Какие обязанности исполнял савельич в доме гриневых

Обновлено: 24.04.2024

Цель: проследить истоки формирования личности Петра Гринева.

Задачи урока:

  • Образовательная: знакомство с 1 и 2 главами повести; совершенствование умения осмысливать и анализировать читаемое произведение; формировать компетенции по употреблению назывных предложений в речи.
  • Развивающая: развитие логического мышления, устной памяти; развитие коммуникативных навыков, творческих способностей, формирование толерантного отношения к мнению друг друга.
  • Воспитательная: воспитание нравственных качеств.

Методы обучения: проблемный метод, диалогический.

Методические приемы: объяснение учителя, беседа по вопросам, сжатый пересказ, выразительное чтение, комментарии учителя.

Педагогические технологии: проблемно-диалогическая технология, технология развития критического мышления.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки и за общее благополучие;
- умение понимать чувства других людей и сопереживать им;
- уважительное отношение к иному мнению

Метапредметные

- умение формулировать и удерживать учебную задачу,
- применять установленные правила в планировании способа решения;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- различать способ и результат действия;
- адекватно воспринимать предложения других людей по исправлению допущенных ошибок;
- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

- умение проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров.

Предметные

- умение анализировать произведение с учетом его жанрового своеобразия.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Настраиваются на работу

- Какие учебные задачи вы поставите перед собой на урок?

Высказывают свои варианты:, осмыслить содержание, узнать о формировании главного героя

3. Слово учителя
Проблема выбора: выбора жизненного пути, выхода из создавшейся сложной ситуации, предпочтение одного человека другому, выбор между желанием пойти по ситуации по пути наименьшего сопротивления и осознанием необходимости преодолеть в себе слабость и мучительно, шаг за шагом, день за днём, работать над собой. Этот выбор приходиться делать каждому. Встаёт он и перед Петром Гринёвым в самые решающие моменты его жизни.

Истоки формирования характера в каждом из нас закладываются в детстве, в семье. И Пётр Гринёв – не исключение.

Отгадывают по характеристике героя, называют его

4. Работа с тестами
Учитель: А сейчас давайте познакомимся с главным героем.
Используя анкетные данные, составьте рассказ о жизни Петра Гринева (работа с тестами)
Имя, отчество отца Гринева…(Андрей Петрович Гринев)
• Служил при графе…(Минихе)
• Имя, отчество матери…(Авдотья Васильевна)
• Сыну был пожалован в дядьки…(стремянный Савельич)
• Выучился Петруша грамоте…(на двенадцатом году)
и мог очень здраво судить о…(свойствах борзого кобеля)
• Для Петруши был нанят француз…(мосье Бопре),
который в отечестве своем был…(парикмахером),
в Пруссии …(солдатом), а потом приехал в Россию, чтобы…(стать учителем), не очень понимая значение этого слова
• Батюшка вошел на урок…(географии)
• В это время Петруша…(прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды)
•А Бопре …(спал на кровати сном невинности)
•Название полка, куда герой был зачислен на службу еще до своего появления на свет…(Семеновский)
•Город, где Петр проигрался в бильярд по дороге к месту службы… (Симбирск)
•Название крепости, где предстояло служить Петру Гриневу… (Белогорская)

5. Анализ 1 главы
- Каков первый этап становления Петруши?

Групповая работа: заполняют анкету

1 этап формирования П. Гринёва.

Для систематизации этого материала мы будем составлять кластер.

Все ответы детей находят отражение в кластере


Учитель: пусть не смущает вас слово Недоросль. Оно во времена не только Гринева, но и Пушкина означало всего-навсего дитя, не достигшее совершеннолетия. И если бы мы с вами жили во времена Пушкина, вас тоже можно было бы называть недорослями в прямом значении этого слова.

- А в переносном смысле, что означает это слово?

Нельзя сказать. Но он перенял от отца прямоту и честность

Учитель: обратите внимание: береги платье снову…Не мундир, а любое платье, следовательно, и честь имеется в виду не только офицерская или дворянская, а общечеловеческая, как достоинство каждого человека

2 этап. Отъезд Гринёва из дома.
- С момента отъезда начинается второй этап формирования личности Петра Гринева. Можно так считать?

1) Встреча с Зуриным

- На кого похож Зурин?

- Ребята, а как сцена примирения с Савельичем помогает раскрыть характер Гринева?

Учитель: Начинается самостоятельная жизнь героя – это путь многих иллюзий, предрассудков, а вместе с тем обогащение его внутреннего мира. Мечта о веселой и беззаботной жизни быстро исчезает после встречи с Зуриным, сменяясь глубоким раскаянием и стыдом. Гринёв разбранил Савельича, но Петрушу мучает совесть. А пока у человека есть совесть, это позволяет ему становиться лучше. Наутро он просит прощения у Савельича, раскаивается.

Желание прийти на помощь из чувства человеколюбия,
сострадания; помощь, вызванная этими чувствами.

Групповая работа: составление кластера


- Почему Гринева застал буран в степи?

Итак, мы с вами на материале 1, 2 главы проследили начало становления характера Гринева и убедились, как важны в жизни человека такие нравственные ориентиры.

Какие? (Слайд)

- Каково символическое значение бурана?

Сон тоже имеет символическое значение.

Блуждание по снежной пустыне —> блуждание по мукам.

Мужик с черной бородой —> Пугачев, позже благословит Петра и Машу.

Топор, мертвые тела —> вскоре ему это предстоит увидеть.

Вывод учителя: таким образом, ребята, мы видим, что буран, разгул стихии символизирует грядущие события, разгул мятежа, представляющего, как и буран, угрозу для жизни героя

Пугачев стал для Гринева вожатым по жизни, а именно: дарит жизнь, помня о подаренном ему заячьем тулупчике, спасает из рук Швабрина сироту, устраивает судьбу героя

- О чем рассказала цитата?

-Учитель: Образ Гринева дан в развитии. Черты его характера развиваются и постепенно раскрываются перед читателем. Его поведение в каждом случае психологически мотивировано. И это вам предстоит ещё увидеть.
- Скажите, те задачи, которые вы поставили перед собой в начале урока, вы смогли решить?
- В листе самооценки отметьте, интересно было на уроке, насколько этот урок значим для вас?
ОЦЕНКИ

Домашнее задание

1. Подготовьте рассказ о герое от имени Савельича.
2. Продолжить заполнение двухчастного дневника, взяв в качестве цитат фрагменты, слова Петра, где он проявил честность, порядочность, а во втором столбце прокомментировать.
3. Читать повесть до конца.

Образ Архипа Савельича в повести А.С. Пушкина покорил меня своим добродушием, мужеством преданностью, смелостью, мудростью, исполнительностью и честностью, он является настоящим символом и олицетворением многогранного национального проявления русского характера простого человека.

А.С. Пушкин показывает нам образ Савельича, как немолодого мужчину с непростой и очень тяжелой, как и у всех крепостных крестьян того века судьбой. Также как его отец и дед он вынужден был с самого детства трудиться во благо своего хозяина, не иметь никаких прав, покорно терпеть всяческие унижения.

За свою покорность и терпимость ему от его барина досталась новая для него должность быть дворовым слугой Петруши Гринева, к которому его приставили, когда мальчишке было всего пять лет. Благодаря этому он был освобожден от тяжелой работы и занимался обучением молодого барина грамоте, за все это время он очень к нему привязался, любил его, как родного сына и был ему очень предан.

Архип отдавал всего себя своему любимому барину, но часто был незаслуженно наказан. Очень переживал, когда Петруша болел, заботился о нем. Когда для обучения Петра прислали француза, Савельич ревностно возмущался, не хотел чтоб тот стал лучшим учителем для юноши, чем он сам. Архип был противником всего иностранного, любил все русское, знал огромное количество пословиц и поговорок. Характер у Архипа был очень сильный и мужественный, он был очень набожным человеком, но мог себе позволить и крепкое словцо. Всегда был готов помочь своему барину в нужную минуту, дать дельный совет и даже пожертвовать своей жизнью ради него. Считал смыслом своей жизни – служение своему барину.

Когда Петруша достиг своего совершеннолетия, он был отправлен на службу, преданный его Савельич следовал повсюду за ним, не единожды спасая его от смерти. Петр тоже привязан к своему верному слуге, и относится к нему, как к родному и близкому дядьке, как частице самого себя. Савельич смог воспитать в своем барине сильные черты характера, благодаря которым он не предал императрицу, тем самым сохранив свое достоинство и честь.

А.С. Пушкину удалось выразить в образе Архипа Савельича свой протест против крепостного права.

Сочинение про Архипа Савельича

Савельич – подневольный крестьянин семьи Гриневых. Когда Петру Гриневу исполнилось пять лет, его поручили воспитанию старика. Он очень ответственный и умный старик, хорошо понимающий возложенную на него обязанность. Савельич искренно, по-отечески любит своего воспитанника, стараясь вырастить из него хорошего человека. Он выучил Петра грамоте, своим примером показывал, как надо себя вести, как относиться к людям. Когда Петра отправили на службу, вместе с ним поехал и Савельич, которому мать Петра наказала, чтоб он берег и заботился о своем молодом барине.

Савельич, фактически, является ангелом – хранителем своего молодого, неопытного хозяина. Он вытаскивает его из различных переделок, ругает за проигранные деньги. Мудрый старик заведует всеми деньгами и имуществом своего хозяина, он не доволен глупым поступком барина, но обвиняет в этом себя, что не досмотрел за ним. Савельич порицает его и за то, что Петр выпил вина, сам не пьющий, он рассказывает о пагубности этого порока, и барин осознает всю неправильность своего поступка. Гриневу становится стыдно перед стариком, и он просит у него прощения, обещая больше так не поступать. Это говорит о том, что подневольному слуге не безразлична судьба молодого человека, и он очень за него переживает как за сына.

В дальнейшем, опекун Гринева, действует все так же, оберегая его от всяких неприятностей. Когда на Гринева уже накинули петлю, преданный слуга бросился в ноги Пугачеву, умоляя его не казнить барина. Вспомнив о тулупчике, великодушно подаренном ему Гриневым, атаман приказал отпустить его. Ободренный такой удачей, строптивый старик пошел дальше: он составил целый список вещей, разграбленных у барина пугачевскими людьми, и предъявил его атаману, не забыв включить в этот списочек и заячий тулупчик, чем сильно разгневал атамана. Но и атаман оказался великодушным: когда Гринев и Савельич пешком отправились в Петербург, их догнал казак, которого отправил Пугачев, подарил им лошадь и овчинный тулуп.

Верность и преданность Савельича, проявляется во всех его делах и поступках, он, как наседка, оберегает своего питомца, готов пойти ради него даже на смерть. И все-таки, хоть он и подневольный холоп, у него есть чувство собственной гордости, что доказывает его письмо отцу Петра. Можно заставить его служить, но нельзя поработить его дух, даже у раба есть честь и достоинство.

Популярные сочинения

Вариант 3

Все прекрасно знают великого русского писателя А. С. Пушкина. С его произведений, начинались у многих школьные годы. Сам писатель, отдал всю жизнь творчеству, и стал великим писателем, известным не только в России, но и за рубежом.

На этом фоне появилось данное произведение, и немаловажным персонажем стал служащий работник Архип Савельич. Этот герой произведения, это человек по-настоящему верный друг и имеет чёткое понятие в слове дружба, но сюжет закручивает его судьбу иначе. Устроившись работником в один из домов, Савельич присматривает за молодым человеком Гринёвым, и эта работа перерастает в дружбу. Автор хорошо раскрывает черты старика, его аккуратное отношение к имуществу барина, хранит семейные тайны. Но параллельно с этим, в силу своего возраста, этот пожилой человек не биться своего слово в адрес хозяина, опираясь на свой жизненный опыт.

Этот персонаж стал великим пример для многих людей в обществе, на него стали смотреть как идеал человека, который несёт ответственность за свои слова и действия. Несмотря на его нелепые действия, он смог показать свою силу воли в словах к хозяину и многим другим лицам в произведении. Этот персонаж стал известен и за рубежом, на который смотрели другие писатели с гордостью.

Характеристика и образ Савельича

Савельич с первого взгляда не играет основной роли, но присмотревшись понимаешь его важность в этой повести. Когда-то благодаря ему была спасена жизнь главного героя — Гринева. Гринева ждала неминуема казнь, но старик вмешался и попросил главаря бунтарей забрать его жизнь вместо своего хозяина. Он обучал Гринева грамоте, и все те хорошие качества который имел барин достались ему от примера старика Савельича. Хотя перед читателями он постает как немного глуповатый дед, но в тоже время смекалистый и верный. Он является положительным героем этой повести. Даже сам Гринев описывает его как непьющего крепостного, что было редкостью в то время.

А.С. Пушкин написал о нем как от трудолюбивом, хозяйственным человеке который умеет распоряжаться деньгами и хозяйством, он может вкусно приготовить и хорошо убрать. Для него крепостное право есть смыслом жизни, он не представляет жизнь без своего хозяина. Он прожил всю жизнь прислуживая, поэтому не знал самостоятельной жизни. Даже главаря бунтарей и освободителя крестьян он называет злодеем. Он искренье любит своего барина как собственного ребёнка, хотя сам Гринев относиться к нему как к простому слуге и крестьянину. Савельич учил его ещё с юных лет как лучше поступать в той или инной ситуации, что помогло Гриневу избежать много ошибок молодости. Он готов идти на огромные жертвы, отдавая собственную жизнь за Гринева, а тот как будто этого не замечает, просто насмехаясь над ним как над глупим и нечего и низким слугой. Но пожилой Савельич некогда не обижался на своего господина, даже тогда, когда он поступал с ним несправедливо. Он всегда старался понять чувства своего хозяина и не таить обиду.

В этой повести старик Савельич подаёт пример верности и искренности чувств. Этот простой на вид крестьянин обладает мудростью и жизненным опытом которого недоставало Гриневу. Он человек имеющий много хороших качеств, достойных подражания современным людям. На его примере А. Пушкин показал каким должен быть настоящий друг.

Сочинение Савельич в рассказе Капитанская дочка

Раньше в каждой богатой русской семье к ребенку приставляли слугу, который его всему обучал, во всем помогал и поддерживал до конца жизни. Не исключением стал и маленький Гринёв, которому в слуги назначили Свельича.

Савельич довольно старый человек, который оберегает молодого барина Гринёва. Гринёв в одном моменте говорит, что Савельич бережет не только его самого, но и его сбережения и одежду. Старый слуга не любит всё иностранное и нерусское, он очень опасается по поводу того, что один из учителей Гринёва — француз. Опасения эти подтверждаются тем, что молодой Гринёв становится зависим от человека не самого благородного, который любит многих девушек, много пьёт и не исполняет добросовестно свои обязанности.

Савельич не похож на обычных слуг того времени, потому что он не пресмыкается перед своим барином, он сильный характером, немного гордый и не боится говорить или делать что-то наперекор Гринёву, не потому, что не уважает его, а потому, что он гораздо старше, а потому мудрее и зачастую знает, как правильно нужно поступить.

Савельич очень храбрый человек, что особенно подчёркивается в ситуации, когда Гринёва хотят казнить. Очень важная сцена между Гринёвым и Савельичем происходит, когда человек от Зурина приходит за деньгами, которые были проиграны в карты. Гринёв велит отдать деньги, а старик всячески сопротивляется. Тогда Пётр переступает грань дружеских отношений и показывает Савельичу, что в этом доме он хозяин, он барин. Савельичу стало горько от такого отношения и слов своего друга, которого он считал чуть ли не своим ребёнком, к которому проявлял настоящую родительскую любовь. Отдавая сто рублей, Савельич осознаёт, что последнее решение всегда всё равно за барином, за Гринёвым, но с заботой пытается как можно скорее уберечь Петра от трактира.

Савельич уважает себя, о чём свидетельствует его ответ на письмо отца Петра Гринёва, где тот называет Савельича собакой и всячески ругает. Сам же Савельич говорит, что он не собака, а преданный и верный слуга, что в его понимании очень разные понятия.

Я думаю, что Савельич — благородный, умный и преданный слуга своего любимого Петра, которого он нянчил и учил всему с пяти лет. Если задуматься, то настоящим отцом для Гринёва стал не его родной отец, а Савельич. Мне жаль, что почти никто не видел этого, отец Гринёва вечно ругал Савельича, сам Гринёв не понимал чрезмерной заботы старика.

Вариант 5

Способность к самопожертвованию и большая любовь слуги спасли Петра от казни разбойником Пугачевым, бросаясь к нему в ноги и моля о пощаде Гринева. Последний же тоже очень любил Савельича, был к нему привязан. Несмотря на то, что Петр уже вырос, Архип продолжает относиться к нему, как к дитю.

Внешне Савельич выглядит как обычный русский крестьянин пожилых лет: лицо в морщинах, волосы седые, одежда его проста и уже изношена. Говорит Архип Савельич просторечно, используя простые выражения, и не всегда грамотно. Савельич разумно относится к деньгам, любит торговаться и стремится сохранить каждую копейку.

Также как в лице Петра Андреевича Гринева Пушкин стремится показать благородство и следование законам чести, в образе Архипа Савельича Александр Сергеевич демонстрирует лучшие качества русского простого народа: доброту, чистосердечность, верность, заботу и любовь, трезвость ума. Он противопоставляется крестьянам, которые примкнули к восстанию Пугачева: жестоким разбойникам, способным только на грабежи и насилие.

Спасение жизни

И какое же вознаграждение он получает за это? Петрушка выговаривает Савельичу за то, что он рассказал все родителям. А затем уже старший Гринев обвиняет слугу в том, что он не донес раньше, до того, как дуэль состоялась. При этом присутствовал и сам молодой барин, но даже не подумал о том, чтобы вступиться за преданного старика.

Благодаря этому заступничеству Гринев остается жив. Но даже слова благодарности не слышит от него Савельич.

Основное внимание романа обращено на события частной жизни семей Гринёвых и Мироновых, а исторические события — лишь фон, на котором развивается семейная хроника. Об этом свидетельствует и название романа.

Конечно, эти исторические события не могли не коснуться судеб простых людей.

Характеристика образа Петра Гринёва, главного героя романа, формируется в основном по результатам его поступков, так как повествование ведёт он сам. По этой же причине читателям ничего не известно о его внешности.

Происхождение и воспитание

Молодой дворянин Пётр Андреевич Гринёв — сын богатого помещика, владельца 300 душ крепостных крестьян.

Его детство было типичным для дворянских детей XVIII века, которых ещё до рождения записывали на службу. По протекции близкого родственника и Петруша был записан сержантом в Семеновский полк в Петербурге. Детство героя описано с долей добродушного и тонкого пушкинского юмора.

Характер

Сам Гринёв считает себя не злопамятным: он прощает своему обидчику Швабрину ссору и рану, им нанесённую. Не сомневается он и в своей силе и смелости.

В достижении поставленных целей проявляет упорство и даже упрямство. Молодой офицер — гордый человек, он никогда не позволяет унижать себя, но в то же время гордость не мешает ему признавать свои ошибки и сожалеть о них. Он не считает зазорным для себя просить прощения у преданного слуги Савельича, крепостного крестьянина. Во время разговора с Пугачёвым Гринёв просит не требовать от него действий, противоречащих его чести и совести. Он борется против Пугачёва в войске императрицы Екатерины II, но в то же время испытывает благодарность к самозванцу за его помощь и доброе к нему отношение.

Пётр Гринёв отличается искренностью и не боится говорить правду ни в глаза Пугачёву, ни на суде, ни в отношениях с Машей Мироновой.

Гринёв — человек сердца. Он всегда руководствуется движениями сердца, а не ума. Но от отца унаследовал он чувство долга и сознание своих обязанностей.

Лучшие черты Гринёва проявляются в сложные периоды его жизни, в минуты испытаний — это обусловлено его происхождением и воспитанием. Он наделён здоровым нравственным чутьём, которое даётся человеку от природы и которое способно ограждать его от необдуманных поступков. Оно помогает ему выходить из самых трудных ситуаций с честью. Несмотря на молодость, он вполне оценил красоту и чистоту души Маши Мироновой, её нравственную цельность, хотя Швабрин дал ей нелестную оценку. Пётр легко разобрался в подлой натуре Швабрина, хотя был младше него и не искушён в сложностях человеческих отношений.

Гринёв и Пугачёв

Впервые эти герои романа встречаются случайно в степи во время бурана. Гринёв принимает встречного за бродягу, тот провожает заблудившихся путешественников до ночлега, и в порыве благодарности Гринёв дарит ему свой заячий тулуп.

Новая их встреча произошла уже в Белогорской крепости, где служил Гринёв. Пугачёв, помня проявленную по отношению к нему доброту, отпускает Петра Гринёва из захваченной крепости. При этом дарит Гринёву лошадь и тулуп.

Но вскоре Пётр возвращается в крепость, получив письмо от Маши, в котором она сообщала о том, что Швабрин принуждает её стать его женой. В дороге его останавливают пугачёвцы и приводят к своему главарю. Пугачёв снова помогает Гринёву: отпускает его и Машу, хотя узнаёт, что она дочь капитана Миронова, не присягнувшего ему и казнённого им. Пётр Гринёв понимает, что вместо ненависти он испытывает к разбойнику Пугачёву тёплые чувства, даже сочувствие, так как осознаёт, что своими действиями он губит себя. Свой взгляд на Пугачёва и его действия Пушкин отразил через восприятие этой личности Петром Гринёвым.

Вскоре за дружбу с Пугачёвым Гринёва арестовывают. Ему грозит казнь или вечная ссылка. Екатерина II убеждается в невиновности Гринёва после ходатайства Маши Мироновой и дарит ему свободу.

Гринёв был свидетелем казни Пугачёва — тот узнал его в толпе и кивнул головой.

Вывод

Возможно, описанный с юмором детский период жизни героя мешает адекватно оценить степень его образованности и воспитания. А то, что раньше дети взрослели быстрее — это факт. Притом быстрому возмужанию Петруши способствовала обстановка — пугачёвский бунт, перешедший в настоящую войну казаков, крестьян и многочисленных народов Урала и Поволжья с правительством императрицы Екатерины II.

Характеристика образа Петра Гринёва может пригодиться при написании сочинений и для подготовки урокам литературы.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Учитель: Загороднова И.В.

1.Проследить по тексту истоки духовного становления Петра Гринёва.

2.Развивать образное мышление, творческие способности, умения анализировать эпизоды текста, быстро и грамотно отвечать на вопросы, выражать своё мнение.

3.В ходе работы увидеть те изменения, которые происходят в душе героя под влиянием событий, изображённых в повести

Вступительное слово учителя.

Подумайте только, как много

Дорогой зовут автостраду,

И тропку, бегущую рядом,

Шоссе, что лежит по равнине,

Маршрут каравана в пустыне,

Путь воина к славе Отчизны,

И путь человека по жизни.

Итак , жизненная дорога, путь. Каким он бывает? От чего зависит?

(Сложным, легким, зависит от воспитания, окружения, достатка, экологии, влияния внешних факторов: катастрофы, войны и т.д. – Обстоятельства -А главное, зависит от выбора человека)

Проблема выбора: выбора жизненного пути, выхода из создавшейся сложной ситуации, предпочтение одного человека другому, выбор между желанием пойти по ситуации по пути наименьшего сопротивления и осознанием необходимости преодолеть в себе слабость и мучительно, шаг за шагом, день за днём, работать над собой. Этот выбор приходится делать каждому. Встаёт он и перед Петром Гринёвым в самые решающие моменты его жизни.

Исходя из темы, обозначим цель урока: проследить этапы начала формирования личности Петра Гринёва

Я хочу предложить вам поработать в группах, где вы будете анализировать определенный эпизод, отвечать письменно на вопросы, а затем мы вместе построим схему поэтапного становления личности Петра. СЛАЙД 3

-Какие начальные этапы его становления можно выделить? (Детство, отъезд из дома, встреча с Вожатым, знакомство с семьей Миронова)

1 этап формирования П. Гринёва. Детство. СЛАЙД 4

Что мы узнаём о родителях Гринёва?

Мать Петруши происходила из семьи бедного дворянина. У нее был добрый, мягкий характер, привычка во всем слушаться своего мужа, поддерживать его.

В каких условиях воспитывался Петруша? В каком окруже нии он рос?

дворовые мальчишки - вот окружение Петруши в детские годы.

В общем, Петр Гринев жил недорослем , гоняя голубей, играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Таким образом, серьезного образования он не получил.

Недоросль – сноска в учебнике стр.101

- Что герой считал верхом благополучия (служба в гвардии, а величайшим счастьем – весёлую жизнь в Петербурге)

Да, в воспитании Гринева были положительные стороны. Это общение со сверстниками, ласка любящей матери, отношение отца к будущей службе сына.

Служи верно, кому присягнёшь.

Береги платье снову, а честь смолоду.

В завете отца Пушкин обращается к нравственным категориям: долг, честь, достоинство и др., и говорит, что выполнение долга для него старика Гринева, это выполнение дворянского долга. Он учит сына не гнаться за карьерой, а выполнять честно свой воинский долг.

Эти слова запомнились Петруше на всю жизнь.

Что хорошего и что дурного он вынес из детства? (- лентяй, недоучка, несерьезный; + понимает, что такое долг, честный, радушный, добрый)

(Заполняем 1 ступень на схеме при помощи магнитов)

2 этап Отъезд Гринёва из дома. СЛАЙД 5

- Как начинается самостоятельная жизнь Петруши? (он вырвался на свободу, хочет быть самостоятельным, сам принимать решения)

- Что вышло из встречи с Зуриным?

Зурину легко удалось воспользоваться неопытностью Гринёва, напоить его и выиграть 100 рублей в биллиард.

- Ребята, а как сцена примирения с Савельичем помогает раскрыть характер Гринева ?

Мечта о весёлой беззаботной жизни быстро исчезает, сменяясь неспокойной совестью и безмолвным раскаянием перед Савельичем. Важно отметить, что Гринев добрый человек, он умеет признать свои ошибки.

- Какие черты характера молодого героя раскрываются в этом эпизоде? Можем ли мы утверждать, что в этом эпизоде значение имени подтверждается?

(проигрыш в карты, ссора с Савельичем. В отношении к собственной судьбе проявляется его легкомыслие . Однако его умение настоять на своем, говорит о том, что Гринев умеет быть твердым.

(Заполняем 2 ступень на схеме)

Начинается самостоятельная жизнь героя. Мечта о веселой и беззаботной жизни быстро исчезает после встречи с Зуриным, сменяясь глубоким раскаянием и стыдом . Гринёв разбранил Савельича, но Петрушу мучает совесть. А пока у человека есть совесть, это позволяет ему становиться лучше. Наутро он просит прощения у Савельича.

3 этап Встреча с Вожатым. СЛАЙД 6

- Почему Гринева застал буран в степи?

(Он в очередной раз проявил самонадеянность, упрямство , не послушался опыт ного ямщика и не переждал бурю, а поехал ей навстречу.)

- Какие чувства пробуждает встреча с вожатым в сердце Гринёва?

Он испытывает благодарность к человеку, выручившему его во время бурана, и отдаёт ему свой заячий тулуп, несмотря на сопротивление Савельича. Настаивает – он - барин

- Каково отношение Савельича к вожатому? - Почему Савельич так относится к незнакомцу?

Савельич боится не знакомца, видит в нем разбойника, пьяницу, хочет оградить от него Гринева и спасти барское добро.

- Почему такие теплые слова говорит вожатый за неподхо дящий ему тулуп?

3. Обобщение. Итог урока.

Образ Гринева дан в развитии. Черты его характера развиваются и постепенно раскрываются перед читателем. Его поведение в каждом случае зависит от его нравственного выбора.

Как вы можете видеть, жизненный путь может вести вверх, а может – и вниз, все зависит от вас. Как же сделать правильный, истинный выбор?

4. Рефлексия

Подпишите листочки, нужное подчеркните

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение

6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

активно / неактивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

5 . Домашнее задание

- читать главы 5-6-7

- составить вопросы по содержанию глав

СЛОВАРЬ нравственных понятий и терминов

Вежливость – качество, характеризующее поведение человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Включает в себя: внимательность, внешнее проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, деликатность, такт.

Верность - стойкость в отношениях с людьми, в исполнении своих обязанностей, вера в человека. Вера в человека – глубокая уверенность в этом человеке, то есть если этот человек пообещает что-либо, то обязательно исполнит.

Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости и доблести.

Грубость – отрицательное моральное качество, характеризующее пренебрежение культурой поведения; противоположное вежливости. Грубость, как внешнее проявление неуважительного отношения к людям, выражается в откровенной недоброжелательности к чужим интересам и запросам, в навязывании другим своей воли и желаний, в неумении сдерживать свое раздражение, в оскорблении достоинства окружающих, в развязности, сквернословии, употреблении унизительных кличек и прозвищ, в хулиганских действиях. Заботливый – проявляющий заботу, внимательный, старательный.

Здоровый – обладающий здоровьем, не больной.

Добро – одна из важнейших категорий этики. Вместе со своей противоположностью – злом добро является наиболее обобщенной формой разграничения и противопоставления нравственного и безнравственного. В понятии добро люди выражают свои наиболее общие интересы, устремления, пожелания и надежды на будущее. С помощью идеи добра люди оценивают социальную практику и действия других людей. Друг – человек, которому доверяют секреты, который поможет, когда нужно. Корысть – выгода, материальная польза. Культурный человек – это человек с хорошими манерами, умеющий вести себя в обществе и соблюдающий правила этикета.

Ложь – специально искаженное событие, рассказ, неправда. Любовь – чувство, соответствующее отношениям общности и близости между людьми, основанным на их взаимной заинтересованности и склонности. Проявления любви могут быть различными: половая любовь, разнообразные чувства взаимной симпатии и дружбы между людьми, положительное отношение человека к объекту познания и практической деятельности (любовь к природе, к истине, к жизни и т.д.) Манеры – способ действия человека, способность себя держать, внешняя форма поведения и обращения с другими людьми. Обязанность – требование общества к группе или каждому конкретному человеку в соответствии с той ролью, которую он играет в жизни. Обида – отрицательная морально-психологическая эмоция на несправедливое отношение, оскорбляющее слово или действие. Обман – ложное представление или заблуждении человека в чем-то. Общение – это обмен мыслями, чувствами, навыками между людьми. Обязанность – требования к поведению и отношениям, которые человек должен выполнять. Ответственность – обусловленная нравственной свободой способность и готовность человека выполнять, принимать решение, совершать действия, отвечать за них перед собой и другими. Патриот – человек, преданный интересам какого- нибудь дела. Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу. Поведение – все поступки и действия человека, которые он совершает и которые отражают его отношение к людям и к себе. Подвиг – поступок, требующий напряжения духовных и физических сил, воли, разума. Правдивость – моральное качество, характеризующее человека, сделавшего для себя правилом говорить истину, не скрывать действительное положение дел. Право – охраняемые государством свобода личности, условия учебы, работы, жизни, которые государство дает человеку, защищает его. Режим – распорядок дел, действий. Родина – место рождения человека, родная страна, с которой связана его жизнь, жизнь его семьи и жизнь всего народа, к которому он принадлежит. Скромность – моральное качество, характеризующее личность с точки зрения ее отношения к окружающим и самой себе и проявляющееся в том, что человек не признает за собой никаких исключительных достоинств или особых прав, добровольно подчиняет себя требованиям общественной дисциплины, ограничивает свои собственные потребности соответственно существующим в данном обществе материальным условиям жизни народа, относится ко всем людям с уважением, проявляет терпимость к мелким недостаткам людей, если эти недостатки затрагивают лишь его собственные интересы, и одновременно критически относится к своим собственным заслугам и недостаткам. Совесть – умение личности производить самоконтроль поведения, потребность поступать в соответствии с требованиями общества. Терпимость – моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждения, верованиям, привычкам в поведении других людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов с точки зрения без применения крайних мер давления, преимущественно методами разъяснения и воспитания. Трудолюбие – моральное качество, характеризующее субъективное расположение личности к своей трудовой деятельности, внешне выражающееся в количестве и качестве ее результатов. Его проявления – трудовая активность, добросовестность, старание, усердие. Уважение – признание достоинства личности, почтительное отношение к человеку, способность считаться с его интересами. Устав – это документ, в котором записаны права и обязанности человека. Человечность – моральное качество, включающее в себя уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, скромность, честность, искренность. Честность – моральное качество, включающее правдивость, принципиальность, верность слову, обязательству, искренность. Чувство – это способность человека ощущать свое состояние и состояние другого человека, испытывать сострадание или ненависть, умение сопереживать горе или радость, осознавать и понимать окружающий мир на основе ощущений и впечатлений. Чуткость – моральное качество, характеризующее отношение человека к окружающим. Предполагает заботу о нуждах, запросах и желаниях людей; внимательное отношение к их интересам, волнующим их проблемам, мыслям, чувствам; понимание мотивов, которыми руководствовались люди в своем поведении; тактичное отношение к самолюбию, гордости и чувству собственного достоинства окружающих, вежливое обращение со всеми. Связано с уважением, великодушием, скромностью, сочувствием, благородством, доверием. Чуткость – составная часть культуры поведения. Она исключает грубость, высокомерие, нетерпимость, подозрительность, недоверие к людям. Этика – наука о нравственности и морали, ее нормах, категориях, закономерностях и развитии. Этикет – совокупность норм и правил поведения человека в обществе.

Читайте также: