Какие налоги удерживаются с зарплаты в казахстане 2020

Обновлено: 24.04.2024

Какие налоги и отчисления и по каким ставкам с 2020 г.?

Ответ:

Индивидуальный подоходный налог (ИПН):

Согласно пункта 1 статьи 322 Налогового кодекса доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса РК.

При этом, согласно нормам пункта 1 статьи 353 Налогового кодекса сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,

сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового Кодекса,

сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового Кодекса.

В расчете ИПН у источника выплаты с 2020 года изменений нет.

Социальный налог (СН):

Порядок обложения социальным налогом регламентирован разделом 12 Налогового кодекса РК.

В соответствии с нормами пп. 2 п. 3 ст. 484 Налогового кодекса с 1 января 2020 года из объекта обложения социальным налогом исключаются взносы на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании.

При расчете социального налога с 2020 года необходимо исключать взносы ОСМС.

Обязательные пенсионные взносы (ОПВ):

- ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

- максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В расчете ОПВ с 2020 года изменений нет.

Социальные отчисления (СО):

Согласно нормам пункта 1 статьи 14 Закона социальные отчисления, подлежащие уплате плательщиками в фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений.

Согласно нормам пункта 6 статьи 15 Закона cоциальные отчисления в фонд не уплачиваются с доходов:

Таким образом, относительно социальных отчислений изменился нормативно-правовой акт, в самом расчете социальных отчислений с 2020 года изменений нет.

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС):

Согласно нормам пункта 1 статьи 27 Закона ставка отчислений с 1 января 2020 года составляет 2 процентов от объекта исчисления отчислений.

Кроме того, с 1 января 2020 года работники обязаны уплачивать взносы на ОСМС.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 28 Закона объектами исчисления взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 Закона.

Согласно нормам пункта 1 статьи 28 Закона взносы работников с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 1 процента от объекта исчисления взносов.

4) выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);

5) компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

Доходы работника с 1 января 2020 года облагаются отчислениями в ОСМС по ставке 2% и взносами в ОСМС по ставке 1%.

Как рассчитать социальный налог в РК? Социальный налог — выплата, которую работодатель перечисляет государству за каждого работника. Как рассчитать сумму налога в 2021 году? Подробная информация — в статье.


Социальный налог — важная часть налогообложения в РК. Благодаря такому отчислению в будущем граждане страны получают социальную и медицинскую помощь, а также пенсионное пособие. Таким образом, информация о том, как рассчитать социальный налог в РК в 2021 году, пригодится каждому жителю.

Как рассчитать социальный налог в Казахстане?

Уплата налогов — основа полноценного функционирования государства. Благодаря таким выплатам каждый гражданин может получить финансовую помощь и выплаты от государства. Социальный налог — один из видов налогообложения. У многих возникает вопрос, как рассчитать сумму. Разберемся в этом вопросе.

Как понять, какую сумму следует отчислять за оформленных сотрудников? Существует фиксированная налоговая ставка:

Для юридических лиц

С начала 2018 года, а точнее с января, налоговая ставка стабильна — 9,5%. В 2021 году эта цифра не изменилась.

Однако правительство страны уже запланировало повышение. Случится это в 2025 году: с первого дня нового года процент увеличится с 9,5% до 11% (статья 485).

Как выглядит социальный налог РК? Чтобы получить итоговую сумму, нужно произвести определенные вычисления:

1. Вычесть из налогооблагаемой суммы пенсионный взнос.

2. Рассчитать сумму СН по ставке 9,5%.

3. Учесть социальные отчисления (3,5%).

4. От суммы социального налога отнять социальные отчисления.

Чтобы было понятнее, приведем пример — возьмем сумму в 50 000 тенге. Проведем стандартные вычисления:

50 000 — 10% пенсионного взноса (5 000) = 45 000;.

45 000×0,095 = 4 275;.

45 000×0,035 = 1 575;.

4 275 — 1 575 = 2 700.

Для ИП и тех, кто занимается частной практикой

Для этих категорий населения цифры следующие:

2 МРП (месячный расчетный показатель) платят за себя;.

1 МРП — за сотрудника.

Отметим, что с 1 января 2021 года сумма месячного расчетного показателя выросла. Теперь она составляет 2 917 тенге. Расчет социального налога — несложная процедура. Важно четко знать все официальные цифры и показатели, а дальше — дело техники.

Социальный налог: что о нем нужно знать

Социальный налог — это стандартный вид налогообложения. Однако многие путают это понятие с социальным отчислением. Разберемся в этом вопросе, а также приведем другую важную информацию о данном виде налога.

Социальный налог и социальные отчисления в Казахстане — разные понятия. Речь идет не только о разных суммах. Отличия заключаются в следующем:

1. СН не платит наемный работник, это обязанность работодателя.

2. Разница также и в направлении средств: социальный налог пополняет бюджет государства. Социальные отчисления, предусмотренные Законом о государственном страховании, вычитают из зарплаты. Деньги идут на счет физического лица, который открыт фонде госстрахования, а уже оттуда производятся определенные соцвыплаты.

Средства, полученные от социального налога, государство тратит на различные нужды. Например, на содержание школ и детских садиков, финансирование различных программ, выплату пенсий.

Соцналог платят в полном объеме. Однако если индивидуальное предприятие или юридическое лицо работает по упрощенке, то налог исчисляется в соответствующем режиме. В таком случае СН составляет 1,5%.

Отметим, что не все юрлица и владельцы бизнеса обязаны делать данные выплаты. Некоторые категории освобождаются от такой обязанности. К ним относятся:

— фермы и крестьянские хозяйства;.

— фирмы, которые работают на основе патента;.

— специальные организации, в которых работают люди с инвалидностью (потеря зрения, слуха, проблемы с аппаратом).

Также выплаты не взимаются с премий, пенсий, международных грантов.

Можно ли избежать уплаты? Это возможно только в одном случае: если индивидуальное предприятие не получало доходы в течение месяца. В остальных случаях работодатель за невыплаченный СН заплатит штраф.

Можно ли платить налоги в любое время? Нет, существуют строгие строки. Деньги должны быть на госсчету не позднее конца следующего месяца, а точнее 25 числа. Например, СН за январь 2021 года нужно оплатить до 25 февраля 2021 года. Если речь идет об упрощенке, то выплаты производят один раз в полгода. Любые выплаты можно производить онлайн с помощью сайта Егов.

Социальный налог, расчет которого достаточно прост, помогает Казахстану финансировать социальную сферу, развивать инфраструктуру и пр. Поэтому платить любые налоги, в том числе и социальный, — прямая обязанность каждого гражданина РК.

Практически каждый гражданин Республики Казахстан так или иначе платит взносы в бюджет государства на протяжении всего года. Соответственно, всем жителям страны будет полезно знать, как в 2020 году изменились ставки по налогам. В данном материале мы расскажем о ключевых изменениях в этой сфере.

Индивидуальный подоходный налог

Серые заработные платы используют для экономии денег компании. Однако далеко не все работники осознают, что это пагубно сказывается на них самих. Из-за сокрытия части доходов государство недополучает деньги на выделение социальных выплат нуждающимся, благоустройства городов, улучшения качества жизни и тому подобного. Кроме того, гражданин наименьшие средства откладывают на свою старость и в результате ему полагаются не самая высокая пенсия по старости.

Так или иначе, налоговый кодекс Казахстана четко определяет, кто и сколько должен отчислять в бюджет с учетом всех нюансов. Об этом говорится в статьях 317, 320, 360 и 655 НК РК:

  • На сегодняшний день все жители РК должны платить в бюджет 10% от своего дохода
  • С дивидендов отчисляется лишь 5%
  • Нерезиденты должны передавать в бюджет 20% от заработной платы, но не от других выплат
  • Дивиденды и прочие выплаты нерезидентов облагаются ставкой налога в 15%

Некоторые граждане могут быть практически освобождены от взыскания налоговых выплат. С 1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому граждане, чей годовой доход не превышает 25 МРП платят лишь 1% от этой суммы в бюджет страны. Напомним, МРП в Казахстане с 2020 года составляет - 2 651 тенге.

Социальный налог

Соцналог – это налог, который уплачивает ваш работодатель из своих средств в счет бюджета РК. Эти средства власти используют для социальных нужд населения страны, в частности:

  1. содержание школ, детских садов, больниц, правоохранительных структур;
  2. финансирование госпрограмм, субсидирование, предоставление дотаций и ссуд;
  3. обеспечение безопасности государства, содержание армии;
  4. содержание аппарата управления государством (выплата зарплат госслужащим); строительство и благоустройство социальных объектов и территорий;
  5. пенсионное обеспечение (базовая и солидарная часть пенсий);
  6. предоставление бесплатной помощи в медицинских учреждениях.

Важно понимать, что соцналог не имеет ничего общего с социальными отчислениями, которые также проводит компания, в которой вы трудитесь. Социальные отчисления поступают напрямую в фонд социального страхования. Эти средства используются для выплаты пособий, в частности, по потере работы, по уходу за ребенком до года, по рождению ребенка, по потере кормильца, по утрате трудоспособности.

Ставка социального налога в 2020 году составляет:

  • С юрлиц 9,5% от дохода работника
  • С ИП – за себя 2 МРП, за работника 1 МРП

Налог на автомобиль

Что касается налога на транспорт, то в связи с увеличением МРП в текущем году он несколько вырос. За старые или новые легковушки, объем двигателя которых не превышает 3 литров, составляет 1 - 117 МРП. В пересчете на реальные деньги он составит от 2 651 до 310 167 тенге. В прошлом году нижняя и верхняя планка были такими - от 2 525 до 295 425 тенге.

Деньги, которые власти получают с этих выплат будут направлены на возведение, улучшение и реставрацию инфраструктуры, а именно дорог, мостов и развязок, парковок и так далее. Часть средств будет направлено на благоустройство пешеходных маршрутов, выделение велосипедных дорожек и обустройства тротуаров. Интересно, что при недостатке средств, собранных таким образом власти регионов вынуждены покрывать за счет других статей бюджета, а переизбыток направляется на прочие нужды субъекта или города.

Земельный налог

За землю, которую вы получили в пользование, тоже надо платить. Сам земельный налог в основном высчитывается по сложной формуле, в которой используются так называемые

баллы бонитета и специального коэффициента, а также места расположения, качества почвы и ряда других важных факторов. Тем не менее, ставки сегодня таковы:

  • На земли сельхозназначения, если меньше 0,5 га, то 20 тенге на 0,01 га, а если больше 0,5 га, то 100 тенге за 0,01 га.
  • Придомовые участки - для городов республиканского значения, столицы и городов областного значения при площади до 1000 м2 включительно - 0,20 тенге за 1 м2; на площадь, превышающую 1000 м2, - 6,00 тенге за 1 м2.

Налог на имущество

Данный вид налогообложения очень обширен. В данном случае мы рассмотрим именно недвижимое имущество. Налогообложение недвижимости требует очень сложных и скрупулёзных подсчетов. В рамках формулы используется базисная цена недвижимости, которая зависит от установленной стоимости квадратного метра по городу, количество квадратных метров, материал стен, дата ввода в эксплуатацию объекта, благоустройство жилища, вид отопительной системы и многое другое. Для всех этих вычислений люди в большинстве случаев приглашают специальных специалистов в этой области – оценщиков.

Калькулятор помагает произвести расчет всех налогов и выплат из зарплаты работника, учитывая действующее законодательство в республике Казахстан. Либо же произвести расчет от обратного, введя сумму получаемую на руки работником.

Вид налога Делать расчет Вычет 1 МЗП Корректировка 90% для оклада менее 25 МРП
ОПВ
ИПН
СО
СН
ООСМС
Оклад
Сумма на руки
Затраты работодателя
ОПВ
1
ИПН
СО
СН
ООСМС
ВОСМС
Алименты
Удержание алиментов
МРП: 3 063 тг.
МЗП: 60 000 тг.
НДС: 12%
КПН: 20%
ИПН: 10%
ОПВ: 10%
ОППВ: 5%
СН: 9.5%
СО: 3.5%
ООСМС: 3%
ВОСМС: 2%

Как производится расчет заработной платы

Если оплата меньше 25 МРП

В таком случае производится рассчет корректировки 90%
Предположим, оклад 50000 тенге, то расчеты будут такие:

ОПВ - 10% от 50000 = 5000 тенге
ИПН - От оклада отнимаем пенсионный взнос, отнимаем минимальную заработную плату (МЗП) и корректировку, и от полученной суммы берем 10%. Получается 0,1*(50000 - 5000 - 60000 - 2250) = 25 тенге
СО - 3.5% от 50000 за минусом пенсионного взноса, получается 0.015*(50000 - 5000) = 1576 тенге
СН - 9.5% от МЗП минус СО, получается 0.095(42 000) - 1576 = 2462 тенге
ООСМС - 3% от оклада за минусом суммы корректировки, получается 0,030*(50000 - 2250) = 1432 тенге
ВОСМС - 2% от оклада за минусом суммы корректировки, получается 0,02*(50000 - 2250) = 955 тенге
Корректировка - от оклада отнимается 10% оклада, отнимается МЗП и от полученной суммы берется 90%. Получается - (50000 - (50000*0.10)-60000)*0.9 = 2250 тенге

Если оплата больше 25 МРП

То в таком случае не производтся вычисление корректировки
Для примера возьмеи оклад в 100000 тенге, вычисленяи получятся следующие:
ОПВ - 10% от 50000 = 5000 тенге
ИПН - От оклада отнимаем пенсионный взнос, отнимаем минимальную заработную плату (МЗП), и от полученной суммы берем 10%. Получается 0,1*(100000 - 10000 - 60000) = 4750 тенге
СО - 3.5% от 100000 за минусом пенсионного взноса, получается 0.015*(100000 - 10000) = 3151 тенге
СН - 9.5% от (100000 минус пенсионный взнос и минус ВОСМ), и от полученного процента отнимаем СО, получается 0.095(100000 - 10000 - 1000) - 3151 = 5305 тенге
ООСМС - 2% от оклада, получается 0.02*100000 = 2000 тенге
ВОСМС - 1% от оклада, получается 0.01*100000 = 1000 тенге
  • 1. Если сумма оклада меньше 25 мрп и после минуса МЗП и корректировки, получается отрицательное число, но значение ИПН будет равно 0. В таком же случае, значения СО и СН будут считаться от МЗП (60000)
  • 2. Максимальная сумма из которой высчитывается % для СО (социальных отчислений) равна 7 МЗП = 297500 тенге
  • 3. Максимальная сумма ООСМС равна 10 МЗП = 600000 тенге
  • 4. Максимальная сумма ВОСМС равна 10 МЗП = 600000 тенге

Формула расчет заработной платы от обратного

Если вам необходимо рассчитать сумму от обратного, т.е. имея значения суммы, которая выдается на руки сотруднику - можно подсчитать его оклад и налоги. Для этого выберите из выпадающего списка нужны тип расчета.
Формула же для расчета применяется следующая:
Если общий доход меньше или равен 25 МРП
x = (a - МЗП*0.01)/0,891
x - Базовый оклад (на руки + налоги)
a - сумма на руки

Если общий доход больше 25 МРП
x = (a - МЗП*0.1)/0,81
x - Базовый оклад (на руки + налоги)
a - сумма на руки

Читайте также: