Как будут выплачивать пенсии в декабре 2021

Обновлено: 25.04.2024

Будет ли в декабре 2021 г. новогодняя выплата для пенсионеров 10-15 тыс. рублей? Вполне возможно, что 13-я пенсия для престарелых граждан будет ежегодной. В настоящее время в Госдуму поступил законопроект, согласно которому пенсионерам будут материально помогать перед каждым Новым годом. Однако пока это лишь планы. Утвердят ли власти данную меру поддержки, станет известно после рассмотрения проекта закона.

Пенсионерам могут выплатить 13-ю пенсию в конце декабря 2021 г.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов по поручению лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского представил в Госдуму законопроект о 13-й пенсии для престарелых граждан.

Согласно инициативе пенсионерам каждый раз в канун Нового года будут выплачивать определенную сумму. Размер материальной поддержки будет завесить напрямую от объема уже назначенного пенсионного обеспечения гражданина. Точный процент надбавки пока неизвестен.

Сообщается, что на материальную поддержку смогут рассчитывать совершенно все лица пенсионного возраста, как работающие пенсионеры, так и неработающие или получающие военную пенсию.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в этом году уровень инфляции достиг практически 9%, что негативно сказывается на финансовом состоянии престарелых граждан. Кроме того, перед Новым годом россияне очень много тратят на подарки родным и близким, а также на покупку продуктов к праздничному столу.

Напомним, что президент РФ В.В. Путин уже вводил новогодние выплаты пенсионерам. Но тогда их выдавали в связи с галопирующей инфляцией и низким уровнем индексации пенсионного пособия.

В этом году сложилась аналогичная ситуация, поэтому вполне возможно, что Госдума одобрит законопроект и пенсионеры уже в декабре этого года смогут получить материальную поддержку от властей.

По 10 тыс. всем пенсионерам с января

С января 2022 года ни один российский пенсионер не может получать пенсию ниже 10 277 рублей. Все дело в том, что власти увеличили федеральный минимум пенсионного обеспечения именно до этого показателя.

Минтруда сообщает, если пенсия гражданина ниже этого значения, то ему произведут федеральную надбавку. Также, обеспечение по старости не может быть меньше, чем региональный прожиточный минимум. То есть, в некоторых регионах страны минималка будет немного выше.

Россиянам рассказали о том, что в январе 2022 года власти проиндексируют страховые пенсии граждан. Размер надбавки составит 5,9%. Это ниже уровня инфляции за 2021 г., поэтому вполне возможно, что кроме индексации пенсионеров ждет единовременная выплата.

Социальные пенсии увеличат на 11 с лишним процента. Однако перерасчет этого пособия произойдет лишь в апреле 2022 г.

Индексацию работающим пенсионерам пока возвращать не планируют. Но если человек увольняется, то спустя 4 месяца ему пересчитают пособие и начнут выплачивать в размере с учетом всех пропущенных повышений.

Некоторым пенсионерам выплатят по 15 тыс. рублей к Новому году

Согласно производственному календарю, утвержденному на 2022 г. первая неделя января является нерабочей. Россияне уйдут на новогодние каникулы с 1 по 9 число. В связи с этим многих получателей…

Юрист Ирина Сивакова рассказала, что некоторые пенсионеры в декабре 2021 г. могут получить по 15 тыс. рублей. Речь идет о гражданах, которые проходили дорогостоящее или длительное лечение, а во время этого покупали медикаменты за свой счет.

Средства предоставляют в виде налогового вычета по НДФЛ. Максимальная сумма, на которую можно рассчитывать = 15,6 тыс. рублей.

Как правило, средства выдадут работающим пенсионерам, которые регулярно исполняют налоговые обязательства или уволились с работы не более 2 лет назад.

Но, если престарелый гражданин не имеет постоянного заработка и не уплачивает налоги, то оформить материальную поддержку можно на любого близкого родственника, являющегося налогоплательщиком. В число таких входят:

В таком случае они оформляют налоговый вычет на себя, а денежные средства могут передать престарелому родственнику.

Президент сообщил о планах Правительства по борьбе с бедностью

Прибавка к пенсии к Новому году в декабре 2021 г.: кому дадут

На заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ В.В. Путин рассказал, какие меры поддержки граждан планирует вводить Правительство РФ для борьбы с бедностью.

власти начнут разрабатывать новые виды адресной социальной помощи;

Правительством РФ уже готовится план помощи семьям с детьми;

планируется постоянно создавать новые рабочие места;

не нужно забывать и о сбалансированном развитии отраслей регионов.

Российский лидер точно не сказал, каким образом власти будут помогать людям.

Но он отметил, что социальный контракт, которым сегодня могут воспользоваться граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, заключили более 90 тыс. человек.

Раз Путин заговорил о соцконтракте, то, скорее всего последующие меры поддержки будут предоставлять адресно, то есть выборочно.

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Минтрудом. Одно из основных нововведений — освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

Россиянам рассказали о новых правилах выплаты пенсий с января 2022 года

Одним из главных нововведений станет освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом. В настоящее время до 50% пенсии может быть удержана по судебным листам за долги.

Федеральный закон также расширяет перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат:

— сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие, организация закрылись, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу;

— беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты;

— лицам, достигшим возраста 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, будет автоматически выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

С 1 января Пенсионный фонд раз в три года будет информировать мужчин, достигших 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Какие еще изменения ждут россиян с 1 января 2022 года

Вырастут прожиточный минимум и МРОТ

Величина прожиточного минимума в 2022 году составит 12 654 рубля. При этом для трудоспособного населения размер прожиточного минимума будет равен 13793 рублей, для пенсионеров — 10882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

На основе федерального рассчитываются региональные прожиточные минимумы. Они используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер соцподдержки.

В свою очередь, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 13890 рублей. МРОТ служит ориентиром для установления зарплат — по закону нельзя платить зарплату ниже этого уровня.

Вырастет максимальное пособие по безработице

Максимальное пособие по безработице в 2022 году составит 12792 рубля, условия для его назначения останутся прежними. Оно начисляется в первые три месяца потерявшим работу гражданам, которые в течение года встали на учет в центре занятости.

Сумма пособия зависит от среднего заработка. В первые три месяца оно составляет 75% от среднего заработка, но не более максимального размера. В следующие три месяца (для предпенсионеров — четыре месяца) оно выплачивается в размере 60% от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Затем начисляется пособие по безработице в минимальном размере (в 2022 году оно не изменится и составит 1500 рублей).

Перечень районов Крайнего Севера скорректируют

С 1 января будет действовать единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Список необходим, в первую очередь, для того, чтобы проживающие в условиях Крайнего Севера люди получали установленные законами льготы и надбавки.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы Алтая, Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также всей Якутии, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и всего Камчатского края.

Работавшие на Крайнем Севере мужчины могут уходить на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Главное условие — отработать определенное время в подобных местностях (15 лет — для районов Крайнего Севера, 20 лет — в приравненных к ним).

Больничные листы будут оформляться в электронном виде

С 1 января электронный больничный лист станет обязательным. Его врачи будут подписывать электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования. Привычный бланк бумажного бюллетеня отменяется, по требованию пациента на бумаге ему предоставят выписку с номером цифрового документа.

Система электронного документооборота ФСС будет автоматически оповещать работодателей о том, что работник заболел. После закрытия больничного пособие за период нетрудоспособности поступит напрямую из средств ФСС.

Максимальный размер пособия по больничному в 2022 году составит 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка за последние два года.

У россиян появятся индивидуальные кредитные рейтинги

Бизнес сможет заплатить налоги одним платежным поручением

Сейчас каждый платеж, предусмотренный Налоговым кодексом, организации и предприниматели перечисляют в бюджет отдельным платежным поручением. Из-за того, что для разных транзакций предусмотрены различные банковские реквизиты, налоги, пени и штрафы уплачиваются отдельно друг от друга.

Бизнес сможет воспользоваться ЕНП с 1 июля по 31 декабря 2022 года на добровольной основе. Для этого необходимо будет подать в электронной форме заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или проживания ИП.

Получить остаток налогового вычета станет проще

Неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов с 1 января 2022 года можно будет получить в упрощенном порядке.

Вступают в силу новые предельные индексы по тарифам ЖКХ

С января вступают в силу новые предельные индексы изменения этих платежей, рассчитанные для каждого региона. В результате с июля плата за коммунальные услуги в среднем по России вырастет примерно на 4%.

Сильнее всего повысятся платежи в Чечне — на 6,5%. На втором месте — Санкт-Петербург с подорожанием на 6,3%. Далее следуют Крым с Севастополем и Татарстан, где тарифы подрастут на 6,2%.

Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области — на 2,9%, Марий Эл (на 3,2%) и на Чукотке (3,3%).

Субсидии на квартплату смогут получить даже должники

С января упрощается порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь их смогут получить даже должники.

Как пояснили в Минстрое, не смогут оформить субсидии только те, у кого долг по квартплате взыскан судом и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом.

Еще одно нововведение — желающих оформить субсидии освободят от сбора документов об отсутствии долгов. Органы власти сами запросят эту информацию.

Оформить субсидию могут семьи, где на оплату жилищно-коммунальных услуг уходит более 22% дохода. Некоторые регионы установили более низкую планку.

В России официально появится сельский туризм

Туристам предложат посетить села и небольшие города для отдыха, знакомства с сельскохозяйственной деятельностью, приобщения к традиционному укладу жизни.

Сельские жители смогут размещать туристов в гостевых домах, проводить экскурсии и оказывать другие услуги.

Минимальная цена пачки сигарет станет выше

С 1 января единая минимальная цена (ЕМЦ) за пачку сигарет увеличится на четыре рубля — со 108 до 112 рублей. Ниже этой цены продавать сигареты нельзя.

ЕМЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. А поскольку акцизы вырастут с 1 января на 4%, вырастет и минимальная цена. Она была введена на сигареты по аналогии с алкоголем с 1 апреля 2021 года для борьбы с нелегальным рынком: все, что продается ниже этой цены, автоматом считается нелегальной продукцией.

Фруктовые вина исчезнут из магазинов

Все остатки фруктовых вин производители должны были распродать до 1 октября 2021 года. Розница должна прекратить реализацию фруктовых вин до конца 2021 года.

Читайте также: