В каком году между князьями был подписан мирный договор а в 1550

Обновлено: 18.04.2024


Заключение мирного договора между Россией и Речью Посполитой

Вечный мир 1686 года

Передел границ

Андрусовское перемирие 1667 г.

Личность князя Василия Голицына, его влияние на внешнюю и внутреннюю политику России конца XVII века

Князь Василий Васильевич Голицын

Василия Васильевича Голицына современники нарекали "Великим", "ближним боярином, наместником государственных посольских дел". В своих реформаторских идеях Голицын стал предшественником царя Петра I. Он свободно владел польским, греческим и немецким языками. При царском дворе Голицын оказался с 15 лет. Царь Федор Алексеевич в 1676 году произвел стольника Василия в бояре, минуя одну ступень придворной иерархии, после чего князь Голицын возымел непосредственное влияние на государственную политику. Во взаимоотношениях России с Османской империей, Речью Посполитой и Крымским ханством он стал ключевой фигурой.

Василий Голицын возглавил вторую армию, стоявшую на страже южных рубежей России. Чигиринские походы русских и запорожских казаков проходили при его участии. А в 1680 году Голицын возглавил русские полки на Украине.

Также вошли в историю его реформаторские идеи:

  • изменения в налогообложении крестьянства;
  • предложение реформировать ополчение в регулярную армию;
  • идея упразднить наместничество.

Болезнь царя Федора и появление на политической арене царевны Софьи упрочило положение Голицына при дворе.

Русско-Польская война

Три фазы переговоров

  1. По итогам трех встреч стороны определили, как будут проходить границы по договору. Польские послы уступили России право владения землями, присоединенными в рамках Андрусовского перемирия. Также были определены пункты военного сотрудничества.
  2. Вторая фаза переговоров превратилась для польских послов в противостояние. Россия выдвигала новые требования, ущемляющие интересы Польши в рамках договора.
  3. Третья, неофициальная, фаза вылилась в конфликт между Гжимултовским и Огинским. Воевода Кшиштоф Гжимултовский, предчувствуя, что Россия откажется от полномасштабного военного союзничества, изъявил желание отказаться от переговоров.

вечный мир

В 1683-1684 годах союз Речи Посполитой, Австро-Венгрии и Венеции возобновил военные действия с османами, после чего дипломатические переговоры поляков и русских приобрели больший энтузиазм. Цель Польши была в том, чтобы привлечь Российское царство к союзу против Турции. С этой целью в Москву была направлена делегация во главе Кшиштофа Гжимултовского, познаньского воеводы. Принимал послов князь Василий Голицын, фаворит царевны Софьи. Дипломатический талант Голицына вывел переговоры к подписанию мирного соглашения на условиях, достигнутых ранее. Польша уступила Киев и Гетманщину в счет компенсации в размере 146 тысяч рублей. Россия, со своей стороны, разорвала предварительный договор о союзнических отношениях с турками и крымскими татарами и вступила в коалицию с Польшей, Австрией и Венецией против Турции. А также согласилась выслать казацкие эскадроны на защиту польских границ от крымчан.

До начала дипломатических переговоров с Польшей России приняла соглашение с Турцией на сходных условиях. Османы признавали за Россией Левобережную Украину и обязывались предоставлять военное союзничество в русско-польском конфликте. Однако политическая заинтересованность в дипломатических отношениях с Европой склонила российскую дипломатию к подписанию договора с Польшей.

Война с турками

Обязательства России в рамках мирного договора

  • поляки признали за русскими право владения Киевом, украинским Левобережьем Днепра, Запорожьем, Смоленщиной, Черниговщиной и Стародубом;
  • Русское царство прекращало взаимоотношения с Османской империей и присоединялось к Священной лиге против турецкой экспансии;
  • Москва обязывалась выступить против крымского хана.

Русско-польская война 1654-1667

Права Польши в новых политических условиях

Вероисповедание коренного населения после пересмотра границ

  • В рамках мирного договора Польское правительство признало право вероисповедания за православными христианами на территории своего государства.
  • Католики же на русских землях также ограждались от каких-либо гонений с условием, что моления совершать будут в своих домах.

Права Польши в новых политических условиях

Историческое значение мирного договора между Речью Посполитой и Россией

Царские палаты в Кремле XVII века

Ослабевшая экономически в ходе казацких бунтов, войн с Россией и Турцией, Речь Посполитая начала приходить в упадок. Необратимый процесс длился вплоть до XVIII века. В итоге сверхдержава распалась. Земли Речи Посполитой поделили Россия, Австрия и Пруссия.

Читайте также: