Люди каких профессий ночью не спят

Обновлено: 18.04.2024

формирование представлений о значении сна в жизни человека; подготовка ко сну.

Планируемые результаты

Научатся:оценивать правильность своей подготовки ко сну; делать выводы о значении сна в жизни человека.

Получат возможность научиться:на основе наблюдений рассказывать о сне животных; определять по рисункам профессии людей и рассказывать об их работе; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Метапредметные

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи (поиск решения поставленной проблемы).

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические - дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задавать вопросы , необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Личностные результаты

Здоровьесберегающее поведение, установка на здоровый образ жизни.

Основные понятия и определения

Сон: человека, животного.

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем о значении сна в жизни человека. Научимся правильно готовиться ко сну.

Вспомните, хорошо ли вы спали ночью. Рассмотрите рисунки. Какой из этих учеников хорошо выспался? Почему вы так решили?



Изучение нового материала

По рисункам расскажите, что нужно, что можно и чего нельзя делать перед сном. От­метьте рисунки соответственно зелёными, жёл­тыми и красными фишками. Проверьте работу друг у друга.



Сон - естественное состояние, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир, присущее всем живым существам

Что такое сон? И что такое сновидения?

Ученые отвечают на этот вопрос так. Сон - особый вид деятельности человека. Человек более 20 лет из 60 проводит во сне. Без сна жизнь невозможна. Лишенные сна собаки в опытах ученых погибали через 10-12 суток. Сон восстанавливает умственные силы, создавая чувство бодрости, желания работать.

Сновидения - это более или менее яркие события, картины, живые образы, периодически возникающие у спящего человека в результате деятельности нервных клеток, остающихся во время сна активными. Содержание сновидений всегда относится к прошлому или настоящему. Есть предположения, что сновидения бывают и у высших животных, например у обезьян. Все люди видят сновидения, просто мы не все их помним, забывая то, что видели во сне, к утру. Продолжительность сновидений от 8 до 30 минут.

Осмысление и понимание полученных знаний

Как вы думаете, только ли люди должны спать? Приходилось ли вам наблюдать, как спят животные? Расскажите об этом.




Все ли люди спят ночью? Расскажите о ра­боте людей, изображённых на рисунках.





За день человек устаёт. Чтобы отдохнуть и набраться сил, нужно спать. Для того чтобы хорошо выспаться, нужно правиль­но готовиться ко сну.

Самостоятельное применение знаний

1. Зачем нужно спать? 2. Как нужно го­товиться ко сну?

3. Люди каких профессий ночью не спят?

Зачем мы спим?

Почему мы спим ночью ?

ПОЧЕМУ МЫ СПИМ ИМЕННО НОЧЬЮ?

Сколько нужно спать человеку?!

Во сколько нужно ложиться спать

ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ ПОЗДНО ВРЕДНО! 6 ПРИЧИН


Цели. Выяснить значение сна в жизни человека; вспомнить правила подготовки ко сну; познакомить с ночными животными, с трудом людей, занятых ночью; формировать здоровый образ жизни; воспитывать любовь к природе, уважение к труду окружающих людей.

I. Организационный момент

Учитель. Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему, но определить ее название попробуйте сами. Для этого сначала прослушайте фрагмент детской песенки, которая вам поможет.

– Кто может назвать тему урока?

Дети называют свою версию темы урока.

– А теперь, ребята, вместе прочитаем название темы урока.

На экране появляется название темы. Ученики хором читают.

III. Работа по теме урока

У. Ребята, а зачем мы спим ночью? Кто попытается ответить на этот вопрос?

Выслушиваются ответы детей.

– Теперь давайте прочитаем слова Мудрой Черепахи (в учебнике) и посмотрим, правы ли вы.

Дети читают.

– Что происходит с человеком за день?

Дети. Он устает.

У. Зачем он ложится спать?

Д. Чтобы отдохнуть и набраться сил.

У. Есть правила подготовки ко сну, и если их соблюдать, сон будет крепким, а утром легко вставать. Давайте разберемся, что это за правила: посмотрите на рисунок на с. 108. Что случилось с мальчиком на уроке?

Д. Он заснул.

У. Почему он заснул на уроке?

Д. Он не выспался.

У. О чем он мечтает во сне? Почему мальчик мог не выспаться?

Дети отвечают.

– Отсюда – вывод: спать надо ложиться вовремя.

Учитель читает текст под этим рисунком.

– Почему надо ложиться спать вовремя?

Д. Если не выспишься, не сможешь хорошо работать на уроках, будешь невнимательным, раздражительным, плаксивым, будет плохое настроение.

У. Что нужно и можно и чего нельзя делать перед сном?

Беседа с детьми по рисункам учебника на с. 108.

Д. Перед сном нужно почистить зубы, проветрить комнату. Можно почитать книжку. Нельзя играть в шумные игры, драться, смотреть страшные фильмы.

IV. Работа в группах

V. Физкультминутка

VI. Беседа о животных

У. Ребята, а спят ли животные?

Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих нигде.

У. Животные тоже спят в своих жилищах. Где спит лисица?

У. А кто видел, как спят ваши домашние питомцы?

Дети рассказывают о том, как спят кошки, собаки, хомячки или другие животные, которые есть у них в квартире.

– А теперь отгадайте загадки, и тогда вы узнаете, какие животные ночью не спят:

Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло.

(Сова.)

Целый день он спать не прочь,
Но едва настанет ночь,
Запоет его смычок.
Музыканта звать.

Днем спит,
Вниз головой висит,
Ночью летает,
Пищу на лету добывает.

То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Ну, конечно.

– Эти животные изображены в учебнике на с. 109.

Подготовленные дети рассказывают о животных, ведущих ночной образ жизни.

VII. Физкультминутка

VIII. Беседа о профессиях людей

У. Люди каких профессий ночью не спят? Почему?

Работа идет по рисункам на с. 109, внизу. Выслушиваются рассказы детей.

IХ. Физкультминутка

Х. Беседа о снах

У. Ребята, есть такая страна, в которой происходят разные чудеса. В этой стране милиционеры, врачи, пожарные не ходят ночью на работу, потому что все происходит само собой, там все необычно и интересно. Отгадайте загадку, и вы узнаете название этой страны:

Не стукнет, не брякнет,
А ко всякому подойдет.

(Сон.)

Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад,
Стадо спит, пастух и пес…
Сон в страну свою унес.

А теперь ребята, мы с вами разучим ночную считалочку, которую можно читать перед сном, чтобы сон был крепким:

Раз-два-три-четыре-пять!
Шесть-семь-восемь-девять-десять!
Надо, надо ночью спать
И не надо куролесить.
Кто не спит, тот выйдет вон,
Кто уснул, увидит сон.

ХI. Домашнее задание

У. Нарисуйте в тетради на печатной основе, что вам снится ночью.

ХII. Итог урока

У. Почему мы спим ночью? Как правильно подготовиться ко сну?

Выслушиваются ответы детей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Летучие мыши


Летучая мышь – это зверек, который умеет летать и бегать по земле. Летать он даже больше любит. И пищу себе добывает на лету. Как только стемнеет, летучие мыши просыпаются и вылетают на охоту за ночными насекомыми – мотыльками, майскими жуками, комарами. Некоторые летучие мыши едят пыльцу и нектар с цветков. А есть такие – они живут в Америке, – которые сосут кровь животных.
Зрение у летучих мышей плохое, зато у них очень тонкий слух. Они улавливают звуки, которые люди могут услышать только с помощью специальных приборов. Такие звуки называются ультразвуками.
Днем летучие мыши спят на чердаках и деревьях, повиснув головой вниз, прикрывшись крыльями, как плащом.
Летучие мыши рождаются слепыми и беспомощными. Первые два месяца малютки живут, крепко вцепившись в мать, и ни на секунду не отрываются от нее: ночью летят вместе с ней на охоту, а днем спят, укрытые материнским крылом-плащом.
Врагов у летучих мышей немного: ночью их могут схватить совы.
Зимовать эти зверьки улетают в теплые края, как птицы. Плотно прижавшись друг к другу, они спят в пещере, зацепившись лапками за стены и выступы и повиснув вниз головой.


У совы большая круглая голова и небольшой как бы приплюснутый клюв. Она может крутить своей головой в разные стороны. Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других птиц. Глядит сова пристально, не мигая. Наверное, за ее большую голову и внимательный взгляд люди назвали сову мудрой.
У совы отличное зрение. В самую темную ночь с высоты она видит на земле притаившуюся мышку. Днем сова тоже видит, но охотится только ночью.
Летает она бесшумно, у нее замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползет жук или как под снегом бегают мыши.
Совы очень любят купаться. Под мелким теплым дождиком они принимают душ. Позабыв обо всем, долго кружатся в воздухе, распушась и развернув веером хвосты.
Гнездо сова не строит. Если найдет чье-то готовое, подправит немного и займет его. Может устроить гнездо в дупле, в ямке на земле, на камнях. В ее гнезде нет ни мягкой подстилки, ни пуха.
Совята появляются не все сразу, а друг за другом. Когда появятся первые птенцы, сова улетает на охоту, а пока ее нет, старшие братья согревают остальных. В гнезде совята сидят, тесно прижавшись друг к другу.
Едва оперившись, птенцы вылезают из гнезда. Летать и охотиться они еще не умеют, но в гнездо больше не возвращаются. Писком они сообщают родителям о себе и ждут корма.

Мудрейшая птица на свете – сова.
Все слышит. Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит,
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает!


Еж – единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что он такой храбрый. Просто еж плохо видит, больше надеется на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную сторону, он не чувствует приближения человека или животного. Не убегает еж и потому, что у него иной способ защиты: почуяв опасность, еж сворачивается в клубок и выставляет свои острые твердые иглы. Попробуй-ка подступись!
Впрочем, если бы он захотел убежать, у него все равно ничего бы не получилось: слишком короткие ноги, да и сам он очень неуклюжий.
Зато на охоте еж проворен и ловок. Охотится он обычно по ночам.
Летом готовит себе еж гнездо под кустом или под вывороченным пнем. Здесь рождаются ежата. Обычно самки через семь недель приносят до восьми детенышей. Ночью и днем еж таскает в нору сухие листья и мягкий мох, так он готовится к зимней спячке. Спит еж всю зиму до весеннего солнышка.

Светлячки

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Пожарное дело

Спасатель

Прежде всего спасатель – отважный и решительный человек, который решил посвятить себя этому благородному делу. В эту систему входят войска гражданской обороны, которые во время боевых действий или землетрясений должны помогать мирному населению: старикам и детям. Эти войска не имеют оружия. Они оснащены строительной техникой, разными машинами, которые всегда активно помогают спасателям в сложных ситуациях. Авиация спасателей летает в любую погоду.
27 декабря 1990 года был создан Российский корпус спасателей, а его руководителем был назначен Сергей Кужугетович Шойгу.

Милиционер

Врач. Скорая помощь

Служба скорой помощи зародилась как добровольное благотворительное движение, участники которого руководствовались стремлением по мере сил помочь страждущим, принципами гуманности и милосердия.
Появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 году. До этого времени пострадавших, которые обычно подбирались полицейскими, пожарными, а иногда и извозчиками, доставляли в приемные покои при полицейских домах.
Необходимый в таких случаях медицинский осмотр на месте происшествия отсутствовал. Часто люди с тяжелыми телесными повреждениями часами находились без надлежащей помощи в полицейских домах.
Сама жизнь требовала создания карет скорой помощи. И 28 апреля 1898 года были открыты две первые Станции скорой помощи.
В первую очередь организовали скорую помощь при несчастных случаях на фабриках и заводах, а затем на улицах города и в общественных местах.
Ежедневно тысячи бригад оказывают помощь больным и пострадавшим. Все бригады станции оснащены портативными электрокардиографами, электрокардиопередатчиками, наркозно-дыхательной аппаратурой, вакуумными шинами, мобильными переносными средствами связи.

Кто трудится по ночам?

Казалось бы, не так уж много — но эта статистика учитывает только тех, кто официально работает по сменному графику и выходит в ночь. Но не будем забывать, что задерживаться на работе время от времени приходится и тем, кто на такой режим не подписывался. Здесь цифры совсем другие.

Недавно ученые из Высшей школы экономики выяснили, что по нестандартному графику (вечером, ночью или в выходные) трудятся около 60% российских работников.


Половина опрошенных работают вечером или ночью несколько раз в месяц, четверть — еженедельно или каждую ночь.

Ученые сопоставили данные о 27 странах, в основном европейских. Работать по нестандартному графику приходится множеству их жителей. Чаще всего так делают хорваты и греки (около 70% работников), Россия стала четвертой в этом списке.

Насколько эти цифры отражают именно ночную занятость? С одной стороны, часть опрошенных может работать только по вечерам, а ночь посвящать сну. С другой — опрос касался только основного места работы, а поскольку многие россияне подрабатывают после официального трудового дня, цифры могут оказаться еще выше.

Многие из тех, кому доводилось работать по ночам, скажут, что режима страшнее не придумаешь: то и дело клонит в сон, одна чашка кофе сменяет другую, а близкие, живущие по дневному графику, забывают, когда видели вас бодрствующим. Другие возразят: ночью вокруг куда меньше суеты, а заработать таким образом можно больше, так как российские работодатели обязаны доплачивать сотрудникам, выходящим в ночь. Важно здесь и то, как организм конкретного человека воспринимает ночные бдения: кто-то чувствует себя измотанным, а кто-то, наоборот, испытывает прилив сил.

Насколько безопасна работа ночью?

Увы, восстановиться днем могут далеко не все, кто трудился целую ночь. Нередко у ночных работников развивается бессонница, но даже у тех, кто ее избежал, не всегда получается отдохнуть.


Но вся эта тщательно выстроенная структура начинает барахлить, если меняется привычный режим света и темноты. Если это единственный сбой — скажем, перелет в другое полушарие Земли, — путешественник может испытать на себе все прелести джетлага (синдрома смены часовых поясов), но усталость и головная боль вскоре пройдут и организм адаптируется. Если же дрейфовать между днем и ночью приходится постоянно, приспособиться сложнее.

В этом состоянии тело готовится к повышенной активности. В кровь резко выбрасывается глюкоза, чтобы обеспечить мышцы энергией для атаки или бегства, давление повышается, сердце начинает биться быстрее.

Если при этом человеку не хватает сна, возможностей восстановить силы становится еще меньше.

Если достаточно долго прожить в состоянии постоянных сбоев ритма, высокий уровень стресса и связанные с ним реакции станут дополнительными факторами риска развития болезней. А ведь есть еще и другие факторы — например, возраст, переедание, малоподвижность и вредные привычки. Они повышают вероятность болезней сердца и сосудов, на которые при ночном графике и так ложится большая нагрузка. Также недосып может привести к лишнему весу (а это еще один фактор риска многих болезней): он нарушает баланс гормонов лептина и грелина, которые управляют ощущениями голода и сытости.

По словам профессора Фостера, опасны именно плавающий режим и недостаток сна. Сама по себе ночная занятость не вредит, если она регулярна (вы всегда активны по ночам и спите днем) и вам удается избежать яркого света по утрам.


Как ночная активность отражается на психике?

От работы по ночам и недосыпа может пострадать и ментальное здоровье. Ряд исследований связывают ночные смены и повышенный риск депрессии. Например, в 2017 году корейские ученые опросили более 14 тысяч сотрудников предприятия по производству электроники и выяснили, что у ночных работников выше вероятность появления симптомов депрессии и суицидальных мыслей. При этом риск значительно повышался у тех из них, кто жаловался на бессонницу.

Авторы этого исследования также считают, что недосып — главная причина ментальных проблем, возникающих при работе ночью.

Интересно, что ряд психиатров используют депривацию сна (намеренное бодрствование в течение одних или нескольких суток) для облегчения симптомов депрессии и биполярного расстройства, и такой метод дает многообещающие результаты. Это указывает на то, что сбои суточных ритмов организма тесно связаны с процессами, приводящими к развитию этих расстройств. Сегодня эта методика остается экспериментальной. Врачи, изучающие ее, подчеркивают, что ни в коем случае не стоит пытаться применять ее самостоятельно, — слишком мало известно о том, как это работает.


1. Полноценный сон

Старайтесь, чтобы ничто не мешало вам как следует отоспаться после ночной работы. В идеале стоит установить четкий режим сна и ложиться примерно в одно и то же время каждое утро. Запланируйте полноценный блок непрерывного сна, лучше всего 7–9 часов. Не откладывайте его, чтобы долгожданный отдых не обернулся бессонницей. Спать желательно в темноте и тишине: на помощь придут беруши, маски для сна, плотные шторы-блэкаут. Незадолго до того как лечь, поешьте, чтобы не просыпаться от голода, а вот алкоголя лучше избегать. Выпивка помогает отключиться, но при этом вмешивается в естественные циклы сна, не давая организму полноценно отдыхать и восстанавливаться.

Отдельный вопрос — помогают ли взбодриться ночью так называемые power naps, короткие промежутки сна около получаса? У ученых нет однозначного ответа: ряд исследований показывает, что возможность вздремнуть повышает внимательность, но многие из этих опытов проводились днем.

2. Баланс света и темноты

Яркий свет помогает нам проснуться: например, многие замечают, что летом вставать рано намного проще, чем зимой. Ночью это тоже работает. Оцените, хватает ли света на вашем рабочем месте — если нет, нужны дополнительные источники света, например настольная лампа.

Закончив работу, действуйте строго наоборот: чем меньше света, тем лучше. Если вы работаете дома, не засиживайтесь перед сном у светящихся экранов, лучше сразу ложитесь, по возможности затемнив окна. Если домой нужно добираться по солнечным улицам, помогут темные очки. Корейские ученые провели эксперимент, в котором участвовали медсестры, работавшие в ночную смену: очки по дороге домой помогали им лучше высыпаться днем и сохранять реакцию на дежурстве ночью. Когда те же женщины возвращались с ночной смены без темных очков, их сон был гораздо менее спокойным и долгим.

3. Здоровое питание

4. Кофе — но с умом

Чашка крепкого кофе залпом — одна из первых ассоциаций с ночной работой. Но не переборщите, иначе вы рискуете не взбодриться, а получить полный набор побочных эффектов кофеина: учащенное сердцебиение, головную боль, беспокойство и дрожащие руки.

5. Забота о себе

Главное, что стоит делать, если нужно работать по ночам, — постоянно отслеживать, насколько комфортно вы себя чувствуете при таком графике. Отмечайте, как режим влияет на ваше самочувствие и настроение и как ваше состояние меняется с течением времени. Скажем, оцените свое состояние сразу после того, как вы приступили к ночным сменам, и спустя несколько месяцев.

Важно и то, каков ваш образ жизни в целом — как вы питаетесь, хватает ли вам движения? Полезны и профилактические медицинские осмотры. Если вы чувствуете, что ночная работа — это не ваше и со временем всё становится только хуже, стоит подумать о другом графике.

Что может сделать для своих сотрудников работодатель? Рассел Фостер считает: в первую очередь нужно дать ночным работникам возможность регулярно проходить медосмотры и при необходимости обращаться к врачам. Это поможет раньше обнаружить подозрительные изменения в организме, если они появятся. Еще одно хорошее решение — обеспечить сотрудников полноценным здоровым питанием или хотя бы давать им возможность перекусить в комфортных условиях.


Задачи урока: помочь детям понять значение сна в жизни человека, совместно с детьми выработать правила подготовки ко сну, показать, что спят не только люди, но и животные, познакомить с жизнью ночных животных, с трудом людей, занятых ночью.

Описание разработки

Задачи урока: помочь детям понять значение сна в жизни человека, совместно с детьми выработать правила подготовки ко сну, показать, что спят не только люди, но и животные, познакомить с жизнью ночных животных, с трудом людей, занятых ночью.

Планируемые движения учащихся: усвоить, что мы спим для того, чтобы отдохнуть и набраться сил; научиться правильно вести себя перед сном.

Ход урока

Создание психологической атмосферы.

Создание ситуации интереса.

- Ребята, а вы любите слушать колыбельные песенки? Если да, то хлопните в ладоши.

А сейчас сядьте поудобнее и закройте глазки. (Звучит музыка колыбельной песни на слова С.Свириденко)

Спи, моя радость, усни!

В доме погасли огни;

Пчелки затихли в саду

Рыбки уснули в пруду.

Месяц на небе блестит

Месяц в окошко глядит.

Глазки скорее сомкни

Спи, моя радость, усни.

- Скажите пожалуйста, без чего, по вашему мнению, не может жить человек? (Без воды, пищи…)

А как вы думаете, зачем мы спим ночью?

Молодцы! Очень интересные предложения вы высказали!

Формулировка гипотезы и задачи исследования.

- Наверное, вы не раз слышали такое высказывание: Сон – лучшее лекарство.

Давайте мы с вами попытаемся исследовать, действительно ли это так.

- Для этого нам нужно составить план исследования.

Показ презентации 1.

1 сл. Значение сна в твоей жизни.

2 сл. Правила сна.

3 сл. Жизнь ночных животных.

4 сл. Труд людей – занятых ночью.

Показ презентации 2.

1 сл. Ребята, к нам на урок прилетел сказочный гость с Луны – Лунтик. Он хочет рассказать нам о себе и о своих друзьях.

2 сл. Утром Лунтик и его друзья умываются, одеваются, завтракают и отправляются по своим делам.

3 сл. Днем мы много гуляем, играем, читаем книжки, рисуем, смотрим телевизор, обедаем.

4 сл. - Вечером мы читаем сказку на ночь, ужинаем, чистим зубы, убираем игрушки, ложимся спать.

5 сл. - Вот наступила ночь. Кузнечик Кузя никак не хотел ложиться спать. Он любил смотреть на Луну в подзорную трубу. Но Лунтик объяснил ему, что все детки и взрослые ночью спят.

- Ребята, Мудрая Черепаха (стр.108 в учебнике) дает нам свои полезные советы о пользе сна.

- Давайте их прочитаем.

2 сл. Правила сна.

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, подтянуться)

Взвился верхе и полетел (руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется

Бабочка кружит и вьется (покружиться).

- Ребята, смотрите на рисунок (стр.108). Почему мальчик заснул на уроке?

- Он не соблюдает правила сна. Если не выспишься, то сможешь хорошо работать на уроках, будешь невнимательным, будет плохое настроение.

Вывод: Спать ложиться надо вовремя.

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий – к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

- Ребята, Лунтик рассказал нам, как он весело проводит свое время. Но приходит ночь, все стихает, природа и животные ложатся спать. Сон нужен и животным и человеку.

- Посмотрите, как спят зверята в лесу. (Показ слайдов).

- А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? (Ответы детей).

- А теперь отгадайте загадки и узнаете, какие животные ночью не спят:

Всю ночь летает,

А станет светло.

Спать летит в дупло. (Сова).

Днем спит,
Вниз головой спит висит,

Пищу на лету добывает. (Летучая мышь).

То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется

Ну, конечно… (Светлячок)

(просмотр слайдов 6,7,8,9,)

Все ли люди спят ночью? Людям, каких профессий не приходится ночью спать?

Работа этих людей трудна и в тоже время не обходима для нас.

Сегодня вы узнали очень важные условия здоровья.

Сон – лучшее лекарство. Сон необходим человеку. Во сне отдыхает мозг, а мозг для человека самое главное. Он управляет всем организмом.

Домашнее задание

Нарисуйте в тетради на печатной основе, что вам снится ночью.

Содержимое разработки

Урок по окружающему миру.

Тема: Зачем мы спим ночью?

Задачи урока: помочь детям понять значение сна в жизни человека, совместно с детьми выработать правила подготовки ко сну, показать, что спят не только люди, но и животные, познакомить с жизнью ночных животных, с трудом людей, занятых ночью.

Планируемые движения учащихся: усвоить, что мы спим для того, чтобы отдохнуть и набраться сил; научиться правильно вести себя перед сном.

Создание психологической атмосферы.

Создание ситуации интереса.

- Ребята, а вы любите слушать колыбельные песенки? Если да, то хлопните в ладоши.

А сейчас сядьте поудобнее и закройте глазки. (Звучит музыка колыбельной песни на слова С.Свириденко)

Спи, моя радость, усни!

В доме погасли огни;

Пчелки затихли в саду

Рыбки уснули в пруду.

Месяц на небе блестит

Месяц в окошко глядит.

Глазки скорее сомкни

Спи, моя радость, усни.

- Скажите пожалуйста, без чего, по вашему мнению, не может жить человек? (Без воды, пищи…)

А как вы думаете, зачем мы спим ночью?

Молодцы! Очень интересные предложения вы высказали!

Формулировка гипотезы и задачи исследования.

- Наверное, вы не раз слышали такое высказывание: Сон – лучшее лекарство.

Давайте мы с вами попытаемся исследовать, действительно ли это так.

- Для этого нам нужно составить план исследования.

Показ презентации 1.

1 сл. Значение сна в твоей жизни.

2 сл. Правила сна.

3 сл. Жизнь ночных животных.

4 сл. Труд людей – занятых ночью.

Показ презентации 2.

1 сл. Ребята, к нам на урок прилетел сказочный гость с Луны – Лунтик. Он хочет рассказать нам о себе и о своих друзьях.

2 сл. Утром Лунтик и его друзья умываются, одеваются, завтракают и отправляются по своим делам.

3 сл. Днем мы много гуляем, играем, читаем книжки, рисуем, смотрим телевизор, обедаем.

4 сл. - Вечером мы читаем сказку на ночь, ужинаем, чистим зубы, убираем игрушки, ложимся спать.

5 сл. - Вот наступила ночь. Кузнечик Кузя никак не хотел ложиться спать. Он любил смотреть на Луну в подзорную трубу. Но Лунтик объяснил ему, что все детки и взрослые ночью спят.

- Ребята, Мудрая Черепаха (стр.108 в учебнике) дает нам свои полезные советы о пользе сна.

- Давайте их прочитаем.

2 сл. Правила сна.

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, подтянуться)

Взвился верхе и полетел (руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется

Бабочка кружит и вьется (покружиться).

- Ребята, смотрите на рисунок (стр.108). Почему мальчик заснул на уроке?

- Он не соблюдает правила сна. Если не выспишься, то сможешь хорошо работать на уроках, будешь невнимательным, будет плохое настроение.

Вывод: Спать ложиться надо вовремя.

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий – к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

- Ребята, Лунтик рассказал нам, как он весело проводит свое время. Но приходит ночь, все стихает, природа и животные ложатся спать. Сон нужен и животным и человеку.

- Посмотрите, как спят зверята в лесу. (Показ слайдов).

- А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? (Ответы детей).

- А теперь отгадайте загадки и узнаете, какие животные ночью не спят:

Всю ночь летает,

А станет светло.

Спать летит в дупло. (Сова).

Днем спит,
Вниз головой спит висит,

Пищу на лету добывает. (Летучая мышь).

То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется

Ну, конечно… (Светлячок)

(просмотр слайдов 6,7,8,9,)

Кто ночью не спит? (просмотр слайдов 20,21,22)

Все ли люди спят ночью? Людям, каких профессий не приходится ночью спать?

Работа этих людей трудна и в тоже время не обходима для нас.

Подведение итога урока. Домашнее задание.

Сегодня вы узнали очень важные условия здоровья.

Сон – лучшее лекарство. Сон необходим человеку. Во сне отдыхает мозг, а мозг для человека самое главное. Он управляет всем организмом.

Домашнее задание

Нарисуйте в тетради на печатной основе, что вам снится ночью.

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!

Летучие мыши

Летучая мышь – это зверек, который умеет летать и бегать по земле. Летать он даже больше любит. И пищу себе добывает на лету. Как только стемнеет, летучие мыши просыпаются и вылетают на охоту за ночными насекомыми – мотыльками, майскими жуками, комарами. Некоторые летучие мыши едят пыльцу и нектар с цветков. А есть такие – они живут в Америке, – которые сосут кровь животных.
Зрение у летучих мышей плохое, зато у них очень тонкий слух. Они улавливают звуки, которые люди могут услышать только с помощью специальных приборов. Такие звуки называются ультразвуками.
Днем летучие мыши спят на чердаках и деревьях, повиснув головой вниз, прикрывшись крыльями, как плащом.
Летучие мыши рождаются слепыми и беспомощными. Первые два месяца малютки живут, крепко вцепившись в мать, и ни на секунду не отрываются от нее: ночью летят вместе с ней на охоту, а днем спят, укрытые материнским крылом-плащом.
Врагов у летучих мышей немного: ночью их могут схватить совы.
Зимовать эти зверьки улетают в теплые края, как птицы. Плотно прижавшись друг к другу, они спят в пещере, зацепившись лапками за стены и выступы и повиснув вниз головой.

(Ю. Воронский)

У совы большая круглая голова и небольшой как бы приплюснутый клюв. Она может крутить своей головой в разные стороны. Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других птиц. Глядит сова пристально, не мигая. Наверное, за ее большую голову и внимательный взгляд люди назвали сову мудрой.
У совы отличное зрение. В самую темную ночь с высоты она видит на земле притаившуюся мышку. Днем сова тоже видит, но охотится только ночью.
Летает она бесшумно, у нее замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползет жук или как под снегом бегают мыши.
Совы очень любят купаться. Под мелким теплым дождиком они принимают душ. Позабыв обо всем, долго кружатся в воздухе, распушась и развернув веером хвосты.
Гнездо сова не строит. Если найдет чье-то готовое, подправит немного и займет его. Может устроить гнездо в дупле, в ямке на земле, на камнях. В ее гнезде нет ни мягкой подстилки, ни пуха.
Совята появляются не все сразу, а друг за другом. Когда появятся первые птенцы, сова улетает на охоту, а пока ее нет, старшие братья согревают остальных. В гнезде совята сидят, тесно прижавшись друг к другу.
Едва оперившись, птенцы вылезают из гнезда. Летать и охотиться они еще не умеют, но в гнездо больше не возвращаются. Писком они сообщают родителям о себе и ждут корма.

Мудрейшая птица на свете – сова.
Все слышит. Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит,
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает!

Еж – единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что он такой храбрый. Просто еж плохо видит, больше надеется на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную сторону, он не чувствует приближения человека или животного. Не убегает еж и потому, что у него иной способ защиты: почуяв опасность, еж сворачивается в клубок и выставляет свои острые твердые иглы. Попробуй-ка подступись!
Впрочем, если бы он захотел убежать, у него все равно ничего бы не получилось: слишком короткие ноги, да и сам он очень неуклюжий.
Зато на охоте еж проворен и ловок. Охотится он обычно по ночам.
Летом готовит себе еж гнездо под кустом или под вывороченным пнем. Здесь рождаются ежата. Обычно самки через семь недель приносят до восьми детенышей. Ночью и днем еж таскает в нору сухие листья и мягкий мох, так он готовится к зимней спячке. Спит еж всю зиму до весеннего солнышка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Пожарное дело

Врач. Скорая помощь

Служба скорой помощи зародилась как добровольное благотворительное движение, участники которого руководствовались стремлением по мере сил помочь страждущим, принципами гуманности и милосердия.
Появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 году. До этого времени пострадавших, которые обычно подбирались полицейскими, пожарными, а иногда и извозчиками, доставляли в приемные покои при полицейских домах.
Необходимый в таких случаях медицинский осмотр на месте происшествия отсутствовал. Часто люди с тяжелыми телесными повреждениями часами находились без надлежащей помощи в полицейских домах.
Сама жизнь требовала создания карет скорой помощи. И 28 апреля 1898 года были открыты две первые Станции скорой помощи.
В первую очередь организовали скорую помощь при несчастных случаях на фабриках и заводах, а затем на улицах города и в общественных местах.
Ежедневно тысячи бригад оказывают помощь больным и пострадавшим. Все бригады станции оснащены портативными электрокардиографами, электрокардиопередатчиками, наркозно-дыхательной аппаратурой, вакуумными шинами, мобильными переносными средствами связи.

Читайте также: