Заявление на усн 2015

Обновлено: 23.04.2024

Регистрируйте компанию, сообщите менеджеру ваш ИНН и получите бесплатно 3 месяца работы в сервисе со сдачей отчетов!

Для регистрации ООО в налоговую службу нужно подать уведомительное заявление о создании организации и ряд сопроводительных документов. Одновременно можно подать уведомление о переходе на специальный налоговый режим — например, УСН. В этой статье мы расскажем, как правильно заполнить уведомление о переходе на УСН.

Заявление о применении УСН подается, чтобы налоговая ждала от организации налогов и отчетов именно по упрощенной системе. Строго говоря, компания имеет право подать уведомление о переходе на упрощенку в течение 30 дней после регистрации, согласно ст. 346.13 НК РФ. Если ФНС не получит заявления о выбранном налоговом режиме в этот срок, то организация автоматически переводится на ОСНО. А значит налоговая будет ожидать соответствующих деклараций и уплаты налогов по КБК, относящимся к ОСНО.

Мы уже писали о том, каким критериям должна соответствовать организации, чтобы получить право на УСН. Если деятельность уже велась, то в уведомление нужно вписать данные по результатам деятельности, после чего налоговая одобряет уведомление или же нет. Заполняйте уведомление правильно, соблюдайте сроки подачи документа — и вы избежите проблем при переходе на упрощенку.

Как заполнять уведомление о переходе на УСН?

Уведомление о переходе на УСН состоит всего из одного листа, заполнить его несложно. В налоговую нужно подать два экземпляра уведомления. Первый экземпляр заберет ФНС, второй с пометкой о приеме вернут вам. Сохраните его.

В “шапке” уведомления в графах КПП, ИНН ставим прочерки, если уведомление подается вместе с документами о регистрации. Если же уведомление подается после регистрации, то ИНН и КПП вписываем.

В графе “Предоставляется в налоговый орган” нужно указать код ФНС, в которую вы подаете уведомление. Код можно узнать на сайте ФНС. В графе “признак налогоплательщика” указываем цифру 1, если уведомление подается при регистрации. Другие цифры вписываются, если уведомление подается после регистрации или при переходе на УСН с других налоговых режимов. Расшифровки цифр есть внизу листа.

Ниже в свободных ячейках нужно вписать полное название организации с использованием кавычек, например: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “КРАСНЫЙ МАК”. Лишние пустые ячейки перечеркиваются.

В графе “Переходит на упрощенную систему” вписываем цифру 2. Если организация переходит на УСН с начала календарного года, вписывается цифра 1 и указывается год применения упрощенки. Если организация переходит на УСН в течение 30 дней после регистрации или в соответствии с другой ситуацией, вписывается цифра 3 и указывается дата начала применения упрощенки.


В графе “В качестве объекта налогообложения выбраны” вписываем цифру 1, если выбран объект “Доходы”, и вписываем цифру 2, если выбран объект “Доходы минус расходы”. В графе “Год подачи заявления” вписываем текущий год.

В последующих графах “Получено доходов”, “Среднесписочная численность”, “Стоимость амортизируемого имущества” ставим прочерки. Но если вы уже вели деятельность и переходите на УСН с другого налогового режима, то эти поля нужно заполнить. В графе “Номер контактного телефона” вносим номер телефона для связи.

Низ бланка уведомления разделен на две части: левую заполняет заявитель, правую — работник ФНС. Если уведомление о переходе на УСН подает учредитель, то ставим цифру 1 в свободной ячейке. Если уведомление подает доверенное лицо — ставим цифру 2. В пустых ячейках вписываем ФИО учредителя или доверенного лица. Ниже заявитель ставит подпись и дату заполнения документа. Последнее поле нужно заполнить, если уведомление подает доверенное лицо, тогда вписываем слово “Доверенность”. Если уведомление подает учредитель, в последнем поле ставим прочерки.

Если вы зарегистрировали ООО не больше 3 месяцев назад, мы подарим вам 3 месяца работы в Контур.Бухгалтерии.

Если индивидуальным предпринимателем или обществом принято решение использовать упрощенный режим налогообложения (УСН), можно подать заявление об этом в ФНС в момент регистрации, в течение 30 дней после постановки на учет или позднее. В последнем случае можно будет применять спецрежим только со следующего года.
Переход на УСН носит уведомительный характер: достаточно подать в налоговую заявление по форме 26.2-1. Для ИП и ООО применяется единая форма бланка. Порядок его заполнения зависит от момента подачи документа.

1. Уведомление о переходе на УСН с момента регистрации ИП или ООО

Если вы в 2022 году подаете уведомление об УСН в пакете с регистрационными документами, сможете использовать спецрежим сразу же с первого дня работы.

Уведомление о переходе ИП на УСН при регистрации


Пример заявления о переходе ИП на УСН при регистрации - Создать уведомление

Уведомление о переходе ООО на УСН при регистрации


Пример заявления о переходе ООО на УСН при регистрации - Создать уведомление

Инструкция по заполнению полей для ИП и ООО:

  • ИНН и КПП: оставьте поля пустыми, у вас пока нет этих реквизитов до регистрации. Укажите ИНН только в случае, если вы — будущий ИП и ранее получали идентификационный номер налогоплательщика.
  • Код налогового органа: укажите код вашей регистрирующей налоговой. На сайте ФНС можно узнать, к какой инспекции вы относитесь.
  • Признак налогоплательщика: укажите код “1”, он означает, что вы уведомляете о переходе в момент регистрации.
  • Наименование: укажите название ООО в соответствии с уставом или ФИО индивидуального предпринимателя по паспорту. Если в паспорте ИП не указано отчество, то в уведомлении его указывать не нужно.
  • Код перехода на УСН: укажите код “2” после слов “Переходит на упрощенную систему…”. Он означает, что вы будете сразу после регистрации применять УСН.
  • Объект налогообложения: заполните код выбранного способа расчета налога. Код “1” соответствует объекту “Доходы”, а код “2” — если выбрали “Доходы минус расходы”.
  • Год подачи уведомления: текущий год в формате “2022”.
  • Получено доходов: не заполняйте.
  • Остаточная стоимость: не заполняйте.
  • Сведения о заявителе: проставьте код “1”, если заявление подает сам налогоплательщик, или код “2”, если подачей занимается представитель. Для обществ с ограниченной ответственностью код “1” соответствует руководителю. Руководитель ООО вносит свои ФИО, а ИП при личной подаче не нужно заполнять это поле.
  • Данные доверенности: при подаче заявления представителем, необходимо вписать наименование документа, подтверждающего полномочия. Обратите внимание: если документ подает представитель, то он вносит свои ФИО, и подпись ставит он сам, а не руководитель.

2. Подача заявления на УСН в течение 30 дней с момента регистрации

Можно использовать “упрощенку” с момента регистрации и в том случае, если вы успеете подать уведомление в течение 30 дней с даты постановки на учет.

Заявление о переходе ИП на УСН в течение 30 дней после регистрации


Образец уведомления о переходе на УСН в течение 30 дней после создания ИП

Заявление о переходе ООО на УСН в течение 30 дней после регистрации


Шаблон уведомления о переходе на УСН в течение 30 дней после создания ООО

Уведомление о переходе в 30-дневный срок после постановки на учет заполняется почти аналогично переходу в момент регистрации, с некоторыми отличиями:

  • ИНН: нужно заполнить и для предпринимателей, и для обществ с ограниченной ответственностью.
  • КПП: заполняют только юр. лица.
  • Признак налогоплательщика: проставьте код “2”, он соответствует подаче заявления в 30-дневный срок.
  • Код перехода: также заполняйте “2”, поскольку вы сможете использовать УСН со дня регистрации.

3. Применение УСН с нового года

Если вы не успели подать заявление о переходе на УСН в 30-дневный период после регистрации в 2022 году, то применять спецрежим сможете только с начала следующего года. Для этого, заполните то же уведомление по форме 26.2-1 и подайте его до конца текущего года.

Заявление о переходе ИП на УСН с начала нового года


Пример уведомления о переходе ИП на УСН с начала нового года

Уведомление о переходе ООО на УСН с начала нового года


Пример заявления о переходе на УСН с начала нового года

Заявление заполняется почти аналогично переходу в момент регистрации, со следующими отличиями:

  • Признак налогоплательщика: укажите код “3” и для ИП, и для организаций. Код соответствует подаче заявления позднее 30 дней после регистрации.
  • Код перехода: проставьте код “1”, указывающий на переход со следующего года и укажите этот год в формате четырех цифр.
  • Получено доходов: впишите сумму за последние 9 месяцев до даты подачи заявления. Начинайте заполнять цифры с левого края, оставшиеся клетки не заполняйте.
  • Остаточная стоимость ОС: заполните данные в соответствии со сведениями бухгалтерской отчетности.

Это бесплатно и надежно! Сотрудники банка помогут заполнить документы для регистрации и подать их онлайн, выпустить ЭЦП, а также открыть расчетный счёт. Документы будут сформированы согласно новым требования налоговой и закона. Переходите по ссылкам ниже, чтобы узнать подробности, и оставляйте заявку.

Если индивидуальным предпринимателем или обществом принято решение использовать упрощенный режим налогообложения (УСН), можно подать заявление об этом в ФНС в момент регистрации, в течение 30 дней после постановки на учет или позднее. В последнем случае можно будет применять спецрежим только со следующего года.
Переход на УСН носит уведомительный характер: достаточно подать в налоговую заявление по форме 26.2-1. Для ИП и ООО применяется единая форма бланка. Порядок его заполнения зависит от момента подачи документа.

1. Уведомление о переходе на УСН с момента регистрации ИП или ООО

Если вы в 2022 году подаете уведомление об УСН в пакете с регистрационными документами, сможете использовать спецрежим сразу же с первого дня работы.

Уведомление о переходе ИП на УСН при регистрации


Пример заявления о переходе ИП на УСН при регистрации - Создать уведомление

Уведомление о переходе ООО на УСН при регистрации


Пример заявления о переходе ООО на УСН при регистрации - Создать уведомление

Инструкция по заполнению полей для ИП и ООО:

  • ИНН и КПП: оставьте поля пустыми, у вас пока нет этих реквизитов до регистрации. Укажите ИНН только в случае, если вы — будущий ИП и ранее получали идентификационный номер налогоплательщика.
  • Код налогового органа: укажите код вашей регистрирующей налоговой. На сайте ФНС можно узнать, к какой инспекции вы относитесь.
  • Признак налогоплательщика: укажите код “1”, он означает, что вы уведомляете о переходе в момент регистрации.
  • Наименование: укажите название ООО в соответствии с уставом или ФИО индивидуального предпринимателя по паспорту. Если в паспорте ИП не указано отчество, то в уведомлении его указывать не нужно.
  • Код перехода на УСН: укажите код “2” после слов “Переходит на упрощенную систему…”. Он означает, что вы будете сразу после регистрации применять УСН.
  • Объект налогообложения: заполните код выбранного способа расчета налога. Код “1” соответствует объекту “Доходы”, а код “2” — если выбрали “Доходы минус расходы”.
  • Год подачи уведомления: текущий год в формате “2022”.
  • Получено доходов: не заполняйте.
  • Остаточная стоимость: не заполняйте.
  • Сведения о заявителе: проставьте код “1”, если заявление подает сам налогоплательщик, или код “2”, если подачей занимается представитель. Для обществ с ограниченной ответственностью код “1” соответствует руководителю. Руководитель ООО вносит свои ФИО, а ИП при личной подаче не нужно заполнять это поле.
  • Данные доверенности: при подаче заявления представителем, необходимо вписать наименование документа, подтверждающего полномочия. Обратите внимание: если документ подает представитель, то он вносит свои ФИО, и подпись ставит он сам, а не руководитель.

2. Подача заявления на УСН в течение 30 дней с момента регистрации

Можно использовать “упрощенку” с момента регистрации и в том случае, если вы успеете подать уведомление в течение 30 дней с даты постановки на учет.

Заявление о переходе ИП на УСН в течение 30 дней после регистрации


Образец уведомления о переходе на УСН в течение 30 дней после создания ИП

Заявление о переходе ООО на УСН в течение 30 дней после регистрации


Шаблон уведомления о переходе на УСН в течение 30 дней после создания ООО

Уведомление о переходе в 30-дневный срок после постановки на учет заполняется почти аналогично переходу в момент регистрации, с некоторыми отличиями:

  • ИНН: нужно заполнить и для предпринимателей, и для обществ с ограниченной ответственностью.
  • КПП: заполняют только юр. лица.
  • Признак налогоплательщика: проставьте код “2”, он соответствует подаче заявления в 30-дневный срок.
  • Код перехода: также заполняйте “2”, поскольку вы сможете использовать УСН со дня регистрации.

3. Применение УСН с нового года

Если вы не успели подать заявление о переходе на УСН в 30-дневный период после регистрации в 2022 году, то применять спецрежим сможете только с начала следующего года. Для этого, заполните то же уведомление по форме 26.2-1 и подайте его до конца текущего года.

Заявление о переходе ИП на УСН с начала нового года


Пример уведомления о переходе ИП на УСН с начала нового года

Уведомление о переходе ООО на УСН с начала нового года


Пример заявления о переходе на УСН с начала нового года

Заявление заполняется почти аналогично переходу в момент регистрации, со следующими отличиями:

  • Признак налогоплательщика: укажите код “3” и для ИП, и для организаций. Код соответствует подаче заявления позднее 30 дней после регистрации.
  • Код перехода: проставьте код “1”, указывающий на переход со следующего года и укажите этот год в формате четырех цифр.
  • Получено доходов: впишите сумму за последние 9 месяцев до даты подачи заявления. Начинайте заполнять цифры с левого края, оставшиеся клетки не заполняйте.
  • Остаточная стоимость ОС: заполните данные в соответствии со сведениями бухгалтерской отчетности.

Это бесплатно и надежно! Сотрудники банка помогут заполнить документы для регистрации и подать их онлайн, выпустить ЭЦП, а также открыть расчетный счёт. Документы будут сформированы согласно новым требования налоговой и закона. Переходите по ссылкам ниже, чтобы узнать подробности, и оставляйте заявку.

Уведомление о переходе на УСН подается по форме 26.2-1, в этом бланке всего один лист. Момент подачи заявления влияет на то, какие поля и как именно вам нужно заполнять.
В 2022 году вы можете применять "упрощёнку" сразу после регистрации общества с ограниченной ответственностью: для этого нужно подать уведомление о переходе на спецрежим в момент постановки компании на учет или в течение 30 дней после нее. В ином случае применять данный налоговый режим можно будет только со следующего календарного года.

1. Заполнение уведомления на УСН в момент регистрации ООО

Если вместе с пакетом регистрационных документов вы подаете в налоговую инспекцию уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, то ваша компания может применять спецрежим сразу после постановки на учет. Дожидаться разрешения инспекции не нужно - переход на упрощенку проходит в уведомительном порядке.

Уведомление о переходе ООО на УСН при регистрации


Пример заявления о переходе ООО на УСН при регистрации - Создать уведомление

Рекомендации по заполнению бланка уведомления:

  • Поля ИНН и КПП не заполняйте - этих реквизитов у вашей компании до регистрации нет
  • В поле “Код налогового органа” укажите код регистрирующей налоговой инспекции. Учтите, что она может не совпадать с районной. Выяснить код можно на сайте ФНС
  • В поле “Признак налогоплательщика” поставьте код “1” - он означает подачу уведомления в момент регистрации
  • Поле “Название организации” заполните так же, как оно написано в уставе общества с ограниченной ответственностью
  • После слов “Переходит на упрощенную систему налогообложения” поставьте код “2” - он означает применение спецрежима с момента регистрации ООО
  • Далее укажите, какой объект налогообложения вы выбрали: “Доходы” - “1”, “Доходы минус расходы” - “2”
  • Укажите год подачи уведомления
  • Ячейки “Получено доходов” и “Остаточная стоимость основных средств” не заполняйте
  • Сведения о лице, подающем уведомления, укажите кодом: руководитель компании - “1”, представитель по доверенности - “2”, впишите ФИО заявителя
  • Если документы подает представитель, он подписывает уведомление сам, подпись руководителя ООО не нужна
  • Данные доверенности (при наличии) нужно вписать в поле “Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя”

2. Подача заявления на УСН в течение 30 дней с момента открытия ООО

Если вы подаете уведомление о переходе на УСН в течение 30 дней с момента регистрации общества с ограниченной ответственностью, то применять спецрежим вы можете уже с момента постановки компании на учет.

Заявление о переходе ООО на УСН в течение 30 дней после регистрации


Шаблон уведомления о переходе на УСН в течение 30 дней после создания ООО

Поля, заполнение которых отличается от подачи уведомления в момент регистрации:

  • Укажите ИНН и КПП, после регистрации вы уже будете их знать
  • В поле “Признак налогоплательщика” поставьте код “2”

Остальные поля заполняйте так же, как при подаче уведомления вместе с пакетом регистрационных документов.


В этом поможет наш бесплатный онлайн-сервис. Он сформирует документы с учетом всех новых требований закона и ФНС, в том числе, уведомление о переходе на УСН с момента регистрации ООО. Вы сможете скачать и распечатать документы с инструкцией по подаче. Просто заполните анкету.

3. Применение обществом УСН со следующего календарного года

Если вы не уложились в 30-дневный срок после регистрации, перейти на спецрежим организация сможет только с начала следующего календарного года. Для это нужно будет подать заявление до окончания текущего года.

Читайте также: