Доверие пятой части россиян потерял Владимир Путин за прошедший год

Доверие пятой части россиян потерял Владимир Путин за прошедший год

09.10.2018



Россияне не перенесли пенсионной реформы, это главная причина снижающегося доверия
 к власти в общем и к президенту Путину (на фото на экране) в частности.







Владимир Путин продолжает терять доверие россиян. Негативный эффект пенсионной реформы преодолеть не удается, говорят эксперты.

Менее чем за год доверие к Владимиру Путину как к политику снизилось на 20 процентных пунктов, следует из свежего опроса "Левада-центра": в ноябре 2017 г., перед началом президентской кампании, этот показатель составлял 59%, а в сентябре 2018 г. - 39%. Из них 9 процентных пунктов он потерял между июнем и сентябрем.

Разочаровались россияне и в других прежних фаворитах: рейтинг министра обороны Сергея Шойгу упал с 23 до 15%, министра иностранных дел Сергея Лаврова - с 19 до 10%. А вот доверие к премьеру Дмитрию Медведеву держится: 10 против 11% год назад.

Одновременно с 7 до 13% вырос рейтинг недоверия к Путину: тут он впервые поднялся на третье место, уступив лишь Медведеву (рост за год с 19 до 31%) и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (20% против 18% в ноябре 2017 г.).

То же наблюдают социологи и в динамике доверия к государственным и общественным институтам: институт президента вполне заслужил доверие у 58% респондентов (против 75% в 2017г.),и в этом рейтинге главу государства впервые определила армия (66%).


ПРЕЗИДЕНТ СТАЛ КРАЙНИМ

Социальное напряжение начало расти с конца 2017 г., поясняет директор "Левада-центра" Лев Гудков:"Закончилась крымская эйфория,накопилась усталость от состояния мобилизации,за последние четыре года реальные доходы граждан упали на 11-13%,продолжался рост цен. Кроме того,был очень силен страх большой войны".

Напряжение перестало расти в марте 2018 г., когда были президентские выборы,но в апреле вновь стало усиливаться: власти объявили о повышении налогов, начался рост цен,напоминает социолог:"Когда же [ в июне] объявили о пенсионной реформе, все факторы беспокойства стали стянуты в один. И дальше уже началось постоянное падение доверия не только к Путину, но и к Лаврову, и к Шайгу - людям, ответственным  за внешнюю политику".
Ощущение острой несправедливости законопроекта о повышении пенсионного возраста было очень выражено,говорит Гудков:"Люди считают, что государство пытается решить свои проблемы за счет населения, оно покусилось на то,что люди считают своим,- пенсионные накопления. Велико было ожидание, что Путин отменит закон. Когда он выступил по поводу реформы,часть населения его аргументы восприняла,но у многих было недовольство : 34% россиян сказали,что их отношение к президенту ухудшилось после этого выступления".

Сложно говорить,что будет с рейтингами дальше,но,если раньше удар принимали на себя премьер и депутаты ,теперь это перестало работать и ответственность не только за внешнюю,но и за внутреннюю политику на себя берет Путин,подчеркивает социолог.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на вопросы "Ведомостей".



ЗАПРОС НА ПЕРЕМЕНЫ


Падение рейтинга власти вообще и президента в частности фиксируют все социологические службы . 

По данным ФОМа,электоральный рейтинг Путина по сравнению с IV кварталом 2017 г. снизился с 68 до 45%,доверие- с 80 до 58%. Резкое падение произошло после объявления о пенсионной реформе: в мае Путину доверяли 76%, в июле

- 61%. На прошлой неделе снова снизился  с 34- 35 до 31%-  стабилизировавшийся было в связи с выборами электоральный рейтинг "Единой России ".
По опросам ВЦИОМа, рейтинг доверия Путина упал с 52,4% в конце ноября 2017 г. да 36.8% в конце сентября 2018 г. ,"Единой России" за то же время - с 52,3% до 34,5%.
И "Левада-центр", и ВЦИОМ предлагают респондентам самим назвать 4-5 политиков , которые больше всего заслуживают доверия, рассказывает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров: "Поэтому люди  называют в первую очередь тех ,кого помнят. Но если спросить доверяете или не доверяете вы Путину (как в опросах ФОМа.- "Ведомости"),то проценты будут другие.Так что говорить на основании этого опроса,что путину доверяют 39% россиян, неверно- ему доверяют гораздо больше".
В таких опросах ценна динамика,уверяет социолог:"С ноября по июнь рейтинг рос,снижался три недели в июне ,а с июля по октябрь остается в коридоре 35- 37%. Фактор снижения доверия один - повышение пенсионного взноса".

 



Источник : Газета Ведомости





Раздел не найден.