Документы оформлены в суффиксе краткого страдательного причастия
Обновлено: 31.05.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Класс 7-В Урок №37 Дата 21.10.21
Цель: познакомить учащихся со способами разграничения страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.
- обучающие: формирование навыков написания –н- и –нн- в причастиях и отглагольных прилагательных; повторение написания прилагательных.
- развивающие: развивать умения различать краткие страдательные причастия и краткие отглагольные прилагательные.
- воспитательные: воспитывать внимательность. Прививать интерес к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: карточки, презентация.
1.Организационный момент.
2Актуализация знаний учащихся.
А) Карточки (уровень А и С)
РАБОТА У ДОСКИ (основная часть класса уровень В)
Графически объясните написание Н-НН. Укажите, какими частями речи являются слова с Н-НН. (Взаимопроверка)
Решенная задача, вырванный лист, пуганая ворона, прочитанная книга, сеяная мука, ветреная погода, серебряное кольцо, привязанная ветка, кипяченная в кастрюле, брошенный щенок.
Б) Совместная работа. Запись предложений с причастиями. Найти и выделить причастные обороты, объяснить постановку запятых. Объяснить написание н и нн в выделенных словах.
- На песчаном дне, сплошь усеянном маленькими обломками камней, слабо колыхались перепутанные водоросли.
- Памятники изобразительного искусства, связанные с историей страны, представляют большой интерес.
- Материал, собираемый писателем для работы, хранится в записных книжках, представляющих особую художественную ценность.
В) Формулировка правила написания н и нн в причастиях и прилагательных.
Фронтальный опрос.
- Как звучит тема сегодняшнего урока?
- Отталкиваясь от названия, можем ли мы сказать, что эта тема для нас абсолютно новая?
- Что мы знаем о страдательных причастиях прошедшего времени? (помимо прочего, имеют краткую форму)
- Со словами какой части речи можно перепутать страдательное причастие прошедшего времени? (с отглагольными прилагательными, ср.: покрашенный пол, крашеный пол)
- Что нам известно об отглагольных прилагательных? (они образованы от глаголов несовершенного вида без приставок и зависимых слов)
- Чем отличаются по форме краткие и полные причастия и прилагательные? (в кратких причастиях пишется одна Н, в кратких прилагательных столько же Н, сколько и в полных)
- Какую цель мы для себя поставим? ( научиться отличать краткие причастия от кратких отглагольных прилагательных, знать условия выбора Н-НН в словах, названных частей речи.)
3. Изучение новой темы.
А). Создание проблемной ситуации.
- Ребята, я вам предлагаю выполнить следующее задание:
Дочь умна и воспита…а.
Девочка хорошо воспита…а бабушкой.
Море взволнова(н,нн)о
Лицо девочки было взволнова(н,нн)о
Некоторые люди очень рассея…ы.
Семена рассея…ы по полю.
- Перепишите предложения и вставьте пропущенные орфограммы (Работа в парах).
Проверка выполнения (самопроверка по слайду).
Дочь умна и воспитанна. Девочка хорошо воспитана бабушкой.
Лицо девочки было взволнованно. Море взволновано.
Некоторые люди очень рассеянны. Семена рассеяны по полю.
В каких предложениях будут краткие прилагательные, а в каких - причастия? Дети высказывают свои предположения.
Здесь мы имеем дело с краткими прилагательными особого рода, которые образовались путем перехода причастий в прилагательные. Чтобы различать их, необходимо помнить общие отличительные признаки причастий и прилагательных
Краткое причастие можно заменить глаголом (воспитала) и от краткого причастия можно поставить вопрос к зависимому слову кем? чем? (воспитана (кем?) бабушкой), а краткие отглагольные прилагательные заменяются полной формой (девочка воспитанная), они дают характеристику определяемого слова, т.е. говорят о постоянном признаке предмета, а не сообщают о действии, произведенном кем-то.
Краткое причастие
1. можно заменить глаголом (воспитала)
2. можно поставить вопрос к зависимому слову (кем? чем?): (воспитана (кем?) бабушкой)
Краткие отглагольные прилагательные
1. заменяются полной формой (девочка воспитанная)
2. обозначают постоянный признак предмета
3. часто используются в переносном значении
- Так какую задачу поставим сегодня на урок?
- Будем проверять, с какой частью речи мы имеем дело (с кратким причастием или с кратким прилагательным, образованным путем перехода причастий в прилагательные), и в зависимости от этого писать Н или НН в суффиксах данных слов.
Давайте сравним правило, которое мы прочитали в учебнике с правилом на слайде. Есть ли на слайде что-то, что не указано в учебнике? (ответы обучающихся)
4. Закрепление
а) Распределительный диктант.
Выпишите сначала прилагательные, а затем причастия; образуйте краткую форму;
Раскрашенные (раскрашены) картинки, подстриженные(подстрижены) волосы, спокойные(спокойны) зрители, единственная(единственна) возможность ,ветреная(ветрена) девица, отшлифованная(отшлифована) поверхность, , похищенная(похищена) вещь.
В) Физминутка (встать – краткое прил., сесть – краткое прич.)
1. Маша избалована родителями.
2. Девочка капризна и избалованна.
3. Тучи рассеяны ветром.
4. Книга нами прочитана
5. Учительница талантлива и начитанна.
6. Пианино кем-то расстроено.
7. Студентка забывчива и рассеянна.
8. Реки скованы льдом.
9. Море взволновано ветром
10. Ночь волшебна и таинственна.
11. Шерсть запутана котёнком.
12. Мама обижена на сына.
13. Хозяйка сосредоточенна и озабоченна.
14. Комиссия образована вчера.
15. Дети веселы и раскованны.
Я буду читать слова и словосочетания, вы должны поставить значок в ячейке выбранного вами варианта ответа (одна или две буквы Н ) .
1. Ресурсы изысканы экономистами.
2. Её манеры изысканны.
3. Ягоды подавлены в корзине.
4. Люди стояли подавленны и унылы.
5. Сумма собрана по копеечке.
6. Речь стройна и собранна.
7. Вещи утеряны в дороге.
8. Студентка рассеянна.
9. Публика избалована гастролёрами.
10. Все трудности временны.
11. Вещи утеряны в дороге.
Проверим и оценим себя сами по критериям, указанным на слайде (Слайд 7)
Отечественные лингвисты никак не сойдутся во мнении, как правильнее рассматривать причастие в разрезе морфологии. Одни считают его отдельной формой глагола, другие классифицируют как полноценную часть речи. Так или иначе, правило формирования страдательных причастий является важной темой для изучения.
Признаки прилагательного у причастия
Причастие – особая часть речи, дающая определение предмету по признаку действия, совершенному им или над ним.
Несмотря на такую официальную формулировку, отмечающую связь с глаголом, эта часть речи обладает многими характеристиками другой части речи – прилагательного.
- Называет признак существительного или местоимения и отвечает на соответствующие вопросы. – Автомобиль (какой?) помытый;
– Доска (какая?) обрезанная;
– Поле (какое?) вспаханное;
– Брюки (какие?) выстиранные. - Страдательное причастие (только его полная форма) способно склоняться по падежам.
1-й пример:
И.П. (Что?) Побеленная стена;
Р.П. Нет (чего?) побеленной стены;
Д.П. Подойду (к чему?) к побеленной стене;
В.П. Я не могу найти (что?) побеленную стену;
Т.П. Положил рядом (с чем?) с побеленной стеной;
П.П. Говорим (о чем?) о побеленной стене.
Какие причастия образуют краткие формы
Если полная версия страдательного причастия отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, то к краткой применимы вопросительные слова каков? какова? каково? каковы?
- Дорога заасфальтированная – дорога заасфальтирована (какова?)
- Забор покрашенный – забор покрашен (каков?)
- Поле засеянное – поле засеяно (каково?)
- Поля засеянные – поля засеяны (каковы?)
Полную и краткую форму имеют только страдательные причастия настоящего и прошедшего времени. Краткий вариант образуется путем удаления окончания и изменения суффиксов по определенным правилам.
Это интересно! Синтаксической ролью краткой формы является сказуемое, тогда как полная форма употребляется также в качестве определения.
- Засушенные ягоды черемухи используют для заваривания чая (определение).
- Ягоды черемухи были засушены (сказуемое).
Грамматические признаки кратких причастий
В предыдущем разделе уже было отмечено, что по падежам склоняются только страдательные причастия полной формы. Краткая форма характеризуется изменением в зависимости от рода и числа.
- Мальчик заинтересован (ед. число, мужской род)
- Девочка заинтересована (ед. число, женский род)
- Лицо заинтересовано (ед. число, средний род)
- Родители заинтересованы (мн. число)
Правописание кратких причастий
Для образования кратких страдательных причастий настоящего времени применяется та же схема, что и для полных: используется глагольная основа того же времени, к которой добавляют один из специфических суффиксов в зависимости от спряжения исходного глагола.
Образование от глагола 1-го спряжения.
В этом случае присоединяются суффиксы –ем/ом:
- Читать – читаемый – читаем
- Влечь – влекомый – влеком
Это интересно! Краткие причастия с суффиксами -ем/ом используются в литературе для придания тексту возвышенного стиля: В то время я был влеком романтическими мечтаниями.
Образование от глагола 2-го спряжения.
В этом случае применяется суффикс -им:
При выборе словообразовательного суффикса для страдательного причастия прошедшего времени нужно смотреть, какая гласная стоит перед окончанием -ть неопределенной формы исходного глагола.
При формировании сокращенных форм страдательных причастий прошедшего времени окончание усекается, а суффиксы становятся короче: из -нн/-енн/-ённ (в полной форме) превращаются в -н/-ен/-ён (в краткой форме):
- Усеченный – усечен
- Обреченный – обречен
- Огорченный – огорчен
В отличие от кратких прилагательных, где количество букв Н соответствует их количеству в полном варианте, в кратком причастии всегда нужно писать только одну Н.
Учи.Дома запускает бесплатный марафон в котором каждый день. В течении 5 дней утром ты будешь получать одно задание по выбранному предмету, а вечером его решение. Твоя задача, успеть выполнение задание до того как получишь ответ.
Бесплатно, онлайн, подготовка к ЕГЭ
Предварительный просмотр:
полных страдательных причастий
и отглагольных прилагательных
- Нет приставки (кроме НЕ-)
- Нет завис.слова
- От бесприст. гл. несов.в.
- Нет суффикса-ова- (-ева-)
- Краткое причастие
- ! Исключения в рамке
- Есть приставка (кроме НЕ-)
- Есть завис.слово
- От бесприст. гл. сов.в. Исключение раненый
- Есть суффикс -ова- (-ева-)
НО! кованый жёваный
- названый брат (но названный в честь деда)
- посажёный отец (но посаженный в кресло)
- прощёное воскресенье
- смышлёный
- раненый (но раненный
- кованый (но перекованный)
- жёваный (но пережёванный)
кратких страдательных причастий
и кратких отглагольных прилагательных
Враги окруже_ы.
Девочка рассея_а.
Н – НН .
Чем можно заменить:
прилагательным или глаголом ?
(она рассеянная, невнимательная )
Это краткое отглагольное прилагательное,
Это краткое причастие,
в нем всегда пишется
Детирассея НН ы .
Девочкарассея НН а .
Дитярассея НН о .
При кратком причастии имеется (или подразумевается) существительное в творительном падеже, обозначающее того, кто производит действие: Она была воспитана (кем?) старой тетушкой. Что написано (чем?) пером, не вырубишь топором.
☝Запомните: предложения с кратким причастием легко перестроить в синонимичные глагольные, доказав тем самым, что перед нами действительно причастие — достаточно слово в творительном падеже поставить в именительный, сделав подлежащим: Тетушка воспитала её. Перо написало .
Вы слишком рассея нн ы.
Девушка взволнова нн а и печальна.
Дети воспита нн ы и тактичны.
Все претенденты были умны и образова нн ы.
Зерно рассея н о по полю.
Девушка взволнова н а этой новостью.
Дети воспита н ы отцом.
Избирательные комиссии уже образова н ы.
Чем правильнее заменить:
? прилагательным или глаголом ?
(чего в слове больше – ПРИЗНАКА или ДЕЙСТВИЯ)?
Обозначают признак без связи с действием, возможна замена полным прилагательным.
Есть связь с действием ,
возможна замена глаголом.
Вы слишком рассея нн ы (вы слишком какие? РАССЕЯННЫЕ ).
Девушка взволнова нн а и печальна (девушка какая? ВЗВОЛНОВАННАЯ и печальная).
Зерно рассея н о по полю
(зерно что сделали? РАССЕЯЛИ по полю).
Девушка взволнова н а этой новостью (новость девушку что сделала? ВЗВОЛНОВАЛА ).
ЭТО КРАТКИЕ ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
ЭТО КРАТКИЕ ПРИЧАСТИЯ
Пишется столько Н, сколько в полной форме
Детирассея НН ы .
Девочкарассея НН а .
Дитярассея НН о .
Дивизияокруже Н а .
Дитяокруже Н о заботой.
Войскаокруже Н ы .