2011 украина уточненная декларация по ндс

Обновлено: 26.04.2024

Уточнённая декларация по НДС - как подать корректировку

Декларация по налогу на добавленную стоимость подаётся по окончании каждого квартала до 25 числа следующего месяца. Но случается, что уже после того, как срок приёма закончился, в отчёте обнаруживаются ошибки. Для их исправления предназначена уточнённая декларация по НДС. В определённых случаях налогоплательщик обязан её представить, а иногда он делает это по своему желанию. Давайте разберёмся с тем, каковы правила подачи корректирующего отчёта и последствия, которые он может повлечь.

Когда нужно подать корректировку по НДС

Уточнённая декларация по НДС представляется для информирования Налоговой службы о нарушениях в первичном отчёте, которые налогоплательщик самостоятельно выявил после его сдачи. Но не любая ошибка требует корректировки. О том, когда это необходимо, сказано в пункте 1 статьи 81 НК РФ.

Обязанность подать уточнённую декларацию наступает, если в первичном отчете не отражены какие-то данные либо допущена ошибка, и в результате этого налог был занижен. Причины могут быть разными - неполное отражение доходов, завышение расходов или вычетов, а также неправомерное применение льгот по НДС.

А вот ошибки, которые не вызвали уменьшения размера налога, исправлять с помощью уточнённого отчета необязательно. Однако право такое у налогоплательщика есть. Корректировку сданной декларации по НДС часто направляют, когда в результате неточности налог был переплачен. Идти на этот шаг или нет - решение принимает налогоплательщик.

Есть случаи, когда подавать корректирующий отчет точно не нужно:

  • НДС был начислен налоговым органом после проведения проверки;
  • налогоплательщик выставил либо получил корректировочный счёт-фактуру.

О первом случае прямо сказано в пункте 2 раздела 1 действующего порядка заполнения налоговой декларации по НДС из Приказа от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Поскольку было произведено доначисление налога, значит, инспекция уже знает об ошибке. Информировать её об этом никакого смысла нет.

Что касается корректировочного счёта-фактуры, то он отражается в учёте в текущем квартале. Поэтому он влияет только на сумму налога, подлежащую к уплате в этот период, а прошлые декларации не затрагивает.

Как избежать штрафа при подаче уточнёнки

Всегда ли корректировка декларации означает штраф? Вовсе нет. Если сделать всё верно, то санкций удастся избежать. Причём даже в том случае, если уточнёнка будет с доплатой налога. Алгоритм расписан в пункте 4 статьи 81 НК РФ. При выявлении ошибки следует:

Всё это лучше сделать как можно быстрее. Ведь нужно успеть до того момента, как налоговый орган сам обнаружит ошибки в декларации. Вот тогда уже будет наложен штраф по статье 122 НК РФ в размере 20% от недоплаченной суммы. Аналогичные последствия наступят, если сначала подается уточнёнка по НДС, и только потом уплачивается налог и/или пени.

Более того, Налоговая служба всячески рекомендует плательщикам корректировать отчёты и доплачивать налоги, не дожидаясь результатов проверки. Штрафы в таком случае не налагаются (письмо ФНС от 20.08.2018 № АС-4-15/16075).

Форма и срок подачи

Уточнёнка по НДС должна сдаваться строго в электронном виде и по той же форме, что и первичный отчёт. С 2015 года действует форма декларации, утверждённая указанным выше Приказом № ММВ-7-3/558@. Последние изменения в неё были внесены в связи с увеличением ставки налога и вступили в силу с начала 2019 года (Приказ ФНС от 28.12.2018 № СА-7-3/853@).

Подавать уточнёнку по НДС нужно в инспекцию по месту регистрации налогоплательщика. Правило действует и в том случае, если корректировка относится к прошлым периодам, в течение которых он обслуживался в другой ИФНС. В поля такой декларации, в которых требуется указать ОКТМО, нужно вписать код прежней инспекции.

Уточнёнку по НДС к уменьшению имеет смысл подавать не далее, чем за три предшествующих года. Это связано с тем, что переплата по налогу может быть возвращена только за этот срок. Впрочем, иногда удаётся добиться возмещения налогов за более ранние периоды, но только через суд.

Камеральная проверка уточненной декларации

По корректирующему НДС-отчёту будет проводиться камеральная проверка. И высока вероятность того, что у налогового органа появятся вопросы. В этом случае налогоплательщик получит электронное требование представить пояснения. Если подавалась уточнёнка с уменьшением НДС, то правомерность этого потребуют обосновать. Кроме того, ФНС вправе запросить первичные документы и регистры по учёту НДС (книги продаж и покупок, журнал учета счётов-фактур).

Что включать в отчёт

Декларация по НДС состоит из 12 разделов. Набор страниц в конкретном отчете зависит от осуществленных в периоде операций и типа налогоплательщика. Например, организация на ОСНО, не осуществляющая посреднические и экспортные сделки, а также необлагаемые операции, в составе декларации подаёт такие разделы:

  • Титульный лист;
  • Раздел 1, где отражаются результаты расчётов и сумма налога к уплате или возмещению;
  • Раздел 3, в котором производится расчёт НДС;
  • Разделы 8 и 9, представляющие собой сведения из книг покупок и продаж.

В декларации, которая уточняет ранее направленные сведения, должны быть представлены те же разделы, которые были поданы в первоначальном отчёте. А также другие разделы и приложения, которые ранее не подавались в составе декларации, но должны быть заполнены после внесения в неё изменений.

В таблице описаны правила корректировки декларации по НДС с учётом особенностей её разделов.

Заполняются в том же порядке, как и при формировании первоначального отчёта, но с указанием верных данных

Итак, мы разобрались, как должна подаваться уточнённая декларация по НДС. Составить её придётся при выявлении ошибок, которые привели к недоплате налога. Сам по себе факт представления корректирующего отчета санкций не влечет. Однако штраф может быть наложен из-за того, что вследствие ошибок возникла недоимка. Чтобы этого избежать, перед подачей уточнёнки надо погасить задолженность, а также рассчитать и уплатить пени.

Читайте также: