый амур, окунь )

- Итак, мы познакомились с отраслями животноводства. (слайд )

- Сейчас мы отправляемся в путешествие по фермам, а их обитателей мы узнаем по голосам. (звукозапись голосов коровы, козы, овцы, поросенка, лошади) После каждого звука показывается слайд с изображением животных на ферме и кратко знакомятся с информацией о них (слайд )

5. Физкультминутка

6. Работа по теме

1) Деление животных на группы.

- На доске рисунки животных. Их нужно разделить на 4 группы и объяснить по какому принцу произошло деление. К каждой группе подобрать соответствующую подпись.

- Итак, к каким группам относятся эти домашние животные? (млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые)

2) Практикум по применению полученных знаний.

На слайде под рисунком каждого животного записать место, где живет животное

3) Систематизация знаний, опираясь на свой опыт

- Для чего человек занимается животноводством? Что он от него получает? (дети перечисляют продукцию животноводства)

- А сейчас давайте поиграем.

4) Работа по исследованию (в парах):

- Ребята, люди каких профессий работают в животноводстве?

- Труд людей, ухаживающих за разными животными похож, но и имеет ряд отличий.

- Давайте проведём небольшую исследовательскую работу, определим род занятий людей данных профессий:

Сельским хозяйством называют отдельную отрасль экономики, направленную прежде всего на обеспечение людей продовольствием. Важность этой отрасли переоценить трудно. Востребованных профессий, связанных с сельским хозяйством, существует множество. И, разумеется, все они требуют наличия определенных знаний и умений.

Какие существуют профессии сельского хозяйства: список

Самыми востребованными в этой сфере специальностями являются:

  • агроном;
  • механизатор;
  • оператор машинного доения;
  • животновод;
  • птичник;
  • ветеринар.

На вопрос о том, какие профессии относятся к сельскому хозяйству, есть еще один ответ — пчеловод и зверовод. Они не так распространены, как, к примеру, оператор машинного доения или животновод, но также достаточно востребованы.

сельское хозяйство профессии

Особенности профессии агронома

Технологии проведения сельскохозяйственных работ постоянно совершенствуются и изменяются. В обязанности агронома в первую очередь входит правильная организация производственных процессов, выращивания культур, сбора и транспортировки урожая в этих условиях. Также люди этой специальности занимаются составлением разного рода отчетной и научной документации. Образование ветеринары обычно имеют высшее. К настоящему времени профессия агронома входит в список самых востребованных в России.

Механизатор

Это одна из основных специальностей такой сферы экономики как сельское хозяйство. Профессии комбайнера и тракториста всегда были одними из основных на селе. Механизатором называют специалиста, способного управлять всеми видами сельскохозяйственной техники. Кроме того, в обязанности этих работников входит знание особенностей конструкции машин, а также выполнение их планового обслуживания и ремонта.

Профессия механизатора считается одной из самых сложных на селе. Люди этой специальности работают зачастую в крайне неблагоприятных условиях — в жару, дождь и холод. Помимо этого, им в период посевной и сбора урожая обычно приходится трудиться сверхурочно. К счастью, в последнее время к конструкции тракторов и комбайнов начали предъявляться повышенные требования в плане удобства именно для механизаторов. Кабины новых моделей утепляются, оснащаются кондиционерами и обогревателями. Но все равно труд механизатора всегда будет оставаться нелегким, а потому почетным.

профессии сельского хозяйства

Оператор машинного доения

Вставать дояркам приходится до рассвета — в пять часов утра. В их обязанности входит протирка вымени коровы, ее кормление. Но основным занятием представительниц данной профессии является, конечно же, доение животных. Производится эта операция три раза в день. Как и механизатор, профессия доярки является очень важной в сельском хозяйстве.

Животновод

Помимо всего прочего, животноводы проводят очистку и дезинфекцию коровников и свинарников, принимают участие в профилактических мероприятиях с целью предотвращения распространения эпидемий. Следят они и за процедурой выпаса животных в летнее время года, а также за процессом заготовки кормов для них на зиму.

профессии сельского хозяйства список

Птичник

Обязанности у представителей этой профессии практически такие же, как и у животновода. Разница лишь в том, что птичник осуществляет уход за представителями пернатых: курами, гусями, утками, индюками и т. д. Это также одна из самых распространенных специальностей такой сферы экономики страны, как сельское хозяйство. Профессии, связанные с уходом за птицей, очень сложные и ответственные.

Ветеринар

Выращивать и разводить животных человек начал тысячи лет назад. Примерно столько же времени существует и профессия ветеринара. В древние времена люди этой специальности сопровождали караваны и армии, следя за состоянием здоровья лошадей и верблюдов, а в Средние века были открыты профессиональные ветеринарные школы. У нас в стране данная специальность появилась по инициативе Петра Первого. Именно этот император когда-то привез высококлассных специалистов-ветеринаров из Европы в Россию.

профессии работников сельского хозяйства

Сегодня, как и в прошлом, основной задачей работника сельского хозяйства этой профессии является лечение животных. Также в его обязанности входит выполнение профилактических мероприятий. Ветеринары принимают у животных роды, делают прививки, проводят стерилизацию или осеменение. Осуществляют представители этой профессии и контроль за использованием разного рода химикатов при выращивании предназначенных для кормления животных культур.

В настоящее время ветеринарный пункт имеется практически в каждом населенном пункте. Даже в городах действуют подобные клиники. Правда, занимаются в них лечением не сельскохозяйственных, а обычных домашних животных - кошек и собак.

Пчеловод

Профессии сельского хозяйства существуют разные. На современных предприятиях этой отрасли не только разводят животных и выращивают растения. Пасечничество также относится именно к этой сфере народного хозяйства. Специальность пчеловода достаточна редкая в нашей стране. Однако это не означает того, что она неинтересна или невостребована. Профессия это увлекательная, но, как и любая другая сельскохозяйственная, довольно-таки тяжелая и очень ответственная.

профессия относящиеся к сельскому хозяйству

В обязанности пчеловода входит формирование новых семей пчел, обеспечение их зимовки и сбор меда. Также люди этой профессии борются с заболеваниями вверенных им насекомых, ремонтируют ульи и инвентарь. Несмотря на относительную редкость, профессия пчеловода будет существовать всегда, ведь мед любят многие люди. К тому же продукт это очень полезный.

Зверовод

Разведение кроликов, нутрий, песцов — это также одна из специализаций такой отрасли, как сельское хозяйство. Профессии, связанные с уходом за такими животными, также довольно востребованы. Звероводы отвечают за содержание и размножение кроликов и нутрий. В их обязанности входит контроль за сохранением поголовья, чистотой породы, такими процедурами, как кормление, профилактика заболеваний и уход.

сельское хозяйство профессии примеры

Агроэколог

Эта профессия появилась в сельском хозяйстве не так давно. Однако представить без нее растениеводство и животноводство сегодня практически невозможно. Прежде всего, агроэколог производит контроль за применением удобрений и разного рода химикатов на полях при выращивании с/х растений. В задачи этого специалиста входит в основном разработка рекомендаций по сведению вреда от них к минимуму. Также агроэкологи в сельскохозяйственных предприятиях занимаются вопросами восстановления истощенных и подверженных эрозии почв.

Где можно получить с/х специальность

Сегодня у нас в стране существует множество учебных заведений разных уровней, в задачи которых входит подготовка работников такой отрасли как сельское хозяйство. Профессии этой направленности можно получить во многих городах нашей страны. Агрономы и ветеринары обычно оканчивают вузы и техникумы. На механизаторов обучают в техникумах и училищах. То же самое касается доярок и птичниц.

Самыми известными высшими учебными заведениями, в которых можно получить профессии работников сельского хозяйства, у нас в стране являются аграрные университеты:

  • Оренбургский.
  • Кубанский.
  • Санкт-Петербургский.
  • Алтайский.
  • Воронежский и т. д.

какие профессии в сельском хозяйстве

Также высококлассных специалистов подготавливает НСХА им. Тимирязева. Разумеется, от качества обучения молодых специалистов напрямую зависит успех развития такой отрасли, как сельское хозяйство. Профессии (примеры их были приведены выше) этой группы требуют наличия у человека сообразительности, сноровки, быстроты мышления, а зачастую и физической выносливости. В любом случае к процессу обучения будущих ветеринаров, агрономов, доярок и механизаторов следует подходить со всей ответственностью.

Читайте также: